Эустома (Лизиантус)

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Эустома (Лизиантус)

Сообщение olga.prima » Чт июл 28, 2016 4:14 pm

У меня карликовая Эустома, компактные кустики для подоконников и лоджий. Высота от 10 до 30 см. Сейчас Эустомки набирают цвет, скоро зацветут! Комнатные эустомки, можно выращивать два года, к весне они отрастут и вновь порадуют вас. Если вы не хотите выбрасывать растение и попытаетесь его сохранить зимой, то после отцветания и до начала активного развития эустому нужно поместить в прохладные условия с температурой около 10-15 градусов для горшечных культур, перед уборкой в помещение на хранение, растение обрезают, оставляя на каждом побеге по несколько междоузлий 2-3. Освещение на зимовке не должно меняться. Освещение во время цветения, для комнатной и горшечной эустомы должно быть светлым, ярким, но на растение не должны попадать прямые лучи солнца, на солнце пострадают и листья, и цветки эустомы.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Эустома (Лизиантус)

Сообщение Viola » Пн дек 05, 2016 8:32 pm

На "Томике" сейчас закупка "Сибирский сад" несколько сортов эустомы предлагает.
По-моему я и в магазинах видела семена эустомы фирмы Гавриш.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 472
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Эустома (Лизиантус)

Сообщение nennat » Ср дек 07, 2016 12:01 pm

Эустома, она же лизиантус. Смотреть-спрашивать надо оба названия.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Эустома (Лизиантус)

Сообщение olga.prima » Вс мар 04, 2018 12:22 pm

Ирландская (французская) роза - ещё одно название эустомы, относится к семейству горечаковых. Это первая соперница розы, которая станет королевой в вашем саду. Цветки у растения могут быть махровыми или воронковидными, а его листья сизые с восковым налетом. Не полностью распустившиеся цветы внешне напоминают бутоны роз, а немахровые сорта, раскрывая цветки, напоминают колокольчик или мак. У эустомы прочные и ровные стебли, которые начинают ветвиться со средины. Одно правильно выращенное самостоятельное растение может заменить полноценный букет, на котором образуется до 30–40 бутонов. Цветоносы любого вида эустомы длинные. Срезанный цветонос эустомы сохраняет свежий вид в течение нескольких недель.

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение olga.prima » Вс мар 04, 2018 2:17 pm

Эльви писал(а):В горшке цвела обильно и долго, еще и дома продолжила. А вот в грунте, на солнце и ветру, не впечатлили.
Эльвира Михайловна, я тоже пришла к выводу, что в горшках лучше. В этом году выписала из Нидерландов (во как!) заморские эустомки рассадой, хочу попробовать, если не залюблю их :D :mmmm:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Эльви » Вс мар 04, 2018 5:04 pm

Оля, ничего не поняла - ты заказывала в Нидерландах рассаду? И она уже пришла!!!. Это же должно быть безумно дорого :crazu: . Вся рассада в закупках только в мае обещает прийти.
Я немного отступилась от Эустомы. В этом году даже семена не покупала, но старые посеяла. И из 4-х три уже взошли и потихоньку растут.
После 2016 у меня в горшках пережила зиму только одна эустома. Цвела зимой, а по весне высадила в открытый грунт. Но домой ее не выкапывала.

Изображение

Из посеянных в горшки не цвели. Домой привезла две. Но сейчас жива только одна. Как то не очень они дома у меня живут.
Если верить и желать, то это сбудется

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение olga.prima » Вс мар 04, 2018 7:03 pm

в Москве родственники живут, заказала через них. Захотелось мне сравнить что растёт из наших семян и от цветочных"Карден". В мае и приедут.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение Эльви » Вс мар 04, 2018 7:33 pm

Ольга, Л.С
Если верить и желать, то это сбудется

ВероNika
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 8:05 pm

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение ВероNika » Ср мар 07, 2018 9:01 am

Эустомки такие классные у вас!!! :Bravo: и на розочки похожи! :probuz:

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Эустома (лизиантус)

Сообщение гульнара_северск » Вс мар 18, 2018 9:40 pm

Посадила свои семена, взошли отлично! Высажу в кашпо и возле дома на даче выставлю. В грунте им не очень комфортно все-таки.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk