Лук батун и лук многоярусный

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Сообщение Julia-K » Ср янв 11, 2012 12:09 pm

Мне тут друзья подсказали, что разводится кислое молоко или кефир с водой (1 к 10) и поливается. Попробую, потом точно скажу.
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср янв 11, 2012 12:41 pm

У меня почему то не было проблем с болезнями лука батуна. Посеяна маленькая грядочка, буквально на 0,5 кв.м. Правда, он у меня сильно заростает травой - посеян по целине и при вскапвании не особенно вычищала от корешков. Так вот этой грядочки мне хватает и поесть с салатиками, и на заморозку. Перышки обрываю каждый день, а на следующий выростают новые. И так целое лето. Чем больше обрываю, тем скорее выростает. Очень редко пропалывала, но довольно часто удобряла. В основном, травяными настоями и навозным настоем.. Жил он у меня 3 лета. . В конце прошлого повыдирала и посеяла новый. Он довольно дружно взошел. А как переживет зиму - не знаю. Так я думаю, может именно заросшая трава его спасала от болезней?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Ср янв 11, 2012 1:26 pm

...или он просто не успевал заболеть. :D У меня ботуна посажено примерно 1,5м кв -многовато, буду сокращать.Никогда не обрабатываю ничем.Подкормка натур.продуктами и периодическая срезка под корень(участками). Года через 3-4 подновляю (убираю частично старый и сею ).

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Сообщение Julia-K » Ср янв 11, 2012 2:31 pm

Я тоже постоянно срезаю многоярусный лук, но бывает...под осень все равно заболеет. Наверно мой участок где лук подвержен мучнистой росе, там топит иногда весной, тенистый и земля глинистая. Я меняю место посадки каждые два года. Кстати батун все время на одном месте и не болеет никогда.
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Re: Лук батун и лук многоярусный

Сообщение Анисимов Геннадий » Сб мар 17, 2012 10:49 pm

Лук косой коси косой. Многолетние зеленые луки - одна из самых распространенных огородных культур. Они дают витаминную зелень от снега и до снега. Трудно представить себе участок без лука батуна. Часто можно встретить шнитт-лук, слизун, многоярусный. А вот лук косой увидишь далеко не в каждом огороде. Это и не удивительно. В природе он растет в труднодоступных местах: по склонам гор Южной Сибири - Саян, Кузнецкого Алатау и Алтая, а также Урала. В культуре его стали выращивать совсем недавно в отличие от других луков, история возделывания которых насчитывает не одно столетие. Еще его называют уксун, ускун, горный чеснок. Иногда его ошибочно выдают за гибрид лука и чеснока под названием чеслук, забывая, что чеснок вообще не размножается семенами, а значит никаких гибридов в принципе быть не может. Заблуждающихся понять можно - уж очень похожи зеленые части этих растений. Листья у лука косого широколинейные (шириной 4 см), суживающиеся к верхушке, длиной до 40 см. Они поочередно отходят от стебля косо (отсюда видовое название) в стороны. Все как у чеснока. Вот только стебель высотой около 80 см венчается соцветием - многоцветным шаровидным зонтиком желтых душистых цветков. А внизу на стебле образуется не головка с зубками, а так называемая ложная луковица (как у всех многолетних луков) - утолщение диаметром 2 см и высотой 4 см, одетое снаружи в кожистые коричневые чешуи. В пищу используются как листья, так и все растение целиком вместе с луковицей. Лук косой превосходит все другие многолетние луки по содержанию аскорбиновой кислоты и сухого вещества в листьях. Кроме того, в них содержатся углеводы, витамины, белки, эфирные масла, каротин, фитонциды и другие полезные вещества. Лук косой близок по составу к сибирской черемше. И вкус их схож - слабочесночный, специфический. Поэтому в Сибири лук косой именуют еще садовой черемшой. Садовой потому, что этот лук хорошо прижился на садовых участках сибиряков. Агротехнические приемы возделывания лука косого основываются на его биологических особенностях. Под посадки отводят хорошо освещенный участок с плодородной, рыхлой, хорошо удерживающей влагу почвой. Лук косой разводят главным образом семенами. Их сеют под зиму или рано весной. Междурядья оставляют не менее 40 см шириной, так как растения крупные и требовательны к свету. Посевы можно укрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы почва прогревалась скорее и в ней сохранялась влага. С появлением дружных всходов (через 7...10 дней) пленку следует убрать. К осени первого года растения достигают высоты 20 см и имеют 3...5 листьев, а в следующем году они достигают максимальных размеров и вступают в плодоношение. Обычно посадки мульчируют тонким (3...5 см) слоем опилок, торфа, хвои. Режим подкормок как у большинства многолетних луков: рано весной - азотно-минеральная (для интенсификации отрастания листьев), в конце августа - минеральная (для отрастания новых корней, закладки дочерних луковиц и подготовки растений к зиме). Лук косой - морозостойкое растение, самые суровые зимы переносит без укрытия. Весной лук косой отрастает рано - вскоре после таяния снега. Уже в мае его можно употреблять в пищу. Используют, срывая отдельные листья или выдергивая все растение целиком. Срезать лук косой не принято, так как повторно за сезон он не отрастает, и растения могут уйти в зиму ослабленными. Лук косой едят свежим в салатах, кладут в соусы к мясным блюдам, добавляют при засолке овощей как пряность. Его можно заготовить впрок: заморозить, посушить, засолить или замариновать. Лук косой не только вкусен и полезен, но и красив. Кроме того он является отличным медоносом. Посадки легко и просто возобновляются посевом семян. Урожай семян у лука косого всегда хороший. Семена созревают рано (в начале августа) и всегда хорошо вызревают. Всхожесть сохраняется до трех лет. Кто хочет посмотреть на лук косой пройдите по ссылке в сообщении "Розового мотылька".

_Riddle_
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 10:50 am
Имя: Александра
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Лук батун и лук многоярусный

Сообщение _Riddle_ » Ср май 30, 2012 8:43 am

Может быть у кого-нибудь здесь есть в огородике лук-лизун?
У меня этой зимой весь вымерз :(

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Лук батун и лук многоярусный

Сообщение Lud@ » Пт июн 08, 2012 10:13 pm

Девочки, сегодня на батуне обнаружила вот такие пятна, никогда не сталкивалась с таким, что это такое и чем обработать? Практически в каждом кусте есть несколько таких перьев. Выбросила два ведра перьев. :cry:

Ranganathan
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:28 pm

Re: Лук батун и лук многоярусный

Сообщение Ranganathan » Вт июн 12, 2012 12:07 am

Батун под корень надо срезать или оставлять 3-4 см, чтобы он заново начал расти?

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Лук батун и лук многоярусный

Сообщение Pikachu » Пн июн 10, 2013 8:08 pm

шнитт-лук, прекрасная вещь, и съедобен, и декоративен более чем, для клумбы во дворе или в садике - милое дело, никакого ухода, воткнул и растет всю оставшуюся жизнь.

ларисаФ
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 8:00 pm

Re: Лук батун и лук многоярусный

Сообщение ларисаФ » Пн июн 10, 2013 9:42 pm

Тоже хочу обзавестись шнитт-луком :)

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk