ИРИСЫ корневищные

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: ИРИСЫ корневищные

Сообщение Uliya » Вт дек 31, 2019 12:42 am

buriyn писал(а):
Вт дек 31, 2019 12:35 am
почему тема называется "Ирисы корневые"?
Ну вероятно потому что есть другая группа ирисов - "Ирисы луковичные": viewtopic.php?t=16638
В другом разделе. Ирисы не по видам, а по группам. Корневищные и Луковичные.
Только правильнее бы в названии темы написать "Корневищные".

Есть две большие группы ирисов:
Корневищные ирисы (Бородатые и Небородатые)
и
Луковичные ирисы

В Российском Обществе Ириса (РОИ) к настоящим ирисам относят исключительно корневищные ирисы. В мировом сообществе считают иначе: так, если обратиться к известному изданию The Plant List, к роду Ирис относятся и луковичные ирисы, например, Iris xiphium Ирис Ксифиум и Iris junonia Ирис Юнона.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: ИРИСЫ корневищные

Сообщение Uliya » Вт дек 31, 2019 1:37 am

Вот что по этому вопросу говорит «Энциклопедия декоративных садовых растений» (ЭДСР):
...отечественная ботаническая традиция исключает луковичные ирисы из рода Iris L. В то же время в западной ботанической и садоводческой традиции, особенно англоязычной, все эти растения до сих пор именуются ирисами и приходят к нам из Голландии под этим именем.
В настоящее время общепринятой системы по роду Iris не существует. Многие систематики понимают род Iris в широком смысле и включают в род наряду с корневищными видами и луковичные ирисы. Луковичные ирисы (в нашей стране) выделены в самостоятельные роды иридодиктиум, ксифиум, юнона. Гибридные формы от скрещивания разных видов ксифиума, получили название голландские, испанские или английские луковичные ирисы. Английские гибриды относительно морозостойки в средней полосе России, Голландские - в основном малозимостойки, Испанские - не зимостойки.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: ИРИСЫ корневищные

Сообщение Nejdannaya » Ср янв 01, 2020 6:55 pm

buriyn писал(а):
Вт дек 31, 2019 12:34 am
Есть коллекция сибирских, аировидный.
Сибирские ирисы надеюсь развести. Может, Лена, вы тут поангажируете, какие выращиваете , а летом конкретизируем пожелания, да встретимся?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: ИРИСЫ корневищные

Сообщение buriyn » Ср янв 01, 2020 8:10 pm

Сорта селекции З.Долгановой, Кабум, Каблю, Империал Опал и др.
Питомник многолетников "Бурьян"

SelenaS
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 10:33 pm
Имя: Eлена
Откуда: Томск, р-н"Изумрудного города"

Re: ИРИСЫ корневищные

Сообщение SelenaS » Чт янв 02, 2020 9:19 pm

Если название не принципиально, то есть вот такие, из уже цветущих.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SelenaS
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 10:33 pm
Имя: Eлена
Откуда: Томск, р-н"Изумрудного города"

Re: ИРИСЫ корневищные

Сообщение SelenaS » Чт янв 02, 2020 9:26 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё с десяток, купленных в Стройпарке, но ещё не показавших цветение :(

ларчик-ник
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 2:52 am
Откуда: Север Подмосковья

Re: ИРИСЫ корневищные

Сообщение ларчик-ник » Пн фев 03, 2020 1:32 pm

Елена (Васса), здравствуйте! Я хотела задать вопрос Вам про общий вид ирисов, как они смотрятся.. Он возник у меня, когда я прочитала другую тему. Меня направили в эту тему.

Там Вы писали: "Ирисы германские после цветения обрезать придётся или обрабатывать для поддержания декоративности без обрезки."
Если можно поясните, пожалуйста, чем обрабатывать или как ?

И еще: "Белые сибирские ирисы ...Форма у них вертикальная и декоративность не теряется в отличие от люпина... "
В чем декоративность ирисов после цветения, как ее выделить, обозначить, использовать ?
Я просто обычно обрезаю "веер" листьев после цветения у корневищных...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ИРИСЫ корневищные

Сообщение Васса » Ср фев 05, 2020 9:55 am

Почти все германские (бородатые) ирисы у нас, как в других регионах не знаю, заболевают ржавчиной и приходится обрезать в августе "на уголок". Но была в гостях и видела прекрасную посадку без болячек в сентябре. Для этого нужны обработки. А сибирские ирисы выглядят всегда прекрасно, даже после цветения. Посадками сибирских ирисов можно прикрыть отцветающие первоцветы или теряющие декоративность люпины, аквилегии, лук декоративный и т.д. У сибирских ирисов нет разнообразия в окраске, но бело-синие-голубая гамма присутствует.

ларчик-ник
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 2:52 am
Откуда: Север Подмосковья

Re: ИРИСЫ корневищные

Сообщение ларчик-ник » Сб фев 08, 2020 6:30 am

Большое спасибо за ответ. Видимо, речь шла о декоративности и уместности применения в конкретной посадке.
Я свои обрезаю как раз, чтобы они гладиолусы, цветущие позже, не загораживали. Подумала, может быть, надо как-то иначе на свои взглянуть. Но нет, наверное, я не вижу красоты в просто зеленом веере. Знаю, что есть декоративнолиственные ирисы, не знаю, к какой категории они относятся. Мне кажутся, они привлекательнее, но мне сказали, что их трудно достать. Ладно, извините, что вмешалась в вашу беседу. Опасаюсь, опять нарушу установленный здесь порядок своими разглагольствованиями.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: ИРИСЫ корневищные

Сообщение Васса » Сб фев 08, 2020 10:33 am

Да не нарушаете Вы ничего! Гляньте в интернете как выглядят сибирские ирисы. Они несколько другие. Их обрезать точно не нужно. Фото искала своё, не нашла...

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk