Формирование цитрусовых

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Сб янв 21, 2012 2:17 pm

Продолжаю формировать штамб :smileskr:
Дальше пока не знаю, как расти будет. В высоту больше давать не хочу, надо теперь как-то заставить его куститься.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Сб янв 21, 2012 9:21 pm

Обычно кустятся цитрусы сами без проблем. Это бывает расти вверх одним стволом проблема заставить.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Florissante » Вс мар 04, 2012 4:53 pm

Вчера занялась обрезкой своих взрослых лимонов.
Им уже мало чем можно помочь, т.к. изначально крона не формировалась, а росла, как хотела. Иногда только совсем уж длинные ветки подрезались. Кроме того ветки уже выросли зигзагами, т.к. периодически растения поворачивались, причем сразу на 180 градусов (чего делать вобщем-то нельзя).
Один вот такой был:
Изображение
Такой стал:
Изображение
В прошлом году обрезка была гораздо более кардинальная (немного омолодить его решила), пришлось плоды снимать. В этом году обошлось без этого. Теперь буду ждать, когда обрастать и цвести начнет.
Второму моему лимону больше повезло, его сильно трогать не стала.
И наконец-то помыла вчера. На фото видно, что сильно запылились, лень в душ часто таскать, тяжеловаты для меня :smileskr:
Обрезанное буду черенковать сегодня.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Пн мар 05, 2012 4:03 pm

Обалдеть! :obmor: Такую красоту срезать.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Florissante » Пн мар 05, 2012 4:54 pm

Ну, я же его не под корень срезала :D
Теперь свежей красотой обрастать будет, причем достаточно интенсивно (как показала практика прошлого года). Фотки достигнутого результата потом выложу. Надеюсь, все будет удачно. Вот только обрастание опять будет в ущерб цветению. В прошлом году только осенью зацвел.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Пн мар 05, 2012 7:29 pm

Всё равно жалко. А вот у меня так интенсивно за год не обрастает. Растёт волнами. Первый прирост уже дали. Но молоденькие макушечки поскидывали. Похоже перепад ночной температуры для них ещё существенен. Сквозняка точно не было. Стоят на пластиковом окне, которое не открывается. Выпускают всего по несколько листиков. Когда теперь ещё прирост дадут? И лезут не там где надо.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Florissante » Вт мар 06, 2012 9:59 pm

Для меня формирование всегда было проблемой, как раз из-за того, что росли не там где надо. Обычно ветки растут в длину, хоть убей. Прищипываю конец, а он все равно из последней почки растет и все тут. Так см до 50-60 бывало некоторые ветки дорастали.
У меня, когда лимоны молодые были, тоже сильно не обрастали, еще и зимой сильно листву теряли (в этом сезоне обошлось тюфу-тьфу-тьфу).
Обычно у лимонов 3-4 волны роста бывает за сезон. А отпадение макушечек это как правило норма. Я иногда сразу, когда вижу, что ветка длинная отрастать начинает, оставляю 3-5 еще только формирующихся листьев, а остальное убираю. Но это надо внимательно за ними следить, а у меня это периодами как-то :smileskr:

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Florissante » Пт мар 30, 2012 6:54 pm

Мой обрезанный взрослый лимон (тот, что на фото) практически завершает первую волну роста. Насчитала около 15 молодых побегов, на каждом оставила от 4 до 6 листьев. На одном молодом и на одном старом побеге появились бутоны (одна из особенностей Мейера - то что может набирать бутоны и на молодых, только что отросших побегах). Разумеется, до обильного цветения ему далеко. Чую, что это осенью случится.
Как побеги вызреют - выложу фото!

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Florissante » Вс апр 15, 2012 6:30 pm

А вот и фото!
Изображение
Молодые листочки еще светло-зеленые. На этом фото плодов не видно, они с обратной стороны висят - 4 шт. (пятый отломала случайно).

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Вс апр 15, 2012 7:47 pm

Шедеврально!Красавец.ТТТ на него. :good:

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk