ХОЙЯ - фейерверк хрустальных зонтиков

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Вс янв 22, 2012 11:52 pm

Лена=Лоза, опять к тебе с вопросом. Может ли вот такого размера хойка под пакетом корни нарастить или всю на черенки? :cry:
Изображение
Она у меня полгода провисела на окне в состоянии свободного полета, под собственным весом (а именно 4 плети в 2м), корни постепенно поднимались кверху, а точнее рвались (это я так решила уже), вот у нее практически нет корней :cry: , сегодня я это обнаружила, раскопав ее. Уже две недели листья падают и падают, то просто отваливаются, то чернеют, решила причину выяснить, вот такое плачевное состояние. :cry:
Я уже с больной плети (на которой больше всего листьев отвалилось) начеренковала, а это то, что осталось.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Вс янв 22, 2012 11:58 pm

Вот такой вариант теперь я своей компакте предложила :D
Изображение

Аватара пользователя
tatias
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 3:26 am

Сообщение tatias » Чт янв 26, 2012 2:54 pm

Подскажите пожалуйста, что может мешать цвести хойе. Вроде растет хорошо, постоянно выпускает новые побеги, которые потом зарастают листочками, а цвести никак не хочет. Место вроде ей нравится, потому что в других местах вообще расти не хотела-был один голый стебелек. Чего же ей нужно?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Чт янв 26, 2012 3:37 pm

tatias
Южное окно и время. У меня на 3-й год только зацвела. А то тоже все время только плети и листочки.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
tatias
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 3:26 am

Сообщение tatias » Пт янв 27, 2012 2:00 am

Эльви, спасибо) Буду ждать, еще только 2 года прошло)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ХОЙЯ - фейерверк хрустальных зонтиков

Сообщение archives » Ср фев 08, 2012 9:44 am

Советы по уходу за хойями

Танюська Вт Окт 02, 2007 6:10 pm
СОВЕТЫ ПО УХОДУ. Температура: Умеренная, зимой прохладная, желательно не выше 17°С, минимум 8°С. В слишком теплом помещении листья желтеют и вянут, но растение легко нападают вредители, а цвести хойя, возможно, не будет.
Освещение: Яркий рассеянный свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Подойдет и западное и восточное окно. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня. Лучшее притенение в комнатах - тюлевая занавеска, на балконе - крона ближних деревьев. Зимой хойю содержат на максимально доступном солнечном освещении.

Полив: Обильный с весны до осени. Верхний слой почвы должна подсохнуть перед очередным поливом. Зимой полив более ограниченный, но зависит от температуры в помещении. Вода для полива должна быть мягкой и отстоянной. Хойи гораздо легче переносят некоторую пересушку почвы, чем избыточный полив.
Удобрение: С марта по август подкармливают через каждые две недели жидким удобрением для комнатных растений. Для хойи мясистой дозу брать в два раза меньше от рекомендованной производителем. Хойю прекрасную подкармливают согласно инструкции.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают, однако во время цветения хойи, опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки и бутоны. Можно поставить хойю на поддон с водой.
Пересадка: Через два - три года, весной. Почва для хойи мясистой - 2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной, 1 часть листовой земли и 1часть песка. Почва для хойи прекрасной - 1 часть листовой земли, 1 часть рубленых корней папоротника, 1 часть торфяной земли, с добавлением древесного угля и песка. Хороший дренаж нужно сделать обязательно.
Размножение: Стеблевыми черенками, черенки берутся с прироста побегов прошлого года. В один горшок сажается несколько черенков

ok Ср Ноя 14, 2007 9:14 pm
Вот думаю - а не завести ли мне хойки? Нравятся они мне, симпатичные. Только один вопрос пока смущает, даже два:
- для них большие горшки нужны или нет? Это я к тому что место у меня очень ограничено.
- и по уходу. Они могут сами расти без моего вмешательства? Ну в том смысле что я их только поливать буду, а остальное уж пусть они сами делают.

натка Сб Ноя 17, 2007 6:45 pm
Горшок нужен небольшой, желательно висячий (лучше видно его цветки) забот недоставляет, полил, подкормил, растёт, цветёт! так дружно и красиво цвела хоичка, муж решил посмотреть цветочки, посмотрел все отвалились

ok Пн Ноя 26, 2007 9:42 pm
Как так отвалились? Горшок отвалился или сами ветки оборвались?

ангелок Пн Ноя 26, 2007 9:43 pm
Муж цветочки съел?

натка Пн Ноя 26, 2007 9:45 pm
понюхал - хойку нельзя трогать когда она цветёт, почему-то сразу опадают цветы.

Лоза Пн Ноя 26, 2007 9:53 pm
Значит она уже процвела и пришло время ей скинуть цветы.

натка Пн Ноя 26, 2007 10:06 pm
ну хорошо успокоили, а то я думала развод и девичья фамилия

Лоза Пн Ноя 26, 2007 10:15 pm
А какая у вас хойка?

натка Пн Ноя 26, 2007 11:24 pm
хойя белла

Лоза Пн Ноя 26, 2007 11:26 pm
Цветы у беллы держатся ок. 5-7 дней, а потом отваливаются вместе с цветоножкой.

nino4ka Чт Мар 20, 2008 8:16 am
И я дождалась наконец-то,мультифлора моя выпустила цветонос!!!!

Лоза Чт Мар 20, 2008 9:20 am
Поздравляю, мультифлора беспристанно цветет.

leksa Чт Мар 20, 2008 9:28 am
И случается, погибает нежданно, негаданно.

nino4ka Чт Мар 20, 2008 10:14 am
Спасибо Лоза за поздравление!!! Лекса, будим надеяться что не погибнет, капризная она что-ли?

leksa Чт Мар 20, 2008 10:18 am
У меня был случай, когда вдруг она стала желтеть, когда никакие мероприятия по спасению не помогли я ее раскопала, оказалось, что у нее нет корней. Хотя она благополучно жила и цвела больше года. Вот такой парадокс. Желаю, чтобы у вас все было благополучно и ничего подобного не случилось.

Лоза Чт Мар 20, 2008 10:40 am
У меня несколько хойй так померло. Я думаю причина в неравномерном поливе. Нельзя заливать и сильно пересушивать почву.

nino4ka Пт Апр 04, 2008 7:08 pm
А подскажите мне пожалуйста, моя мультифлора уже давно набрала на цвет, конечно с каждым днем увеличивается бутончик, но мне то не втерпеж, хочется быстрее увидить цветение, как долго она расцветает?

Лоза Пт Апр 04, 2008 11:16 pm
Может неделю или две. Зависит от многих условий: от кол-ва солнца, величины самого растения, от погоды за окном (солнечно или нет) и т.д. Наберитесь терпения, родовспоможением не занимайтесь

кензо Сб Апр 05, 2008 8:20 am
у меня тоже больше двух недель "рожала"

nino4ka Сб Апр 05, 2008 1:24 pm
Хорошо, роды вызывать не буду, буду терпиливо ждать, спасибо!!!

Lud@ Вс Май 18, 2008 9:58 pm
моя хойка, которая сидит с июля месяца прошлого года (я ее с работы принесла, там она года три росла, но не цвела) и ни одного усика, листика - никакого движения не сделала. Я не знаю что с ней делать? Может ей горшок я большой выделила, надо поменьше. Висит в 1,5м от южного окна, правда оно на застекленной лоджии. Может света мало? Белые пятна на некоторых листьях, это она на лоджии летом подгорела.

nino4ka Пн Май 19, 2008 11:41 am
А у меня мультифлора расцвела, фото позже выложу, а сегодня на ней обнаружила на цветочках капельки, это с чем связано?

Вера Пн Май 19, 2008 11:46 am
Нинулька, поздравляю. А капельки у меня тоже на некоторых цветах появляются... Я думаю что это избыток воды...

nino4ka Пн Май 19, 2008 11:48 am
Спасибо Веруська за поздравление, поливала не сильно в пятницу, стоит не влажная.

Лоза Пн Май 19, 2008 5:09 pm
Капельки на цветах - это нектар, никак не связан с поливом.

nino4ka Пн Май 19, 2008 8:15 pm
Спасибо Лоза, теперь буду знать.

Lud@ Пн Май 19, 2008 8:29 pm
Лена-Лоза, подскажи, пожалуйста, что мне с хойкой сделать, чтобы она в рост тронулась? Или уже ничего не сделаешь? Почти год сидит без движения.

Лоза Пн Май 19, 2008 10:23 pm
А вот такие они капризные. Если не растет совсем, проверяйте корни. У меня несколько раз такое случалось, росли себе росли, а в один прекрасный момент раз и листики пожелтели. Достаю из горшка, а корней нет -сгнили. У вас вроде листья здоровые. Но у карнозы листья толстые сукулентные, могут долго держаться без корней. Чтобы я сделала:
1) осторожно вынула бы из горшка, проверила корни, возможно горшок велик, если да-пересадила бы в меньшую тару. Бытует мнение, что хойя не начнет расти, пока корни не оплетут земляной ком.
2) Если корни сгнили - укоренила бы черенки заново.
3) Поставила ее бы на окно, оберегая от солнца - легкое притенение-напр. тюль.
Ну вот вроде и все. Пишите, как пойдут дела, может еще что-нибудь придумаем.

Lud@ Пн Май 26, 2008 10:00 pm
Девочки, скажите чего хойке не хватает, белла уже третий цветонос сбрасывает. Полив вроде регулярный, не пересушиваю, сквозняков нет.

натка Пн Май 26, 2008 10:06 pm
Может быть ей жарко? И когда она на цвету нельзя её беспокоить (переставлять, шевелить веточки с бутонами) сразу бутоньчика желтеют и отваливаются и ещё, земля сверху должна немного подсыхать.

Lud@ Пн Май 26, 2008 10:25 pm
Никуда не двигала, не переставляла, земля чуть подсыхает сверху. А дома-то сейчас ой как не жарко. Ну чего ей не хватает?

Лоза Пн Май 26, 2008 10:29 pm
Люда, наберись терпенья, главное жива-здорова, может ей пока силенок не хватает. А моя белла с белой каемочкой погибает, сморщилась вся, засушила я ее, жалко так. Срезала черенки, не знаю, даст корни или нет. Вот так бывает.

Lud@ Пн Май 26, 2008 10:31 pm
Лена, ну на тебя это не похоже. Чего это с ней такое случилось?

Лоза Пн Май 26, 2008 10:36 pm
Вот кстати на меня это очень даже похоже, я скорее засушу, чем залью, не успеваю.

Роса Вс Сен 07, 2008 3:35 pm
Я так ждала, когда мультифлора распустится, и не дождалась. Она на балконе стояла с уже набранным цветом. а тут холода наступили, пришлось потревожить - занести в квартиру. Я подозревала, что ей это не понравится. И вот: бутончики все пожелтели и осыпались, правда, сам цветонос остался. Я где-то слышала, что у хойи цветонос может повторно распустится. Это правда? Ещё теплится надежда дождаться цветения.

Вера Вс Сен 07, 2008 4:35 pm
Вот по этой причине я не выношу на балкон ни один горшок с комнатными цветами. Несколько лет подряд имелся подобный опыт.... заносишь домой, а они дома начинают почему то чахнуть...

Олюська Вс Сен 07, 2008 4:43 pm
Да, Танюш, это правда. У хой цветоносы нельзя отрывать, на них потом другие развиваются

Лоза Вс Сен 07, 2008 5:06 pm
У мультифлоры может и отвалиться (50х50). Если даже и отвалится с новой парой листьев появится новый цветонос, т.ч. не переживайте.

Роса Вс Сен 07, 2008 8:25 pm
Спасибо, вы меня ещё больше обнадёжили. Надеюсь, что всё-таки дождусь. А ещё сегодня разглядела на другой хойке (поскольку я в них ещё профан, то фамилии не знаю) какой-то пупырёчек на одном узле с листиками. Подозреваю, что эта хоечка тоже собирается меня порадовать, если и дальше так пойдёт, то, боюсь, к моему увлечению филодендронами присоединится ещё и хоемания.

Лоза Вс Сен 07, 2008 10:12 pm
Здорово! Сделайте фото, может быть удасться опознать хойку. Если это цветонос, то он д.б. в пазухе листа - между листиком и самой веточкой.

Mona Liza Ср Ноя 05, 2008 10:43 pm
тоже захотела прикупить парочку хоек, а куда пристроить, незнаю....НО очень уж хочется, вот и вопрос к знатокам - могут ли хойки себя хорошо чувствовать в подвесных кашпо, на уровне окна? Грубо говоря в подвешенном состоянии, плюс еще с потивоположной стены лампы дневного света? или же нужно больше света? заранее решила все выяснить, чтобы не мучать хойки и самой не мучаться.

Sahara Пн Дек 01, 2008 7:41 pm
Скажите если у хойи мясистой листочки как бы истончаются, т.е. раньше тверже были, и немножко скручиваются некоторые по краям, что это может быть?

Лоза Пн Дек 01, 2008 11:42 pm
Причин может быть несколько, но сейчас одни из самых - самых:
1) залив
2) сильная пересушка, а потом обильный полив
3) холодный подоконник
4) очень мало света.

Sahara Вт Дек 02, 2008 9:16 am
Ну да, света маловато наверное... Сейчас рассмотрела поближе некоторые листочки начинают желтеть грусть Вчера осмотрела корни, вроде целые, что можно предпринять? Оставить её в покое - понаблюдать? Боюсь погибнет

Лоза Ср Дек 03, 2008 12:10 am
Если честно, не знаю я что делать, у меня тоже несколько хой помирает. На всякий случай укорените несколько веточек.

Lud@ Пн Янв 05, 2009 9:46 pm
У мультифлоры месяца 1,5 назад кто-то (никто не сознался) оторвал молоденькие маленькие листики (верхние), теперь на остальных хойках листики растут новенькие, А эта сидит молча. Чего она теперь не будет вверх расти?

Лоза Вт Янв 06, 2009 2:51 am
Не переживай, Люда, будет расти вверх, вот солнышка побольше и дни подлиннее и все, при хорошем раскладе может и раздвоиться.

Lud@ Вт Янв 06, 2009 11:32 pm
Спасибо, Лена, успокоила. А то я на нее все поглядываю, сверху обломанный край подсох и никаких других движений не замечаю.

Адиантум Вт Май 19, 2009 8:00 am
если есть у кого какие-нибудь лишние черенки, буду очень признательна, с удовольствием забиру
(устроилась недавно на работу, там кабинет пустой совершенно и в плане мебели и конечно цветов, ну, мебель заказали, а цветы поискать нужно) желательно что-нибудь свисающее, т.к. ставить некуда, можно только развешивать по голым стенам.

Надежда М. Чт Май 21, 2009 9:44 am
Меняю укорененный растущий черенок хойи архболдианы на черенок хойи линеарис, можно неукорененный.

ЛИСЯ Чт Май 21, 2009 10:00 am
У меня есть 2 ростка линеарис в одном стаканчике, для себя брала, но мне как-то она не понравилась, давай махнемся

Solnze Ср Июн 24, 2009 7:12 pm
Здравствуйте! У меня растет хойя мультифлора. Собирается цвести второй раз, но мне кажется, что после первого цветения (месяц назад) на листиках стали появляться черные точки. Что это значит? Если это плохо, то как спасти цветочек?

all Чт Июл 09, 2009 9:53 am
Solnze, у моей первой мультифлоры тоже стали появляться темные точки на листьях, потом листья стали отваливаться, потом и ветви засушились. Думала, что грибковая инфекция, обрабатывала всякими фунгицидами. Но не помомгло. Позже, приобретая вторую свою хоечку у человека имеющего большой опыт в выращивании хой, а спросила про данную "болячку" на мультифлоре. Оказалось, что эта разновидность хой очень чувствительна к неравномерному поливу. Если почва переувлажнена, то как раз и появляются такие пятнышки и не заметив их вовремя, не зная причину, можно загубить растение. У меня около десятка хой и ни у одной из них нет такой чувствительности к избытку воды, как у мультифлоры.

Solnze Пт Июл 17, 2009 11:27 am
Спасибр за информации. Значит мультифлору лучше недополивать? А опрыскивать ее надо или из-за этой чувствительности не стоит?

all Пт Июл 17, 2009 6:08 pm
Недополивать - тоже не дело. Просто приноровиться к поливу надо, при недостатке влаги листья теряют блеск и становятся какими-то неровными по поверхности, цветоносы облетают. Свою я опрыскиваю, мне кажется, что ей нравится. Вот моя малышка, заведенная взамен пропавшей, ей 3 месяца. Зайка моя, цветунья-любимица. Эта хоечка выделяет нектар на цветках, он повисает прозрачными капельками. А мой сыночек слизывает его вместо меда улыбка . И еще, она не пахнет, а то при ее любви к постоянному цветению, запах это было бы слишком

Mona Liza Чт Авг 27, 2009 3:13 pm
Есть на обмен укорененные черенки растений, корневая хорошая, рост тоже не 2-3 листа, см по 10-15. Хойя карноза триколр 1шт, хойя грацилис 2 шт в одной таре, хойя австралис 1 черенок около15-20см. Нужна лантана или белопероне.

Solnze Ср Окт 14, 2009 10:17 pm
Спасите-помогите! Совсем не знаю, что делать. У меня растет хойя мультифлора, цвела раза 3-4. А потом стало происходить следующее: формируется соцветие, растет-растет, казалось бы вот-вот зацветет, начинает расти второе соцветие и даже третее, а первое осыпается, так и не зацветая, следом осыпается второе и так по очереди. я сначала подумала, что осыпается, т.к. переросла горшочек, пересадила в тару побольше, толку нет, точно так же осыпаются. А цветочек жуть как нравиться!!!

Natalik Ср Окт 14, 2009 11:02 pm
У меня тоже уже три зонтика осыпалось за последнюю неделю, видимо зима пришла, солнца мало, а она ух как его любит

Solnze Чт Окт 15, 2009 11:03 pm
У меня хойя и летом осыпалась. Стоит все время на одном месте.

Natalik Чт Окт 15, 2009 11:20 pm
Стоит только раз пересушить тоже бутоны отваливаются.

бродяга Пт Окт 16, 2009 1:24 pm
У меня тоже первые соцветия сбросила, были впервые лет за 10 -12, расстроился А хойка притихла и ни гу-гу. В очередной раз полез поливать, она у меня под потолком, да что-то осерчал на неё, говорю, отдам в чужие руки, вот там и цвети, если у меня не хочеш, или вообще выкину на помойку.И чтобы вы думали, дней через пять набрала три соцветияи успешно отцвела. Сейчас цветут очередные три соцветия

Natalik Пт Окт 16, 2009 2:08 pm
Что-то цветы и в правду бояться когда им грозишь выбросом

Вера Пт Окт 16, 2009 7:00 pm
красавица, ну когда и моя то зацветёт ? А 10-12 лет я не выдержу... умру просто от досады Тоже что ли пригрозить. Иногда действительно помогает, сама уже не раз такие "Экмперементы" проводила

Любаня Чт Дек 31, 2009 2:27 pm
поменяю взрослую хойю (название не могу никак не вспомнить) - какая то с монетными листочками
на:
- каланхое (у которого на листиках детки образуются)
- на черенки фикуса (можно неукорененные)
- на черенки плюща (можно неукорененные)
- на что-нибудь еще или отдам на фото - посредине (на желтой подставке)

Лоза Чт Дек 31, 2009 4:09 pm
Любаня, я согласная. Могу поменять, есть все кроме каланхое. Есть укорененные плющи, фикусы неукорененные (напр. фэнтези), есть полисциасс, могу отрезать черенок лудизии с бордовыми листьями (драгоценная орхидея).

Любаня Чт Дек 31, 2009 9:17 pm
давай привезу сама и на месте выберу на что бы поменяться. а то все так заманчиво звучит

Вера Пт Янв 08, 2010 8:29 pm
Девочки, поделитесь опытом. У меня набрала Хойя цвет, и вот уже 2-ая кисть сбросила весь цвет, засохли бутончики и осыпались. В чём может быть проблема ? Я почему то думаю что я мало поливала....

Лоза Сб Янв 09, 2010 12:05 am
Вера, кто ее знает. Попробуйте увеличить полив. Цветочки опали, цветоносы должны остаться, обязательно зацветет!

Вера Сб Янв 09, 2010 12:30 am
Спасибо, Елена за ответ. Значит она сама по себе капризна. Буду знать.... А вообще зонтиков бутончиков ещё некоторое кол-во есть. Что нибудь да зацветёт

Ассоль Чт Фев 04, 2010 2:21 pm
Предлагаю на обмен хойю карнозу, нефролепис мшистый, сциндапсус зеленый с желтым, нематанус. Интересуют новые сорта эписций, филодендрон кобра, плющи, продырявленная монстера (могу поменяться на продырявленный фил.)

LE-O-NA Вс Май 02, 2010 8:07 pm
Поменяю Цветущую Хойу Беллу на бегонию или фуксию

lika Чт Май 06, 2010 10:41 pm
У меня есть фуксия - взрослое растение, сформирована как ампель на штамбе, высота чуть более 50см. Цвела малиновые с белым цветами. А какая у Вас белла. фуксия обменена на хойю."LE-O-NA", спасибо!

мартина сестра Вт Июл 06, 2010 2:26 pm
Купила лобби без точки роста (6 листочков), теперь на нижняя сторона листьев вся черная. Уже нет надежды?

Жизнь Пт Июл 16, 2010 4:38 pm
На одном сайте отдают хойю по моему. Отдают уже причём давно,что то никто не хочет её забрать. Как я поняла автор не знает названия этого цветка. Кто захочет забрать дам номер телефона автора.

Адиантум Пт Авг 20, 2010 2:47 pm
Меняю хойю карнозу на: плющи, папоротники, черенки фикуса бенжамина, черенки кротона, хойи, фуксии с пышными юбками и др.

кота Пн Сен 20, 2010 11:59 am
у кого есть отросток хойи компакта! давно хотела себе такую, буду очень рада.

Oleum Сб Окт 02, 2010 10:43 am
у меня хойя за 3 года ни разу не цвела. может ли быть дело в том что ее раз в 2 мес пытались перенести с места на место? (бабушка думает что ей на окне плохо и пытается забрать себе, у нас война за хойю).

Леda Сб Окт 16, 2010 8:00 pm
А если наборот к хойе бабушку забрать?

Oleum Вс Окт 17, 2010 7:18 pm
она и так в соседней комнате

Lud@ Вс Окт 24, 2010 11:20 pm
Как вы думаете, сейчас можно хойки пересадить (в смысле, что осень?). Года 1,5 уже не пересаживала, а горшки маловаты, летом чего-то руки не дошли.

Лоза Пн Окт 25, 2010 12:24 am
Люда, можно, но лучше до весны подождать (это мое личное мнение)

Lud@ Пн Окт 25, 2010 10:54 pm
Лен, а если просто перевалкой осторожно? Боюсь до весны им совсем земли не останется, такие слоны вымахали. В осадке! Х. империалис и Х. onychoides, у них же размеры-то те еще.

Kirichenko Вт Окт 26, 2010 6:42 pm
я перевалила хойки 2 недели назад- прекрасно живут...

Lud@ Пт Ноя 19, 2010 6:14 pm
Не знаю к чему и как пристроить компакту. Она была прикреплена к дуге бамбука, концы бамбука сгнили, да и дуга уже маленькая стала. И чем и как ее прикрепить? Первые листья были мельче и междоузлия были длиннее, можно было по этим междоузлиям прикреплять. Теперь листья (на последних 30-40см) стали крупные и междоузлий практически нет, начнешь чем крепить, листья повредить можно. Сегодня хотела подкорректировать как-то ее вид, пока туда-сюда ее перекручивала, обломила один кончик. Просто перекинула на лесенку, так она слоняра лесенку завалила, пришлось лесенку к стене подпереть. Девочки, может покажете как ваши выглядят, так сказать общий вид растения. Лена-Лоза, никак не могу вспомнить как твоя была пристроена.

ФЛАВЕР Пт Ноя 19, 2010 8:26 pm
вот моя хойка, просто подвешала её поближе к окну, всё-таки компакта тяжёлая хойя, поэтому я думаю этот вариант для неё и для меня, весит и главное ничего не заваливается. Фото старое (фотала на полу когда купила).

Lud@ Пт Ноя 19, 2010 11:15 pm
Флавер, а сейчас она намного длиннее? Моя в один стебель длиной метр с лишним, правда на конце раздвоилась (как язык у змеи), думаю, что горшок будет на одну сторону наклоняться, если его подвесить. Спасибо, девочки, буду чего-то придумывать.

nova1 Ср Ноя 24, 2010 8:59 pm
Оч нужно в подарок розовую хойю или ховею форстера!!!!

aloizia Пн Дек 20, 2010 4:00 pm
Разве? А я всё время облизываю цветы у хойи, потому что на них вкусный нектар выступает. И ничего не опадает. Ну, то есть, опадает своим чередом, когда отцветает. А вот так чтобы я облизала - а они сразу опали - нет, такого не замечала.

Lud@ Ср Янв 19, 2011 2:23 pm
Собралась компакте душ устроить и в пазухах листьев увидела маааалюсенькие "гвоздики", вдруг это она у меня впервые цвести надумала недоумение. Лена-Лоза, как ты думаешь устраивать ей душ или пусть пока обойдется, а то вдруг это и правда цветы, и она их сбросит.

Лоза Ср Янв 19, 2011 11:44 pm
Я думаю душ ей не повредит.

пеларгония Чт Мар 03, 2011 2:03 pm
хочу какую нибудь хойю кто сможет поделитесь отростком пишете на электронную почту

кити Сб Мар 05, 2011 12:28 pm
Меняю укорененный черенок хойи Компакты на укорененный черенок хойи Финлэйсона.

Kontinent Пт Мар 11, 2011 11:19 am
Всем доброго дня! Кто богат отростками хойи поделитесь пожалуйста. В связи с переездом большая часть цветов погибла.......хочу опять много и красивых цветов

Надежда М. Сб Мар 12, 2011 10:37 am
Могу отрезать Вам Линеарис, Карнозу, Беллу и Беллу Вии, если сами укорените. Забирать на 4 поликлинике. Телефон в профиле.

кити Пт Мар 18, 2011 12:45 am
Подскажите пожалуйста! У меня зацвела Лобби, и листья вдруг стали тоньше, как будто им сил и питания не хватает. Нормально ли это? И не пропадет ли мой кустик? Листья выгледят вполне здоровыми, на них нет пятен и дефектов (тьфу-тьфу), вот только исхудали. Прям и не знаю что с ней сделать, а еще не все цветоносы оцвели.

ФЛАВЕР Пт Мар 18, 2011 9:57 am
Такое бывает во время цветения, самое главное не забывать поливать, а тургор листьев появится после цветения (хотя бывает не появляется-тогда только реанимация), хотя когда у меня лобби цвела я не наблюдала за ней такого. Попробуйте поставить её в ванную комнату на пол дня, там влажность повышенная (я бы ещё кипяточек включила только не надолго, для большей влажности), может хойка и расправит крылышки (тургор появится)

кити Пт Мар 18, 2011 11:07 am
Спасибо за совет, пойду реанимировать растюху. Хойю Финлэйсона уже приобрела! Поэтому обменяю компакту на другой вид хойи. Предлагайте.

Mashulya Пт Апр 08, 2011 3:33 pm
Обменяю укорененный черенок хойки кэрри зеленой на черенок серпенс, куртизи, русифолию

klematis Вт Апр 19, 2011 7:49 pm
кити, моя компакта совсем расти не хочет. Могу поменяться с Вами на Обовату или Ариадну, если это интересно. Пишите в ЛС, чтобы мне не забыть.

balzamin_ Ср Апр 27, 2011 7:04 pm
поменяю хойку на черенок любой королевской гераньки.

yev Чт Май 05, 2011 10:30 am
А на герань не королеву будете менятся, есть три вида.

balzamin_ Чт Май 05, 2011 5:41 pm
Видела у вас герань, красными розочками цветёт. Могу на неё поменяться. Хойка переехала к новой хозяйке!

Маруся Сб Май 14, 2011 9:49 pm
Очень хочу хоечку Финлейсона, м. б. кто сможет поделиться череночком? Может договоримся поменяться на что-то.

МаринаТ Пт Июл 29, 2011 8:58 am
хочу хойю любую (кроме карнозы - есть уже). поменяюсь на фикус Бенджамина (черенки с корешками, но пока стоят в воде) Обменяю хойи Карноза Кринкл и Обовато, не черенки - см по 40 мультифлора, грацилис, вайетти, (тоже не маленькие) Хочется гранат, фикус макломе, мирт вариегантный, может еще что-нибудь, кроме фиалок и пеларгоний

Nahodka Пн Авг 22, 2011 9:26 pm
С удовольствие поменялась бы на хойи карноза (krimson Queen, brown или krinkle). Мой обмен здесь!

Liya Вс Сен 04, 2011 3:15 pm
Год назад начитавшись на форуме отзывов стырила с работы 2 черенка. Оба укоренились, вот уже 4 месяца цветет не переставая. Но горшок маловат, корни наружу уже не то что снизу, сверху торчат, а она все цветет и цветет. Можно ли ее так пересадить-перевалить в горшок побольше? Или цвести перестанет?

Лоза Сб Сен 24, 2011 10:47 pm
Наверное поздно ответила, перевалите свою хойку в горшочек побольше, корни не тревожьте.

Lud@ Сб Окт 01, 2011 10:20 pm
Лена-Лоза, подскажи пожалуйста можно ли расплести усы у хойки без нанесения вреда? недоумение
Висела моя kenejiana на гардине в свободном полете, но доросла до пола и 2 уса уже по полу стелились (за тумбой не заметила смущение), переплелись. Хочу ее обвить вокруг согнутой дугообразной кокосовой палки, заодно в другой горшок побольше пересадить. Так вот думаю эти усы расплести или так вместе и обвить. А еще заодно такой вопрос: как черенки нарезать с нее, если у нее по метру голых усов на концах?

Лоза Сб Окт 01, 2011 11:14 pm
Люда, если осторожно сможешь расплести, то расплетай, а если нет-мотай так, но потом, когда листьями зарастет, ты уже точно их не распутаешь. Черенки с голых молодых плетей без листьев наверняка не укоренятся, надо ждать пока стебли повзрослеют и на них появятся листья. Прищипни макушки, тогда она по крайней мере дальше расти не будет, должна будет листья наращивать, а может и отсушить эти молодые побеги - всякое бывает

Lud@ Вс Окт 02, 2011 9:38 pm
Лена, у меня на ней 4 побега, длиной они метра 3. И вот больше метра на концах не листьев. Она сначала усы голые гонит, а потом начинают отрастать листья, но усы продолжают расти и получается, что 1м или 1,5 всегда голые. Если я эти голые усы обрежу, она начнет боковые отростки давать?

Лоза Вс Окт 02, 2011 11:44 pm
Не знаю, Люда, после обрезки может надолго обидиться и не давать новых побегов, тем более сейчас осень. А на этих голых побегах могут цветоносы появиться. Не знаю даже как быть. А тебе что, охота черенок срезать? Если да - можешь попробовать один побег отрезать, и посмотреть, будет она новые побеги давать или нет.

Lud@ Пн Окт 03, 2011 8:30 am
Нет, не охота черенок, просто думаю, если буду расплетать, обломаются вдруг, как потом себя растень поведет... недоумение. Еще, Лен, а если отцветшие цветоносы как бы подсушенные, они такие и должны быть, все равно на них потом снова цвести будет или это они засыхают? недоумение. Просто у меня раньше только белка цвела, а тут первый раз... остальные меня не балуют.

Вишинка Вт Окт 04, 2011 7:16 am
Вот и я стала обладательницей взрослой Hoya australis У меня такой вопрос, она после переезда сбрасывает потихоньку листву, я конечно понимаю что это наверное нормально или нет... Но все же можно ей как то помочь побыстрее адаптироваться? Пожелтение листьев прошло, наверное адаптировалась после переезда. Но теперь другая беда, сушит бутоны все засушила на одном цветоносе что то еще осталось, что делать? Какие могут быть причины? Помогите советом пожалуйста.


Формирование и обрезка хойи

Танюська Вт Окт 02, 2007 6:09 pm
Хойя. Семейство ластовневых. Родина Индия, Южный Китай, Австралия и острова Тихого океана. Насчитывает более 200 видов. Чаще всего это вьющиеся лианы с крепким лазящим или ампельным стволом (лозой). Эти растения можно назвать идеальной культурой для комнат - они имеют выразительную вечнозеленую листву и цветут потрясающе красивыми цветами, которые к тому же обладают восхитительным ароматом! Зимой хойи находятся в состоянии относительного покоя, требуют прохлады и сокращения полива. Весной и летом активно растут и зацветают на 2-3 год после посадки черенка. Длинные, вьющиеся плети чаще всего укрепляют на опоре, поэтому даже очень взрослые экземпляры не занимают много места.

ангелок Вт Окт 02, 2007 6:15 pm
Какая красота! Очуметь, словно бисер... Вот тебе и прородное чудо!

ok Ср Окт 03, 2007 8:07 pm
Симпатичные... Тоже подумываю себе парочку завести, токо вот ставить куда.

barin Ср Окт 03, 2007 9:45 pm
Абалденно красивые цветики. Мне тоже нравятся. Но первые на очереди у меня фуксы.

натка Вт Ноя 06, 2007 10:23 pm
В июле на базаре купила маленький отросток, он хорошо разросся и уже зацветает!

Яблоневый цвет Ср Ноя 07, 2007 9:33 am
Я тоже жду - недождусь, когда же моя зацветет. Беллка пока маленькая....Карноза вполне может цвести...Мне в хойях их неприхотливость нравится

nino4ka Ср Ноя 07, 2007 12:12 pm
А я в октябре приобрела 3 хойки у Фиалочки, они себя чувствуют прекрасно и есть молоденькие листочки, вот тоже очень хочу скорее увидить такую красоту. Но что то удивляет некоторые пишут ждут по три года цветения, а кто-то и быстро. Все зависит от места, от сорта, или размера? Подскажите.

ангелок Пн Ноя 26, 2007 10:23 pm
У меня хойка, которую Лекса давала уже каких то корней червей пустила, да много...

Sолнышко Пн Дек 24, 2007 1:25 pm
а вот моя хойя, по моему самая обычная, так которая цвела уже в мире ином, а у меня растет ее детка

nino4ka Ср Дек 26, 2007 11:11 am
Хорошо что оставила наследство.

Sолнышко Чт Дек 27, 2007 10:26 am
Сегодня буду вешать ее на стену

nino4ka Чт Дек 27, 2007 11:29 am
какое совпаденье, и я тоже мультифлору буду сегодня вешать, муж наконец-то вчера приделал подвеску для неё.

Sолнышко Чт Дек 27, 2007 1:19 pm
а я после НГ хочу купить веревки бельевой и сплести кашпо для цветка на окно

nino4ka Чт Дек 27, 2007 1:23 pm
очень удобно, у меня весит эписция, а внизу еще и на петельку подвесила хойку которая на фото. Когда то сама плела, много было поделок, сейчас забыла, мне нравилось

Sолнышко Чт Дек 27, 2007 1:25 pm
я тоже очень давно не плела, лет 10 наверное, но хочется вспомнить. Хойку повешу

nino4ka Чт Дек 27, 2007 1:56 pm
Мы не в ту тему залезли, но мы про хойку говорим

valu Пн Фев 11, 2008 12:24 pm
А моя Хойя Публикаликс выпустила бутончик. Вот хожу теперь все жду, не дышу на неё. Но моя мечта теперь еще хочу Мультифлору

кензо Пт Фев 15, 2008 8:17 am
я вчера у лозы была прикупила хойку - свяжитесь с ней! у неё может есть то что вам надо

Лоза Пт Фев 15, 2008 6:16 pm
Позвоните Кузиной Наталье Ивановне, может у ней есть. Звоните вечером после 19.00 или в выходные дни.

Lud@ Вт Май 27, 2008 10:49 pm
Лена-Лоза, скажи компакта медленно растет? По-моему она даже не прибавила в росте, какая была, такая и сидит.

Лоза Вт Май 27, 2008 11:37 pm
Компакта растет медленно. Прошло много времени, уже должна зарости

Lud@ Ср Май 28, 2008 9:47 pm
Думу думает еще что-то.

nino4ka Вс Июн 01, 2008 6:51 pm
А у меня мультифлора еще 2 цветоноса выпустила за выходные вот умничка меня радует!!!

Е.В. Вт Июн 03, 2008 6:36 pm
Я тоже ее хочу... Найти не могу.... Она мне жуть как нравится!!!

nino4ka Вт Июн 03, 2008 8:12 pm
Попробуйте дать объявление, может кто-нибудь продает, я на другом форуме покупала осенью.

Танюська Вт Июн 03, 2008 10:50 pm
У Лозы была такая хойя. Мультифлора - достаточно распространенная хойя.

Лоза Вт Июн 03, 2008 11:23 pm
Собираюсь укоренять. Обязательно дам объявление.

Lud@ Вс Июн 15, 2008 10:37 pm
Лена-Лоза, твоя компакта наконец-то расти начала, два листика новых появилось и ус или стрелка, не знаю как назвать.

Лоза Вс Июн 15, 2008 10:53 pm
Ну и слава богу, сейчас зарастет, вообще они тугодумки конечно.

Lud@ Вт Июн 24, 2008 11:24 pm
Моя белла расцвела наконец, все бутоны отпадали. Лоза, а цветы у нее не пахнут разве? Я думала они все с запахом.

Лоза Ср Июн 25, 2008 12:24 am
Пахнут! Если нос в цветок запихать

Lud@ Ср Июн 25, 2008 9:10 pm
я сама рада. Кустик новенький, я в феврале только посадила. Вот порадовал. Лена, нос в цветок запихала, запах слабый, но есть.

Вера Ср Июн 25, 2008 9:25 pm
Lud@, я тебя поздравляю... Когда же я себе наконец то эту прелесть заведу? У многих спрашиваю, даже и не слыхали про такие.

Lud@ Ср Июн 25, 2008 9:52 pm
Вера, ну вот тебе как раз к нам и надо приехать, всего наберешь.

Вера Ср Июн 25, 2008 10:08 pm
ох я бы дорвалась..... А самое главное со всеми вами бы встретилась

Е.В. Сб Июн 28, 2008 12:40 pm
Подскажите плиз!!! Преобрела Hoya multiflora. Было у нас 3 листика.. Щас еще 3 вылезло, по см длиной. Но уже завязь цветка полезла. Руки чешутся отрезать цветонос... Горшок и ворочала, и даже пару раз без полива оставила, надеялась сам отпадет.. А он все крупнее и крупнее. Стоит ей давать цвести или маленькая еще?

Танюська Ср Июл 09, 2008 5:35 pm
.... моя белла наконец-таки цвести собралась.. 2 цветоноса в зародыше вижу...

Lud@ Ср Июл 09, 2008 8:35 pm
Моя тоже два раза цвет набирала по несколько цветоносов, и они засыхали. Но потом наконец-то расцвела, и еще несколько цветоносов висит, скоро будет много букетов!

Margo Пн Июл 21, 2008 2:23 pm
Всем привет! У меня тоже есть немножко хойек :мультифлора, кринкл, ви, вайети, арчболдиана, белла, компакта, линеарис, лоис боис, трикрлор, белла - листочки зеленые, край белый. в ближайшее время ожидается поступление

Гера Вс Авг 10, 2008 6:12 pm
У меня хойя Мультифлора кажется цвести собралась! Такая еще малютка- сантиметров восемь не больше, а уже малюсенький цветонс выпустила... Как прямо серьезный большой цветок! Лапуся

Lud@ Чт Ноя 06, 2008 9:57 am
У тюменской мультфлоры цветонос был (она с ним приехала), засох.

nino4ka Чт Ноя 06, 2008 11:44 am
У меня вопрос к Лозе, Лена скажи пожалуйста, у меня мультифлора цвете всё лето такая красавица, и не собирается прекращать набирать бутоны, но она за лето так сильно вытянулась вверх, нужно ли её прищипывать, ведь там новые цветоносы вылезают переодически, или пускай так тянится

Лоза Чт Ноя 06, 2008 6:40 pm
Сейчас лучше не трогать, обрежете весной, не прищипывать, а именно подрезать, черенки можно будет укоренить. Хойя должна, но не обязательно, раскустится, но может дать один побег замещения, а может и несколько побегов (если повезет). Если прищипнете, то точно даст побег замещения. А моя тюменская мультифлора вариегатная потеряла все листья - пожелтели и отпали, пришла такая красавица . Я сама виновата, хотела срезать пару черенков и укоренить, да все времени не было, а потом было уже поздно, листья начали желтеть. Корни вроде есть, стволик живой, пока не сухой, не знаю, проснутся ли сейчас почки. Придется наверное весной новую заказывать.

Alona Пт Дек 05, 2008 8:35 pm
Очень хочу завести себе Hoya compacta

Вера Ср Янв 21, 2009 4:38 pm
У меня Хойя ростёт как сумасшедшая.... тянется и тянется вверх... Скажите это нормально ?

Лоза Ср Янв 21, 2009 11:27 pm
Нормально, а почему нет, весну почувствовала.

Вера Чт Янв 22, 2009 12:22 am
Она у меня так начала рости задолго до Нового года, за зиму вытянулась, а листочков на ней практически нет. Может мне её прищипнуть пора уже....?

Lud@ Чт Янв 29, 2009 4:02 pm
Вера, моя карноза сидела большим кустом (принесла с работы) года 3-4 без движения, даже намека на листики и стрелки не было. Летом в прошлом году я ее обчикала и три черенка укоренила в одном стакане. За зиму выросли три уса с листьями и междоузлия очень короткие. Может твоей света мало?

Вера Чт Янв 29, 2009 4:12 pm
Да в том то и дело, стоит на самом светлом и тёплом окне. Остальные цветы на этом же окне не вытягиваются.
Может быть полив слишком обильный ? И подоконник слишком тёплый ?

El'f Чт Янв 29, 2009 4:14 pm
Прищипывать не надо, это не тот случай - всеравно она вам сначала почти голых "усов" напускает. Поставить ей опорку-решеточку и пускай обрастает.

Вера Чт Янв 29, 2009 4:17 pm
спасибо за совет, уже давно собираюсь за этой опорой в магазин сходить

Лоза Чт Янв 29, 2009 7:14 pm
Вера, это особенности роста многих хой, сначала выпустить ус, а потом отращивать на нем листики. Очень часто цветоносы завязываются на таких лысых побегах.

Lud@ Чт Янв 29, 2009 10:55 pm
Лена, а то, что у меня усы почти сразу листиками обрастают, это не нормально, что-то не так?

Лоза Пт Янв 30, 2009 12:11 am
Почему не нормально? Нормально, все так. У меня бывает что сразу плети обрастают, а бывают подолгу лысыми висят.

Lud@ Пт Янв 30, 2009 11:48 am
Ну хорошо, успокоила, а то думаю, может для цветения надо, чтобы они сначала лысые усы пускали. Спасибо.

Елена Прекрасная Пт Мар 06, 2009 12:11 pm
Все заразили! Я и не подозревала о таком разнообразии!!! Была в Бельведере, купила 2 хойи (дома уже есть Белла и Карноза). Будем расти!

ангелок Вт Мар 31, 2009 1:53 pm
У меня Белла круглый год цветет, так надо? А ещё набрала цвет карноза

Mona Liza Пт Апр 17, 2009 10:45 am
мое наблюдение и радость - маленькие укорененные черенки беллы набрали бутончики!!! причем из 5 на 4 бутончики, я знала, что белла очень отзывчивая на цвтение, но не ожидала, что в таком юном возрасте. Теперь буду цветочков ждать, это первое родное цветение - поэтому такое долгожданное и радостное

Primavera Пт Апр 17, 2009 6:15 pm
моя юная белла также активно эти бутоны сушит, как и образовывает.

Mona Liza Пт Апр 17, 2009 7:32 pm
пойду танец с бубнами танцевать, чтоб не засушила... А опрыскивание помогает или это только вред в момент активной бутонизации?

настя Вс Май 17, 2009 9:12 am
как ухаживать за хоей

Вера Вс Май 17, 2009 3:04 pm
Настя, если вы прочтёте эту тему от начала до конца, то будете знать, как ухаживать за Хойей

Lud@ Чт Июн 11, 2009 9:31 pm
Лена-Лоза, компакта хорошо укореняется? Хочу своей "макушку" обстричь, уже на 50 см вымахала, а после стрижки она хоть боковые ветки даст?

Лоза Чт Июн 11, 2009 9:40 pm
Укореняется нормально в воде. А зачем ты хочешь обстричь? Может она у тебя зацветет (на молодом приросте). Обстрижешь, может дать один замещающий побег, а может и несколько. После обрезки может долго молчать (мамка), а укорененная макушка тоже долго думать.

Lud@ Чт Июн 11, 2009 9:44 pm
А она может нынче зацвести? Я думала, что не так скоро, поэтому и хотела постричь. Тогда наверное надо подождать, вдруг правда цвести будет.

Лоза Чт Июн 11, 2009 9:45 pm
Может и зацвести, кто их знает, что у них на уме?

Lud@ Чт Авг 06, 2009 9:40 pm
Вера, скажи у твоей хойи два корня или она от одного так загнута? Моя тоже уже около метра, стелется по подоконнику, хотела обстричь, Лоза отговорила, вдруг цвести надумает. Вот жду.

Вера Чт Авг 06, 2009 11:32 pm
Люда, она с одного корня ростёт. Вот теперь проблема - куда пристроить её жить... Вот уже третье место ей поменяла

Лоза Чт Авг 06, 2009 11:34 pm
Вера, отличная хойка. Люда, посмотри у Веры на хойке какая опора, а хойка наверняка чем-то закреплена к этой опоре.

Вера Чт Авг 06, 2009 11:36 pm
Самая обыкновенная проволока, воткнутая вземлю

Lud@ Чт Авг 06, 2009 11:40 pm
Вера, как она на опоре держится? Чем-то зацеплена?

Лоза Чт Авг 06, 2009 11:47 pm
Люда, втыкаешь опору глубоко в землю, плети подтягиваешь к опоре и обязательно привяжи в нескольких местах. Опору для устойчивости можно примотать к внешней стенке горшка скотчем, то есть не втыкать ее в землю, так она будет более устойчива и не выпрыгнет из горшка. Конечно это не очень эстетично, зато надежно, а горшок можно поставить в кашпо. У меня есть такой горшочек, фото сделаю при желании.

Вера Чт Авг 06, 2009 11:57 pm
Люда, рассмотрела внимательнее, она просто обвита вокруг опоры, ничем не привязана. Вот что я буду потом делать, когда она дальше рости будет? Там уже (на фото ) с левой стороны новый ус тянется. куда его крутить буду? Наверное воткну вторую проволоку (крест на крест) и пущу по ней. На большее у меня пока не хватает фантазии.... Глядишь со временем шарик будет.

Lud@ Пт Авг 07, 2009 7:32 am
Фантазируй и показывай плоды фантазии.

Lud@ Вс Сен 20, 2009 10:16 pm
Лена-Лоза, скажи это нормально, что Х.kenejiana отрастила усы на 1,5 - 2 метра, но на них нет листочков.
Сначала на ней листья росли, а теперь только усы.

Человечек Вс Сен 20, 2009 10:44 pm
Lud@, это нормально, у меня хойя (обыкновенная которая) забавно так в комнату ус запустила, будто пространство ощупывает.

Lud@ Вт Сен 22, 2009 5:59 pm
Ну тогда ладно, я уж переживала, что одни "веревки" лезут.

Человечек Вт Сен 22, 2009 7:52 pm
Вот уже листики маленькие сегодня обнаружила. У основания уса.

SvAlenka Сб Окт 03, 2009 6:21 pm
Девушки, подскажите, пожалуйста.Приобрела себе хойю, месяца 2 назад уже - 2 побега из одного корня. Растут хорошо, уже метра по полтора вымахали, сначала усы, а листочки позднее. Её образать никак не нужно? Для боковых побегов?

Лоза Сб Окт 03, 2009 6:48 pm
Не нужно, а то она у вас не зацветет. Со временем даст и боковые побеги.

Lud@ Чт Янв 07, 2010 11:57 pm
Девочки, хойки у вас так хорошо растут. А меня кроме Беллы никто не хочет радовать цветением, а я все жду-жду.

Лоза Пт Янв 08, 2010 2:04 pm
Люда, я покупала ее уже взрослую, а это первое цветение у меня. Меня тоже мало кто радует цветением. Некоторые сидят, не то что цвести, расти не хотят.

Маруся Сб Янв 09, 2010 2:48 pm
Подскажите пожалуйста! У хойи триколор у меня в этом году был простой -почти не росла, а сейчас полезли листья не свойственные ей - зеленые. Обрезать?

Olya Пн Мар 01, 2010 10:58 am
У меня хойя Тсанги тоже постоянно цветёт. А по вечерам эти цветочки интересно пахнут карамельным ароматом. Если нюхать близко, можно вымазать нос в сладком хоевом сиропчике.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ХОЙЯ - фейерверк хрустальных зонтиков

Сообщение archives » Ср фев 08, 2012 12:54 pm

Укореняем хойю черенком

Ley Сб Окт 20, 2007 12:41 pm
Правда, ли что у хойи ужасно вонючий запах при цветении?

leksa Сб Окт 20, 2007 12:44 pm
Нет Предрассудки

Natalya Сб Окт 20, 2007 12:51 pm
они помоему вообще не пахнут

Ley Сб Окт 20, 2007 12:52 pm
ну вот, а меня отговорили от такой красоты!

Танюська Сб Окт 27, 2007 9:27 pm
нет, хойи пахнут, причем каждый сорт по разному, некоторые действительно вонюче, некоторые имеют кисловатый запах, некоторые источают приятный аромат.... Хойя белла, например, очень вкусно пахнет однако иногда, чтоб почувствовать запах (иногда даже так еле уловимый), нужно носом понюхать цветок.

Marishka Ср Ноя 07, 2007 3:14 pm
На работе мне отдали хойю, такая хорошенькая, хотя и ни разу еще не цвела. Мне сказали, что домой такой цветок нельзя. т.к. от неё болит голова. У меня т.т.т. ничего не болит. И я её люблю. Вот.

Яблоневый цвет Ср Ноя 07, 2007 5:01 pm
От хойи голова болеть НЕ МОЖЕТ! Если у вас нет личного негатива на нее. А в случае любви - она вас еще и энергией подпитает

ЛюМиКо Пт Ноя 30, 2007 2:38 pm
Ну вот, чувствую себя виноватой......Но готова поспорить.....даже написано.... Цитата: Эти растения можно назвать идеальной культурой для комнат - они имеют выразительную вечнозеленую листву и цветут потрясающе красивыми цветами, которые к тому же обладают восхитительным ароматом! Мне лично этот аромат таковым не показался, когда она расцвела, причём в помещении 20 м, мы ещё не знали....с утра в кабинет вошли и начали искать - чё это у нас протухло, потом только по запаху увидели, что хойя расцвела.....у одной сотрудницы гипертония, так у неё от запаха даже голова разболелась, пришлось сидеть с открытой форточкой и мёрзнуть, т.к. дело было по ранней весне..... Может, конечно, это только наша такая "вонючка", но тем не менее..... Ley, а хойю я тебе теперь из принцыпа припру....

Ley Сб Дек 01, 2007 12:05 pm
ЛюМиКо, да не надо не чувствуй себя виноватой - верю я тебе! а цветы мне уже некуда ставить

Лоза Чт Фев 21, 2008 10:13 pm
Давайте опознавать своих любимиц, зеленолистные и вариегатные виды. Пестролистных сортов много, например пестролистный аустралиес (australis).

Цыра Пт Фев 22, 2008 12:56 pm
Я вычитала,что для черенков следует брать части только взрослых,уже цветших растений.В противном случае новые растения могут оказаться неспособными к цветению. Я о том,что может быть у вас были не совсем созревшие растения.

ksenkia Пт Мар 21, 2008 9:44 am
Вот наша хойя, хочется что бы зацвела... не знаю как ей с этим помочь, а может кто-нибудь знает ее полное название ?

Лоза Пт Мар 21, 2008 11:26 am
Хойя шикарная, называется карноза. Мне кажется горшок великоват, по крайней мере дергать ее не надо, хойи не любят пересадок.

Человечек Пт Мар 21, 2008 11:40 am
ksenkia, а вы свою хойку моете?

ksenkia Пт Мар 21, 2008 11:52 am
на фото она как раз после душа, а что? значит цвести она пока не будет, пока горшок ей будет как раз ?

Лоза Пт Мар 21, 2008 12:02 pm
Не знаю, может и зацветет, если света достаточно будет.

Primavera Ср Апр 23, 2008 8:52 am
А вот такая хойа росла у меня еще прошлым летом. Сидела в одном горшке, там из-за корней земли не было видно, а ей все ни почем- цвела практически круглый год и пахла. Но с рождением ребенка просто не возможно было переносить запах двадцати одновременно цветущих бутонов. Я ее выбросила прямо вместе с бутонами Теперь так жалею

zinaida Ср Апр 23, 2008 9:00 am
вас щас побьют, в следущий раз будете выкидывать сообщите адресок

Primavera Ср Апр 23, 2008 12:32 pm
Да я бы отдала с радостью, но у меня тогда не было интернета. Каюсь, только не бейте

Lud@ Ср Апр 23, 2008 10:01 pm
Меня инфаркт хватит. Пожалейте меня. Я три года жду цветения, а тут...

Гера Сб Авг 16, 2008 9:38 pm
Срезала с загибающейся хойки черенки, поставила в воду. Черенки подняли ухи и улыбаются, а основной куст стоит пока молчит, думает- помирать или нет

Lud@ Сб Авг 16, 2008 10:47 pm
А я черенки сразу в субстрат и под пакет. В воде они у меня неохотно корни дают.

El'f Сб Сен 06, 2008 7:02 am
Хойка ПУбикалис (родом из Тюмени) у меня стала "загибаться" Скорее всего грунт я ей какой-то "неправильный" подобрала. Пришлось спасать традиционным способом - черенкованием. Черенки уже дали корни, и что удивительно - корешки растут не только от стебля, но и от черешка листика! Раньше такого не видела у хой. Может её и просто листиками размножить можно?

Лоза Сб Сен 06, 2008 5:36 pm
Нет, листиками ни одна хойя не размножается, если только это не листик на боковой веточке (т.е. черенок с одним листиком)

yagory Вс Сен 14, 2008 6:43 pm
скажите, пожалуйста, а хойя белла укореняется только черенками с приростами прошлого года, или можно осенними черенками этого года тоже?

Лоза Вс Сен 14, 2008 6:45 pm
Любыми черенками, лишь бы были сильные, здоровые и крепенькие.

yagory Вс Сен 14, 2008 6:49 pm
у меня они укоренялись в песке и были с приростами прошлого года, но они загнили, пришлось обрезать, и оставить только текущие приросты...вот не знаю укоренятся или нет.

Лоза Вс Сен 14, 2008 7:11 pm
пробуйте, главное не залить.

Lud@ Вс Сен 14, 2008 8:13 pm
yagory, у меня белла чудесно в воде корни дала (это учитывая, что вообще черенки у меня плохо укореняются).

lari Ср Фев 11, 2009 8:06 pm
Расскажу о своем опыте выращивания Хойи Белла. Грунт обычный, полив умеренный, местоположение северо-запад, редкие подкормки удобрениями для цветущих. Цвела постоянно пока сынок ее не заморозил. Осталось только фото и маленький черенок на память. А вот Карноза не цветет, уж и не знаю, что ей предложить.

Вера Ср Фев 11, 2009 8:08 pm
lari, красавица была. Ты не переживай, черенок то остался, значит красота повториться

Lud@ Ср Фев 11, 2009 8:39 pm
lari, какая шикарная! А моя еще мелковата наверное для такой красоты, осенью долго цвела, но пока больше не собирается.

konfeta88 Пт Фев 13, 2009 1:56 pm
боюсь сглазить, я теперь тоже обладатель хоечки бела. посадила в маленький пл. стаканьчик накрыла другим жду приживется или как?

Lud@ Пт Фев 13, 2009 2:33 pm
А я черенки в воде укореняла, потом без теплички после высадки, они хорошо укореняются.

konfeta88 Пт Фев 13, 2009 3:08 pm
кто что советует как правельно то надо было

Надежда М. Пт Фев 13, 2009 3:29 pm
Я один черенок карнозы в воду ставила, а один сразу в землю и в тепличку на батарею под лампу. Когда на первом появились корни, второй уже прочно в грунте корешками держался. За две недели.

Надежда М. Сб Мар 28, 2009 6:18 pm
А в Томске есть у кого-нибудь хойя campanulata или только на заказ можно достать?

Лоза Сб Мар 28, 2009 7:52 pm
Я думаю все-таки нет, а вы в Эдем не пробовали обратиться? Если там есть, дайте мне знать, ладно? Тоже очень хочу. Прошлым летом прислали мне черенок из Москвы, но такой худенький и хлипенький, что надежды нет почти никакой. Прошел почти год, не растет

Надежда М. Сб Мар 28, 2009 9:12 pm
Эдем это цветочный салон на Кирова?

Лоза Сб Мар 28, 2009 10:00 pm
Да, в Бельведере.

Надежда М. Вс Мар 29, 2009 6:08 pm
Сегодня туда ходила. Сказали, что кампанулата будет только осенью.

all Пн Мар 30, 2009 9:53 am
Красивая какая х. колокольчиковая . Тоже такую хочу. Арчиболдиану упустила, фунгии и империалис в Томске тоже никто не продает. Где взять?

Надежда М. Мар 30, 2009 10:00 am
Мне кажется я Арчиболдиану и Империалис в каталоге в "Эдеме" видела, но это не точно.

Mona Liza Пн Май 18, 2009 11:36 pm
Информация к размышлению. Нашла в инете. Вот, например, о влиянии хойи на человека: Для тех, кто вечно откладывает вce на понедельник. Хойя - лучшая спутница на пути к достижению намеченной цели. Нерешительные люди часто чувствуют себя усталыми, потому что ощущение неуверенности, как энергетическая пиявка, высасывает силы. Хойя дисциплинирует, подтягивает, защищает от разочарований и придает уверенности в собственных силах. Она помогает предотвратить напрасную трату энергии, предназначенную для запланированных дел

Елена Прекрасная Вт Май 19, 2009 7:37 pm
Решено! Выбрасываю все!! И развожу много-много хой!!! А то смотрю столько энергетических пиявок развелось

all Чт Июн 04, 2009 6:16 pm
В маг. Белведер (Эдем) в каталоге видела пубикалис с листьями в красных пятнах и цветы бордовые - почти черные. Очень красивая. Думала, что это Red Button, но судя по описанию не она. Кто-нибудь видел ее и знает название сорта?

ФЛАВЕР Чт Июн 04, 2009 7:08 pm
Я тоже эту красавицу в каталоге видела у них, но только по моему цена мне не понравилась этой красотки.

Роса Пн Июн 08, 2009 11:31 pm
Купила вчера маленькую хойечку, листики с кремовой окантовкой с обратной стороны слегка опушённые. Название на горшочке было написано какое-то странное, автомобильное: Cheroky Trail. Есть такой сорт в природе или нет?

Elenum Ср Июн 10, 2009 11:27 pm
Cherokee Trail - махровые розовые цветы с белым краем, очень красивый пестролистник.

dina Чт Июн 11, 2009 12:53 am
С таким названием есть фиалка-трейлер.

jena Чт Июн 18, 2009 10:00 am
Я, 1,5 мес. назад, приобрела веточку хойи, посадила её под банку и жду... А ничего не происходит, но, в тоже время, листья под банкой остаются сочно-зелёными. Как долго можно ждать пока она приживётся? Подскажите пожалуйста.

Человечек Чт Июн 18, 2009 10:32 am
Ещё всё впереди, не помню сколько у меня компакта корни давала, месяца полтора где-то.

Primavera Чт Июн 18, 2009 7:14 pm
Хойа сама по себе не быстро растущее растение - может просто замереть на какое-то время и все. Я укореняю хойю во влажном сфагнуме, укореняется она довольно быстро

Вероника Пт Авг 21, 2009 2:12 pm
Подскажите, пожалуйста. Купила на днях беллу. В стаканчике один череночек и у него 2 точки роста. Что делать чтобы в итоге поличилось пышное растение с большим кол-вом веточек. Может отщипнуть и укоренить в этом же стаканчике или достаточно прищипнуть его. И как долго беллы дают корешки?

Lud@ Пт Авг 21, 2009 10:45 pm
у меня очень долго корешки дают, уже около месяца сидят и без корешков. Я бы подождала когда подлиннее вырастет, начеренковала и подсадила в горшок. У меня сидит кустик из трех черенков, но я уже сто раз его стригла, и он конечно достаточно пышный.

Iwanna Пн Ноя 23, 2009 2:31 am
Сегодня не удержалась - купила мааленькую хойечку у которой мятые листики - так жалко её стало, прямо корешок на ниточке висел.

Любаня Вт Янв 05, 2010 12:14 pm
вот моя неизвестность (тоже цветет) а самая для меня приятная радость - то, что цветет не только на старых цветоносах, но и новые выпускает

Лоза Вт Янв 05, 2010 4:02 pm
Любаня, эта хойка davidcummingii (Дэвида Каминга). Очаровашка!

Вера Вс Фев 28, 2010 7:45 pm
помогите определить вид Хойи. Уже более месяца активно набирает цвет и затем всё осыпается, так и ни разу не зацвёл ещё... Не могу понять,что хочет

Лоза Вс Фев 28, 2010 10:26 pm
Вера, это похоже хойя тсанги, как не цветет, а на втором фото разве не цветок?

Вера Вс Фев 28, 2010 10:40 pm
в том то и дело, бутончики набирает и осыпается, так и не распустившись

Лоза Вс Фев 28, 2010 11:00 pm
Вера, я вижу нормальный распустившийся цветок!

Вера Вс Фев 28, 2010 11:04 pm
Это он так распускается ?!! ой сейчас умру....., а я то балда всё цветения жду. Я же жду маленькие звёздочки цветочки, примерно такие же как и у других видов

Вера Вс Фев 28, 2010 11:20 pm
Вот сфотала поближе. Пригляделась, теперь и я вижу что цветёт. Спасибо, Лена-Лоза за то что глаза мне открыла

Лоза Вс Фев 28, 2010 11:29 pm
Вера, замечательная хойка! это точно тсанги, она именно так цветет. У меня тоже такая есть, маленькая еще.

Вера Вс Фев 28, 2010 11:37 pm
Лена, она просто очаровашка. Я теперь не налюбуюсь на неё. У меня Хойи 4 вида, и эта первая зацвела Радости просто нет предела. Спасибо, Лена

Марина 12 Вс Фев 28, 2010 11:52 pm
Вера, ваша хойка прекрасна! И на ней есть звёздочки!

nino4ka Пн Мар 01, 2010 8:25 am
Вера очень красивая хойка, нарядненькая, поздравляю с первым цветением!!!

ShenonN Вт Май 04, 2010 10:37 pm
Для тех, кто вечно откладывает вce на понедельник Хойя - лучшая спутница на пути к достижению намеченной цели. Не помогает У меня несколько хоек, а всё равно всё откладываю на потом. Только причина не нерешительность, а лень. А все-таки полезная информаия - решительность так и полезла через край... Если так дальше пойдет, то придется хойки продавать - я же горы пойду сворачивать Шучу, я свою Беллочку просто обожаю - а она меня цветением радует...

Мой ник Чт Июл 01, 2010 1:56 pm
Оторвала, по незнанию, в магазине листочек (не черенок) у хойки (карноза экзотика). Таскала его целый день в кармане. Принесла домой, посадила в баночку с водой. С месяц стоял ни туда, ни сюда. Воткнула в песок, накрыла пакетом. Вчера решила выкинуть его, достала из пакета, а там корни больше листочка . Поставила его на окно. Что, интересно, с ним дальше будет ?

Вера Чт Июл 01, 2010 4:08 pm
Я уже давно тут (на форуме) писала что всё очень хорошо укореняется в песке. Проверенно мной уже не раз. Ну что будет с Хойей, рости будет. Говорят что ростёт очень медленно, это так и не так.... Опять же из своего личного опыта.... Одна и та же Хойя Карноза, была посажена почти в одно и тоже время, маленькими череночками. Одна стоит на южном окне всё время. Там нет батареи под окном, так что зимой холодно. И поливала очень редко. Так она у меня за 3 года так выросла , обматывала на подпорку, теперь уже и на ней нет места. Так густо она у меня вокруг подпорки обкручена, что я даже не сразу цветение заметила.
А второй черенок решила пустить по стене. Окон в зале много, так что света хватает . Но всё равно Хойя практически не ростёт. За год выросло всего 2 листика. Уход и почва в обоих горшках одинакова.

Лоза Пт Июл 02, 2010 8:54 am
Я вас хочу разочаровать, 1-2 % из 100, что ваш листик даст точку роста, и то это может случится года через 1-3. Лист с корнями может жить самостоятельной жизнью (т.е. не расти и не умирать несколько лет), поэтому не партись, найдите себе лучше черенок (если не хотите провести эксперемент конечно).

Мой ник Пт Июл 02, 2010 9:09 am
Лена, это уже, действительно, спортивный интерес. Буду ждать результат, пока хватит терпения

ARIANA Сб Фев 05, 2011 5:43 pm
Подскажите, у линеарис есть какие-то особенности в укоренении? И ещё, она может ветвиться после прищипки?

klematis Сб Фев 05, 2011 9:33 pm
На собственном опыте ничего особенного не заметила. Укореняла как в воде, так и во мху. Совсем необязательно, что после прищипки начнёт разделяться, может и дальше пойти в один стволик, а может, по собственному желанию, дать дополнительные точки роста.

ARIANA Сб Фев 05, 2011 11:45 pm
Ирина, спасибо. А если подсаживать в тот же горшок, то её как то надо в пакет? Или всё же укоренить и потом подсадить? Моя категорически отказывается ветвиться, одна из пяти плетей буйная, вымахала больше метра. Придётся укорачивать, чтобы придать более пушистый вид.

Lud@ Пн Фев 07, 2011 1:09 pm
А у меня в воде она никак не хочет укореняться. Вот в вермикулите (мха нет) сидит (вернее лежит) уже месяца два, но зеленая, корни проверять боюсь. А так тоже три длинные плети и все. И не цветет, а ей уже почти три года...

klematis Ср Фев 09, 2011 10:37 pm
Я бы лучше в воде укоренила или во мху, а потом уже подсадила.

Polina Вс Окт 30, 2011 6:37 pm
укоренила хойю, посадила в горшок, вреде шло все хорошо, но когда начали расти новые побеги - листочки у них совсем малюсенькие . Подскажите что делать или это так и должно быть?

Anjila Вт Ноя 01, 2011 9:28 am
Polina веточка будет отрастать, и листики будут расти ....Новые листочки всегда сначала маленькие

Polina Вт Ноя 01, 2011 2:22 pm
спасибо, я уже перепугалась, что ей плохоу меня

klematis Вт Ноя 01, 2011 3:34 pm
Polina, судя по длине междоузлий (большое расстояние между листьями), света Вашей хойе Белле маловато. Сейчас дни корокие. Попробуйте расположить поближе к окну или источнику искусственного освещения, должно всё выровниться. Когда междоузлия длинные, декоративность страдает.


Наши хойечные ХВАСТУШКИ

Алла Пт Фев 01, 2008 10:07 am
Вот такая карноза

valu Пн Мар 10, 2008 10:33 pm
Ну вот, поздравьте и меня и я дождалась цветения. Мои цветочки прямо порадовали меня на праздник. Здесь пока бутончики, распустились примерно за месяц. Такой аромат по всей комнате стоит

nino4ka Вт Мар 11, 2008 7:57 am
Красивенькие, я всех тоже поздравляю с цветением, и тоже надеюсь на свои, должны зацвести когда-нибудь!

Лоза Чт Апр 24, 2008 2:01 pm
Цветет хойя Вайети. А еще у меня на днях распустится хояй шеферди, обязательно выложу фото.

Lud@ Чт Апр 24, 2008 2:10 pm
Лена, в следующий раз приеду, буду клянчить все остальные хойи.

Лоза Чт Апр 24, 2008 9:58 pm
Хорошо, только многие совсем маленькие, насчитала около 60 сортов, заболела я хойями, буду воспитывать. А вот еще хойя мультифлора, эта красавица цветет не переставая:

Lud@ Вт Апр 29, 2008 11:10 am
У меня радость, хойя белла цвет набрала, я ее только в феврале черенками посадила, а она уже хочет меня порадовать!

nino4ka Вт Май 20, 2008 6:16 pm
А вот и я дождалась цветение своей мультифлоры, она еще один бутон выпустила.

натка Вт Май 20, 2008 10:38 pm
Моя хоичка тоже радует меня своим цветением. 5 цветков распустилось и 3 бутона ещё в запасе . А запах .......

nino4ka Ср Май 21, 2008 10:41 am
Спасибо девчонки, сама налюбоваться немогу, она у меня впервые зацвела. Lud@, и у тебя тоже все получится, удачи. Натка, а ты фото покажи нам, сильно охото посмотреть такое бурное цветение.

Лоза Вс Июн 15, 2008 11:05 pm
Хойя шеферди цветет не переставая

Вера Вс Июн 15, 2008 11:13 pm
Ну действительно - Порцелановые цветочки. Порцелан - это фарфор

Лоза Вт Июн 17, 2008 12:10 am
Жаль только что цветочки маленькие, и вонючие. Ну вот и дождалась цветка карнозы вариегатной: и вот так.

Мерфи Пт Авг 15, 2008 9:09 pm
Как красиво. По первому фото даже и не скажешь что цветок настоящий, выглядит как пласмассовый

Lud@ Пт Авг 15, 2008 9:57 pm
Лена, хорошенькая какая! А моя тюменская хойка керри уже новый листик выдала. Лен, а я из мха корни не вынимала, так в новый субстрат засунула. Зря что ли? Мне жалко было их тревожить. А моя прошлогодняя карноза (которая с работы и год сидела без движения), пошла на черенки, корней у нее живых не оказалось совсем. Буду ждать результатов.

Лоза Пт Авг 15, 2008 10:12 pm
Люда, не вынимала и значит не надо, значит корни нормальные раз новый лист дала, только ты ее не заливай, а то мох долго воду держит.

Lud@ Пт Авг 15, 2008 10:25 pm
Ой, спасибо, буду иметь ввиду, а то я землю пощупаю, если сухая, поливаю (дома жарко, поливаю дня через два), буду пореже ее поить. Теперь вот новых питомцев из Тюмени жду, растет моя коллекция хоек.

Лоза Пт Авг 15, 2008 10:27 pm
Спасибо, что разделили со мной эту радость. Скажу по секрету, у меня лобби бутончик ростит.

El'f Вт Сен 09, 2008 8:12 pm
Розовые серединки как будто действительно "хрустальные", а сами цветочки "фарфоровые" Очень удачное фото

Лоза Вс Сен 14, 2008 5:57 pm
Ураааа!!! Вот ненадолго выглянуло сегодня солнышко и наконец-то раскрылись цветы у хойи Лобби. Еще вчера она была вот такой. А сегодня вот и вот так еще.

Вера Вс Сен 14, 2008 6:15 pm
Лоза, красотища неимоверная! Она даже не распустившаяся - просто прелесть. А уж цветущая....стеклянные цветочки . Мечта, а не цветок

ЛанаМ Чт Окт 02, 2008 10:03 pm
Вот фото. И совсем она не взрослая. Просто ей у меня НРАВИТЬСЯ.

Lud@ Чт Окт 02, 2008 10:05 pm
Так это мультифлора, не карноза же. А мультифлора рано зацветает.

Вера Чт Окт 02, 2008 10:13 pm
Ну моя то на половину меньше будет. Люда, это я писала, что у меня Карноза А ЛанаМ писала как раз про Мультифлору

Lud@ Чт Окт 02, 2008 10:15 pm
Вер, я вас отличаю. Я Лане отвечала. Моя карноза тоже еще ребенок.

Лоза Ср Окт 15, 2008 6:27 pm
Расцвела хойя аустралиес, всего 3 цветочка на цветоносе

El'f Чт Окт 16, 2008 7:44 am
А сама хойка, похоже, довольно крупнолистная....

Лоза Чт Окт 16, 2008 7:02 pm
Нет, не крупнолистная, листики чуть побольше, чем у карнозы. Цветет хойя gracilis.

Chess Вс Апр 19, 2009 8:01 am
Такая малявочка стояла у меня, стояла, ждала, когда я ее пересажу в приличный горшок, не дождалась, и зацвела!

Лоза Вс Апр 19, 2009 9:52 am
Хороша малявочка. Все таки карнозы очень красиво цветут.

Алёнка Вс Апр 19, 2009 12:33 pm
Моя красавица расцвела прямо на Пасху

Елена Прекрасная Вс Апр 26, 2009 6:57 pm
И моя цветет. А запах. Вот только смотреть на нее снизу надо. Я кому ее показываю, сначала на кровать усаживаю, а потом демонстрирую чудеса

Natalik Вс Апр 26, 2009 9:28 pm
Вот это да... вся прям в цветах - глаз не оторвать. Неужели мои меня так же когда-нибудь порадуют, нет слов как они красивы

ФЛАВЕР Пн Апр 27, 2009 9:57 am
А у меня появилась вот такая красотка. Компакта

Человечек Пн Апр 27, 2009 10:24 am
ФЛАВЕР, поздравляю, самой компакта очень нравится.

ФЛАВЕР Пн Апр 27, 2009 11:08 am
Спасибо за поздравления Лиза! Я тоже в восторге от этой хойи, уже 2 дня круги наворачиваю вокруг неё, всё налюбоваться не могу.

ЛИСЯ Пт Май 01, 2009 5:56 pm
Флавер, где покупали, давно такую большую хочу, нигде не видела еще, а хочется...моя пока вырастет......и сколько отдали?

ФЛАВЕР Пт Май 01, 2009 6:40 pm
Покупала в ц.к., не поверите висели они по 1200, а их там 7 штук, когда я пришла покупать её, думаю дай-ка спрошу уценять случайно не будут, и уценили до 650 все 7, и я пошла с хойей вдвойне счастливей, т.к. купила то-что хотела, а я хотела именно взрослую компакту, так ещё и наэкономила.

Человечек Вт Май 05, 2009 9:45 am
ай, какая! Моя компакта от Лозы дала хорошие корешки, сейчас в земле сидит.

ФЛАВЕР Вс Май 10, 2009 12:26 pm
А у меня вот такая радость. Цветёт хойя вайети. Первая хойя (Бела) которая цвела была твоя Лена, за которую тебе огромное спасибо , и за остальные хойи тоже спасибо! А за эту хойю спасибо огромное Наталье Ивановне , надеюсь и дальше будут меня радовать мои хоечки.

Mona Liza Сб Май 30, 2009 10:32 pm
Хочу поделиться своей радостью! Сегодня приобрела у Натальи Ивановны камфорфолию, просто красавица! хожу, гляжу, не нарадуюсь. в моей скромной коллекции пополнение. Фото сделать на радостях не успела, но с разрешения выложу Н.И.

Natalik Пн Июн 08, 2009 10:11 pm
УРА!!! Моя первая хойя (мультифлора) которая зацвела

all Пн Июн 08, 2009 10:21 pm
Наталья, у нее на цветках сладкий нектар потом появится. Мой сынуля его слизывает, и потому это у него единственный любимый цветок

Natalik Ср Июн 10, 2009 11:15 pm
На ней вообще было много бутонов и сейчас растут но все кроме этого желтеют и опадают А вообще порадовало что такая молоденькая и вовсю цветёт

Лоза Чт Июн 11, 2009 10:34 pm
Расцвела хойя керри, обычная зеленая. Отрастила метровый лысый побег, уперлась в потолок и зацвела там, под потолком. Соцветие маленькое, по сравнению с размером листа и самой хойей. Вобщем получилось вот так.

ФЛАВЕР Чт Июн 11, 2009 11:30 pm
Супер Красиво! Лена! хойя томсони которую ты мне подарила дала 2 точки роста, одна точка выдала 2 листика, надюсь так будет и дальше. , остальные хойи которые от тебя тоже не молчат, аустралиес вытянулась наверное см 35., может чуть больше, а была малышка, паразитика выкинула побеги по пол метра, потихоньку обрастает, а с куртизи пришлось побегать начала расти со 2 укоренения, первый раз не удался начала подгнивать,сейчас ттт вроде растёт, так что хойи твои - Чудо! Спасибо тебе за них! Напоследок скоро расцветёт шеферди малышка от Натальи Ивановны, скоро буду хвастаться.

Лоза Чт Июн 11, 2009 11:41 pm
Лена, я очень, очень, рада. Особенно за томпсони, береги ее, и за остальные тоже очень рада, молодец!!!

Лиза Вт Июн 16, 2009 3:27 pm
Открыла секрет, как заставить хойю зацвести, надо пожаловаться на нее на Цветнике. И вот результат

ShenonN Вт Июн 16, 2009 4:42 pm
Лиза, Ваша компакта просто прелесть. Тоже хочу такую, но пока никто не продает или опаздываю - уводят из-под носа

mamLen Вт Июн 16, 2009 5:15 pm
Аня, какая красавица!!!! Это так долго она цвет набирала? я ведь у вас больше месяца назад была..

Лиза Вт Июн 16, 2009 6:19 pm
Спасибо всем за теплые слова! Да, уж заставила она меня понервничать. На старых побегах бутоны сначала засушила, потом отрастила новые плети и на них зацвела. Она у меня девушка взрослая, около 8 лет.

Lud@ Ср Июн 17, 2009 9:28 pm
А цветет часто? Моей второй год, хотела подстричь, Лоза остановила, вдруг зацвести надумает

Лиза Чт Июн 18, 2009 12:00 am
В первые зацвела. Я на нее зимой даже жаловалась

Лоза Пт Июл 10, 2009 11:36 pm
Цветет шеферди. Огромное количество цветоносов

all Сб Июл 11, 2009 2:49 pm
вот это изобилие! Вот это я понимаю, хойя роскошная на цветение. Ничего себе количество цветоносов, щедрая красотка. А эти белые "колокольчики" пахнут?

Лоза Сб Июл 11, 2009 2:55 pm
Пахнут, еще как, особенно в вечернее время (удушающий сладкий запах)

all Сб Июл 11, 2009 6:33 pm
Представляю: вечером запах как в тропических джунглях - красотаааа. Эх, еще бы море какое мало-мальское под балконом. Во фантазия понесла

Вера Вс Июл 12, 2009 1:41 am
all-bo, и так же почти под балконом - зелёное море тайги

all Пн Июл 13, 2009 6:17 pm
Вера, у Лозы не под балконом, а на балконе зеленое море, да и по всей квартире зеленое буйство

Лоза Вт Июл 28, 2009 9:54 am
Ура, ура, ура, спешу поделиться своей радостью. Наконец то это свершилось, расцвела Hoya finlaysonii (Финлэйсона).

all Вт Июл 28, 2009 12:28 pm
Лена, проздравляю. Легкая рука! Ну как же не зацвести. Просто завораживающая получилась красотка, вся из мистических оттенков.

Лоза Вт Июл 28, 2009 12:33 pm
Спасибо, девочки. Пахнет она мелиссой - лимонный приятный запах. На всю комнату не пахнет, если только нос запихать в цветок, может вечером аромат сильнее будет. Но говорят, что цветок держится недолго - суток двое, посмотрим.

ФЛАВЕР Вт Июл 28, 2009 12:57 pm
Лена! Ну точно марья-искусница , на вид вроде были обычные бутончики, а распустились получились необычными.Красота!

Вера Чт Авг 06, 2009 8:13 pm
Урааааааааааа Свершилось !!! Я купила сегодня Хойю Карнозу. Конечно выглядит она не очень..., выбирать было уже не из чего. Я даже на цену не глянула, и другие цветы не стала смотреть. Схватила это горшочек и бегом к кассе, как будто кто её у меня отнимет. Теперь у меня 2 Хойи, и почему то обе Карнозы.... Ту что сегодня купила подписанна HOYA CARNOSA 13ER..., как это ? Просмотрела все страницы этой темы, и сделала для себя вывод - купила я сегодня Компакту - Правильно?

Natalik Чт Авг 06, 2009 8:42 pm
Да Вера именно Компакта С преобретением, красавица хойка!

ФЛАВЕР Вс Авг 23, 2009 9:45 am
Вайети постоянно меня радует своим цветением не переставая, ттт не сглазить бы. Скоро расцветёт компакта и мультифлора с которой я борюсь пол года, сбрасывает все бутоны.Спасибо огромное Лене-Лозе и Кузиной Наталье Ивановне за их помощь в моём увлечении , хорошая и приятная болезнь получилась.

Lud@ Пт Окт 16, 2009 7:27 pm
А меня тоже вот такая красавица все лето радует. Одна единственная из всех моих хоек цветет, больше ни от кого не могу дождаться цветения. Я ее все лето стригу, а она не обижается, цветет.

Natalik Ср Окт 21, 2009 9:49 pm
Люблю я мультифлору, цветёт непереставая, цветки опадают и из этого же места растут новые (правда уже не такое обильное как летом) Моя стоит на южном окне на самом солнцепёке (особенно летом он жуткий) постоянно пересыхает моментально причём, и хоть бы что. Растёт вообщем как стойкий оловяный солдатик

Swan Пн Ноя 30, 2009 1:30 pm
Моя первая хойя -хойя белла- готовится зацвести в первый раз, ой жду не дождусь, скорей бы!

Natalik Пн Дек 21, 2009 12:34 am
Я опять со своей хойкой, просто поражаюсь этой красавице - цветёт уже почти год непереставая

Дачница Пн Дек 21, 2009 8:12 pm
Лена, ну и как, зацвела уже, покажи фото, очень хочется твою красотку увидеть

Swan Вт Дек 22, 2009 12:16 am
Зацвела, цветет, на мой взгляд долго, уже вторую неделю. Сфотографировали, но еще не сбрасывала фотки, как доберусь, сразу покажу. У меня еще мультифлора (тоже по осени покупала) цвет набрала, подожду пока зацветет, покажу сразу обе. А я оказывается цветущие тоже люблю, хойи так вообще конфетки напоминают, очень понравились.

Дачница Вт Дек 22, 2009 9:35 am
Здорово, будем ждать фото. А запах у них есть?

Swan Вт Дек 22, 2009 3:02 pm
Пахнет не сильно, мне чтоб услышать пришлось к цветку наклониться, запах очень нежный, что то напоминает, но что так и не вспомнила.

ShenonN Ср Дек 23, 2009 12:36 am
У меня это первое цветение хойки вообще - потому и новость... Она еще летом совсем крохотным череночком была, да и сейчас совсем небольшая... Причем цвести уже давно собиралась, а я ей бутоны обрывала, чтоб силы не тратила. Но все-таки решила себе подарок к Новому году сделать - оставила одну кисточку

Лоза Пн Янв 04, 2010 11:06 pm
У меня радость! Пошла вечером поливать цветочки, смотрю - а там... Это первое мое цветение хойи лакунозы. Правда один цветочек, но все равно очень приятно, и пахнет .... А вот она целиком. Расцвела очередная хойка. Мелколистная, название напишу позже, цветочки очень маленькие (почти с ноготок) и совсем неяркие (на фото ярче получилось), серо-зеленого цвета. Но все равно приятно.

nino4ka Пт Май 14, 2010 7:06 am
Ну вот и моя впервые зацвела, 2,5 года ждала, покупала совсем крошкой, налюбоваться не могу

Вера Пт Май 14, 2010 9:45 am
Цветочки такие мелкие, что очень тяжело сфотать, nino4ka, а ты пробовала нектар на вкус? Он такой сладкий

nino4ka Пт Май 14, 2010 10:04 am
Нет не попробывала, но аромат от цветочка идет

ФЛАВЕР Пт Май 14, 2010 10:17 pm
Теперь похвастаюсь хойями.
-белла вся в кадр не влезла, но бутонов...
-вайети цветёт на новых цветоносах, пока 2 цветоноса, ещё 3 зреют.
- лакуноза - наконец то!!! Всего 2 распустившихся цветоноса из 24 (специально посчитала), всю весну сбрасывала бутоны, но я и двум очень рада.
-вертицилата (паразитика), давольно крупные и жёсткие листья (вообщем листья такие же по жёсткости как у всех карноз) Куплена в начале апреля цветущей, но в мае ровно через месяц порадовала меня вновь (фотала уже отцветающую, так не дошли руки до фотика вовремя)
-тоже паразитика, но листья меньше чем у вертицилаты. Это мы сегодня днём, а вечером мы расцвели, но сели батареёки на фотике, вообщем продолжение завтра..

Лоза Пт Май 14, 2010 10:49 pm
Лена, поздравляю, столько красоты сразу!

ФЛАВЕР Пт Май 14, 2010 11:03 pm
Самое главноое мои руки дошли до фотика, спасибо Лена! Этими чудо-существами я тоже благодарна тебе! И конечно же Наталье Ивановне!

Лоза Пт Май 14, 2010 11:09 pm
Лена, тебе в этом плане повезло больше, ты уже имела возможность приобретать взрослые растения и черенки, а мы когда начинали, собирали все по крохам, малюсенькими веточками, часто неукорененными.

leksa Пт Май 14, 2010 11:14 pm
У других смотрю – нравится. Сама несколько раз покупала всякие разные и маленькие и большие, цветущие – никакой реакции со стороны организма. Повезло, наверно … хоть этого добра мне не надо, одной болезнью меньше.

Лоза Пт Май 14, 2010 11:18 pm
Лена, просто твой организм на другую волну настроен

ФЛАВЕР Сб Май 15, 2010 10:14 am
Да, с черенками возни побольше, и до цветения некоторым черенкам ещё ух как далеко. Взрослые экземпляры тоже бывают вредничают, компакта у меня куплена прошлым летом в ЦК взрослой, начала сразу охотно цвести и всё прошлое лето цвела, нынче тоже с апреля вся в бутонах, но всё сбрасывает с себя, не могу с ней нынче сладить как и с лакунозой, карнозы тоже вредничуют, а тоже уже собирались цвести. Многие хойи хотят зацвести, но наверное я что-то делаю не так, опыта ещё мало, всего год с небольшим.

Лоза Сб Май 15, 2010 11:38 am
Похвастаюсь и я. Цветет Хойя pubicalyx. Оля, спасибо тебе! На ней 3 бутона, 2 открылись, третий еще в стадии созревания. Красота неземная.

Olya Сб Май 15, 2010 9:22 pm
Пубикаликс очень рано зацветает. Я в марте купила маленький черенок с двумя листиками. А к январю она оплела всю дугу и зацвела. Теперь она у Лены-Лозы. О, чудо! Она опять цветёт! Да ещё как! Это круто!

El'f Сб Май 15, 2010 10:07 pm
Наверное у меня дуги не хватает для цветения

Olya Сб Май 15, 2010 10:09 pm
Да, Лена, иногда такие мелочи бывают очень важны для цветов.

Вера Чт Июн 03, 2010 11:26 pm
Уррррраааааааа, свершилось. Хойя Карноза зацвела. Стот на южном окне, сегодня решила убрать её с солнцепёка, и увидела 3 цветущих бутона и ещё один на подходе. Чужим Хойям завидую, свою красавицу чуть не проглядела. Аромат то какой... А нектар такой сладкий. Почти 3 года ждала цветения

ЕвгенияЛ Пт Июн 04, 2010 10:05 am
Очень красивые, нежные цветы и такая большая шапочка, не зря так долго силы на нее копил, чтобы потом порадовать хозяйку такой красотой!

polosusha Чт Июн 10, 2010 7:07 pm
Приобрела я в начале апреля черенок Хойи Лакунозы - она маленькая такая симпатичная. Ну думаю цветения мне не дождаться, так пусть висит малявка глаз радует посреди моих гигантов.... Леееееееееееена ФЛАВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕР, смотри, что вышло. Но пахнет не французскими духами, как говорят. Скорее гиацинтом

Olya Ср Июн 16, 2010 9:08 pm
Сегодня расцвела хойя Лакуноза. Цветочки не самые выдающиеся, маленькие и беленькие, но запах. Только переступила порог квартиры, сразу стало понятно, расцвела хойя!

ФЛАВЕР Пн Июл 19, 2010 11:32 pm
Ну вот и на моей улице праздник, расцвела хойя паразитика Лена (Лоза), эта та самая, купленная у тебя год назад. Вся в объектив не влезла. Извиняюсь что такие фото (с телефона), фотику конец пришёл,цвет передан не правильно, сами цветочки с зелёным оттенком, у другой паразитики цветочки были просто белые, а звёздочки как и на этой розовые, ну и аромат конечно - компакта недавно отцвела. Две подружки: паразитика и карноза кринкл.

Лоза Ср Июл 21, 2010 9:13 am
Лен, дак у тебя карноза кринкл 8 зацвела?

ФЛАВЕР Ср Июл 21, 2010 9:51 am
Да, нынче все карнозы зацвели, кроме пока триколор, но и на ней есть небольшой бутончик. Надеюсь зацветёт. Распустилась Hoya heuschkeliana, чуть не просмотрела, цветочки такие маленькие, что устала ловить их в кадре. Вообщем.. как поймала.

Лоза Пн Мар 21, 2011 11:45 pm
Лена, зато цветет, и листики вон какие хорошенькие - маленькие пуговки. Начинает распускать свое соцветие Hoya finlaysonii

Lud@ Вт Июн 28, 2011 8:24 pm
У меня наконец-то зацвела хойка (ей три года в сентябре будет - тюменская) Правда цветоносов было четыре, но хоть один дожил до цветения. Kenejiana yellow

Olya Ср Ноя 02, 2011 11:17 pm
Южная Лиза цветёт И Ретуза старается. Лиза удивила, одновременно расцвело три цветоноса. Запах утончённый!

Лоза Чт Ноя 03, 2011 8:17 pm
Здорово, Оль, а эта Лиза у тебя откуда?

Olya Чт Ноя 03, 2011 8:27 pm
Это, Лена, Лиза из Астрахани цветёт, у которой листья не очень яркие, зато цветы - залюбуешься!

klematis Пн Ноя 07, 2011 7:08 am
Olya, поздравления, Лиза хороша! Цветы на обычную Австралийку похожи, интересно, пахнут так же?

Olya Ср Ноя 16, 2011 1:38 pm
Да, Ира, Лиза же тоже Австралийка, поэтому всё похоже. Теперь уже отцвела. Сейчас ожидается бурное цветение хойи Каличина. Цветоносов много, цветы обещают быть очень крупными.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ХОЙЯ - фейерверк хрустальных зонтиков

Сообщение archives » Ср фев 08, 2012 7:33 pm

Хойя - болезни и проблемы

nino4ka Сб Дек 22, 2007 12:00 pm
Занялась уборкой с цветами, обнаружила вот такие изъяны у хойки, расстроилась, чтобы это значило, и все это на старых листочках, помогите разобраться что с ней происходит, как её полечить.

leksa Вс Дек 23, 2007 10:18 am
Непонятно что с хойкой Ваети случилось. Поражения точечные, похоже на химический ожог. Ни чем не обрабатывали?

nino4ka Вс Дек 23, 2007 1:21 pm
Я её такую купила, но почему они стали увеличиваться, и появляться мелкие беленькие точечки, сначала думала пыль, они как будто бы прилипшие, т.е. растут на листочках. Сама не обрабатывала ни чем.

ok Вс Дек 23, 2007 2:07 pm
Нужно вблизи лист увидеть, чтобы понять что за точечки там растут.

nino4ka Вс Дек 23, 2007 4:27 pm
Сложно сфотать, я не профессионал, но может быть разглядите, эти точки так крепко держутся, как наросты какие-то.

ok Вс Дек 23, 2007 5:08 pm
Нет, ничего не видно, а растение само по себе выглядит достаточно здоровым и привлекательным. Но смею предположить - возможно это от перезалива, хойя ведь суккулент, а значит перезалив ей противопоказан.

nino4ka Вс Дек 23, 2007 5:12 pm
На двух нижних листочках видно, а повыше уже большие нарости. Поливаю 2 раза не заливаю, буду смотреть дальше. А для профилактике может чем нибудь побрызгать?

Nejdannaya Вс Дек 23, 2007 5:23 pm
У меня хойя жила много лет, такая обычная зеленые листья с белесыми крапинами, но ни разу не цвела! Я даже толком не знала как это растение называется...

leksa Вс Дек 23, 2007 5:38 pm
В народе это, наверное, мясистый плющ называется У меня тоже не цвел ни разу.

nino4ka Вс Дек 23, 2007 5:43 pm
Лекса, посоветуй что-нибудь, ведь это не нормально что эти нарости увеличиваются, жалко растюшку, ведь хочется увидить красивый цветок в будущем.

leksa Вс Дек 23, 2007 5:52 pm
nino4ka, на моей хойе Ваети есть белые точки. Если я тебя правильно поняла, то точки на моей и твоей хойе имеют одинаковое происхождение. Тогда это сортовая особенность и на цветение никак не влияет. Если ты думаешь, что это все же отклонение, то сфотай, пожалуйста, эту точку или группу точек конкретно. Надо видеть это, иначе ничего сказать нельзя. Я не про участки поражения говорю, а про точки. Участки похожи либо на химические ожоги, либо на травмы на листьях. Если ты такой уже купила, то тогда во время транспортировки, возможно, листья были повреждены.

nino4ka Вс Дек 23, 2007 6:22 pm
Видна сильная нарость, её не снять, и при чем она увеличивается, раньше не придавала значение, и точно такие же маленькие точки, как приклеенные. Совсем не похоже что так должно быть, ведь это сверху листьев, видно точно что какой нибудь клещ, или чего нибудь. другое. Транспортировка была аккуратной, на машине. Понаблюдаю с недельку, как будет дальше, главное чтобы спасти, а то все листья будут поражены, так то она растет хорошо, висит на окне, света достаточно, полив умеренный.

ok Вс Дек 23, 2007 6:30 pm
nino4ka, это совсем не похоже на вредителя, травить не надо. Скорее всего это видовая (или сортовая) особенность данного конкретного растения, тем более что и у Лексы на такой же ее хойе такие же белые крапины.

leksa Вс Дек 23, 2007 7:26 pm
До того, как вы хойю приобрели, она проделала долгий путь. Травмы если и были, то ранее, чем она к вам в руки попала. Но, вы говорите, что уже такое купили, вот я и предполагаю.

Алла Вс Дек 23, 2007 7:45 pm
честно сказать, по фото вообще не видно, нарост или не нарост там. Ну а содрать его силой если? Тьфу-тьфу, на моих хоюках не было наростов, а повреждения листиков (внешне похоже) были. Можете крупным планом снять именно нарост на листе? макросъемкой? Попробуйте его расколупать. Тапками не бить, но я б расколупала.

nino4ka Пн Дек 24, 2007 7:37 am
Спасибо всем, буду наблюдать дальше, только бы не страдали новые листочки, жалко, ведь с любовью ухаживаю за ней. Вечером приду домой попробую еще поковырять, сложно сфотать близко. у меня не получается.

Любаня Вс Янв 06, 2008 3:42 pm
Хойя не цветет - если слишком темно, если обрезаны прошлогодние цветоносы, если была зимовка при очень высоких температурах, если недостаточно питательных веществ в почве, если слишком тесный горшок, или растение не пересаживали несколько лет.

yoyo Сб Янв 12, 2008 10:47 pm
это моя хойка, ни разу не цвела, вся не влезла, она у меня уже 2 года, летом третий начнется.

nino4ka Вт Фев 05, 2008 5:12 pm
И не цвела еще? Я просто тоже имею 4 штуки, все жду когда же зацетет, фото показывают небольшие растюшки и цветут, а у вас большая, вот и сравниваю со своими, хочется быстрее увидеть цветение, наверное долго ждать придется. Мои у меня с октября 2007 года Будем ждать и мы цветочки.

yoyo Пн Фев 11, 2008 11:16 am
я ошиблась ей 2 года этим летом будет она у меня так выросла вот за этот год, и не цветет у меня квартира жаркая а ей зимой хочеться по-прохладнее но я ей обеспечить такого не могу просто хочу чтобы она на потолке разрослась

mirra Чт Мар 13, 2008 9:57 pm
Помогите! Моей хойе 2 года - начала сохнуть от корня. Что делать? обрезать, рассаживать отростками?

кензо Пт Мар 14, 2008 8:03 am
я бы так и сделала, пока она совсем не погибла. Наверное излишняя влага, она ведь капризка не любит когда её переливают

mirra Вс Мар 16, 2008 12:04 am
Да, я ее полила. И форточка приоткрыта была, на улице тепло было. А видимо хватило ей холодного воздуха
Теперь буду хоть отростками спасать

Lud@ Чт Мар 20, 2008 9:42 pm
Посадила сейчас хойю лакунозу, она в воде сидела. Борода большая выросла, ее пакетом накрыть или при большой бороде так нормально будет?

Лоза Чт Мар 20, 2008 9:45 pm
Мое мнение - если корни хорошие - то не надо, главное - не залить. Можно поставить - даже лучше, на окно, только пока не на жгучее солнце (слегка притенить) и посудинка должна быть пока маленькая.

Lud@ Чт Мар 20, 2008 11:52 pm
Я три черенка посадила в фиалочный горшок, только черенки наверное длинноваты см по 15-20, я горшок на "постамент " повыше поставила, чтобы черенки на подоконнике не лежали. Окно восточное, солнце только по утрам.

Лоза Пт Мар 21, 2008 12:19 am
Не великоват горшочек? Я сначала в маленький прозрачный стаканчик сажу, чтобы видно было как корни развиваются. Ну теперь не дергайте уже, хойя линеарис наверное?

Lud@ Пт Мар 21, 2008 9:37 pm
Да, конечно линеарис. А вот моя карноза сидит в небольшом горшке, долго еще наверное цвести не будет?
Я ее с работы летом принесла и пересадила сразу, видимо с горшком не рассчитала. А так хочется цветения!

Лоза Сб Мар 22, 2008 1:14 am
А-а-а, всем хочется, я тут читала на московских форумах люди по 8 лет цветения ждут.

Танюська Сб Мар 22, 2008 11:36 am
а я жду.. когда же мои карнозы наконец побег дадут из междоузлия. укоренились прошлым летом уже .. и до сих пор сидят...

Lud@ Сб Мар 22, 2008 12:22 pm
А моей где-то года 3-4. Буду ждать, что еще остается...

натка Сб Мар 22, 2008 12:35 pm
Я уже писала в этой темки моя малюсенькая хойка зацвела когда ей было 5 месяцев, и опять цвет набирает. Так что ваша может набрать цвет в любой момент ,главное для неё тепло и много света

Lud@ Сб Мар 22, 2008 12:37 pm
Она растет в 1,5м от южного окна, правда лоджия застекленная и немного света забирает, но думаю хойке хватает.

натка Сб Мар 22, 2008 12:43 pm
я думаю свта всё таки маловато ,у меня на южном окне одна висит ,а другая на этом же окне только на подаконнике стоит .

Lud@ Сб Мар 22, 2008 8:39 pm
Она у меня летом на лоджии стояла, так листья обгорели. Я решила, что ей на окне слишком много солнца будет. Дней 10 назад посадила в землю хойю беллу с большой бородой корней, неделю меня не было, а сейчас у нее уже новый отросток из земли торчит с тремя листочками, вот порадовала!

натка Ср Апр 02, 2008 11:00 am
Здорово! Хойки очень красиво цветут, моя белла цвет набират.

Танюська Чт Май 29, 2008 2:41 pm
повесила хойу bella в более освещенное место... резво она отреагировала на доброту хозяйки .. может еще и цвести надумает?

Е.В. Чт Май 29, 2008 9:51 pm
А что сделать, чтобы цвести перестала? Жалко обрывать.... Они у меня как с февраля зацвели, так и не перестают... Красота! Запах на всю квартиру!! Боюсь заболеет от такого усердия... все соки из себя выпьет.. Даже бутоны руками трогала, разговаривать с ней перестала (не примите за психа), сквозняк перенесла спокойно (форточку не закрыли на ночь было +3 на улице). А ей - хоть бы что!!!

nino4ka Пт Май 30, 2008 6:33 am
Люди страдают от не цветения, а вам надоело цветение, пусть цветет вам на радость, я бы не стала срывать цветы, она себя чувствую хорошо значит ей так надо, а как же все лето цветет мультифлора, красота!!!

Е.В. Пт Май 30, 2008 11:21 pm
Да мне нравится как цветет!!! Я за цветочек боюсиии! Мамочка моего нынешних хой погибла..Вернее у нее что-то с корнем случилось. Хотя ей и лет много было - ок 10. В обще цвела она почти 3 года без передыха.. Даже перенос в холод не тормозил цветения. А потом материнская ветка начала сохнуть и листья сбросила. И корня не стало. Не заливала, вредителей не было, витаминками кормила. Еле детишек спасли.

Гера Пт Авг 15, 2008 4:49 pm
Ой, люди добрые, помогите!!! Получила из Тюмени хойю Мультифлору крапчатую, хороший кустик, вчера посадила в рыхлую землю, сегодня утром все нормально было, а в обед листики верхние повесились как тряпочки и нижние мягче стали! Земля влажная, может перелив? может я ее зря из моха достала?

Лоза Пт Авг 15, 2008 6:28 pm
Кустик как я поняла не маленький? Какие корни? Есть ли здоровые? или как ниточки? Если земля сильно мокрая, вытаскивайте, пересаживайте, лучше в прозрачный стакан (чтобы было видно прирост новых корней) в рыхлую чуть влажную землю и устраивайте ей тепличку - под пакет. На всякий случай срежте пару черенков, можно по одной паре листьев и поставьте на укоренение, я бы посоветовала один - в мох и в тепличку, другой попробуйте просто в воду. С солнца убрать! Ну вот так...

Гера Пт Авг 15, 2008 7:29 pm
Уже вытащила! корни почти все плохие, Просушила , в землю рыхлую полусухую запихала... черенки пока не срезала, но думаю придется

Lud@ Пт Авг 15, 2008 10:32 pm
Потом нас порадуешь фотой. Лен, а у меня что-то линеарис плохо растет, прирост худой и мелкий, она так медленно растет что ли?

Лоза Пт Авг 15, 2008 10:40 pm
У меня тоже плохо растет, правда болтается на балконе. Может ей жарко? Я свою знаешь сколько "парю"?, года три. Пока пышного куста не вижу. На московском форуме народ тоже на нее жалуется, не по одному разу переукореняют - пропадает, и все (но не у всех).

Lud@ Пт Авг 15, 2008 10:42 pm
Она вроде и не пропадает, но сильно не подросла. Ну может в два раза увеличилась по сравнению, какую от тебя привезла. Но худенькая.

Лоза Пт Авг 15, 2008 10:48 pm
Вот такая вот вредина

ЛанаМ Чт Окт 02, 2008 12:55 pm
А у меня сегодня зацвела хойя мультифлора. Месяц назад купила и Натальи Ивановны. А сегодня утром раскрыла первый ярус своих цветков. ДЕНЬ ЗАДАЛСЯ. С утра и такой позитив. Значит ей у меня нравится.

Вера Чт Окт 02, 2008 6:09 pm
Месяц назад купила, и уже зацвела? Позвольте полюбопытствовать, возрастом цветочка ? Или фото.... Я в августе посадила череночек Хойи, так он у меня почти только месяц приживался..., а теперь начал наращивать листочки. Смею предположить, у Вас уже взрослое ростение было куплено.

Лоза Чт Окт 02, 2008 6:33 pm
Мультифлора зацветает маленьким черенком.

Lud@ Чт Окт 02, 2008 8:39 pm
Вера, я садила черенки в феврале, то ли в конце июня, то ли в начале июля уже зацвела. И цветет до сих пор, не переставая, ттт.

Вера Чт Окт 02, 2008 8:56 pm
Ну надо же, Люда . Вот здорово ттт. Когда же моя ырастет и зацветёт ? У меня она совсем махонькая.

Lud@ Чт Окт 02, 2008 9:02 pm
Может скоро и твоя зацветет, с августа еще мало времени прошло.

Вера Чт Окт 02, 2008 9:10 pm
Люда, у меня Хойя Карноза. Как долго она ростёт ?

Lud@ Чт Окт 02, 2008 9:20 pm
Я принесла себе с работы карнозу, она год сидела вообще без движения, ни тебе сухих листьев, ни новых. Я в июне начикала черенков и посадила, поперли усы. А вот когда надумает цвести, не знаю.

Вера Чт Окт 02, 2008 9:37 pm
Ну значит надо приготовиться ждать долго... Он у моей мамы большой, но ни разу не цвёл. Я думала от того что стоит в тёмном углу.

Лоза Чт Ноя 06, 2008 12:27 am
Хойям для хорошего роста и особенно цветения надо много света, подойдут восточные, западные и южные окна. Могут расти и некоторые цвести непосредственно под лампами. Если в подвешенном состоянии повесить на окно или близко от солнечного окна, то нормально, а если на противоположную стену, ну не знаю, скорее всего нет.

Вера Чт Ноя 06, 2008 4:31 am
У моей мамы Хойя стояла в тёмном углу, угол между стеной и балконной дверь. Ни разу за это время не цвёл . Мама думала что это не цветущий....

Lud@ Вт Янв 20, 2009 6:58 pm
Лена, я опять к тебе с вопросом, что случилось с хойкой керри, один лист был, как мокрая гниль или что? Я его оторвала, сегодня смотрю на втором такое же пятнышко появилось. Что мне с ней делать? Такая хорошенькая была.

Лоза Ср Янв 21, 2009 12:45 am
Честно говоря, не знаю я, Люда, у меня тоже такая фигня была - белые края листьев скручивались и коричневели, попробуй обработать максимом. Если есть внешка и время, попробуй полистать московский форум, может найдешь подобную проблему. (Я может в выходные посмотрю).

Lud@ Ср Янв 21, 2009 4:30 pm
Спасибо, попробую Максимом. Если чего найдешь, напиши.

Лиза Пт Янв 23, 2009 11:09 pm
Девочки, подскажите, что мне для зацветания сделать? Тоже хочется цветочков. Хойи довольно взрослые, растут на ура, но не цветуут

Lud@ Пт Янв 23, 2009 11:12 pm
Лиза, а компакта за какое время так выросла? Мне кажется, что моя так медленно растет.

Лиза Пт Янв 23, 2009 11:25 pm
Точно не помню, года два-три.

Лоза Сб Янв 24, 2009 11:29 am
Лиза, они у тебя уже довольно взрослые, мне кажется в этом году обязательно зацветут. Делать ничего не надо, просто ждать и не обрезать. Можно немножко подкармливать удобрением для цветущих - весной-летом.

Лиза Сб Янв 24, 2009 12:56 pm
У меня на этом же окне обыкновенная карноза висела лет 5, но ни разу не цвела. Попробовала ее сушить, она обиделась и крякнула. Может восточное окно не подходит?

Лоза Сб Янв 24, 2009 1:12 pm
У меня цветут на юго-западе, может правда вашим солнца не хватает?

Лиза Сб Янв 24, 2009 9:41 pm
Самое смешное - она в обратную сторону от света любит расти.

Роса Сб Янв 31, 2009 4:19 pm
Никак у меня не складываются отношения с мультифлорой. Что-то я не так делаю. На верхушке побега новые листики никак не могут отрасти, только начнут раскрываться - желтеют и отваливаются. Сбоку торчит один цветонос (с самой осени), на нём уже второй или даже третий раз пытаются распуститься цветочки, но в один момент вдруг все осыпаются. С места не двигаю, не поворачиваю, поливаю, давая подсохнуть, но сильно не пересушиваю. Раз в 2-3 недели подкармливаю слабеньким раствором удобрения для цветущих. Ну чего ей ещё не хватает. Может, уже оборвать совсем этот цветонос, чтобы сил набралась?

Наталика Вт Фев 10, 2009 7:06 pm
что-то моя хойка Белла, ни хочет цвести, может чем прикормить?

Lud@ Вт Фев 10, 2009 9:43 pm
Сегодня протирала спиртом х.империалис, какие-то мелкие белые насыпушки на листьях обнаружила, сразу ее спирттиком. Так вот нечаянно листик треснул, выделилось белое молочко. Я не знала, что у хоек молочко есть.

Elenum Вт Фев 10, 2009 10:17 pm
Я совершенно не специалист в хойях и прошу прощения за нахальство давать советы. У меня много лет были две мясистые хойи, к которым я чувств особых не питала, а выбросить было жалко. Жили на неутепленной лоджии градусах при 8-10, в крошечных пластиковых горшках, намотанные на проволочную дугу, отродясь ничем не подкормленные. Цвели ежегодно по нескольку месяцев кряду с небольшими перерывами. Мне кажется, секрет успеха выглядит так: Всю зиму холод, полив минимальный, хорошее освещение, а горшокчем меньше, тем лучше. На днях посадила какую - то приличную хойю (похоже, это Белла), три черенка по 5 см. Посмотрим, как сработает мой метод.

Лоза Вт Фев 10, 2009 11:06 pm
У меня тоже пока не цветет, света маловато, висит на восточном окне, я думаю на южном уже зацвела бы.

Elenum Вт Фев 10, 2009 11:11 pm
Многим растениям для цветения нужен стресс. Попробуйте подсушить или в холод. Растение начинает цвести, когда чувствует опасность для жизни и необходимость продолжить род.

Наталика Ср Фев 11, 2009 9:01 am
Хойя стоит на южном окне. Елена "жестокая"!. Но я поопробую.

Lud@ Пн Мар 30, 2009 11:31 am
Лоза, скажи чего Белле не хватает. Вся в цвету, но листья сыпет и сыпет, голые ветки остаются. Висит на окне у стекла, опрыскиваю.

Лоза Пн Мар 30, 2009 6:28 pm
1)залив
2)засушила
3)плохие корни (см п. 1, 2)
4)земля плохая (советую - Сенполия Сада Чудес +вермикулита 1/4 - 1/3 часть)
Весной, летом убрать с южного окна - сгорит
Достань аккуратно из горшка и посмотри корни, должны быть беленькие здоровые, жирненькие. Если совсем все плохо, нережь черенков и укорени заново. Да, еще д.б. небольшой горшок. Я сама со своей несколько лет мучилась, наконец-то получилось.

Lud@ Пн Мар 30, 2009 8:54 pm
Земля хорошая, горшок нормальный, полив (иногда могу подсушить-есть такая слабость ). Наверное это из-за южного окна. А если перевешу на восточное, цветы сбросит?

Лоза Пн Мар 30, 2009 11:14 pm
Не должен сбросить цветы. Тебе сейчас главное сохранить растение. Да, посмотри на наличие, а лучше отсутствие клеща. Восточное окно подойдет.

Lud@ Вт Мар 31, 2009 2:46 pm
Хорошо буду клеща искать (его следы). Спасибо, Лена. Поискала-поискала, надев очки, нашла на стекле клещика, хойка как раз стекла касается. Обрызгала фитовермом прямо на подоконнике всех живущих, весь подоконник мокрый и с листьев все течет. Пусть так до завтра стоят. Че т я нынче уже устала травлей заниматься.

ЛИСЯ Вт Мар 31, 2009 8:16 pm
А я чет попробовала диклофос-то что надо, в пакет и на голову растюхе, пара часов и клеща нет и в помине, быстро, растюхе ничего...и новый диклофос не воняет!

бродяга Чт Апр 30, 2009 5:40 pm
Здравствуйте хойелюбы, забрёл как то в ваш раздел, полюбовался вашими растюхами с цветами, расстроился слегка. У меня тоже растёт хойка, да все годы цвести не хотела. На следующий день полез поливать и обнаружил "наросты" Подскажите, это то что я думаю?

Natalik Чт Апр 30, 2009 6:14 pm
Похоже на цветоносы

Иришка Вт Май 05, 2009 8:56 am
в каком возрасте компакта цвести начинает? Надо ли её как-нибудь к этому стимулировать?

Лоза Вт Май 05, 2009 11:29 pm
У меня первая компакта зацвела из маленького череночка на 3 год. Не стимулировала никак. Росла на юго-восточном окне. Цвела-цвела, и померла в одночасье. При цветении морщила листья (как будто усыхала), после цветения надувалась снова. После очередного цветения сдулась насмерть. Сейчас цветет голландка. Ветка, на которой цветок, тоже слегка морщится (листья), боюсь...

Вера Ср Июн 03, 2009 9:42 pm
Дали мне отросточки Хойи. Но некоторые листики деформированные, мне кажется она не совсем здорова. Что это Клещ? Меры то я конечно уже приняла, протравила и в воду капелку налила (в которой отростки стоят). И изолировала от всех подальше.

El'f Ср Июн 03, 2009 11:02 pm
Я не специалист, но по моему скромному опыту могу сказать, что такие листочки с дефектом формы (как будто листик огибал какую-то преграду во время роста), но вцелом крепенькие, здоровые у хойи-каронозы могут встречаться довольно часто. Мне кажется это не болезнь, а особенность, их можно будет со временем удалить. Насчет листиков, которые волнистые - ничего не скажу

Lud@ Вс Июн 14, 2009 5:16 pm
Сегодня на карнозе на свежем листике обнаружила какие-то ржавые точки, причем они все одинаковые по размеру , нигде не соединились и занимают половину листа у кончика. Рассматривала внимательно, никого не нашла, ногтем пыталась соскрябать, ничего не получилось. Такое впечатление, что это лист такой. Я его оторвала, а что это может быть?

ShenonN Вт Июн 16, 2009 4:30 pm
Сдуру в субботу пересадила своих малышек, почва - готовый нейтральный почвогрунт + вермикулит + перлит + сфагнум. Коры не было, поэтому не добавила. Поскольку только знакомлюсь с хойками - переживаю, правильно ли составила землицу . А то они только начали расти, а я их Говорили же умные люди - благими намерениями выложена дорога в ад

ГаLина Вс Июл 19, 2009 12:35 pm
У сестры хойя 26 лет. Весь потолок затянут шнурами с побегами. Цветет круглый год. Как только выдерживают эти ночные ароматы.

Эльви Пн Ноя 23, 2009 12:26 am
Лена -Лоза, что то и моя хойка никак не цветет. Приобретала у тебя почти 2 года назад. Все растит и растит побеги. И подсветка, и подкормка - все для нее. Так уж хочется цветочков у нее

Лоза Пн Ноя 23, 2009 8:03 pm
Очень хорошо хойка выросла. Эльвира Михайловна, терпение, зацветет. Только трудно сказать когда , может и этой весной-летом.

Хохлушка Вс Ноя 29, 2009 10:32 pm
Вот моя хойя, которая после перезда 3 года не цветёт.

Rыженькая Пн Ноя 30, 2009 1:52 pm
вот такая же растюха была у мамы в кабинете, может раза в 3 больше... за 5 лет ни разу не цвела, мы ее декоративнолистной считали

Елена Прекрасная Вт Дек 22, 2009 6:35 pm
А моя мультифлора ну никак цвести не хочет Все время сбрасывает бутоны

ShenonN Вт Дек 22, 2009 6:48 pm
У меня мультифора тоже бутон сбросила, но она совсем еще малютка, так что пускай пока сил набирается...

Елена Прекрасная Вт Дек 22, 2009 6:52 pm
Моя-то уже немаленькая. А ни разу меня цветением не порадовала. Пойду скажу ей, что выброшу на мороз (может напугается)

ShenonN Вт Дек 22, 2009 7:00 pm
Моих и пугать не надо - дома далеко не Африка... Зато у меня надумала по такому климату Белла цвести... Впервые! Летом еще совсем маленьким череночком была. Ребенку очень цветочки-звездочки нравятся, все время бегает на них смотреть... Вечером попробую фотографию выложить...

Елена Прекрасная Вт Дек 22, 2009 7:04 pm
Белла и у меня цветет отлично Здоровенный такой кустяра.

pochtalion Сб Апр 17, 2010 8:56 am
Мне нужен совет: у меня хойя тсанги, у прежней хозяйки черенок сидел в стаканчике с осени нисколько не подрос к тому же стволик у неё очень белый как будто сухой листочки нижние мягкие а верхние по краям свернулись и твёрдые.Верхушка с 2-мя листочками сбоков корешки я её отрезала, посадила и у неё стволик позеленел, а то что осталось так и сидит стволик белый, листики огрубели и завернулись как мне их спасти?

Лоза Сб Апр 17, 2010 10:33 am
Я думаю, проблема с корнями, точнее в их отсутствие (сгнили, засохли). Чтобы сделала я: вытащила аккуратно их стакана, отряхнула землю и посмотрела на корни - если они плохие - как ниточки коричневые (а не белые) отрезала бы этот стволик с корнями - на месте среза должен выделяться млечный белый сок. Если сок выделяется - хойка живая, если нет - отрезать еще выше, пока не появится сок. Низ выкидываем, все что выше, ставим в воду и ждем новых корней, затем садим в землю. Если корни нормальные - закапываем в свежую легкую землю, можно с вермикулитом (я бы посадила тоже в прозрачный стакан, чтобы видно было как растут новые корни). Можно подержать некоторое время в тепличке.

Kirichenko Вс Апр 18, 2010 10:05 am
у меня Хойя наверное вообще не зацветет.. растет на южном окне, круглый год различные подкормки и теплый душ и никакого стресса...

Дачница Ср Апр 21, 2010 7:09 pm
Я брала нынче зимой у Лены-Лозы хойку белла - один расточек в стаканчике и один она так дала на всякий случай, если этот не выживет. Сидели они обе на северном окне, поливалапервую раз в неделю, вторая так и сидела в стаканчике с водой, которую я периодически меняла. Движения никакого. В конце марта я их подкормила Агриколой и уехала в командировку на три недели. Представьте себе мое удивление когда по приезду я обнаружила три новых ростка у первой и похожие на зонтики на кончиках стеблей у второй. Думаю зонтики - это зачатки цветов. Неужели она зацветет?

Лоза Ср Апр 21, 2010 7:19 pm
Зацветет обязательно, беллы рано зацветают.

Дачница Ср Апр 21, 2010 7:26 pm
Лена, ну она же молоденькая совсем, люди смотрю по три года ждут цветения , а у меня набрала цвет. Может не давать ей пока цвести, а?

Лоза Ср Апр 21, 2010 7:53 pm
Эта хойя цветет и в черенках. Если ей хватит силы и хорошие условия, пусть цветет. Не цветут карнозы и другие хойки, так что радуйтесь цветению. Да, цветоносы у беллы на концах побегов и одноразовые, то есть, отцветет цветочек и цветонос отвалится, через пару листиков новый появится и т.д. Раскустится сама.

Дачница Чт Апр 22, 2010 4:30 pm
Лена, а можно уже их сейчас вместе в один горшок пересадить?

Лоза Чт Апр 22, 2010 5:22 pm
Если у второй корешки хорошие, то можно.

pochtalion Ср Май 05, 2010 5:41 pm
Теперь у меня с мультифлорой проблема: вырос цветонос на нём были малюсенькие нераспустившиеся цветочки шишечки а потом они побелели и отвалились подскажите где искать корень зла?

Natalik Ср Май 05, 2010 5:49 pm
Во время не полили, ну по крайней мере у меня так бывает

svet Сб Июн 12, 2010 12:08 am
Цветение хойи лобби

Tasha Вс Окт 10, 2010 8:11 pm
Здравствуйте! У меня погибла хойя, она так красиво цвела, потом нижние листья стали вянуть, сохнуть и опадать. Я сначала не поняла в чем дело, а потом разглядела, что нижняя часть стебля и корень стали черными и высохли! Я так за ней ухаживала и поливала, не понимаю, почему так получилось? Может кто подскажет, что я делала не так!

Персефона Пн Янв 03, 2011 11:33 pm
Перед Новым годом у меня заболела хойя. Я с таким никогда не сталкивалась. Листочки начинали желтеть от черешка, потом становилиь коричневыми и отваливались. В результате хойя погибла. Может, кто-нибудь знает, как бороться с этой болезнью и могут ли заразиться другие растения?

Лоза Вт Янв 04, 2011 3:18 pm
Причин может быть несколько.Залив - большой горшок, мало корней, и как следствие загнивание корней. Подморозили. Мне кажется это не болезнь, а именно проблема с корнями или переохлаждение.

Персефона Пт Янв 07, 2011 10:41 pm
Спасибо за участие. Думаю, что замерзнуть хойя не могла - у нас тепло, форточка далеко. Да и она именно болела начиная от корней к концу лианы недели две-три. А залить... Все возможно.

9may65 Пн Янв 24, 2011 11:51 am
Здравствуйте! В прошлом году в мае я брала отросточки хойи Bella у Лены Флавер . Особо за ней не ухаживала, лето она просидела не росла, я её всё время пересаживала туда-сюда переставляла , повесила на стену в кашпо ,смотрю вчера - цвет набирает моя хоечка ! Окна у меня юго-западные ,света ей хватает .Как расцветёт - выложу фото

ольг@ Пт Апр 01, 2011 3:15 pm
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста спасти хойю! Её листики становятся коричневыми от кончиков! Что с ней могло случиться?

Хохлушка Пт Апр 01, 2011 4:13 pm
Моя хойка тоже зацвела через 4 года после того, как примёрзла при переезде, и растёт она не на северном окне, а на южном!

evgen-94 Сб Апр 02, 2011 2:52 pm
и мне помогите советом, осенью свекровь принесла мне черенок хойи карнозы с хорошей корневой, я её посадила и она начала очень быстро рости листочки выпускала один за другим, а зимой кто-то открыл форточку и подмёрзла сама точка роста подсохла и отвалилась на ней уже был маленький листочек, так вот за 4 месяца в рост она не пошла, даже листочек ни на мм. не увеличился, что с ней делать?

Надежда М. Сб Апр 02, 2011 3:04 pm
С карнозой все будет хорошо. Поставьте на солнышко пусть греется. Из пазух должен пойти новый рост. Потеря точки роста для нее не актуально, если есть еще листочки.

Luchkina Ср Май 18, 2011 9:34 pm
Подскажите, что делать с хойей. После того, как она отцвела, сильно начала сохнуть, стебель, листья, прямо сухая Цвета потускнели, что это может быть?

кити Чт Май 19, 2011 8:57 am
Я тоже недавно с такой проблемой столкнулась. Мой вам совет, черенкуйте ее быстренько и спасайте, это 100% проблема с корневой. У меня так Лобби все корешки сбросила, еле - еле спасла.

Luchkina Чт Май 19, 2011 7:42 pm
А её еще и пересадила, посмотрю пару дней, если не полегчает, буду черенковать

МаринаТ Пт Июл 29, 2011 8:44 am
Моей хойе 12 лет (название не знаю , листья у неё темно-зеленые) и она не разу не цвела Что с ней такое? Цветок здоровый, листьев много.

yev Пт Июл 29, 2011 8:46 am
У меня так было, когда не хватало света.

МаринаТ Пт Июл 29, 2011 8:50 am
Понятно. Хотя она у меня на работе живет в большом кабинете и света много. Надо домой забрать.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ХОЙЯ - фейерверк хрустальных зонтиков

Сообщение archives » Ср фев 08, 2012 8:23 pm

Хойя в сортах и видах

Танюська Вт Окт 02, 2007 6:10 pm
Самый распространенный вид - Хойя мясистая Hoya carnosa - или восковой плющ - вьющаяся лиана, ее стебли могут достигать до 6 м в длину, если их не обрезать, причем весной с наступлением теплых солнечных дней прирост хойи очень быстрый и буквально за неделю побеги вырастают на метр в длину. Листья супротивно расположены на стеблях, мясистые, овальной формы, тупые или заостренные на конце, темно-зеленого цвета, до 6 см длиной. На верхней стороне листа появляются восковидные беловатые разводы. Цветки душистые, многочисленные, соцветие зонтик. После цветения цветоносы не удаляют, так как на них на следующий год развивается новое соцветие. Цветение весной и летом. Есть несколько сортов, отличающие окраской и формой листьев. Xойю мясистую используют как горшечное вьющееся растение. Потребности (свет, вода, почва, температура). Растение довольно пластично в отношении условий освещения. Может расти в довольно тенистом месте, но в этих условиях, как правило, не цветет. При достаточном освещении - уход общий. В летнее время полив довольно обильный. Во время бутонизации лучше не допускать просыхания почвы, так как при этом возможно сбрасывание бутонов. Зимой - прохладное содержание, с умеренным поливом. Так как хойя мясистая довольно крупное растение, лучше сразу определить размер, до которого вы хотите позволить ему расти. Проще всего это сделать, предоставив лиане определенную опору. Ветки, вырастающие за пределы опоры, подлежат обрезке. Кроме этого, лучше не давать хойе слишком большой горшок, так как это стимулирует разрастание растения, но не цветение. Раз в несколько лет рекомендуется проводить омолаживающую обрезку, удаляя старые ветви. Желательно добавление в почву "суккулентных" разрыхлителей - камешков, крупного песка.

Hoya bella - Хойя красивая (прекрасная). Хойя прекрасная Hoya bella - небольшой, сильно ветвящийся кустарник. Побеги поникающие, с листьями ланцетовидной формы, заостренными на конце, до 3-3,5 см длиной. Цветы с приятным ароматом собраны в зонтики. Хойю прекрасную лучше выращивать как эпифитное растение в подвесных или плетеных корзинах. Хойя прекрасная более теплолюбива, чем хойя мясистая, зимой ее содержат при температуре около 16°С. В литературе встречается множество названий, обозначающих красоту какого-либо растения. “Bella” – с латыни переводится просто «красивая». Как маленький драгоценный камень Hoya bella именно за свою красоту была названа «красивой». В 1882 году Теодор Рамплер (Theodor Rumpler) нарёк её «аметистом в серебряной оправе». Название Hoya lanceolata ssp. bella согласно новому определению (“Sukkulenten-Lexikon”, часть 3, 2002 г.) считается правильным наименованием этого вида.
Белые цветки со светло-розовой или нежно-лиловой внутренней короной словно изготовлены из фарфора. Они собраны в небольшие плоские зонтики по 7 – 9 штук. Цветёт Hoya lanceolata ssp. bella с мая по июль включительно. Цветки у неё очень душистые, выделяют совсем немного липкого нектара, запах напоминает аромат ванили. Зонтики держатся примерно 8 дней, а затем опадают вместе с цветоносами. После первого цветения она постоянно раскрывает новые цветки и даёт возможность долго любоваться их красотой.

Уход. Hoya lanceolata ssp. bella следует содержать как ампельное растение, тогда развивающиеся на концах веток цветочные зонтики предстают во всей красе. Она предъявляет высокие требования к субстрату. Оптимальной является смесь хорошо проницаемой земли, небольшого количества орхидейного субстрата и песка. Хойю красивую очень любит мучнистый червец, особенно, при содержании с умеренным поливом.
Для обильного цветения ей требуется много света, но прямых солнечных лучей всё же следует избегать. Летом, во время образования цветков, её следует регулярно поливать и удобрять. При этом необходимо избегать постоянной сырости, поскольку в этом случае отгнивают ветки и корни. Для обильного цветения весьма полезны подкормки в период роста. Оптимальный режим — примерно раз в три недели.
Зимой растению необходимо устраивать период покоя, т.е. содержать её в прохладном месте, существенно ограничить полив и не удобрять. Высокие температуры Hoya bella не любит.

Hoya multiflora - Хойя Мультифлора (Хойя многоцветковая) Hoya multiflora – кустовидно растущая хойя с очень красивыми тёмно-зелёными блестящими листьями, слегка волнистыми, достигающими в длину 12, а в ширину – 5 см. Тёмно-зелёные черенки листьев достигают длины до 2 см. Жилкование отчётливое. Листья появляются на толстых одревесневающих стеблях, сначала тёмно-зелёных, а с возрастом коричневеющих.
Название “multiflora” точно отражает одно из её главных достоинств – эта хойя неутомимо цветёт. Цветочные зонтики появляются на зелёных цветоносах около 4 см. длиной. Длинные и тонкие, тёмно-зелёные цветоножки несут 15 – 20 цветков в каждом соцветии. Жёлто-белые лепестки острые и отогнуты назад, внутренняя корона белая с розовыми точками. В хороших условиях все разновидности цветут очень обильно. На одних и тех же цветоносах до того, как они опадут, цветки успевают процвести несколько раз. Когда H. multiflora цветёт (а цветёт она постоянно), то становится в высшей степени капризной «дамой». В это время настоятельно не рекомендуется растение трогать, поворачивать, и, тем более, переставлять, потому что она сразу же сбрасывает свои удивительные цветки. Зато разрешается и очень полезно опрыскивать частое опрыскивание. Еще полезны удобрения. Мультифлора цветет до того охотно, что даже срезанные черенки нередко покрываются цветками. Держатся цветки до 10 дней и распространяют едва уловимый лимонный запах.
Черенки, срезанные после цветения, укореняются без особых проблем.

Hoya lacunosa - Хойя Лакуноза (Хойя Вогнутая) Hoya lacunosa - давно известная и широко культивируемая хойя
Название получила благодаря маленьким, тёмно-зелёным, ромбовидным листьям с загнутыми краями (lacuna - впадина). Обратная сторона листа блестящая. Длина листьев достигает 6 см., ширина 1,5 - 2,5 см. Новый прирост имеет красновато-коричневый цвет. Олбычная длина плетей 50 - 90 см. Зацветает легко и обильно. Каждый цветок - словно крохотный пушистый шарик с жёлтым центром. Лепестки появившихся цветков загибаются не сразу. Свой необычный облик они принимают только через два дня. В соцветии, как правило, 15-20 цветков. Не выделяют нектара и держатся около 5 дней. Основное время цветения - май. Впечатляет поразительный аромат цветков Hoya lacunosa, напоминающий запах духов. Этим ароматом отличаются и её «родственники» - H. obscura и H. pusilla, с такими же закрученными лепестками. Если одновременно раскрываются несколько соцветий, запах наполняет всё пространство квартиры. Переносит понижение температуры до 10*С

КАКТУС Вс Дек 09, 2007 6:26 pm
Хойя Мультифлора - у нее листья похожи на цитрусовые, такие же ну или что-то подобное видел такое чудо у Лозы, когда плющики брал. Тоже очень понравилась

Ego Чт Дек 20, 2007 2:17 am
Кто-нибудь "живьём" такое видел?!

leksa Чт Дек 20, 2007 9:51 am
Просто хищный вид у них. Интересно, это сорт такой крупноцветковый или так сфотографировано?

Ego Чт Дек 20, 2007 10:51 am
Даже и незнаю... первый называется Big Mac (мож и на самом деле относит. крупные цветочки), а второй Campanulata.

Лоза Вс Авг 10, 2008 9:11 pm
У меня вот-вот распустится вариегатная карноза. Один цветонос уже большой, второй совсем малипуська. Жду-недождусь.

Lud@ Вт Сен 02, 2008 9:58 pm
Лена-Лоза, скажи, а хойя империалис тоже ампельная, а то она что-то мощно вверх растет.

Лоза Вт Сен 02, 2008 10:49 pm
Hoya imperialis Lindley, 1846. Хойя Империалис. Хойя величественная. Эта сенсационная хойя распространена в Малайзии и на Борнео. Её большие, овальные, слегка волнистые и слегка опушенные листья достигают длины 12 – 15 см и ширины 6 – 8 см. Центральная жилка отчётливо выражена. Цветки у Империалис очень впечатляющи и считаются самыми большими в роде Хойя. До 8 см диаметром розово-красные цветки собраны в рыхлые зонтики до 10 штук. Уже с двухлетнего возраста цветёт эта хойя без проблем. Держатся цветки примерно две недели, выделяя при этом много клейкого нектара. Источают приятный запах, похожий на гардению. Запах особенно ощутим в вечерние и утренние часы. (Конечно, Германия – не Москва. Даже в Воронеже, а тем более на Украине или в Ростове выращивать хойи или кактусы намного легче, нежели в пасмурной Москве. И растут они быстрее, и цветут раньше. В рекомендации из зарубежных справочников всегда надобно вносить поправки на наши условия. Идеально, конечно, приобретать уже адаптированные растения, но это не всегда возможно. Возможно, сложности с приживаемостью черенков есть одна из причин, из-за которой Ted Green (Гвинея) не высылает черенки не то что в Россию, а даже в Европу. А у него есть такое!!!). Растёт H. imperialis довольно быстро и вскоре превращается в солидное комнатное растение. Требует много места и крепкой опоры для стеблей. Место должно быть солнечным, но от палящих полуденных лучей растение следует притенять, так как листья могут просто сгореть. Минимальная температура содержания 20*С.
(Не знаю, как насчёт солнечного места, но вот с середины сентября по Евроньюс смотрю погоду в мире, то в городе Кучинг (Борнео) за всё это время было две погоды: облачно и дождь. Температура всегда 31 или 32*С. Где эта хойя на родине солнце видела?). Поливать и удобрять следует очень бережно. В основной период роста необходимо поддерживать высокую влажность воздуха (регулярно опрыскивать). В субстрат рекомендуется добавить немного извести. Время от времени желательно производить обрезку хойи, чтобы она лучше ветвилась. Во время этого процесса надо быть очень осторожным, так как из ранки выступает очень много млечного сока, который оставляет на полу и мебели некрасивые пятна.
Различают несколько разновидностей H. imperialis: H. imperialis var. alba – по внешнему виду и условиям содержания не отличается от типового вида, только цветки у неё белые с нежным зелёным оттенком. Родом она из острова Палаван (Филиппины). H. imperialis var. Palawan – естественно, также из Палавана. Цветки у неё золотисто-жёлтые с лёгким красным оттенком. H. imperialis “Borneo Red” – имеет лиловые лепестки цветков. Растёт быстро, но бутоны формируются почти два месяца, прежде чем раскроются цветки. Цветки источают сладкий фруктовый аромат. H. imperialis var. rauschii – имеет всегда волнистые края листьев. Цветки зеленовато-белые с розовым или пурпурно-розовым оттенком. Я думаю что это все таки вьющееся растение (растет вверх и нужна опора), для ампеля тяжеловата будет, хотя не знаю, у меня ее нет.

Lud@ Ср Сен 03, 2008 5:10 pm
Леночка, спасибо большое , такая исчерпывающая информация. У меня в каталоге тюменском написано было просто H. imperialis red, наверное это Borneo red, буду думать так. Лен, хой набрала много, а о сортах информации мало, у тебя обо всех есть инфа? Лена, а я чего-то там не нашла про H.kenejiana и H.onychoides. Может плохо искала? У моей тюменской мультифлоры что-то два листика пожелтели? Чего-т не понравилось ей, может не вовремя пересадила?

Лоза Пн Сен 29, 2008 9:57 pm
Люда, а какая мультифлора, обычная? А листики нижние желтеют? У меня на моей не тюменской тоже иногда желтеют и опадают , полив уменьшить наверное надо

Lud@ Пн Сен 29, 2008 10:18 pm
Наверное обычная, в каталоге написано было "с большими зелеными листьями". А желтеют - второй снизу и второй сверху. Подсушу немного, попробую, может сильно полила, когда пересаживала. Вроде старалась много не лить.

Эльви Вс Окт 26, 2008 6:01 pm
Лена, помните, я приобрела у вас хойку небольшую. Она очень хорошо растет. Плеть уже длинной не менее метра. Я не персаживала ее с вашей емкости. Как вы думаете, ее не стоит пересадить в большую (ударение на первом слоге) емкость? Я как раз занимаюсь пересадкой цветов

Лоза Вс Окт 26, 2008 6:20 pm
Может лучше отложить это дело до февраля? У самой руки чешутся кое-что пересадить, уговариваю себя. Есть опасность при пересадки повредить корешки, день совсем короткий, солнца мало, есть вероятность залить. Растет ведь, пусть сидит до весны.

Эльви Вс Окт 26, 2008 6:47 pm
Вообще-то я планировала просто перевалить. И еще: с основного стебля, от которого идет плеть, растут корешки. Они на поверхности и далее в землю. Вот из-за них, чтобы прикрыть их почвой, я и хотела пересадить. Потому как добавить землю некуда. А может это нормально, что они на поверхности? А что касается дня, я уже месяц подсвечиваю его. И он продолжает активно расти.

Лоза Вс Окт 26, 2008 9:35 pm
Ну тогда перевалите аккуратненько, только в небольшой горшок.

Эльви Пт Ноя 07, 2008 8:31 am
У моей хойи появился новый отросточек. Кстати это уже третий, вместе с имеющимся при приобретении. И вот что интересно: все имеющиеся листочки с белой окемкой, некоторые с белыми пятнышками. А у этого листочки с розовой каймой. Лена-Лоза, а вы не помните, как называется этот сорт хойи? (Я у вас его приобретала)

Лоза Пт Ноя 07, 2008 8:03 pm
Розовая окраска возможна на молодых листочках. По моему у вас карноза вариегатная (белая кайма по краю листа).

kitamurra Сб Мар 28, 2009 12:21 pm
Ну вот, у меня теперь есть хойя-красавица!

Mona Liza Сб Мар 28, 2009 1:06 pm
и правда шикарная красавица! это у вас триколор?

kitamurra Сб Мар 28, 2009 1:14 pm
Видимо да, листики трёхцветные

Лоза Вс Апр 26, 2009 10:26 pm
Тоже хвастанусь беллой вариегатной

kitamurra Вс Апр 26, 2009 10:41 pm
Просто невероятно красиво!!! Может и моя карноза триколор меня когда-нибудь порадует...

Лоза Вс Апр 26, 2009 10:58 pm
обязательно порадуют, беллы легко цветут, чего к сожалению не могу сказать о карнозе триколор, вариегатная карноза у меня цветет на трех цветоносах почти не переставая, только опадут цветочки, уже новые на том же месте пухнут.

Mona Liza Пн Апр 27, 2009 4:02 am
можно...моя триколор бутонища набирает....не засушила бы! а радости сколько, ведь она считается врединой...Будем ждать.

El'f Чт Июн 04, 2009 4:09 pm
Hoya finleysonii Wight, 1834 или Хойя Финлэйсона. Каждая хойя чем-то примечательна, у каждой имеется своя "изюминка". Например, у хойи Финлэйсона - это поразительные листья. В своё время они вызвали сенсацию среди хоечников. Эллиптические, тонкие и кожистые, они могут достигать внушительных размеров (до 20 см длины и до 6 см ширины), особенно когда растение содержится в теплице. Но главная их прелесть - отчётливо прорисованные рельефные изумрудно-зелёные жилки на серо-зелёном общем фоне поверхности листа. Плюс ко всему хаотично разбросанные серебристые пятна. Представили? А края листьев ещё и слегка зубчатые. Такую красоту стоит содержать только ради листвы. Цветки так же неплохо выглядят - небольшие (около 1 см диаметром), собраны в компактные зонтики до 35 штук. Кремово-белая с желтоватым оттенком середина каждого цветка прекрасно контрастирует с каштаново-коричневыми до глубокого красного лепестками. Внутри цветки покрыты мелкими пушистыми волосками. Распространяют сильный приятный пряный запах. К сожалению, живут цветки совсем недолго - в полдень открываются, а к полуночи уже увядают. Вид встречается вдоль рек и ручьёв или по краям просек в низменных местах в Малайзии, Южном Таиланде, на Борнео, на Суматре и в Индонезии. Типовое растение было описано из о. Пенанг, что у северо-восточного побережья Малайзии. Черенки H. finlaysonii укореняются очень неохотно, из-за чего вид долго был мало распространён в коллекциях. Расстояния между листовыми узлами у неё довольно большие, поэтому для придания компактной формы ей надо давать возможность плотно закручиваться вокруг опоры.

Hoya pubicalyx Merrill, 1918 Хойя Пубикаликс. Хойя (перевод звучит длинно и некрасиво – «опушенночашечная» что ли?) Типовое растение 24 января 1913 года нашли Ramos и Edano у Mauban (провинция Tayabas на острове Лусон, Филиппины). Относится к группе Eu-Hoya. Как ни одна другая хойя, Пубикаликс обладает удивительнейшим разнообразием в окраске цветков и листьев. Её пышная листва покрыта различными по контрасту и яркости серебристыми полосками и пятнами. Непонятно пока, отчего зависит яркость этих пятен. Ботаники полагают, что их интенсивность связана с количеством получаемого света, но есть подтверждения того, что яркость пятен зависит также от наличия тех или иных питательных веществ в субстрате и в воде для полива. Новый прирост обычно пурпурный или коричневый, потом листья приобретают зелёную окраску. Многообразие окраски цветков у H. pubicalyx поистине удивительно. От почти чёрно-красных до светло-розовых со всеми возможными оттенками красного. Бывает даже смешанная окраска цветков во время одного цветения. Разнообразие расцветок у цветков одного вида не такая уж большая редкость в растительном мире. Можно привести много примеров, когда на одной поляне растут вместе представители одного вида с разными цветками. «Разноцветные» хойи также давно известны. Hoya picta var. Argentia и Hoya picta var. Apollonia были описаны ещё в 1853 году. Среди H. compacta, H. bella, H. australis и H. multiflora есть разновидности с цветками различной окраски. В Германии Пубикаликс долгое время продавалась как Hoya purpureofusca. В ботаническом саду Дрездена посетители и сейчас любуются мощным растением под этим ложным наименованием. Всё это «разноцветье» у H. pubicalyx породило множество культиваров, количество которых с годами увеличивается путём переопыления и генетических модификаций.
Наиболее известны и распространены “Red Button” и “Silver Pink”. Hoya pubicalyx cv. “Red Button” (IPPS 00628) – обладает насыщенно-красными, серыми волосками опушенными цветками. Листья заостренные, гладкие, светло-зелёные с беспорядочно разбросанными серебристыми пятнами. Листовые жилки не выражены. Этот культивар появился в торговле между 1970 и 1975 годами. Hoya pubicalyx cv. “Silver Pink” (IPPS 00223) – имеет более длинные и более серебристые листья, нежели “Red Button”. Красивые красные цветки развиваются на длинных цветоножках. Hoya pubicalyx cv. “Fresno Beauty” – обладает розовыми цветками, а листья её густо «забрызганы» серебристыми пятнами. Hoya pubicalyx cv. “Bright One” – имеет тёмно-зелёные листья и ярко-розовые цветки. Hoya pubicalyx cv. “Chimera” – может различно окрашенные листья иметь и формирует большие зонтики розовых цветков. Много новых культиваров «создал» Donald. Вот некоторые из них:
cv. “Pretty One”
cv. “Sweet One”
cv. “Cream One”
cv. “Little One”
cv. “Little Leaf”
cv. “Bright One” и другие.
Ниже приводится общий список известных культиваров H. pubicalyx. в алфавитном порядке. Названия, отмеченные * , некоторые считают формами H. carnosa, а не H. pubicalyx. Возможно, эти формы являются гибридами между этими двумя популярными видами. Некоторые исследователи вообще предлагают описать все эти разновидности как отдельные виды или подвиды H. carnosa или H. pubicalyx. И конца этой дискуссии пока не видно. Итак:
cv. “Bold One”*
cv. “Bright One”*
cv. “Chimaera” = “Chimera” = “Chimaera” = “Philippine Black”
cv. “Cream One”
cv. “Dapple Gray”*
cv. “Dark Red Seedling”
cv. “Fresno Beauty”
cv. Grey Lady”
cv. “Jungle Garden”
cv. “Pink Silver”* = “Silver Pink”* = “Spotted Leaf”*
cv. “Pretty One”*
cv. “Red Button” = “Red Buttons”
cv. “Reva”
cv. “Silver Prince”
(Можно посвятить себя собиранию только культиваров H. pubicalyx и потратить на это многие годы. Такая коллекция имела бы немалую ценность.

Hoya meliflua (Blanco) Merrill, 1918 Хойя Мелифлуа. Хойя (перевод, к сожалению, не знаю). Синоним = Hoya lusonica Schlechter, 1904. В 1837 году испанский священник отец Бланко собрал и описал эту хойю под названием Stapelia meliflua. Доктор Меррилл из США, работавший в отделении сельского хозяйства как директор бюро исследований в Маниле (столица Филиппин) определил это растение как хойю и перенёс в соответствующий род. В 1904 году доктор Шлехтер описал её под названием Hoya lusonica, но приоритет, естественно, принадлежит отцу Бланко и “lusonica” является только синонимом. H. meliflua очень похожа на H. fraterna, её даже называют иногда «маленькая Фратерна», поскольку у Фратерны листья больше. Многие исследователи считают Фратерну подвидом Мелифлуа = H. meliflua ssp. fraterna. Родина H. meliflua – Филиппины. Это довольно неприхотливая, выживающая в различных условиях хойя. Растёт быстро (стебли достигают 3 – 4-метровой длины), зацветает легко и обильно (в отличие от Фратерны, которая цветёт неохотно).
Красивые кожистые листья достигают 9 – 13 см длины и 5 – 6 см ширины. Они тёмно-зелёные, глянцевые, неопушенные. Жилкование не проявляется. Цветки розовые до оранжево-розовых, собраны в зонтики по 5 – 10 штук. Они выделяют почти чёрный нектар, подобно H. kerrii. В описании отца Бланко указывается, что цветёт она на своих Филиппинах в июне. IPPS 00286 – H. meliflua и IPPS 00273 – H. meliflua aff.

Mona Liza Чт Июл 09, 2009 6:49 am
Пусть я выгляжу глупо-но спрошу. Девушки-хоечницы, подскажите, как себя чувствуют хойи взрослые и молодые черенки, на летнем отдыхе, на балконе? вот если сейчас в такую солнечную погоду, как поведут не обгорят? Хочется услышать мнение, основанные на собственном опыте и наблюдениях. На балконе сейчас живут беллы, причем все, и вариегатные, карноза, макрофилла вариегата, определила камфорифолию.на этом становилась, вот и взвешиваю все плюсы и минусы.... жду дельных советов.

Lud@ Пн Июл 13, 2009 4:13 pm
Mona Liza, у меня в прошлом году обгорели почти все листья на карнозе за три дня, солнечная сторона.

ФЛАВЕР Вс Авг 23, 2009 9:40 am
Лакуноза цветёт первый раз. Белла вариегатная.

vega Вс Авг 30, 2009 11:47 am
В моей коллекции есть: Хойя Пурпурио Фуска и Хойя Лобби
Хойя Австралийская и Хойя Карноза
Хойя Wee и Хойя Пикта

Лоза Сб Ноя 28, 2009 3:11 pm
Вот так разрослись мой беллки, правда сейчас не цветут

Дачница Чт Дек 03, 2009 9:00 pm
Лоза Елена, какая белла красивая, а сколько корней в горшке сидит?

ok Вс Мар 21, 2010 2:06 am
Пересаживать хойи советуют через два-три года, весной. Почва для хойи мясистой - 2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной, 1 часть листовой земли и 1часть песка. Почва для хойи прекрасной - 1 часть листовой земли, 1 часть рубленых корней папоротника, 1 часть торфяной земли, с добавлением древесного угля и песка. Хороший дренаж нужно сделать обязательно. Почву для хойи выбирайте легкую и питательную. В основном хойи предпочитают нейтральную или слабокислую почву, но есть виды, которые любят щелочную реакцию. Оптимальной является смесь хорошо проницаемой земли, небольшого количества орхидейного субстрата и песка. Можно использовать грунт для фиалок, с добавлением вермикулита и сфагнума. Сажают хойи в небольшие горшки с хорошим дренажем. Подкармливают раз в две недели.

Лоза Вс Апр 04, 2010 8:27 pm
Цветет хойя паразитика вариегатная. Если кому интересно, заходите в мою тему о коллекции хойй, рассказ о ней подробнее там. Расскрывает свои зонтики хойя эритростемма, очень плотное соцветие, цветочков в цветоносе много. Спасибо, девочки, дождалась наконец-то, особенно от паразитики.

ShenonN Вс Апр 04, 2010 9:27 pm
А меня эритростемма сразила прям наповал

kitamurra Пт Апр 16, 2010 2:15 pm
В марте прошлого года показывала Вам свою хоечку... Сейчас она разрослась немножко и, к моей немыслимой радости, набирает бутоны. Вот такие мы выросли за 1 годик.

Вера Пт Апр 16, 2010 2:21 pm
У меня тоже есть череночек такой Хойечки. Стоит на укоренении с зимы, в песочке, и что то не понятно... укоренилась или нет... kitamurra, скажите, она капризна ?

kitamurra Сб Апр 17, 2010 4:06 pm
Да я бы не сказала что капризна, я её то полить забуду, то перелью, а она растёт себе и растёт... Всего год прошёл с момента покупки, а она цвести у меня надумала. Вот и обещанные фотки нашего цветения Это бутончики-конфетки. А недельку спустя получились вот такие цветочки аппетитные

Вера Сб Апр 24, 2010 1:34 am
Ну какая же красота , фарфоровые цветочки

Swan Вс Апр 25, 2010 12:26 am
Мария, ну очень красивая хойка, правда как конфетка

Olya Сб Май 01, 2010 9:22 pm
Хойя Карноза вариегатная радует цветением.

Эльви Сб Май 01, 2010 11:32 pm
Я свою хойю с месяц назад уплотнила с жилплощадью, как и остальные комнатные из за рассады (сдвинула ее плети в кучу на окне) Сегодня решила вернуть ее в прежнее состояние. И о чудо! нашла аж 3 разной степени готовности кисточки бутонов. Я конечно сразу прекратила ее ворошить, потому как может все сбросить. И вот теперь вопросы: У меня Карноза вариегатная. При цветении запах у нее будет? Именно из за медового запаха я приобрела ее 2 года назад. Есть ли у кого так наз. "Восковой плющ" От той которая у меня, отличается более плотными листочками, не имеет светлой окаемки по краю и обладает обалденным запахом цветов. Особенно, во время дождя, или перед дождем.

Лоза Сб Май 01, 2010 11:38 pm
Эльвира Михайловна, поздравляю! Наконец-то дождались! Запах будет!

Эльви Вс Май 02, 2010 12:14 am
Спасибо, Лена. Точно, дождалась, хотя, если честно, уже и ждать перестала.

Марина 12 Ср Май 05, 2010 3:39 pm
Ну и я похвастаюсь своей хоечкой корнозой вариегатной, приобретённой у Olya год назад, вот радует она и меня своим цветением :

Вера Ср Май 05, 2010 3:50 pm
Поздравляю, Марина. Такая молоденькая, всего годик, а цветёт !!! Такая радость когда что то в доме зацветает, даже не радость, а целый праздник

Olya Ср Май 05, 2010 4:02 pm
Ой, Марина, видно, что хойки сестрёнки. И цветут разом. Поздравляю!!!

Марина 12 Ср Май 05, 2010 4:52 pm
Спасибо!!! Вера, а в доме действительно праздник начинается, все бегают любуются. Даже мужу нравится, хотя раньше скептически к цветам относился

Наталья 74 Пн Июн 28, 2010 11:52 pm
ищу: каудата, финлайсонии, калистофилла, вителлиноидес, керри с белой вариег. по краю.

Lud@ Пт Июл 09, 2010 7:39 pm
Как думаете сейчас не поздно хойки пересадить (перевалить)? Прочитала, что Олег писал про весну, но весной руки не дошли, а они уже почти два года (в сентябре 2 будет) сидят в одной таре, а вымахали-то за это время ого-го.

Natalik Пт Июл 09, 2010 7:56 pm
Да думаю ничего страшного, я и зимой пересаживала, она даже ничего не поняла

Lud@ Пт Июл 09, 2010 8:33 pm
Думаю - не цветут, может места мало им и питания. Я уже их и прогрела в воде вместе с горшками, вот пересажу, пусть только попробуют не зацвести.

Natalik Сб Июл 10, 2010 12:51 am
Мне кажется главно условие цветения это много света

ФЛАВЕР Пн Июл 19, 2010 11:49 pm
отцвела шеферди с недельку назад, порадовала меня хоть чем то. Следующие дамы цветут в ностоящий момент. А обычная карноза и карноза вариегатная. Ну, а остальные две карнозы завтра: кринкл и компакта.

Olya Ср Июл 21, 2010 10:49 am
Моя Карноза вариегатная тоже цветёт!

ФЛАВЕР Ср Июл 21, 2010 11:21 am
Хойя красотка! Пушистенькая, моя ещё вся жиденькая худенькая.

Olya Ср Июл 21, 2010 12:56 pm
Спасибо, Лена! Очень боялась, что растение не выдержит тройного цветения, т.к. для такого большого растения горшочек очень маленький. На всякий случай держу в голове твой способ быстрой реанимации хой.

ФЛАВЕР Ср Июл 21, 2010 1:43 pm
Мне этот способ реанимации на днях предстоит провести, белла цветёт и вся усыхает, думаю ей хватит цветения в этом году, а то ещё вздумает совсем помереть. Всё таки беллы всё лето радуют, и поэтому с ними в первую очередь не хочется прощаться навсегда.

Rosinka Вс Сен 05, 2010 2:46 am
У меня растут хои: триколор взрослое, шеферди взрослое и каличина шикарный куст, сформированный шаром.

Клён Вс Сен 19, 2010 6:19 pm
Хойя Mathilde и Хойя Kerri
Хойя Deykei и Хойя Retuza и Хойя Finlansoni

osh1777 Пт Окт 29, 2010 5:27 pm
хойя Аустралис. Вот так она у меня сейчас цветет

AnFIska Сб Мар 05, 2011 10:09 pm
Хойя benguetensis. Пожалуйста, кто знаком на короткой ноге с этой хойей, расскажите о ней все. И если можно фото ее цветения. Я стала обладателем указанной дамочки. Хотелось бы подружиться, а для этого нужно знать нрав хойи.

ФЛАВЕР Пн Мар 07, 2011 10:30 pm
Хоий все симпатичные, у меня тоже белла вариегатная расцвела (только фотать лень-матушка), наконец-то весна

целозия Пн Июл 11, 2011 7:41 pm
моя маленькая хойя. Я просто не знаю как она цветет, может кто-нить подскажет?

Лоза Пн Июл 11, 2011 10:00 pm
Это карноза триколор, цветет довольно большими шариками-соцветиями как и все карнозы, только розового оттенка. Набирите в поисковике (Хойя carnosa) и вывалится вам куча картинок. А вообще даже в этой теме показывали ее цветение, посмотрите повнимательней.

МаринаТ Пт Июл 29, 2011 6:06 pm
У меня хоечка расцвела (carnosa триколор) Теперь вторую, которая на работе живет, надо "растормошить" хойке всего примерно 3-4 месяца

Natalik Пт Авг 12, 2011 8:48 pm
Лена-Лоза вот так подросли твои детки и всегда радуют цветением, спасибо! Лакуноза и Белла

Лоза Пт Авг 12, 2011 9:40 pm
Здорово, что живы-здоровы и радуют цветением!

Человечек Вт Ноя 01, 2011 3:19 pm
Перефразирую Лену-Лозу. Лучше хойи триколор может быть только хойя Лиза. Это триколор, Лиза пока в мечтах.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Хойя -фарфоровые цветочки

Сообщение Lud@ » Вс фев 19, 2012 10:33 am

Лена-Лоза, скажи а хойка глобулоза большой горшок как оценит? :huuh:
Сидит в фиалочном горшке, ус выбросила см на 40,сама с листьями в двух плетях см по 20 и все норовит опутать стойку цветочную. ;) Только ее куда-нибудь в другое место направлю - она опять за стойку. Хотела сразу в подвесной горшок литра на 2 посадить, чтобы потом не трогать подольше. Как ей он будет? :huuh:

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk