ХОЙЯ - фейерверк хрустальных зонтиков

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
...
Дачница
Укротитель цветов

Re: Хойя -фарфоровые цветочки

Сообщение Дачница » Пт мар 16, 2012 10:55 pm

Люда, а ты вообще цветущую пересаживала, судя как Лена описывала ее даже трогать нельзя во вемя цветения, а то бутоны скинет, а тут пересадка. Не-е, ладно, не буду трогать, пусть цветет, вот ведь как получается: некоторые ждут-ждут цветения, а у меня наоборот - нецветения :D

Lud@
Повелитель цветов

Re: Хойя - фарфоровые цветочки

Сообщение Lud@ » Пт мар 16, 2012 11:02 pm

Я же говорю, что сейчас просто землю подсыпать, а если пересаживать, то только, когда отцветет. Я вообще на них не дышу, если цвести собрались. :D

Лоза
Обожатель цветов

Сообщение Лоза » Сб мар 31, 2012 11:50 am

Хойя матильда
Изображение

Изображение
Лучше хой могут быть только хойи.

Лилейка
Повелитель цветов
Телефон: 89234065746

Сообщение Лилейка » Сб мар 31, 2012 2:28 pm

Моя хойя, сорт не знаю:
Изображение

Lud@
Повелитель цветов

Сообщение Lud@ » Сб мар 31, 2012 9:03 pm

Лена, какая матильдочка красивая. :wub:
У тебя сколько черенков в горшке? Я чего-то на лесенку пустила, а ампелем у тебя красивее выглядит.
Лилейка, твоя тоже красавица. :good: Это не карноза?

Лоза
Обожатель цветов

Сообщение Лоза » Сб мар 31, 2012 11:39 pm

Люда, матильда одним черенком, она раскустилась.

Lud@
Повелитель цветов

Сообщение Lud@ » Сб мар 31, 2012 11:42 pm

Лен, а ты ее обрезала?
У моей тоже много отводков, но один ус уже см 60, обрезать что ли, чтобы примерно равные веточки были? :huuh:
А зацветает рано? ;)

Лоза
Обожатель цветов

Сообщение Лоза » Вс апр 01, 2012 12:06 am

Я свою не обрезала и тебе не советую. У меня зацвела достаточно рано, растет на северном окне, ей там нравится.

Lud@
Повелитель цветов

Сообщение Lud@ » Вс апр 01, 2012 10:54 am

Спасибо, Лена :Rose: , не буду тогда резать.
А моя на южном растет, вроде тоже нравится. :yes:
Скоро ей год будет, наверное еще рано цветение ждать. :huuh:

shan621
Новичок

Сообщение shan621 » Пн апр 02, 2012 10:04 am

Спасибо за цветы, буду растить Хойки. Просьба, напишите, как правильно называются удобрения, которыми Вы прикармливаете Хойи, и с какой дозировкой и периодичностью, не хочу менять привычный им режим жизни...

archives
Повелитель цветов

Re: ХОЙЯ - фейерверк хрустальных зонтиков

Сообщение archives » Пн апр 02, 2012 2:33 pm

Хойи - любовь или буйное помешательство

Лоза Пт Июл 04, 2008 1:44 pm
Хочу представить вашему вниманию свою коллекцию хой. Сейчас весь мир, или добрая его половина сходит с ума от хой. Мое увлечение началось лет 7 назад с приобретения череночка хойи белла. Выращивание беллы оказалось для меня делом непростым, несколько раз она у меня чахла и умирала из-за ошибок в уходе, приходилось переукоренять ее снова и снова, и вот наконец она превратилась в шикарный цветущий куст (правда фото не очень хорошее): Затем появились карнозы: вариегатная и триколор. Тоже по разу умирали в одночасье, сейчас они такие
А потом пошло-поехало. Года два-три назад это увлечение перешло сначала в тихое, а затем в буйное помешательство. Сейчас в моей коллекции насчитывается ок. 60 (может и больше) хоек. Правда большинство из них еще совсем малявки, но я надеюсь...
Хойя мультифлора - кустовая хойя, цветет с юного возраста еще череночком почти постоянно:

Хойя вайети. Была приобретена неукорененными череночками, дала корни, посажена в землю и теперь вот такая. Правда заслуга эта не моя, не хватило у меня терпения ее выращивать (уж больно медленно она росла поначалу), была отдана приятельнице, а года через 2-3 она мне возратила почти вот такой куст
Цветет вот такими шариками, правда не столь обильно, как хотелось
Хойя шеферди, была приобретена взрослым кустом, растет без проблем, цветет охотно и пахнет:
Хойя каличина. Приобретана почти взрослой с отпавшими бутонами, довольно крупное растение. Цветоносы остались, надеюсь зацветет, говорят она цветет осенью-зимой: Продолжение следует (если интересно конечно).

Танюська Пт Июл 04, 2008 2:49 pm
Лена, все очень интересно, мы ждем продолжения рассказа и фотографий, а также фото хой с цветиками

fanat Пт Июл 04, 2008 2:58 pm
Лоза, спасибо. Очень интересно. С хоями я на вы. Ни разу у меня ни цвела. Есть ли особенности в агротехнике в зависимости от вида?

leksa Пт Июл 04, 2008 4:03 pm
Я к хойям с глубоким уважением отношусь и побаиваюсь их, не складываются отношения. Лена, хойки замечательные, спасибо.

Лоза Пт Июл 04, 2008 4:06 pm
Я очень рада, что вам понравилось. Как я уже писала, буйное помешательство у меня началось недавно, сама только учусь, большинство растений пока маленькие. Если что-нибудь зацветет, обязательно покажу, раз я уж взялась за это дело. Сейчас усиленно изучаю московский и питерский сайты. Ужасно интересно, там действительно матерые хоечники.
Итак, продолжим: у хойи белла оказалось несколько разновидностей, как я думаю культивары (то есть не природные, а может я ошибаюсь). Эти хойки привезла почти 2 года назад Кузина Наталья Ивановна из Москвы от гос-на Милехина Игоря в виде неукорененных черенков с тремя междоузлиями. Так по прошествии некоторого времени они оказались у меня. Кстати, моей хоечной болезни очень сильно посодействовала Наталья Ивановна, в чем я ей очень признательна.
Хойя белла люис-буис, медленно растущая, ну уж больно хорошенькая хойка
Хойя белла с белой каемочкой, росла у меня, цвела, засушила, завяла, переукоренила, теперь она активно растет и даже пытается зацвести
И наконец хойя ви-белла с миниатюрными листиками. На взрослых плетях у нее не пара листиков, а три. Все эти хойки цветут одинаково, как простая белла.

Nejdannaya Пт Июл 04, 2008 5:03 pm
Очень интересная коллекция! Особенно здорово что Вы рассказываете об особенностях каждого экспоната, как экскурсия. Мне очень понравилось, несмотря на то что хойями никогда не страдала и далека от них.

El'f Пт Июл 04, 2008 6:08 pm
60 сортов!!!! Впечатляет У меня тоже есть несколько... Особенно понравились с пестрыми листиками

Lud@ Пт Июл 04, 2008 10:27 pm
Лена, хойки твои прелесть! Меня тоже "заразила" ими, теперь болею и стараюсь свои (твои) вырастить, но пока что-то медленно растут.

Лоза Пт Июл 04, 2008 11:29 pm
А ты как хотела, это ведь не ботва . У меня некоторые тоже оч. медленно, а еще вылупятся маленькие листики, и опадают. Так что наберись терпения.

Лоза Сб Июл 05, 2008 11:07 pm
Хойя компакта - разновидность карнозы. Появилась у меня маленьким черенком. Растет достаточно медленно, плети тяжелые, нужно быть осторожным, чтобы она вместе с корнями не вывалились из горшка. Зацвела у меня на 3 или 4 год. Цвела все лето, раза 4. Цветы нежно розовые, достаточно крупные. Во время цветения почему-то слегка желтели и морщились листья, может от недостатка питания или недолива (вот так она цвела-цвела, и ... скончалась - достаю из земли, а корней нет). На южном солнечном окне летом требует все-таки притенения, хотя бы тюлью, а то листики выгорают. Почве даю просохнуть, а потом поливаю. Мне кажется, что она боится постоянно мокрых ног. Сейчас у меня новое "голландское" растение. Надеюсь будет цвести.
Еще 2 представителя хойи карнозы: кринкл 8 с мятыми листиками и компакта вариегата, которая появилась у меня с двумя листиками и за два года стала всего вот такой:

Lud@ Вс Июл 06, 2008 7:27 pm
Значит мне цветения компакты еще долго ждать. А я уже на следующий год надеялась увидеть красоту.
Лен, а моя от той, которая пропала у тебя или другая?

Лоза Вс Июл 06, 2008 10:33 pm
это другая хойя

Гера Пн Июл 07, 2008 2:42 pm
Увидела сегодня вживую эту чудо-коллекцию, такого великолепия я не ожидала! Сколько нужно сил, терпения, любви, чтобы растить из маленьких череночков ранимых и капризных, такие восхитительные растения! Для меня хойи - строгие и благородные баронессы, которых я честно говоря немного побаиваюсь, но очень хочу иметь рядом. Наверное потому, что они далеко не каждого принимают в свой круг, их благосклонность нужно заслужить. А когда будет про "Крокодилочку"? На меня произвела неизгладимое впечатление!

Лоза Пн Июл 07, 2008 9:01 pm
Спасибо за отзывы. Про крокодилочку чуть позже.

Lud@ Вт Июл 08, 2008 7:57 pm
Лена, а про линеарис расскажи, пожалста. Че -то плохо растет.

El'f Вс Авг 10, 2008 1:57 am
Лена, хойи такие разные.... Как вы им грунты подбираете?

Лоза Вс Авг 10, 2008 9:23 pm
Грунт готовлю сама: лесную хвойную землю с кусочками коры, вермикулит, добавляю песка, покупную землю, мох, можно добавить если есть перлит или крупинки пенопласта.

Diana Пн Сен 08, 2008 7:28 am
Лоза, а у вас в коллекции есть Хойя Серпенс, ее еще называют Хойя Змеи? я вот тоже заболела в этом году этими чудными и благодарными цветами, пока у меня только мелколистные экземпляры, и их пока 15 очень хочу серпенс (хотя знаю что он относится к капризным хойям), пикту, билобату, инкурвулу, кентиану, сигиллатис и томсона.

Лоза Пн Сен 08, 2008 6:42 pm
серпенс, пикта, инкурвула, и томсона есть, но очень маленькие, резать нечего. Пикту можно заказать в Тюмени, но название другое поставщик 2 - 72 Hoya PUBERA white - fragrant - small flowers 150 р
Еще маленькая хоечка - русифолия. Куплена была в Тюмени. Вроде прижилась и помаленечку растет.
Хойя RUSIFOLIA

Diana Пн Сен 08, 2008 8:24 pm
А я считала что Русифолия это дисхидия Красавица заказать что ли пока есть возможность, а то потом до весны такой оказии не будет... чем мне нравиться Тюменские хойки (от поставщика 2) так это отношение цены к размеру, бывает что и по два черенка приходит Спасибо, Лена!

Лоза Сб Сен 13, 2008 9:07 pm
Хойя Лобби, прямостоячая, кустовая хойка, охотно зацветает. Набрала 3 бутона, два их них в зачаточном состоянии, третий на макушке развивается, вот-вот раскроется (солнышка бы побольше...) Ну вот и цветение
Хойя пахиклада с красивыми суккулентными толстыми листьями, компактная - междоузлия короткие. Еще не цвела, растет медленно.
Хойя филансони. Выращена из череночка. Очень красивые живописные листья с красивым жилкованием. Не цвела, а пора бы.

El'f Ср Сен 17, 2008 12:56 pm
Изумительное цветение! Серьезный, элегантный цветок

Diana Чт Сен 18, 2008 10:00 am
Лена, спасибо что показываете растения целиком, хоть какое-то представление о листьях и компактности хой можно получить из вашей коллекции.

Юлечка Чт Сен 18, 2008 11:39 am
На ваших фотографиях веднеется этажерка, можно ее посмотреть во весь рост. Я ищу себе, что-то подобное и никак найти не могу.

Лоза Чт Сен 18, 2008 5:43 pm
Спасибо, девочки, что оценили, этажерку покупала в хоз. магазине - для обуви, как нибудь сфотаю.
Грущу, можно даже сказать паникую, занесла цветы с балкона домой, пока все сгрузила как попало, что-то пока на полу, некогда разобрать и пристроить. Хойи конечно на почете - все на окнах или на подсветке.

Олюська Чт Сен 18, 2008 5:47 pm
У меня такая же проблема - где место есть там и стоят горшочки... Как - то не помещаются они на старые места после "отпуска"

milaya Чт Сен 18, 2008 6:24 pm
Наверно, надо теперь ещё подкупить ещё одну этажерку, а к ней и подсветку

Mary Сб Окт 04, 2008 7:41 pm
А я сегодня видела все хойки в живую!!! А еще у Лены тааакие обалденные папоротники
И фикусы - и пестрые и даже кудрявые!! Красотень!

Лен4ик Пн Ноя 10, 2008 12:32 am
здравствуйте можно мне к вам, я с недавнего время ооочень полюбила хойки .

Лоза Пн Ноя 10, 2008 10:39 pm
Привет, конечно можно! Ничего себе, как вы "издалека"

Лен4ик Вт Ноя 11, 2008 2:25 am
разве общению - расстояние важно? везде есть много полезной информации... ой и я тоже недавно прикупила Русифолию

Лоза Сб Янв 24, 2009 2:04 pm
Хойя gracilis, или мемория появилась у меня в конце лета, взрослое голландское растение. Хорошенькая хойка с небольшими блестящими листьями в крапинку. Хорошо растет, кустик пышный, и по всей видимости беспроблемно цветет. Цветет пока но одной ветке, еще 2 цветоноса пухнут. и цветочек поближе
Хойя аустралиес, выращена из маленького черенка, зацвела года через 3-4, этой осенью, правда цветочков в цветоносе было всего 3, но и это радует. Быстро растущая не капризная хойка.
Сейчас на ней 3 зачаточных цветоноса, очень надеюсь, что следующее цветение будет более обильным.

Cvetlanka Вс Янв 25, 2009 11:17 am
Боже, какие цветы, все хочу. но места очень мало. Спасибо всем за прекрасные фото, очень познавательно и интересно!

Лен4ик Чт Янв 29, 2009 1:08 am
О красота а Хойя gracilis - цветет как тсанги

Лоза Чт Янв 29, 2009 7:22 pm
У меня еще тсанги не цвела, на вайети цветы похожи.

Лен4ик Пт Янв 30, 2009 12:29 am
вот смотрите очень похоже

Лоза Вт Июл 28, 2009 10:10 am
Ну вот и дождалась я цветение этой красотки, Hoya finlaysonii (Финлэйсона). Цветонос не крупный. А вот так выглядит нераспустившийся бутончик, это еще один цветонос, раскрытие которого я жду со дня на день.

Mona Liza Ср Июл 29, 2009 8:06 am
Эта хойя то и без цветов хороша, листом так и подкурпает, а как цветочки раскрыла, так еще краше стала... Спасибо Лена, что показали сию красоту миру! Теперь в моем списке хотелок прибавилось. Один вопрос-она ароматная?

Лоза Ср Июл 29, 2009 10:07 am
Вчера пахла с очень близкого расстояния мелиссой - приятно лимонным запахом, сейчас понюхала - не пахнет совсем.

Mona Liza Ср Июл 29, 2009 2:38 pm
Говорят, что они пахнут только в вечернее и ночное время. Надо проверить!

Лоза Чт Июл 30, 2009 3:57 pm
Новая жительница моего окна хойя Эритростемма. Приобретена сегодня уже цветущей. Скажу сразу, пока не пахнет ничем, может к вечеру...

слада Чт Июл 30, 2009 6:30 pm
а вот я видела в журнале хойю с цветами - как пушистые шарики. У тебя нет такой?

Лоза Чт Июл 30, 2009 6:51 pm
С пушистыми шариками хойй много, не знаю, мне кажется лакунозка с шариками. Я закрутилась, забыла что у меня тема такая есть и не сфотала.

Mona Liza Чт Июл 30, 2009 8:23 pm
Лена! откройте секрет-где такие экземпляры продают? Хойя

Лоза Пт Июл 31, 2009 8:23 am
Этот экземпляр был куплен у томской любительницы хойй, а та в свою очередь преобрела в Тюмени.

Вера Пт Июл 31, 2009 8:19 pm
Ой, Лена-Лоза, у меня от твоих Хой скоро будет тихое помешательство Такая красота и столько у тебя их много.

Natalik Пт Июл 31, 2009 9:07 pm
Ещё к тому же все цветут, не у каждого это получится Лоза вы молодец

Хохлушка Вс Ноя 22, 2009 6:45 pm
Здравствйуйте! У меня есть хойя, три года назад мы зимой переезжали и я чуть подморозила её (раньше она цвела белыми цветами), а теперь не цветёт. Висит в квартире в кашпо на солнечной стороне, правда балкон застеклён, сильного солнца нет. Красиво цвела и пахла приятно. Что делать? Подождать до весны и пересадить, может ей тесен горшок?

Лоза Вс Ноя 22, 2009 7:25 pm
Судя по всему у вас карноза. Скажите, а за 3 года она у вас новые побеги выпускала? И что случилось со старыми цветоносами? Карноза повторно цветет на старых цветоносах, а также на молодых плетях. Старые листья не портятся? тургор есть (листья не вялые, а тверденькие, жесткие)? Причин может быть несколько
-мало света
-действительно слишком тесный горшок (хотя хойи любят тесную посуду)
-не понравилось смена места, хотя прошло уже 3 года, должна уже адаптироваться
-мало или совсем нет подкормок (весной-летом надо иногда подкармливать)
-проблема с корнями (сгнили или засохли)
Если хойя не очень огромная, достаньте осторожно из горшка и посмотрите корни (может их там совсем не быть). Если не растет, также посмотрите стволик у земли, здоровый ли он (гладкий или скукоженный). Если все в порядке, то весной пересадите в больший горшок. А сейчас поставить в более светлое место. Если не в порядке, переукорените. Не знаю, помогла ли вам своими советами. Сложные это товарищи хойи...

Хохлушка Вс Ноя 22, 2009 10:39 pm
До переезда цвела всего 1 раз, молоденькая была. Потом разрослась хорошо, побеги пускает и листья твердые, жёсткие. Завтра сфотаю и покажу. Спасибо за советы. Может действительно маловато света или место не нравиться.

Лоза Вс Ноя 22, 2009 10:59 pm
Ну если побеги пускает, значит все нормально. У некоторых карнозы по нескольку лет не цветут. Значит света ей побольше, обязательно зацветет.

Лоза Пн Янв 04, 2010 11:13 pm
Что-то я давно здесь не была. Хойя лакуноза. Хорошенькая ампельная хойка с мелкими твердыми листочками. Есть несколько видов, различаются по форме листиков и оттенков цветочков. Соцветия небольшие, пахнет приятно. По мере зацветания покажу еще.
Хойя пазио. Цвела этой зимой, тоже одним соцветием, и то часть цветочков так и не распустилось - отпали. Не хватило ей света и день слишком короткий. Листики похожи на листья фикуса не очень жесткие, цветочки довольно крупные.

all Вт Янв 05, 2010 1:08 am
Лена, лакуноза как друза изо льда с заморожеными в ней желтенькими звездочками. А пазио нюхала, пишут пахнет необычайно приятно?

Лоза Вт Янв 05, 2010 11:21 am
Чет я не помню, как пазио пахнет. Может забыла понюхать?
Хойя ретуза. Еще одна мелколистная хойка. Листики - иголочки. Тоже собралась порадовать меня цветением. Как только распустятся цветочки обязательно покажу. А пока вот так.
Вот так цветет ретуза. Цветочки одиночные, но достаточно крупные.
Вот так сейчас выглядит зеленая лакунозка, очень она обрадовалась, когда я ее повесила ампелем, да и весна пришла. Сейчас на ней около 15 цветоносов.
А это другая лакуноза, листики у нее более темные, с вишневым отливом, тоже не отстает, старается. Цветочки у нее с сиреневым отливом
Цветет хойя нумиляроидес (спасибо Любани). Хойка немного неопрятаная, междоузлия довольно большие и всегда много по стволику воздушных корешков, но ей можно это простить за бархатные некрупные листики и охотное цветение. Цветочки некрупные, запах сильный, особенно вечером

Вера Вс Мар 14, 2010 1:42 pm
Ой, Лена, такие красавишны А моя растёт всю зиму как с ума сошедшая. Хотя стоит на холодном окне. А сейчас время от времени солнышко стало выглядывать, так ещё больше стала тянуться. Я уже и не знаю куда её петли девать Предоставленную ей опору давно уже оплела по нескольку раз. Но цвести пока не собирается, наверное ещё молодая. Но в августе будет ей уже 3 года. Может надумает к это времени

Лоза Вс Мар 14, 2010 5:26 pm
Надумает Вера, обязательно надумает. Покорми ее для цветущих в половинной дозе.

Вера Вс Мар 14, 2010 5:30 pm
Спасибо, Лена, за совет Я 1 раз подкормила уже

Вера Вт Мар 30, 2010 5:00 pm
Вот так вот подросла моя Хойя Карноза, ей теперь чуть более 2-х лет. Пока ещё не цвела. Но мне вчера сказали что она не цветёт потому что у неё ветки запутанные. Так ли это ?

Лоза Вс Апр 04, 2010 8:29 pm
Очень шикарная хойя, Вера. Нет, не цветет она не поэтому, значит не настало ее время. Посмотри, Вера ниже
Итак, дорогие мои, продолжу.
Хойя паразитика вариегатная. Купила я ее череночком о двух листах, лет 5 назад (а может и 6, точно уже не помню). Росла, девушка, росла потихоньку, я ее крутила сначала на палку, а потом замотала на лесенку, и каждый год обнюхивала, и обсматривала на предмет цветения - глухо. Точнее в прошлом году появились пара цветоносов, но так и не развились. В этом году случилось чудо. То ли зима была суровая холодная, то ли девушка созрела, начала она потихоньку выдавать цветоносы, все больше и больше. На сегодняшний день насчитала около 20 штук . Вот так выглядит эта дама на сегодняшний день
А это два цветоноса рядом: один распустился, а второй еще нет. А это цветок поближе Запах очень приятный. Заходите еще в гости, у меня для вас скоро еще один сюрприз будет

ФЛАВЕР Вс Апр 04, 2010 9:10 pm
Лена! Я в большом шоке особенно от паразитики, вроде не видно было такого количества цветоносов, а тут раз и столько.

Лоза Вс Апр 04, 2010 9:20 pm
Лена, сама не ожидала, что столько, думала штук 10 , а новые все появляются и появляются...
Наташа, пахнет приятно, типа гиацинта, вроде не навязчиво, не очень сильно, правда в комнате, где она стоит никто не живет. Вот лакунозу у дочери в комнате, хотя у нее (у лакунозы) запах тоже приятный пришлось перевесить на кухню, спать тяжело было от аромата.

dalija Вс Апр 04, 2010 9:55 pm
С марлевой повязкой надо смотреть на такое чудо. ЧТОБЫ НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ!

слада Вс Апр 04, 2010 11:08 pm
Лена, ты там колдуешь потихоньку ... вот бы сохранить это чудо до мая.

Лоза Вс Апр 04, 2010 11:27 pm
Да нет, не колдую, они сами. Столько лет ждала, надо же все-таки и совесть поиметь. До мая точно отцветут уже.

Вера Вс Апр 04, 2010 11:52 pm
Ну и паразитка у тебя, Лена-Лоза Такая прелесть Спасибо, ты меня успокоила, буду ждать терпеливо. У моей мамы такая, ей более 4-х лет, и тоже не собирается цвести. Мама даже мне не верит, что цветок цветущий.
Только сейчас заметила, что я со своим фото-вопросом вклинилась в чужую коллекцию. Лена прости меня пожалуйста, впредь буду внимательней

Luchkina Вт Июн 08, 2010 8:03 pm
Умопомрачительная коллекция. Я вот тоже недавно заразилась болезнью под названием хойя. У меня есть только карноза вариегатная и еще зеленая с белыми вкраплениями, незнаю даже как называется. Лена, расскажите, как за ними ухаживать? У меня зеленая стоит около телевизора, света не много, растет по дуге, примерно за месяц выросло около 5-6 листьев

Лоза Вт Июн 08, 2010 10:53 pm
Я думаю не на окне она у вас цвести не будет, поставьте на окошко, желательно восточное или западное - палящее солнце хойям не очень нравится, умеренный полив, можно поудобрять для цветущих, ну вот пожалуй и все.

Luchkina Ср Июн 09, 2010 9:02 am
У нас солнечная сторона, боюсь сжечь листья, а если на окне с приоткрытыми жалюзями, как-бы рассеянный свет?

Лоза Ср Июн 09, 2010 12:53 pm
Да.

AnFIska Чт Фев 10, 2011 9:13 pm
Только на днях открыла для себя Цветник.Томск.Ру. Спасибо вам, Елена-Лоза, за настроение от ваших хой. Смотришь на эту красоту с замиранием сердца и жабой в груди: "ой и эту хочу и эту и ту и вот эту". Как в сказке про злую девочку: ааааааааа, мнееееее. И вот еще определила, благодаря вашим фото, что у меня в горшочке воображает ви-белла и нашла еще у себя карнозу (а может и ошиблась). К сожалению еще не цвели, я их привезла себе из Нижнего Новгорода летом. А вообще хойи это всегда восхищение и песня души. Жаль, что у нас в городке их нет. Еще раз спасибо вам, Леночка-Лозочка.

Лоза Чт Фев 10, 2011 11:09 pm
Спасибо вам огромное, за добрые и теплые слова. Очень приятно. И очень жаль, что вы так далеко территориально. Если хойи в порядке, растут и цветут, то это действительно красиво.
Хойя Матильда. Небольшие округлые гладкие листочки-подушечки. Красивая хойка, растет ттт без проблем, причем на северном окне ей очень даже нравится. Люблю, люблю, люблю. и цветочек поближе

Лиса-Алиса Сб Мар 12, 2011 11:14 pm
а когда она цвести начинает? моя уже года 2 растет, а цвести не хочет

Лоза Сб Мар 12, 2011 11:23 pm
Моя тоже не сразу зацвела, и расти активно долго не хотела, наверное пока корней хороших не наростила. Все от условий и состояния растения зависит, а также от размера. Я уже не помню, может на третий год, или позже, череночек изначально маленький был. Раньше заимеешь одно междоузлие с одним корешком и безумно счастлив. Сейчас выпускает новые веточки и на них сразу цветоносы.

Лиса-Алиса Сб Мар 12, 2011 11:26 pm
классно... моя очень долго сидела в маленьком горшке (на работе) я её по осени принесла домой и пересадила, так она вымахала за зиму так сильно (ттт) красавишна... буду ждать теперь цветочков....

Лоза Сб Мар 12, 2011 11:32 pm
Я тоже буду ждать. По моему это хойя прохладного содержания. Да, забыла написать. Хойя Матильда - это гибрид карнозы и серпенс.

AnFIska Вс Мар 13, 2011 1:03 pm
Ну все, обморок, мигрень и жаааааба на весь день. Как дальше жить? А глаза все равно распахиваются шире смотреть красоту

Лоза Сб Авг 13, 2011 3:34 pm
Девочки, посмотрите какую я беллу-ви вырастила, первый раз такая пышная и цветущая мадам получилась

Olesya Сб Авг 13, 2011 5:10 pm
Красавица!!! моя тоже цвет набирает, но только на одной ветке и сама не такая пышная...

Лоза Сб Сен 17, 2011 5:20 pm
Кринкл-8 С этим сортом я помучилась вдоволь. Чтобы вырастить такое растение мне понадобилось несколько лет. То она не росла, то умирала, и вот наверное с 4 раза получилось. Росла в маленьком горшочке, в последнее цветение ветка заморщилась, думала помрет. Стоило ее пересадить в горшочек побольше, она так обрадовалась, вся надулась, позеленела и заросла, причем выкинула ветки с цветоносами. Листики у нее завернутые как у компакты, только не так сильно, цветочки тоже отличаются. Когда хойки в порядочке - растущие и цветущие, они все хороши.

Natalik Сб Сен 17, 2011 8:06 pm
Это точно, в цветении нет ни одной хойи не красивой, все настолько удивляют свими формами, расцветками, ароматом, текстурой... вообщем отличный цветок Жаль что цветения у большинства видов приходится очень долго ждать

ФЛАВЕР Сб Сен 17, 2011 9:36 pm
Лена, очень красивая хойка, кстати у меня не особо растёт, но цветёт почти всё лето, а растёт в одном горшке с карнозой кримсон - та тоже постояно дурит, теперь у меня ещё есть одна кримсон - взрослая красивущая до безумия (от Лены -mona), посмотрим как будет цвести, пока тишина. Лена, а ещё чего-нибудь цветёт?

Лоза Сб Сен 17, 2011 10:05 pm
Цветут как всегда беллы, лакуноза, периодически компакта и матильда, да и все пожалуй. Лена, а покажи свою красивую до безумия кримсон, пусть даже и без цветов. А что, листья красивые сильно?

ФЛАВЕР Вс Сен 18, 2011 1:12 pm
фото Лены (mona), своё фото пока не могу вставить. Вживую ещё красивее (намотана на дугу, выглядит очень густой и пышной), короче я от неё в восторге, даже если не зацветёт я её за это прощу, а другую кримсон я покупала у Натальи Ивановны 2 года назад - вот она почти постояно радует меня свои цветением, но растёт медленно. Ещё заметила на этих хойях отличие, которая куплена у Н.И листики как-бы ровные и пестролистность не сильно вараженная, а которая купленная у Лены листики очень пестролистные (есть даже полностью белые) и присутствуют ямочки как на кринкл, правда не на всех листочках, может всё зависит от содержания, или путаница сортов.

кити
Ценитель цветов
Телефон: 8-903-914-34-64

Сообщение кити » Пн апр 02, 2012 3:26 pm

Всегда пожалуйста. Удобрениями я пользуюсь Growup energy для кактусов и для роз. Поливаю ими цветы через раз, один раз просто водой, следующий с удобрением. Подкормку развожу в 5 раз сильнее чем указано на упаковке. И слежу чтоб почва была постоянно влажной, но не мокрой.

shan621
Новичок

Сообщение shan621 » Пн апр 02, 2012 5:34 pm

Спасибо, взял на вооружение...

shan621
Новичок

Сообщение shan621 » Ср апр 04, 2012 11:38 pm

А это моя Hoya Multiflora

Изображение

Iwanna