Морковь - морковка

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Вт сен 01, 2020 3:17 pm

А какие сорта?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Морковь - морковка

Сообщение Васса » Ср сен 02, 2020 3:19 pm

У морковки вся ботва почернела и высыхает. Завтра буду копать. Так выглядят все сорта и копать буду все.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Ср сен 02, 2020 5:08 pm

Похоже на бурую пятнистость, корнеплоды, скорее всего, будут с гнилью (снаружи не всегда видно, на разрезе лучше). Поле уборки можно обработать препаратами субстрат, плюс посадить сидераты типа горчицы. На это место морковь в следующем году лучше не садить. Занесли, скорее всего, с семенами, а тут условия совпали благоприятные для этой хвори, тепло и влажно.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Морковь - морковка

Сообщение Васса » Чт сен 03, 2020 9:53 pm

Копаю весь день морковь. И дегустирую заодно. Поняла, что пересорт ужасный. Во-первых, около 5% всего урожая- жёлтая морковка. Выбросила. Во-вторых, сорта, которые понравились в прошлом году, в этом совсем не вкусные. Теперь буду при посадках фиксировать не только сорта, но и фирмы производители. А вообще морковь неплохая, почти без мухи. Поливала с аммиаком дважды.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Чт сен 03, 2020 10:12 pm

Я делаю по другому, то, что нравиться пробую всей семьёй и если всем нравиться, то от неё получаю семена, тогда вырастает то же самое стабильно. Получать семена у моркови не сложно. А так да, пересорт дело частое.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Морковь - морковка

Сообщение тина » Ср сен 09, 2020 2:30 am

Альберт, ну расскажите нам пожалуйста результаты своих наблюдений))) какая самая вкусная..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Морковь - морковка

Сообщение тина » Ср сен 09, 2020 2:35 am

Я вот в шоке - никогда такого не было, чтоб морковная муха так испоганила урожай! Морковка выросла отличная, ровная, крупная, садила совсем на новое место, все меры предосторожности выполнила, чтоб муху эту не привадить.. Выдернули несколько штук на плов - все кончики у всех морковок в ходах этой мухи... Такая печаль. Вот дегтем не поливала ни разу, это увы ((
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Морковь - морковка

Сообщение Albert » Ср сен 09, 2020 8:42 am

тина писал(а):
Ср сен 09, 2020 2:30 am
Альберт, ну расскажите нам пожалуйста результаты своих наблюдений))) какая самая вкусная..
В прошлом году самая вкусная была Нантская профи, в этом году ещё не всю перепробовали: 8 растёт в одном месте и 37 сортов и гибридов в другом месте (есть между ними повторы, просто условия разные). Картошку докапаем и будем дегустировать.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Морковь - морковка

Сообщение Т@ня » Ср сен 09, 2020 12:30 pm

У нас второй год по вкусовым качествам побеждает Сентябрина 👍, на втором месте Нантская улучшенная.
С мухой встревожили🙄, в озимой грядке три морковки находила подпорченные, весеннюю в эти выходные буду убирать.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Морковь - морковка

Сообщение Mуррёна » Ср сен 09, 2020 10:44 pm

У нас морковь в этом году не фонтан, много корявой. Ещё не убирали. Может завтра начну
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk