Клеродендрум (Clerodendrum)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Клеродендрум

Сообщение archives » Пн янв 16, 2012 1:38 pm

Маришка Чт Авг 13, 2009 4:29 pm
Подскажите: это кто?

leksa Чт Авг 13, 2009 4:33 pm
Клеродендрум г-жи Томпсон

Anya_kroschka Пн Ноя 02, 2009 3:26 pm
Эту лиану я увидела у соседки. Листья мягкие, крупненькие.
Кто знает как его величать подскажите

Лоза Пн Ноя 02, 2009 3:30 pm
Клеродендрон госпожи Томпсон (на последнем фото)

Морская Вс Янв 31, 2010 7:06 pm
Вот такая красавица это растение

Лоза Вс Янв 31, 2010 7:08 pm
Вот это да!!! Шикарно!!! Просто слов нет, одни эмоции.

Этна Вс Янв 31, 2010 7:09 pm
У меня он цветет только когда я его обстригаю (кустиком), как только начинает превращаться в лиану- все, не цветет почему-то.

Iwanna Вс Янв 31, 2010 9:00 pm
МАРИНА, это ж надо такое чудо вырастить!! Подскажи, пожалуйста, чем кормишь , у меня одна ботва, цветочки были. но такие дохленькие..

ShenonN Вс Янв 31, 2010 9:23 pm
Марина! Да это же просто чудо! Я даже не думала, что такое возможно!
Согласна с Iwanna, поделитесь секретами. Он у Вас растет кустиком или лианой?

Rыженькая Вс Янв 31, 2010 9:29 pm
Надо же...и чего только мать-природа не создала

Olya Вс Янв 31, 2010 9:30 pm
Ой, Марина, клеродендрум красота-то какая!

Морская Вс Янв 31, 2010 10:09 pm
Ой, да это ж не моё , совсем забыла написать, мы в том году гостили у сестры мей бабули, в Кемеровской области, это её. Нашла фото сегодня, когда альбомы перебирала. Растёт кустиком, но высокинький такой, чем удобряет не знаю, но у неё как в сказке, все цветы волшебные прям. Спрашивала как ей удаётся, старенькая уже 76 лет, а она говорит "Я слово знаю" и улыбается хитро.

Natalik Пн Фев 01, 2010 12:25 am
Супер!!! Вот так красота цветок.

ГаLина Пн Фев 01, 2010 7:29 am
Да-а-а У наших бабушек даже щепки цветут

сакура Пн Фев 01, 2010 10:34 am
У меня такой же много лет цвел, черенки щедро всем раздавала, вот однажды после такой отдачи он и загнулся. Это потом мне сказали, что денежку надо брать непременно. Стоял на холодильнике перед окном. Сейчас купила мадагаскарский, еще не знаю будет ли мне так же хорошо с ним. Томсана цвел вот как раз так - каскадами, с весны и до октября. Только каждые 4 года надо заново пересаживать - черенковать и укоренять, куст становится старым и гораздо меньше цветет, даже при обрезке-формировании.

Iwanna Пн Фев 01, 2010 10:50 am
У меня от продавцов такая инфа, что цвести будет только кустом, а в лиане практически нет, я свой разделила на лиану и кустик , посмотрим, да ещё бы слово знать

сакура Пн Фев 01, 2010 2:27 pm
Он цветет на конце веточки, на лиане, соответственно, цветок будет висеть в конце плети. А когда формируете кустиком - ответвлений много и на каждом гроздь цветов.

oxalis Пн Фев 01, 2010 5:31 pm
Люди, это фото из журнала "Цветочный клуб" № 1 за 2010 г. Его автор Надежда Бобырькова, где живет не написано, это фото победило в конкурсе "Мой сад и мой цветок". А Морская просто плагиатор. Некрасиво((((

Этна Пн Фев 01, 2010 10:11 pm
oxalis, было сказано, что фото чужое.

oxalis Вт Фев 02, 2010 9:18 am
Уважаемая, Этна! Я внимательнейшим образом прочитала все 5 страниц форума о клеродендронах. Если честно, именно из-за этого фото из журнала я оказалась на цветочных форумах Томска. Просто начала искать черенки этого растения.
К слову, фото отсканировано и маленько подрезано снизу и слева, т.к. там изображался приз, который выиграла хозяйка цветка.
Странно, что Морская не выложила фото раньше, тема-то на форуме с 2007 года существует.
Я просто поражена, что такое может быть. Вывешиваете лапшу на уши друг другу и умиляетесь.

Этна Вт Фев 02, 2010 10:37 am
Уважаемая oxalis! Очень жаль, что из 5 страниц форума о клеродендронах Вы для себя отметили лишь "вывешивание лапши на уши". На самом деле форум создан для обмена информацией. Я не хочу никого обвинять или защищать. Может быть, конечно, стоило сослаться на автора фото, но ведь никто и не претендовал на владение конкретным растением. Лично у меня после того, как я увидела этот цветок, возник лишь дополнительный стимул в уходе за своим клером.

Морская Вт Фев 02, 2010 11:18 am
Да уж, я не знаю такого журнала, покупаю только "Мой любимый сад", Надежда Александровна Бобрыкина, а не Бобырькова, дочь Александры Яковлевны (бабушка), живут в г. Анжеро-Судженск.
У меня ещё есть фотографии цветов из её коллекции.
oxalis, а прежде чем писать в ЛС гадости, подумали бы, что в журналы тоже люди шлют фото.

oxalis Вт Фев 02, 2010 11:26 am
Очень нужно скандалить и бороться за чьи-то авторские права)) Вы просто не представляете, как это все смешно и гнусно выглядит. Ну почему бы Морской просто не написать: "Смотрите, что в журнале напечатали!" Нет надо было выдумывать историю про какую-то мифическую 76-летнюю бабушку из Кемерова с волшебным словом.
А я совсем не хотела скандалить. И уж, пожалуйста, никто не обижайтесь)) А я нашла таки черенок клеродендрума, в четверг поеду за ним))

ShenonN Вт Фев 02, 2010 11:59 am
Терпеть не люблю все эти склоки, но все-таки влезу, поскольку меня эта фотография тоже вдохновила на новые подвиги...
Специально сегодня перерыла внешку, вышла на сайт журнала - этой фотографии нигде не нашла. Человек отсканировал, обработал, выложил, а потом сказал, что, звиняйте меня пани, но растишка не моя да еще историю про какую-то бабушку сочинила - смысл? И зачем прикладывать такие усилия, когда в инете в свободном доступе куча уже готовых симпатичных фотографий. Если надо, я сейчас скачаю парочку - 20 минут в фотошопе и никто не скажет, что занимаюсь плагиатом . А никто не предполагает, что бабушка и победительница из журнала могут быть просто одним лицом? Вообщем, как говорил один хороший человек, не верю!
Теперь, собственно, о самом цветочке. Я и не думала, что у клеродендрума так много сортов. Просто поразил филлипинский. Интересно, есть ли такой в Томске? Видела и еще кто-то говорил, что есть, но фотографий никто не выкладывал.

PS: Пока писала, фотографии рассматривала да работу работала все само встало на свои места. И даже так, как я предполагала. Но сообщение удалять не буду - чтоб другие немного подумали, прежде, чем сыпать голословными обвинениями.
А цветочек действительно шикарный. Я брала черенок сорта Госпожи Томпсон, но у меня его благополучно прихватизировали. Весной буду новый искать, да и от других сортов не откажусь - если есть предложения, пишите в личку.

И все-равно симпатичный Я что-то в Турции подобного не видела, придется в следующий раз в Аланию заезжать - черенков нарезать.

leksa Вт Фев 02, 2010 3:13 pm
Вот. Фотка моя, собственноручная, борцов с плагиатом просьба не беспокоиться.
У меня этого клера уже нет, вообще-то, такой красоты, какой она является в Турции в естественных условиях, дома в горшке от него мне добиться не удалось.

Swan Вт Фев 02, 2010 3:19 pm
ена, то есть он у вас из турецкого черенка выращен был? Не знаю как он "на воле" выглядит, но ваш впечатляет.

ShenonN Вт Фев 02, 2010 3:20 pm
И все-равно симпатичный. Я что-то в Турции подобного не видела, придется в следующий раз в Аланию заезжать - черенков нарезать

leksa Вт Фев 02, 2010 3:30 pm
Не совсем. Сначала я его тут купила в инет – магазине, потому как был период моего обострения именно клеродендрумами. Потом я поехала в Турцию и там они растут в виде живых изгородей вокруг отелей и на территории. Смогла оценить, как выглядят единичные соцветия моего и как это смотрится на воле, в естественных условиях. Минусы горшечного содержания в том, что это довольно крупный кустарник, со всеми вытекающими. Еще этот клер был у Лозы, но, по-моему, и она от него не восторге при условиях домашнего содержания. Я свой оставила зимовать и он замерз. Но цвел лето в открытом грунте прекрасно, это фото того цветения.

Этна Вт Фев 02, 2010 3:58 pm
Красавчик какой! Лена, а какого размера цветы у него? (примеряю-таки к своей жилплощади)

leksa Вт Фев 02, 2010 4:13 pm
У него соцветия, довольно крупные, но и сам он при этом не мелкий.
И красив он очень, но только летом, а зимой сильно лысеет снизу, листья отпадают и стоят полуголые ветки.

Этна Вт Фев 02, 2010 4:21 pm
Спасибо! почему-то чем краше цветок, тем больше забот ...
Ну где же найти такой цветок, чтобы был крохотный, вечнозеленый и вечноцветущий, совершенно неубиваемый, одновременно теневыносливый и светолюбивый, а еще чтобы на него паразиты не покушались и сам поливался????

ShenonN Вт Фев 02, 2010 4:38 pm
Такой только своми руками сделать, но он будет неживой
Я вот прочитала, что ему нужна прохладная зимовка - в климате моей квартиры это не проблема. А светлая зимовка или в подполье можно запихнуть?

leksa Вт Фев 02, 2010 4:43 pm
Вечный вопрос. Касается и роз и фуксий и хризантем и многих других.
В идеале темная и прохладная, как если бы в умеренном климате замело снегом.
Но у нас либо снег и мороз, либо слякоть и сырость, а надо снег и средние температуры.
Поэтому – погреб, где холодно, темно, но под пристальным еженедельным наблюдением. Проснуться растение может в любой момент. Розы, глоксинии уже сейчас проснулись, прокараулите этот момент и все- конец.

ShenonN Вт Фев 02, 2010 5:16 pm
Лена, спасибо. Все, буду обзаводиться клеродендрумами. Весной брошу кличь по форуму

Olya Сб Май 01, 2010 9:33 pm
А вот и мой цветок клеродендрум

Natalik Сб Май 01, 2010 9:35 pm
Оля расскажи пожалуйста как добилась от него цветения? Хочу от своего дождаться, всё никак не могу

Olya Сб Май 01, 2010 10:17 pm
Наташа, первый год он у меня не цвёл. Я на него обиделась. поставила в угол, изредка его поливала, он сбросил все листья. Так коряжкой и провёл зиму. А весной начали появляться новые трогательные росточки. Вдохновлённая фотографиями с форума, подсыпала ему свежей земельки, удобрила удобрением Бона форте. Вот тут-то всё и началось самое интересное.

Natalik Сб Май 01, 2010 10:51 pm
Спасибо, пошла тоже обижаться

ShenonN Вс Май 02, 2010 9:17 pm
Оленька! Ну наконец-то ... Моему-то еще рано цвести, но, думаю, стоит уже начать обижаться - так и стоит с четырмя листиками, как его у тебя взяла. Зато филлипинец растет

Kirichenko Пн Май 03, 2010 8:50 am
Помогите: у моего клерика начали желтеть и опадать листики. стоит на южном окне,притенен от прямого солнца,сидит в маленьком горшке большая растень,подкормки получает раз в неделю, полив по мере высыхания почвы. Не понимаю что делать но низ уже голый...

ShenonN Пн Май 03, 2010 9:33 am
Может горшок стал тесным? У клеров мощная корневая и они не любят тесноты.

Olya Пн Май 03, 2010 9:33 am
Людмила, в летний период клероденрум любит обильный полив. В этом плане его можно сравнить с циперусом. Так что, поливать его нужно, не дожидаясь полного высыхания почвы. Может горшочек уже надо сменить на больший.

Kirichenko Пн Май 03, 2010 2:10 pm
пересадила его и как обычно полила обильно и опрыскала

lady-fuchsia Ср Май 26, 2010 2:17 am
А я тоже заболела клеродендрумами около года назад и собрала целую коллекцию.

сакура Пт Июл 02, 2010 3:45 pm
Клеродендрум филиппинский (С. fragrans), или волкамерия душистая.
Требует частого полива - два раза в день. Очень приятно пахнет.
Аромат действительно приятный. Подкормки 1 раз в неделю.

Клеродендрум филиппинский (С. fragrans), или волкамерия душистая. Это вечнозеленый кустарник с опушенными побегами. Листья крупные, зубчатые, опушенные. Цветки собраны в верхушечные щитки, до 8см в диаметре, белые, с сильным ароматом. Растет в Китае и Японии. Существует форма с махровыми цветами. В комнатах не имеет периода покоя, в выращивании несложен, но его можно легко залить. Поэтому при поливе следует соблюдать осторожность. Мой первый экземпляр, с огромным трудом полученный, погиб именно из-за избыточного полива, о чем долгое время сожалела, пока, наконец, не обзавелась новым экземпляром этого растения.
Этот клеродендрум вырастает меньшим в размерах по сравнению с предыдущим. Хорошо зимует в комнатах без периода покоя. Размножается черенками и кусочками корней, которые укореняют в тепличке при высокой температуре и влажности воздуха. Молодые растения несколько раз прищипывают, чтобы куст хорошо ветвился. С возрастом в горшке может вырасти корневая поросль, которой также можно размножать волкамерию.

Отсутствовала две недели, когда приехала эти шапки отцвели, так он еще две распускает! Классная цветулька! А по запаху я даже скучала, будучи в отъезде.

El'f Вс Июл 04, 2010 11:54 pm
Чудо, а не цветочек

сакура Вт Июл 20, 2010 5:34 pm
Отсутствовала две недели, когда приехала эти шапки отцвели, так он еще две распускает! Классная цветулька! А по запаху я даже скучала, будучи в отъезде.

Редиска Ср Июл 21, 2010 9:03 am
Я свой клерик стала поливать очень обильно-так он растёт не по дням, а по часам и распушился неимоверно, так что смело поливайте! А еще сейчас он у меня обитает на северном балконе.

Olya Ср Июл 21, 2010 9:36 am
Клеродендрум любит обильный полив. Летом можно смело поливать два раза в день. А вот зимой ему нужен период покоя, тогда полив очень умеренным должен быть.

Natalie Пт Авг 20, 2010 11:02 pm
Безумно красивое растение, особенно Угандийский

Татьяна Николаевна Ср Окт 27, 2010 10:31 pm
Он очень красивый клер шикарное растение

сакура Чт Окт 28, 2010 7:36 am
Угушеньки
И опять цветёт

brilliants Пн Окт 24, 2011 9:34 am
У меня тоже клер филлипинский цвел замечательно...НО!!!!
Живу в своем доме, и столкнулась с такой проблемой-как муравьи!!!
ЭТО КАКОЙ-ТО КАШМАР!!! Мало того, что цветочек очень вкусно пахнет, так он еще выделяет очень много нектара!!!-вот на него то эти гаденыши целым муравейником набегают!!!! травила, травила, мучалась-мучалась,т.к. естесственно они и по всему дому расползаются, и пришлось филлипинца прикопать на улицу в огород!!! но ему там чего-то под палящим солнцем саааавсем не понравилось!!! А осенью...только после первого заморозка про него вспомнила!!! но ничего, все равно сохранился!!! Сейчас от корня отрастает-надеюсь порадует зимой цветением!!! Пока всяка бяка спит.....

ГаLина Пн Окт 24, 2011 9:30 pm
Прищипываю нещадно и все равно вымахал 80см. Правда очень кустистый и на покой не собирается. Я так от него цветения не дождусь. Стоит на северном окне. Что делать?

brilliants Пн Окт 24, 2011 10:14 pm
Галин, все-таки солнышка ему надо!!!! А на северном он и будет ботву гнать....
Один из моих новеньких тюменских клеров, Клеродендрум г-жи Томпсон варьегата, решил порадовать цветением

*Олёна* Пн Окт 24, 2011 10:52 pm
Ух ты ж! Я и не знала, что клеродендрум г-жи Томпсон бывает пестролистный!

Lud@ Пн Окт 24, 2011 11:18 pm
Красавец! Я тоже обычный Томпсон купила весной, ботвы наростиииил , а цвести не знаю будет или не соберется. У меня уже был такой, три года или четыре жил, ни разу не цвел.

leksa Вт Окт 25, 2011 7:26 am
Светлана, очень красивая госпожа.
У нас в ЦК продают клеры, похож на угандийский, но цветы белые. Вчера видела. Симпатичные кустики.

brilliants Вт Окт 25, 2011 8:43 am
Это скорее всего Просперо или Уолича, но он в отличие от угандийского растение цветет кистями... кстати голландскте виды очень долго сидят...и в рост никак не идут...видать очень сильно гормонами, замедляющими рост, напичканы!!! у меня уже 2й год....на 5см вырастает...и уже осень....опять листья сбрасывает....

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Сообщение сакура » Вс янв 29, 2012 5:48 pm

Красота! У меня тоже угандиец зацвел - как голубая бабочка порхает. Первый раз цветет, любуюсь. :wub:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Сообщение Arianna » Пн янв 30, 2012 9:00 am

brilliants слов нет, до чего же они нежно цветут :mmmm:
Но и места под эту красоту наверное много нужно? Или они у вас все в компактном виде?
И у меня такой вопросик, брала Филиппинца, но он одревесневевший около 50см, одной палкой и на макушке около 10 см листья. Что мне лучше сделать с ним? Чикнуть? Сколько оставлять и можно ли пенёк без листьев оставить? Если нет, то какой величины срезать макушку, что бы она точно укоренилась?
В общем, что лучше сделать :Search:

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Клеродендрум

Сообщение сакура » Пн фев 06, 2012 8:01 pm

Не возражаете, если я отвечу?
Я своего филипинца стригу до одревесневшей части, он легко начинает ветвиться, а сколько макушек - столько и цветов.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Клеродендрум

Сообщение Arianna » Пн фев 06, 2012 9:12 pm

То есть можно оставить пенёк без листьев?

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Клеродендрум

Сообщение brilliants » Вс фев 12, 2012 9:39 am

Чего-то у меня какой-то сбой что ли, отчеты об ответах перестали приходить на е-мейл :P
ARIANA, я свои подстригаю тоже до одревесневшей палки :yes: а остальное "рублю на черенки от 7до 10см" и укореняю... обычно в воде, а сейчас вот решила попробовать в торфяных таблетках..посмотрим как быстрее будет!!!
Вот мой обчекрыженный Угандийский и буквально на второй день после обрезки почечки стали набухать!!!! :mmmm:

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Клеродендрум

Сообщение сакура » Вс фев 12, 2012 10:18 am

ARIANA писал(а):То есть можно оставить пенёк без листьев?
Можно, он на стволе образует почки и начинает расти. Если растение молодое, то прищепите первые макушки отрастающих веток после 2-4 листа, чтобы ветвились. Это несколько задержит цветение, но зато будет сразу несколько зонтиков и куст приобретет красивую форму, потом надо будет только ограничивать рост "художественной стрижкой".
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Клеродендрум

Сообщение Arianna » Вт фев 14, 2012 12:46 pm

Девочки, спасибо за советы, теперь не страшно :Rose: . Пошла "чекрыжить" :x

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Клеродендрум

Сообщение Lud@ » Вт мар 13, 2012 10:51 pm

У клера Томпсона листики как будто с желтовато-зелеными пятнами просвечивающимися. То есть не насыщенно зеленые, может это хлороз? Вообще как он проявляется? А то может железом покормить? Не нравятся мне листья его, а что - не пойму. :Search:

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Клеродендрум

Сообщение сакура » Ср мар 14, 2012 11:30 am

Lud@, а у Вас это не прошлогодние листья? У моего так прошлогодние меняются. Я их просто удаляю.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk