Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение amarok » Пн май 08, 2017 5:58 pm

Очень красиво)))
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение TianA » Чт янв 18, 2018 12:30 am

В продолжение орхи в баночке. Чувствует она себя там хорошо, отцвела и начала разрастаться. Она пустила уже 3-4 детки и ей стало тесно. Приготовила еще одну баночку, чтоб рассадить. И вот вопрос, там у нее внутри корешки или мне просто взять руками детку и разделить ее от основного растения? Из меня плохой ботаник, я в корни ей не посмотрела, когда в банку посадила и теперь незнаю, как там все устроено. Как быть? Не хочется портить столь ценный материал для других баночек.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение Slada » Чт янв 18, 2018 8:48 am

Корешки конечно есть, без корней ничего не растет :) . Но они могут быть только на взрослом растении.
Если листья у деток достаточно выросли и уже похожи на взрослые по размеру, то можно детку в 2-3-4 листа отрезать от основного растения и посадить в мох отдельно, корни она сама себе нарастит постепенно.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение TianA » Пт янв 19, 2018 10:49 pm

Сфотаю, покажу, как там внутри теперь. Сегодня заметила, что основное растение выпустило еще один лист вверх и таки уперлось еще нераскрытым листочком в банку. Значит пересаживать придется его, а в банке оставлять малышей. Вообще, конечно, это баночки красивые, удобные и все такое. Но следить, чтоб внутри живность не переросла, скрючилась и повредилась, это, конечно весело. Я бы еще каких видов драгоценных прикупила. Только баночки бы найти в продаже красивые.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение Slada » Сб июн 23, 2018 11:34 pm

Переставила я орхидею в более темное место, подальше от лампы, как и советовала TianA, и - о чудо! Она выпустила цветонос, впервые за много лет! И вообще я вижу, что растет гораздо лучше - быстрее и пушистее стала. Все-таки тенистое растение, оказывается
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение djsignal » Вс июн 24, 2018 12:31 am

Хм.. Интересный опыт! Я вот тоже свою несколько дней как от ламп подальше убрал и поставил на неяркий естественный рассеянный свет. Слишком уж температура поднялась в теплице, даже вентиляторы не справлялись... Посмотрю, что из этого получится и по результату отпишусь). Сейчас, по факту, освещенность снизилась в три с лишним раза.

Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение TianA » Пт авг 24, 2018 4:04 pm

В общем-то я обещала фото, на выходных загружу. За год с небольшим банку пришлось поменять 2 раза, форма банки для орхи оказалась принципиальной. Плюс она разрослась сильно и все ростки решили цвести из-за чего пришлось открыть банку. На будущее нужно учитывать размер цветоноса и брать банку высокую ибо когда банка открытая на время цветения, даже с пакетом на горлышке, самим листикам не нравится и они скрючиваются.
Начинаю понимать, почему эти орхи называют драгоценными. Дело в в цветах и листиках, а в том, что для того, чтоб на нее полюбоваться, нужно взять банку, запотевшую от влаги, открыть, посмотреть и закрыть, как дорогой алмаз, которым всем не покажешь и только себя любимого порадуешь его красотой.
С лудизией таких заморочек нет, живет с папоротником в полуоткрытом флорариуме, но не цветет вообще ни разу.

Cnezhnaya
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2018 9:57 am

Re: Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение Cnezhnaya » Вт авг 28, 2018 11:36 pm

Драгоценные орхидеи выращивать нелегко. Проще всего подобрать для драгоценных орхидей комфортное освещение. Эти виды светолюбивы, но нуждаются в рассеянном освещении, не выносят прямых солнечных лучей и не слишком хорошо реагируют даже на легкую полутень. С притенением хорошо мирится только макодес и гудиера, которая эффектнее выглядит при выращивании в глубине комнат. Но при этом они одинаково хорошо растут и при полностью искусственном освещении, и в естественных условиях. Благодаря тому, что досветкой можно полностью заменить обычный режим содержания, драгоценные орхидеи можно размещать не только на подоконниках, но и в самых темных комнатах дома (например, в ванной) или в глубине интерьера.
При выращивании в естественных условиях драгоценные орхидеи лучше размещать на восточных и западных подоконниках. При искусственной досветке достаточно работы досветки в течение 12 часов в день при расположении фитолампы на расстоянии в 30 см от растения. Только упрощает выращивание «драгоценностей» тот факт, что растения сами сигнализируют о необходимости либо сделать освещение более интенсивным, либо, наоборот, притенить культуру. При слишком ярком освещении пестролистные орхидеи выпускают листья слишком густо расположенные, вертикально стоящие или, наоборот, нетипично опущенные. А вот в тени листья мельчают, расположены на побегах слишком редко, междоузлия удлиняются, свидетельствуя о том, что драгоценной орхидее необходимо обеспечить более яркое освещение.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение Slada » Вт ноя 20, 2018 9:29 pm

Привезла я из дальних странствий (из Москвы) несколько сокровищ - драгоценных орхидей анектохилусов. Они конечно еще совсем маленькие, но очень красивые.
Изображение
Анектохилус King Arthure
Изображение
Анектохилус Луч
Изображение
Анектохилус Verry Cherry
Изображение
Анектохилус Фантазия
Изображение
Анектохилус Сокровище
Этот у меня был когда-то, новое фото не стала делать. Привезла снова
Изображение
Анектохилус Sunlight
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Драгоценные орхидеи (Jewel orchids)

Сообщение Mуррёна » Чт ноя 22, 2018 4:37 pm

Какие красивые. Я даже и не знала, что такие бывают :Rose:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk