Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
lisaa
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2020 11:15 pm

Re: Картофель

Сообщение lisaa » Вт авг 18, 2020 2:03 pm

У нас традиционно "Невский", вроде пока не подводил.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Вт авг 18, 2020 7:04 pm

Я сверхранний и ранний почти весь уже выкопал (8 сортов), только одна картошка (из 16 кустов была с тёмным пятном, остальная нормальная).

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 10:49 am

Теперь немного про дегустацию сортов (все копал в самом начале августа (по одному сотру каждый день-два), часть сортов можно было копать на месяц раньше, так как у большинства шкурка уже на зимнее хранение готова была, то есть картофель уже очень давно не молодой), картофель был выращен на высокой тёплой гряде (сантиметров 60 высотой), предварительно был пророщенный при очень слабом освещении (почти в темноте), то есть ростки были почти белые, выращивался без окучивания (немного присыпал опилками, щепой, вокруг травой), много и часто поливал (грядка очень быстро пересыхает), периодически (раз в пару недель) сильно разведёнными удобрениями (раз в 6-9 жиже, чем по инструкции), по листу пару раз микроэлементами проходил. В самом начала разок поливал фублей (зелёной бродиловкой). Про условия пишу специально подробно, так как от них сильно вкус зависит, ещё от условий зависит рассыпчатость и прочее, поэтому часть сортов получились рассыпчатыми, хотя таковыми не должны были быть. Сорта все соответствуют, так как взяты их проверенного места и их там верифицировали, то есть проверяли на соответствие и это именно те сорта. Картофель выращивался отдельно от остального и именно для употребления летом, сейчас он уже весь выкопан.

1. Чароит. Клубни белые (ну то есть клубни скорее желтые, а мякоть светло-желтая), немного вытянутые, глазки совсем не большие, урожай средний (для раннего нормальный, всё легко поместилось (на 2/3) в кастрюлю (буду мерить ей, я в ней картофель варю, правда объем не знаю)), но все клубни достаточно крупные, средних и мелких нет совсем. Во втором кусту (выкапывал позже) кроме крупных было несколько средних, но мелкого практически не было так же. Я так понимаю, урожайность расти дольше не будет дальше. Можно было копать и на месяц раньше, шкурка уже довольно толстая (варил с мундирах, шкурка почти вся отслоилась). Вкус хороший (домочадцы сказали вкусный, я бы сказал хороший вкус), но уже не молодая картошка. У меня сильно разваривался. На клубнях не было парши, в середине августа ботва стала засыхать, на ботве был немного фитофтороз. Как сверхранний сорт очень хорош, то есть вначале июля его точно уже можно копать. В Колпашево есть люди, которые его два раза за сезон выращивают. Но суммарная урожайность не очень высокая. Картофель цвёл единичными цветками фиолетовыми.
2. Ред Леди. Куст существенно мощнее Чароита. Клубни красные (такие насыщенно розовые), немного вытянутые, мякоть светло жёлтая, глазки не глубокие, клубни очень разного размера, от совсем с горошину, до крупных. Всё клубни ровненькие (чистить удобно). Часть клубней уже с толстой шкуркой (они развариваются при варки), а часть ещё как молодые (те не развариваются, а приобретали маслянистую консистенцию, мне понравились, с домочадцам не всем). Вкус разный, в зависимости от зрелости шкурки, сама шкурка немного горчит, если в мундирах варить, такое часто бывает у сортов с красной шкуркой. Картофель этого сорта более урожайный, в ту же кастрюлю кое-как запихал весь картофель с одного куста, часть торчало из воды. Выкопал его рано, если бы ещё посидел, то урожайность, думаю, почти с два раза могла быть выше. Чуть позже на кусту так же появилась фитофтора и ботва стала засыхать, думаю, что это именно из-за фитофтороза (к нему не устойчив точно), а не естественное засыхание, второй куст был так же разномастным, но в целом этот сотр очень урожаен, там где сидел первый куст потом ещё раз перекопал всё и нашёл ещё четыре здоровых клубня (то есть клубни образует и немного в стороне), по итогам сорт получился самым урожайным из тех, что сегодня описываю, если бы не фитофтороза поражения, то урожайность была бы просто рекордная. У меня этот сорт набирал на цвет, но потом бутоны отпали. На пареи клубней была единично парша, но её было мало.
3. Тимо. Кустик не очень мощный, не цвёл совсем. Клубни белые (ну такие светло жёлтые, мякоть то же, но очень светлая, у пары клубней в мякоти нашёл серые тяжи, но они едва заметны, возможно это из-за моего не очень стандартного выращивания), приплюснутые, апикальные глазки довольно глубоко посажены (выковыривает придётся зимой). Клубней с куста много, но они все разномастные, от совсем гороха, до чуть выше среднего, сильно больших не было. Картофель уже чуть чуть не молодой, хотя у мелких клубней шкурка потоньше. Сорт весьма урожайный, в кастрюльку всё не влезло (!), Но не знаю на сколько прибавиться урожай к осени, так как кустик, похоже, скоро будет завершать вегетацию. Чуть позже так и произошло со втором кустом, ботва пошла засыхать, второй куст так же был разномастным и менее урожайным. Но в мцелом урожайность хорошая. Вкус хороший, правда шкурка уже толстовка и немного горчит. Не разваривается, то есть не сильно рассыпчатый. Толчёнка из него вкусная получилась. На паре клубней была единично парша.
4. Розара. Оставила двойственные впечатления, кустик уже потихоньку засыхает (поражается фитофторой), картошка этого сорта не цвела, стал копать, а её оказалось довольно много в кусту, при этом картошка сильно разномастная и крупная и совсем горох. Товарной не так много, но судя по состоянию куста есть опасения, что и позже будет много не товарной. Сама картошка какая-то не ровная что ли, то есть глазки мелкие, но то трещина, то кривая (из второго куста только две картошки отобрал без дефектов, остальные с какими-то повреждениями и дефектами). В общем сначала не очень понравилась. Затем стал готовить, шкурка розовая, глазки чуть ярче, мякоть жёлтая, разваривается, но не в кашу, терпимо разваривается, вкус понравился (вкусная). Чуть чуть было парши, но мало совсем.
5. Вега. Куст достаточно раскидистый и ещё зелёный (фитофторой поражается, но сильно меньше выше перечисленным, если бы росла отдельно и была бы обработанна сенной палочкой, то фитофтороза не было бы, скорее всего), не так давно зацвёл единичными белыми цветками. Картофеля в кусту довольно много. Картофель немного разномастный, то есть много ещё не большого, но совсем "гороха" мало, то есть на данный момент товарного картофеля не так много, но судя по ботве к осени должен ещё подрасти. Картофель веретёновидный, глазки мелкие, но в отличии от Ред Леди он какой-то весь чуть чуть кривой, менее симпатичный внешне, так же нет сильно больших клубней. Сам картофель жёлтый, мякоть насыщенно жёлтая. Расположен достаточно кучно и плотно (есть подозрение, что поэтому он и кривоват, что вырос кучно), хотя второй куст уже не был таким кучным. Вкус хороший. Умеренно разваривается. Шкурка уже не как у молодого. Парша есть, не много, но похоже сорт к ней предрасположен, так как её чуть больше чем у других было. То есть у остальных были единичные поражения паршой, во всём кусту всего пара клубней было поражено, а у Веге наоборот, всего пара не поражено совсем, остальные имеют единичный поражения и одна картошка в кусту сильно поражена. Ещё этот сотр любят слизни, сильно много поедено слизнями было клубней, у других сортов такого почти не было.
6. Снегирь. Куст сейчас зелёный, чистый, достаточно пушистый (к фитофторе по ботве довольно устойчив). Картошки много, где-то на уровне Тимо, может чуть чуть меньше (варил в другой кастрюльке, поэтому не уверен). Картошка розовая, мякоть белая, достаточно разная по размеру, много кривой, с трещинами и прочим, то есть товарной не много. Но вкус разочаровал, какая-то она не очень вкусная. Ну то есть съедобная конечно, но домочадцы сказали больше её не садить, сказали, что эта первая не вкусная.
7. Дарёнка. Куст сейчас ещё зелёный, развалился, картофель отцвёл, цвёл долго. Картофеля (по объёму), примерно, как было Веги. Картофель преимущественно крупный и средний. Чуть чуть кривоват, так как было несколько волн роста, ну это когда на клубне ровном начинают как такие разрастания расти, исходно круглые и получается "кракозябра", пока такого нет, но тенденция видна. Шкурка уже крепкая. Глазки чуть чуть больше чем у Веге выраженных, но это не очень критично. Мякоть светло жёлтая (почти белая), у меня, разваривалась. Вкус средний, к примеру Вега и Розара мне показались вкуснее, но Дарёнка вкуснее Снегиря. Средне поражается паршой. В этом году совсем парши не увидел только на Чароите, но может просто совпало.
8. Сорт неизвестен. Мне сказали, что это Чароит, но это точно не он, так как куст другой по форме, цветёт белым, с не фиолетовым, да и по морфологии клубней не похож и он просто ранний, а не как Чароит сверхранний. Так вот, писать я о нём не хотел, пока его не попробовал, оказался он с весьма необычным вкусом, я так понимаю, это так называемый картофель восковой (точно скажу только весной, после хранения, можно ещё по плотности с солёной воде проверить), это картофель, который имеет тонкую шкурку, как у молодого картофеля даже весной. Вкус то же интересный, немного похож на молодой, такой сладковатый, при этом картофель совсем немного разваривается и судя по размеру клубней давно не молодой (шкурка, при варки в мундирах немного отслаивается). Моим домочадцам очень понравился, говорят, что вот его точно нужно на следующий год посадить. При этом сама кожура у него горчит (хотя картофель светло жёлтый, а не розовый), но мякоть вкусная. Урожайность хорошая, на уровне Веги, сейчас в кусту почти нет мелких клубней, только средние и крупные, парши не ней довольно много. Клубни светло жёлтый, глазки (особенно апикальные) глубоко расположены (чистить не очень удобно), есть подозрение, что из-за особенностей шкурки он может хуже храниться (наверняка хуже будет переносить повреждения механические), но это буду проверять. Вкус, при хранении, скорее всего будет сильно хуже, такого типа картофель используют для раннего потребления и не используют зимой. Промышленно такие сорта не выращивают. Вот такой не однозначный, но интересный сорт, но название его не знаю.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Ср авг 19, 2020 11:27 am

Варим без кожуры, и поэтому не задумывалась о вкусе. Это для винегрета? Копать основную картошку буду через неделю, по погоде. Пока на еду копаем Саровский. Урожаем довольны. гораздо лучше, чем в прошлом году.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 1:59 pm

Всё сорта варил единообразно, чтобы вкус оценить, всё в мундирах (чтобы и вкус шкурки посмотреть и мякоти и как разваривается картофель). Потом часть сортов и по другому готовил, но на расстановку по вкусам это не повлияло (все сорта заметно отличаются по вкусу, я их даже варёными чищенными в кастрюле различаю), тот же Снегирь в любых вариантах не понравился, правда я его не жарил ещё. А Саровский хороший сорт, то же растёт (в этом году ещё не копал его), из минусов он вариться, на сколько помню, не равномерно, с наружи уже разваривается, с внутри ещё сыроват.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Ср авг 19, 2020 2:08 pm

Да,точно. Но мы приспособились. Он ведь не разваривается в кашу. Получается,что зрительно сложно определить, когда сварился полностью. Нужно картошку разломить.
Тоже попробую так продегустировать.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Ср авг 19, 2020 4:32 pm

У меня в этом году запланировано 24 сорта на дегустацию из них 8 продегустировал и ещё 16 (12 из них были куплены по рекомендации как очень вкусные, 1 красивый с розовой мякотью, 1 попал пересортом и 1 как очень хороший ранний, но из не очень проверенных мест (купил у двух коллекционеров), поэтому перепроверяю сортосоответствие и уже обнаружил две ошибки, в одном случае вместо одного сорта была смесь двух сортов (уже узнал у продавца какой сорт примесью попал), в другом были перепутаны два сорта) буду дегустировать, наверное, уже во время зимнего хранения, хотя там есть три сорта ранних, может и раньше продегустирую. Пока могу только констатировать, что сорта Сынок, Варяг и Тулеевский практически устойчивы к фитофторе, остальные поражаются в разной степени. Выращиваю на песке с перекопкой и окучиванием (2 раза), без полива. На днях нашёл на нём первого колорадского жука. Этот картофель ничем не обрабатывал (хотя нет один раз микроэлементами по листу прошёл), так как отбираю сорта оптимальные для посадки на зимнее хранение. Буду сравнивать с теми сортами, что сейчас выращиваю. Отбирать буду строго.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Сб авг 22, 2020 1:25 pm

Картофель можно (нужно) копать. Смущает тёплая погода. Сразу вывести на сможем, только с морковкой и свёклой. А они могут подвять за 3-4 дня хранения в сарае. Вот и тянем с копкой. Но с понедельника начну.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Ср авг 26, 2020 10:43 am

Копаю картошку. Урожай средний. В кусте в среднем по 5 больших картофелин. Мелочи нет, средней (семенной) тоже мало. С 18 вёдер едовой картошки - 1 ведро мелочи и ведро семенной. В паре гнезд попалась мокрая гниль и в паре - фитофтора.
2 года назад Пашнева Г.Е.задарила меристемную картофелину Киеского Свитанка. Сказала, что с картофельного дерева из университета. Второй год никакого урожая. Понимаю 1 год: из мелкой картофелины семенной урожай. Но в этом-то году... Тем более,что наш Свитанок, который мы садим уже лет 7, с приличным урожаем. Кто выращивал урожай из элит?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Albert » Ср авг 26, 2020 6:43 pm

Итак, в продолжении дегустации сортов новых (для меня, часть сортов пробовал ранее, но выращены они были не мной). Для начала нужно оговориться, что выращивал в этот раз в совсем других условиях. В этот раз выращивал на песке, без полива, картофель был посажен позднее, полива не было, дождей было мало, я думаю, что это очень многим сортам сильно не понравилось и в других условиях расклад был бы, скорее всего, другой. Картофель был куплен в трёх источниках.

Сорта, которые покупал у Козлова Сергея Владимировича:

9. Евростарч (Eurostarch)
Вот он прям совсем, я так думаю, не для песка. Рос плохо, похоже любит воду. Кусты высокие, такие свечкой, но сейчас все засохли. Цвёл белым. Летом был не вкусный (как молодой ИМХО не годиться), но вот сейчас очень вкусный (однозначно понравился), при варки сильно разваривается. Сами клубни жёлтые, но мякоть белая. Урожайность получилась мизерная совсем (большинство клубней с яйцо (практически круглые получились как мячики), а то и меньше и их мало), пока не попробовал думал избавиться от него, а сейчас думаю, что сохраню, только садить нужно в совсем другие условия. Сорт не болявый, шкурка толстая. Парши на нём не много.

10. Наташа (Natascha)
Сорт похоже то же не для песка. Очень рано закончил вегетацию (ещё в июле полностью высох!), кусты были совсем мелкие. Цвел белым. Клубни чуть крупнее чем у Евростарч, такие немного вытянытые, но то же мелковаты, глазки совсем мелкие. И шкурка и мякоть жёлтые. Вкус хороший (не больше), так бы оставил, но у меня есть ранняя картошка со вкусом получше, хотя эта картошка то же хорошего вкуса. Если влагу будет побольше, то должна быть довольно урожайной. На ней много парши.

11. Чайка
Сорту также воды было мало, но он оказался довольно плодовит, картофеля дал много, но из-за того, что было сухо в основном картофель средний и много мелкого, но всё равно валовая урожайность очень хорошая, если было бы воды в достатке, то, думаю, это мог быть один из рекордсменов. Глазки чуток апикальные глубоковаты, но не сильно. Сорт очень похож на Джелли мне показался. Вкус хороший. И мякоть и шкурка желтые. Цветёт белым, кустик средний.

12. Эстрелла (я её не заказывал, она мне примесью попалась)
Сорт тоже плодовитый, то же жёлтый и снаружи и внутри, только чуть вытянутые клубни у него. В отличии от Чайки рос так немного ажурно и вверх свечкой. Вкус то же хороший. Если будет влаги в достатке, то урожайность будет также отличная, а так мелочи много.

13. Джелли (Jelly)
Сорт тоже очень похожий. Так же желтый клубни и снаружи и внутри, то же хороший вкус (у всех трёх вкус отличается, но не смог определиться какой вкуснее). Крупной картошки нет, в основном средняя (ну или средне-крупная) и очень много мелочи. Этот сорт, я думаю, если бы влаги было достаточно был бы очень плодовит и претендовал на первое место по валовому урожаю. Кусты компактные и такие плотные, то есть густо росли, сейчас уже засохли практически.

14. Хаврошечка
Какая же она вкусная! А больше ничего хорошего в ней и нет (по этому году)! Вся в болячках, ну просто живого места на клубнях нет, сами клубни выросли мелкие, размером с яйцо, только круглые. Я так понимаю сорт очень болявый (!) и требует хорошую агротехнику, полив точно нужен, но какой же он вкусный! Сами клубни желтые, около глазков синие (фиолетовые пятна), при варки шкурка отваливается, но мякоть не разваривается.

Сорта, которые покупал у Андреевой Людмилы Павловны:

15. Сынок
Кустики были средние (до сих пор были зелёные), цвели белым. Но какие же «поросятки» под ним выросли! Клубней немного, но они реально здоровые. Мелкие есть (было сухо ему то же), но мелочи не много. Для любителей крупного картофеля отличный сорт. Апикальные глазки чуть углублены, немного на неё была парша, но не критично. Вкус хороший, после остывания вкус не портится (обычно когда картофель остывает, то вкус сильно меняется и становиться хуже, а у этого сорта почему-то не так). Мякоть белая.

16. Варяг
Кусты были крупные, чуть разваливались, сейчас то же ещё зелёными были (то, есть даже в такую суш он бы ещё рос дальше, таких сортов было всего три, это Сынок, Варяк и Саровский, остальные почти засохли). Картофель почти весь очень крупный (меньше, чем Сынок, но то же очень крупный и его по количеству больше, чем у сорта сынок), мелочи очень мало. Сорт хороший, клубни жёлтые, глазки красные. Мякоть кремовая. Вкус хороший. Парша на нём есть, но не много.

17. Пуршинский
Кусты были высокие, сама ботва была такая почти салатного цвета. Цвёл белым, довольно пышно. Сейчас кустики уже засохли почти. Картошеки не очень много (нормально) и она вся одинаковая, такая средне-крупная. Примерно по размеру средней ладони (хороший размер). Вкус хороший, парши на нём мало.

18. Рози.
Было два кустика, один мелкий, другой среднего размера. Урожайность низкая, пара картошек средних и немного мелочи. Вкус нормальный, но наверное её уберу её. Потенциал урожайности низкий (картошки мало по количеству), вкус не впечатлил. Но возможно условия не соответствовали сорту, да и вкус дело субъективное.

19. Фиделия (Fidelia)
Кустики средние, чуть вытянуты вверх. Цветки белые. Картофель желтый, мякоть то же. В кусты был крупный картофель и немного среднего и мелочи. Урожайность нормальная, при поливе была бы выше. Вкус отличный, понравился! Сильно поражается паршей.

20. Свитанок киевский
Куст был мощный, немного разваливался, цвел сиреневым. В кусту по 6-7 клубней (красные), все крупные! То есть средних и мелких совсем нет! Чуть поражен паршёй. Вкус отличный!

21. Галактика
Куст средний разваривается довольно быстро, к июлю уже развалился. Картошка у него красивая, желтая, на ней розовые пятна большие, такой двухцветный. Вкус понравился! Сам сорт оказался урожайный, причём был как довольно крупный картофель, так и средний, мелочи почти не было. Сорт хороший.

22. Саровский
Кустики средние (до сих пор зелёные были), цвели светло-сиреневым. Картофель красный, как бы приплюснутый. В кусту его достаточно много, причём почти весь средний (или даже крупно средний), мелкого почти нет. Глазки апикальные чуток глубоковаты. Вкус хороший, но вариться не равномерно, сверху начинает развариваться, а внутри ещё сыроват.

23. Тулеевский
Возможно пересорт или просто он засуху тяжело переносит и песок не любит, но совсем не получился. К июлю (!) уже отцвёл и стоял с бульбочками, сами кусты были как у сорта Наташа, не выше и в июле уже засохли. Урожайность низкая, несколько средних клубней, остальное мелочь совсем. Вкус хороший, но не более. Возможно пересорт, его, наверное уберу, что-то он мне не понравился.

24. С розовой мякотью. Название сорта не знаю.
Сорт покупал у кого-то на авито, уже не помню у кого (смотреть лень, в Томске у местных брал). Куст был очень высокий, цвёл интересно. Картофель снаружи тёмно-красный (не розовый), а внутри имеет красные тяжи. При варке они немного расплываются и становятся розовыми. Вкус нормальный (не шедевр, но вполне вкусно), детям очень понравился этот картофель, поэтому оставлю. Урожайность у него, к слову отменная, правда почти весь картофель средний, но его много. Из минусов глазки глубокие на части клубней, но терпимо. Сорт скорее интересный.

Теперь чуток итогов:
Самый вкусный однозначно Хаврошечка, то же очень вкусный Еврострач, так же понравились очень Фиделия (Fidelia), Свитанок киевский, Галактика. Остальные то же вкусные, но не такие как эти.
Хорошо переносят недостаток влаги: Сынок, Варяг, Саровский, они до сих пор растут и зелёные стоят.
Самый крупный Сынок. Помельче, но то же крупные Варяг, Фиделия (Fidelia), Свитанок киевский. У Чайки и Саровского, Пуршинского то же крупной много.
Если бы было больше воды, то (я так предполагаю, по количеству мелочи) урожайность была почти рекордной у Чайка, Эстрелла, Джелли (Jelly), они похожи между собой и завязывают очень много клубней, но в этом году, в этих условиях вытянуть их не смогли,,... поэтому очень много было мелочи.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk