Гладиолус - шпажник

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Николай
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 10:44 pm

Сообщение Николай » Пт янв 13, 2012 10:50 pm

Здравствуйте, Неужели Ваше фото? :yes: Это наконец-то я маму к интернету подключил))) А фотку первую попавшуюся взяли

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Васса » Пт фев 10, 2012 10:51 pm

Требется практический совет : За месяц до высадки достаю луковицы,очищаю и выкладываю.Т.е на прогрев.Но за это время луковицы начинают подсыхать. Как быть? Увлажнять нельзя,-начинают расти корни.

Аватара пользователя
avolohova
Коллекционер
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 9:56 am
Имя: Александра
Откуда: Томская обл. г.Северск

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение avolohova » Сб фев 11, 2012 10:47 am

Васса
А Вы их на солнце не ложите т.е. на подоконник, а ложите например на верх шкафа. Так как у меня всё по сортам я свои держу в бумажных пакетах и в коробке.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Васса » Сб фев 11, 2012 10:56 am

Ложу луковицы на обеденный стол в центре комнаты.Солнце на них не попадает,хотя достаточно жарко,под 30.Может марлей влажной накрывать сверху? А сколько дней нужно прогревать при 30 гр.?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Эльви » Сб фев 11, 2012 11:23 am

В прошлом году я сделала, по совету Александры, прогрев луковиц в течении месяца на шкафу . Очень редко сбрызгивала их, практически раза 3 за это время. Потом почистила и поставила на балкон, где уже было тепло. Здесь уже постоянно смачивала. Результат - луковички настолько пересохли за время прогрева, сильно усохли, что не только зачатков корней не дали, но и ростков на многих не было к моменту высадки.. Высаживала в грунт 6 мая, через три недели с начала проращивания, практически все без ростков. Взошли и дожили до цветения только крупные магазинные луковицы. Остальные, в том числе собственные и приобретенные у Александры сгнили в почве. Хотя я перед посадкой обрабатывала их и в Максиме, и в Командоре.
В этом году у меня мал. луковиц собственных. Буду еще подкупать (заказала в СП). Вытащу из холодильника числа 10 апреля, почищу и поставлю на обычное проращивание на балкон, как делала много лет. Как видно, у каждого должен быть собственный опыт. Возможно были не учтены некоторые особенности рекомендуемого опыта. Это и невозможно, по моему мнению.
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Васса » Сб фев 11, 2012 11:49 am

У меня выпадения луковиц нет практически.Выбрасываю 2-3 за сезон из-за парши. Только вот цветение задерживается,хотя все сорта приобретаю ранние.Попробую в этом году прогревать 2-3 недели.

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Olya » Сб фев 11, 2012 1:26 pm

Очень нужен совет. :( Просмотрела свои луковицы гладиолусов. Некоторые луковички уже дали корешки. Ведь рано ещё, что делать? :huuh:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Вероника » Сб фев 11, 2012 4:30 pm

А я как раз на шкафу держала, но у нас деревянный дом, там свой микроклимат, нет такой сухости, как в панелях или кирпиче.

Аватара пользователя
avolohova
Коллекционер
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 9:56 am
Имя: Александра
Откуда: Томская обл. г.Северск

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение avolohova » Сб фев 11, 2012 5:24 pm

Васса
Никакой воды и мокрых марлей и 30 градусов это много, за месяц до посадки достаёте из хранения очищаите и держите при комнатной температуре вдали от батарей и прямых лучей.
А 30 градусов надо при просушки после выкопки одну неделю а потом три недели при температуре 20-25 градусов, потом на хранение.

Аватара пользователя
avolohova
Коллекционер
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 9:56 am
Имя: Александра
Откуда: Томская обл. г.Северск

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение avolohova » Сб фев 11, 2012 6:36 pm

Эльви
Эльвира Михайловна! Смачивать водой я Вам не советовала и ложить на балкон где днём жара а ночью прохладно, Вы их загубили до посадки.
Продажей луковиц гладиолусов я занимаюсь с 2000 года (по всей России) и Вы думаите что за три луковицы я буду портить свою репутацию. Отзывы о качестве моих луковиц только положительные, заказчики пишут что такого качественного материала мало у кого есть и добросовестного отношения. У меня есть заказчик который 4-й год подряд заказывает на очень большую сумму, например в этом году заказал на 50 тыс. руб., это о чём то говорит. По просьбе заказчиков ставлю на очередь на следующий сезон.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk