СИНГОНИУМ Теплолюбивый

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Сингониум

Сообщение Lud@ » Вс фев 19, 2012 8:54 pm

Вот мои сингошки, правда названий не знаю. :smileskr:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lud@ Вс фев 26, 2012 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Сингониум

Сообщение Iwanna » Вс фев 19, 2012 10:50 pm

Уха-ха..Последний с розовыми листьями тоже один в один как мой, и в таком же горшке :crazu: . Я сегодня сфотала и что-то он мне таким страшным показался, что и выставлять не стала :D На среднем фото - красавчик :good: , я таких и не видала даже :huuh:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Сингониум

Сообщение Lud@ » Вс фев 19, 2012 11:11 pm

Два последних - это у меня от Лексы. :Rose:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Сингониум Теплолюбивый

Сообщение archives » Пн фев 20, 2012 2:57 pm

Моя сингониумомания

танюхА Чт Дек 18, 2008 10:27 pm
Сингониумомания - это не любовь а помешательство. Захватила меня пол-года назад. Вот теперь хочу похвастаться всем своим добром.
-GREEN GOLD- появился у меня давно и рос долго сиротинкой. Главное для него свет тепло и любовь. Однажды его потеряла -обчикала под корень. А он от корешка дал отросточек и теперь растет дальше как не в чем не бывало.

-IMPERIAL WNITE - Великолепный по окраске сорт. Среди цветоводов известен больше как вариегатный сингониум. Представляет собой корнелазающую лиану с достаточно большимимеждоузлиями. Размер листовых пластинок достигает 12-15см в длину и 8-9см в ширину.
По уходу растение требует некоторых специфичных условий. Температура содержания желательна не менее 20°C, освещение должно быть яркое рассеянное. Полив умеренный.При подкормке растений, следуе внимательно относиться к азотсодержащим удобрениям. Избыток азота стимулирует уменьшение хлорофилла в тканях, приводя порой к полностью белоснежной окраске листовых пластинок, что недопустимо, так как такие листья являются не жизнеспособными и быстро отмирают. Растёт сингониум не быстро. Размножается несколько хуже других сортов. В культуре распространён ограниченно. В голландском исполнении этих сингониумов пока не было. У меня примерно год. Растет правда не очень быстро.

BUTTERFLI ALLUSION- Этот популярный сорт сингониума из так называемой серии /Allusion/. Такое название культиваров связано с тем, что молодые листья растений имеют, как правило, яркую окраску и сильно отличаются от старых. Так у этого сингониума молодые листьяланцетные, блестящие, песочно-зелёного цвета с ярко выраженными розовыми жилками. Старые листья преобретают монотонную окраску. В содержании сорт нетребователен. От яркости освещения зависит сочность окраски, особенно молодых листьев. Размножать этот сингониум можно делением стебля. Популярный у любителей культивар. Периодическивстречается в голландском варианте. Встречается также под названием - 'Claudia' .Berry Allusion,

/Pixie/ - карликовая пестролистная форма, скорее всего полученная обработкой ингибиторами роста; со временем сорт "перерождается", возвращая себе исходные размеры; также фигурирует под названием /nana/
У меня всего 3 месяца но уже заметно подрастает. Ну вот начало положено.Продолжение следует.

Вера Чт Дек 18, 2008 11:28 pm
ТанюхА, браво .Мне очень понравился твой рассказ. Сразу понятно, что ты их очень любишь

ok Чт Дек 18, 2008 11:39 pm
Таня, а вот скажи, до того как тебя эта сингониумомания захлестнула, ты совсем-совсем сингониумы не выращивала? И с чего всё началось, как так случилось что они тебя настолько сильно привлекли и захватили?
Ведь неспроста же наверное...

Mona Liza Пт Дек 19, 2008 9:24 am
Татьяна сингониумы все красавцы и достойны восхищения, а можно попросить показать все на фото, как говорится общую фотографию сделать? сижу и думаю, где они все разместились, кажется ты зеленую стену в кухне хотела сделать.....хоть одним глазком....
Мне очень нравится сингониум с серебряной бархатной серединкой, сейчас еще не выложена его фота, но забегу вперед-красавец! и Татьяна молодец! Столько воспитанников....

танюхА Пт Дек 19, 2008 11:38 am
Первые появились GREEN GOLD и Сингониум подофилловый (ножколистный) - его фото в теме - лет 7 назад. Росли потихоньку. А пол-года назад появились еще 3 вида и понеслось.

Olya Пт Дек 19, 2008 11:48 am
Татьяна, сингониумы вызывают восторг, очень хороший и интересный рассказ. Хотелось бы посмотреть общее фото, как они размещаются, если готова зеленая стена на кухне. Татьяна молодец!

Mona Liza Пт Дек 19, 2008 12:29 pm
вот вот, я о том же намекаю Татьяне, а она молчит, скромница....

танюхА Пт Дек 19, 2008 12:32 pm
Ну стена не в кухне, а в комнате. Муж пока что не поддается на уговоры сделать. Но он почти готов - великая сила супов. А размещаются они везде по немногу - в разных уголках. Так что общее фото не получится.
Продолжу - Тоже молоденький экземпляр -Сингониум ушковатый /Syngonium auritum/
Синоним: Аронник ушковидный (Arum auritum L.), Филодендрон ушковидный (Phylodendron auritum hort.).Родина растения Мексика, о-ва Ямайка и Гаити. Сингониум представляет собой крупные лианы с длинными и высоколазящими ветвями (до 2см толщиной), легко образующие корни в междоузлиях. Листья ярко-зелёные, глянцевитые. Форма пластинки значительно меняется в зависимости от возраста листа, поэтому на одноми том же растении можно видеть листья различной формы.. Его крепкие стебли диаметром 1,5-1,8 см вырастают за год на 70-90 см

Листья глянцевито-зеленые (форма пластинки меняется в зависимости от возраста листа, поэтому на одном и том же растении можно видеть листья различной формы); молодые почти стрелолистные, старые с 3—5-кратно рассеченной пластинкой и двумя ушкоподобными маленькими сегментами у основания. Черешок 30—40 см длиной. Покрывало 25—28 см длиной, зеленое, в нижней части желтоватое и внутри пурпурноеЭтот вид сингониума крайне неприхотлив. Хорошо переносит слабую освещённость,но лучше растёт при умеренном или ярком освещении. Оптимальная температура18-26°C, хотя спокойно переносит более низкую температуру. Полив обильный, хорошо переносит сухость воздуха, размножается делением стебля. В культуре распространён широко. В голландском исполнении встречается очень редко
еще один - Syn. auritum-AURITUM FANTASY
orientalsbeijing PODOPHYLLUM HOLLY M
- Plum Allusion Отличный по декоративным качествам сорт. По строению отличен сравнительно небольшими, немного гофрированными листовыми пластинками. Междоузлия короткие, вследствие чего, сингониум образует компактные и густые заросли.
Окраска растения практически шоколадная, с небольшой примесью красных тонов. Молодые листья немного светлее старых.
Условия содержания: температура желательна не ниже 18-20°C, освещение от умеренного до яркого, рассеянного; полив умеренный. Размножается делением куста.
Встречается в культуре не часто, хотя в последнее время попался этот сорт в голландском исполнении.В списке опубликованном Междунар. организ. любит. ароидных – такого официально-зарегестрированного сорта нет. На одном форуме вычитала, что это просто торговая марка от производителя

Mona Liza Пт Дек 19, 2008 7:57 pm
шоколадный класс!!! сижу и облизываюсь, кажется такой еще у Евгении ЦВЕТОВОД а есть, если не ошибаюсь, девочки, я к вам в очередь поклянчить.

танюхА Пт Дек 19, 2008 8:21 pm
Да Mona Liza Евгения говорила что есть. Продолжаю
- Сингониум подофилловый (неизвестный культивар-совсем маленький.На первый взгляд похож на пикси но когда вырастит отличий море а сходства - 0. Этот сорт так и не удалось точно определить. Встречается в тропических влажных лесах в Мексике, Панаме, Гватемале, Гондурасе, Сан-Сальвадоре, Коста-Рике. Декоративное растение, имеется несколько сортов с пестрой окраской листьев - Albovirens, Atrovirens.
Внешне, этот сингониум довольно интересный, хотя окраска его довольно проста и сильно уступает окраске других, более элитных культиваров. . Листья темно-зеленые, молодые стрелолистные, старые стоповидные, 5-11-кратно рассеченные; средний сегмент эллиптически-яйцевидный, 30 см дл. и 10 см шир. Черешок 50-60 см дл. Покрывало 10 см дл Насыщенность и яркость золотистых полос листовой пластинки зависит от уровня освещённости. В остальном сингониум крайне нетребователен. Размножать растение проще всего черенками, которые следует поместить в стакан с водой для быстрого укоренения. Встречается реже выше представленных сортов. Голландией экспортировались лишь похожие по окраске сорта.
- это самый взрослый вид и самый долго проживающий у меня. Красавец. Два года назад даже цвел-мелкие желтые цветочки.
К сожалению нет фото
Сингониум подофилловый (ножколистный) /Syngonium podophyllum/
Этот сингониум родом из Мексики, Панамы, Гватемалы, Гондураса, Сан-Сальвадоре и Коста-Рики. Представляет собой интенсивно ветвящиеся, ползучие лианы с тонким стеблем. Является прародителем многих великолепных сортов. Вид подвергся активной селекционной работе.

Подофилловый сингониум - неприхотливейшее растение, охотно мирящееся со многими неблагоприятными факторами (слабая освещённость, сухой воздух, пересушка и т.д.) Номинативная форма не представляет особой декоративной ценности и поэтому встречается ограниченно. Листья темно-зеленые, молодые стрелолистные, старые стоповидные, 5—11-кратно рассеченные; средний сегмент эллиптически-яйцевидный, 30 см длиной и 10 см шириной. Черешок 50—60 см длиной. Покрывало около 10 см длины. Имеет годичный прирост побегов 45-60 см.
-Сингониум Вендланда /Syngonium wendlandii/- начал подрастать и хорошеть.

Очень красивый видовой сингониум из Коста-Рики. Представляет собой корнелазающую лиану. Листовые пластинки трёхраздельные, центральный сегмент до 15см в длину и до 8см в ширину. Боковые сегменты у молодых растений слабовыраженны, у взрослых растений они немногим меньше центрального. Особый эфффект сингониуму придаёт бархатистая поверхность листьев. Взрослые листья некрупные (по сравнению с другими видами), трехраздельные. Хорошо подходит сингониум и для выращивания как гидропонная культура. Сингониум примечателен тем, что меняет форму листьев с возрастом - у молодых растений они стреловидные, а у более старых листья с четко выраженными долями и напоминают звезду не правильной формы,у которой вытянут один из лучей.

В содержании сингониум Вендланда неприхотлив, но растёт по сравнению со многими другими представителями рода медленно. Температура желательна не ниже 18-20°C, полив обильный, полезно опрыскивание, хотя в сухом комнатном воздухе растение чувстует себя нормально. Освещение умеренное. Также хотим особо отметить лёгкую поражаемость вида различными вредителями, а особенно паутинным клещём. Поэтому растения следует регулярно осматривать на предмет поселения на нём всякой живности и своевременно принимать соответствующие меры. В культуре этот вид распространён ограниченно, хотя по декоративным качествам превосходит многие широко известные культивары того же обыкновенного подофиллового сингониума. В культуре не цветет

А этот вид интересен тем что очень похож на филодендрон. Я и покупала его именно таким. Выдает его только млечный сок. Представляет собой крупную лиану, листовые пластинки глянцевые, в очертании округлые, заострённые на конце. Окраска листьев матово-зелёная. На черешках и листьях имеется восковой налёт. С обратной стороны отчётливо проявляются выпуклые жилки.
В содержании этот вид крайне неприхотлив. Растёт довольно быстро, с лёгкостью размножается черенкованием стебля. Хорошо переносит засуху и полутень. При содержании нами растения в комнатных условиях, его листья пока достигали лишь 20 см длины. В культуре практически неизвестен.MACROPHYLLUM
-один из видов с красными прожилками. Имя его я пока что не определила. Но интересен тем что чем старше лист тем зеленые части листа становятся темней.'Bob Allusion'

El'f Пт Дек 19, 2008 11:08 pm
Сингониум Вендланда - Тоже такой себе приобрела, очень нравится. Растет, действительно, медленно

Лиза Сб Дек 20, 2008 12:02 am
Думала, что ненавижу сингониумы (у меня с ним связана тяжелая болезнь дочери, она умудрилась схрумкать листочек), но эти просто супер.

танюхА Сб Дек 20, 2008 8:44 pm
Сингониум, конечно же, является ядовитым растением. Был случай когда у меня беременная соседка взяла укорененный черенок и стала садить - ей ужасно жгло руки. У сингониума ядовитый млечный сок - после работы с ним обязательно надо мыть руки.

ПРОДОЛЖАЮ ПОКАЗ ПИТОМЦЕВ.
- Syngonium /Neon/ - Ещё один сортовой сингониум из "розовой серии". От Regina Red резко отличается более округлой формой листовой пластинки. Молодые листья ярко розовые, матовые, но оттенок значительно нежнее, чем у Regina Red. Старые светло-зелёные с хорошо проявляющимися красными жилками. Обратная сторона листьев зелёная.
Встречается этот сингониум среди любителей не часто, особенно если сравнивать его распространённость с такими бестселлерами как White Butterfly, Arrow, Butterfly Allusion и им подобными. Neon выращивают во многих зарубежных хозяйствах, в т.ч. иголландских.
- butterfliy
Если честно то не помню откуда и когда он у меня появился. Растет прекрасно и не вредничает.
- не могу сказать название вида. Из Тюмени он шел как белый с красными жилками. Думаю когда станет старше смогу определить название. На самом деле определить вид довольно сложно у сингониума - информации маловато и похожи они очень друг на друга.
МИНИ КУСТОВОЙ-Bold Allusion’

- Syngonium "RED Plum Allusion" - гибрид подофилового на основе Maria Аllusion. Красивый гибрид Сингониума подофилолистного. Название "Plum Allusion" является комерческим, зарегистрированным названием корпорации Agri-Starts, в которой это гибрид был выведен.
Тетраплоид сорта "Maria Allusion", что делает листья этого гибрида более коричневыми. Обычно выращивается , путем закрепления на опоре.Абсолютно спакойно прижился и растет на УРА.-/Plum Allusion/- Первый экземпляр был получен от одного из садовых хозяйств Бельгии. На первый взгляд, окраска этого сорта немного похожа на окраску /Aron Brown/, но на самом деле отличий много. Во первых, сингониум этот крупнее, междоузлия его более длинные. Окраска молодых и старых листьев сильно отлична, как и положено всем "аллюзионам". Кстати, старые листья растений имеют свинцовый блеск, отчего видимо сорт и получил своё название. В содержании растение неприхотливо, но скорость роста этого сингониума значительно медленнее. Общие требования по уходу такие же как и у предыдущего вида. Встречается в культуре редко.

-INFRA RED- очень похож на неон. Отличия только в форме листа и зеленые краешки листа. Расточек молодой но активно растущий. С лета уже один череночек даже отчикала в подарок.
-Mango Allusion- Следующий сорт серии /Allusion/. Представляет собой довольно мощные растения с плотными, гофрированными по краю, листовыми пластинками. По окраске близок к /Butterfly Allusion/. Старые листья блестящие, оливково-зелёные; молодые почти полностью окрашены в розовый цвет.
Чтобы этот сорт сингониума выглядел привлекательно и не терял своих декоративных качеств, растению необходимо обеспечить яркое рассеянное освещение (можно искуссвенное), и достаточное питание.

Ну и несколько видов маленьких и безымянных.
С определением вида пока что совсем тяжко т.к. похожи на несколько в раз. Все тяжело растут.
- очень похож на Aron Brown но сомневаюсь в правильности. Ну вот и все. Правда есть еще один но он хиленький - пока что не покажу и скоро прибудет еще один. Я его нашла - осталось выпросить.
Спасибо всем за добрые слова. Спасибо Евгении-цветовод за ссылочку... Основная информация взята там.

Lud@ Вс Дек 21, 2008 11:46 pm
танюхА, молодец, таких красавцев растишь!

Nataha Пн Янв 19, 2009 12:27 pm
Татьяна скажите а как вы делаете большие куст сингониума,чтобы он красивым был и пушистым. А то я уже и подвязывала и подставки ставила, а он всё равно в разные стороны, а обрезать жалко.

танюхА Пн Янв 19, 2009 1:03 pm
Сингониум прищипывают над 6 листом. Тогда куст более пушистый будет. И переодическое удаление старых плетей - с оголенными стволиками делает растение более привлекательным.

Nataha Пн Янв 19, 2009 3:22 pm
спасибо.значит моему уже поздно,потому что вырос большим.

танюхА Пн Янв 19, 2009 4:37 pm
Я думаю что можно веточки подрезать и подсадить в этот же горшочек.

Nataha Ср Янв 21, 2009 3:31 pm
Татьяна, сегодня занялась своим цветочком, поприщипывала и удалила большую ветку,стал красивеньким. теперь буду ждать когда начнут расти новые отростки, чтобы пышненьким был.
Татьяна у меня ещё вопрос, а что лучше бамбуковая или волосатая как пальма ветки ставить для вьющегося сингониума?

танюхА Чт Фев 05, 2009 8:30 pm
Nataha я не использую палку. У меня все свисающие. Поэтому ответить не могу на ваш вопрос.
Надеюсь информация понадобится.Тем более скоро ВЕСНА.
С наступлением весны начинаю подкармливать сингониум. Сорта с зелеными листьями хорошо отзываются на препараты с большим содержанием азота. А вот пестролистные лучше подкармливать препаратами, содержащими микроэлементы, или препаратом "Унифлор" - пестрый лист с низким содержанием азота.
При внесении удобрений важно не превышать дозу, а лучше уменьшить вдвое, т.к. сингониумы не очень требовательны к подкормкам, а вот на избыток питательных веществ реагируют болезненно. У перекормленных растений начинают засыхать кончики листьев, молодые листья не разворачиваются полностью, их окраска тускнеет.
В весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели жидкими минеральными удобрениями с малым содержанием кальция.
Оказавшись в благоприятных условиях, сингониум ежегодно выбрасывает до 6-7 новых листьев, вытягиваясь на 30 см. При этом образуются воздушные корни, благодаря которым растение карабкается вверх; в этом случае ему необходима вертикальная опора — шест, обернутый мхом. Сингониум можно выращивать и в подвесных корзинках, откуда растение свешивается вниз

Lud@ Сб Фев 07, 2009 11:01 am
танюхА, а как они лучше смотрятся на шесте или свисающие? У меня теперь тоже два есть (розовый от leksы и второй может gold?), правда еще мелкие, но ведь вырастут.

танюхА Сб Фев 07, 2009 12:56 pm
Lud@ я думаю это на любителя. Ктото делает на палку. Я все пускаю чтоб свисали-так помоему интереснее.
Сингониумы красивы сами по себе. Но это не мешает им стать прекрасным дополнением любой композиции. Если, к примеру, их посадить вместе с высокорослыми диффенбахиями или аглаонемами, то они смогут использовать их как естественную опору
- новичек в моей коллекции. Сингоша Андре. Кустовой. Лист немного крупнее чем у пикси и немного побольше белого или немного меньше зеленого.

танюхА Ср Мар 18, 2009 3:24 pm
Пополнение прибыло Красавчик ПИНТИ.

Лоза Вт Апр 07, 2009 11:29 pm
Тань, может ты сюда не заходила, посмотри, нашла случайно

танюхА Ср Апр 08, 2009 7:52 am
Ой Лоза спасибо. Заходила. Месяца 2 назад нашла сайтик. Скоро слюной захлебнусь. Наверно мои жадные рученки туда не доберуться

Джейн Вс Апр 26, 2009 7:25 pm
Ваша целеустремленность в создании коллекции сингониумов завораживает Молодец!

танюхА Вс Апр 26, 2009 7:58 pm
Еще один сингоша. Мелколистный кустовой.Довольно-таки привереда.
Н вот я и получила сингошу за которым гонялась последние пол года
СИНГОНИУМ ВАРИЕГАНТНЫЙ Pink Splash Allusion
Лист похож на Империал Вайт только вместо белого красные пятнышки.

Mona Liza Сб Май 23, 2009 2:31 pm
ААААА...падаю в обморок!!! какой красавец! действительнл редкость! не думаю, что у томских цветоводов такой растет. Где Татьяна отхватили такую красоту? А вот интересно - наличие света или его отсутствие как повлияют на вариегатность? она может поменяться на бюелую? или это уже адаптированный ко всем условиям, окрас у сингониума?

танюхА Сб Май 23, 2009 2:37 pm
Это уже адаптированный. На белую окраску он не поменяет. Это москвич. Пол года его там караулила.

Mona Liza Сб Май 23, 2009 5:58 pm
почему то и подумала, что москвич. Но очень симпотяжный! интересно, он быстро растет?

танюхА Сб Май 23, 2009 6:37 pm
Знаю точно что растет медленно. Привередлив. Хотя не голландец - уже вроде адаптирован. В Москве из трех выжил один правда брали в зиму.Я взяла в лето значит шансов больше. Я буду бороться за него.

El'f Сб Май 23, 2009 9:19 pm
Последний сингониум очень необычный Прям украшение коллекции! Поздравляю с приобретением и удачи во взращивании

танюхА Сб Май 23, 2009 9:59 pm
Спасибо Лена. Я надеюсь что он оправдает мой ожидания. Мне даже тяжело сказать какой из них лучше. На самом деле они каждый по себе индивидуален. Еще год назад я так не думала о сингах. А сейчас сплю и мечтаю о видах с Флориды. Скоро еще будет пополнение. Идет посылка с Питера

dina Сб Май 23, 2009 10:06 pm
Выкладывайте фото питерских новинок, будем ждать. Будем ждать с нетерпением! Вот так и создаются классные коллекции! Здорово!

Olya Сб Май 23, 2009 10:53 pm
Татьяна, мечты сбываются. Какая же Вы счастливая.

танюхА Сб Май 23, 2009 10:56 pm
Оля - как стадо бегемотиков счастлива
Прибыло пополнение. Спасибо Natalik и Лене-leksa.
Syngonium podophyllum White Butterfly от Лены
'Green Star' от Наташи.С названием не совсем уверена. Вообще вариантов было 3
И новички из Питера
Сингониум (вид не определён) /Syngonium spec./
Сингониум суженный /Syngonium angustatum
Продолжение следует. Питерцы еще не все готовы позировать.

Ассоль Пт Июл 10, 2009 8:54 pm
Вновь и вновь захожу и любуюсь, и мечтаю о том, что когда- нибудь эта красота у меня тоже поселится

танюхА Вт Июл 14, 2009 10:12 pm
Мои новички
-SYNGONIUM PODOPHYLLUM GOLD BUTTERFLY
-Сингониум (вид не определён) /Syngonium spec./
-Регина Ред.Покачто похожа на инфра ред.
Но чем старше будет становится тем больше будет отличий. В первую очередь по цвету листа.

Olesya Ср Июл 15, 2009 9:09 am
поздравляю с новыми питомцами! сколько их у вас уже разных видов?

all Ср Июл 15, 2009 9:23 am
Все такие интересные. А другие новички ждут фотоаппарата?

танюхА Ср Июл 15, 2009 4:01 pm
Видов у меня сейчас 31. А другие новички принимают нормальный вид после пересылки. Тяжеловато им. Пришли чахленькие. Но новый лист уже пошел скоро хвастаться буду.

Mona Liza Ср Июл 15, 2009 5:42 pm
Татьяна! 31 за такой короткий срок это сильно! Я и не знала, что настолько много сортовых сингониумов. Можно просьбу-выложи общий вид коллекции пожалуйста, хочется посмотреть как вместе вся стена выглядет и кухня. Или кооллекционирование сингониумов и циссусов, давно приняло устрашающие последствия и перешло за пределы кухни?

танюхА Ср Июл 15, 2009 6:59 pm
Mona Liza общий вид не получится. Все расставлено - везде по немногу. Ты же видила мою квартирку - сильно не разгонишься. Да еще филодендрончиков приличная кучка набралась .Да антуриумы. Приезжай посмотришь. А по количеству - вроде бы их 33. Но я склоняюсь к мнению что гораздо больше. Только во Флориде еще видов 25 недоступных есть.

Mona Liza Ср Июл 15, 2009 9:13 pm
Мда.....приеду-приеду Ориентировочно в начале августа, раньше никак, а вы то дома будете, или уедете куда?

танюхА Ср Июл 15, 2009 9:19 pm
Я дома. Только сына увозим в санаторий. 5 августа забираем.
Еще новинки разновидность ушковатого. Прибыл с Украины.
крапчатый москвич и розовый крапчатый - пинк спот
сальвадорский. Лист несколько темнее чем у обычного подофилового.
Родина сингониума Сальвадор, Мексика и Гватемала. Представляет собой лазающую лиану с сероватым стеблем. Образует массу придаточных корней. Черешки до 20-40 см длиной. У этого вида сильно развита гетерофиллия (разнолистность). Листовые пластинки матовые, тёмно-зелёные, у молодых листьев - трёхраздельные, у старых пальчато рассечена на пять сегментов. Центральный сегмент заострён на конце, имеет эллиптическую форму и достигает 15-30 см длины и 15 см ширины. Боковые сегменты неравнобокие, без "ушек". У пальчато рассечённых листьев "ушки" присутствуют.

Igizeh Пн Окт 05, 2009 2:24 am
Очень хотелось бы посмотреть как они все в интерьере квартиры уживаются как организованы полочки свет

all Пн Окт 05, 2009 10:36 am
Татьяна, просто прелесть, что за коллекция Пятнистых-то сколько оказывается на свете есть!

танюхА Пн Окт 05, 2009 7:13 pm
В чем проблема-приезжайте в гости. all-bo а до скольких я еще не добралась - лета не хватило.

dalija Ср Ноя 04, 2009 1:42 pm
Татьяна, здравствуйте! Тоже давно уже хочу взглянуть на вашу коллекцию. И живу похоже недалеко.

танюхА Ср Ноя 04, 2009 8:34 pm
Приходите .В Выходные почти все время буду дома.

dalija Чт Ноя 05, 2009 9:21 pm
Я с удовольствием!! Только адрес напишите!!!

танюхА Вт Фев 23, 2010 11:14 am
красавчик Эрроу. Вроде бы похож на Батерфляй.Но продолжительное время Эрроу и Батерфляй находятся в обсолютно одинаковых условиях.И отличия между ними стали явные - Эрроу со временем не бледнеет. Окраска листа - зеленый пегмент остается насыщенно зеленым. Даже взрослый лист не уступает в окраске молодым. Форма листа и размер также отличают этот вид от Батерфляйчика.
А это малыши узколистные - 2 вида - подросли за зиму.
Первые пополнения нынешнего сизона
-сингониум Грея. Очень похож на Вендланда. У него просто центральная полосочка, а не все прожилки выделены серебряным.
-Малыш Джади. Долго искала его.

Olesya Вт Май 04, 2010 2:37 pm
какие красивые!!! завидую я коллекционерам... я вот никак не могу полюбить какой-то один вид растений

танюхА Чт Май 06, 2010 8:51 am
Olesya все впереди. Прибыло пополнение первая партия.
Американец SYNGONIUM PODOPHYLLUM IVORY
-так же с Америки прибывший SYNGONIUM PODOPHYLLUM MOTTLED ARROWHEAD
-от туда же SYNGONIUM PODOPHYLLUM MARIA ALLUSION
-не определенный москвич
-тоже пока не определенный вид.

Ида Пт Окт 29, 2010 4:16 pm
Танюша, привет! специально пришла посмотреть твою коллекцию. Супер! Молодец! Сингониумы все замечательные!!

ok Пт Окт 29, 2010 4:21 pm
У Татьяны коллекция действительно супер!

танюхА Пт Апр 15, 2011 9:23 pm
Я стараюсь Новички прибыли
-конффити.
-Лайм грин Lime Green
Syngonium Orm Manee, кустовая форма, новинка этого года,
-Вендленда.Должен быть вариегантным. wendlandii scramblet eggs (вариегатная
Пока что желтые пятнышки еле заметны.
mini pink Syngonium podophyllum 'Orientals Shanghai'
Dang Tong

Irina* Чт Май 12, 2011 9:31 pm
Танюш, приветик. Это Ирина. Вот после wendlandii scramblet eggs (вариегатная) это кто такой?

танюхА Чт Май 12, 2011 9:35 pm
Привет Ириша!Рада тебя здесь увидеть! Так это Syngonium Orm Manee, кустовая форма, новинка этого года.

Irina* Чт Май 12, 2011 9:42 pm
Orm Mane у тебя выше и ниже этого синга. Просто фото неудачное?

танюхА Чт Май 12, 2011 9:47 pm
Это Грея который с глянцевым листом. Мне пришел черенок с одним листиком. Сейчас уже домашний листик выпустил - такой симпотичный.

Lud@ Вт Май 24, 2011 11:56 am
Таня, скажи а взрослые сингошки у тебя как растут, в смысле сформированы, подставки или что?
Не знаю как свой пристроить. Один (розовый) посадила в широкий горшок и горизонтально его закопала, но по-моему ему это не очень понравилось, по крайней мере он плохо укореняет свои розетки и сильно поросли не дает.
Второй пока так сидит, но он уже длинный, как бы его куда пустить? На работе я вокруг кокосовой палки в прошлом году пустила, но чего-то мне внешний вид не очень нравится. Подскажи чего-нибудь или покажи своих.

танюхА Ср Май 25, 2011 6:18 pm
Lud@ мне нравится когда они просто свисают.Я не делаю подпорок под них В выходные сфотаю и покажу.
конфетти домашний листик. Наш-Сибирский.
Джади домашний листик
-новичек. Клон.
Редкий природник Syngonium erythrophyllum, sing SP Indonesia и листик ближе

Lud@ Вс Май 29, 2011 8:02 pm
Тань, а взрослых не покажешь?

танюхА Вс Май 29, 2011 8:59 pm
Lud@ я помню, только вчера не успела сфотать. Вот этот у меня самый лохматый. Еще один у маму. Но это когда поеду к ней.

Lud@ Вс Май 29, 2011 9:23 pm
А там сзади на кокосовой палке кто? Спасибо, Таня, у меня примерно так же выглядит. Хотела чего-нибудь покультурней из него сотворить.

танюхА Вс Май 29, 2011 9:32 pm
А на кокосовой палке филодендрон .У него все плети в низ.По этому и не видно.

Irina* Вс Май 29, 2011 11:54 pm
Танюша, очень рада за тебя и за твоих красавцев!
Девочки, не возражаете немного вмешаюсь. Каждому своё, кому-то нравятся свисающие лианы, кому-то пышные кустики. А сингониумы в этом плане вообще потрясающие растения, из них можно сотворить что угодно. Lud@ розовый у Вас всё-таки раскустится таким образом, только нужно немного времени, а вокруг палки желательно пускать не одну лиану, а несколько, эффект будет потрясающий. Это моё мнение.

Lud@ Ср Июн 01, 2011 9:47 pm
Irina, думаете розовому так понравилось? А вот насчет кокосовой палки: на работе у меня он и так в три слоя закручен, но как-то не очень пышно смотрится, правда с одного корня. Сначала крутили вверх, потом вниз и снова вверх. Таня, извини, что в твоей теме.

танюхА Ср Июн 01, 2011 9:52 pm
Lud@ но плеть то одна. Она не дает такой пышности. В данной ситуации надо несколько корней садить - тогда симпотичненько получается. Хотя это на любителя - ну не люблю я заматывать растения на палку. Люблю их свисающими. Хотя на палке они вроде бы по быстрее растут - мне так показалось.

Irina* Чт Июн 02, 2011 12:34 am
Lud@, насчёт понравилось или нет думаю скоро сами увидите. немного терпения! Танюша права, у Вас вокруг кокосовой палки одна лиана, она густой пышности не даст. У меня в горшке (большом) сейчас посажено штук двадцать черенков обычного сингониума. И ради эксперимента палку кокосовую обмотала мхом, хочу посмотреть, со временем, когда лиана начнет вытягиваться и корешками врастать в мох, будут почки просыпаться и таким образом куститься или нет. Просто ради интереса. Танюш, ты вот как считаешь? По идее, в горшок с землёй лиану укладывают, она начинает разрастаться.
Танюш, ты когда "остатками" тайскими хвалиться будешь, или ещё не фотогеничны?

Lud@ Чт Июн 02, 2011 9:13 pm
Девочки, так они просто в кокосовую палку не будут корни пускать, ее надо обязательно мхом обмотать?
Спасибо за подсказку, посажу побольше череночков (осталось только укоренить), мне на палке вообще-то нравится больше, чем просто висячие.

танюхА Чт Июн 02, 2011 9:35 pm
Ириша, еще рано их на показ выставлять.
Lud@ Так у большинства сингов воздушные корни не отрастают длинными.Соответственно можно просто кокосовой обойтись.По больше черенков в горшок и будет пушистая кокосовая палка.

Lud@ Чт Июн 02, 2011 10:05 pm
Спасибо, Таня, буду пушистую палку выращивать.

SVettiK Ср Июн 29, 2011 12:32 am
Какая у вас замечательная огромная коллекция сингов, обалдеть, О многих мне приходится только мечтать у меня их совсем чуток!!! А вы не могли бы дать ссылочку на сайт о котором вы писали, что там 25 сингов которых нет!

танюхА Ср Июн 29, 2011 7:37 am
SVettiK спасибо за отзыв. я не совсем поняла о какой ссылочке Вы спрашиваете. Вероятнее всего речь идет о Флориде. Вы в ЛС напишите мне. Некоторые флоридцы здесь уже есть.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Сингониум

Сообщение Дачница » Пн фев 20, 2012 9:11 pm

А у меня проблема с пожелтением листьев так и не решилась. :( Уже переставила от сквозника подальше, поливаю, удобряю, молодые листья через 2 желтеют, потом коричневеют и засыхают. Я пока их обрываю. Но ведь хочеся уже большой красивый кустик, а он все время почти в олдной поре, хотя и красивый. но плети стали оголяться с низу, может мне его пересадить или омолодить? Как это делается ни разу не пробовала :smileskr:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Сингониум

Сообщение Lud@ » Пн фев 20, 2012 10:50 pm

Вика, насчет твоего синга не знаю, но обычный зеленый укореняется очень легко, просто отрезаю побег, и в воде он быстро укореняется. :yes:

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Сингониум

Сообщение КАМА » Пн фев 20, 2012 11:24 pm

Может паутинный клещик на нем?Сингониумы очень легко укореняются.Я свои просто нарезаю на черенки (иногда кусочки с двумя междоузлиями) и сразу в землю сажаю,но при условии,что там уже есть почки воздушный корней.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Сингониум

Сообщение Дачница » Ср фев 22, 2012 9:47 pm

КАМА, вот его фото, сбоку вроде видно желтый листик, правда фотографировала на телефон, не очень хорошо видно. Есть ли воздушные корни? я не знаю как они выглядят :smileskr:

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Сингониум

Сообщение КАМА » Ср фев 22, 2012 10:56 pm

Воздушные корни у вас видно на фото(где оголенный стебель есть такие "бородавки"от стебля).Можете нарезать букетик (несколько штук для пробы,если раньше не укореняли такой цветок) и поставьте в воду.Потом пучком можно и посадить.И проверьте на клещика.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Сингониум

Сообщение Дачница » Чт фев 23, 2012 5:45 pm

спасибо, надо попробовать укоренить. Насчет клещика, вроде не видно его, на вский случай обработала актелликом. :yes:

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk