Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение El'f » Вт май 05, 2020 10:20 am

Да, посмотрим его устойчивость к вредителям. Ну и вкус на собственном опыте)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Картофель

Сообщение Viola » Ср авг 05, 2020 10:23 am

Посадила в этом году "Галу", немного, для испытания сорта. Она зацвела самая первая. Начали подкапывать на еду 18 июля. Картошка уже была среднего размера, очень вкусная, от 17 до 20 штук в гнезде. Но радовались недолго. Через 2 недели ботва почернела каким-то кругом, как будто ее чем-то полили, и стала погибать быстро. Сейчас уже вся черная. Надо картошку выкапывать. А как на семена взять, она же не вызрела? Август на дворе. Рядом, через тропинку, растет "Голубизна" абсолютно здоровая, зеленая. Может, кто-нибудь знает, что случилось с "Галой"? Если бы болезнь, то она бы развивалась, а здесь все быстро произошло.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Ср авг 05, 2020 10:31 am

Вот думаю, что ряд сортов картофеля не любят жаркую погоду. Это, как не крути, овощ холодного климата. Жила на Украине и там картофель к июлю засыхал нарастая до небольших размеров. Ну и в других странах с жарким климатом не растёт картофель. А по поводу семян скороспелых сортов: копайте и опускайте в погреб. Можно пробовать садить второй раз на семена. Тоже есть такие советы, но не знаю, хватит ли светового дня. Иногда оставляла скороспелку в земле и копала со всей картошкой, тоже разницы не увидела. Только кусты сложно искать от отсутствия ботвы.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Картофель

Сообщение Viola » Ср авг 05, 2020 10:53 am

Елена, спасибо за совет, попробую оба варианта. И в погреб опущу, и посажу. Эксперимент проведу. Как вариант еще: снова куплю в СП.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Ср авг 05, 2020 8:05 pm

Я скороспелые сорта в этом году высадил отдельно (на семена) на поднятую гряду и поливаю их постоянно, тогда зелёные стоят (часть сортов до сих пор цветут, уже больше месяца), в прошлом году то же к середине лета начали сохнуть, но у меня сохли желтея, а не чернеея. Чёрное, это, скорее всего, фитофтора съела ботву. Но я Галу не выращивал. И да картофель это растение холодного климата, выше +18 ... +22 (это ориентировочный оптимум) ему уже жарко.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Картофель

Сообщение Viola » Чт авг 06, 2020 10:34 am

Про фитофтору была мысль. Никогда ничем не обрабатывала от нее, но на следующий год буду. Обычно она в августе поражает картофель. Такое чудо первый раз в жизни :huuh:

lisaa
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2020 11:15 pm

Re: Картофель

Сообщение lisaa » Сб авг 15, 2020 5:01 pm

Как дела нонче обстоят с урожаем картофеля? Кто нибудь уже начал подкапывать свою картошечку?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Сб авг 15, 2020 11:16 pm

Да, вроде, нормальная картошка в этом году, она практически всегда хорошо получается. Правда недавно фитофтора появилась на части сортов, но так почти всегда бывает.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Картофель

Сообщение Viola » Пн авг 17, 2020 10:24 am

Мы неделю назад выкопали ранние сорта: "Колетте", "Жуковский", "Гала". Садила первый раз по килограмму. Итог: "Жуковский" почти весь сгнил, хотя крупный. "Колетте" меньше сгнила, крупная, но вкус не понравился. Садить не буду ни один из этих сортов. "Гала" выросла не крупная, но в гнезде от 17 до 23 картофелен. Вкусная, желтенькая.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение El'f » Пн авг 17, 2020 7:39 pm

:huuh: надо же, сгнил... Когда успел :(
Мы поздно посадили, пока только подкапывали.

Про "Киви" - заявлено, что его не едят колорадские жуки. Так вот - едят ;) На кустах как раз на киви заметила эту гадость. Интавиром обработала, помогло.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk