Бегония декоративнолиственная

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
...
Цветулька
Хранитель цветов

Re: Бегония декоративнолиственная

Сообщение Цветулька » Ср май 09, 2012 9:33 pm

Изображение

Изображение

Изображение
Бегонии декоративнолиственные

Slada
Admin
Телефон: 8-903-950-9275

Сообщение Slada » Ср май 09, 2012 9:41 pm

Хорошие какие бегоньки. Жирненькие, вполне довольные жизнью :good:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

pochtalion
Обожатель цветов

Сообщение pochtalion » Сб июн 02, 2012 7:59 pm

Мои бегоши:

Изображение

Цветулька
Хранитель цветов

Сообщение Цветулька » Сб июн 02, 2012 8:03 pm

Лапочки :mmmm: !

pochtalion
Обожатель цветов

Сообщение pochtalion » Сб июн 02, 2012 8:27 pm

Лиза,думаю своих ты узнала :), спасибо тебе за них огроменное. Мне бы ещё не забывать их поливать бедняжек,ругаю себя за это.

Цветулька
Хранитель цветов

Сообщение Цветулька » Сб июн 02, 2012 8:32 pm

Ира, они же любят, когда их забывают поливать :)

pochtalion
Обожатель цветов

Сообщение pochtalion » Вс июл 15, 2012 8:36 pm

А у меня новенькие подросли

Изображение

Изображение

Lud@
Повелитель цветов

Сообщение Lud@ » Вс июл 15, 2012 9:15 pm

Нарядненькие ребятишки. :yes: :good:

Цветулька
Хранитель цветов

Сообщение Цветулька » Пн июл 16, 2012 1:03 am

Хороши! :mmmm: А у меня то ли от жары, то ли от разлуки на 3 дня, одна почти вся погибла, пока листик крепится отрезанный. Простояла без подсветки в полутьме политая, видимо, корни загнили.

pochtalion
Обожатель цветов

Сообщение pochtalion » Пн июл 16, 2012 5:18 pm

Lud@-спасибо!!!
Лиза,жаль твою бегошечку может удастся сохранить.А я тут своими собственными руками одну загубила даже не надеюсь что выживет.

archives
Повелитель цветов

Сообщение archives » Пт июл 20, 2012 1:47 pm

Виды и сорта бегоний

leksa Вс Янв 20, 2008 1:52 pm
Перед НГ листиком бегонии разжилась, сорт Блэк Мамбо. Очень красивый сорт, черные листья, совершенно. Уже деточка выросла у него, я очень рада.

El'f Вс Июн 15, 2008 12:09 am
Leksa, когда будете хвастаться своей Мамбой? Очень хочется посмотреть на такое чудо

leksa Вс Июн 15, 2008 12:13 am
Спасибо за напоминание. Уже из одного листа выросло 3 поколения деток. Завтра сфотаю, если интересно, бегония пока не большая, но любимая мной, очень.

El'f Вс Июн 15, 2008 12:43 am
Разве может быть не интересно - черный лист! Так что, ждем завтра...

leksa Вс Июн 15, 2008 12:50 am
У нее листья пока мелкие, по размеру вдвое больше будут. Вот такая Блэк Мамбо. Листики со временем сильнее в улитку закручиваются.

El'f Пн Июн 16, 2008 8:40 am
Ух ты! Какая необычная! по краям - будто шипики растут, фактура поверхности листа интересная! Здорово!

leksa Пн Июн 16, 2008 8:43 am
У меня деточка крошечная растет. Третья по счету из одного листа, что я перед новым годом раздобыла

Танюська Пн Июн 16, 2008 10:09 am
ого, какая, улитковидные листья - это что-то новое

Иришка Пн Июл 07, 2008 7:40 am
у меня тоже есть парочка бегоний. Вот эта приобретена на днях в магазине

jasmin Пн Июл 07, 2008 8:11 am
Иришка, та, которую приобрели в магазине, цветет маленькими махровыми цветочками? где покупали?

El'f Пн Июл 07, 2008 1:27 pm
Эта по-моему из "всегда цветущих"...

Светланка Пн Авг 18, 2008 4:04 pm
Очень красивая бегония! и я давно уже хочу бегонию Блэк Мамбо

Иришка Ср Сен 17, 2008 8:40 pm
Эту резанула я - зимой видно прохладно ей было, скинула нижние листья. Теперь стоит, укореняется.

Angelik@ Сб Фев 21, 2009 12:16 pm
Чёрная Мамба от Лексы разрослась хорошо (это если учесть, что я её маленькую делила пополам и потом ещё 2 листа на укоренение обрезала)

leksa Пн Фев 23, 2009 1:47 pm
Она еще и цветет, как выяснилось

Angelik@ Пн Фев 23, 2009 2:18 pm
Ух ты! , но нам наверное ещё рано, но мы будем ждать

Lud@ Пн Фев 23, 2009 9:37 pm
Значит и у меня Мамба, а я не знала. Мы тоже еще мелкие.

leksa Ср Мар 25, 2009 3:11 pm
Бегонька ампельная снова цветет

Natalik Ср Мар 25, 2009 3:22 pm
Ой Лена какая она у тебя красавица. Я вот тоже такую семенами посеяла но результата ноль.

Вера Ср Мар 25, 2009 3:30 pm
Лена, просто прелесть, особенно здорово смотрится на белом фоне удачно

all Пт Мар 27, 2009 7:02 pm
Да. "хороша маша, жаль, что не наша". Первый раз вижу чтоб клубневая так рано зацвела. Лена она у Вас под лампой выгонялась или сама инициативу проявила?

leksa Пт Мар 27, 2009 8:21 pm
А она клубневая? Я ее черенком на обл рынке у бабушки покупала, даже не подозревала, что такая красивая вырастит. И размножаю ее черенками, и всю зиму она у меня на лоджии с подсветкой вся в листьях стоит, наверное по этому так рано зацветает.

Вера Сб Июл 25, 2009 6:16 pm
Две недели назад дали вот такие 2 веточки. Попыталась укоренить в воде, ничего не получилось. Сегодня решила посадить в песок. Помогите опознать незнакомца. Мне кажется это Бегония. Но смущают листики вытянутые

dina Сб Июл 25, 2009 10:14 pm
Конечно же это бегония вне всяких сомнений.

SWWWETA Ср Авг 05, 2009 9:41 pm
А вот мои красотки. Я не знаю какие это бегошки, поэтому, если вам известно, что нибудь о них, поделитесь... Не пойму как укоренить бегонию.... Тему почитала, но не знаю к каким относятся мои бегонии, К клубневым или.... Поставила в воду два черенка (те что на втором фото) Стоят уже недели три, результата ноль!!!!

Лоза Вт Авг 11, 2009 6:13 pm
Я укореняла в воде, тоже очень долго, первые корешки черенок дал где-то через месяц. Если будут появляться цветоносы - выщипывайте. Самое главное следите чтобы черенок не загнил. Я иногда меняла водичку (она зеленела - цвела).

Маргоша Вт Авг 11, 2009 9:49 pm
Мне одна знакомая любительница цветов подсказала, что при черенковании любых цветов, в том числе и бегоний, нужно в стаканчик наливать кипяченой воды только на донышко, лишь бы кончик черенка был в воде. А чтобы черенок не загнивал, она бросает в воду кусочек древесного угля (можно 2-3 сожженные спички). И еще, она в один стаканчик ставит на проращивание только один черенок. Я пробовала делать по ее методу - действительно, неплохо получается.

SWWWETA Вт Авг 18, 2009 10:33 am
Хм! А я всегда в стаканчик по несколько черенков ставлю, да от разных цветов... Пойду разделять!..

all Ср Авг 19, 2009 11:06 am
SWWWETA на первом фото элатиор, на втором вечноцветущая. Хорошенькие красота. При укоренении бросаю угольки (для цветов в пакетиках продаются) в воду или таблетку активированого угля. Вода чище подольше остается. Кроме того заметила, что если в воду где дало уже корешки одно растение поставить новый черенок на укоренение, то шанс образования у него корешков возрастает. С чем это связано не знаю. А у меня горе: второй раз купила красную элатиору и уехала на пол-месяца. А по возвращении нашла ее беспощадно залитую и сгнившую. Ну никак мне с красной на везет. Может "Бог тороицу любит"? Буду снова искать красную, уж очень по сердцу.

Kukla2 Чт Авг 20, 2009 5:24 pm
при небольшом усилии из бегонии можно сформировать "деревце" 1,5 метра высотой.

Масян Пт Авг 21, 2009 8:28 am
А подскажите, какие усилия нужно приложить, чтобы сформировать "деревце" из бегонии?

Kukla2 Пт Авг 21, 2009 9:09 am
Поставте опору и подвяжите стволы так, что бы они росли вверх. Прищепните макушки - проснутся боковые почки, доращиваете боковые побеги до нужной длинны и опять прищипываете. Эта бегонь ростет очень быстро. Но условия нужны соответствующие: много рассеянного света, прямой солнечный лучше исключить - страдает окраска.

Масян Пт Авг 21, 2009 9:44 am
Я извиняюсь, я цветовод начинающий, а как прищипывать?

Kukla2 Пт Авг 21, 2009 2:09 pm
Я просто отрезаю макушку - поближе к взрослому листу на нужной высоте.

Lud@ Вс Сен 20, 2009 9:53 pm
Хочу похвалиться как у меня бегония Leksина подросла, все сидела, не хотела расти, а потом надумала. Теперь такая хорошенькая!

Natalik Вс Сен 20, 2009 10:00 pm
Люда поздравляю, а у меня тоже выпустила из листика кучу деток и замерла стоит малюсенькая бледненькая, скорее бы " повзраслела"

Lud@ Вс Сен 20, 2009 10:04 pm
Наташа, такая же или другая? Меня эта красавица сподвигла на выращивание из листа, тоже сидит лист с кучей мелких листиков, не знаю зиму переживут или нет. Сорт конечно же не знаю, но красивая. А до этой у меня не росли они, пропадали, я несколько раз пыталась ростить. А может знаний меньше было.

Natalik Вс Сен 20, 2009 10:06 pm
Да Люда такая же, тоже от Лены. Сидит уже месяц с детками без движения, может лист-мамку срезать нужно?

El'f Вс Сен 20, 2009 10:07 pm
Хорошенькая. Она у вас из листика или деточка? Какого она возраста приблизительно? А то у меня тоже очень долго сидит.... Скоро придется Блэк Мамбу переименовывать в "бегонию от leksa"

Lud@ Вс Сен 20, 2009 10:11 pm
Ага, она наверное у всех нас от нее. Мне Лена деткой давала летом прошлого года.

Lud@ Вс Сен 20, 2009 10:37 pm
Наташа, они без мамки пропадут.

ToooTikky Вс Сен 27, 2009 5:06 pm
и у меня такой сорт растет из листочка видимо от одной "мамы", я материнский листочек не стала обрезать, да и молодые листики его почти догнали в размере. видно, конечно, что листик старый, но на мой взгляд - не мешает он. вот думаю - садить в больший горшок или пусть зиму так живут... вот бы leksa просветила нас всех

leksa Пн Сен 28, 2009 7:11 am
Вот моя красавица, даже в связи с осенними перегрузками решила от нее не избавляться

Lud@ Вт Сен 29, 2009 10:07 pm
Лена, ты ее стрижешь наверное постоянно, она не разрастается сильно? Всегда как молоденькая девочка.

leksa Ср Сен 30, 2009 9:35 am
Что ты, Люда, не стригу я ее совершенно, пусть бы разрасталась, я не против, но она такая, как есть. Может горшок попросторнее для нее предоставить, не пересаживала уже не помню сколько.

Lud@ Ср Сен 30, 2009 3:19 pm
Попробуй с горшком, а впечатление, что молоденькая.

Igizeh Вс Окт 11, 2009 9:43 pm
У меня благополучно растут Кустовая бегония - Begonia Corallina Luzerna (иногда называется Пятнистой) и BLACK MAJOR, просто на восточных окнах, соблюдаю рекомендации с поливом.. я вот теперь опасаюсь, вдруг ей какой-то особенный уход нужен? может поделитесь секретом успеха?

El'f Чт Окт 22, 2009 8:34 am
У моей еще меньше листики. И материнский листок отсох. Надеюсь выживет. Я её очень долго уже няньчу. Чтобы от листа до взрослого растения вырастить нужно более года (в моих условиях).

Natalik Чт Окт 22, 2009 1:50 pm
У меня листик и малюсенькие детки сидели несколько месяцев без движения, а сейчас только расти начала, но лист материнский ещё бодрячком

nino4ka Пт Окт 23, 2009 7:01 am
А вот моя бегония кустовая, очень её люблю, особенно в период цветения

Вера Пт Окт 23, 2009 12:55 pm
Листья у неё сочные. Конечно такую не грех любить

Алыся Вс Окт 25, 2009 12:18 am
А вот моя. Самая простая бегоша. Простушка

Calmille Пн Окт 26, 2009 9:55 pm
Простушка то вечноцветущая! Вечноцветущая и вечнорастущая! У меня такая же появилась недавно и я замучилась её пересаживать, т.к. быстро горшки малые становятся. Теперь думаю - может её надо как нибудь подстригать?

пусяра Чт Окт 29, 2009 3:13 pm
а мне вот интересно подобные бегонии цветут, или только клубневые!?

leksa Чт Окт 29, 2009 4:36 pm
Цветут такими невзрачными цветочками

Вера Чт Окт 29, 2009 4:39 pm
Лена, ну почему же невзрачными.... Ты их так сфотала, что они выглядят так нежно

leksa Чт Окт 29, 2009 4:45 pm
Ты находишь, Вера? Ну может быть, не знаю

El'f Чт Окт 29, 2009 4:48 pm
так они еще и в крапушку.... Интересные.

leksa Чт Окт 29, 2009 4:56 pm
Да, конопушками. Когда цветоносов много и они высокие, то симпатично смотрится.

Вера Чт Окт 29, 2009 5:25 pm
Лен, да ты приглядись только... Сколько в этих цветочках нежности конопатой. Мне так, очень понравилось! Просто такой ракурс выбрала наверное... А вообще все цветы по своему красивы, надо только это увидеть

Валя Вс Ноя 08, 2009 1:42 am
Отрезала макушку от большой бегонии, что бы обновить, а она и не думает отдыхать, выпускает новые соцветия.

Badka Вс Ноя 08, 2009 1:45 am
я тут у знакомой в подъезде присмотрела бегонию, но все не решаюсь цапнуть - раздумываю - воровство это будет или спасение? она стоит в полусухом стакане воды на очень холодном подоконнике с кучей корней... может вы поможете определиться с действиями

Вера Вс Ноя 08, 2009 2:03 am
ради спасения цветка, надо наверное цапнуть. Или спросить сначала у соседки, за что она так Бегошу наказала ?

Валя Вс Ноя 08, 2009 2:04 am
Думаю, нужен был бы этой хозяйке цветок, она его не отправила бы в холодное место. Приберите и посадите его. Он будет доволен вашему вниманию.

Badka Вс Ноя 08, 2009 2:08 am
как сказала знакомая, никто не знает как оно там очутилось, а ей самой - все равно. Она комнатные цветы терпеть не может... или они ее - даже кактусы не живут

Badka Вс Ноя 08, 2009 2:10 am
Девченки, вы меня уговорили - завтра напрашусь в гости. надеюсь поздно не будет - такие морозы на улице, а там в подъезде не шибко-то тепло

Валя Вс Ноя 08, 2009 2:13 am
Тем более.... Не ломайте голову, а спасайте растение.

all Вс Ноя 08, 2009 7:17 pm
Badka, если в воде с корнями стоит растение, это явно не для укаршения подъезда. Кому то жалко было выкидывать, вот и "предложили" всем желающим.

El'f Сб Фев 06, 2010 9:54 am
Посеяла семена ампельной бегонии. Ждемс.

ЧIKALADOЧKA Пт Мар 19, 2010 7:01 pm
Я семечки посеяла бегония ампельная, подскажите долго ли бегония всходит? был когда-то у мамы большой цветок нравился но со временем изросся на нём ещё такие мелкие розовые кисленькие цветочки были.

El'f Пт Мар 19, 2010 7:23 pm
Я тоже сеяла. Уже отчаялась всходов дождаться. С кисленькими цветочками - это сорт бегонии "всегдацветущая"

Человечек Сб Май 01, 2010 2:57 pm
моя ампельная бегония подаёт надежды, ростит такие хорошие листья

anastasa Сб Май 01, 2010 3:52 pm
Лиза, хорошо подрос. Лиз а каким цветом цвести будет? Мы правда чуть-чуть отстаём, белая цветет.

Человечек Сб Май 01, 2010 3:55 pm
Настя, я брала наугад, продавец спрогнозировала желтую. Но как подсказывает многочисленный опыт цветоводов - скорее всего красная.

anastasa Вт Май 18, 2010 10:34 pm
Девочки скажите пожалуйста из-за чего может бегония сбрасывать листья? за 2 дня она сбросила 6-листочков

El'f Ср Июл 21, 2010 10:28 pm
Тоже бегония вечноцветущая.... Но какая! Цветочки - шарики.

Helen Чт Июл 22, 2010 10:02 am
Какая необычная, я их всякие обожаю. Листики у них красивые и цветами, как правило, усыпаны.

Леda Вт Окт 26, 2010 9:02 pm
подскажите а где же у нас такую красоту купить можно

anastasa Сб Мар 19, 2011 3:52 pm
недавно совсем без листьев была после щитовки, а сейчас цвет набирает.

ГаLина Ср Апр 06, 2011 7:50 pm
У меня острое желание 3 клубня ампельной бегонии посадить в один литровый горшок Достаточно места будет? Садила по одной. Смотрятся кустики жидковато.

troll Чт Апр 07, 2011 5:48 am
Я посадила месяц назад один клубень, но с двумя ростками. Я бы не сказала, что то, что взошло - жидковато. Такой крепкий толстячок бодрячок получается. Только подозрение у меня, что это не ампельная, а какая-то кустовая. Фото попозже сделаю.

Venide Вт Ноя 26, 2011 10:09 pm
Для посева семян используют обыкновенные цветочные горшки, плошки или маленькие ящики. Перед посевом посуду необходимо вымыть, обдать кипятком и продезинфицировать формалином, разведенным водой в соотношении 1:300. Чтобы в горшках не задерживалась вода, на водосточные отверстия кладут битые черепки, на них насыпают крупнозернистый песок с кусочками древесного угля. На дренажный слой насыпают легкую землю — лиственную или перегнойную — со значительной примесью песка. Земля должна быть теплой, рыхлой, хорошо впитывать влагу и не содержать семян сорняков. Перед посевом посуду с землей встряхивают, чтобы земля осела, поверхность почвы выравнивают и увлажняют. Большое значение для успешного выращивания растений имеет всхожесть семян. В магазинах продаются семена, уже проверенные на всхожесть. Семена же, приобретаемые у цветоводов-любителей, могут дать изреженные всходы, поэтому их необходимо предварительно прорастить для проверки всхожести.

Семена бегоний получают с цветущих экземпляров. Эти семена очень мелкие (до 75 000 на 1 г), темные, плохоразличимы на подготовленной к посеву почве, поэтому их посев специфичен. Семена высевают в январе—феврале в ящик с подготовленной для посева землей (земля, торф и песок). Сверху укладывают слои снега или песка, выравнивают и высевают семена. Они хорошо видны на светлом фоне, и посеять их более или менее ровно нетрудно. После посева семена немного увлажняют распылителем, ящик закрывают стеклом и ставят в теплое место. Это стекло нужно ежедневно протирать, удаляя скапливающуюся влагу. Заделки при этом способе посева не требуется, так как семена сами несколько вдавятся в землю вместе с впитывающейся водой. Проращивают сеянцы при температуре 21— 25°С, увлажняя сверху распылителем. Всходы появляются через 1—2 месяца.

После появления сеянцев ящик переставляют ближе к свету. Вскоре сеянцы рассаживают в другую посуду с питательной землей. Эта пересадка называется пикировкой. Для образования большого количества мочковатых корней корневую систему укорачивают на треть их длины. При дальнейших пересадках корневую систему более крупных сеянцев незначительно подрезают. Для получения сильных, правильно развитых растений мелкие сеянцы необходимо пересаживать несколько раз. Их пикируют рядами в шахматном порядке, после чего сразу же опрыскивают теплой водой и накрывают стеклом. Крупные сеянцы пересаживают по одному-два в горшки. Чтобы накрыть крупные сеянцы, по краям горшка устанавливают колышки и на них кладут стекло. Пересаживать более крупные сеянцы с хорошо развитой корневой системой нужно особенно тщательно, чтобы корни в горшке были размещены равномерно, не заворачивались кверху и не прижимались один к другому, образуя пучок.

Известно много способов вегетативного размножения: черенками, прививками, луковицами, клубнями, корневищами, делением куста, отпрысками, отводками и усами. Эти способы дают возможность скорее получить цветущие или сформированные растения, чем при выращивании из семян, а главное — сохранить признаки маточного растения. Но из них наиболее распространенными при размножении бегоний являются размножение клубнями, стеблевыми (верхушечными) и листовыми черенками. Размножение черенками. Выращивание растений из черенков — наиболее распространенный способ размножения комнатных растений. Лучшее время для листового и стеблевого черенкования комнатных растений — весна и начало лета (март, апрель, май и июнь). Стеблевыми черенками называют отделенные от материнского растения травянистые побеги, предназначенные для размножения и способные укореняться в воде, песке, субстратах и формировать молодые растения. Этот способ размножения называется также автовегетативным. Замечено, что растения, выращенные из верхушечных черенков, скорее зацветают. Как правило, на черенки берут однолетние травянистые побеги, которые хорошо укореняются. На черенки срезают острым ножом боковые побеги у растений так, чтобы срез находился прямо под узлом, из которого впоследствии разовьются корни молодого растения. Для удобства посадки черенка в землю один или два нижних листка удаляют. Чтобы черенок меньше испарял воды, устойчивее держался и не занимал много места, верхние более крупные листья укорачивают наполовину или заворачивают в трубочку нижней стороной внутрь, а затем перевязывают их мочалом. Это делается для того, чтобы уменьшить испаряющую поверхность. Совсем удалять листья нельзя, так как до укоренения черенка они снабжают его питанием.

Отделив черенки от материнского растения, их укореняют в воде, песке, торфе, вермикулите, дробленом керамзите и т. д. Через некоторое время у черенков разовьются корни. Тогда, их сажают в плошки или ящики, на дне которых устраивают дренаж, как и для посева семян. На дренажный слой насыпают смесь торфяной земли с песком, а на него — слой крупнозернистого песка, в который и будут посажены черенки. Когда черенок сажают в песок, его помещают наклонно и прижимают плотно пальцами. Посуду с черенками следует накрывать стеклом, так как для успешного укоренения им необходима повышенная влажность воздуха. Большие черенки накрывают стеклянными колпаками, стаканами или банками, которые ежедневно на несколько минут снимают для проветривания и при этом насухо вытирают. Через 10—15 дней их убирают. Для лучшего укоренения черенки рекомендуется высаживать по краям горшка. Быстро укореняются мелко посаженные черенки благодаря хорошему доступу воздуха и умеренной влажности песка возле среза. Лучшая температура почвы и воздуха для укоренения черенков многих цветочных растений 25 °С. Наиболее благоприятное время для укоренения черенков — ранняя весна — март, но укоренять черенки бегоний можно и в течение лета, так как до осени они успеют хорошо окорениться.

Приживаемость черенков зависит от ухода за ними, который заключается в опрыскивании теплой водой 1-2 раз в день в зависимости от влажности воздуха. Стекло или колпак, которыми накрывают посаженные черенки, следует протирать изнутри не менее двух раз в день. После укоренения черенков стекло немного приподнимают, и растения постепенно привыкают к воздуху. Стеблевые черенки быстрее и лучше (на 90— 100%) укореняются, если правильный уход за ними сочетается с оптимальными по интенсивности света и продолжительности дня условиями. Черенки необходимо ставить в светлом месте комнаты, но одновременно притенять от прямых солнечных лучей. Черенки всегдацветущей, металлической, точечной бегоний нуждаются в 16—18-часовом дне. Укоренение происходит у большинства растений примерно через 10—12 дней. Признаком укоренения служит начало роста черенка. Через несколько дней после укоренения черенок можно высаживать в горшочки с питательной землей. Лучшему укоренению черенков способствует обработка черенков ростовыми веществами. Обычно применяется гетероауксин. Его растворяют в горячей воде (концентрация 0,01 %), и связанный пучок черенков погружают нижним концом в этот раствор: травянистые черенки — на 2 часа, деревянистые — на сутки, после чего ополаскивают чистой водой и сажают в песок. Укорененные черенки рассаживают в отдельные горшки, соблюдая при этом осторожность, чтобы не поломать молодые, хрупкие корни растений.

Листовыми черенками может служить как целый лист, так и часть листа. В лабораторных условиях новые растения удается вырастить из кусочков листа, состоящих всего из нескольких десятков клеток. На нижней стороне листа надрезают бритвой разветвления жилок и лист кладут этой стороной на влажный песок. Места надрезов пришпиливают деревянными шпильками. Новые растения появляются в местах надрезов. Для получения листовых черенков лист бегонии режут на части в виде треугольников. Каждая часть является черенком. Длина такого черенка — 3—4, ширина — 1—2 см. В вершине угла треугольника должен быть узел нервации. Треугольники высаживают в песок, как обычные черенки (нервационным узлом вниз), и накрывают стеклом. Многие бегонии можно размножать также целыми листьями. Для этого у старого листа перерезают крупные жилки, после чего нижней стороной кладут на поверхность влажного песка или песчаной земли, пришпиливают к почве деревянными крючками или прижимают камешками. Много ростков дают крупные листья бегонии широколистной. На месте порезов жилок образуются корни и отрастают молодые растения, которые рассаживают в отдельные горшки. Во время укоренения черешка не следует тревожить лист, пытаться заглянуть под него. Таким образом можно погубить похожие на тончайшие паутинки корешки, а значит, черенок погибнет.

Размножение клубнями. Клубень - мясистый, сильно утолщенный побег с большим запасом питательных веществ. Во время вегетации клубневые бегонии образуют деток, которых отделяют осенью и используют весной для посадки. Можно делить клубни, когда побеги еще маленькие, но лучше купить новые клубни. Каждая разделенная часть клубня должна иметь хотя бы одну (или две) почку. Чтобы места разреза не загнили, обязательно припудрите их порошком древесного угля и затем рассаживайте в отдельные горшки. Делением куста. Размножают те растения, которые хорошо кустятся и образуют много стеблей с отдельными корнями, например кустовые бегонии. Растения, у которых корни мало переплетены и хорошо делятся, можно разделить руками. У других же ком земли с корнями разрезают на части и рассаживают в отдельные горшки. Для укоренения их ставят в теплые и хорошо освещенные места.

Размножение корневищами. Делением корневищ размножают декоративно-лиственные бегонии. Размножение делением корневищ производится весной, когда растения пересаживают. При этом корневища освобождают от земли, разрезают острым ножом на части так, чтобы на каждой была хотя бы одна (лучше больше) почка или побег и корни. Порезы засыпают толченым углем для предупреждения загнивания их после посадки, и разрезанные части рассаживают в горшки с соответствующей землей и поливают. Комнатные растения при правильном уходе обычно не болеют. Однако они не защищены от инфекций и вредителей, которых можно занести вместе с новыми растениями, на одежде или обуви. Достаточно опасно в этом плане содержание растений на балконе. Основная роль в борьбе с болезнями и вредителями принадлежит предупредительным мерам, главные из которых — правильная агротехника, соблюдение санитарных условий при выращивании, подбор сортов, устойчивых против болезней и вредителей, дезинфекция почвы, своевременное удаление сорняков и больных растений (сильно пораженные растения лучше уничтожать). Однако кроме предупредительных нужны и меры непосредственного уничтожения болезней и вредителей.

Чтобы эти меры были наиболее эффективными, необходимо знать образ жизни и биологические особенности вредителей и возбудителей болезни. Известно, что одни из вредителей относятся к группе сосущих, другие — к группе грызущих. Первые быстро размножаются, малозаметны, очень подвижны. Они высасывают соки из растений и для борьбы применяют контактные яды, действующие на наружные покровы их тела. Вторые выгрызают различные части растений, и против этих вредителей используют кишечные яды — яды внутреннего действия. Бороться с вредителями можно двумя способами: механическим (ручной сбор вредителей, если их немного и они крупные, как слизни, червецы, щитовки) и химическим (использование растворов химических препаратов, отваров, настоев и соков трав и других растений, например, лука, чеснока, ботвы помидоров и картофеля, черного перца, кожуры апельсина, мандарина, лимона, листьев агавы, табака, пиретрума). Биологические препараты используют в первую очередь для профилактики, но если они все-таки не помогли, применяют механический способ борьбы, а затем обрабатывают неспецифическим фунгицидом.

В жилом помещении для защиты растений можно использовать только растительные препараты, безвредные для человека. Однако использование трав эффективно при условии правильной их заготовки — в сухую погоду и в определенные сроки. Сушат травы в тени, на сквозняке. Высушенное сырье измельчают и хранят в сухом месте. Отвары применяют с добавлением поверхностно-активных веществ — калийного, жидкого и хозяйственного мыла. Приступая к обработке растений химикатами, нужно надеть халат, рот прикрыть марлевой повязкой, следить за тем, чтобы яд не попал на одежду, мебель и на продукты питания. Препараты применяют строго в соответствии с инструкцией, указанной на этикетке. Растворы для обработки растений следует готовить незадолго до употребления, хранить их в плотно закрытой посуде, в месте, недоступном для детей. Летом обработку растений лучше проводить на открытом воздухе или в нежилом помещении, а зимой обработать можно и в жилом помещении, но при открытой форточке. Во время обработки не рекомендуется курить, принимать пищу. После обработки следует снять халат. Вымыть лицо, руки, подоконник, пол Чаще всего бегонии поражаются болезнями: настоящей мучнистой росой и серой гнилью; из вредителей: тлей, паутинным клещиком и долгоносиками, а также нематодой. При недостаточном или неправильном уходе может наблюдаться пожелтение и опадение листьев.

Болезни бегоний. Настоящая мучнистая роса. При этой болезни, вызываемой грибком, на листьях и стеблях растений появляется белый мучнистый налет. Поврежденные листья скручиваются, деформируются, засыхают. Цветки не распускаются. Проявляется в пасмурные осенние и зимние дни при повышенной влажности и образовании капельного конденсата на растениях. Меры борьбы. В борьбе с этим заболеванием большое значение имеет хорошее проветривание, равномерное освещение комнаты, свободное расположение, регулярные подкормки. Не следует допускать одностороннего избыточного удобрения азотом. Надо систематически осматривать растения, чтобы своевременно обнаружить появление болезни и принять соответствующие меры. Хорошие результаты дает медно-мыльная жидкость, возможно также опрыскивание раствором соды (4—5 г на 1 л воды) или тем же раствором с прибавлением 30—40 г мыла на 10 л воды. В борьбе с мучнистой росой можно применять опрыскивание навозной жижей. Для приготовления жижи хорошо перепревший навоз залить водой (1:3), настаивать 3 дня, разбавить водой (1:3) и опрыскивать вечером. Бактерии, на холящиеся в навозной жиже разрушают грибницу возбудителя мучнистой росы. Вместо навоза можно использовать настой сенной трухи, прелого сена, прелых листьев. При очаговом заболевании пораженные листья прижигают, опрыскивают настоем сена (1 кг сена заливают 3 л воды и настаивают в течение 3 суток, затем процеживают и разбавляют 1 л настоя 3 л воды). Обработку проводят вечером и повторяют через 5—7 дней. Можно трижды обработать смесью из 1 г салициловой кислоты, 3 г питьевой соды, 5 мг денатурата, 10 г мыла и 1 л воды. Помогает и настой чеснока (25 г измельченного чеснока на Гл воды). Настаивают 24 часа, после этого обмывают растения несколько раз каждые 6 дней. Растения опрыскивают свежим раствором 5 г марганцовки в 10 л воды. 500 г свежего полевого хвоща заливают 5 л воды и настаивают в течение суток, затем кипятят в течение получаса, охлаждают и процеживают. Для опрыскивания отвар разбавляют водой в соотношении 1:5. Используют для опрыскивания и полива. Вместо свежей травы можно взять 150 г сухой.

Серая гниль или монилиальный ожог - грибковое заболевание, поражающее не только плоды, но и цветки, ветки, побеги. Может вызвать отмирание стеблей и листьев. Меры борьбы. Своевременное удаление пораженных плодов, обработка 1 %-ной бордоской жидкостью и другими фунгицидами перед цветением и сразу после цветения, примерно через месяц после первого опрыскивания.

Вредители бегоний. Нематода. Мельчайшие белые нитчатые черви, живущие паразитами внутри клубней. Пораженные ткани растения перерождаются, загнивают и погибают. Меры борьбы. Радикальных мер борьбы нет. Правильный уход за растениями, а также прогревание горшков с растениями осенью или весной перед пересадкой в подогретой воде (в течение 3—5 мин при температуре 55 °С или 5— 10 мин при 50°С, 10—20 мин при 40°С, 20—30 мин при 35°С и 30—40 мин при 30°С) в некоторой степени предохраняют растения от поражения нематодой. Пораженные растения или их части надо удалять и сжигать. С нематодой борется календула: благодаря выделяемым фитонцидам календула, растущая рядом с растениями, отпугивает нематод. Отпугивают нематод и бархатцы.

Паутинный клещик (красный паучок). Один из опаснейших вредителей, распространяется обычно в сухих теплых комнатах. Опасны как взрослые насекомые, так и личинки. Эти насекомые не более 0,3—0,4 мм длиной, они почти невидимы невооруженным глазом, с овальным или продолговатым беловато-желтым или красноватым телом. Поселяются на нижней стороне листьев и стеблях, оплетая их белой паутиной, где откладывают круглые, полупрозрачные яйца зеленоватого или мутновато-белого цвета, питаются соком растений. Быстро размножается в сухом воздухе и при высокой температуре. Поврежденные листья сначала покрываются светлыми точками, потом становятся как бы мраморными, покрываются тонкой паутинкой, желтеют и опадают. Клещи и их личинки, питаясь соком растений, вызывают опадение цветков. При массовом развитии насекомых возможна гибель растения. Паутинный клещик может вредить круглый год. Меры борьбы. Опрыскивание (не менее пяти раз с недельными интервалами) настоями пиретрума, лука или чеснока.

Можно использовать отвары и настои различных растений, предназначенные для борьбы с тлями. На растениях, которые нельзя опрыскивать, клещей уничтожают парами скипидара или чеснока: около растения ставят баночку с небольшим количеством скипидара или кладут нарезанный чеснок, затем растение покрывают полиэтиленовым мешочком, плотно прижав его края к полу или подставке. Можно использовать настой шелухи лука: 20 г шелухи заливают 1 л теплой воды и настаивают 5 дней, потом процеживают и опрыскивают растения. Эффективен и настой чеснока: 1) 0,1 кг измельченного чеснока заливают 1 л воды и процеживают. Выжимки снова заливают водой и отжимают. Жидкость сливают вместе, вливают еще 1 л воды. Перед опрыскиванием 30 мл раствора разбавляют 1 л воды; 2) 0,1 кг измельченного чеснока заливают 0,6 л воды и настаивают в течение 5 суток в темном теплом помещении. После этого процеживают и на 1 л воды берут 5 г мыла и 6 г настоя; 3) 10 г измельченного чеснока заливают 1 л воды и настаивают в течение суток. Настой используют сразу же, не разбавляя. Эффективен раствор из мыла и пиретрума: 8 г пиретрума в течение двух недель настаивают в 50 мл спирта. Затем настойку разводят в 20 частях воды. Сюда же на 6 частей раствора добавляют одну часть зеленого мыла. Помогает и настой ботвы картофеля: 1,2 кг зеленой или 0,6—0,8 кг сухой ботвы настаивают 3-4 часа в воде. 3 кг свежей зелени белены черной и дурмана обыкновенного заливают 10 л воды и настаивают 12 часов, процеживают и опрыскивают пораженные паутинным клещиком растения. Можно использовать и сухую траву, размолов ее до состояния порошка, которым опудривают растения.

Тли — насекомые с телом до 2 мм длиной, продолговато-яйцевидной формы с различной у разных видов окраской. Повреждают почти все виды растений в весенний и раннелетний периоды. Очень быстро размножаются и живут большими колониями на всех молодых частях растений: листьях, черешках, верхушках побегов, бутонах, искривляя и уродуя их. Крылатые особи тлей, перелетая, заражают соседние экземпляры. На сладких выделениях тлей поселяется сажистый грибок. Меры борьбы. Избегать заноса вредителей из открытого и защищенного грунта с посадочным материалом, инвентарем и тарой, особенно в осенний период, а также обрабатывать зараженные растения отваром и настоями фитонцидных и инсектицидных растений. Эти настои применяются как против тлей, так и клещей, трипсов, медяниц, пилильщиков, маленьких гусениц. Сразу после обнаружения, вечером, очаги поражения опрыскивают трихлорметафосом-3 (трифосом). Приготовляется настой пиретрума из расчета 10 г порошка на 1 л воды с добавлением мыла (10 г на 1 л). Обработку проводят 3 раза с интервалом 8—10 дней. Можно использовать настои из шелухи лука, чеснока, листьев помидоров, настаивая их в течение суток в темноте в концентрации: 200 г шелухи лука в 10 л теплой воды; 100— 150 г сухих листьев или шелухи луковиц чеснока на 10 л воды; 40 г сухих листьев помидоров измельчают, настаивают в малом количестве воды 2-3 часа, фильтруют и доливают водой до 1 л. Обрабатывают 3 раза с интервалом в 5 дней. Размельченный острый перец (500—700 г свежего или 200 г сухого) кипятят в течение часа, затем сутки настаивают, отжимают, фильтруют и хранят в закупоренных стеклянных бутылях. Перед опрыскиванием на 10 л воды берут 80—100 г концентрата и 40 г мыла. Отвар эффективен против сосущих и грызущих вредителей.

В борьбе с тлями также применяют опрыскивание настоями корок плодов апельсинов, мандаринов и лимонов (1 кг корок пропускают через мясорубку или толкут в ступке до образования кашицы). Полученную массу заливают водой в 3-литровой банке. Банку хорошо закрывают и выдерживают 5 сут. в темном и теплом месте. После перемешивания настоя гущу отфильтровывают через марлю. Настой разливают в бутылки, наполняя их до самого верха. Пробки заливают сургучом или парафином. Фильтрование и разлив настоя по бутылям надо делать максимально быстро, чтобы лучше сохранить летучие вещества. Бутыли с настоем сохраняют в темном прохладном месте. Для приготовления состава для опрыскивания на ведро воды берут 100 г настоя и добавляют 40 г мыла. Обработку повторяют через 7—10 дней до полного уничтожения вредителей. Опрыскивание настоями отходов плодов цитрусовых хорошо чередовать с опрыскиванием настоями чеснока и горького перца. В борьбе с сосущими насекомыми можно применять керосиновую эмульсию, которую приготовляют следующим образом: 100 г хозяйственного мыла растворяют в 100 мл воды и доводят до кипения, затем добавляют 200 мл прогретого керосина. Всю эту смесь сбивают до сметанообразной массы и разбавляют в 10 л воды. Так как эмульсия убивает насекомых, но не их личинки, обработку растения необходимо повторять несколько раз, например, каждые 7 дней, чтобы все появляющиеся из яичек насекомые были уничтожены. Через день после обработки растения обмывают чистой водой. Весьма эффективен табачный отвар. Способ приготовления: 400 г махорки настаивают в 10 л воды сутки, кипятят 2 часа. Перед опрыскиванием в отцеженный отвар добавляют воду в соотношении 1:1 и 40 г мыла на 10 л отвара.

Кроме отвара применяют настой табака: 40 г листьев заливают 1 л воды и настаивают двое суток. Перед опрыскиванием в два раза разбавляют водой и добавляют 8 г мыла. Опрыскивают 2-3 раза через 5—7 дней. Можно также опудривать растения размолотыми в тонкий порошок отходами табака (в чистом виде или в смеси с золой или гашеной известью, 1:1). В вечернее время опрыскивают растения настоем картофельной ботвы: 1,2 кг зеленой ботвы настаивают в течение 4 часов в 10 л воды. 4 кг ботвы томатов кипятят в 10 л воды на слабом огне 30 минут, процеживают. Применяют отвар, разбавив 3 л его 10 л воды и добавив 40 г мыла. В 4 л воды в течение 3 часов кипятят 6 кг свежих измельченных листьев и стеблей паслена. Перед опрыскиванием отвар разводят водой в соотношении 1:2 и на 5 л раствора добавляют 20 г мыла. На 200 г порошка горчицы берут 10 л воды, тщательно перемешивают и опрыскивают плодовые растения. Около зараженных тлями растений рекомендуется ставить душистую герань: через дня два вредители исчезнут. В почву можно заделывать конопляную полову, запах которой отпугивает тлю. Очень эффективно использование хищных божьих коровок (семиточечной, двухточечной, четырнадцатиточечной). Банки с жучками ставят около комнатных растений, зараженных тлями. Окна в комнате надо закрыть. Вскоре жуки переселятся на растения и начнут поедать вредителей. Когда все тли уничтожены, насекомых выпускают на волю.

История создания бегонии клубневой гибридной (Begonia x tuberhybrida Voss) начинается с середины XIX века, когда в продажу впервые поступил гибрид, созданный из двух дикорастущих видов бегонии родом из Боливии под названием бегония Зедена. В дальнейшем с этим гибридом скрещивали многие виды бегонии клубневой из Чили, Перу, Боливии и Эквадора. Среди них были бегонии Вейтчи, Кларка, Давида, розолистная, октопетала и др. В создании современного сортимента приняли участие не менее 7 видов бегонии. В культуре бегония клубневая появилась в конце XIX века. Первые махровые формы созданы в Бельгии в 1867—1870 гг. известным селекционером Луи Ван Гуттом. Эта страна и сейчас является основным производителем бегонии в Европе, где под неё занято около 400 га и получают до 100 млн. клубней. В настоящее время выведены махровые и немахровые сорта бегонии клубневой. Различаются они по величине и форме цветка. В результате селекционной работы созданы формы с крупными и мелкими цветками, бахромчатыми и складчатыми лепестками. Складчатая форма бегонии, названная бегонией криспа, впервые была получена в 1899 г. В дальнейшем появилось много сортов с зубчатыми, бахромчатыми и рассечёнными краями лепестков. В 1901 г. по окраске насчитывалось девять групп. Бородавчатая форма (кристата) впервые обнаружена во Франции в 1896 г. Для неё характерны выросты на центральной жилке лепестков. Цветки немахровые, разнообразной окраски. Бахромчатая форма (фимбриата) описана Либманом в 1853 г. Растения этой группы отличаются махровыми бахромчатыми цветками оранжевой, розовой или шарлаховой окраски, поэтому очень декоративны. Наиболее эффектна махровая форма бегонии с очень крупными цветками, достигающими 20 см в диаметре. Впервые она была описана Уоллихом в 1931 г. и названа бегонией гигантской. Её махровые цветки по форме напоминают розу, пион или камелию. У цветка розовидной формы центральные лепестки мельче наружных и воронковидно свёрнуты, у пионовидной — широкие, почти одинаковой величины, у камелиевидной — округлые, черепитчато налегающие друг на друга. Сравнительно недавно появились сорта бегонии крупноцветковой, имеющие как простые, так и махровые цветки с ярким кантом иной окраски. Они относятся к группе каёмчатых, или окаймлённых. Наиболее декоративны сорта Элен Тартелин (белые с розовой каймой), Арлекин (жёлтые с красной каймой) и др. В культуре широко используют бегонию клубневую мелкоцветковую (Мультифлора — Multiflora) с простыми и махровыми цветками 3—5 см в диаметре. Кусты низкорослые, цветут обильно. Сорта Фрау Элен Чарме, Ля Маделон и другие эффектно смотрятся в бордюрах и на фигурных клумбах.

Venide Вт Ноя 26, 2011 10:24 pm
Среднецветковая группа с диаметром цветка 6—8 см произошла от скрещивания Мультифлоры с гигантскими сортами и включает формы Мультифлора максима и бегонию Бертини. Последняя была описана ещё в 1894 г. как гибрид бегонии боливийской и бегонии Вейтча. Известны также два сорта бегонии Бертини — Лейхтфейер компакта и Тассо. Сорт Тассо знаменит тёмно-красной окраской цветка, является триплоидом, поэтому семян не образует. Размножают его только вегетативно. Компактные кусты и красивые среднекрупные цветки красного, белого и светло-жёлтого цветов делают группу среднекрупных бегоний ценной для озеленения.
Ампельную бегонию со свисающими стеблями (пендула) используют для озеленения балконов, витрин и навесных ваз. Её тонкие, длинные (30 см и больше) побеги имеют густую листву и множество изящных, некрупных (2—4 см) цветков различной окраски на тонких, длинных цветоносах. Селекцию бегонии клубневой ведут в Бельгии, Дании, Голландии и Франции. В нашей стране некоторые любители-селекционеры тоже уже получили перспективные сеянцы (Д. С. Макаров, г. Гусь-Хрустальный). Современный сортимент бегонии клубневой по величине цветка и другим признакам делят на группы:
1. Крупноцветковая, которая подразделяется на подгруппу с простыми (гигантскими, складчатыми, бородавчатыми и окаймлёнными) и махровыми (розовидными, камелиевидными, пиоиовидными, нарциссовидными и бахромчатыми) цветками, достигающими 11—20 см в диаметре.
2. Среднецветковая, включающая Мультифлору максима и бегонию Бертини с цветком 6—10 см в диаметре.
3. Мелкоцветковая Мультифлора с простыми и махровыми цветками 3—5 см в диаметре.
4. Ампельная, имеющая простые и махровые цветки 2— 4 см в диаметре.
Морфология и особенности развития бегонии клубневой. Выращивание и размножение. При выборе места для посадки бегонии клубневой следует учитывать, что она чувствительна к яркому солнечному свету. В жаркую, сухую погоду на солнцепёке цветки и кончики листьев могут подвядать, а в полутени хорошо цвести. Однако при сильном затенении побеги вытягиваются, листья опадают, образуется мало цветков или даже ни одного. Чем больше бегония получает солнечного света без ожогов, тем крупнее цветки и обильнее цветение. Её побеги хрупкие, при сильном ветре ломаются, поэтому необходимо предусматривать защиту посадок от ветров. Бегония не зимостойка, легко повреждается морозами. Весной в открытый грунт её высаживают после того, как опасность возвращения заморозков пройдёт, то есть в конце мая — начале июня. Первые осенние заморозки лишь слегка повреждают цветки и молодые листья, но посадки ещё сохраняют декоративность. В этот период рекомендуется создавать им лёгкое укрытие на ночь. Первые заморозки обычно не повреждают клубни, однако в холодном климате лучше присыпать их землёй толщиной 3—5 см, а горшечные растения из открытого грунта перенести в безопасное место — под плёнку, в теплицу или помещение. В течение всей вегетации бегония клубневая требует постоянного полива. При переувлажнении почвы листья отмирают, поэтому необходим хороший дренаж, обеспечивающий быстрое удаление избытка влаги и застоя воды. Для нормального роста бегонии очень важно так подготовить участок, чтобы почва была воздухо- и водопроницаема. Тяжёлые, глинистые почвы для неё непригодны. Их следует улучшать внесением листовой земли, торфа и песка. На лёгкие песчаные, малоплодородные почвы вносят перегной, торф и органические удобрения. Перед посадкой рассады каждый квадратный метр обогащают хорошо перепревшим навозом или торфом (10—15 кг), нитрофоской (60—70 г) или суперфосфатом (50—60 г). Грядки или клумбы слегка приподнимают для улучшения дренажа. До посадки грунт несколько дней поливают. На постоянное место бегонию высаживают с развитыми листьями и бутонами. Для этого примерно за 2,5 мес. до посадки (третья декада марта — начало апреля) клубни помещают в ящики с хорошо перепревшей листовой землёй, перегноем и песком в соотношении 1:2:1. Органические и минеральные удобрения в земельную смесь не вносят. Перед посадкой их обеззараживают, погружая на 1—2 ч в раствор 0,06%-ного марганцовокислого калия или 0,2%-ного фундазола. Очень важно, чтобы ростки появились до высадки клубней. Поэтому, если они хранились в прохладном помещении, их следует заранее перенести в тёплое тёмное место.

Ящики заполняют земельной смесью наполовину, а клубни раскладывают на расстоянии 10—12 см друг от друга, чтобы было достаточно места для образования корней. Сверху их засыпают той же землёй, но так, чтобы верхушки были на уровне поверхности. Сразу после посадки клубни осторожно и равномерно поливают, а ящики ставят на свет, поддерживая в теплице температуру 15...20°С. Поливы повторяют по мере подсыхания почвы. Нельзя допускать, чтобы земля была переувлажнена. До пересадки в горшки или открытый грунт удобрять растения не рекомендуется. В начале мая ящики с проросшими клубнями выносят из теплицы в парник. С середины мая растения начинают закаливать, уменьшая полив и чаще проветривая помещение. В тёплые дни с парников полностью снимают рамы. Когда рассада достигнет в длину 10—12 см и корневая система хорошо разовьётся, её пересаживают на гряды, клумбы или в горшки. Для больших клубней требуются горшки ёмкостью 2 л, для мелких — 1—1,5 л. На гряды или клумбы бегонию высаживают на расстоянии 15—20 см друг от друга. Клубень с корнями должен быть прикрыт слоем почвы 3—5 см. Для получения семян маточные экземпляры размещают через 35—40 см. Посадки регулярно поливают, не переувлажняя почву. После полива поверхность рыхлят. Подкармливают растения 2 раза в месяц, используя птичий помёт (1:20), коровяк (1:10) или полное минеральное удобрение: по 300 г сульфата магния и аммиачной селитры, 700 г суперфосфата и 900 г калийной селитры на 1 м3 воды. Для лучшего образования клубней с середины августа бегонию подкармливают фосфорно-калийными удобрениями из расчёта 20—30 г суперфосфата и 10—15 г калийной соли на 10 л воды. Особенно нуждается в регулярных подкормках горшечная рассада. Для получения в комнатных условиях крупных цветков оставляют только по одному побегу. Поскольку первые осенние заморозки не повреждают клубни, не следует спешить с выкопкой бегонии до полного пожелтения и отмирания листьев. Установлено, что клубни заметно увеличиваются именно в конце вегетации засчёт накопления запаса питательных веществ и формирования почек возобновления. После выкопки их тщательно очищают от земли щёткой или промывают водой. Просушивают сначала на солнце, затем в помещении при хорошей вентиляции. Через 10—12 дней удаляют остатки побегов, а хорошо просохшие клубни укладывают в ящики в один слой как можно плотнее и присыпают сухим песком или торфом. Хранят при температуре 10...12°С и относительной влажности воздуха 50—60%. В домашних условиях бегония клубневая цветёт до глубокой осени. Начиная с октября, полив растений сокращают. По окончании цветения побеги срезают, а клубни оставляют в сухой земле или перекладывают в песок и прекращают полив. Горшки с клубнями хранят в прохладном месте с температурой 5...10°С. В марте — апреле их пересаживают в новую почву и регулярно поливают. С появлением ростков горшки ставят на свет. Если образуется много ростков, часть их используют на черенки. Для цветения оставляют один-два сильных побега.

archives
Повелитель цветов

Сообщение archives » Пн июл 23, 2012 4:03 pm

Бегония декоративнолиственная

El'f Вс Июл 06, 2008 7:49 pm
Да уж.... Бегония всегда прекрасна! Цветовод, сколько их у вас в коллекции?

цветовод Вс Июл 06, 2008 8:03 pm
пока 9, если считать с листиками которые вы мне дали

El'f Вс Июл 06, 2008 8:17 pm
Но похоже, ваша коллекция разрастается довольно стремительно. Цветовод, а на каких окнах они у вас растут? (имеется в виду сторона света).

цветовод Вс Июл 06, 2008 11:28 pm
Все на восточном окне

El'f Пн Июл 07, 2008 1:31 pm
Похоже, они там не плохо себя чувствуют... т-т-т. У меня южные... Оказалось, что некоторые плохо переносят лето на южном окне.

адюл Чт Июл 24, 2008 9:36 am
цветовод, увидела вашу бегонию и влюбилась, красотка невероятная

цветовод Чт Июл 24, 2008 9:55 am
El'f, адюл - спасибо, лишь бы нормально все было, жду первых листиков с нетерпением..

El'f Вт Сен 09, 2008 8:34 am
Бегония. Танюська, узнаете свою "воспитанницу"?

цветовод Вт Сен 09, 2008 10:58 pm
El'f бегония здоровская, а моих покажите, когда подрастут?

El'f Ср Сен 10, 2008 8:22 am
Похвастаюсь обязательно! Сама жду-недождусь, когда подрастут

Танюська Ср Сен 10, 2008 11:03 pm
ну она прилично подросла. Вот такая вот бегония Black-Major растет, горшок поставила пока в подвесное кашпо.

dina Пн Ноя 24, 2008 12:04 am
Вот мои любимицы бегонии

Primavera Пн Ноя 24, 2008 1:20 pm
Какая роскошь! Ну почему мне они даются с большим трудом? Сколько раз пыталась заводить, все непременно погибают грусть Отчаялась еще раз - взращиваю три штуки, вот туж право надежда умирает последней.

dina Пн Ноя 24, 2008 7:32 pm
Спасибо девочки за отзывы. Что касается сложности выращивания бегоний, могу сказать, что бегония капризуля еще та, но если ей дать необходимые условия, растет сама по себе, Она боится холода, жары, палящих лучей солнца, избытка влаги, пересушивания, тяжелой почвы. И всего-то

Lud@ Вт Ноя 25, 2008 12:39 am
dina, чудные бегонии!! А меня они не любят (так как я их), пропадают. Сейчас подрастает бегония от leksы, стараюсь на нее не дышать.

dina Вт Ноя 25, 2008 11:30 am
Может у меня хорошо растут, потому что под лампами. Спасибо всем за похвалу моих любимиц.

Angelik@ Пт Мар 06, 2009 9:11 pm
С взрослыми всё в порядке, а вот при укоренении листиков, сначала все так дружно начали рости из одного листика по 4-5 розеток было, а потом листья по очереди начали высыхать, один высохнет полностью, другой начинает, так весь и погибает. После весенней пересадки они у меня вообще воспряли, прямо на глазах новые листики разворачивают, (фото Dina) вот у такой было 4 листика, я их обрезала, а с неё молодняк попёр

Сандра Пт Мар 06, 2009 9:21 pm
акие красивые листики! Никогда таких не видела. что за вид такой?

Вера Сб Июн 06, 2009 12:12 am
Дина, такие красавицы, а что Вы такие маленькие фото выставляете ?

dina Сб Июн 06, 2009 12:18 am
Да, что-то у меня не так получилось. Раньше вроде лучше получалось. Надо будет заново выложить.

Вера Сб Июн 06, 2009 12:44 am
dina, Вы забыли кликнуть на маленькую картинку в своём альбоме, и только после того как она откроется, копировать её на форум. Вы кликали на маленькую, вот поэтому и маленькие фотки. Дина. заново не надо. В старых сообщениях в правом верхнем углу есть кнопочка - Правка. Нажмите туда и исправляйте

dina Сб Июн 06, 2009 1:16 am
Да из меня хакер еще тот, дочь меня научила, а я опять все забыла. Вера, спасибо за подсказки, но исправить я уже не смогу, то, что сделала неправильно

Primavera Сб Июн 06, 2009 8:44 am
dina, я в восхищении. поделитесь опытом, в каких условиях Вы их выращиваете?

цветочный мыш Сб Июн 06, 2009 12:19 pm
Да....ведь есть же и у нас такая красота, а не только на зарубежных сайтах!

dina Сб Июн 06, 2009 6:10 pm
Спасибо, Наташа, выращиваю свои бегонии на стеллаже под лампами, грунт такой же, что и для фиалок, готовлю сама.

Lud@ Сб Июн 06, 2009 9:35 pm
ina, какая прелесть! А вот на втором фото у бегошки черешки "волосатенькие"? У меня раньше была (названия не знаю) с большущими листами на "волосатеньких" черешках, выросла боооольшим кустом, но почему-то загнулась. А все остальные бегонии загибаются еще на ранних стадиях. Они мне нравятся, но что-то им у меня не живется.

Лоза Ср Июн 17, 2009 8:28 pm
Мои королевишны бегонии

dina Ср Июн 17, 2009 9:18 pm
Первая барыня, а вторая королевишна.

Лоза Чт Июн 18, 2009 6:40 pm
Спасибо, девочки, самой нравится. К сожалению фамилии бегоний не знаю, поискать названий некогда, да и внешки пока нет.

Angelik@ Чт Июн 18, 2009 7:05 pm
Скорее всего Tempest - Буря в переводе

a1eshka Сб Авг 29, 2009 7:00 pm
Моя бегоша такие большие листья выпускать стала... Вот что значит поставить на подоконник (улучшили её жилищные условия)..

ГаLина Сб Дек 05, 2009 7:11 pm
Купила сегодня бегонию. Листья такие переливчатые, края супергофрированые. Поделитесь что она любит

El'f Вс Дек 06, 2009 2:11 am
По личному опыту могу сказать что трудно угадать, что она любит. В условиях городской квартиры трудно содержать таких красавиц. Но по-видимому, возможно.

Лоза Вс Дек 06, 2009 12:53 pm
Могу поделиться личным опытом. Это королевская бегония. У меня прекрасно растет на свелом северном окне, солнце бывает летом утром часа 2. Поливаю по мере просыхания земляного кома. С поливом будьте осторожны, можно залить и она быстро сгниет. Жару не очень любит. На ярком солнце летом (на окнах где много солнца) может вянуть, опускать листья, даже может "свариться". Зимой растет медленно, весной и летом достаточно хорошо, может отрастить огромные красивые листья. Цветет, но я цветы удаляю в зародыше, так как они не представляют особой красоты и отнимают силы у растения. Да, года через два у нее может вырасти стволик, тогда я бы омолодила растение. - Можно укоренить макушку, а можно и листик как фиалку. Прекрасно укореняется в воде, можно и сразу в землю, но в тепличку.

ГаLина Вс Дек 06, 2009 1:06 pm
Спасибо. Поставлю ее под лампу. Там t постоянная. Света наверно хватит.

Ека Чт Апр 01, 2010 11:12 am
скажите, где можно взять декоративнолиственную бегонию

Julischna Чт Апр 01, 2010 12:30 pm
декоративнолиственную какую? мне нравится Черная Мамба

ГаLина Вс Май 09, 2010 3:27 pm
Бегонии декоративнолистые без названия

Kukla2 Вс Май 09, 2010 3:33 pm
чудесные! Нижнюю ваще первый раз вижу! Мы с таким листом (только остреньким) когда-то аллоказию на подарок покупали для сотрудницы.

ГаLина Вс Май 09, 2010 4:17 pm
Очень нравятся. В любое время года сохраняют яркий нарядный вид.

Михаил Северск Вт Авг 31, 2010 11:14 am
Здравствуйте! Посадили мне женшины коллеги на работе бегонию. Фото в моем альбоме, загрузить сюда не умею, если кто научит - покажу вам.

Вера Вт Авг 31, 2010 12:46 pm
Михаил Северск, Ваша Бегония хороша !

Михаил Северск Вт Авг 31, 2010 1:47 pm
Спасибо. У меня вообще в кабинете 13 цветов. Две пальмочки, одну из Сочи привез сам, второй - коллеги угостили, роза (не цветет), фикус с маленькими листьями, калатея и... еще чего-то, не нашел еще названия

Вера Вт Авг 31, 2010 1:51 pm
А Вы сфотографируйте и выставите в разделе опознаний. Вам быстро опознают

Михаил Северск Ср Сен 01, 2010 8:04 am
Вера, спасибо, правда я могу загрузить-то только в свой альбом. Разве что Вы мне поможете. А Вы на самом деле живете в Германии? Мы в Магдебурге жили 1981 - 1986, доча старшая там родилась.

Петлина Наталья Чт Сен 23, 2010 9:29 am
Мои бегонии - 11 фотографий

IRIANA Чт Сен 23, 2010 3:34 pm
Всегда любуюсь бегониями - их разнообразие потрясает. Наталья просто глаз нельзя оторвать.

Михаил Северск Пт Сен 24, 2010 7:51 am
Наташа, цветы - супер! Как будто очень яркими красками нарисованы. Такие разные

Вера Пт Сен 24, 2010 12:48 pm
Да, Бегонии просто мечта. Где бы место то найти, чтобы и себе такую красоту завести

Петлина Наталья Пт Сен 24, 2010 1:32 pm
А мне еще бы сортов других, а место я бы нашла.

Михаил Северск Пт Сен 24, 2010 2:46 pm
Наташа, я увидел на листьях капли воды. Читал где-то, что бегонии не любят брызгания, так ли это? У меня в кабинете 14 цветов, так вот не брызгаю тока бегонию, а охота же!

Петлина Наталья Пт Сен 24, 2010 2:59 pm
Михаил, я их не брызгаю, а мою под струей теплой воды, так чтобы не залить. А как иначе, пыль везде оседает.

Михаил Северск Пн Сен 27, 2010 8:36 am
Понял. Вода у меня комнатной темпереатуры, отстоенная. Буду брызгать.

Lud@ Пн Сен 27, 2010 3:18 pm
Девочки, если я свою бегошу, стоявшую 2 года на подоконнике северо-восточного окна (у нее и возраст 2 года), уберу в другую комнату под подсветку на стену, где до окна метра 2,5. Как ей это понравится? Просто она уже достаточно разрослась и на подоконнике ей места маловато. А то я мирт убрала под подсветку с этого же подоконника, он через несколько месяцев сыпаться стал, пришлось его возвращать на облюбованное место.

Петлина Наталья Вт Сен 28, 2010 4:48 pm
Вы имеете ввиду лампы дневного света? Если они, то бегонии хорошо там растут, яркие. Это из личного опыта.

Lud@ Вт Сен 28, 2010 10:26 pm
Ага, лампы дневного света. Ой, спасибо, перенесу, а то рука дрожит - нести не нести.

Золушка Ср Авг 10, 2011 6:40 pm
если у бегонии гладкие листья, без пушения, то ее тоже нельзя опрыскивать?

Петлина Наталья Ср Авг 10, 2011 10:29 pm
Я любые листья бегонии мою.

Venide Вт Ноя 26, 2011 10:25 pm
Декоративнолистные бегонии. Большинство бегоний выращивают ради красивых цветков, хотя у тех же растений могут быть декоративные листья. Эти бегонии выращивают ради красивых листьев, хотя некоторые к тому же еще и цветут. Бегония королевская (Вegonia rex) родом из Индии, все декоративные формы этого вида являются гибридами. Цветки невзрачные их следует удалять. Для этого вида характерны асимметричные кососер дцевидные листья, но у других декоративнолистных бегонии листья могут быть иных очертании звездообразными, овальными заостренными и т. д. Размеры листьев чрезвычайно разнообразны от достигающих 35 см в длину листьев у Ricky Minter до полуторасантиметровых листочков у Бегонии облиственной (Вegonia foliosa). Поверхность листьев может быть гладкой и блестящей или матовой и крупнобородавчатой. У большинства декоративнолистных бегоний утолщенное корневище стелится по поверхности земли или располагается на небольшой глубине под землей. Растения как правило, имеют кустовидную или ампельную форму, однако существует несколько высокорослых форм. Если внешний вид бегонии разнообразен, то уход за всеми видами примерно одинаков. Все они не выносят переувлажнения почвы и прямых солнечных лучей и их довольно легко выращивать при условии, что помещение, в котором они находятся отапливается зимой. Не настраивайтесь на то что бегония станет членом семьи как монстера, пальмы или хлорофитум даже при заботливом к ним отношении декоративно листные бегонии в обычных комнатных условиях живут год или два. Но не падайте духом - новые растения можно легко вырастить из укорененных листьев.

Секреты успеха. Температура: Умеренная зимой не ниже 15°С. Освещение: Яркий свет вдали от прямых солнечных лучей. Зимой полезно выставлять на несколько часов утром или вечером на хорошо освещаемое солнцем место.
Полив: С весны до осени поливают по мере подсыха ния верхнего слоя почвы, не допуская пересыхания земляного кома. Ограниченный полив зимой.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности воз духа. Горшок помещают во влажный торф листы нельзя опрыскивать ни в коем случае.
Пересадка: Ежегодно весной. В тесном горшке листья бледнеют.
Размножение: Листовые черенки легко укореняются. Другой способ деление растения при пересадке.

Виды. Здесь представлены бегонии, выращиваемые преимущественно или исключительно ради красивых листьев. В этой группе преобладают многочисленные гибриды Бегонии королевской (Вegonia rex), которые часто используют в композициях для создания контраста с однородно-зеленой листвой других растений. Существует множество сортов этого вида, из которых наибольшими симпатиями пользуются President Carnot (серебристо-зеленые листья), Helen Teupel (красные, зеленые и розовые листья) и King Edward IV (пурпурные с красным). Существуют также миниатюрные королевские бегонии. Похожа на королевскую бегонию, но с крестообразным рисунком в центре крупнобородавчатого листа Бегония Мэсона (Вegonia masoniana). Бегония пятнистая (Вegonia maculata) выглядит совсем иначе на высоких тонких стеблях высотой в несколько десятков сантиметров растут листья с белыми пятнами сверху и красные снизу, достигающие 25 см в длину. Другой высокорослый вид - Бегония металлическая (Вegonia metallica), с металлическим отливом на верхней стороне листа и красными жилками на нижней. Мы относим ее к декоративнолистным растениям из-за декоративности листьев, но некоторые считают ее декоративноцветущим растением, поскольку летом или осенью она цветет собранными в соцветия цветками до 2,5 см в диаметре. У Бегонии Фиста (Вegonia feastii), или Бегонии краснолистной (Вegonia erythrop-hylla), листья мясистые и круглые, сверху зеленые и блестящие, снизу красные, у формы bunchii листья со складками и гребнями. При недостатке места выбирайте низкорослую Бегонию Бауэра (Вegonia boweri) 15-25 см в высоту, или ее гибрид Tiger. Бегония Cleopatra (известная также как Maphil) - маленькое кустистое растение, выращивается ради листьев с бронзовым отливом. Нижняя сторона листа опушена белыми волосками, по очертаниям лист напоминает лист клена или платана, отсюда популярное английское название этой бегонии - Mapleleaf Begonia "кленолистная бегония". Большинство из описанных выше бегоний цветут мелкими цветками летом или зимой - в зависимости от вида.
Ампельные бегонии обычно выращивают ради цветков, но иногда встречаются декоративнолистные ампельные бегонии. К ним относят Бегонию солнцецветную (Вegonia solanthera) с блестящей восковой поверхностью листа и Бегонию императорскую (Вegonia imperialis) с бархатистой поверхностью. Вы никогда не догадаетесь, что Бегония облиственная (Вegonia foliosa) относится к бегониям - ее окутанные крошечными овальными листочками поникающие побеги больше походят на ваи папоротника.

Декоративноцветущие бегонии. Декоративноцветущих бегонии так много и они такие разные, что зачастую их трудно опознать. Несколько основных фактов помогут вам разобраться в этом лабиринте растений. Самые эффектные цветки, как правило, у клубневых бегоний, а также у тех из кустовидных бегоний, которые после окончания цветения впадают в состояние глубокого покоя. Все такие бегонии относятся к группе Декоративноцветущих горшечных растений и после окончания цветения их выбрасывают или хранят до высадки и нового цветения в следующем сезоне. Здесь рассказывается о вечнозеленых декоративноцветущих бегониях, которые, возможно, не так эффектны в период цветения, но зато круглый год сохраняют листья. Размеры растении варьируют в широких пределах, от кустиков 15 см высотой до трехметровых лиан. Для успешного выращивания этих бегоний нужно избегать жарких сухих дней, действительно холодных ночей, избыточного полива и избытка солнечного света.

Секреты успеха. Температура: Умеренная, зимой не ниже 15°С. Освещение: Яркий рассеянный свет. Зимой полезно выставлять на несколько часов утром или вечером на хорошо освещаемое солнцем место.
Полив: С весны до осени почва должна быть постоянно влажной, поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф, воздух вокруг растения, но не сами листья - опрыскивают.
Пересадка: По мере необходимости весной.
Размножение: Стеблевые черенки легко укореняются. Отбирают черенки из нижней части стебля. Семена всходят при 20°С.

Пряморастущие виды. Это самые крупные бегонии в данной группе. Если их не обрезать, они достигают двух и более метров в высоту. Обычно весной их обрезают, чтобы они больше ветвились. Высадите растение в тяжелый гончарный горшок, который не перевернется, и подвяжите высокие бамбукообразные стебли к опорам. Кисти цветков свисают вниз. Самая распространенная бегония Вegonia corallina luzerna. Цветки появляются в течение всего года, цветонос держит метелку из 30-60 цветков. Вegonia coccinea более компактна, цветет летом. Кустистая Вegonia argenteo-guttata относится к редким видам.

Ампельные виды. Begonia glaucophylla (часто продается под названием Begonia limmingheiana) выращивают в подвесных корзинках, заменяя ею в зимнее время гораздо более популярные клубневые ампельные бегонии, находящиеся зимой в состоянии покоя. Асимметричность листьев у этого вида выражена меньше; цветки красно-розовые.

Кустистые бегонии. Вegonia semperflorens превосходит по популярности все остальные виды кустистых бегоний. Она достигает 15-30 см в высоту. Выращивать ее легче, чем другие цветущие бегонии. Существуют гибридные формы с листьями разной окраски - от желто-зеленых до темно-красных и с белыми, розовыми, оранжевыми и красными цветками разной формы. Эта бегония цветет в течение всего года - растения, выкопанные с клумбы и высаженные осенью в горшки, можно использовать зимой как комнатные. Другие виды распространены гораздо меньше. Вegonia haageana - единственный более или менее легкий для выращивания вид, цветки появляются летом среди очень крупных листьев. Вegonia fuchsioides красива, но трудна для выращивания, появляющиеся зимой поникающие кисти цветков придают ей сходство с фуксией. Вegonia serratipetala легко узнать на дуговидно свисающих стеблях сидят глубоко изрезанные по краям листья, цветет летом. Также легко распознать Вegonia metallica - по темно-зеленым листьям с глубоко утопленными красными жилками. Этот вид часто относят к декоративнолистным бегониям, тем не менее поздним летом или ранней осенью на растении появляются соцветия из белых с розовыми бочками цветков.

Комнатные цветочки обычно опрыскивают, что касается бегонии, то в знойные дни вокруг нее нужно опрыскивать воздух. Если вода попадет на листики, то они покроются пятнышками и очень быстро загниют. Бегония чувствительна к значительным перепадам температуры, и поэтому желательно непрерывно поддерживать температурный режим. Превосходная температура примерно 20-25 градусов, а зимой не ниже 15. Не стоит ставить растение возле батареи и электрообогревателей. Если прилежно ухаживать за бегонией, то она будет цвести круглый год. Если она беспорядочно раскустилась, то ее рекомендуют подстричь, оставив над вазоном пять сантиметров. Пересаживать бегонию нужно в начале марта, сразу после цветения. Еще следует правильно подобрать горшок, если вы пересаживаете в пластиковый, то на донышко вазона обязательно положите керамзит, который будет впитывать влагу. Еще нужно положить на дно вазона ракушки и грубый песок, которые сделают пластмассовый горшок более устойчивым. А также можно посадить цветок в керамический горшок, который пропускает воздух и не допускает переувлажнения. Но когда корешки займут весь горшочек, они начнут прирастать к стенкам горшка. И поэтому во время пересадки корешки начнут повреждаться.

Бегонию можно размножать как семенами, так и черенками. Отличнейшее время пересадки март-июнь. Черенки сажают в почву, накрывают стеклом и помещают в тепленькое место. Можно накрыть черенок баночкой. Уже через месяц растения пересаживаются в небольшие горшочки. В большие горшки не нужно сразу сажать цветы, так как они могут не прижиться. Если растение разрослось, стоит пересадить растение в более большой. Существует множество видов бегонии и все они по-своему прекрасны. Большинство из них цветут все лето, однако при создании им хороших условий, могут цвести и осенью, и даже зимой. Встречается более 900 видов травянистых растений, полукустарников и низкорослых кустарников и 1000 разновидностей. Более 120 видов используются в декоративном цветоводстве. Впервые бегонии были обнаружены и описаны французским монахом Ш.Плюшье в ХVII веке во время экспедиции на о.Гаити. А название «бегония» получила в честь губернатора Санто Доминго (о. Гаити) Мишеля Бегона. В Европу и Россию бегония была завезена еще в XVIII в. После бегства французов из Москвы в 1812 г. она получила название — “ухо Наполеона”. И действительно, по очертанию и с нижней красной стороны лист похож на большое отмороженное ухо. В просторечье встречаются также названия «медвежье ушко» и «орлиное крыло». Среди бегоний есть кустовые, клубневые, декоративнолистные и декоративноцветущие. К декоративноцветущим относится клубневая бегония, пряморастущий, ампельный и кустистый вид. Внешний вид этих растений меняется в зависимости от разновидности. Срок жизни в комнатных условиях у клубневых — 1 сезон, у пряморастущих — 1-3 года. У кустовидных после цветения следует обрезать молодые побеги, чтобы куст остался компактным. Красивоцветущая бегония — очень проста в уходе растение, тем не менее стоит учитывать несколько их пожеланий, чтобы получить обильно цветущий кустик.

Бегония клубневая (B. tuberhybrida). Крупными и красивыми цветками обладает клубневая бегония. Это самая популярная и неприхотливая из красивоцветущих форм, большая часть продаж приходится именно на эту группу. Наиболее распространены сорта крупноцветковой бегонии (B. tuberhybrida), цветки которой похожи на розы или камелии и достигают 5-15 см в диаметре. При покупке следует отдать предпочтение растениям с нераспустившимися бутонами, без пятен на листьях. Если приобретаете клубни, то следует выбирать небольшие, плотные, упругие, без бурых пятен.
Бегония вечноцветущая (B.semperflorens Link et Otto). Этот вид бегонии в народе называется «девичья краса». Родина — Бразилия. Растет быстро, образуя низкие, но пышные кустики с травянистыми побегами светло-зелеными, темно-зелеными и ярко-зелеными, иногда даже бордового цвета, блестящими, слегка скошенными листьями. По краям листовой пластинки мелкие зубцы. Цветет обильно простыми или махровыми, некрупными белыми, розовыми или красными цветками, собранными в зонтиковидные соцветия. Располагаются по несколько штук в пазухах листьев. Этот вид в отличие от других хорошо переносит сухой воздух. Зимует бегония при температуре 12-15 градусов и слабом поливе. Первые бегонии с декоративными листьями родом из Ассама (северо-восток Индии) появились в Великобритании в 1858 году, другие были завезены из Малайзии приблизительно в 1940 году и дали начало многочисленным нынешним гибридам.

Бегония королевская (Begonia rex). Роль декоративнолистных растений в большом семействе бегониевых (Begoniaceae) отведена королевской бегонии, или царственной (Begonia rex). Выведены многочисленные сорта и гибриды, отличающиеся разнообразной окраской и формой листьев с длинными, овальными, заостренными, широкими, с пурпурными, серебристыми, сизоватыми и розовыми полосками, пятнышками, вкраплениями. Декоративнолистные бегонии называют еще зелеными растениями, хотя многие из них очаровывают нас именно необычным цветом своих листьев. Пестрые листья всевозможных расцветок, нежные цветы на протяжении почти всего года — вот что привлекает цветоводов в бегониях. Кустистое растение с мясистыми стеблями или с гибкими, свисающими черешками. Листья ассиметричные или округлые, сердцевидные или почковидные, с острыми концами, часто бархатистые, разнообразной цветовой гаммы (с пятнами, полосками, переливами, прожилками и т.д.) Цветы небольшие, бледно-розовые или белые, не представляют интереса. Их лучше обрывать, чтобы растение лучше росло.

Бегония боршевиколистная (В. heracleifolia Cham). Кроме многочисленных сортов королевской бегонии, в России традиционно выращивают борщевиколистную со стелющимся толстым стеблем, напоминающий перепутанный клубок змей и с крупными листьями на длинных черешках. Лист крупный (до 25 см), пальчато-лопастный с многочисленными острыми зубцами, от тёмно-зелёной до почти чёрно-коричневой окраски с белыми жилками. Это пожалуй, самая неприхотливая из всех бегоний.
Бегония белопятнистая или белораскрашенная — (B. albopicta W. Bull.). Не менее популярна белопятнистая бегония с прочными древовидными стеблями и с коричневато — бордовыми листьями, снизу с лиловым оттенком, а сверху покрытые овальными серебристыми пятнами. При недостатке освещения окраски листьев бегонии бледнеет. Листовые пластинки несимметричные, с гладкими ровными краями и заостренной верхушкой. Поверхность растения покрыта слоем воска, которая говорит о некоторой засухоустойчивости растения. Бегония белопятнистая регулярно цветет крупными нежно-розовыми цветками, в которых видны золотистые тычинки или рыльца. Со временем нижняя часть стебля оголяется, бегония сильно вытягивается и может достичь 1,5-2 м. Чтобы сохранить декоративность, следует обрезать слишком длинные стебли, оставляя пенек с 1-2 спящими почками (листовыми рубцами).

Бегония воротничковая или манжетная — (B. manicata Brongn.). Привезена с влажных субтропиков юга Мексики Линдсном в 1837- 1838 гг. Декоративное средневысокое (до 60 см высотой) растение с ползучим толстым стеблем. Листья светло-зеленые, тусклоблестящие, угловатые, с редким опушением по краю. Характерной особенностью является наличие на обратной стороне листовой пластинки, особенно на жилках, ярко-красных, редко опушенных, сосулькообразных выростов, а в верхней части черешков листьев манжетообразной розетки из таких же ярко-красных опушенных выростов. То есть в месте прикрепления к черешку образуют ярко выраженную манжетку-воротник. Цветки очень мелкие, ярко-розовые, собраны на верхушке цветоноса высотой до 60 см, в рыхлую ажурную большую кисть, придающую всему растению нарядность. На одном растении может быть одновременно по 2-3 соцветия. Выращивают при температуре 18-22°. Размножается черенкованием верхушек побегов, частями стебля и черенкованием листьев.
Бегония Месона (B. masoniana). Наиболее необычно раскрашена бегония Месона, у которой на светло-зеленом фоне выделяется винно-красное пятно, в виде лучей растекающееся вдоль крупных жилок. Если добавить ко всему этому морщинистую фактуру листа и относительно крупные размеры, то можно получить некоторое представление о бегонии Мэсона. Сорт «Айрон Кросс» имеет в сердцевине листа коричневато-пурпурную отметину (винно-красное пятно).

Бегония Бауэрна (В. boweri). Очень красива миниатюрная бегония Бауэрна. Ее изящные листья на тонких черешках раскрашены крупными светлыми пятнами на более темном розовато-зеленом фоне. Низкорослая бегония Бауэра с элегантными бархатистыми листьями изумрудно-зеленого цвета, с шоколадными пятнами по краям. К сожалению она мало распространена и редко бывает в продаже. У бегонии листной на вытянутых листьях фосфоресцирующая светло-зеленая жилка. Редкая бегония Глазио имеет на листьях ярко-зеленые жилки. Отдельного внимания заслуживают современные гибриды бегоний, у которых необычны формы края листа (курчавая, волнистая или спирально-закрученная), раскраска (зеленые, желтоватые, белые или вишневые тона), рисунок (равномерные пятна, прокрашенные жилки, полосы вдоль края). Охватить все это многообразие практически невозможно, тем более что требования к уходу у всех видов примерно одинаковые. Бегония декоративнолистная боится сквозняков, табачного дыма, очень высокой температуры и застойной влажности. Своевременно следует удалять завядшие цветки. Каждый год можно обновлять бегонии с помощью листового черенкования, так как растение, становясь старше, теряет внешнюю привлекательность. Срок жизни у бегонии в квартире 1-3 года, 4-5 лет в теплице или на веранде. Пересаживают бегонии в начале весны, когда корни займут весь горшок.

Температура: Умеренная, оптимально 18-20°С, зимой не ниже 16°С. Гибриды бегонии королевской предпочитают температуру чуть выше оптимально 22-25°С.
Освещение: Яркое освещение, с обязательной защитой прямых солнечных лучей. Желательно чтобы освещение было равномерным круглый год. Для этого летом бегонии несколько отодвигают от окна (но место должно быть очень светлым), а зимой придвигают как можно ближе к окну.
Полив: Весной и летом обильный, но не заливать, т.к. бегонии не любят застоя воды, как впрочем, и пересыхания земляного кома. Зимой полив умеренный, в пасмурные, хмурые дни, когда очень мало света полив прекращают совсем. Поливают бегонии очень осторожно, так чтобы струя воды не попадала на листья, иначе на них остаются бурые пятна. Вода должна быть мягкой, отстоянной. В период с октября по март бегонии поливают более умеренно. С марта по октябрь проводят подкормку удобрениями 1 раз в неделю, используя для этого жидкие комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений.
Влажность воздуха: Бегонии требуют высокой влажности воздуха. Но кустовые бегонии, в большинстве своем с пушением листьев не переносят попадания воды на листья, поэтому можно поместить горшки с бегониями на поднос, или в ящик с мокрым торфом или мхом.
Пересадка: Ежегодно или через год, весной. В тесном горшке листья бегоний бледнеют и теряют свою декоративность. Почва питательная - смесь перегнойной, листовой и дерновой земли с добавлением небольшого количества хвойной земли и речного песка. Бегонии предпочитают почвы, имеющие слабо кислую реакцию, когда рН = 5,5 - 6,5. После пересадки растения обрезают.
Размножение: Стеблевыми черенками, листьями, частью листа, делением и семенами. Стебли разрезают на кусочки по 2 см длиной и укладывают для укоренения в плошки, желательно с почвенным подогревом.

Группы бегоний. Основываясь на внешнем облике растений и особенностях их культивирования, принято делить бегонии на 5 основных групп:
1. стеблевые или тростниковые;
2. корневищные;
3. вечноцветущие;
4. кустарниковидные;
5. клубневые.
Преимущество какой-либо группы даже не подлежит обсуждению. Представители каждой прекрасны по-своему и могут удовлетворить самый изысканный вкус. Сегодня мы поговорим о корневищных бегониях.

Корневищные бегонии. Уже само название дает характеристику этой группе. Характерный признак - стебель-корневище, который развивается на поверхности почвы или, в некоторых случаях, зарывается в землю. Группа очень разнообразная, даже по форме корневища. Оно может быть тонким, длинным, многократно ветвящимися, как у бегонии бугорчатой (Begonia pustulata) или бегонии изменяющейся на солнце (Begonia solimutata), или медленно нарастающим, с короткими междоузлиями, как у бегонии Бауэра (Begonia bowerae), или толстым, мясистым, как у бегонии королевской (Begonia Rex) и ее гибридов (Begonia Rex - Cultorum Group). Учитывая эти особенности корневищных бегоний, имеется ряд других классификаций, где эту группу делят на: мелкие корневищные, крупные корневищные и Королевские гибриды. Есть еще один признак, отличающий корневищные бегонии - почти у всех у них очень красивые листья. Согласитесь, для любителя растений это важнее, чем форма корневища.

Бегония королевская. Самый известный представитель группы корневищных бегоний - бегония королевская - имеет ползучий укороченный стебель и асимметричные, крупные листья на красноватых черешках. И листья, и черешки покрыты длинными белыми жесткими волосками. Нижняя сторона листа красноватая, опушенная, с хорошо заметными жилками, верхний основной фон - зеленый с металлическим оттенком, по краю темно-зеленая или красновато-коричневая кайма, средняя часть листа - серебристо-белая. В некоторых старых руководствах по садоводству бегонии с такими листьями называли "растения на генеральской подкладке". Как у большинства корневищных видов, цветки бегонии королевской не слишком декоративны. Они некрупные, бело-розовые, однополые, собраны в метельчатые соцветия, которые появляются весной и летом в пазухах листьев. Родина бегонии королевской - Юго-Восточная Азия. В 1856 году ее обнаружили среди азиатских орхидей на аукционе в Лондоне. Уже в 1859 году было найдено три новых формы бегонии королевской. Началась интенсивная работа по выведению новых форм и сортов. Материалом для скрещивания служили в основном также азиатские виды - бегония желтая (Begonia xanthina), бегония диадема (Begonia diadema), бегония катайская (Begonia cathayana), бегония мощная (Begonia robusta) и некоторые другие. Первые гибриды почти не отличались от своих прародителей: такой же формы листовая пластинка, разве что серебра в окраске листа больше. Позже появились сорта с причудливыми узорами листьев: с бронзово-коричневыми листьями с серебристыми пятнами; красно-фиолетовые с металлическим блеском; бархатисто-малиновые с серебристым краем. После открытия на Яве в 1882 году бегонии диадемы появились гибриды с рассеченными листьями, а в 1883 году впервые был выведен сорт со спирально закрученными листьями (Begonia cv. Comtesse Louise d’Erdody). Селекция королевских бегоний продолжается, появляются новые интересные устойчивые гибриды, например, со стеблевыми бегониями (Begonia cv. Benitochiba; Begonia cv. Little Brother Montgomery), которые лучше приспособлены к комнатным условиям. Природный вид теперь почти не встречается в культуре. Поскольку родина большинства видов бегоний, послуживших основой для выведения Королевских гибридов, - горные субтропические районы Юго-Восточной Азии, то для успешного их культивирования желательны умеренные температуры (+13+16°С зимой) и высокая влажность воздуха. Ведь в природе бегонии обитают во влажных затененных местах, расщелинах скал, на старых деревьях и корнях. Очень важно учитывать природную экологию растения, тогда легче создать подходящие условия новому питомцу.

Другие виды бегоний. Бегонии со своеобразной, как бы бородавчатой поверхностью листьев чаще всего встречаются на деревьях или на каменистых осыпях: бегония разноцветная (Begonia versicolor) и бегония Мэсона (Begonia masonianti) - в лесах Юго-Восточной Азии, бегония изменяющаяся на солнце (Begonia solimutata) и бегония бугорчатая (Begonia pustulata) - в Бразилии. Они не требуют столь высокой влажности воздуха, но абсолютно не выносят застоя воды. Все эти виды были найдены уже во второй половине XX столетия, но быстро завоевали популярность. Более привередливы миниатюрные виды (и, соответственно, их сорта), которые "пришли" из влажных субтропических лесов Центральной и Южной Америки: бегония Бауэра (Begonia bowerae) и бегония мелкощетинистая (Begonia strigillosa). Эти изящные компактные растения с некрупными бархатистыми листиками чаще всего страдают от излишнего внимания. Идеальной зимней температурой для этих бегоний будет +10+12°С, но, глядя на нежные листочки, невольно хочется поставить своих питомцев в более теплое местечко. Вот и становятся черешки длинными, тонкими, неспособными держать листовую пластинку, сохнут кончики листьев. Особого ухода бегонии не требуют, но их специфика - быстрая потеря декоративности с возрастом, то есть желательно растение перечеренковывать каждые два года. Кроме того, бегонии любят питательную, но легкую структурную почву, поэтому, если вы хотите иметь роскошные, облиственные экземпляры, то помимо весенней пересадки, придется сделать одну-две перевалки летом. И не забывайте, что вы имеете дело с корневищными бегониями, найдите для них широкий, невысокий горшок, типа плошки.

У королевских бегоний есть еще одна особенность, забыв о которой красивого экземпляра не получишь. Все листья бегонии направлены в одну сторону, то есть у растения существуют как бы "лицо" и "затылок". Чтобы получить красивую композицию, в плошку сажают три растения, "затылком" друг к другу. Почвенную смесь можно купить готовую - на основе торфа, можно составить самому из листовой, торфяной и перегнойной земли. Важно, чтобы смесь была питательная и воздухопроницаемая. Бегонии не переносят застоя воды, поэтому нужен хороший дренаж. С весны до осени подкармливают раз в две недели органикой или удобрением с малым содержанием извести. В осенне-зимний период подкормки полностью исключать не стоит, надо лишь воздержаться от органических удобрений, а дозу минеральных уменьшить в три-четыре раза, причем зимние минеральные подкормки должны быть с минимальным количеством азота. Все корневищные бегонии теневыносливы. Их следует весной и летом притенять от яркого солнца, особенно на окнах южной и западной ориентации, где солнечные лучи появляются в достаточно неблагоприятное для растений время - после полудня. Опрыскивать бегонии в комнатных условиях не стоит, лучше периодически устраивать им "банный день", смывая под душем накопившуюся пыль. В период активного роста поливать обильно, но не заливать, так как, повторим, бегонии не любят застоя воды. Зимой полив сократить, потому что при пониженных температурах излишняя влага может вызвать загнивание корней.

Бегонию клубневую размножают семенами, делением клубня или черенками. Наиболее эффективным способом является семенной, при котором в течение года можно получить кондиционные клубни и цветущие растения. Семена сеют в конце декабря — первой декаде февраля. Земляная смесь должна быть лёгкой и влагоёмкой. Её готовят из перегноя, листовой земли и песка (2:1:1) или из листовой земли, низинного торфа и промытого речного песка в том же соотношении. В хозяйствах бегонию выращивают на верховом слаборазложившемся (до 12%) торфе, обогащённом минеральными удобрениями. Так, в совхозах Ленинградского производственного объединения “Цветы” в него вносят 150 г аммиачной и 300 г калийной селитры, 450 г двойного суперфосфата, 150 г сернокислого магния и 10 таблеток микроудобрений на 1 куб м. За три — пять дней до внесения удобрений торф нейтрализуют из расчёта 7 кг мела на 1куб м, добиваясь PH 5,6—6. Субстрат должен содержать 100 мг азота, 90—100 мг фосфора и 100—110 мг калия на 1 л. Ящики перед использованием промывают с марганцовкой, а субстрат пропаривают и обрабатывают 0,1%-ным раствором марганцовокислого калия. Семена сеют на ровной поверхности, не заделывая, опрыскивают из пульверизатора или поливают из лейки с мелким ситечком, накрывают стеклом и ставят в помещение, поддерживая температуру 24…27°С. Зарубежные специалисты рекомендуют поливать всходы и мелкие сеянцы бегонии простерилизованной водой, а поверхность стекла накрывать бумагой для притенения посевов. Снимают её после того, как на поверхности почвы появятся чуть заметные белые проростки. Посевы регулярно опрыскивают водой и следят, чтобы влага, конденсирующаяся на стекле, не попадала на всходы. Для этого стёкла приподнимают для проветривания и стекания влаги или ставят ящики с небольшим наклоном. Через 8—15 дней, как только появятся всходы, температуру снижают до 17...19° С. Через 10—15 дней стёкла снимают совсем. Поскольку в декабре посевы бегонии требуют досвечивания, используют лампы ДРЛ-250, люминесцентные лампы типа ЛБ, ЛД или ЛДУ общей мощностью 200—250 вт на 1 кв м, включая их на 4—5 ч утром и вечером. В феврале — марте норму снижают. Пикируют рассаду 2 раза. Первый раз через 3 недели в фазе двух-трёх настоящих листьев, делая расстояние между растениями 2—2,5 см. Второй раз — примерно через 1 мес., когда растения начнут теснить друг друга. Для этого используют субстрат, состоящий из смеси хорошо перепревшей листовой земли, перегноя и песка в соотношении 6:1:1. При пикировке в торф норму минеральных удобрений значительно увеличивают, внося 250—300 г аммиачной селитры, 1 кг калийного удобрения, 450—500 г двойного суперфосфата, 750—800 г сернокислого магния и 20 таблеток микроудобрений из расчёта на 1 куб м торфа. Расстояние между рассадой делают 5—10 см, в зависимости от её размера. Температуру воздуха поддерживают 15...18°С. В ящике размещают до 200 растений. Еженедельно или 1 раз в 2 неделю сеянцы поливают слабым раствором минеральных удобрений. С наступлением солнечных дней их притеняют, затем закаливают, приучая к открытому воздуху. Через 5—6 недель рассада будет готова к посадке. Лучшие результаты можно получить при использовании торфяных горшочков, высаживая в них растения из ящиков примерно через 1 мес. после второй пикировки. Это облегчит уход за цветами, а при посадке на постоянное место сохранит целостность корневой системы и обеспечит 100%-ную приживаемость.

Для комнатной культуры молодые растения в мае высаживают в горшки ёмкостью 0,5 л. Земельная смесь должна состоять из хорошо разложившейся листовой земли, садовой почвы или перегноя и крупного речного песка в соотношении 4:1:1. На дно горшка укладывают дренаж слоем 1—2 см, состоящий из битого кирпича или керамзита. Первое время рассаду держат в тени, затем переставляют на светлое место. Клубни сильно увеличиваются при наступлении короткого дня — в начале сентября — октябре. При посеве в декабре — январе и правильном уходе к концу вегетации они достигают 1 —1,5 см в диаметре в зависимости от сорта. Мелкие растения выкапывают до заморозков и переносят в культивационные помещения, где они хорошо развиваются и цветут, а при искусственном опылении с них можно получить и семена. В декабре они образуют хорошо развитые клубни. Размножение черенками позволяет полностью сохранить сортовые признаки бегонии клубневой, тогда как при посеве семенами часто наблюдается варьирование по окраске, форме и габитусу. Однако черенкование даёт значительно меньший выход посадочного материала. Маточные клубни раскладывают в пикировочные ящики с почвенным субстратом, слегка прикрывают слоем перегноя и увлажняют. Через 20 дней, когда побеги достигнут в длину 5—6 см, их выламывают, слегка нажимая на них у поверхности клубня. Черенки высаживают в пикировочные ящики в перегнойно-песчаный субстрат в соотношении 2:1. В жаркие дни их притеняют и регулярно увлажняют почву. Корни обычно образуются на 20-й день. Укоренённые черенки высаживают в ящики на расстоянии 10 см. Почвенная смесь для них должна состоять из листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:1:1. Ящики с черенками ставят на светлое место и поддерживают температуру 20...22°С. Дальнейший уход заключается в подкормках органическими и минеральными удобрениями и поливах. В начале сентября растения заносят в теплицу и доращивают. Из черенков бегония, как правило, не успевает образовать клубни, поэтому её держат в помещении до ноября, уменьшая полив. После соответствующей обработки клубни укладывают в ящики на зимнее хранение.
Бегонию клубневую можно размножать и стеблевыми черенками, особенно в домашних условиях. В феврале — марте с горшечных экземпляров срезают или выламывают боковые побеги и ставят их в воду или сажают в горшок, углубляя на 2 см, предварительно насыпав слой песка 3— 4 см. Сверху черенки прикрывают стеклянной банкой. Через 2—3 недели, когда образуются корни, их пикируют в ящики или горшки большего объёма. Такое черенкование можно проводить и в летнее время, используя бегонию, растущую в грунте.
На крупных клубнях в рост трогается обычно 5—10 почек, в зависимости от возраста и размера посаженного материала. В этом случае клубни можно разрезать на части с одним-двумя побегами. Срезы обрабатывают крепким раствором марганцовокислого калия, присыпают толчёным углём и высаживают в ящики или горшки. Такие растения зацветают позже, чем из целых клубней.

Бегония клубневая, так же как и бегония вечноцветущая,— перекрестноопыляющееся растение. Это обусловливается раздельнополостью цветков и разным временем созревания пыльцы и рылец. Мужские цветки могут быть простыми, с четырьмя лепестками и хорошо развитыми тычинками, и махровыми, у которых насчитывается от 30 до 120 лепестков, а тычинок очень мало или они полностью отсутствуют. Махровость происходит засчёт перерождения зачатков тычинок в лепестковидные образования. У густомахровых сортов пыльники найти трудно, поэтому внутри сорта невозможно провести опыление и получить нужное количество семян. В практике семеноводства применяют метод выращивания бегонии клубневой на тощей земле с малым поливом, что приводит к уменьшению махровости мужских цветков и образованию отдельных нормально развитых тычинок с пыльниками, которые и используют для внутрисортового опыления. Материнские растения выращивают на более питательном субстрате при обильном увлажнении. Большое количество пыльцы, формирующейся у немахровых мужских цветков, не всегда характеризует её высокое качество. Истинное представление о ней даёт просмотр под микроскопом и изучение активности прорастания на питательной среде. Общая жизнеспособность пыльцы у всех сортов бегонии высокая — 76,5—88,9%. Первыми раскрываются тычиночные цветки. При тёплой, солнечной погоде пыльники созревают и лопаются в тот же день. Пестичные цветки расцветают через день, а рыльце становится готовым к оплодотворению на следующие сутки. Цветки бегонии клубневой сохраняются на растении, не теряя декоративности, 10—15 дней, а махровые ещё дольше. Неопыленные пестичные цветки опадают через 7—10 дней. У сортов с крупными цветками одновременно бывает раскрыто три — пять бутонов, у мелкоцветковых — до десяти. Продолжительное цветение определяет ценность клубневых бегоний для цветочного оформления клумб и рабаток. Семена бегонии клубневой являются дефицитом, поскольку при свободном опылении их завязывается мало. Они очень мелкие. Их длина 0,055—0,065 мм, ширина 0,031—0,043 мм. Масса 1000 семян в среднем равна 0,0217 г. В 1 г их содержится до 40 тыс. Всхожесть семян мелкоцветковых сортов — 40—50%, остальных — до 80%.

Установлено, что при свободном опылении на рыльца женских цветков попадает незначительное количество пыльцы. Пыльцевые зерна прорастают медленно, а пыльцевая трубка в большинстве случаев останавливается в росте, не достигая семяпочки. Семена образуют только 8—12% семяпочек. В завязи их насчитывается до 4 тыс. Пыльца у большинства сортов бегонии клубневой обладает достаточно высокой жизнеспособностью и составляет 76,5—88,9%. Так, у сорта Дак Ред на искусственной среде прорастание пыльцевых зёрен составляет 89,9±0,93, а у сорта Уайт —76,5 ±0,98%. Анализ показал, что у сорта Уайт из 2920 семяпочек, расположенных на одной завязи, при свободном опылении образовалось 245 (8,39%) выполненных и 29 (1%) щуплых семян. У сорта Салмон Роуз было 8,15% выполненных семян и 1,07% —щуплых, остальные 3340 семяпочек из 3679 семян не образовали. Такое же соотношение было обнаружено и у других сортов. Причина низкого образования семян при свободном опылении в недостаточном попадании пыльцы на рыльце пестика, из-за чего не все семяпочки оплодотворяются. Это ведёт к снижению продуктивности растений. Чтобы повысить образование семян, нужно производить дополнительно искусственное опыление. Для этого пыльцу того же сорта переносят кисточкой на рыльце женских цветков. Пыльцевые зерна в этом случае прорастают через 1 —1,5 ч. Большинство пыльцевых трубок достигает семяпочек на второй день после опыления. Завязываемость семян при этом составляет 35—45% от общего числа семяпочек. При искусственном опылении число семенных коробочек и семян увеличивается в 3—4 раза. Так, у сорта Дак Ред после дополнительного опыления в одной коробочке насчитывалось 1115 семян вместо 360 при свободном опылении. Масса семян с одного растения возросла в 8 раз и достигла 0,24 г вместо 0,03 г.

Мелкоцветковые сорта бегонии менее урожайны. При естественном опылении с одного растения снимают по 0,01—0,02 г семян. Дополнительное опыление позволяет увеличить урожай до 0,15—0,2 г с растения. Так, если при естественном опылении собирают не более 0,2—0,3 г, то при дополнительном — 2,1—2,5 г с 1 кв м. Затраты на проведение искусственного опыления окупаются полностью, поскольку цена семян бегонии клубневой высокая. Это позволит повысить урожай семян, снизить их себестоимость и увеличить чистый доход семеноводческих хозяйств. Техника проведения дополнительного опыления сводится к тому, что начиная с июля — августа на семенном участке или в теплице на горшечной культуре бегонии кисточкой регулярно наносят пыльцу того же сорта на пестик женских цветков. Собирают её за день до опыления. Хранят в бумажных коробках в комнатных условиях. Через день опыление повторяют. Один сорт от другого следует изолировать и соблюдать чистоту инструментов. Перед проведением доопыления нового сорта кисточку и пинцет стерилизуют в спирте. Опыление можно проводить и свежесобранной пыльцой, притрагиваясь к пестику растреснувшимся пыльником, из которого высыпается пыльца. Семенные коробочки собирают в момент их подсыхания и пожелтения наружных оболочек, но до растрескивания, так как спелые семена легко высыпаются. Зрелые коробочки снимают периодически, в течение всего сезона. Для дозаривания их раскладывают на бумагу и просушивают при температуре 18...20°С. Через 7—10 дней коробочки созревают, растрескиваются и семена высыпаются на бумагу. После очистки их хранят в бумажных пакетах в сухом, прохладном месте. Всхожесть сохраняется 5 лет. Растения декабрьского посева зацветают на 10—15 дней позже, а февральского и мартовского будут цвести только на следующий год. А вот бегонию вечноцветущую - Аккорд, Лученец и Оломоуц - лучше высевать в феврале-марте. В этом случае формируются компактные молодые растения, которые выглядят наиболее декоративно и хорошо приживаются при высадке на клумбу. Семена бегонии очень мелкие. Часто их продают в оболочке из специальной смеси с удобрениями и обеззараживающими веществами. Они прорастают дольше, однако молодые растения развиваются более крепкими и здоровыми. Семена равномерно распределяют по поверхности почвы. Это удобно делать с помощью зубочистки, намочив её кончик в воде. При посеве большого количества семян их смешивают с мелким песком или золой. Сверху семена плотно придавливают к грунту и аккуратно сбрызгивают из пульверизатора водой. Контейнер накрывают плёнкой или стеклом и убирают в тёплое место (20-25°С). Бегония вечноцветущая была впервые завезена в Берлинский ботанический сад из Бразилии в 1821 г. Этот год считается временем введения её в культуру. Позднее были получены успешные результаты при её выращивании из семян и использовании в качестве бордюрных растений. Внимание цветоводов привлекла способность этого вида бегонии непрерывно образовывать цветки, то есть в благоприятных условиях цвести круглый год. Отсюда и название — бегония вечноцветущая, или семперфлоренс. Первая мутация окраски была получена в Германии в 1879 г. главным садовником Русселем из города Новый Тоурс. Он демонстрировал её на собрании общества по садоводству как бегонию Филиппа, но позже назвал её бегония вечноцветущая розовая. Изменение окраски цветка от розового к красному встречается как спектральная химера, то есть в результате выщепления растений с иной окраской в сеянцах от красноцветковых экземпляров. Так были выделены формы с розовыми и красными цветками, которые характеризовались высокорослостью и бронзово-зелёными листьями. Эти популярные формы до сих пор используют в озеленении.

pochtalion
Обожатель цветов

Сообщение pochtalion » Вс июл 29, 2012 2:09 pm

Еще немного бегошек:
Изображение

Изображение

Изображение

А эти из уценки,адаптируются на свежем воздухе:
Изображение

Изображение

Цветулька