Яснотка

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Яснотка

Сообщение valerievna » Пт ноя 30, 2012 12:28 am

Фото №1 оочень интересно, у вас такая яснотка растет?
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Яснотка

Сообщение valerievna » Вт июл 23, 2013 1:00 am

У меня яснотки с разными цветочками, розовые, пупурные, фиолетовые:
яснотка с белыми цветками, листики серебристые;
яснотка листики мраморные, цветы желтые;
яснотка Golden Anniversary - с пестрыми листьями, зелено-желто-серебристого цвета.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Яснотка

Сообщение dem80-80 » Вс май 04, 2014 2:36 pm

Подскажите, что это? Похожа на яснотку, но у нее плети (на фото пока облезлые, летом все в листьях) Не видела, чтобы цвела. Под зиму уходит в зелени :crazu: Покупалось у бабули на рынке
Четыре сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Яснотка

Сообщение КАМА » Вс май 04, 2014 5:15 pm

Это Яснотка зеленчуковая. У меня тоже такая растет.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Яснотка

Сообщение Вероника » Вс май 04, 2014 11:24 pm

Мне давали под названием - зеленчук. Очень прыткое растение )

Люра
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:21 pm
Телефон: 8-905-991-8971
Имя: Юлия

Re: Яснотка

Сообщение Люра » Пн май 19, 2014 11:38 am

у меня есть яснотка серебристая
Фото

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Яснотка

Сообщение valerievna » Пн май 26, 2014 9:47 am

Люра, насколько могу определить по фото, это яснотка зеленчуковая. Цветет желтыми цветочками?
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Люра
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:21 pm
Телефон: 8-905-991-8971
Имя: Юлия

Re: Яснотка

Сообщение Люра » Пн май 26, 2014 10:25 am

Совершенно верно! :yes: зеленчуковая

veter1
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 2:46 pm

Re: Яснотка

Сообщение veter1 » Пт авг 08, 2014 8:01 pm

Яснотка зеленчуковая, или желтая — Lamium galeobdolon = Lamium luteum = Galeobdolon argentatum (Galeobdolon luteum Huds.) Распространен в Европе, на Кавказе, Малой Азии и Иране. Типичный лесной вид, растет в широколиственных хвойно-широколиственных лесах, в кустарниках. Теневой эвтрофный мезофит. Обитает на равнинах и в горах до высоты 1300—2000 м, встречается на супесчаных, суглинистых, глинистых почвах, известняках, достаточно богатых питательными веществами, слабокислых и нейтральных почвах. Зимой на нижней стороне листьев отмечают присутствие пигмента антоциана, который позволяет лучше использовать тепло, излучаемое почвой. Многолетнее травянистое растение с длинными укореняющимися в узлах лежачими побегами и прямостоячими цветущими стеблями до 30 см выс. Стебли, разрастаясь, со временем образуют сплошной ковер. Листья на черешках с сердцевидным основанием, яйцевидные, по краю зубчатые или пильчатоэубчатые с верхней стороны часто с мраморным рисунком. Цветки собраны по 6 в мутовках в пазухах верхних листьев. Венчики желтые двугубые, до 3 см дл. Цветет в начале мая примерно 2 недели. Довольно часто в августе-сентябре наблюдается вторичное цветение. Зимует с зелеными листьями, но листья зимой подмерзают, но весною сразу из-под снега начинают отрастать новые. Зеленчук желтый размножается как семенным путем, так и вегетативно. Семенная продукция довольно велика, может достигать 60—70 (редко до 160) семян на побег, особенно в сухие годы. В природе основная масса семян прорастает через 10—11 мес после созревания, в начале мая.

Расширение территории, занятой зеленчуком в ненарушенных растительных сообществах, происходит главным образом за счет вегетативного размножения (особенно интенсивно во влажные годы). Скорость разрастания особей — до 50—100 см в год. Зацветает зеленчук на пятый— шестой год в конце апреля — начале мая, опыляют его медоносные пчелы. Плодоношение в июле. Довольно часто в конце августа — сентябре наблюдается вторичное цветение. Генеративные почки закладываются, как и у многих наших лесных трав, за год до цветения. Осенью генеративные побеги отличаются от вегетативных довольно крупной рыхлой верхушечной почкой. Почка содержит две-три пары листовых зачатков с почти сформированными соцветиями. Новые вегетативные побеги развиваются не только весной, но и летом, зимует с зелеными листьями, которые сохраняются один — три вегетативных сезона. Мирмекохор (семена его распространяют муравьи). Ценится в основном как быстроразрастающееся почвопокровное декоративнолиственное растение. Поэтому сажать его надо в местах, где требуется быстро закрыть декоративным ковром большое пространство. Чаще, чем вид, используют сорт 'Флорентинум' ('Florentinum'), у которого в окраске листьев к осени появляются пурпурные тона. Этот сорт агрессивен, так же как и основной вид. Сорт 'Тайп Ронсдорф' ('Type Ronsdorf), встречающийся также под названием 'Вариегата' ('Variegata'), с маленькими округлыми крапчатыми листьями разрастается довольно умеренно.

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Яснотка

Сообщение Horn1051 » Сб дек 13, 2014 7:44 pm

Яснотка после весной на голой земле зеленая. Цветы появляются быстро. У меня розовые, и сиренево - фиолетовые. Растет везде. Агрессор конечно, но там где влага. Желто цветущую я приобретала как зебрина. На склонах вдоль грядок держит землю. На фото уже цветет, еще тюльпаны не вылезли, хотя пырей на месте и гвоздика зеленеет. Рано глаз радует. Обрезаю беспощадно в июле, когда дожди, чтобы с осени в зиму ушла шапка. Весь огород в террасах из почвокровных.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk