Виноград в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Виноград в Сибири

Сообщение гульнара_северск » Чт сен 26, 2019 2:36 pm

Сняла виноград с Шаслы. Одна гроздь набрала сахар, остальные не успели. Но хоть попробовали свой виноград. Очень интересный вкус!

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Viola » Сб ноя 30, 2019 11:53 pm

С Еленой (Вассой) побывали на заседании клуба томских виноградарей. Очень впечатляет! Люди на 4 сотках по 45 кустов разных сортов винограда выращивают. Вино делают не только из винограда, но и из листьев. Я много полезной информации получила. Одним словом, новая "болезнь", виноградная. Учусь черенки укоренять.

irasyn
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:35 am

Re: Виноград в Сибири

Сообщение irasyn » Пт дек 06, 2019 11:06 am

Когда собирать листья винограда для вина? Самым подходящим временем для сбора считаются весенние месяцы. На лозе формируются молодые листочки, наполненные соком. Неважно, какого размера они будут, но виноделы предпочитают использовать листья размером с ладонь. Также можно заготавливать виноматериал в начале лета, когда еще нет изнуряющей жары и сильных ливней.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Viola » Вс янв 26, 2020 4:12 pm

Вино делают и из пасынков, на них все лето новые молодые листья. Вчера была встреча томских виноградарей. Рассказывали, как укоренять чубуки (черенки). Очень полезная информация. Добрые люди бесплатно делятся черенками разных сортов :good: Будем укоренять

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Вс янв 26, 2020 7:57 pm

Да, чебуками достаточно просто укоренять. Более сложный момент, как по мне, не укоренения, а первой зимовки. У меня там выпады были.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Viola » Вс янв 26, 2020 10:59 pm

Первый год укорененные черенки в погребе зимуют. И на второй год не весной в землю садят, а осенью. Там целую технологию разработали. :)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Пн янв 27, 2020 7:05 am

Да, я знаю про этот вариант, но мне, если честно, тогда не очень хотелось с погребом заморачиваться, поэтому для эксперимента пробовал оставлять зимовать на постоянном месте или в школке, щедро замульчировав или прикопав, но виноград слишком теплолюбив для этого, поэтому лучше в погребе. Есть ещё вариант размножения воздушными отводками (у меня есть знакомый виноградарь из Новосибирска, он этот способ очень любит), тогда получается саженец быстрее (минимум на год опережает в развитии, чем чебуками), но этот способ более заморочный.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Viola » Пн янв 27, 2020 8:15 pm

Альберт, у Вас какие сорта? И какие Вы бы посадили? Мне посоветовали Алешеньку, но я его не хочу, тк неустойчив к болезням. Планирую: "Коринку русскую", "Г342", "БЧЗ", наверное, "Лору", "Кодрянку", "Супер Экстру".

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Albert » Пн янв 27, 2020 8:24 pm

Я выкрашиваю плебейские сорта (например,Зилгу), а чаще ГФ, которые у нас растут без танцев с бубнами.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Виноград в Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » Пн янв 27, 2020 8:45 pm

Viola писал(а):
Пн янв 27, 2020 8:15 pm
Планирую: "Коринку русскую", "Г342", наверное, "Лору", "Кодрянку", "Супер Экстру".
Перечисленные сорта даже у меня, в условиях климатов Предгорья Алтая, плодоносили очень редко. Из-за плохого вызревания лозы и возвратных заморозков.. Даже весеннее укрытие не спасало.. И каждый год всё с нуля. Помучился, и передал в Горно-Алтайск, где участок- южный склон и скала. То есть, греет как печка..

За исключением ЧБЗ (черный бессемянный зимостойкий). Это гибрид от амурского. Плодоносит почти каждый год. На уровне Зилги, Спулги, Супаги, Двиецкого розового.

Плодоносили: Тамерлан, Рилайнс пинк сидлис, Реформ (RF-48), Краса Дона и некоторые другие. Но, серию заморозков все же не пережили.

Амурский-1 (Шатилова) и его сеянцы плодоносят каждый год, без особых проблем.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk