Приметы и суеверия

Знакомимся друг с другом и беседуем на всевозможные темы.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Mуррёна » Пн дек 19, 2022 8:51 pm

Ну на урожай еще можно надеяться, а вот с травой похоже все печально будет
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: Приметы и суеверия

Сообщение silnikova » Ср дек 28, 2022 9:49 am

Народные приметы на 28 декабря: кто рискует серьезно заболеть и зачем смотреть на небо.
Эту дату назвали Трифонов день.

Очень опасно 28 декабря жаловаться на погоду. Примета гласит, что такой человек рискует скоро серьезно заболеть. Крайне опасно ссориться с окружающими, даже мелкое разногласие может привести к грандиозному скандалу, после чего будут страдать несколько человек. В народе эту дату назвали Трифонов день в честь преподобного Трифона Печенгского, жившего на Кольском полуострове в шестнадцатом веке. Он вёл аскетическую жизнь и основал Печенгский монастырь. Согласно примете, паре, которая мечтает стать родителями, в эту дату нельзя дарить подарки детям, иначе их мечта может никогда не исполниться. Очень опасно незамужним девушкам громко смеяться и веселиться. Поверье гласит, что иначе в мужья достанется человек, с которым придется часто плакать.

Наши предки в этот день старались не ходить в гости и проводили время только со своими близкими, иначе скоро судьба может разлучить с родными людьми. Старшим членам семьи не советуют вытираться полотенцем, которым до этого пользовались дети или внуки, так можно забрать у молодых здоровье и жизненные силы. Наши предки 28 декабря смотрели на небо, чтобы понять, какая погода будет в ближайшее время. Если на закате солнце в облаках, то это сулит скорую метель. Если небо чистое, будет ясно и морозно.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Приметы и суеверия

Сообщение El'f » Ср дек 28, 2022 3:19 pm

Какой сложный день, оказывается. :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: Приметы и суеверия

Сообщение silnikova » Ср фев 08, 2023 11:23 pm

Почему жена ни в коем случае не должна стричь мужу волосы

Семейное благополучие связано с огромным количеством суеверий. Среди них есть и очень давние. Например, что жена никогда не должна стричь волосы мужу. Считается, что такие действия вредят гармонии между двумя супругами.

Казалось бы, мужские стрижки очень несложные. Тогда зачем платить деньги парикмахеру, если жена сама может машинкой подровнять волосы «заросшему» супругу?

Но лучше все же сходить в парикмахерскую. Считается, что у живущих вместе людей существует тесная энергетическая связь, люди черпают друг у друга энергию. То есть, состригая у мужа волосы, жена забирает у мужа жизненные силы.

Есть и еще одна примета – о мужниной верности. Народная молва гласит, что подстриженный женой муж может забыть дорогу домой. Такой мужчина обязательно нарушит супружескую верность и данные у алтаря клятвы.

Согласно другим суевериям, такая стрижка также способна провоцировать финансовые трудности и даже навлечь на семью болезни. Кстати, она может навредить и самой женщине – считается, что частые стрижки мужа могут сделать жену вдовой.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Mуррёна » Чт фев 09, 2023 3:26 pm

Блин, 17 лет мужа стригу.
Жизненные силы на месте, только спина болит, но это точно не из-за стрижки )),
Налево и не смотрит.
Ну вдовой то я точно стану, потому как жить я собираюсь 105 лет, мало кто вообще со мной до этого срока дотянет🤣
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Приметы и суеверия

Сообщение ok » Чт фев 09, 2023 6:32 pm

Что-то мне подсказывает что эту "примету" про мужские стрижки придумали мужские парикмахеры :D
Если все мужчины будут стричься дома - то парикмахеры и мужские парикмахерские станут ненужны.

Mуррёна писал(а):
Чт фев 09, 2023 3:26 pm
жить я собираюсь 105 лет, мало кто вообще со мной до этого срока дотянет🤣
Ничего себе ты оптимистка :good: :) я запланировал лишь до 95 дожить, и то как Бог даст, потому как человек предполагает, а Бог располагает.

Вуди Аллен - актёр-комик (стендапер), однажды сказал: Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Со временем эта фраза стала крылатой. Вуди Аллен до сих пор жив, сейчас ему 87 лет. Поэтому он с полным правом говорит: "Если хочешь рассмешить Бога..."

И вот ещё одна цитата В. Аллена, которая помогает лучше понять его слова про "рассказать Богу о своих планах":
Человеческая жизнь бывает либо ужасная, либо несчастная. Категорий только две. Ужасная жизнь у тех, кто смертельно болен, а несчастная у всех остальных. Исходя из этой логики, нужно радоваться тому, что ты всего лишь несчастен! И проживать свою несчастную жизнь с удовольствием. Согласно кодексу Вуди Аллена, комедия — это та же трагедия, просто некоторое время спустя.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Приметы и суеверия

Сообщение El'f » Пт фев 10, 2023 3:00 pm

Какой Вумный Вуди Аллен :good: :Bravo:

Mуррёна писал(а):
Чт фев 09, 2023 3:26 pm
жить я собираюсь 105 лет, мало кто вообще со мной до этого срока дотянет🤣
Анжелика, прекрасные планы! :Bravo:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Mуррёна » Сб фев 11, 2023 11:21 pm

Ничего себе ты оптимистка :good: :)
Это моя мстя ПФР за увеличение пенсионного возраста🤪
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

makova
Обожатель цветов
Сообщений: 140
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2021 11:57 am

Re: Приметы и суеверия

Сообщение makova » Вс окт 22, 2023 9:55 am

Тайная сила поцелуя на Руси

Наши предки имели множество странных верований и традиций, из них вытекающих. Одна из самых негигиеничных традиций, на современный взгляд, это обязанность жены целовать всех гостей, а при необходимости и домашнюю скотину. На Руси поцелуй был знаком доверия, а также пожеланием здоровья и печатью от сил зла. Провожая или встречая мужа, жена всегда целовала его в губы. Если домашняя скотина болела, то хозяйка дома обязана была поцеловать животное. Целовали всех телят, всех коров, лошадей.

Гостей тоже нужно было целовать. Сразу же после того как хозяйка обносила всех чарками с напитком, она обязана была лобзать всех присутствующих. Причем по традиции первым целовал супругу сам глава дома. Затем он предлагал сделать это гостям, они вежливо отказывались. Тогда следовало предложить второй раз. И уж тогда отказ не принимался или за дверь вон. Однако приличия соблюдались: целовать надо было через платок. Конечно, делали так не за каждым застольем, а по особым праздникам в знак единения всех родных. Такая традиция в некоторых регионах России просуществовала до XX века.

Исследователи считают, что целовать — означало наделить здоровьем, охранить от зла. Поцелуй — от слова целый, то есть ненарушенный, что значит и здоровый. Наши предки верили, что злые духи проникают в организм человека через отверстия — главным образом, через рот. Но также через отверстия нечисть может и выйти. Например, пришел гость в дом, а у самого внутри злой дух затаился, только и ждущий того, чтобы вырваться. Так вот именно женщина — хозяйка дома — имела силу запечатать рот человека поцелуем, чтобы он ненароком не причинил зла ей самой и домочадцам.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Mуррёна » Вт окт 24, 2023 8:13 pm

Я целую своих козюль, они любят целовашки 🤭
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Беседка разговоров и знакомств»

Yandex
TopMailRu TopT-sk