Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Пт авг 09, 2019 11:19 am

Все сорта почернели? Фитофтора или какие-то заморозки локальные были, или может сухо ему было? У меня весь картофель, даже ранний зелёный (тфу-тфу-тфу). По идее, без зелёной ботвы, расти не растёт практически (только за счёт оттока питания от засыхающей ботвы), но вот шкурка формируется, да и если перележит в земле, то ничего страшного не случиться, главное чтобы дождей сильно не было, а то на фоне сырости может и подгнить, ведь ботва, скорее всего, не на пустом месте засохла. Я бы подкопал немного на пробу, посмотрел в каком состоянии картофель и шкурка у него, можно предварительно скосить ботву, чтобы картофель с ней не контактировал при копке. А дальше уже смотреть и думать.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Пт авг 09, 2019 11:55 am

Ботва почернела выборочно. Но отдельные сорта держатся. Картофель приличный уже - есть клубни по 150 гр. Я думаю от жары. Но Пашнева Г.Е.( ей передали листок с нашего картофеля) сказала, что на первый взгляд это - вирус. Предложила обработать Люголью,так кажется лекарство называется. Но это нереально учитывая объёмы посадок и поражения. Ботву после копки, мы так и так сжигаем. Короче, может это и вирус, но на товарном качестве картофеля не сказывается, кроме раннего увядания ботвы и соответственно размера клубней.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Пт авг 09, 2019 3:37 pm

Если вирус, то это плохо, препараты йода крайне малоэффективны, как собственно и все остальные противовирусные препараты. Работают слабо и только от некоторых вирусов. Какой вирус предположительно: X, Y, S, A, M, L или может вироид? Можно попробовать Димексид (аптечный препарат 10 мл на 10 литров, опрыскивать раза 3-4, потом дней 10 время ожидания), в патентах у американцев от фигурирует как весьма эффективное средство (они его тестировали не на картофеле, но у него, похоже, нет спицефичности к вирусам), но статей по нему пока нет у нас.
Если вирус, то, скорее всего, придётся менять посадочный материал и использовать сорта устойчивые к этому вирусу.
Другие паслёновые поражены?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Пт авг 09, 2019 4:36 pm

Семена брать не будем, ботву сожжем. Меня интересуют вопросы: какие сидераты можно посадить и садить ли вообще?
Может какие удобрения внести побольше? Или землю чем обработать с осени или по весне? Есть ли смысл оставить землю в след.году под пар?
Других пасленовых в округе нет. Картошка за огородом.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Пт авг 09, 2019 9:43 pm

Ботву можно не сжигать, вирусы только в живом живут, если это точно вирусы. Сидераты, можно использовать любые злаки, я бы рож посадил и на следующий год её несколько раз скосил. После 3-4 скашивание, можно продисковать (мелко заделать) посеял бы ещё какой-нибудь злак (любой яровой, не рож, а то она тот ещё сорняк). И его тоже 3-4 раза скосить и не глубоко заделать. Все злаки однодольные, у них нет общих вирусов с картофелем, во всяком случае я не слышал. Да и по цене они самые демократичные, берите сразу много, выйдет не дорого (цену точно не помню, но точно меньше 20р кг). Удобрения, я бы делал акцент на микроэлементах, плюс калий и фосфор (азот только если будет виден критичный недостаток), но это нужно смотреть по растениям и подправлять по необходимости. По злакам такого материала полно. Плюс бак препараты, конкуренты и антагоносты патогенов, ну там сенная палочка, триходерма и прочее. Перед посадкой ржи внести очень много органики, можно сена, можно листвы, травы и прочего, прям очень много, это бызовет биологический взрыв сапрофитной биоты и она все патогены сожрёт.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Пт авг 09, 2019 9:56 pm

Ещё в догонку (пишу на телефоне, поэтому бывают опечатки и автозамена порой срабатывает): обрабатывать от вирусов бесполезно (нет ничего тотально работающего и не делающую при этот из участка непригодную пустыню), сейчас минимум сезон нельзя садить даже рядом паслёновые, это само собой уничтожит вирус. Если соседи садят паслёновые (а это скорее всего так), то высока вероятность, что какие-то сосущие вредители уже растащили вирус, если это он, тогда такая же хворь поразит и соседей, это будет видно невооружённым взглядом по такой же ботве. Немного помогает от этого недостаток (не большой) азота, на фоне нормального количества остального, тогда клеточная стенка толще и сосущих вредителей меньше. Плюс придётся строго следить чтобы такие вредители не появлялись. Далее нужно выяснить всё-таки какой это вирус и попытаться найти хоть частично устойчивые сорта, я бы ещё понаблюдал какие сорта в этом году не пострадали, они, скорее всего тоже устойчивы.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Сб авг 10, 2019 10:40 am

Перевариваю информацию. На данном участке брали семена и садили на огороде. Зараза не предавалась. Самым устойчивым был сорт Каменский. У него листва всегда "деревянная".

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Сб авг 10, 2019 1:13 pm

А может навозом 10 см.засыпать и на год оствить? Куриным...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Сб авг 10, 2019 5:53 pm

А зачем? В итоге получим избыток азота, соответственно тоньше клеточные стенки, повышенную чувствительность к переносчикам вирусов, ещё потенциально нематод с навозом куриным... Да и не известно чем курей кормили. Ну и вкус картофеля станет хуже. Изоляцию от вирусов у картофеля почти всегда злаками делают, это хорошо работает (я кукурузой делаю от соседей, она тоже однодольная). Вирус во внешней среде, в том числе и на погибшей ботве живёт несколько месяцев, наиболее опасны любые живые паслёновые, так как они будут выступать в роли резервуара вируса. То есть опасна картошка падалица и прочее, вот от неё нужно избавляться. Так же опасны тля и прочие переносчики, с ними придётся постоянно бороться, хоть масляно-мыльной эмульсией.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Сб авг 10, 2019 5:55 pm

Васса писал(а):
Сб авг 10, 2019 10:40 am
...Самым устойчивым был сорт Каменский. У него листва всегда "деревянная".
Потенциально его или подобные сорта и придётся выращивать...

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk