Цикламены - зимние бабочки

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Цикламены

Сообщение RaFfAeLkA » Чт сен 26, 2013 10:51 pm

Здравствуйте цветоводы. подскажите пожалуйста как спасти цветок. заказывала в сп цикламен. пришел где то в авгусе с обильным цветением, до сих пор все было хорошо, пыталась сама опылять даже, но случилось несчастье, резко начали желтеть листья и подгневать цветоносы, даже те которые ещё не распустились. В интернете вычитала что такое может быть из за полива в горшок, до этого просто не знала что нужно лить воду в поддон, хотя и не лила много воды и на луковицу не лила, я все цветы стараюсь поливать по краю горшка:( Скажите. его как то можно спасти или я убила его, не желая этого:(

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Цикламены

Сообщение Uliya » Пт сен 27, 2013 12:17 am

RaFfAeLkA, тут посмотрите вроде бы описывались разные причины http://fialka.tomsk.ru/index.php/153-cyclamen

Аватара пользователя
TatianaT
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 2:11 pm
Имя: Татьяна.
Откуда: Кемерово.

Re: Цикламены

Сообщение TatianaT » Вс сен 29, 2013 11:18 am

Здравствуйте! Спасти конечно можно но без фото это сложно опишите что у ниго происходит в самом центре разетки(плесень есть?) а листики могли пожелтеть от не достатка питания Вы же его купили значит он уже избалован :wub:

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Цикламены

Сообщение RaFfAeLkA » Пн сен 30, 2013 10:14 am

раз в неделю поливаю удобрениями комплексными, а это может быть из за того что большой горшок? я когда его пересаживала не видела совсем луковичку, до неё сложно было добраться из за большой массы листьев и цветоносов. а сейчас он облысел и я увидела что луковичка совсем крохотная
Изображение

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Цикламены

Сообщение Korolewa » Вт окт 01, 2013 1:30 am

Горшок конечно большой. Может это из-за большого горшка и переувлажнения, а может из-за избыточной дозы удобрений, удобрять ведь тоже можно по разному. Сейчас уже ничего не сделать, ждите, если листья все пожелтеют и засохнут, то достаньте клубеньки и подсушите их, а весной посадите снова. Только почитайте какой должен быть горшок, какая земля, какая окружающая температура и как часто можно удобрять.

Аватара пользователя
TatianaT
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 2:11 pm
Имя: Татьяна.
Откуда: Кемерово.

Re: Цикламены

Сообщение TatianaT » Вт окт 01, 2013 9:46 am

Здравствуйте RaFfAeLkA!Какой он у Вас хорошенький, ни чего страшного у Вас нет, по описанию было похоже на грибковое заболевание :smileskr: а у Вас не так всё плохо :good: Конечно горшочек Вас подвел, делайте аккуратно перевалку цикламенчику ни чего ждать не нужно(корни не смогут освоить такой большой объём и это приведёт к загниванию) от клубня до края горшка не более 3-4 см должно быть, аккуратно уберите сухие пенёчки и все что ни живое, открутите желтые листики, а что бы ему было легче всё это перенести, опрыскайте цирконом(4кап на 200мл) от стресса.С середины августа цикламены начинают активно расти хорошо если Вы все сделаете во время! И пожалуйста напишите каким удобрением Вы пользуетесь, так будет легче делать подсказки.

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Цикламены

Сообщение RaFfAeLkA » Вт окт 01, 2013 10:28 am

Здравствуйте, TatianaT. Спасибо за отклик :) Вот у меня два удобрения.
Бона форте.

Аватара пользователя
TatianaT
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 2:11 pm
Имя: Татьяна.
Откуда: Кемерово.

Re: Цикламены

Сообщение TatianaT » Вт окт 01, 2013 10:50 am

:Yahoo!: Всё отлично! Я тоже пользуюсь этой фирмой. :good: Хотела показать Вам своих красавцев но проблема с загрузкой фотографий(давно не была на сайте, ни чего не получается) делайте как я подсказала и потом вместе продолжим :good:

Аватара пользователя
RaFfAeLkA
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 10:35 pm
Телефон: 952-801-5842
Имя: Анна
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Цикламены

Сообщение RaFfAeLkA » Вт окт 01, 2013 11:18 am

уже сделала :) цветочек перевалила, листики пеньки открутила. немножко полила воды в поддон, сейчас стоит на окошке попивает :)

Аватара пользователя
TatianaT
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 2:11 pm
Имя: Татьяна.
Откуда: Кемерово.

Re: Цикламены

Сообщение TatianaT » Вт окт 01, 2013 12:47 pm

Цирконом опрыскали???-это от стресса да и корешки будут быстрее нарастать :good:

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk