Эустома (Лизиантус)

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение гульнара_северск » Ср янв 14, 2015 2:14 pm

Я пробовала выкапывать в горшки из теплицы. Они стояли на южной лоджии, но цвести отказывались. Можно было сохранить до весны, я просмотрела и они замерзли.

Williams
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:02 am

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Williams » Пт янв 16, 2015 10:03 am

гульнара_северск писал(а):Я пробовала выкапывать в горшки из теплицы. Они стояли на южной лоджии, но цвести отказывались.
После выкопки и пересадки в горшок они вряд ли будут цвести, пока акклиматизацию не пройдут и не привыкнут к новым условиям.

Аватара пользователя
Anastassia
Обожатель цветов
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 2:24 pm
Имя: Анастасия
Откуда: Проскоково-Томск-Астраханцево

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Anastassia » Ср янв 28, 2015 12:25 am

Приветствую всех эустомалюбов :) Влюбилась в этот цветок в Крыму, купила семяна, привезла и посеяла.
Вот такая красавица у меня росла:
Изображение

Изображение

Изображение
Был еще один сорт низкорослый, молочного цвета, кустистый.. пока не могу найти фото.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Эльви » Ср янв 28, 2015 1:12 am

Рады тебе, Анастасия. Давай, делись, как тебе удалось вырастить эту капризулю-красавицу На балконе аль в огороде. И вообще, в каком регионе?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Anastassia
Обожатель цветов
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 2:24 pm
Имя: Анастасия
Откуда: Проскоково-Томск-Астраханцево

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Anastassia » Ср янв 28, 2015 5:32 pm

Ничего особенного, одно только - семена долго всходят. Около месяца ждали всходов, сидели в низкой плошке под полиэтиленом. Семена сеяла дома, та, что на фото - домашняя дама. Нашла фото двух сортов карликов, но они неудачные. Хорошие где-то потерялись окончательно, видимо.
Изображение
Изображение

Сиреневая пострадала от дождя и солнца - оставили на день на улице. Эти карлики приехали на дачу маленькими ростками, росли на большой открытой веранде. Для защиты от солнца применяли шторки из тюля. Цвели с июля по октябрь, белая осталась в зиму с бутонами, переехала в дом, но из-за длительного отъезда засохла и в итоге погибла. Чувствительны к поливу и прямое солнце категорически не любят. На солнце сразу бледнеет листва, на фото видно.

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение olga.prima » Пн фев 16, 2015 11:50 am

Выращивала эустому два года назад, цвела прекрасно, но по весь цвет не отдала, чуть-чуть не хватило времени, это был пробный вариант. В этом году посеяла в два этапа, первые в середине января, вторые в феврале, февральские даже еще не взошли. Хочу посмотреть развитие по срокам как они успеют вырасти, чтобы не садить слишком рано, но у меня есть возможность перенести ее в апреле в теплицу, а там конечно, ей будет лучше. А дома вряд ли получится красивую вырастить, воздух суховат.

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение гульнара_северск » Пн фев 16, 2015 2:23 pm

Мои посаженный 23 ноября сидят еле живые. Хоть и под лампой, все равно очень слабые.Подставляю их потихоньку под солнышко, может зашевелятся .

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение olga.prima » Пн фев 16, 2015 4:47 pm

На мой взгляд, очень рано в ноябре, измучаются они, в ноябре вся природа засыпает, у них наверное, тоже есть биологические часы, а их заставляют "работать", может надо температуру понизить и больше света, на подоконниках как правило жарко зимой.

Аватара пользователя
Anastassia
Обожатель цветов
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 2:24 pm
Имя: Анастасия
Откуда: Проскоково-Томск-Астраханцево

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Anastassia » Пн фев 16, 2015 6:00 pm

olga.prima писал(а):.. А дома вряд ли получится красивую вырастить, воздух суховат.
Получается, может не со всеми сортами, правда.. Вот, на фото выше(где цветочек один сиреневый) - это дома, в обычной квартире панельного дома.. и потом еще цвел(на фото первый цветок).
Скажите, а Вы какой фирмы местные семена эустомы покупали? У меня до этого все привезенные из Крыма были, тут в Садовом центре видела, но не купила, сомневаюсь успею ли все посадить в итоге:)

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение гульнара_северск » Пн фев 16, 2015 8:10 pm

Я уже садила в ноябре первый раз 2 года назад.Зацвели в конце мая. У них же до цветения минимум 6 месяцев.Лето и так короткое.Но что-то в этом году реально тормозят.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk