Дачные водоемы и водоемчики

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение buriyn » Вт ноя 18, 2014 3:31 pm

Очень интересно! Елена, пожалуйста, нам отчёт к новому сезону по водоёму!!! Меня бетонированный водоём очень интересует. Плёнка хорошо, конечно, но, хочется и самим "сигануть" из бани, и, собака -любитель поплавать.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение mar_ya » Вт ноя 18, 2014 6:51 pm

buriyn
Лена, если правильно бетонированный водоем к зиме подготовить, то всё будет хорошо. В крайнем случае, будете по весне ремонтировать тем же пенетроном.

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение Minora » Вт ноя 18, 2014 10:05 pm

Марина,спасибо за консультацию.Чует мое сердце,что не перезимуем.Ну да,чему быть,тому быть.Весной отпишусь.
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение Елиса » Вт ноя 18, 2014 11:21 pm

У меня муж утверждает, что воду как раз и нельзя в бетонированном пруду оставлять на зиму.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение mar_ya » Вт ноя 18, 2014 11:42 pm

чтобы не быть голословной, сошлюсь на мнение профессионалов:

Основную опасность для открытых бассейнов представляет наша зима. Ведь оставленная на зимовку в чаше бассейна вода, превратившись в лёд, может просто её раздавить. Так что придётся осуществить консервацию бассейна. Многим это может показаться странным. Казалось бы решение очень простое, достаточно слить воду и укрыть бассейн от дождя и снега. Однако, на практике всё не столь однозначно.

Многолетний опыт эксплуатации открытых бассейнов в суровом Российском климате неоспоримо показывает, что бассейн следует оставлять на зиму с водой. Связано это, в первую очередь, со следующими обстоятельствами: многократно промерзающий и оттаивающий за осень, зиму, весну, в непосредственной близости от чаши, грунт резко увеличивает нагрузки на дно бассейна и стены, что может привести к разрушению, как бетонных, так и металлических элементов корпуса. Особенно актуальна эта угроза при высоком залегании грунтовых вод.

А вот наличие в бассейне воды ставшей ледовым монолитом, может частично компенсировать данные нагрузки. Также, замёрзшая вода в чаше бассейна будет противодействовать давлению оползающей земли, образованию вмятин на боковых стенах. Вода также исключит «всплывание» бассейна в период активного таяния снега, сопровождающегося значительным подъёмом уровня грунтовых вод. Защитит лёд и внутреннюю поверхность ванны от повреждения различными посторонними предметами , которые могут в неё случайно попасть. Так что воду в бассейне на зиму лучше оставить, сделав всё необходимое для предохранения бассейна от порчи ещё до первых серьёзных заморозков.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение Елиса » Ср ноя 19, 2014 8:29 pm

Доверяю только проверенным профессионалам, статья (по мнению мужа) не корректная, очень обобщенная и не профессиональная, но оперироваться на нее можно, сделав корректировку на промерзание грунта у нас около 2 -м. и учесть форму и глубину пруда.
Это не совет. Это моё мнение, вступила в диалог, потому что самой интересно. Когда то то же думала о пруде, но почитав практику опытных людей, посчитала, что к этому еще не готова.
Минора вы проделали такой труд, он очень красивый, вам обязательно надо проконсультироваться с опытными людьми, в той ссылочке, есть ветка Новосибирская, можно там посоветоваться, наверняка найдутся такие люди.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение mar_ya » Чт ноя 20, 2014 1:05 am

Елиса писал(а):Доверяю только проверенным профессионалам
Разумно. Я - тоже.
Ну, если недостаточно мнения трёх томских проектировщиков со средним стажем работы более тридцати лет, то вот сайт самого профессионального из всех профессионалов России - Александра Марченко. Он знает о прудах всё.
Елена, простите за дебаты в вашей теме. Вы проделали огромную работу. В любом случае, как бы бассейн не перезимовал, он будет вам служить. Не расстраивайтесь заранее. Всё будет хорошо. :yes:

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение Minora » Чт ноя 20, 2014 12:33 pm

Девчата,спасибо за советы и дебаты-они же носят конструктивный характер.Когда начинали-обратились к специалистам-они запросили только за работу 300 тыс.Поэтому решили пробовать своими силами.Читали,советовались,доверились.Будем надеяться на лучшее,но и готовы к худшему.
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение mar_ya » Чт ноя 20, 2014 1:17 pm

Лена, самое худшее, что может случится, это растрескивание чаши бассейна под действием пучения промёрзших грунтов. Ну, почините весной, в конце концов. Теперь столько материалов для гидроизоляции есть. :good:
Меня ещё интересует, сделали ли вы слив или решили без него обойтись? Трубу вижу внизу, но это, наверное, для установки фильтров и организации водопада?
И последний вопрос: к кому первоначально обращались? (можно в личку) Интерес не праздный: по долгу службы собираю информацию о всех фирмах, которые занимаются так или иначе благоустройством садов.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение valerievna » Чт ноя 20, 2014 3:38 pm

Имея опыт существования небольшого бассейна 2х3м под открытым небом более 10лет, могу поделиться наблюдениями.
За эти годы зимовал с водой ( в воде 5л бутылки пустые , деревяшки), без воды ( выливали воду, когда замерзал верхний слой , лед был 15см примерно, через прорубь воду сливали) сверху наносило снег; просто оставляли пустой и незакрытый,тоже снегом засыпало, тьфу-тьфу, пока все в порядке... Он у нас простой геометрической формы, на дне хорошая гравийная подушка, по краям глиняный замок. Почва у нас не влагоемкая, соответственно, не пучинистая, думаю, фактор решающий. :)
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk