Курильский чай или пятилисточник

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Курильский чай, пятилисточник, лапчатка

Сообщение Lavanda » Пн мар 05, 2012 9:17 pm

А сорт розовой известен? Цвет- замечательный!

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Курильский чай, пятилисточник, лапчатка

Сообщение buriyn » Пн мар 19, 2012 1:28 pm

Lavanda писал(а):А сорт розовой известен? Цвет- замечательный!
Бирка висит, надо посмотреть, по-моему "Pink princess".
Питомник многолетников "Бурьян"

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Курильский чай или пятилисточник

Сообщение archives » Пн мар 26, 2012 9:38 pm

Курильский чай кустарниковый

leksa Вс Янв 27, 2008 8:40 am
Курильский чай кустарниковый, Пятилистник кустарниковый. Pentaphylloides fruticosa(L); Dasiphora fruticosa(L)
Распространение: степи, луга, леса, болота, тундра по всему Алтаю. Постоянный вид кустарниковых луговых степей, кустарниковых тундр, еловых долинных лесов. На закустаренных лугах в разреженных лесах и редколесьях, на каменистых склонах во всех поясах. Местами обилен. Собирают лист или побеги с периода бутонизации до конца полного цветения (июнь-июль), когда содержание полезных веществ в них самое высокое. При заготовке листа обрывают не более половины листьев с куста; при сборе побегов — срезают верхнюю часть (10—15 см) молодых побегов текущего года, оставляя также 50 % зеленой массы. Заготовки на одном месте возможно проводить раз в 2—3 года, если кустарник не стравливается скотом. Сушить лист и побеги следует в тени слоем не больше 5 см при хорошей вентиляции, ежедневно вороша, иначе сырье заплесневеет. В сырую погоду надо сушить в помещениях, нагрев допускается не выше 40—50 град. Готовое сырье должно иметь естественный цвет: листа — зеленый, цветков — золотисто-желтый. Необходимо выбрать примеси: из листа — побеги; из побегов — все одревесневшие ветки и побеги больше 15 см.

Курильский чай кустарниковый. Прямостоячий или раскидистый кустарник семейства розоцветных высотой 20—150 см. Ветви серовато-коричневые с отслаивающейся корой. Молодые ветви шелковисто-золотистые. Листья непарноперистые, продолговатые, часто густоопушенные. Цветет в июне — августе. Цветки ярко-желтые. Курильский чай распространен в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растет на берегах рек, озер, заливных лугах и каменистых склонах гор до высоты 2000 м над уровнем моря. Его успешно культивируют в садах и огородах. Лекарственным сырьем служат листья и цветы. Заготавливают верхушки растений с соцветиями. Сырье рыхло укладывают в корзину или мешок из рогожи, подвяливают на солнце и сушат в сушилке или печи при температуре 60...70°С. Хранят в мешочках или другой закрытой таре 1 год. Надземная часть растения содержит витамины С и Р, каротин, фенолкарбоновые кислоты (кофейную, синаповую, феруловую, эллаговую, кумаровую), катехины, флавоноиды и тритерпеноиды (урсоловую кислоту). Препараты курильского чая обладают противомикробным, отхаркивающим, желчегонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием.

В тибетской медицине растение используют при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и туберкулезе легких. Настой листьев и цветков применяют при поносах различного происхождения, а также при крупозном воспалении легких, в качестве отхаркивающего средства и средства, поддерживающего сердечную деятельность. Отвар листьев и цветков назначают при воспалительных заболеваниях печени как желчегонное средство и при лихорадке как потогонное. В Монголии настой применяют при кровавом поносе, как кровоостанавливающее и улучшающее аппетит средство, а также при различных нервно-психических заболеваниях и болезнях крови. Для приготовления настоя листьев 2 столовые ложки сырья заливают 0,5 л горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на медленном огне 5—7 мин, остужают 30 мин и процеживают через два-три слоя марли. Принимают по 1/2 стакана 3—4 раза в день до еды. При использовании отвара 1 столовую ложку листьев заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, процеживают горячим и доводят объем до исходного. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды. Курс лечения 10—15 дней.

Lud@ Вс Фев 03, 2008 11:59 pm
Кстати, курильский чай можно хорошо выращивать на наших приусадебных участках, он очень декоративен в цветении.

кензо Пн Фев 04, 2008 10:02 am
я осенью купила в "рижском доме" - 5 см высотой посадила укрыла, теперь жду весны

El'f Ср Май 28, 2008 3:58 pm
А я выписывала из Челябинска (НПО "Сад и огород") саженец курильского чая, и подруга неск. выписывала. Осенью поздновато пришли, но куда деваться - посадила. Результат плачевный - не выжили (в том числе и у подруги).

leksa Ср Май 28, 2008 4:03 pm
Жалко. А в какое время пришли? Когда вы их садили? У меня так лаконос погиб, я вообще опасаюсь что-то по осени садить, кроме тюльпанов.

El'f Ср Май 28, 2008 4:08 pm
Пришли в октябре, было уже достаточно холодно. Может сделать еще попытку - а если поздно придут, оставить зимовать в погребе? Как думаете, получится? К тому же там несколько сортов предлагается - и все хочется...

lari Ср Май 28, 2008 9:28 pm
А у меня малявка перезимовала, правда она была в горшочке и я не стала ее высаживать, а прикопала в саду.

El'f Чт Май 29, 2008 11:25 am
А вы ее как нибудь укрывали? Если да то как? Может быть нужно это делать основательно, как розы?

fanat Вт Июн 03, 2008 6:34 pm
Курильский чай попробую начеренковать или пришпилить. у меня два куста обыкновенного желтого, без изысков. Сортовой тоже загнулся, но нас это не остановит.

El'f Пт Июн 06, 2008 11:51 pm
Он черенками хорошо размножается? Можно попробовать

Анчута Сб Июн 07, 2008 10:50 am
Размножается черенками хорошо.

812 Ср Янв 21, 2009 12:36 am
Курильский чай посаженный осенью,весной долго не подает признаков жизни, ветки выглядят сухими, нужно набраться терпения! Как это сложно! Я сажала два совершенно одинаковых саженца, весной оба выглядели засохшими палками, всплакнув, один выдернула, а до другого руки не дошли. Освобождая цветник от процветшей турецк. гвоздики, обнаружила живой кустик курильского чая. Желаю всем удачи и терпения!!!

Lud@ Ср Янв 21, 2009 4:27 pm
он так выглядит только в первую весну после посадки или каждую весну?

812 Ср Янв 21, 2009 11:58 pm
Lud@, просто теперь я не так внимательно за ним слежу, поскольку каждую весну беспокоюсь за новичков, но могу сказать он не торопится.

Арина Чт Янв 22, 2009 8:31 am
Курильский чай (лапчатка) цветет.

812 Чт Янв 22, 2009 10:19 pm
Это немного другое растение - Лапчатка многолетняя, я сеяла ее семенами. Курильским чаем принято называть Лапчатку кустарниковую.

Арина Чт Янв 22, 2009 11:25 pm
Ой, ошибочка вышла.

812 Чт Янв 22, 2009 11:42 pm
Главное - это все лапчатки!

El'f Пт Янв 23, 2009 10:08 am
Какая красивая лапчатка! А мне не удалось из семян вырастить. Буду ее пробовать.

ok Пт Янв 23, 2009 11:47 am
А покажите фото лапчатки кустарниковой, интересно сильно ли они отличаются...

812 Пт Янв 23, 2009 10:02 pm
У меня к сожаленью пропали почти все фото за несколько лет. Просмотрев оставшиеся, нашла одну где он промелькнул. Фактически почти ничего не разобрать. Он доцветает напротив "золотых шаров". Фото в галерее (на форум не умею). Лапчатка многолетняя - травянистое растение, плохо держит форму, требует опоры. Прикорневые листья похожи на земляничные, весной отрастают от корня. Лапчатка кустарниковая - кустарник и есть, на зиму сбрасывает листья, а ветви не отмирают.
El'f, я выписывала семена из Челябинска. На фото - рядом с хостой зеленое пятно с желтыми точками.

ok Пт Янв 23, 2009 10:44 pm
Хосту вдалеке справа вдоль тропинки вижу, а вот пятна с желтыми точками - нет

812 Пт Янв 23, 2009 11:02 pm
К сожаленью , лучшего фото нет. Конечно это только я знаю , что темно-зеленое пятно перед хостой - это курильский чай, извините.

ok Пт Янв 23, 2009 11:19 pm
Ничего страшного, ведь это совсем не важно. Зато теперь и мы все знаем что это - курильский чай. А фото кто-нибудь потом покажет, в интернете их много, на всех хватит...

El'f Вс Янв 25, 2009 5:10 pm
Курильский чай в природе (фото, естественно, из интернета). В ботаническом саду растут кусты курильского чая, но мне показалось, цветут они не так обильно.
Арина, это вы сами выращивали? Подскажите, какой период цветения у нее в наших условиях?

Lud@ Ср Янв 28, 2009 12:56 pm
Я в прошлом году на рынке видела розеточки такого курильского чая, чего-то не купила, а веселенькие цветочки. Надо будет прикупить.

Арина Ср Янв 28, 2009 3:38 pm
Курильский чай растёт у нас на огороде, Цветёт июль-август. Это фото сделано в конце июля.

vswetlana Ср Янв 28, 2009 3:59 pm
Растюшка с розовыми цветочками называется лапчатка непальская. Многолетняя, я сеяла семенами, цветет с середины лета.

Сергей Ср Янв 28, 2009 8:44 pm
Растет такой кустарничек, даже несколько и еще такой розовый.

lari Сб Янв 31, 2009 2:01 pm
А розовая хорошо зимует или нужно прикрывать?

812 Сб Янв 31, 2009 4:12 pm
У меня зимует третий год без укрытия, проблем не было.

Сергей Сб Янв 31, 2009 8:28 pm
И розовый чай, и все другие 5 видов зимуют без проблем, под обычным снегом. Простой кустарник, без заморочек!

El'f Сб Янв 31, 2009 9:16 pm
Сергей! Размножайте свои пять видов чая...

Сергей Вс Фев 01, 2009 6:46 am
Если веток настричь и в воду их - они потом примутся?

El'f Сб Фев 07, 2009 12:19 pm
Я пробовала черенки укоренять - опыт не удался. Но вроде как должон он укореняться таким образом. Надо повторять. Я укореняла в земле, под банкой. Может быть, действительно, в воде получиться укоренить. Еще fanat собиралась укоренять, или веточки прикопать. Может у неё получилось?

mamLen Чт Мар 12, 2009 11:17 pm
А кто знает где у нас можно приобрести?

Елена Прекрасная Пт Мар 13, 2009 12:01 pm
Мне тоже из Челябинска прислали 3 года назад. Он (кустик) какой-то стелящийся у меня. Ветки и правда по весне долго сухие и кора с них отслаивается. Цветет в конце лета желтыми цветочками. На зиму не укрываю. Прошлой осенью отправила мужа выдрать однолетники, которые замерзли - выдрал и лапчатку, хотя все лето водила его к ней и пальцем тыкала, объясняла какая красота! Отыскала ее в компостной куче и заставила мужа своими руками ее посадить, может запомнит. А летом на Алтае вдоль Катуни ее видела. Растет себе и не знает, как ее в Томске хотят!!!

Olesya Чт Авг 06, 2009 7:38 pm
мой кустик Курильского чая... еще маленький... как вы думаете, сейчас еще не поздно его в открытый грунт высадить? или может ему лучше перезимовать на балконе, а в грунт весной?
Журнал "Мои любимые цветы", №14, 2009 Выдержка из статьи "Курильский чай" А.Г. Куклина, к.биолог.наук. Способы размножения. Курильский чай хорошо размножается вегетативным способом. Он невероятно легко размножается корневыми черенками, дает неплохие результаты по укоренению в июне зеленых черенков, а также при размножении отводками и делением куста.

ok Чт Авг 06, 2009 8:07 pm
если на балконе, то только не при минусовой температуре - иначе корешки вымерзнут. Можно попробовать сохранить его в погребе, при температуре +2 +7 градусов.

Olesya Сб Авг 29, 2009 11:11 am
Курильский чай Зацвел!

семицветик Сб Авг 29, 2009 7:02 pm
красавец! Olesya, а он у Вас дома зацвёл в горшочке или Вы его посадили в открытый грунт?
Курильский чай, или лапчатка кустарниковая (Potentilla fructicosa), или пятилистник - эффектный декоративный кустарник семейства розоцветных, достигающий высоты 1-1,5 метров. Его непарноперистые листья состоят из 3-5 листочков, отсюда и произошло название растения "пятилистник". Курильский чай обильно и безостановочно цветёт всё лето и осенью вплоть до холодов. Его кустик порой сплошь покрыт щитковыми соцветиями ярко-жёлтых цветков около 3 см в диаметре. Золотой куст лапчатки кустарниковой создаёт праздничное настроение. Это настоящее украшение сада, особенно осенью, когда в саду мало цветущих растений. Лапчатка кустарниковая отлично смотрится и в одиночных посадках, и в группе. У курильского чая имеется много садовых форм с многочисленными и нарядными жёлтыми, белыми, оранжевыми, розовыми или красными цветками. К сожалению, сортовые лапчатки менее морозостойки, чем дикорастущий вид. Курильский чай светолюбив (хорошо цветёт только на открытом солнце или в лёгкой тени), предпочитает плодородные и рыхлые известковые почвы. Он очень неприхотлив в выращивании (почти не требует ухода после укоренения), засухоустойчив, зимостоек и не боится весенних заморозков.

Сильно загущенные кусты лапчатки при необходимости прореживают. Обрезка молодых побегов со взрослого куста для заготовки лекарстенного сырья не снижает его декоративности. Размножение курильского чая не представляет проблем: его зелёные черенки хорошо укореняются. Курильский чай не только красив, но и полезен. Сушёные листья лапчатки кустарниковой издавна заваривали для получения целебного напитка, заменяющего чай - отсюда и происходит название "курильский чай". Но самое ценное то, что это растение обладает ярко выраженными лекарственными свойствами. Настои и отвары из листьев курильского чая веками использовались народными целителями и применяются в настоящее время как кровоостанавливающее, противовоспалительное, успокаивающее, обезболивающее средство. Листья, молодые побеги и цветки лачатки кустарниковой содержат множество разнообразных биологически активных веществ и важных для здоровья минеральных элементов (калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, кобальт), Они применяются в качестве лекарственного сырья для излечения болезней желудочно-кишечного тракта и вирусных инфекций, имеют бактерицидные, антиаллергические, иммуностимулирующие, противодиабетические и другие полезные свойства.

Размножение и посадка курильского чая. В специализированных магазинах и питомниках сейчас можно найти много интересных сортов. Легко размножить уже имеющиеся растения отводками или корневыми отпрысками. Еще проще – делением куста. Хорошо размножается лапчатка и полуодревесневшими черенками. Для этого требуется во второй половине июня нарезать черенки и высадить их в пленочную теплицу. Единственная трудность: если в ней нет искусственного воздушно-капельного орошения, то придется опрыскивать черенки 3–4 раза в день. При хорошем уходе уже в год посадки растения вырастают до 30 и более сантиметров и имеют ветвление и хорошо развитую корневую систему (до 25 см). Осенью или следующей весной их высаживают на постоянное место. И летом они уже зацветают. Курильский чай сравнительно нетребователен к плодородию и кислотности почв. Но слишком тяжелая глинистая земля для него неблагоприятна. Растение любит солнце – его лучше выращивать на хорошо освещенных местах. При плотной групповой посадке кустики размещают на расстоянии 60–80 см один от другого, при рыхлой – 1–1,5 м. Но надо иметь в виду, что есть растения компактные ("Kobold") и раскидистые ("Goldstar", "Klondike"), с диаметром куста до 120–130 см. Кустики сажают в ямки 50–60 см глубиной. На дне нужно сделать дренаж – слой битого кирпича или гальки толщиной 15–20 см. Ямки засыпают землей с добавлением перегноя и песка. Корневая шейка при этом должна быть на уровне земли. Если почвы бедные, можно добавить минеральные удобрения, внеся в каждую посадочную яму до 100 г комплексного удобрения и перемешав его с землей.

На следующий год весной удобряют нитрофоской – 30 г (2 ст. л.) на 10 л воды. Хотя растение нетребовательно к плодородию почв, подкормки ему полезны. Перед цветением курильскому чаю особенно нужен фосфор и калий: 30 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия растворяют в 10 л теплой воды (30–40С°) и осторожно вносят под корень, чтобы не обжечь цветы и листья. Посадки обильно поливают и мульчируют торфом. Если нет дождей, кустики следует 2–3 раза полить в течение первых двух недель после посадки. В дальнейшем курильскому чаю хватит дождевой влаги. Только в очень жаркое и сухое лето его все-таки нужно поливать 3–4 раза за сезон: достаточно одного ведра на каждый взрослый куст, для молодых растений – половины этой нормы. Стригут кусты один раз в три года. Можно стричь в сентябре, в этом случае укорачивают неодревесневшие побеги в среднем на треть. Если процедура пришлась на апрель, то побеги следует укоротить приблизительно на 10–20 см, весной это вызывает активный рост и ветвление. Растения хорошо переносят стрижку и долго сохраняют декоративный компактный вид. Курильский чай зимует под снегом без укрытия. А если в очень морозную зиму у молодых побегов подмерзнут верхушки, то весной их надо просто срезать. На цветение это не повлияет, поскольку цветки у курильского чая образуются на побегах текущего года.

Olesya Сб Авг 29, 2009 8:43 pm
пока еще на балконе, все забываю свекрови на дачу его отвезти... да и не хочется

семицветик Сб Авг 29, 2009 11:12 pm
Да, такую красоту жалко отдавать "на волю", зато в квартире какая прелесть!

Olesya Вс Авг 30, 2009 8:43 am
если его дома держать, надо на зимовку определять... Олег говорит, что на балконе замерзнет... надо в погреб на зиму нести

ok Вс Авг 30, 2009 8:53 am
При минусовой температуре корни замерзают, вода же кристаллизуется, все ткани и сосудики лопаются. Растение потом не проснется. Обязательно должна быть температура чуть-чуть выше ноля, но не выше +5+7 градусов.

Радуга Вс Авг 30, 2009 11:03 am
Мне кажется, достаточно сложно создать подходящие условия для зимовки такого растения, поддерживать нужную температуру, влажность. Растения, живущие дома или на балконе, менее выносливы, чем их собратья в открытом грунте. Может, всё-таки лучше переселить на дачу? Переставить вместе с земляным комом. В природе свои механизмы засыпания растений, наверно, и вам и вашей лапчатке так будет удобнее. А весной опять пригласите её к себе на балкон. Что скажут специалисты?

Olesya Вс Авг 30, 2009 11:34 am
да я не против, чтоб он на даче рос... просто мне кажется, что он маленький еще, весной бы пересадить

Сергей Вс Сен 13, 2009 4:15 am
Кое-как нашел тему про курильский чай, может быть, его в декоративный раздел переместить?

Swan Пт Сен 18, 2009 10:58 am
Лапчатку (как и большинство кустов на даче) посадила первый год, до этого стройка была, боялась, что затопчут. Брала три вида: белый (в Рижском ТД), желтый (в питомнике Кедр) и персиковый у Florus, были очень маленькие, и уверениям продавцов о том что будет цвести не очень то и поверила, но зацвели все 6 кустов, да еще как!!! Сначала еще в июне белая, ее первую и купила, потом желтая а в авгучте персиковая, правда она больше на оранжевую похожа, но очень прелестно смотрится. Цветет очень обильно, все лето, и в выходные еще цвела, сейчас может подмерзла, незнаю. А вообще просто в восторге от этого прелестного кустика! P.S. кстати выросла она очень и в высоту и еще больше в ширину (раз в 5-6), теперь самое главное предстоящая зимовка, надеюсь не померзнет.

El'f Пт Сен 18, 2009 11:04 am
Похвастались бы изображением своих питомцев.

Docha Пт Сен 18, 2009 5:40 pm
У моих приятельниц соседок по даче прекрасно растет курильский чай причем у одной купленный в Томске не лечебный а у другой лечебный привезенный с Дальнего востока ОБа прекрасно зимуют без укрытия Тот что лечебный высотой где-то метра полтора с розовыми цветами Шикарный куст Все лето в цвету а другой низенький но очень раскидистый с желтыми цветками Не рискую осенью их сажать Посажу весной. Лечебный не лечебный это с их слов они обе врачи причем одна из них фитотерапевт Ну а я чайник в этих вопросах зато как мне повезло с подругами!!!

Swan Пт Сен 18, 2009 7:40 pm
Не поверите, все лето езжу на дачу с фотоаппаратом, и не успеваю ничего сфотать, побольше сделать хочется, мы ведь только в этом году посадки начали. А теперь померзли наверно, завтра посмотрю.
Ну вот девочки, наконец-то, маленько распурховшись с делами добралась до фотоаппарата и могу похвалится своими питомцами, фотки делала в субботу. представляете, до выходных так и стояли в цвету, жаль теперь наверно померзли. Белая, к сожалению раньше всех отцвела, правда она и начала первой цвести. А вообще я от этих милых кустиков просто в восторге!

Olesya Вс Окт 18, 2009 3:36 pm
Красотища! Я свой все таки отдала свекрови на дачу... надеюсь, выживет и я тоже дождусь такой красоты!

El'f Вс Окт 18, 2009 8:45 pm
Какая прелесть. Вы их на зиму укрываете? А белый уже отцел к какому времени? (и когда начал цвести)

Сергей Пн Окт 19, 2009 1:06 pm
И не замерз, и цветет вовсю, несмотря на лежащий вокруг снег! На заднем фоне можно разглядеть и цветущий бело-розовый! Фото сделано 10 минут назад

Кысь Пн Окт 19, 2009 1:12 pm
собирать и сушить будете?

Swan Пн Окт 19, 2009 1:39 pm
Вообще то укрывать я не собиралась, только хвоей немножко вокруг присыпала,чтоб корешкам потеплее было, а вообще они у меня первый год, поэтому не знаю как перезимуют, но закалять начну. Белый цвести начал самый первый с середины июня, и закончил к концу сентября, на фото уже единичные цветочки, снимала 11 октября. В эти выходные желтая и оранжевая все еще стояли в цвету, уж хоть бы отдохнули к зиме, что ли.
Юля, а собирать то что нужно? И собирают наверное с дикорастущей, а эти окультуренные, декоративные. Если что знаете, поделитесь, а то может рядом кладезь витаминов...

Кысь Пн Окт 19, 2009 1:55 pm
а я поняла, что без разницы, дикорастущий или нет. вот, на предыдущей странице было, а что именно обрезать - тоже где-то в теме было

Swan Вт Окт 20, 2009 8:56 am
Спасибо, Юля, я подумала что это только на дикорастущий распространяется, посадила по осени махонький кустик с Алтайских гор и жду пока вырастит, а могла бы уже своего насобирать, очень люблю чай с травами.

Сергей Вс Окт 25, 2009 10:35 am
Курильский чай уже под снегом

Swan Вс Окт 25, 2009 3:51 pm
Здорово! А я на даче не была, не знаю как там моя лапчатка...

лилия Чт Ноя 05, 2009 3:15 pm
Очень красивая лапчатка! Я нынче тоже посадила белую и оранжевую. В первый год любую посадку обязательно нужно укрывать, чтобы легче ей перенести стресс

Olesya Чт Ноя 05, 2009 9:42 pm
прелесть какая интересно, моя переживет зиму или нет?

Сергей Пт Ноя 06, 2009 4:57 am
Олеся, а куда ей деваться? Снег лег рано, укрыл все кусты. Всё за то, что не вымерзнет!

Olesya Сб Ноя 07, 2009 6:11 pm
очень надеюсь! вчера спросила у свекрови, как она кустик на зимовку отправила, сказала, что присыпала опилками... кто-нибудь еще так делает? это эффективно?

Сергей Сб Ноя 07, 2009 7:19 pm
Курильский чай у нас в таком укрытии не нуждался... Ну если только в первый год жизни, а так - вполне адекватный кустарник

Olesya Сб Ноя 07, 2009 7:44 pm
вот у моего как раз первый год жизни

лилия Пн Дек 21, 2009 6:59 pm
Скажите пож., а по весне нужно ли делать стрижку лапчатке? Цветочки появляются на старых или новых побегах?

Сергей Пн Дек 21, 2009 9:37 pm
Мы стрижку делаем "под ежика" 15-20 см, потому что цветет на побегах текущего года

лилия Ср Дек 23, 2009 1:55 pm
Спасибо! Ой, как-то почти "под лыску" жалко стричь, но в первый год так и сделаю, чтобы пышнее кустик был.

Анисимов Геннадий Вт Янв 12, 2010 11:50 am
Курильский чай - лапчатка кустарниковая, действительно очень декоративен - кустик сохраняет шаровидную форму без стрижки, продолжительно цветет. Кроме желтого, цветки бывают белого, красного, персикового цвета. Красные и персиковые, говорят, у нас плохо зимуют - не знаю, саженец красного получил осенью по обмену, посмотрим как перезимует. Желтый растет много лет, а белый перезимовал успешно две зимы. Кстати, размножается не только черенками, а также семенами, причем без стратификации. Из семян зацветает на третий год.

Olesya Пн Фев 01, 2010 11:15 pm
как там мой бедный чай курильский эту жуткую зиму переносит? интересно, переживет или нет?

Docha Пн Фев 01, 2010 11:35 pm
В этом году не смотря на сильные морозы очень высокий снеговой покров Будем надеяться что под снежком не вымерзнут наши растюшки!

ALLA Пт Фев 05, 2010 12:29 pm
мой курильский чай...

Swan Пт Фев 05, 2010 4:57 pm
Замечательно, Алла. Я тоже просто влюблена в это нежное растение.

Olesya Сб Фев 06, 2010 12:15 pm
ничего себе, пышный кустик!!! он сильно разрастается? много места занимает?

ALLA Сб Фев 06, 2010 12:47 pm
Кусты очень пышные, любят небольшую затененность и стрижку осенью

FLORIS Ср Мар 17, 2010 3:38 pm
Курильский чай - крупноцветковый цветущий сорт.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Курильский чай или пятилисточник

Сообщение Васса » Чт май 17, 2012 8:58 pm

Объясните, в чем прикол в лапчатке? Посадила дома,выросли тоненькие веточки см 50.Высадила в огород, так они по земле ветром трепятся.Может их подвязывать надо?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Курильский чай или пятилисточник

Сообщение El'f » Чт май 17, 2012 9:07 pm

Выросшие в грунте они крепенькие, ветер им нипочём :non2: подвязки не требуют.
Нужно просто подождать новых побегов.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Курильский чай или пятилисточник

Сообщение Васса » Чт май 17, 2012 9:09 pm

Бум ждать! :yes: А эти я наверное подвяжу.Они от земли уже совсем грязные стали.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Курильский чай или пятилисточник

Сообщение nathkon » Чт май 17, 2012 10:37 pm

Да и прищепнуть не мешало бы :yes: , чтобы куститься начали.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Курильский чай или пятилисточник

Сообщение Роса » Чт май 17, 2012 10:40 pm

А я свои СПэшные лапчатки ещё не высаживала. Сперва побеги тоже были тонкими ниточками, а сейчас уже крепнут, деревенеют. Абботсвуд уже зацвела на веранде. %-)

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Курильский чай или пятилисточник

Сообщение Васса » Пт май 18, 2012 8:53 am

Так это тоже из СП. Побеги задеревенели и даже зацвели.Но как проволочки. После выходных фотку выложу.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Курильский чай или пятилисточник

Сообщение buriyn » Пн июн 25, 2012 3:43 pm

После того, как отцветёт-подстригите. Она начнёт куститься. На следующий год уже больше на шарик будет похожа.
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk