Формирование цитрусовых

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Вт янв 10, 2012 10:07 pm

Вот поэтому я давно от проволоки отказалась. Приматываю простой льняной веревочкой к палочкам типа штапика.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Вт янв 10, 2012 10:14 pm

а я чет в этот раз решила рискнуть :yes: . Вообще до этого сильно формированием не занималась, так, подрезала иногда уже сильно "лишнее" :smileskr: Посмотрим, как будет, может что и выйдет хорошее и красоту не загублю.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 3:04 pm

У меня очень долго (лет 15) рос лимон (или апельсин-мандарин, что-то из семечка). Потом его съела щитовка :cry: Это я потом уже узнала. Снова что-то выросло из семечка (пихают в землю все подряд ;) ) Росло лет 7-8, что-то не пожилось :Search: Листья опали, веточки засохли :cry: Один раз отошел, а второй - увы... В 2007 г купила укорененный черенок лимона Пандероза. Он как взялся цвести :mmmm: Плоды не завязывались, а веточки не росли. Подсказали, что цвести ему еще рано - стала регулярно цветочки обрывать :cry: Потом стали расти веточки, без меня его обрезали (я ж в деревне была). Растет теперь вот такой
Изображение
Как бы его выпрямить - привязать ленточкой к палочке - он так не хочет %-)
А цвести перестал - это хорошо или плохо?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
vswetlana
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:04 pm
Откуда: Мельниково

Сообщение vswetlana » Чт янв 12, 2012 3:43 pm

Цвести ему и не надо,он очень маленький для этого.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Чт янв 12, 2012 6:41 pm

На мой взгляд лимоны очень сложно поддаются формированию. Фокус: отчикал верхушку - начали активно расти боковые почки, проходит здесь довольно редко, пожалуй, только при кардинальной обрезке. Я свои так обрезала прошлым февралем, оставались практически одни пеньки (основные ветки) и немного ботвы (в количестве листьев 10-15). С той поры обросли - сами видите. Подкармливаю магазинными удобрениями, как органическими, так и минеральными, но строгой системы нет, как вспомню, так и подкормлю, т.е. не очень часто, осень-зима где-то раз в месяц, а то и реже. Подкармливать в период отдыхы считаю надо - не мертвые они же в конце-концов стоят, у меня на одном сейчас плоды зреют, значит удобрения нужны.
Как бы его выпрямить - привязать ленточкой к палочке - он так не хочет

Если хочет - то привяжите, только не давайте вверх расти больше. ИМХО, я бы вообще оставила первые три листа (если хотите на штамбе, а не куст, то максимум - 5-6), обрезала бы все остальное в конце февраля, подкормила, может (но не обязательно) заколосился бы. Обрезанное поставила бы на укоренение - вот и все!
а цвести ему действительно рано :yes: - не давайте :) Для одного плода нужно 10-15 здоровых листьев.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 10:50 pm

Всем :Rose:
В феврале соберусь в кучку и отчекрыжу %-)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Чт янв 12, 2012 11:47 pm

Полностью согласна с Полиной.Оставила бы три листа с низу,привязала бы к опоре,может всё таки выпрямится чуток,а верхушку на укоренение.Ну или пять листов снизу,тогда точно попробовала бы его выпрямить,а макушку всё равно на укоренение,не пропадать же добру.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Сб янв 14, 2012 8:44 pm

Не вижу смысла в таких действиях. Если подвязывать и выпрямлять - зачем обрезать? Ствол практически готов, нужно только дать ему одревеснеть.

Лично я бы по весне чикнула этот длиннющий черенок с "пяткой", а коряжку оставила на производство черенков. А можно и на подвой.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Вс янв 15, 2012 2:23 pm

На мой взгляд слишком высокий штамб получится, но тут у кого какие мнения, спорить не буду, может так и лучше будет выглядеть. А вот укоренять такой большой бы побоялась, ни разу не пробовала. Расскажите про укоренение "с пяткой", пожалуйста.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Пн янв 16, 2012 8:27 pm

А чего тут рассказывать, обычное укоренение. Фокус в том, что черенок нужно срезать с кусочком коры ствола. Я обычно укореняю либо в вермикулите, либо в кокосе. Можно в прокаленном песке. Если черенок большой, ставлю проверенную палочку (которая не гниет), лучше пластиковую, надеваю пакет и обвязываю. Метровые ветки, случалось, укореняла.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk