Гладиолус - шпажник

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Эльви » Сб фев 11, 2012 10:42 pm

У нас, к сожалению, схема подачи тепла такова, что если поставить краны, то перекроем весь стояк до самого низа. Нельзя, сказали нам сантехники :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Вероника » Вс фев 12, 2012 1:45 am

Жаль. А нам "повезло" - сами ремонтировали отопление и сделали так, что каждая батарея может быть отключена. Еще бы летом отопление не отключали и каждый сам бы себе регулировал тепло. :roll: А то в Сибири иногда такое холодное и сырое лето бывает, что на пару часиков можно было бы и отопление включить.

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Olya » Вс фев 12, 2012 11:15 am

avolohova писал(а):Подсушите и уберите на хранение
Александра, спасибо за совет, тоже думала, что надо так сделать. Только вот смущает, как потом эти луковицы будут в грунте укоренятся, как это повлияет на качество укоренения и цветения? На этом месте вырастут новые корни уже потом при высадке?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение valda » Вт фев 14, 2012 12:40 am

Позавчера купили три гладиолуса Кольвиля – красный, розовый и белый. Привлекла необычная форма цветов. Дома прочитала в книжке: Гладиолус Кольвиля относится к группе видовых гладиолусов, цветущих весной или в начале лета. Высота до 60 см. Оказывается, они должны зимовать на улице, но не очень зимостойки – надо мульчировать и укрывать. Вот так! А чего же весной с ними делать? :Search:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение Эльви » Вт фев 14, 2012 2:32 am

Гладиолус Колвилла (G. x colvilei), а также гладиолус Тубергена (G. x tubergenii) относятся к весеннецветущим видам. Порой они тоже рекламируются как «зимующие в России». Но эти виды весьма рискованно сажать осенью в открытый грунт в регионах холодной зимой, к которым относится средняя полоса России.

Цвести весной у нас эти гладиолусы могут лишь в оранжереях, где они выращиваются для получения ранней срезки (их клубнелуковицы высаживают в оранжерею осенью или зимой).

Если же эти виды высадить весной в открытый грунт, как привычные нам крупноцветковые гладиолусы, то тогда они зацветут в середине лета.
Однако в регионах, где зимы довольно мягкие, возможна зимовка гладиолусов Колвилла и Тубергена в саду при условии укрытия посадок на зиму (например, об этом пишет Д.Г. Хессайон применительно к условиям Англии). Перед наступлением холодов место посадки этих гладиолусов укрывают торфом или листьями, сверху – лапником, а весной укрытие снимают.

Впрочем, не исключено, что если в средней полосе России зима будет довольно тёплой и снежной, а толстое укрытие посадок гладиолусов очень надёжным, то почва сильно не промёрзнет. Тогда посаженные осенью в открытый грунт клубнелуковицы гладиолусов Колвилла и Тубергена успешно перезимуют в средней полосе России. Но такая ситуация - скорее исключение, чем правило, и поэтому никакой гарантии в благополучном исходе рискованной зимовки данных видов гладиолусов в умеренных широтах нет.

Гладиолусы хорошо приспосабливаются к разнообразным почвам, они хорошо растут на слабокислой суглинистой почве с высоким содержанием гумуса.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение valda » Ср фев 15, 2012 12:18 am

Эльви, :lev: :azal:
Если все будет благополучно, то осенью попробую оставить несколько деток (если будут, конечно :roll: ) зимовать. Укрою потеплее :)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение увлеченный » Вс фев 26, 2012 8:13 pm

Наверное у меня гл Кольвилля?! высота 60 см, зимует в грунте, цветет в средине июня (фото 13.06)

natalenka
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 10:43 am
Имя: Наталья

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение natalenka » Пт мар 02, 2012 9:52 am

Нужен совет. Сама гладиолусы не когда не садила, безумно их люблю. Осенью привезли мне много луковиц, хранятся в холодильнике. Какие сорта не знаю.
И собственно вопрос: хочется увидеть их цветение в конце лета и в сентябре( у меня др в сентябре очень хочется иметь цветущие гладиолусы). Когда нужно их посадить и соответственно достать из холодильника?

Аватара пользователя
avolohova
Коллекционер
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 9:56 am
Имя: Александра
Откуда: Томская обл. г.Северск

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение avolohova » Пн мар 05, 2012 11:25 am

Когда примерно зацветут гладиолусы нужно знать срок цветения сорта. По срокам цветения гладиолусы в северной зоне подразделяются на:
ОР-75-80 дней до цветения
Р-80-84
РС-85-90
С-91-99
СП-100-114 цветут в конце сентября начале октября если уберечь колос от заморозков, листья заморозка не боятся а колос с бутонами погибнет.
П-115-120 в нашей зоне сажать не стоит
ОП-120-130 в нашей зоне сажать не стоит

natalenka
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 10:43 am
Имя: Наталья

Re: Гладиолус - шпажник

Сообщение natalenka » Пн мар 05, 2012 2:27 pm

avolohova спасибо, к сожалению сорта не знаю мне их с огорода выкопали и привезли.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk