Опознание незнакомых фиалочек

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Palasha » Пн сен 08, 2014 2:21 am

Помогите опознать, черенок покупался на выставке, но пока выросла розетка... Это одно и то же растение, немного по-разному освещено

светик
Обожатель цветов
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:34 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение светик » Сб окт 11, 2014 8:47 pm

Помогите опознать вот эту прелесть
Svetik

светик
Обожатель цветов
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:34 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение светик » Чт ноя 06, 2014 10:04 pm

Девочки, а моя то на что похожа.
Svetik

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6221
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Slada » Чт ноя 06, 2014 11:02 pm

светик, ваша только на прелесть и похожа. Красиво цветущую прелесть
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Эльмира » Вт апр 07, 2015 11:49 am

Здравствуйте девочки!!!Родственница подарила вот такую фиалку, может кто-нибудь знает её название?

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Palasha » Пт май 08, 2015 6:05 pm

Изображение

Изображение
Подскажите, имеет ли название эта фиалка? Фото первого цветка сделано при искусственном освещении. Второй цветок расцвёл позже, он сфотографирован при неярком солнечном. Цвет скорее в свекольный, к центру гуще, к краям цветка светлеет, белая карандашная кайма, проступает венозный рисунок. Размер цветка (цветёт уже более недели) около 4 см.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Ксения » Сб май 09, 2015 4:10 am

Википедия говорит что к 1949 году в мире было зарегистрировано сто сортов сенполий. В 2012 году AVSA.org насчитывала в мире свыше 32 тысяч сортов сенполий (из которых меньше половины числилось в Официальном списке сортов сенполий AVML, и компьютерной программе на основе AVML). На тот же 2012 год отечественных сортов (селекционеров из стран СНГ и старых сортов из СССР) официально насчитывалось уже более 2 тысяч. Но почему больше половины существующих сортов и почти все отечественные сорта не хотят регистрироваться в AVSA.org? Потому что во-первых, регистрация сорта в AVSA.org - удовольствие платное. А во-вторых, взамен сорт получает лишь право выставляться на выставках AVSA.org, проводимых только на территории США. Именно поэтому большинство селекционеров сенполий, живущих вне США, не видят смысла в регистрации в AVSA.org. Они прекрасно продают свои сенполии в своих странах без всяких регистраций в AVSA.org. Продавать же сенполии с пересылкой в США почти невозможно из-за сильных фитосанитарных ограничений при пересылке растений между странами. Поэтому практически все отечественные сорта не зарегистрированы в AVSA.org. Но от этого они не пользуются пониженным спросом на территории стран СНГ. К чему я это всё. Если на 2012 год в мире официально существовало около 32-34 тыс сортов сенполий, то сегодня, в середине 2015 года, это число выросло и должно составлять уже не менее 35 тыс сортов. Огромное количество из которых, увы, как показывают наблюдения, являются очень неустойчивыми. О чем это говорит? О том что многие сорта сенполий, которые принято называть сортами, ими не являются, то, что сегодня принято называть "сортом сенполии", с точки зрения биологии на самом деле всего лишь высокогетерозиготный гибрид.

Сорт, порода отличаются от гибрида тем, что способны передавать основные признаки при половом размножении. Современные же сорта сенполий на это не способны, самоопылив любой "сорт" сенполии можно получить такой спектр вариантов, что даже упоминание о понятии "сорт" будет неуместно. Именно поэтому столько спортов у сенполий даже при вегетативном размножении. И именно поэтому в бескрайнем море невозможно найти упавшую каплю. Нет, каплю, конечно же, можно найти, и назвать ее именно той, упавшей, искомой, но только для себя - убедительных аргументов что это именно та капля, не будет. Точно так же можно "опознать" и фиалку. Из 35 тыс зарегистрированных сортов плюс в десятки раз, если не в сотни, помноженное на это число количество гуляющих спортов. Это действительно будет равносильно тому, как если бы искать в море упавшую туда каплю. Нет, не подумайте, я не против определения сортов, например, по причине перепутанных бирок у купленных 5-10 сортов фиалок. Это вполне возможно, изначально зная какой перечень сортов был куплен, и потом пытаться сверить то, что расцвело, с тем списком сортов, которые покупались. То есть из ограниченного числа, из определенного конкретного списка выбрать и определить сорт конечно можно. При условии, если они все расцветут по сорту и если не уйдут в спорт, который даже близко не будет похож на ожидаемый сорт-оригинал. Сами понимаете, что с сенполиями и такой вариант возможен. И тогда даже из ограниченного числа купленных списком сортов некоторые из них, ушедшие в глубокий спорт, определить будет проблематично.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Palasha » Сб май 09, 2015 12:10 pm

Не ожидала, Ксения, что Вы будете первой, вроде Вы и не томичка...
Объясню причину своего обращения. Как оказалось Томск - очень маленький город. И все, кто занимается фиалками, как впрочем и всеми остальными растюшками, так или иначе постоянно пересекаются и друг другу известны. Эту фиалку я купила у Веснянки. Вижу её регулярно на выставках-продажах в качестве выставляющегося коллекционера. И естественно, с первым вопросом через ЛС обратилась к ней - почему вместо обещанного Rebel's Cherry Flambe (R.Bann) у меня расцвело ВОТ ЭТО? Допускала, что могла произойти пересортица - никто не застрахован. Но человек, регулярно выносящий на выставки свои фиалки, и предлагающий их к продаже, должен знать название сортов своих растений или нет?! Ведь если ты довёл фиалку до цветения и она тебе не понравилась и ты от неё избавляешься, ты ведь всё равно знаешь/запомнишь как зовут непонравившийся тебе сорт?! Ожидала услышать хотя бы элементарное извинение за пересорт.
Но вместо простого человеческого "извините" мне ответили:
Дождитесь второго цветения, а если ни чего не изменится, задумайтесь, что Вы делаете не так...
Вот мне и стало интересно, что же мне нужно сделать, чтоб ВОТ ЭТО зацвело по сорту.
Наверное, мне нужно было сразу написать в теме о недобросовестных продавцах. Тем более совсем недавно кто-то уже задавал Веснянке подобный вопрос о другом своём "приобретении" и получил примерно такой же как и я ответ.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Ксения » Сб май 09, 2015 2:05 pm

Palasha писал(а):Не ожидала, Ксения, что Вы будете первой, вроде Вы и не томичка...
Не совсем понятна эта фраза, правда. Ни в вашем сообщении ни в других предыдущих не написано, что высказывать мнения на тему опознаний можно только проживающим в вашем городе. Да и мой ответ не напрямую к вам обращен, а вообще по теме - девочки одна за другой пишут с просьбами опознать, а как опознать и возможно ли достоверно опознать из такого количества существующих в мире сортов, никто вопросом не задается.

А если говорить о вашей фиалочке, то что на фото вряд ли является сортом Rebel's Cherry Flambe. Скорее можно сказать что это похоже на сенполию Rebel's Carnation Splash, но только отдаленно похоже, назвать это сортом Rebel's Carnation Splash у меня язык не повернется. Опять же, по фотографиям невозможно достоверно сравнивать, фото очень сильно искажает окрас цветка.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Palasha » Сб май 09, 2015 5:44 pm

Этим я имела ввиду только одно - была на местных выставках и читаю местные форумы, пришла к выводу, что внутри города обмен происходит более активно. Поэтому и ожидала, что кто-то из томичей откликнется быстрее: возможно в городе живёт не одна такая розетка.
Ксения писал(а):... можно сказать что это похоже на сенполию Rebel's Carnation Splash, но только отдаленно похоже, назвать это сортом Rebel's Carnation Splash у меня язык не повернется...
Погуглила. У меня не поворачивается тоже.
Спасибо вам за ответ!

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk