Озимый (зимний) чеснок

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Albert » Чт авг 16, 2018 6:54 am

Эльви писал(а):10% вообще не взошел. 15% очень мелкие. В то время как обычная посадка - 1% не взошел.
В этом сезоне тоже посадил глубоко, в итоге чеснок, так же взошёл хуже и получился заметно мельче, так же много не взошло (проценты немного расходятся, но плюс минус примерно так же). Ещё вегетация сместилась, то есть либо ему сил не хватило или просто позднее начал расти, выкопал на днях, но часть можно было ещё подержать. По моему, с оптимальной глубиной заметно лучше получается (по суммарной массе, почти в два раза больше чеснока получается), да и то, что чеснок по осени всходит это тоже ИМХО не проблема, никаких негативных последствий в урожайности от этого не заметил.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Mуррёна » Сб окт 06, 2018 9:09 pm

Посадила сегодня озимый чеснок. Пришлось накрыть пленкой. Гуси гуляют по огороду и выгрызают с земли всё подряд. Надеюсь не заплохеет ему.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение red_flover » Сб окт 06, 2018 10:39 pm

Купила прошлой осенью в СП чеснок озимый, сорта Богатырь, Юбилейный, Комсомолец. Очень довольна, крупный, особенно Богатырь . У Юбилейного тоже очень крупные головки, но зубки помельче, зато их порядка 10-ти в головке, белый. Комсомолец тоже неплох, но помельче.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Ликус » Вс окт 07, 2018 11:14 pm

Всегда садим озимый чеснок в начале сентября, а один раз посадили 20 августа (вычитали где-то), ни разу до зимы не всходил, урожай всегда был отличный. Давно еще у моей бабушки ушел в зиму взошедший чеснок с ростками 3-5 см. Весной все ростки были живы и урожай был обычный.
Меня научили хранить озимый чеснок в крупной соли (у меня это большой контейнер без крышки, чтобы не скапливалась влага). Контейнер стоит в комнате за дверью. Чеснока хватает до следующего урожая. Соль летом прожариваем на солнце и опять используем. Родители хранят так же, только в ведре.
А вот живородящий у нас что-то не пошел, луковицы выросли гораздо мельче, чем наш привычный. Может ему агротехника нужна другая? Про полив аммиаком заинтересовало, надо попробовать. И да, мы, наверное, зря ему стрелки обрезали, зубчики выросли в стволе и мелкие. Свой мы садим в ямки, сделанные с помощью специального колышка с ограничителем. Насыпаем перегной под зубчик и поверх него. Глубина получается 7-10 см.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Iwanna » Вс апр 21, 2019 3:22 pm

Чеснок уже всходит, надоело ему сидеть в темноте , весну почуял :roll:

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Mуррёна » Вс апр 21, 2019 4:28 pm

А у нас снег на нём давно растаял. А чеснока нет. И не у меня одной. У соседей тоже. Рано чтоли ему?
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Albert » Вс апр 21, 2019 5:43 pm

У меня на нём ещё снег лежит. Растает и взойдёт.

Аватара пользователя
OlichKa
Ценитель цветов
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:38 pm
Откуда: Советский р-н

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение OlichKa » Вс апр 21, 2019 8:17 pm

У нас чеснок уже см 10, но это в городе.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Iwanna » Пт июл 26, 2019 9:29 am

Всем привет! Какие виды на урожай зимнего чеснока? Скоро уборка?

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение тина » Сб июл 27, 2019 12:27 am

Ну так надо, чтобы головка оставленная на стрелке, растреснулась, вроде как, только у меня муж выломал все до единой стрелки, захотел их пожарить по чему-то совету, так я теперь через забор на соседские стрелки смотрю - пока целехоньки)) Но у нас с соседом на участках тень с 17 часов, все попозже зреет, а судя по предыдущим постам, в эти числа и убирают его, Анжелика пишет, что до 2го августа надо, только год этот какой-то несуразный, все запаздывает
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk