Пробуждение глоксиний

Особенности и секреты выращивания глоксиний и синнингий.
mtb
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:39 pm

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение mtb » Вт янв 31, 2012 4:58 pm

Мои глоксинии тоже проснулись :mmmm:

Аватара пользователя
Маргоша
Обожатель цветов
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 1:12 am
Откуда: Тегульдет

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Маргоша » Ср фев 01, 2012 12:36 am

Мои проснулись еще неделю назад :Bravo: . А у дочери еще и не думают, видимо, потому что с осени долго не отправляла их на отдых...

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Елиса » Ср фев 01, 2012 8:32 pm

У меня давно проснулись, вытенули тонкие, длинные стебли, с малюсенькими листеками, В прошлом году также было, нецвели, что с ними делать, полностью обрезать?
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Disi
Обожатель цветов
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 7:41 pm
Откуда: г.Томск Жилмассив

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Disi » Пт фев 03, 2012 8:15 am

Елиса, обязательно обрезать и на окошко. :yes:

Аватара пользователя
Флорида
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 5:05 pm
Откуда: Томск

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Флорида » Пн мар 12, 2012 12:12 am

У меня проснулась - неопознанная, правда. Как расцветёт - покажу, будем определять.

Аватара пользователя
Tala-natala
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 6:13 pm
Откуда: Томск, р-н Авангарда

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Tala-natala » Пн мар 12, 2012 8:38 am

У меня первогодки и не все спали, радовали своим цветением зимой, поздней осенью. И сейчас новые листики дают, думаю пересадить их и наслаждаться красотой дальше.

Тимка
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:53 am
Откуда: Краснодар

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Тимка » Ср мар 14, 2012 2:13 am

У меня пробудились недели три назад, листья как вылепленные тёмно-зелёные. Но где-то в июле почему-то начинают чахнуть.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение archives » Сб мар 17, 2012 8:49 pm

Мои ГЛОКСИНИИ-Очаровашки

Танюська Пн Июн 09, 2008 10:45 am
Глоксинии мне начали нравится еще в детстве, всегда с обожанием рассматривала цветущие глоксинии на подоконнике у одной из моих подруг. Цветочницей я тогда еще не была. А теперь вот стала. здесь я вам покажу моих "колокольчиков". Красное кружево. Фото с прошлого года. Красивая глосечка, цветет обильно и Keiser Wilhelm. Белая с сиренево-бордовой каймой и желтым горлом. Белая с розовой каймой и Розалинда. Очень нежная глоксиния с большим количеством бутонов.

IDDem0n Пн Июн 09, 2008 11:13 am
А может на одного автора - 1 тему? И в ней уже создавать сообщения: Мои глоксинии, мои фикусы и т.п.
А то так слишком много тем получится. Если будет 1 тема на автора, то как раз и получится коллекция, если будет много тем, то чтобы найти все элементы коллекции этого автора придется постараться. Надеюсь на понимание.
Post Scriptum: Цветочки просто шикарные. Думаю перейти от декоративнолиственных к красивоцветущим после такого

Танюська Пн Июн 09, 2008 11:21 am
Аватни белая говорит сама за себя, просто невеста, мне очень нравится
Махачкала и Синяя глоксиния, белая с сиреневой каймой, в этом году она меня удивила, цветы у нее были разные, по 5-6-7-8 лепестков. Даже на фото это можно заметить, от чего это зависит, непонятно

nino4ka Пн Июн 09, 2008 11:23 am
У МЕНЯ ПРОСТО НЕТ СЛОВ!!! СУПЕР И ЕЩЕ РАЗ СУПЕР!!! МОЛОДЧИНА ТАНЮСЬКА!!! КРАСОТА!!!

Танюська Пн Июн 09, 2008 12:18 pm
конечно, если у коллекционера есть фикусы и фуксии, можно так и назвать тему: мои фикусы и фуксии
IDDem0n, спасибо за шикарные цветочки.
Цветут Blue Pearl Field и Красная махровая с широкой белой каймой
Вишневая метель (Tigrina Cherry) и Tigrina Blue это первый, более светлый цветок, второй цветок у нее был более темный, крап не так сильно выделялся. А колокол у нее ну просто огромный, 12 см в диаметре. А вот мои миньки, компактные кустики, не требующие много места на подоконнике: Mini lilac и Мини Белая

Mona Liza Пн Июн 09, 2008 3:03 pm
И правда все такие чудненькие, красавицы!!! Меня покорила Белая Мини!! вот расцвела еще красная махровая и красное кружево, у нее еще столько нераскрытых бутонов шикарная глоська

ok Вт Июн 17, 2008 7:03 pm
Ну раз вопросы и рассказы в этой теме иссякли то я тоже тогда задам несколько вопросов.
Танюська, скажи чтобы нам лучше понять твое увлечение:
1. Сколько времени уже ты целенаправленно коллекционируешь глоксинии?
2. Сколько сортов (типов, вариаций) этого цветочка в твоей коллекции?
3. Есть ли предел количества в коллекционировании глоксиний, и если он есть то это примерно сколько штук?
И вообще интересно в чем именно для тебя предел в коллекционировании этого растения:
а) в невозможности достать другие редкие сорта
б) в финансах (если они вдруг очень дорого стоят)
в) в месте под солнцем (на твоих подоконниках) и т.п.

Танюська Вт Июн 17, 2008 11:08 pm
нравиться они мне начали давно.. еще со школы. А сама я решила ими заняться не очень давно.. моему этому увлечению третий год. Сейчас моя коллекция насчитывает порядка 40 сортов: сюда входят простые, махровые, ситцевые и тигровые глоксинии и мини сорта.
Предела количества коллекционирования глоксиний не существует. Точно знаю, что их гораздо больше 200 сортов, Однако четкого реестра сортов нет, и у некоторых коллекционеров один и тот же сорт может называться по разному или же наоборот, названия могут совпадать, а сорт отличаться (такое встречается, но реже) Глоксиния - довольно популярный цветок, каждый год благодаря селекционерам появляются новые сорта, некоторые глоксиниеводы также самостоятельно занимаются селекцией. В чем предел коллекционирования для меня? Ответ на этот вопрос мне не известен...

адюл Пн Июн 23, 2008 11:42 pm
Сумашествие какое-то, ооочень красиво!!! Они наверное зацветают примерно в одно время? у Вас дома райский сад

Танюська Пт Июн 27, 2008 1:25 pm
зацветают они не в одно время по очереди цветут... пятнистый красавец Fancyball (Маскарад) и Синий Бархат - любовалась на такой цветок у Лены Leksa, а у меня оказывается такой есть
расцветал еще Blue Perfect, но ребенок успел его оторвать прежде чем я успела сфотографировать... ждем следующего бутона.

ok Вс Июн 29, 2008 8:27 pm
Да, мне этот цветок тоже очень понравился! Хотя если честно тут трудно выделить что-то самое-самое, потому что все они восхитительны

Танюська Вс Июл 06, 2008 11:12 am
расцвела одна из моих фиолетовых махровых глоксиний, цвет у этой пурпурный, со свекольным отливом. Кустик компактный, аккуратный... теперь вот цветет Брокаде розовая довольно симпатичная глоська нежно-розового цвета. и просто красная. она мне не очень нравится тем, что куст вытягивается вверх даже несмотря на то, что света ей достаточно
это такая особенность сорта.

Вера Ср Авг 06, 2008 8:11 pm
Прелесть... А у меня этим летом почему то никак не получается с Глоськами.... Никак не цветут... Залила я их... и пока меня дома не было, муж помог

Танюська Ср Авг 06, 2008 8:14 pm
Jenni, Вера, спасибо. ничего, Вера, на будущий год зацветут.

Lud@ Ср Авг 06, 2008 10:01 pm
Первая какая нежная! А мои тоже не хотят цвести, вытянулись... А которые из семян так вообще не дождусь...

Танюська Вт Авг 12, 2008 6:47 pm
Lud@, а вот кстати мой первый опыт выращивания глоксиний из семян. Аватни Красное вино, выращивала из семян. Тоже казалось почти вечность ждала, пока из малипусек выросли и зацвели... Цвет у нее интересный получился, темно-малиновая глоксиния, а кайма чуточку светлее.

GalaR Пт Ноя 07, 2008 11:16 pm
Ну очень красивая "Брокаде розовая", завидую! Танюська скажите а из семян они быстро начинают зацветать или сколько лет надо?

Танюська Сб Ноя 08, 2008 12:01 pm
зацветают месяцев через 9 в среднем. но пышного цветения глоксиний следует ждать, когда наростет уже приличный клубнь, то есть на 2-3 год. Да, и следует также не забывать, что молоденькие сеянцы мы в первую зиму на покой не отправляем.

vaca Вт Дек 16, 2008 3:05 pm
Супер мне очччееннььь понравилось у меня тоже есть парочка

Орешка Ср Фев 18, 2009 10:31 pm
Танюська, ты большая молодец!!! у тебя дома такая красота!!! я восхищена! это тебе и поделись секретом - когда все успеваешь?

Радужная Пн Мар 02, 2009 12:56 am
скажите, а зимой (в период покоя) клубни как храните? Поделитесь секретом.

*Пчёлка* Вт Мар 03, 2009 8:10 pm
С детства обожаю глоксинии (у моей бабушки была немаленькая коллекция, правда тогда ещё не было махровых). Ваши цветы меня просто заворожили просматривала несколько раз .

El'f Ср Май 27, 2009 10:24 pm
Танюська, как ваша коллекция поживает? Есть новинки?

Яковка Пн Янв 25, 2010 9:24 am
Всегда была ровнодушна к глоксиниям, но пятнистый красавец - супппер!!!! Я влюбилась.... Если можно, хотелось приобрести череночек или листочек., напишите в ЛС

Мой ник Пт Июн 25, 2010 1:51 pm
Танюська, как Ваша коллекция поживает? Где Вы своих красоток размещаете, они у Вас все вместе стоят? Хотелось бы общий вид посмотреть!

Мария Вс Дек 05, 2010 7:50 pm
Татьяна, Ваша глоксиния Красное кружево просто нет слов, такая красотища. Как благородный красный бархат, я тоже таку хочу.

Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Ирина » Вс мар 17, 2013 3:02 am

Девочки, для меня глоксинии-непреодолимая вершина. Не могу сохранить клубни зимой. Было штук 10 из листиков разных сортов. Даже покупной вариант. Но весной ничего не выросло. Предполагаю свою ошибки: мало опрыскивания и хранение в теплой квартире зимой, весной-полив сверху на клубень.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Пробуждение глоксиний

Сообщение Цветулька » Вс мар 17, 2013 8:10 pm

Я малышей спать не пускала, так и замовали с листьями под лампой. (давно) Сейчас одна-единственная глося проснулась, зимовала в сухой почве на окне в углу.

Ответить

Вернуться в «Глоксинии и синнингии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk