Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Чт фев 27, 2020 3:36 pm

Вирусы и раньше были и конечно их меньше не станет, так как культура очень популярна (при повышении популярности любой культуры повышается число её патогенов, это логично). Есть сорта более чувствительны, есть те, что менее чувствительны. А если какая-то форма вируса будет выкашивать картофель, то она сама же себя и погубит (подорвав кормовую базу), да и будут выведены новые устойчивые к нему сорта. И меристемные технологии сейчас довольно распространены, поэтому удалить вирус из картофеля и получить безвирусный посадочный материал можно. Поэтому, в обозримых перспективах картофель, скорее всего, ни куда не денется. А проблемы с патогенами они всегда были и будут у любой популярной сельхозкультуре и с ними постоянно селекционеры работают выводя множество новых сортов.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Картофель

Сообщение Т@ня » Пт фев 28, 2020 7:22 pm

В этом году картофель более рассыпчатый, чем другие года. В суп кидаю последним и как только закипит, сразу убираю с плиты. Минут через 20 сам дойдет и разварится не успеет. Круглую тоже сливаю пока еще не доварилась, под крышкой в тепле сама доходит.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Вс мар 08, 2020 7:23 am

А кто-нибудь садил картофель из серии Сарпо? Их, на сколько понимаю, 9 исходно сортов серии Сарпо (Экстра, Пик, Мира, Аксона, Уна, Шона, Кифли, Гвин и Голубой Дунай), есть ещё относительно новый сорт Шарвари Пирошка, его то же к этой группе относят. Сейчас их активно пиарят как почти полностью устойчивые к фитофторе и не только к ней сорта. Я так понимаю, это сорта не коммерческие, так как сильно разнокалиберные получаются и часть клубней весьма крупные. Эти сорта используют для выращивание без использования химических препаратов, ну там эко продукция и всё такое. Выращиваю в основном их за границей, но последнее время и в нас начали их пиарить.

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 155
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Prim » Вс мар 08, 2020 11:28 am

Самым лучшим сортом по урожайности, лежкости считаю сорт Антонина. Сорт очень хорош для Сибири. Даже в неурожайные годы, этот сорт показывает себя с отличной стороны. Еще и очень вкусный.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Вс мар 08, 2020 11:55 am

Агроном с испытательной станции в П.Ключи рассказывала, как проводятся сортоиспытания для внесения в госреестр. Оказывается, что посадки такого картофеля не поливаются ( фиксируются в записях атмосферные осадки), не вносятся удобрениями, ничем не обрабатываются. Только через год поле оставляется под пар. Все данные отправляются в Москву, а там решают: вносить ли данный сорт в госреестр по нашему региону.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Вс мар 08, 2020 12:11 pm

Albert
Где эти сорта можно достать? Я не встречала.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Вс мар 08, 2020 1:04 pm

Антонина отличный сорт, мне он знаком. Есть ещё Солнечный, Саровский и много подобных сортов, а ещё есть шикарные номерные формы от наших селикционеров. В нашем климате они все шикарно получаются их при пром посадках очень любят.

Сортоиспытание это отдельная кухня, там свои правила, так как данные должны быть получены в строго регламентированных условиях.

Елена (Bacca), я нашёл только несколько из этих сортов, пока, если честно, думаю нужны ли мне эти сорта. С одной стороны стороны очень интересно (я с такими сортами не работал), с другой стороны и так куча шикарных сортов уже есть и вроде не особо нужны новые. Да и я сейчас сильно пересмотрел концепцию выращивания картофеля у себя. Но любопытство это дело такое. Я так думаю что-нибудь из этой группы сортов всё-таки посажу, но ещё думаю.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Вс мар 08, 2020 1:50 pm

В этом году решила внести под картофель кальций. Навоз внесён с осени. И ещё посадить в междурядье фацелию и при окучивании срубить и заделать в грунт. Надеюсь, что это поможет немного разрыхлить наш глинистый грунт.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Вс мар 08, 2020 2:22 pm

От кальция потом парша попрёт, если есть сорта к ней не устойчивые. Избыточный азот то же способствует снижению устойчивости плюс портит вкус.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Вс мар 08, 2020 2:50 pm

Навоз вношу всегда с осени-1 ведро на 1 кв.метр. Кальций наоборот, посоветовали внести. Спец.купила в СП... Обычно сидераты сажу, но в прошлом году они вырасти особо не успели. Ну и севооборот,картошка на огороде перемещается переодически.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk