Дождевые черви и растения

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Дождевые черви

Сообщение Styura » Пн окт 21, 2013 6:24 pm

Подскажите пожалуйста, есть ли препарат что бы полить и черви умерли и личинки желательно тоже. Пересаживала цветок, нашла одного червяка вот переживаю что где то есть ещё, но так как цветов очень много, пересаживать затруднительно. :cry:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Дождевые черви

Сообщение Slada » Пн окт 21, 2013 6:50 pm

Актарой пролейте, самое простое :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Дождевые черви

Сообщение Styura » Пн окт 21, 2013 6:56 pm

слада писал(а):Актарой пролейте, самое простое :yes:
Спасибо большое :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Дождевые черви

Сообщение Slada » Пн окт 21, 2013 7:01 pm

Еще такой способ писали (но я не пробовала):
надо пролить перечисленными там противоглистными препаратами, можно даже теми, которые для кошек-собак продают в каждом зоомагазине - эти препараты специально против всяких червей.
Попробуйте пролить землю раствором пирантела, декариса, пиперазина, что есть - я как-то проливала - столько всяких червячков повылазило - маленьких беленьких, дождевых, правда не было - т.к.росли в покупном грунте, но после того, как землю пролила - растения "ожили".
Или любые противоглистные для кошачьих. Две таблетки развести на 1 литр воды.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Дождевые черви

Сообщение Styura » Пн окт 21, 2013 7:12 pm

Завтра побегу в аптеку ;) Буду пробовать, вся земля покупная, а вот всё таки завелись (((

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Дождевые черви

Сообщение firalya » Вт окт 22, 2013 10:12 am

противоглистными препаратами поливать не стоит : дождевые черви КОЛЬЧАТЫЕ , а глисты - круглые или ленточные . Совершенно разные классы да и среда обитания и прочее .

Что касается того как избежать дождевых червей в огородной земле ,заносимой в дом с горшками .

Я читала в одном журнале - рекомендовали прогревать землю (можно сразу в горшка керамических ) в духовке : 100 -120С на час .
Единственное неудобство при этом - посадки придется производить в квартире , а не привозить уже в горшках с дачи . Но думаю что это не страшно .

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Дождевые черви

Сообщение nennat » Вт окт 22, 2013 12:10 pm

"Круглые черви, или нематоды (лат. Nematoda, Nematodes) — тип первичнополостных червей. В настоящее время описано более 24 тыс. видов паразитических и свободноживущих нематод, предполагают существование около миллиона видов. Нематоды являются второй по видовому разнообразию группой царства животных после насекомых.
Свободноживущие нематоды обитают в почве, пресных водах и море. Они играют важную роль в экосистемах. Многие представители стали паразитами или комменсалами животных всех крупных систематических групп, включая простейших. Они вызывают нематодные болезни растений или нематодозы у животных и человека."

Против нематод подействует однозначно.
И во-вторых, поскольку дождевой червь - существо живое, а глистов травят ядами, то на него они подействуют тоже. Вопрос только в концентрации - чтобы подействовало. И еще - на личинок эти яды не действуют, значит нужно повторить с периодом созревания личинки (посмотреть в интернете).

PS. Любой реактив (медикамент в т.ч.) действует на весь и на любой организм.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Дождевые черви

Сообщение firalya » Вт окт 22, 2013 3:34 pm

nennat мне с вами спорить нет никакой надобности , :non2: просто тема называлась "дождевые черви " , а дождевые они ни разу не паразиты , кроме того, вообще не круглые (как то нематоды ) ,а кольчатые ,как я уже сказала . А это разные нозологические единицы . :)

И да ,ваш PS прекрасен :yes:

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Дождевые черви

Сообщение КАМА » Вт окт 22, 2013 5:41 pm

Я очень люблю дождевых червей, у меня живут и не вижу никаких проблем. Специально копаю в лесу землю с червями. Если нужно проверить, есть ли черви в горшке, просто поднимаю растение из горшка с комом, если в земле есть дырки на дне, значит живут. Они рыхлят землю и обеспечивают вентиляцию корням. Запас земли храню в теплом месте в пакете и все черви живут на дне пакета, зимой там кучкой в клубок свертываются (когда земля уже суховатая становится). При использовании земли свободно их можно откинуть. Цветами занимаюсь долгое время и посадочный процесс проходит всегда одинаково у меня. За последние лет 15 еще ни разу не жаловалась на потерю растений из-за дождевых червей. А кто приезжал ко мне за цветами, видели, что цветы у меня в отличном состоянии, растут как на дрожжах. Причину гибели растений нужно искать совсем не в д.червях (если в горшке их не "мильон").

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дождевые черви

Сообщение Эльви » Вт окт 22, 2013 8:08 pm

Не знаю, как это тебе удается. У меня, при наличии червей в горшке даже на даче, цветочки растут плохо. Поэтому, и на даче, стараюсь тщательно перебирать грунт, чтобы не было червей. Когда заводятся черви в горшке, это будет не один со временем. Есть там особенно нечего. Они буравят грунт между корешками, нарушая их. В общем, если цветок плохо растет, несмотря на подкормки и регулярный полив, я знаю - там живут червячки. Погружаю на полдня горшок в воду , чтобы вода поднялась над грунтом. И всегда, через отверстия вылазит пара тройка этих особей
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk