Эустома (Лизиантус)

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Сообщение Arianna » Пн янв 09, 2012 4:17 am

Эльви писал(а):Да... Я планирую начать высеивать во второй половине февраля. У кого какие мнения?
Я не удержалась, вчера воткнула и эустомы и примулы :smileskr: Начиталась тоже, что эустома долго растёт, да ещё и замирает на определённой стадии, наращивая корни. У многих и зацвести толком не успевает, а если прищипывать и подавно... Но у меня кроме высоких два карликовых есть 10-15см, их точно только в горшки.
Размочила таблетки, разрезала пополам (в целях экономии) и составила в прозрачные контейнеры. Ну вот и посевная началась...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение archives » Пн янв 23, 2012 9:39 pm

Любаня Чт Янв 31, 2008 1:32 pm
Лизиантус или эустома относится к семейству горечавковых и происходит из засушливых степей Северной Америки. У разных народов эустому называют техасский колокольчик, горечавка прерий, прекрасная чаша, колокольчик прерий.

На различных стадиях цветок напоминает по своей форме розу, тюльпан, мак. Есть махровые сорта с окраской белой, розовой, лиловой, различных оттенков.

Размер цветка до 8 см, на одном растении их образуется до 20 шт., которые распускаются не одновременно и не вянут до двух недель.

Высота стебля в зависимости от сорта и способа формирования 30-60 см, и хотя он прочный – требуется опора. Листья зеленые с серым оттенком. Раньше это растение использовали для получения срезочной продукции в теплицах.

Сеют семена и в январе-марте, и в августе-декабре. Зацветают растения в первый год летом или весной, в зависимости от срока сева. При севе используют смесь песка и грунта для сенполий. Предварительно её надо просеять и пропарить. Семена нужно сеять в неглубокие сосуды, почвенную смесь слегка уплотнить, полить снизу, распределив их по поверхности субстрата (не засыпая!). Они очень мелкие (в 1 г – 20 тысяч штук).

Сверху емкость накрывают пакетом из пленки. При температуре 20-22о всходы появляются через 10-20 дней.

Развиваются они медленно. После появления третьего настоящего листа растения пикируют на расстояние 3х3 или 4х4 см. Когда они образуют 5 листьев, пересаживают на постоянное место в горшки диаметром 12-16 см, по 2-4 шт. Высаженные растения можно прищипнуть над вторым листом, тогда кустик будет более компактным, но цветение наступит на 3-4 недели позже. Зацветает лизиантус через 3-3,5 месяца. Цветки раскрываются постепенно. После того, как отцветет последний, цветонос срезают над нижней парой листьев. Из их пазух потом разовьются новые цветочные побеги, которые зацветают через 2 месяца.

К почвам лизиантус (эустома) требователен и предпочитает богатые питательными веществами, легкие по механическому составу, хорошо водопроницаемые. Растения чувствительны к высокой концентрации солей. Это учитывают во время подкормки. Их надо проводить 2 раза в месяц, в жидком виде (лучше кристалоном слабой концентрации – 2-4 г на 1 л воды).

Поливать эустому надо обильно, но между поливами давать почве высохнуть. При переувлажнении она может поражаться фузариозом и серой гнилью.

Содержать растение лучше как комнатное. Но можно (летом) выносить на открытый воздух, вывозить на дачу, где она будет цвести еще обильней. При понижении температуры (осенью) вернуть в помещение.

наткнулась в инет-магазине на семена этой красоты ... теперь вот думаю, заказать их или не стоит? смущение
может есть у кого опыт выращивания/обладания?

ангелок Чт Янв 31, 2008 2:20 pm
Напишите адресок, тоже такую красоту хочу

rim Пт Ноя 14, 2008 1:33 pm
приобрела семена эустомы, но опыта выращивания из семян нет. Попробую вырастить....
В срезке уж больно хороши! Есть ли кто-нибудь у кого все получилось?

Надежда М. Сб Фев 07, 2009 7:00 pm
Так никто и не поделится опытом выращивания? Мне тоже на картинке цветочек понравился. По информации в интернете его в основном как однолетник на срезку выращивают. А сколько он в комнатных условиях проживет непонятно.

dalija Вс Фев 08, 2009 8:06 am
С год назад в магазине Удача покупала семена фирмы SAKATA Всходят великолепно А вот до взрослого состояния не доросли. Думаю света им моловато было. Так что сейте не бойтесь.

Сейчас просмотрела свои пакетики. Сею много. Перепутала. Семена эустомы были не SAKATA а АГРОС.

nino4ka Пт Май 14, 2010 6:58 am
Вот распустилась моя эустома,очень нежный и нарядный цветочек, 8 бутонов на одном стволе
(извиняюсь за качество фото)

Вера Пт Май 14, 2010 9:42 am
nino4ka, какая же она у тебя нежная, сфотай её ещё раз пожалуйста, когда вся распуститься

Natalik Пт Май 14, 2010 10:44 am
nino4ka красотище!!! а можно ещё сфотать весь кустик?

nino4ka Пт Май 14, 2010 11:58 am
Не терпелось сфотать и выставить фото,поэтому сфотала часть распустившихся

dalija Пт Май 14, 2010 7:56 pm
nino4ka вы ее из семян выращивали? Как долго она до такого кустика росла?

nino4ka Пн Май 17, 2010 6:57 am
Выращивала приятельница на работе,а мне дала два кустика белой и сиреневой,у меня только выжил белый кустик.Говорит,что всхожесть была очень хорошая,но потом погибают много.За зиму только наросла одна веточка,но зато вся в цвету, цветочки держутся долго,это очень радует,но почему остальные бутоны не собираются пока распускаться.

dalija Пн Май 17, 2010 7:46 am
У меня есть опыт посева-неудачный. Действительно всходят хорошо а вот потом..... сложно. Я уже это дело забросила,а вот посмотрела и опять захотелось попробовать..... Так что беру семена и сею....

nino4ka Пн Май 17, 2010 12:54 pm
Удачи Лена,пробуй еще раз

leksa Чт Окт 20, 2011 11:21 am
Я купила семена эустомы с махровыми цветами два вида желтую и пинк пикоти, это такая двуцветная серединка белая и розовые лепестки. В январе уже можно сеять

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Чт янв 26, 2012 10:25 am

Тоже сегодня хочу высеять Эустому. Буду в таблетки, а таблетки - касеты., ну , как говорится, Господи помоги. Ведь цветочек сложный в разведении.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Viola » Пт фев 10, 2012 12:03 am

Я посадила эустому 6 дней назад. Гранулки не растворились еще. Надо что-то делать? Когда петунию сажу, они очень быстро растворяются сами.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Эльви » Пт фев 10, 2012 12:44 am

У меня 1 партия взошла. Где то на 10 -13-й день Тоже пыталась растворить гранулки. Некоторые получилось капанием и легким касанием влажной зубочисткой, почти ежедневным. А 2 штучки так и не разрушились. И сами не пробились. Продолжаю смачивать их каждый день. Вторую партию посеяла 3 дня назад. Гранулки почти все разрушила. Теперь буду ждать .
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Viola » Сб фев 11, 2012 12:14 am

Спасибо, Эльвира Михайловна! Тоже начну разрушать. Вас поздравляю со всходами. Пусть растут крепкими и здоровыми.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Ljuda » Сб фев 11, 2012 1:38 pm

Посеяла в таблетки 4-го, сверху накрыла двухслойным бинтиком и сбрызгиваю периодически водой. Посмотрим что будет.По крайней мере при таком способе с "шапочками"на примулах проблем не было.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Ljuda » Чт фев 16, 2012 7:44 am

4-го посеяла в таблетки,прошли все сроки,а она так и не взошла. :cry: М.б.ей было сыровато и м.б. поставить в х-к для встряски, несмотря на рекомендации проращивать при 20-25 градусов?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Эльви » Чт фев 16, 2012 10:54 am

Еще сроки не прошли. У меня первый раз взошли через 2 недели. А вот вторая порция первые появились через неделю. Но и сейчас, спустя 10 дней еще не все. А шапочки разрушились?. Я накрывала пищевой пленкой. Когда всходы появились, пленку сняла, оставила обычный для меня пластмасовый высокий колпак. Использую для этих целей купленный специально в тортийном отделе контейнеры.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Viola » Вс фев 19, 2012 12:20 pm

Я посеяла эустому 4 февраля. 25 штук. Взошло 3 былинки. Остальные признаков жизни не подают. Я гранулки зубочисткой разрушала, может, семена повредила?

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk