Каникулы в Горной Шории (Мыски)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Сб янв 14, 2012 4:14 pm

:snegovik: :good: :good: :mmmm:
Слов нет! Фотки действительно шикарные :Yahoo!:
И El'f молодец!
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Сб янв 14, 2012 8:10 pm

Как здорово! Всегда мечтала(-ю) провести Н.Г.каникулы где-нибудь на природе.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Сб янв 14, 2012 11:02 pm

valda писал(а):...И El'f молодец!
Конечно молодец! Столько мучилась с уменьшением фото %-) :D
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Каникулы в Горной Шории (Мыски)

Сообщение archives » Вс янв 15, 2012 1:31 am

Активный отдых в Горной Шории

El'f Чт Янв 15, 2009 8:57 pm
Я тут обещалась рассказать про свои новогодние каникулы. Может кому интересно будет...
Воспользовавшись чередой выходных, мы махнули в соседнюю Кемеровскую область. Отдыхали мы в спортивно-оздоровительном комплексе МрасСУ, который расположен близ города Мыски (в 1 км) (который, в свою очередь, расположен рядом с Новокузнецком). Местность эта называется Горная Шория. Горная Шория — горно-таёжный регион, расположенный в южной части Кемеровской области на стыке Алтая и Саян, географически входит в горную систему Алтая. Зимой Горная Шория является горнолыжным курортом, популярным не только в Кемеровской области, но и во всём сибирском регионе.

Дорога туда (около 600 км) занимает 6-7 часов, в зависимости от вашего "рвения". В кемеровской области, вообще, неплохие дороги. И на этой отличной дороге, 4-х полоске, нас оштрафовали за превышение скорости. Отнеслись, правда, лояльно, и штраф виписали раза в три меньший, чем могли. А это вид с дороги, уже близ Мысков.

Жили в гостиничном комплексе, в трехместном номере. Проживание оплачивали заранее (до НГ). Вообще номера там имеются на любой вкус и кошелек. Мы жили в номерах т.н. "туркласса", т.е. душ, туалет на этаже. На этаже 6 или 7 комнат, а так как мы ездили не одни, полэтажа были наши Заплатили мы за это удовольствие за 5 дней проживания 6600 руб. за 3-х местный номер.
Питание мы организовывали себе сами, хотя там есть и кафе с вполне сносными ценами. Мы туда ходили только на Рождественский банкет, на котором здорово повеселились
Само наше "бунгало" я чёй-то не догадалась сфотать, но тут слева виден его угол. А вот те деревянные домики на заднем плане тоже сдаются, говорят там очень здорово и просторно, аренда не из дешевых. Территория комплекса огорожена, охраняемая, поэтому машины спокойно можно осталять на улице.

Рядом с гостиницей (почти напротив тех деревянных домиков) стоят баньки, в которых можно от души попариться А после парилки в снег - б-рррр! Цена удовольствия - 600 рублей час.
Главное развлечение - это, конечно, катание на лыжах, сноубордах... Имеется пункт проката снаряжения, где можно взять все что душе угодно, вплоть до санок-ледянок.

Трассы в МрассСу - их 6, разной сложности. Есть как для "чайников", таких, как я, так и для более продвинутых лыжников. Правда, совсем крутые ездят в Шерегеш. Перепад высот - около 200 м, протяженность трасс 900 - 1100 м. Имеется два бугельных подъемника, один побыстрее, другой помедленней (вроде как для сноубордистов), подъем занимает минут 5-7. Стоимость подъема 40 руб (новогодняя цена)

Это вид на гору снизу (начала спуска не видно). А это вид с горы (отсюда, соответственно, не виден конец спуска). Страшно? Мне было первый раз страшно. Я вообще хотела пойти обратно пешком. До этого каталась с горы в Лучаново (это оказывается были даже не "цветочки"). Но моя подруга (по совместительству инструктор) меня убедила этого не делать. Пришлось ехать. Первый мой спуск был с бесчисленным количеством падений. Зато второй и последующие - прогресс был "налицо" Ощущения во время спуска с горы - просто здоровские, "полет". Хочется это делать еще и еще!

Это вид с горы на другие трассы, более сложные. А это мой старшенький (5 дней не слезал с горы, "оторвался"). С погодой нам очень повезло. Было градусов 8-10 мороза все дни. Только вот в день отъезда похолодало, -19 было, в такой мороз не очень уютно кататься. Еще знатоки говорят, что в Мысках почти всегда штиль, или слабый ветерок, тогда как на Шерегеше или на Гладенькой постоянно ветер. Это вид на один из подъемников, на переднем плане лыжник - тоже "наш парень". Народу там довольно много, на подъемники всегда очередь, которая движется быстро.

ok Чт Янв 15, 2009 9:59 pm
А эта очередь в красный домик - очередь на подъемник?

El'f Чт Янв 15, 2009 10:00 pm
Ага, на подъемник! Как раз дописала про это. Про цены: прокат горных лыж - 250 руб час, на полдня - 700 руб, на день - 1000 руб, для детей - вполовину дешевле (для моего деточки 172 см ростом тоже посчитали как детские). Для детей мы брали на пять дней, так выгодней. Подъемник 40 руб, как я уже говорила. Если цены разделить на два (иногда на полтора), и получится цена на услуги в будние дни.

Шашлык у горы стоит 100 руб, глинтвейн - 70 руб. стаканчик. Есть там также беговая трасса, с неё такие виды классные не смогла сфотать. Прокат беговых лыж 50 руб час. Еще одно развлечение - это катание с горок (на чем придется) Тоже интересное занятие.

А так отдыхают уморенные дети (один деть мой). Что немаловажно - трассы и гостиница совсем рядом. Устал, или проголодался - 2 миинуты ходьбы. Вы конечно спросите, а где же я на лыжах? На мне аккумуляторы сели. Единственное фото где я опять "промелькиваю" - это вот там, за снежным облаком я с дочерью с горы скатываюсь.

Вообщем время мы провели классно: и катались, и гуляли, и в бане парились, шашлыки на природе жарили (возле корпусов все для этого есть), отмечали рождество, гадали, играли в шарады целым этажом. Траектория холодильник-диван-телевизор там была исключена.

Lud@ Пт Янв 16, 2009 12:36 am
Елена, спасибо за красочный и интересный рассказ. Так туда захотелось!

Вера Пт Янв 16, 2009 1:18 am
Рассказ действительно интересный, так что захотелось туда попасть.
Спасибо, и фото просто замечательные.

ok Пт Янв 16, 2009 1:22 am
Очень здорово. Жаль только что El'f (-а) мы снова не увидели...

Арина Пт Янв 16, 2009 9:12 am
Какой замечательный отдых. Классно. И кто-то ещё рассуждает, что нам не нужны новогодние каникулы.

Olya Пт Янв 16, 2009 9:51 am
В Горной Шории прекрасный климат. Там вокруг сопки, поэтому почти нет сильных ветров и резкой смены погоды. Отдыхала и в Мысках, и в Салаире. Понравилось! Там и летом хорошо. В Мысках исток Томи, вода чистая. Классные фотографии, малыши на саночках забавные!

Человечек Пт Янв 16, 2009 10:09 am
El'f, обалдеть! Вот только сейчас поняла в чём прелесть этого занятия, от одного только вида дух захватывает!

Флорида Пт Янв 16, 2009 5:54 pm
Молодцы, ребятки! Тем более - всей семьёй - это вдвойне здОрово! Попрошу у дочери пару - тройку фоток из Шерегеша, для коллекции.
Лена, а особой крутостью у них там ни быт, ни отдых, ни спорт не отличались по сравнению с вашим; - легенды это всё...

El'f Пт Янв 16, 2009 6:57 pm
Каникулы нужны И использовать их нужно "на всю катушку" Рада, что вам понравился мой рассказ. Хотела поделиться кусочком почерпнутых там положительных эмоций. Да, дух захватывает, действительно! Если на лыжи встал, то уже не слезешь. Так что, Лиза, присоединяйся.
Насчет быта и др. - надо, конечно, самой проверить Тогда точно буду знать. Но горки там точно повыше. Это гора "Зеленая", близ п. Шерегеш имеет перепад высот около 1000 м

Tanja Пт Янв 16, 2009 7:35 pm
Какая же всё таки красота, мы такое только во сне можим видеть. Я вам по белому завидую

Флорида Сб Янв 17, 2009 12:34 am
Вот обещанные фотографии из дочкиной поездки в Шерегеш. (Вообще, фотографий - МОРЕ; не знала, какие и выбрать) Вид на посёлок. Дочка Оля "в свободном полёте"! Оля (она слева) с подружкой. Дочь ездила с двумя подругами, жили на частной квартире (тоже бронировали ещё в декабре). Проживание в праздничные дни дорогое, девчонки начали готовиться чуть ли не за полгода, поставили цель!

Вера Сб Янв 17, 2009 12:47 am
При просмотре фоток, очень хочется попасть туда... Но как подумаешь, что там ведь на лыжах катаются люди... Мурашки по коже бегут Так давно на лыжах не каталась... Страшно упасть, и что то сломать... Эх, молодо-зелено, нет страха совсем

Флорида Сб Янв 17, 2009 1:00 am
Дочь говорит, что травм очень много на горЕ случается, но иначе опыта не наберёшься...
Как видим, никого это не останавливает! Возвращаются домой, и с этого же дня начинают мечтать о следующей поездке!

Вера Сб Янв 17, 2009 1:06 am
А мне только помечтать и остаётся

El'f Сб Янв 17, 2009 6:17 pm
Да, фотки очень качественные А природа А воздух
Флорида, так ваша дочь на сноуборде катается?! Ох они гоняют на горе - с "дикой" скоростью, виртуозы А когда не гоняют - так смешно прыгают на этих досках, как лягушата

Эльви Сб Янв 17, 2009 6:37 pm
Да, завидно! Где моя молодость А ведь когда-то в в Домбае каталась на горных лыжах. Каждый год делила отпуск на 2 части. Летняя часть - для сына, а зимняя для себя.

Флорида Сб Янв 17, 2009 11:42 pm
Точно - точно! ДОсочники - они такие и есть!

Человечек Вс Янв 18, 2009 3:50 pm
нууу..... в эту тему лучше не ходить

El'f Пн Мар 09, 2009 4:36 pm
Ну почему же... Ходить нужно! Только обязательно на лыжах (или на сноубордах)
А я сегодня каталась на лыжах (правда не в Горной Шории) Это в Академгородке. Трасса - бе-еее. Даже палки и корни деревьев попадаются, в некоторых местах укатана до травы

Сергей Пн Мар 09, 2009 5:38 pm
А еще где в Томске можно покататься?

El'f Пн Мар 09, 2009 5:43 pm
В Лучаново есть еще трасса (прокат, подъемник и т.д.)


Лыжная прогулка на Шерегеш

valu Пн Фев 04, 2008 9:34 pm
Меня не теряйте, я завтра уезжаю на Шерегеш, на лыжах буду кататься... вы будете по мне скучать? Даже не представляю теперь как я буду без Вас всех?

ok Пн Фев 04, 2008 9:41 pm
valu, давай только ненадолго, чтобы мы действительно тебя не потеряли... ладно?

Вера Пн Фев 04, 2008 9:56 pm
valu, а фотоотчёт предоставишь?!!

valu Пн Фев 04, 2008 9:58 pm
Если не разобьюсь, то в субботу появлюсь! О как, стихами аж заговорила. Фотоотчет будет обязательно!

Вера Пн Фев 04, 2008 10:01 pm
Типун тебе на язык! Такое в дорогу не говорят... Лучше езжай, с Богом, и возвращайся здоровой и невредимой! И с хорошим настроением! Мы будем тебя ждать...

valu Пн Фев 04, 2008 10:02 pm
Спасибо! Не переживайте все будет хорошо! Я на большие горы не полезу

leksa Вт Фев 05, 2008 1:42 pm
Мы уже скучаем и завидуем. Кто же иначе?

valu Пт Фев 08, 2008 5:22 pm
Привет всем! Я вернулась! Поездка удалась!

leksa Пт Фев 08, 2008 5:24 pm
Ну как там? Красота, наверное снег и солнце, горы...

valu Пт Фев 08, 2008 5:29 pm
Да, красота и чистый горный воздух. Было тепло, снег мягкий в общем я в полном восторге!

leksa Пт Фев 08, 2008 5:34 pm
valu, расскажите на чем добирались, где жили, сколько часов пути... в общем все-все-все
А я, кажется, пошла чемодан собирать

valu Пт Фев 08, 2008 5:46 pm
Добирались на машине, ехали примерно 7 часов (т.к. из Томска выехали в 18-00, было темно), но в хорошей компании+коньячок, время быстро пролетело. Жили в домике, прямо на горе, выходишь и сразу подъемник. Хорошо, что были будни, народу было немного, но уже в четверг народ стал прибывать и сразу везде образовались очереди

leksa Пт Фев 08, 2008 5:53 pm
Ничего себе, так это рукой подать... А проживание сколько стоит? И тур здесь заказывали или на месте можно без посредников поселиться?

valu Пт Фев 08, 2008 6:31 pm
По-поводу жилья вариантов масса. Если по-дешевле, то тогда можно квартиру снять (2-х комн. в пределах 1,5-2 тыс. руб сутки), но тогда нужно до трассы на машине ездить. Там около магазина люди стоят жилье сдают, да и в самом магазине есть бюро по недвижимости. Можно и в Томске через тур. агенства про эти домики узнавать, только все заранее, быстро все разбирают. Мы за 2-х местный номер, за 2 дня, где-то 3500 отдали. Но я в Интернете читала, что есть и поскромнее номера. Прошлые 2 года мы ездили в Хакасию отдыхать на "Гладенькую", но теперь мне в Шерегеше больше нравится. Выбор трасс большой, есть как для начинающих по-проще, так и по-сложнее, так и вообще с самой вершины горы (Я, выпив коньяка для храбрости, покорила эту гору). А самое главное ветра почти нет, тепло очень.

кензо Сб Фев 09, 2008 9:45 am
valu скажите Вы часто ездите на "гладенькую"? у меня приятельница тоже завсегдатая там /может когда нибудь вместе с ней были? Смирнова Татьяна/

valu Сб Фев 09, 2008 11:50 am
Я была там 2 раза. 2006, 2007 гг. Татьяну я не знаю. Но у меня был один интересный случай. Как-то решив согреться (на Гладенькой почти всегда ветер, бр-р...) я пошла в кафе, выпить чаю. Подхожу, смотрю девушка стоит, я к ней: "Привет Юлька!" говорю, такая радостная налетела на нее, думаю вот встреча... А она мне: "А вы кто?", просто она была очень похожа на мою знакомую. В общем там всегда много народу, и все в костюмах лыжных, часто одинаковых цветов, я и мужа иногда найти не могу...

кензо Сб Фев 09, 2008 12:18 pm
она отличается своей полнотой /пухленькая очень/, у меня фотки есть где то я скину посмотрите вдруг узнаете, она всегда с новосибирцами ездит

leksa Сб Фев 09, 2008 6:17 pm
Экиперовка и снаряжение нужны свои, так? У нас нет лыж, я на прокат беру на лыжной базе, когда время есть покататься

valu Сб Фев 09, 2008 7:26 pm
Нет свои не нужны лыжи, там везде прокат есть и не один, что самое то, всегда есть любые размеры. Мы брали в прокате "Райдер" (1 км. до Шерегеша), там дешевле в 2 раза, чем на самой горе. За 2 дня просили 1200 (за 2 комплекта), мы сторговались за 1000
Вот и фото, это я на самой вершине горы! А вон там в самом низу домики, там мы жили

Вера Сб Фев 16, 2008 12:27 am
Зачем куда то ехать, на Куршавель...? Когда такая красота под боком! Столько лет в Томске прожила... и не знала что так можно отдыхать, не уезжая далеко от дома... Мы только Семейкины горы (на 3-ем микрорайоне) и знали...

defa Чт Мар 13, 2008 5:20 pm
Тоже на 8 марта в Шерегеш ездили. Мы жили в 3-комнатной квартире 1800 руб/сутки. На 5 человек получается вполне нормально. Лыжи брали в прокат в Томске 400 руб/сутки, так дешевле. Ездили на машине, заодно полюбовались видами по дороге. Бани там строят прямо между 5-этажными домами - 600 рубчас. После лыж - самое то. Подъемник бугель 30 руб, кресельный и гондольный 50 руб.
Мы катались на так называемой "Томской трассе" SKYWAY Масса впечатлений, конечно. Трассы отличные, только снег был уже липкий, кататься тяжеловато. Встретили там парапланеристов. В общем, которые едут на лыжах или борде, разгоняются и взлетают, потом опять на лыжи приземляются.


Завьялово - озерный край

El'f Вс Авг 10, 2008 2:40 am
А я побывала на озерах, близ Завьялово (это Алтайский край). Мы туда ездим второй год - нравиться. Есть там такое место, рядом три озера: соленое, щелочное и пресное. Соленое и щелочное совсем близко, а пресное - 2,5 км. Народ туда ездит оздоравливаться. На соленом озере - лечебные грязи (голубая, черная). А соленое оно настолько, что утонуть в нем проблематично...
Это вид на озеро Соленое вечером: Такая пена взбивается на берегу озера, если дует ветерок. Там несколько кемпингов вокруг озер, можно снять ма-а-а-аленький домик (3-х, 4-х местные), где есть спальные места, стол, электричество; а можно поставить палатку (как мы и сделали). В июле там такое количество народу собирается, что палатку поставить негде. На территории кемпинга питьевая вода (в колонках), душ (бесплатный), бани (за отдельную плату), магазины, кафе, охрана; ну, естественно, убирают мусор, содержат "нужные" места. С машины берут 200 р. в день за такое удовольствие. Есть даже сценическая площадка, и там иногда развлекают отдыхающих.

Пейзажи там напоминают мои родные Казахстанские. Народ дефилирует между озерами: купается в соленом, мажется там же грязью, потом купается в щелочном, чтобы смыть солевые "отложения" с кожи. Берег и дно, кстати, там очень хорошие (для озер), песчанные. А пресное озеро (называется Кривое) довольно большое, там есть все "морские" развлекушки (скутеры, катамараны, бамперные лодки, катамараны, катание на банане, водные лыжи...) Да, рыбалка там тоже есть. Муж с сыном ловили по полведра карасей почти каждый день, с ладонь.
Это въезд в Завьялово: Достопримечательность по дороге, недалеко от Завьялово (Баевский район) - памятник первой женщине-космонавту В. Терешковой, которая приземлилась после своего полета в этом районе.

кензо Вс Авг 10, 2008 7:24 am
Какие чудные озёра и прямо рядом с нами!

leksa Вс Авг 10, 2008 7:38 am
Елена, а на нижнем фото силуэты родителей с малышом это вы? Выглядит, как продолжение скульптурной композиции. Без Терешковой тоже замечательно смотрится, как символ семейного счастья

El'f Вс Авг 10, 2008 10:43 am
Ага, наша семейка! Старший сынуля тоже здесь, просто его не видно (он фотографирует)

El'f Пн Авг 10, 2009 6:14 pm
Побывали нынче летом в Завьялово. Здорово там. По пути: Народу купается у Соленом озере тьма. Некоторые принимают лечебные грязевые ванны. Сервис там улучшается и дорожает. Территорию кемпинга оборудовали детскими площадками и фонтанчиком.
Подъезд к кемпингу оборудовали шлагбаумом с карточками - круть. С машины берут 300 руб в сутки. Домик можно снять за 800 руб сутки. Растут там такие "облака" белых цветочков (по видимому гипсофилла), очень красиво. Хотела было выкопать к себе на дачку, да что-то не рискнула

Нина Вт Авг 11, 2009 1:25 am
Красота какая!!! Елена, когда Вы ездили? когда успели?!

El'f Вт Авг 11, 2009 9:33 am
В июле успели, в третьей декаде.

Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Re: Каникулы в Горной Шории (Мыски)

Сообщение Вера » Вс янв 15, 2012 2:41 am

Какая красота :good: И никакой Куршавель не нужен :D :yes:

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Каникулы в Горной Шории (Мыски)

Сообщение Natalik » Вс янв 15, 2012 10:38 am

Лена здОрово отдохнули! :good: Доча научилась кататься?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Каникулы в Горной Шории (Мыски)

Сообщение El'f » Вс янв 15, 2012 7:11 pm

Куршавель бы тоже не помешал :roll: :D
Natalik писал(а):Лена здОрово отдохнули! :good: Доча научилась кататься?
Доча пока в первом приближении научилась :yes: Будем продолжать.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Каникулы в Горной Шории (Мыски)

Сообщение Iwanna » Пн янв 16, 2012 5:01 am

:mmmm: только завидки берут :roll: Молодцы, умеете отдыхать!!! :Rose:

Ответить

Вернуться в «Тропинка путешествий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk