Морковь - морковка

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Чт авг 20, 2020 10:05 pm

У меня ещё зелёная, но я периодически поливаю её (растёт на высокой грядке, там сохнет дико всё, приходиться поливать). По размеру, да немного крупновата, но я люблю крупную, главное чтобы вкусная была. Морковь "мохнатая", не потому, что перерастает, а из-за неправильного полива, когда было суха, то поливы были поверхностные, которые смачивать, только верхний слой, возможно после полива получалась порка, вот как итог такие "мохнатые" корнеплоды. Морковь если поливать, то обильно нужно, если после полива корка получается, то лучше её разбрыхлить, ещё хорошо мульча помогает, из опилок и стружки, к примеру.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Морковь - морковка

Сообщение Т@ня » Чт авг 20, 2020 10:52 pm

Я озимую уже выдернула, огромная и трескаться начала, холодильник второй пришлось подключить, забили морковкой и капустой. Весенняя тоже уже большая, но хранить пока негде, а в погреб спускать боюсь, что задрябнет, кажется, что тепло там ещё.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Морковь - морковка

Сообщение Флорентийка » Пт авг 28, 2020 11:08 am

В этом году по заказу мужа тоже вырастила Йелоустоун. Сеяли 15 мая, в середине августа уже были очень хорошие корнеплоды, ботва зеленая. А вот у остальной уже ботва сохнет, убирать пока не хотим, рано. По форме мне желтая не очень нравится, я Самсон люблю, по вкусу особо не отличается, но в казане меньше разваривается

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Пт авг 28, 2020 1:05 pm

Сухо? Я имею в виду земля наверное сухая, вот ботва и сохнет.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Морковь - морковка

Сообщение Флорентийка » Вт сен 01, 2020 3:14 pm

нет, не сухо. На одной грядке два сорта, половина высохла, половина зеленая

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Вт сен 01, 2020 3:17 pm

А какие сорта?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Морковь - морковка

Сообщение Васса » Ср сен 02, 2020 3:19 pm

У морковки вся ботва почернела и высыхает. Завтра буду копать. Так выглядят все сорта и копать буду все.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Ср сен 02, 2020 5:08 pm

Похоже на бурую пятнистость, корнеплоды, скорее всего, будут с гнилью (снаружи не всегда видно, на разрезе лучше). Поле уборки можно обработать препаратами субстрат, плюс посадить сидераты типа горчицы. На это место морковь в следующем году лучше не садить. Занесли, скорее всего, с семенами, а тут условия совпали благоприятные для этой хвори, тепло и влажно.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Морковь - морковка

Сообщение Васса » Чт сен 03, 2020 9:53 pm

Копаю весь день морковь. И дегустирую заодно. Поняла, что пересорт ужасный. Во-первых, около 5% всего урожая- жёлтая морковка. Выбросила. Во-вторых, сорта, которые понравились в прошлом году, в этом совсем не вкусные. Теперь буду при посадках фиксировать не только сорта, но и фирмы производители. А вообще морковь неплохая, почти без мухи. Поливала с аммиаком дважды.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Чт сен 03, 2020 10:12 pm

Я делаю по другому, то, что нравиться пробую всей семьёй и если всем нравиться, то от неё получаю семена, тогда вырастает то же самое стабильно. Получать семена у моркови не сложно. А так да, пересорт дело частое.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk