Создаем частные дендрарии!

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение buriyn » Пн янв 21, 2013 4:52 pm

У меня тоже "вертится" мысль по-поводу видов растений: у нас прекрасно растёт и плодоносит, например, орех серый. Вопрос: зачем покупать "заморский" айлантолистный (Зибольда)?
Гингко билоба я хотела-бы посадить, только, есть ли у кого-нибудь это растение в нашем регионе? (Даже Новосибирск "не в счёт". Что там растёт-у нас может вымерзнуть).
Питомник многолетников "Бурьян"

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Васса » Пн янв 21, 2013 8:48 pm

Вот и я о том же! Купите по осени мешок шишки и садите в удовольствие.
Мы тоже в голых степях жить не хотим.Но нам видимо проще.Года 2 землю не трогай -и лес сам вырастет. В лесах из заморских растений клюква с брусникой и черникой расти будет? Для нас лес -это питание и заработок(для деревенских родственников).

Станислав
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 3:52 am

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Станислав » Вт янв 22, 2013 3:02 am

Ну а кто же хочет жить в степи?Я вот тоже думал,что наш регион в порядке,пока не копнул вопрос поглубже:Удмуртия,Кировская обл.,Пермский край,Коми-везде идут массовые вырубки и там,где раньше была тайга глухая,теперь степь .Так что предуралье и Урал скоро "поплывут" перед суховеями Казахстана.Ну а с вашей стороны "братья по разуму" китайцы помогают лес валить.И валят то они вековые кедрачи, а растут они очень долго.Так что у Сибири- матушки тоже не радостные перспективы-наступление степей Казахстана и пустыни Монголии. Да еще и климат меняется.У нас многие посадки хвойных,сделаннные лет 30 назад уже гибнут,печально.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Ljuda » Вт янв 22, 2013 10:30 am

Мне тоже как-то ближе "шишки", но лет двадцать тому наблюдала такую картину.Активно нарезали земли под садовые участки на 38-41 км (в сторону Тайги). Наши заводские не спешили с разработкой (сказывалось отсутствие автодорог и пр.пр.), а вот участки кот. поближе к ждороге( огромный массив) с помощью техники раскорчевали да и бросили. Они быстренько стали зарастать, но уже не кедрами-соснами-берёзами, а осинником-тальником и пр. мелколесьем и картина была уже не столь отрадная. А тут нас и вовсе отыскали и наказали 1000-рублёвым штрафом за то что мы также не испохабили свой участок и заставили отказаться от него(видимо теперь туда придут китайцы и довершат начатое). Иноземные орехи-билобы вряд ли там помогут, но и существовавшие до этого леса уже сами по себе, я думаю, не восстановятся. Грустно. (Простите, что не совсем в тему.)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение El'f » Вт янв 22, 2013 10:58 am

Ljuda писал(а):... существовавшие до этого леса уже сами по себе, я думаю, не восстановятся. Грустно...
Конечно грустно. Но не думаю, что на месте современной тайги сразу стали расти сосны-ели-пихты. То самое мелколесье, имеющее более короткий жизненный цикл, чем хвойные, постепенно стало лесной подстилкой, шикарным лесным грунтом; в свое время оно защищало почву от ветров, вымывания и пр., служило добрую службу.
В пределах одной человеческой жизни полноценный лес конечно не восстановится. Это более глобальный процесс.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Uliya » Ср янв 23, 2013 11:18 pm

Кедрач и вообще хвойный лес это жемчужина Сибири, если хвойные леса заменить широколиственными, то в регионе будет экологическая катастрофа. Огромное количество животных, птиц, насекомых живут и питаются только за счет хвойного леса. Нарушится экологическое равновесие, вспомните что было, когда решили уничтожить всех воробьев в одной небезызвестной стране.

Наталия (Пермь)
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 6:08 pm
Имя: Наталия

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Наталия (Пермь) » Пн янв 28, 2013 6:28 pm

Уважаемый Гусман Валеевич! По Вашему совету выкладываю копию своего письма Вам. Уверена, что ответ будет полезен многим.

Здравствуйте, уважаемый Гусман Валеевич!
> Для меня большая удача, что на просторах интернет я наткнулась на заметку о Вас и Вашем деле. Разведением необычных деревьев я давно мечтала заниматься. Не знала только, что на этом ещё и зарабатывать можно. Проблема одна- как этот лес сделать СВОИМ. У меня оформлено крестьянско-фермерское хозяйство, взято 4 га земли, но даже этот участок я не могу оформить не то что в собственность, но даже долгосрочную аренду. По решению нашего районного Земского Собрания землю для сельскохозяйственного использования дают в аренду только на 4года 11мес. Абсурд! но несдвигаемый.

> «Любой гражданин России может получить без аукциона земли для ведения фермерства в частную собственность бесплатно или с оплатой 15% кадастровой стоимости земли, но об этом не знают ни сами россияне, ни в райадминистрациях, управлениях сельского хозяйства и земимущества»
>
> Это цитата Ваших слов на одном из сайтов. Пожалуйста, подскажите на какие конкретно статьи закона ссылаться чтобы реализовать своё право на получение земли в собственность. Без этого нет смысла вообще что-то начинать. Наверняка, на одном из форумов, Вы кому-нибудь уже поясняли этот вопрос, в таком случае буду рада просто ссылке.
>
> С уважением Дульцева Наталия Алексеевна

Гусман Валеевич, из форума я поняла, что подробные ответы на вопросы Вы даёте на семинарах. Буду следить за расписанием и обязательно приеду при первой возможности. Хотела просить Вас дать координаты участников семинара в Екатеринбурге, но на этом форуме нашла такого участника. Уважаемый Владислав Полянский , чтобы Гусману Валиеевичу не повторяться для каждого новичка, вроде меня, позвольте с вами пообщаться на темы семинара. Дайте знать, если не против.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Ariel » Вт мар 19, 2013 10:44 pm

Уважаемый Гусман абы внес в историю "словоблудие всяких кисейных барышень и прочих "дребезделок".

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение Александр » Чт мар 21, 2013 6:29 pm

Uliya писал(а):Кедрач и вообще хвойный лес это жемчужина Сибири, если хвойные леса заменить широколиственными, то в регионе будет экологическая катастрофа...
Это правда. Успокаивает одно, что это еще никому не удавалась. И не удастся, т.к. климаксные сообщества (это те, которые будут обязательно сформированы природой, если ей не мешать, в том числе, и разными "проектами") в нашей растительной зоне - хвойные леса, которые непременно замещают лиственные. Ну, и для справки: в нашей области нет представителей широколиственных лесов. Последние находки датируются шестидесятыми годами прошлого столетия в виде очень небольшого массива одного из видов лип единичном экземпляре северней Томска (на уровне параллели Колпашева). И с тех пор они (повторно) не обнаружены.
Да и чуднО как-то - садить леса в местности, где, если не трогать природу, так прет лес естественным образом, что остановить его можно только радикальным и затратным вмешательством человека. Такая идея (на государственном уровне) пока пришла в голову только лесникам. Но это-то понятно - их не посадка леса интересует, а деньги, выделенные на нее. Они-то прекрасно знают, что лес вырастет и без их вмешательства.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Создаем частные дендрарии!

Сообщение buriyn » Чт мар 21, 2013 11:32 pm

Совершенно верно.
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk