Фаленопсис - подобный бабочке

Аватара пользователя
Инна
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:56 pm
Откуда: Северск

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Инна » Ср фев 08, 2012 3:45 pm

:huuh: Расскажи пожалуйста по подробнее про "шокотерапию" это как?

Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Natalli » Ср фев 08, 2012 3:50 pm

Процесс понижения температуры весной в наших комнатных условиях, по моему, пройдёт и без личного вмешательства, т.к. днём солнышко греет, а ночью само собой прохладнее да и отопление уж не "кипяток". Так что... на южном окне всё должно пройти естественным путём :)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фаленопсис - подобный бабочке

Сообщение archives » Пт фев 10, 2012 11:32 pm

Мила Сб Фев 21, 2009 6:14 am
Phalaenopsis (Фаленопсис)
Род Phalaenopsis, что в переводе с греческого означает «подобный бабочке» своим названием обязан голландскому ботанику Блюме, обнаружевшему эти растения в 1825 году на одном из остравов Малазийского архипелага. Уже темнело, когда ученый, обследовавший остров, вдруг увидел бабочек, кружащихся над каким-то растением. Каково же было его удивление, когда подойдя поближе он обнаружил, что стайка изящных бабочек была ничем иным, как соцветием прекрасной орхидеи.
Фаленопсисы моноподиальные (имеющие одну точку роста) розеточные растения. В природе они встречаются по берегам ручьев и речушек, на деревьях, валунах и мшистых берегах. Растения запасают влагу в розетках многолетних мясистых широких листьев длинной от 5 до 100 см.Толстые круглые или уплощенные корни прочно присасываются к любой поверхности, будь то кора или камень. Они покрыты белым или серебристым веламеном. Здоровые корешки плотные и твёрдые на ощупь. Молоденькие корешки в сухом состоянии светлые (как правило с красным или зелёным острым кончиком), а при намокании становятся зелёными. Старые корни могут быть светло-коричневыми. Цветонос длинной от нескольких сантиметров до метра несет от одного до сотни и более цветков размером от 1 до 13 см. Появляется цветонос из пазух листьев.

В наших магазинах сейчас огромный выбор гибридных фаленопсисов, они не требовательны и адаптированы к домашним условиям.
Температура: фаленопсисы норьмально развиваются и цветут при температуре от 15 до 32°C. Предпочитают днем: 20-26 °C, ночью: 16-19 °C.
Освещение: от светлого до затененного, летом растения тщательно притеняют от прямых солнечных лучей, зимой в пасмурные дни желательно подсвечивать.
Влажность воздуха: гибридные фаленопсисы к высокой влажности воздуха не требовательны будет достаточно 50-70 %.
Полив: В течение всего года Phalaenopsis нуждается в частом и обильном поливе. Однако субстрат между поливами должен хорошо просыхать. Частота полива зависит от температуры и влажности воздуха. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды, может привести к загниванию корней. Рекомендуется поливать погружением или методом горячего душа (руке горячо, но терпеть можно). После этого обязательно протереть салфеткой центр розетки и пазухи листьев (иначе скопление воды приведет к загниванию).
Подкормка: В течение всего года рекомендуется удобрять Phalaenopsis на каждый третий полив в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой "Для орхидей". Можно также поливать водой из аквариума, это хорошее органическое удобрение.
Цветение: Гибридные Phalaenopsis могут цвести в любое время года. Продолжительность цветения варьируется от 2 до 6 месяцев.
После цветения цветонос у Phalaenopsis можно или удалить полностью под самое основание, или же только его верх, над «спящими» почками, которые выглядят как перешейки на цветоносе.
Размножение: В домашних условиях Phalaenopsis размножается только при помощи образования деток на цветоносах или же сбоку стебля растения.

Пересадка: Пересаживать Phalaenopsis необходимо не реже, чем каждые 2-3 года. Только что купленные орхидеи рекомендуется пересаживать сразу же по окончании их цветения (т.к. субстрат как правило уже старый. Кроме того удобнее ухаживать за орхидеей в собственноручно составленном субстрате). Сажать можно в горшки, корзинки или на блоки. Керамические горшки нежелательны, поскольку приросшие к стенкам горшка корни будут травмированы при следующей пересадке. Если это ваш первый фаленопсис, то лучше использовать прозрачный горшок, для того, чтобы следить за состоянием корней. Пересаживать Phalaenopsis можно в любое время года. Лучше в период начала нового роста, который, наступает после цветения.
Перед пересадкой фаленопсис на час замачиваем в воде, т.к. размокший субстрат легче отделяется от корней. Достаем орхидею из горшка, выкидываем старый субстрат, корни промываем. Отрезаем гнилые части корней до здоровой ткани (гнилые корни темные, при нажатии из них вытекает вода и оголяется подобие нити), удаляем также мертвые листья и цветоносы, срезы присыпаем углем или корицей. Протираем салфеткой центр розетки и пазухи листьев и оставляем растение на ночь сушиться, чтобы полученные во время пересадки раны затянулись, а с утра продолжаем процесс дальше. На дно горшка помещаем денаж, растение садим в горшок и подсыпаем субстрат, распределяя его между корнями, но не уплотняя. Не старайтесь втиснуть в горшок многочисленные воздушные корни, в этом нет необходимости. Хорошенько поливаем, и помним, что свежий субстрат просыхает несколько быстрее, чем старый.
Возможные субстраты:
1. Сеянцы садят в мох с добавлением пенопласта.
2. Взрослые растения лучше содержать в чистой коре разной фракции (внизу горшка крупнее, сверху мельче) Поверхность субстрата полезно прикрыть слоем мха.
3. кора хвойных деревьев+ мох-сфагнум или торф+ пенопласт+ древесный уголь в соотношении 5:2:1:0,5
Использованая литература:
1. Белицкий И.В. Орхидеи... – Москва: АСТ Астрель, 2001

ValeriaP Сб Фев 21, 2009 11:09 am
Хорошая статья. С Вашего разрешения внесу некоторые дополнения.
Орхидеи ни в коем случае нельзя поливать водой из аквариума, так как там слишком много органики, а также очень велик риск занести ненужную культуру водорослей. Они будут прикрепляться к корням и заслонять из от света, таким образом препятствуя фотосинтезу. Орхидеям годится только чистая, отстоянная "мягкая" вода.
Поливать следует не чаще, чем раз в две недели. Существует правило: "если сомневаешься, нужен дли полив - значит полей через неделю". А вот опрыскивание воздуха вокруг растения очень важно. При этом следует опрыскивать не само растение, а только воздух вокруг него. Вода для опрыскивания должна быть теплой, так как при разбрызгивании она сильно охлаждается, и растение может скинуть цветы и бутоны.
Воду, попавшую между листьями следует убирать крайне осторожно, так как очень велик риск повредить росту растения. Если краем бумажной салфетки или кончиком ватной палочки воду промокнуть не удается, то лучше просто сильно подуть на листья, чтобы вода выплеснулась.
Подкармливать можно только предварительно пролив растение чистой водой, так как если поливать сразу водой с удобрением, велик риск обжечь корни.
Для цветения фаленопсису необхотимо понижение температуры максимум до 16 град и относительная сухость. Такую температуру растение переносит легко. Но если она опустится ниже 15 град на длительное время, то фаленопсис может погибнуть. Перепад дневных и ночных температур должен быть не больше 3-4 град.
Пересадка требуется растению лишь тогда, когда корни слишком выбиваются из горшка или ломают его. Пересадка для орхидеи - большой стресс, поэтому чем реже это происходит, тем лучше.
Иногда фаленопсис в горшке может "ложиться" на бок. Это нормально, так как растение не знает, что оно живет в горшке, а не на дереве и принимает естественное для него положение - под углом 30-40 град.

И на последок вопрос "сеянцы" - это что? Детки?

Мила Сб Фев 21, 2009 2:25 pm
ValeriaP, во многом с вами НЕ согласна. нет
Я не просто копировала инфу из источников, все проверено на собственном опыте.

1.В аквариуме меняют 10-30% воды каждую неделю (этой водой и поливают фаленопсисы, про другие орхи не скажу, не пробовала), поэтому органики там не так МНОГО (это же аквариум а не навозная куча). Если полив не слишком частый и субстрат успевает просохнуть, то водоросли в горшке не выживут.

Цитата:
Поливать следует не чаще, чем раз в две недели.

Это дикость! Субстрат может прсохнуть и за два дня и за три недели, в зависимости от температуры воздуха, влажности, состава субстрата...
Я не опрыскиваю ни растение ни воздух, капли воды на листьях в условиях квартир могут провоцировать появление грибковых заболеваний. При необходимости повышения влажности воздуха можно использовать плошки с мокрым керамзитом или увлажнители воздуха. Я ложу мокрое полотенце на батарею, а для реанимационных фаликов делаю мини теплички из больших бутылок от питьевой воды, иногда опрыскиваю мох на поверхности субстрата не попадая на растение. Если вода при опрыскивании попадет на бутоны, на них могут появиться коричневые крапинки (особенно на белых цветках).

Цитата:
Для цветения фаленопсису необхотимо понижение температуры максимум до 16 град и относительная сухость.

Большинство гибридных фаленопсисов зацветают без периода покоя, т.е. без понижения температуры и просушки. Понижение температуры ниже 16 град., - может простимулировать цветение, но это крайние меры, к которым не следует прибегать слишком часто, только если фалик не цвел больше года. Понижение ночных температур на 3-4 градуса по сравнению с дневными понравится любой орхидеи.

Цитата:
Пересадка требуется растению лишь тогда, когда корни слишком выбиваются из горшка или ломают его. Пересадка для орхидеи - большой стресс, поэтому чем реже это происходит, тем лучше.

Пересадка-это стресс. Но иногда фалики продаются в такой трухе, что корни растения не дышат, и если его не пересадить он погибнет. Если растение здоровое, и пересадка проведена правильно, фаленопсис даже не погруснеет (это мой собственный опыт).

Цитата:
И на последок вопрос "сеянцы" - это что? Детки?

Да.

По поводу фотосинтеза корней и прозрачных горшков, существуют разные мнения:
1. Корни фаленопсисов учавствуют в фотосинтезе, поэтому фалики можно сажать только в прозрачные горшки. Так предписано природой.
2. Гибридные фаленопсисы адаптированы к условиям квартир. Корни фаленопсисов учавствуют в фотосинтезе на 5-10%, Фаленопсисы можно сажать и в непрозрачные горшки, эти 5-10% большой роли не играют.

Мое мнение: Если это ваш первый фаленопсис, то лучше использовать прозрачный горшок, для того, чтобы следить за состоянием корней.
Я сажу фалики в непрозрачные пластиковые горшки. Если посмотреть в интернете фото выставок и теплиц, давольно часто фалики там растут в непрозрачных горшках.

Мы не можем досконально следовать предписаниям природы, тогда надо сажать дома дерево, на него сажать фаленопсис, поливать его природными дождями, обдувать природными ветрами...
Выращивание любого растения в условиях квартиры, это всегда компромис, между требованиями растения, и возможностями а также удобством его владельца. Так что решайте сами.

ValeriaP Сб Фев 21, 2009 4:20 pm
Не буду с Вами спорить. У меня прекрасно растут и цветут фаленопсисы, и перед тем, как завести свой первый я проштудировала более 15 сайтов с массой информации,а также перевернула гору книг.
Я опрыскиваю свои фаленопсисы около 5 раз в день. И ни одной капли на них не остается, только мелкая водяная пыль. Все надо делать с умением и аккуратностью. Никогда не поливаю свои цветы сомнительными жидкостями. Вы себе противоречите. Если вы не просто копируете инфу, то отметили бы парадокс: частый и обильный полив и полное просыхание грунта - вещи не совместимые. Это статья для новичков? тогда у них останутся вопросы. Для профи? они и так все знают...
Мои цветы мне благодарны и радуют меня цветением и новыми листьями.
Впрочем, это опыт каждого.
И еще. ДА, если бы у меня была возможность поставить в доме дерево, я выращивала бы их на дереве. У каждого растения свои условия проживания и я хочу, чтобы им было уютно.
P.S. не поняла, почему мои дополнения были так остро восприняты. Я всего лишь поделилась своим ЛИЧНЫМ опытом. Мягче нужно ко всему относиться

И еще вопрос. Сеянцы и детки, это ведь не одно и то же?

Мила Сб Фев 21, 2009 6:17 pm
Что вы, никакой остроты. Я тоже просто высказываю свое мнение, и вовсе не считаю себя профессионалом. Существуют и другие мнения, другие способы выращивания фаленопсисов (на блоке например я не выращиваю, об этом и не писала).

Цитата:
И еще вопрос. Сеянцы и детки, это ведь не одно и то же?

Сеянцы - маленькие растения выращенные семенным способом, детки - маленькие растения выращенные вегетативным способом. Я имела ввиду, что независимо от способа появления на свет, подход к их выращиванию одинаковый.

ValeriaP писал(а):
...Вы себе противоречите. Если вы не просто копируете инфу, то отметили бы парадокс: частый и обильный полив и полное просыхание грунта - вещи не совместимые.

Полив: В течение всего года Phalaenopsis нуждается в частом и обильном поливе. Т.е. без периода засухи, и во время полива весь субстрат должен намокнуть поэтому и удобен метод погружения или душа, а не так что из бутылочки полили - с одного края субстрат намок а с другого нет. Однако субстрат между поливами должен хорошо просыхать.

Неужели "хорошо просыхать" и "полное просыхание" звучит как одно и то же?

Флорида Сб Фев 21, 2009 11:11 pm
Для меня, т.е. для "чайника" - да, одно и то же...

ValeriaP Вс Фев 22, 2009 10:36 am
Флорида, это и есть одно и то же. Суть вот в чем: частота полива определяется тем, высох грунт или еще нет. Если высох - то смело поливайте.
Есть такие способы:
1 пролить растение водой со всех сторон и дать ей стечь.
2 погрузить горшок на 5 мин в емкость с водой (снова дать стечь)
3 Искупать с помощью душа (для фаленопсиса все-таки не желательно, так как если между листьями останется вода, то растение начнет загнивать)

Как определить просох ли грунт: сверху кора высыхает быстро, поэтому нужно поднять несколько кусочков коры и потрогать, влажная ли она в середине горшка. Можно определить и по цвету коры и наличию испарины на стенках горшка, если он прозрачный.

Опрыскивание с помощью распылителя уберегает растение от паутинного клеща, поэтому многие профи его рекомендуют. Но опрыскивание лишь дополняет, а не заменяет полив.

Если есть разница между дневными и ночными температурами (например, горшок стоит на подоконнике, который ночью остывает), то полив и опрыскивание нужно проводить в первой половине дня, до того, как температура начнет понижаться, так, чтобы вода успела испариться. Чем прохладнее, тем меньше воды нужно фаленопсису

Флорида Вс Фев 22, 2009 11:11 pm
ValeriaP, вроде бы всё делаю правильно. А мой фаленопсис, как отцвёл, всё в одной поре: как бы "замер" в своём развитии; ни корней новых не появляется, ни цветоноса нового не наклёвывается (старый я подрезала), ни листик новый не показывается. Как законсервировался.
Кстати, удерживаю себя от соблазна купить ещё фаленопсис, т.к. хочу увидеть сдвиги у того, что сейчас живёт у меня. А когда почувствую себя опытной - тогда уж...

ValeriaP Вс Фев 22, 2009 11:30 pm
А как давно он у Вас отцвел? Мой первый фаленопсис выкинул цветочную стрелку через пять месяцев после того как отцвел. И еще пару месяцев она росла. Листики же новые тоже не раньше дал. Сейчас анализирую, он стал "шевелиться" после того, как я начала его удобрять - примерно раз в неделю, с поливом, и дома было довольно холодно, градусов 18-20.
Другие мои фаленопсисы живут в иных условиях, им и теплее, и удобряю-поливаю я их реже, но стрелки дают только на прохладном подоконнике, причем, не раньше, чем через месяц после того, как там окажутся.
Рекомендуют удобрять "Бона-форте" и "Покон". Раньше первым кормила, теперь решила второе попробовать, пока выводы делать рано...

Советы давать сложно, так как невозможно точно понять условия, в которых живет Ваш фаленопсис. Поэкспериментируйте с поливом и температурой.

А насчет покупки новых орхидей - я себе в этом удовольствии стараюсь не отказывать (в рамках финансовых возможностей). Если хочется красоты - купите цветущий, пока будете ждать результатов от предыдущего, будет чем глаз порадовать ))) В "азалии" есть неплохие экземпляры. Главное, чтобы корни были "пожирнее". И, как говорила Мила, после покупки лучше пересадить, удалить гнилые корни (однако, от стресса он может скинуть цветы, поэтому иногда стоит подождать ради красоты ), а потом как можно дольше не трогать - пока не перерастет горшок.

Флорида Вс Фев 22, 2009 11:56 pm
Мой отцвёл в начале декабря! Стало быть, надо набраться терпения!...Ещё "долгая песня", значит, ему предстоит. Уф, немного отлегло.

ValeriaP Пн Фев 23, 2009 12:10 am
Конечно, не волнуйтесь. Фаленопсисы не торопливы, но зато готовы радовать изысканным цветением терпеливого цветовода

El'f Пн Фев 23, 2009 4:49 am
А как определить перерос фаленопсис горшок или нет? Корни из горшка у него сразу торчали

ValeriaP Пн Фев 23, 2009 9:52 am
Если корней уж очень много или горшок лопается ))
К тому же, у них замедляется или останавливается рост, когда им тесно

Меня сегодня порадовал малыш в половинке кокоса.
Он не только не сбросил бутоны после пересадки на кокос, но и расцвел!

Primavera Вт Фев 24, 2009 7:23 pm
ValeriaP, поздравляю. Мне очень импанирует Ваше отношение к цветам, тщательный и доскональный подход к их выращиванию. Желаю и в дальнейшем успехов!
Вот что значит найти свой цветок - он овтечает тебе взаимностью.

светлячок Пн Мар 02, 2009 11:38 am
Вот так у меня летом цвел фаленопсис, и сейчас опять цветет только пока два цветочка распустились.

Мила У меня точно такой же перед новым годом зацвел. Выпустил всего два цветочка, я даже расстроилась: здоровое растение чего ему нехватает. Он подумал и еще два выпустил, - ну думаю уже лучше.

А на этой неделе смотрю - у него опять цветонос удлинняться стал, там еще бутончика три виднеется. Это при том что уже третий месяц пошел как он цветет.

Вера Пн Мар 02, 2009 3:18 pm
Да, они очень долго цветут.
Мой в прошлом году так меня полгода радовал.
И сейчас так же, начал дразнить, выпустил сначала 2 цветка, потом ещё 1. И теперь обещает ещё несколько

all Пн Мар 02, 2009 4:15 pm
Удивляюсь я этим цветам. Ведь подумать только, практически из воздуха, из ничего, они создают такую красоту. Вот уж поистине улыбка мира. Тот, что ванильного цвета, вообще бесподобен. Недавно и я рискнула обзавестись этими красавицами. И столкнулась с тем, что в магазинах часто продают не зная даже видового названия, не то, что сорт. Конечно не обошлось и без первых потерь. Мини-фаленопсис оказался почти без корней и погиб через неделю(теперь знаю, что надо не стесняться ковырять горшок в магазине и советую делать это всем, кто начинает интересоваться орхами). Дендробиуму, что-то не понравилось в моей квартире, спомер, оставив дитеныша. Сейчас у меня 4 "разнопородных" орхида и до сих пор не знаю как их выбирать в магазине. Подскажите знатоки

Мила Пн Мар 02, 2009 5:48 pm
Как выбрать здоровый фаленопсис:

1. Корешки. Берите фаленопсис в прозрачном горшке, чтобы оценить состояние корней, уберите пару кусочков коры, загляните внутрь. Фалик не должен вываливаться из горшка, или болтаться в нем. Смотрите чтобы было много крепеньких корней. Молоденькие корешки в сухом состоянии светло-серебристые (как правило с красным или зелёным острым кончиком), а при намокании становятся зелёными. Старые жизнеспособные корни могут быть светло-коричневыми. Сухие корешки - сморщенные, а гнилые при намокании хлюпают и с них легко снимается верхний слой (остается как бы ниточка).

2. Листики. Лучше, чтобы их было хотябы четыре (или больше). Плотные, не сморщенные, без подозрительных пятен и наростов. Самый верхний лист - самый важный. Точка роста у фаленопсиса одна, если ее повредить (загниет, сломается, сожжет солнцем...), то растению некуда будет развиваться, и останется только надеятся на деток.

3. Главное чтобы из горшка на вас никто не лупил глазки (всякие там бикорасики). Загляните в пазухи листьев, осмотрите листья с нижней стороны. Ни на листьях ни на корнях не должно быть никакого налета, паутины, плесени и пр. гадости.

Как правило, недавно пришедшие в магазин фаленопсисы, находятся в лучшем состоянии чем те, за которыми долго "ухаживали" в магазине. Недавно политое растение легче заморозить по дороге домой.

В наших магазинах продаются гибридные фаленопсисы. Уход за ними одинаков и описан на 1стр. Но если вы заказали видовой фалик по интернету, он может оказаться капризным и потребовать особые условия содержания.

светлячок Вт Мар 03, 2009 1:57 pm
прошлым летом сожгла точку роста на своем фаленопсисе, думала погибнет, но нет сбоку полезла новая верхушка и еще при этом цветочная стрелка росла и зацвела. Наверное мне повезло.

Мила Вт Мар 03, 2009 2:19 pm
Я однажды умудрилась отломать макушку фалику ("удачно" уронила). Так этот пенек (с одним старым пожухлым листиком) дал цветонос, после цветения я обрезала его над спящей почкой. Проснулось две почки и... опять цветение, я опять обрезала над спящими почками, только тогда на цветоносе фалик вытостил детку. Жить-то хочется. Детки могут появляться не только на цветоносе, но и на стебле растения.

Читала, что не все фалики охотно дают деток, и что для этого нужно: высокая температура, высокая влажность воздуха, светлое место и конечно время.

Вообще фаленопсисы живучие. Но одно дело когда я сама виновата (сожгла, сломала...), а другое - купить такое растение. Я несколько раз встречала в магазинах фалики с поврежденной точкой роста.

Choklin Чт Мар 12, 2009 11:02 pm
Здравствуйте! После восьмого марта у меня появились две орхидеи – фалики, как вы их зовёте (: Та, что с лиловыми крапчатыми цветами чувствует себя хорошо – и листики у неё крепенькие, зелёные и с корнями, тьфу-тьфу, проблем нет – яркие, зелёные, ничего не торчит из горшка. А у той, у которой цветы с прожилками, похоже проблемы:
Один нижний лист у неё желтеет, а часть корней торчит наружу – как будто ей тесно в горшке, одни из них зелёные, крепкие, но большая часть коричневеет и становится мягкой – наверное, собираются отсыхать. У меня раньше орхидей не было – начиталась разной инфы, а там, как правило, пишут одно и тоже, а практических советов мало. Отсюда вопросы:
1. нормально ли это для корней данного вида орхидей?
2. если нет – то что делать?
Стоит ли их подрезать, а культяпки спрятать в грунт? Или нужно подождать пока высохнуть и ничего не предпринимать? А может вообще нужно пересаживать? (но сейчас не время – она же в цвету)

Заранее спасибо (;

ValeriaP Пт Мар 13, 2009 11:58 am
Choklin,
По поводу темных корней:
1. Если они ягкие - это плохо, собираются загнить. Обрежьте до здорового (твердого, зеленого) места и присыпьте место среза древесным углем. Он подсушит и гниль не распространитя дальше
То, что корни выпирают из горшка - это нормально. Фаленопсисы ничего не имеют против тесного горшка. Обычно горшок побольше требуется не раньше, чем через 2 года после покупки. Признаки необходимости пересадки читайте выше в теме. Тем не менее, рекомендуют корни направлять в горшок, если это можно сделать,не повредив их. Слишком утрамбовывать нельзя, фаленопсис с их помощью дышит и фотосинтезирует (то есть питается), соответствено, корням нужен воздух и свет. Можете посмотреть, мои малыши в кокосах растут практически без грунта
Пересадка:
Я пересаживаю сразу после покупки (в том числе и цветущие фаленопсисы), так как вглубине могут быть гнилые корни.
Если сомневаетесь в своих силах - не спешите, но постарайтесь не слишком часто поливать (о поливе смотрите в начале темы). Иногда считают, что растение может сбросить цветы после пересадки, но со мной этого никогда не случалось. Поверьте, для растения уже большой стресс,что оно сменило место жительства и хуже врядли станет
Удачи Вам!

Choklin Пт Мар 13, 2009 3:19 pm
Спасибо за диагностику и советы (: значит для начала подрежу и присыплю, покопаюсь в глубине горшка и если найду что-нибудь нехорошее, то буду пересаживать.
А с кокосами это вы здорово придумали - эстетично, корни навиду и дышат хорошо, но тогда влажность должна быть достаточной - у меня, например, в квартире очень сухо: брызгай, не брызгай - толку неочень много.
Так что буду аккуратно проливать в ванной)

ValeriaP Сб Мар 14, 2009 3:57 pm
Choklin, я по пять раз на дню брызгаю ))) есть такая возможноcть... Удачи Вам!

Choklin Сб Мар 14, 2009 5:40 pm
Пересадила только что оба фалика - когда вывалила ком из горшка, поняла, что дело плохо - корней оказалось мало, все они тонкие, несколько прогнивших совсем а часть местами прогнила - срезала, присыпала срезы углём, посадила в новый грунт. Грунт брала в Азалии - готовый один пакет и ещё компоненты отдельно, их добавила по вкусу (:
Потом пролила всё это дело. Теперь стоят мои девочки, привыкают.

Надеюсь, всё будет хорошо. Даже представить страшно, что бы осталось от корней, если бы я стала ждать конца цветения для пересадки Т_Т

ValeriaP Пн Мар 16, 2009 2:30 pm
Choklin, все правильно, только грунт для орхидей, который продают готовым, слишком тяжелый, лучше брать одну кору. Но раз уж Вы уже пересадили, то будьте внимательны и не заливайте растение. Лучше всего держать в горшке деревянную палочку, которую можно аккуратно вынуть и проверить, просох ли грунт, а потом поставить на то же место. Либо доставать из горшка несколько кусочков коры, чтобы узнать есть ли влага внутри горшка.
Вначале я чуть не угробила свои цветы таким грунтом

Моя очередная радость - зацвела новосибирочка

Татита Чт Апр 02, 2009 1:38 pm
Привет девочки. Я тоже приобрела фаленопсис, уже с месяц назад. Он был у родителей, потом я его привезла к себе... Пересадила, поменяла кору... Теперь вопрос. У меня в комнате очень жарко. я не люблю сквозняки. И в комнате еще сидит мой любимый лимон. В этой же комнате находится и фаленопсис. При такой жаре кора быстро высыхает. Я его купаю 1 раз в неделю... По воскресеньям. Этого хватает? Или нужно чаще купать?
Сейчас при таком режиме полива он у меня листья наращивает и новые корни пускает... На цветоносе почка есть, но что то она упорно спит. Что мне делать, чтобы ему было хорошо и он начал цвести?

ValeriaP Чт Апр 02, 2009 1:49 pm
Об уходе и цветении уже писали в начале темы. А для повышения влажности поставьте горшок на поддон с мокрой галькой и опрыскивайте. Еще читала, что фаленопсис не любит соседства с лимоном и резких запахов... На практике не проверяла...

Еще хорошо добавить в кору кокосового волокна, оно отлично держит влагу. Я для себя вывела такое правило: чем суше воздух, тем мельче должна быть кора в субстрате

Татита Чт Апр 02, 2009 2:00 pm
Да я у лимона все цветочки оборвала... Мне листики от него надо с веточками... А почему рядом держу, комната самая оптимальная. В ней все цветы растут как на дрожьях... Вот и подумала, после пересадки у цветочка стресс, пусть посидит в самой лучшей комнате и на самом хорошем окне...
Кора тоже вродебы не крупных размеров...
И где купить кокосового волокна?

ValeriaP Чт Апр 02, 2009 2:07 pm
На областном рынке есть маленький киоск с растениями. Там я брала волокно

Mona Liza Пт Апр 03, 2009 2:30 am
вот так выгдядит детка у фалика:

kitamurra Пт Апр 03, 2009 6:45 am
Прикольно детка выглядит...
Повисла вверхногами на цветоносе, корешки растопырила
Тоже такой цветик, но пока видимо воздержаться придётся,
т.к. все денежки на цветы потратила... даже заначку

ValeriaP Пт Апр 03, 2009 7:09 am
О-о-о! какая коняга! Можете смело отделять. Только обработайте место среза углем.
Посадить нужно в маленькую емкость, чтобы места немного оставалось. В мелкую кору. Я приспособилась вместо сфагнума добавлять кокосовое волокно (см. выше). Только оно при поливе немного увеличиваетсяв объеме, поэтому грунт стоит насыпать с запасом места

all Пт Апр 03, 2009 11:01 am
В цвет. магазинах продаются корзинки из кокосового волокна, кот. распологаются на железном каркасе и подвешиваются на цепочках. Свои микрофаленопсисы я сначала в горшочки посадила, которые и поставила внутрь этих корзинок и сфагнумом обложила. Вопрос: может сиоит попробовать посадить прямо в корзинки, горшки убрать. Не будут ли вростать корни в волокно? Не слишком ли быстро будут высыхать? Ведь корзинки небольшие 12-15 см в диаметре.

leksa Пт Апр 03, 2009 11:31 am
Есть неудобство у коковиты, которое заключается в том, что поливать надо методом погружения, просто так не польешь, вода ручьем из нее течет, т.е. каждый раз снимать, погружать и ждать когда стечет, потом подвешивать на место. Мне это было неудобно, платицериум быстро пересыхал и почти не рос в ней.

Primavera Пт Апр 03, 2009 2:37 pm
Мелкие липкие капелькие на обратной сторое листа - это в связи с чем?


Мила Пт Апр 03, 2009 3:19 pm
Осмотрите растение на предмет вредителей (мучнистый червец, щитовка, тля).

Если никого нет, то возможно у вас слишком большой перепад между ночной и дневной температурами. Для гибридного фаленопсиса оптмальный перепад около 4 градусов. При больших перепадах могут появляться липкие выделения на обратной стороне листа и на цветоносе.

Nutochka Пт Апр 03, 2009 3:33 pm
А что желательно сотворить с фаленом чтобы зацвёл?

ValeriaP Пт Апр 03, 2009 3:38 pm
смотрите начало темы, там все уже написано

ValeriaP Пт Апр 03, 2009 4:02 pm
Влажность, освещение? Все есть? Тогда не знаю, у меня все к весне пошло в цвет...Попробуйте покормить POKONом (я летом кормила раз в 1,5 недели)его хвалят...

Мила Пт Апр 03, 2009 4:03 pm
В принципе, цветение раз в год - это норьмально (учитывая, что само цветение длится от 2 до 6 месяцев) возможно скоро всеже надумает цвести.
Хорошо когда такой режим: на один новый лист - один новый цветонос.

Nutochka Пт Апр 03, 2009 4:10 pm
Девочки а как вам глупая идея: Днём температура ниже чем ночью?

Просто так получается что днём все форточки открыты, а ночью боюсь сквозняков. Батареи уже все давно отключены.

Мила Пт Апр 03, 2009 4:16 pm
Если здоровый фаленопсис не цветет больше года

я пользуюсь методом горячего душа

Цитата:
САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ способ полива орхидей - это полив при помощи "ГОРЯЧЕГО" ДУША.
...В домашних условиях лучше всего выставлять орхидеи в ванной и поливать их, держа шланг в руках. Наиболее рекомендованная температура поливочной воды при этом от 30 до 52 °C, чаще всего используется показатель 45-47 °C. Струя воды не должна быть очень сильно, так как под её действием будут вымываться более мелкие составляющие субстрата (торф или мелкие кусочки коры), кроме того, можно обломать нежные молоденькие ростки орхидей или цветоносы. Время полива и количество заходов не ограничено, главное - это чтобы субстрат хорошо намок. После полива орхидею нужно на некоторое время оставить в покое, чтобы лишняя вода из горшка смогла спокойно стечь. Кроме того, практически все орхидеи поглощают влагу не только корневой системой, но и через листья. 10-15 минут на это будет вполне достаточно. МАКСИМАЛЬНО ЧЕРЕЗ ЧАС после полива новые ростки и листья орхидеи необходимо тщательно обтереть салфетками или бумажными платками, чтобы удалить оставшуюся в пазухах между листьями воду. Особенно тщательно нужно вытирать сердцевину таких растений, как Phalaenopsis или Vanda, так как точка роста у моноподиальных орхидей только одна и если она отгниёт, то растение не сможет развиваться дальше

Поскольку вода у нас жесткая, на листьях могут оставаться белые разводы. Чтобы они не появлялись, можно сразу после душа ополоснуть листики орхидеи теплой кипяченой водой, а уже потом протереть растение салфеткой. Корни моих фаленопсисов Томскую воду прямо из крана переносят хорошо. Для других орхидей, с более чувствительными корешками (башмачки, мильтонии, ванды), такое рекомендовать не буду - не пробовала.

Еще один способ заставить цвести: понижение температуры
Цитата:
... если орхидея хорошо растёт, но длительное время (более года) не цветёт, то для стимуляции цветения можно поставить её в более прохладное место, при температуре не более + 16 °C. В течение двух недель такого содержания Phalaenopsis должен будет выпустить цветонос. Однако, необходимо помнить, что это вынужденная мера и для постоянного приведения орхидеи к цветению она не годится. Условия содержания орхидеи необходимо оптимизировать. Чаще всего причина длительного нецветения кроется в отсутствие колебаний между ночной и дневной температурами.

ValeriaP Пт Апр 03, 2009 4:20 pm
Значит, днем Вы допускаете, что фаленопсис может находиться на сквозняке?
Думаю, что кроме реакции на понижение температуры еще важна реакция на свет, так что не прокатит

Nutochka Пт Апр 03, 2009 4:31 pm
Нет на сквозняке никто не находится.
Надо будет почитать ещё раз про фотосинтез.
Мила Душ делаю всем фаленам и катлюке.И листья потом обмываю и протираю.Только вот в последний раз по-моему фален один немного обожгла, хотя это может быть и солнечный ожег(сползло укрытие)
Спасибо вам всем большое.

all Сб Апр 04, 2009 6:44 pm
leksa, спасибо за ответ
Значит из горшков не буду вынимать, чтоб не пересушивались слишком, а то замучиться можно с потолка постоянно их снимать %)

Galina 12 Вт Апр 14, 2009 1:45 pm
После того как отцвела архидея, как за ней ухаживать и нужно ли ее пересаживать

Milagros Пн Апр 27, 2009 9:14 am
Здравствуйте!Я у вас тут новенькая,да и с растениями не особо лажу,но фаленопсис меня сразил наповал. Купила прошлой весной...отцвел,пересадила...он листики новые дал уже 3 штуки и корни и бысто перерос новый горшок....в начале апреля я его опять пересадилано в керамический горшок...забыла, он до сих пор не цветет, это может из-за горшка?когда пересаживала,то гнилых корней почти не было...прочитала у вас про удобрения теперь нужно попробовать..Может что-нибудь еще посоветуете?

Татита Чт Апр 30, 2009 10:35 am
Как уже ранее говорилось, Фаленопсису, нужен прозрачный горшок, так как корни учавствуют в фотосинтезе... Горшок должен иметь отверстия не только внизу, но и по бокам... Еще Фаленопсис нужно купать, т.е. не поливать как обычно мы поливаем растения, а купать в воде... Горшок должен полностью погрузиться в воду... Я своих купаю по часу... Обычно фаленопсисы цветут весной, могут конечно и осенью, но об этом Вам расскажут специалисты... Следите за темой и все узнаете.

Milagros Чт Апр 30, 2009 10:40 am
А его второй раз подряд можно пересадить,если горшок купить?Это не будет для него стрессом?Я его купаю под теплым душем,мне так сказали в магазине,где я его покупала...А подскажите пожалуйста где такие горшочки можно купить?

Татита Чт Апр 30, 2009 10:53 am
Я своему красавцу сделала горшок из 5литровой бутылки из под воды... Купила воду, ее благополучно выпили, а бутылку разрезала, наделала там дырочек выжигателем, насыпала туда коры, угля и воткнула фаленопсис... Ему на долго хватит. Вообще то фаленопсисы не рекомендуют пересаживать чаще чем 1 раз в 2 года... Растение испытывает стресс, поэтому и долго адаптируется и как следствие не цветет...

Milagros Чт Апр 30, 2009 10:57 am
спасибо за ответ.А что вы можете посоветовать в моем случае,как самый оптимальный вариант?Если я вас еще не замучила

Человечек Чт Апр 30, 2009 11:16 am
Если он сейчас в простом горшке с простым грунтом, то, конечно, лучше его сейчас пересадить

Татита Чт Апр 30, 2009 11:19 am
На данный момент выташить его из глинянного горшка и пересадить в прозрачую бутылку с дырками... А потом ничего с ним не делать последующие 2-3 года... Просто купать.

Milagros Чт Апр 30, 2009 11:36 am
Большое спасибо!Так и поступлю. Пойду сегодня куплю бутылку и приступлю к пересадке вечером. Только вот еще вопрос: Можно где-нибудь купить уголь (Древесный нужен?) и кору? И в теме что-то писали про то что нужно присыпать обрезанные корни, которые загнили, углем...я не совсем поняла каким смущение

Она у меня сейчас сидит в субстрате для орхидей

Татита Чт Апр 30, 2009 11:46 am
Кору и уголь древесный видела в Цветочной Компании, на Никитина... А вот корни надо присыпать активированным углем.

Milagros Чт Апр 30, 2009 11:50 am
О!Я тут как раз недалеко живу))Схожу сегодня.Спасибо за помощь!

ValeriaP Чт Апр 30, 2009 12:06 pm
Есть хорошая тара в магазинах Мир Пластмассы. Они гораздо практичнее мягких банок-бутылок. Или ведерко из под мороженного возьмите))

Milagros Чт Апр 30, 2009 7:05 pm
И в Мир пластмассы еще заеду тогда )) Спасибо

Была я в цветочной компании и там сказали,что горшки и кора с углем будут после праздников.
Зато там распродажа орхидей. Один цветик 700, а два 1200

Татита Пн Май 04, 2009 2:40 pm
Да, знаем... Уже многие наверное были там. Я туда езжу каждые 3 дня... А из фаленопсисов который мне нужен, там нету к сожалению такого...

Алиса Вс Май 10, 2009 7:43 pm
Скажите, пожалуйста, от чего у фалика лист нижний пожелтел? я его недавно пересадила, так как он был куплен и субстрат был не очень...
Посадила в кору, поливаю как надо!
Остальные листья в порядке

El'f Ср Май 27, 2009 10:50 pm
Можно ли содержать фаленопсис на застекленной лоджии летом?

ValeriaP Чт Май 28, 2009 7:08 am
Фаленопсисы иногда сбрасывают ненужные листья. Обычно у них 4 листа, а остальное постепенно отмирает. Бывают, конечно, фаленопсисы и с 10 и с 2 листьями. Ничего страшного

El'f Конечно можно. Условия такие же, как и на окне: чтобы не попадали прямые солнечные лучи, которые могут серьезно обжечь листья.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фаленопсис - подобный бабочке

Сообщение archives » Вс фев 12, 2012 5:33 pm

Татита Чт Май 28, 2009 12:54 pm
Мой первый и самый любимый фаленопсис ростит корни на верх, не вниз в горшок а как наподобии цветоноса наверх. Что делать?

ValeriaP Чт Май 28, 2009 12:56 pm
не нужно ничего делать, растение само знает, что ему необходимо. Я вообще постепенно избавляюсь от горшков: пересаживаю в кокосы так, чтобы было немного кокосового волокна и мха под корнями, а остальные корни свисали снаружи. Заметила, что чем больше корней вне грунта, тем лучше себя чувствует фаленопсис. Тут же дают деток и цветоносы...

P.S. Кокосовое волокно покупаю в цветочном магазине, а кокосы - в продуктовом - разные вещи

Татита Чт Май 28, 2009 1:09 pm
А как же Вы его цепляете к кокосу? И еще куда потом кокос с Фаленопсисом ставить? У Вас какая то технология есть, как их вместе соединить? недоумение Расскажите...

ValeriaP Чт Май 28, 2009 1:15 pm
Я их подвешиваю. Если кокос распилить вертикально, то получатся две удлиненные половинки. В них привязываю пеньковой веревочкой мини-фалены.
А если отпилить верхушку, а затем накрест выпилить щели, то можно установить в него вертикально большой фаленопсис, а корни выпустить в эти щели.
Такие кашпо получаются
Есть голубая мечта завести дома корягу, на которую фаленопсисы поселить

Татита Чт Май 28, 2009 1:36 pm
Так... Чем выпиливаете? И вообще бы хорошо для наглядности картинку посмотреть... А то я так ничего не пойму..

ValeriaP Чт Май 28, 2009 1:43 pm
картинки в ближайшее время не ожидается.
Ножовкой выпиливаем. Это легко
1. Проткнуть дырочку в нижней части кокоса и вылить молоко
2. Отпилить верхушку (заостренную часть) на нужную высоту
3. Сделать надпилы.
- поставить кокос на нижнюю часть (ту, что с дырочками)
- сверху видим круг, визуально проводим две линии накрест
- отступаем от линии сантиметр и делаем надпил, затем отступаем с другой стороны и тоже надпиливаем - оба почти до низу.
- поворачиваем кокос и перпендикулярно проделываем то же самое
- теперь можно отломить ненужные полоски (те, что получились между надпилами) плоскогубцами

Татита Чт Май 28, 2009 1:54 pm
Пилим крестики с той стороны где большая дырка, или с той где маленькая, откуда выливалось молоко из кокоса?

ValeriaP Чт Май 28, 2009 1:56 pm
Получается кокосовая чашка. Ставим ее дном вниз и пилим сверху
Так, чтобы когда растение ставить будем на дно можно было положить мох и волокно. А по бокам - 4 широкие вертикальные щели для корней

Татита Чт Май 28, 2009 2:10 pm
Ясно... Ну и долго же до меня доходило. Теперь все понятно.

Алиса Чт Май 28, 2009 7:23 pm
ValeriaP, большое спасибо! И действительно как Вы и сказали, всё хорошо. Уже новый листочек ползет активно

El'f Ср Июн 03, 2009 10:48 pm
Фаленопсис мой единственный шестой лист вздумал растить (т.е. второй будучи в моем владении) недоумение Отцвел около полугода назад. Ка бы его "убедить" цветочную стрелку вместо листа выпустить?

ValeriaP Чт Июн 04, 2009 8:33 am
попробуйте уговаривать или угрожать, можно сплясать первобытный танец.
Они сами знают, чего им нужно выращивать. Хотя, моим хватило трех недель засухи и недели ночевок на балконе (недавно, когда тепло было), чтобы выпустить такие толстенные стрелки, каких я никогда не видела...

juliaz Сб Июн 06, 2009 5:48 pm
Мой фаленопсис дал детку на цветоносе, уже пять листиков выросло. Не подскажетекто-нибудь из знатоков когда эту детку отрывать можно будет?

Татита Чт Июн 25, 2009 8:57 am
А у детки корни здоровенькие уже, помоему с 5 листиками это уже не детка, а детище... Давно пора отсаживать... Кстати, какого цвета у Вас фаленопсис, а то бы я с удовольствием приобрела бы у Вас детку...

Теперь о моей радости... У меня 4 фаленопсиса и 2 из них пустили цветоносы. Теперь вот стоит проблема, как бы эти цветоносы сделать так что бы они росли в верх, а не в бок... Никто не подскажет где приобрести опоры для цветоносов?

ValeriaP Чт Июн 25, 2009 9:13 am
В цветочной компании были тонкие бамбуковые палочки...

Татита Чт Июн 25, 2009 12:14 pm
А крепления где взять?

Редиска Чт Июн 25, 2009 12:37 pm
Татьяна, я видела не так давно крепления в цвенточном отделе на Вокзальной 41, там где магазин "Абрикос"...

Татита Чт Июн 25, 2009 1:13 pm
Жалко я в ту сторону не езжу... А территория от Южной до Никитина, нигде не видели крепления. Желательно вообще приобрести сразу тонкие палочки вместе с креплениями...
Дело в том, что второй фаленопсис который наращивает цветонос, это минифаленопсис... Ему нужны будут другие палочки...
Может кто-нибудь, что-нибудь присоветует...

Nutochka Чт Июн 25, 2009 2:54 pm
Сама не пробовала, но читала что нужно поставить орху как можно ближе к стене с таким расчётом чтобы цветонос упирался в стену. Тогда он будет расти вверх. Или подставляют картонку, ну в общем смысл в том что не имея возможности расти в бок он будет подниматься вверх. Пока он молоденький, то очень пластичный .

juliaz Чт Июн 25, 2009 8:09 pm
У меня детка белого цвета, внутри красная

ValeriaP Пт Июн 26, 2009 7:59 am
Попробуйте детские зажимчики для волос, их еще крабиками называют. Удобно и можно когда угодно отцеплять и прицеплять

Татита Пт Июн 26, 2009 11:36 a
ValeriaP Точно! Спасибо за подсказку.

Человечек Сб Июн 27, 2009 11:53 am
У моего нынче 5 цветков и ещё 4 бутона.

Мила Вс Июн 28, 2009 6:06 pm
Лиза, прелестный фалик!

А у меня похоже рекорд, фалик распустил первые цветочки еще на Новый год. Уже лето, а он все еще цветет. Пять месяцев цветения не считая времени на рост цветоноса.

nadin8585 Вс Июн 28, 2009 8:34 pm
У меня тоже цветёт долго, сначала было по два цветка на двух цветоносцах, потом цветы отваливались и распускались новые, затем на одном, после на другом, с 2 месяца назад было 2 недели затишья, и опять 2цветка и почка маленькая, начал цвести с сентября смущение Свёкр спрашивал искусственный он или нет, цветёт и цветёт

Elenum Пн Июн 29, 2009 12:25 pm
Сейчас буду задавать дурацкие вопросы. Сроду про орхи не читала и заниматься ими не собиралась. Накупила по просьбе дочери, а та заниматься ими явно не собирается, не цветовод, одним словом. Вот оно, мое приобретение, что с ним делать - то теперь? Я тут на фото увидела, фалики в горшках можно выращивать? А то я ни одну еще не пересаживала, посуду ищу приличную. Про мох, кору и торф я в курсе. Что поливать лучше погружением. Но на второй день орхи уже сухие, страшновато так оставлять. И выглядят они чего - то хуже, чем после покупки...

ValeriaP Пн Июн 29, 2009 2:55 pm
на фото фаленопсис сухим не выглядит, наоборот, даже что-то зелененькое на грунте цветет. Грунт у Вас тяжелый (или что там в горшке...). Побольше коры, поменьше всего остального. Многие из моих в одной коре сидят и им хорошо.
Насчет того, что на следующий день кора полностью просыхает - не поверю. Она впитывает в себя влагу и постепенно испаряет, этого-то растению и нужно. Но если беспокоитесь - поставьте на поддон с мокрой галькой, главное, чтобы дно горшка не стояло в воде.
Ну, и лучше всего прозрачный горшок. Я вообще без горшка обхожусь - все корни на воздухе (минус - нуждается в очень частом опрыскивании).
Побольше света и влаги. Без прямых солнечных лучей.
Посуда есть в мире пластмассы - прозрачная тара, как для мороженого. Если будете сажать в нее, сделайте как можно больше дырок снизу и сбоку

Elenum Пн Июн 29, 2009 8:48 pm
Спасибо большое, чуть не пропустила ответ. Сидит он в одном мху, а каттлея - в одном угле. Уголь вообще плохо промокает и куски огромные.
Спасибо за подсказку про горшки, я как раз прозрачные хотела! Сегодня в магазине видела: куча дендриков в обычных горшках и грунт типа торфа как у азалий. И так можно?

ValeriaP Вт Июн 30, 2009 7:33 am
Да можно, конечно, только в природе дендробиумы на деревьях растут, откуда там грунт, как у азалий... Я считаю, что условия должны быть максимально приближены к природным. Если корни фотосинтезируют, значит, это необходимо. Конечно, по сравнению с листьями, они дают очень малый процент питания. Но, например, если Ваш ребенок каждый вечер ест яблочко, а Вы его давать перестанете, то из его рациона исчезнет очень малый процент витаминов. Но ведь исчезнет! Решайте...

Elenum Вт Июн 30, 2009 6:27 pm
Будем экспериментировать. Первым делом, пора на поиски горшков, коры у меня на дачном заборе навалом.

Nata Чт Июл 02, 2009 8:45 am
Помогите, люди добрые!
Мне подарили микро фаленопсис (названия к сожалению не знаю), я конечно же была очень рада, т.к. раньше у меня ничего подобного в доме не было. Вот стоит он у меня весь такой красивый, а на третий день я обнаружила, что у него отпало 2 маленьких бутона ещё не раскрывшихся. А вчера давай я его осматривать, приподняла верхнюю кору и аж испугалась от увиденного - там так много бикарасов каких то бегало (коричневых) и маленьких белых червечков
Помогите, что делать то? как их выживать от туда?

Мила Чт Июл 02, 2009 4:20 pm
Из вредитедей бегающих в коре и похожих на ваше оприсание, в наших магазинах я встречала подур и корневых клещиков. И те и другие появляются только в уплотненном и переувлажненном субстрате.
В малом количестве эти "звери" вреда не нанесут, в отличае от большого количества химии. Метод борьбы: орхидею стоит пересадить в хороший субстрат, предварительно хорошенько обмыв под душем. Но поскольку выглядит фаленопсис хорошо, можно подождать, когда он отцветет. Можно применить фитоверм, но дозу делать меньше, чем рекомендуется на упаковке. Следите за состоянием корней, не переувлажняйте.

Надо сказать, что орхидея выглядит здоровой, так что не переживайте. Бутоны опали из-за переезда - стрес, это обычное дело.

ValeriaP Чт Июл 02, 2009 5:39 pm
Nata, я бы посоветовала "зверей" все-таки потравить. Тем более, что их целая стая. Сейчас лето и большого стресса от перевозки у растения быть не должно. Да и пересадку они не так уж плохо переносят, гибриды все-таки, думаю, не станут цветы сбрасывать. А вот если "звери" начнут буйствовать, можно растень потерять - тут уж выбирайте: очень малая возм ожность скинуть цветы или жизнь орхидеи. Я раньше тоже пересадок боялась, чудом успела спасти растения.

Вера Чт Июл 02, 2009 7:07 pm
У меня недавно такая же проблема была. Залила свою старенькую
Такие же белые звери, кишмя кишели
Я протравила самымой обыкновенной аэрозолью от мух. Просто сверху на кору побрызгала немного, и поставила на солнечное окно. Через 2 дня проверила, всё зверьё исчезло.

Nata Пт Июл 03, 2009 7:02 am
Ой спасибо вам всем огромное
А то я даже боюсь прикасаться к такому цветочку, ведь опыта то совсем небыло.
Я переживаю, что эти букашки на другие мои растюхи переместятся

ValeriaP Пт Июл 03, 2009 7:26 am
Ничего не бойтесь. Я раньше тоже на них не дышала, а сейчас, как с картошкой - не церемонюсь

Nata Пт Июл 03, 2009 8:48 am
А мох, где можно купить, или прям из леса можно?

Лисёнка Пн Июл 13, 2009 1:59 pm
Здравствуйте!
Мне тоже недавно подарили фаленопсис. Как я поняла из прочитанного - если корни в нормальном состоянии, то можно подождать, пока оцветет.
А нормальное состояние для корей - это вообще без гнилых корешков? Сейчас сидит в прозрачном горшке, в которым был куплен. . Большинство корней зеленые, хорошие, а на самом дне горшка есть немного желтых. Это критично? Пересаживать нужно?
И еще: нужно ли в этом горшке делать дырки по бокам?
А бутоны и большие, и маленькие, он у меня тоже скинул, остались только цветки.

Мила Вт Июл 14, 2009 6:11 pm
гнилые корни - коричневые, мокрые, при нажатии на них, выделяют влагу, как губка. С них легко слазит верхний слой, остается тонкая ниточка. Если гниль не распростроняется, при осторожном поливе можно и не пересаживать. Следите за общим состоянием растения, и за состоянием корней.

Желтые плотные корни- скорее всего старые, но еще живые. Желтые и коричневые сморщенные - сухие мертвые. Это не критично, пересадка не обязательна.

Важно, чтобы внизу горшка были дырки, и вода свободно из него вытекала! Делать ли дырки по бокам горшка - как хотите (в любом случае лучше подождать до пересадки). Я делаю доп дырки по бокам горшка в нижней части. Многие не делают.

Бутоны и цветы опадают

причин множество:
- стрес вызванный переездом и сменой условий содержания
- сквозняк, холод
- близость отопительных приборов
- слишком сухой воздух
- недостаточный или избыточный полив
- недостаточное или избыточное освешение
- близость овощей и фруктов (напр. спелых яблок)
- еще цветы вянут, когда растение отцветает.

Лисёнка Чт Июл 16, 2009 11:20 am
Спасибо за советы!
У меня вот еще какой вопрос (что-то не помню, что в теме встречала): а если листик самый нижний пожелтел, и скраю аж покоричневел - нужно подождать, пока сам отпадет, или нужно срезать его? Если срезать, то как - у основания самого, и потом срез угем присыпать, или может как-то специально отрывать можно?

Мила Чт Июл 16, 2009 9:06 pm
Совсем засыхающие листья я удаляю так:

Надрезаю листик по середине (вдоль листа), и тяну эти половинки в разные стороны вниз. Затем, осторожно придерживая растение, обрываю каждую половинку, оставляя стволик чистым.

ValeriaP Чт Июл 16, 2009 10:03 pm
оставьте листик, он сам отпадет - будет чистенько и аккуратненько. Орхидея сама решит на какой длине его обломить...

leksa Вс Авг 23, 2009 4:12 pm
Два цветоноса на фалене, первый цветет, цветки крупные, хотя расцветка самая обычная.

Татита Вс Авг 30, 2009 10:28 am
Ой, Лена, какие красивые цветы...
Мои тоже решили меня порадовать, все четверо...
Конец августа, а они решили цветоносы пускать и цветы наращивать...
Совсем недавно распустился первый цветочек на одном из моих фаленопсисов.
Вот он какой:
Правда он маленьких размеров, но зато очень красивый

Знающим вопрос хочу задать. У меня фаленопсис начал ростить цветонос, а я его хотела пересадить, так как корни снизу горшка очень сильно повылазили. Если я пересажу, это же будет стресс для цветка. Вот мне и интересно как это может подействовать на рост цветоноса?

ValeriaP Вт Сен 01, 2009 10:05 am
Фаленопсис цветет долго. Оцените реальную опасность - могут ли эти корни за эти месяцы повредиться или загнить. Если нет, то, может, есть смысл подождать?

Татита Вт Сен 01, 2009 12:29 pm
Да я боюсь что корешки поднимут горшок от подоконника. Они очень быстро растут.

milawka Пн Сен 21, 2009 9:49 am
Подскажите пожалуйста, на фаленопсисе обнаружила маленькие коричневые точки (как ржавчина), что это может быть и как бороться?

Rыженькая Пн Сен 28, 2009 12:11 pm
Вот так меня радует моя малышка.

Нюнюта Пт Окт 02, 2009 8:27 pm
Ооооо! У меня такой же малыш цветонос пускает

Milagros Пт Окт 23, 2009 11:32 pm
Девочки,подскажите плиз я купила в цветочной компании жидкое комплексное удобрение для орхов BONAFORTE,подойдет оно моих любимцев подкормить?

leksa Пт Окт 23, 2009 11:46 pm
А в чем сомнение? Я, правда, именно BONAFORTE не припомню, может и пользовалась, за многие годы, но раз написано для орхидей, значит, сбалансировано для этих растений, можно подкармливать по инструкции.

Елена Прекрасная Вс Ноя 08, 2009 9:45 pm
Вот! Спешу поделиться своей радостью и красотой!
15 бутонов открытых!!! Белоснежные! Огромные! И вторая стрелка собралась цвести!!!

Кысь Вс Ноя 08, 2009 9:56 pm
красота неземная!!!
восхищаюсь орхидеями, а себе завести не рискую - боюсь, опыта не хватит, да и дорогое удовольствие...
восхитительное фото!!!

Susanin Пн Ноя 09, 2009 6:50 pm
Боже! Какая красота! Сколько же там цветков?

Елена Прекрасная Пн Ноя 09, 2009 7:02 pm
15 штук. Причем все очень крупные. А на второй стрелке уже обозначились 3 бутона.

ValeriaP Сб Ноя 14, 2009 10:06 pm
Вот это красота! Я очень рада, что ему у Вас ТАК понравилось! Значит Вам удалось почувствовать друг друга.

Елена Прекрасная Вс Ноя 15, 2009 2:19 pm
Спасибо Вам, Валерия! Изначально это Ваша заслуга - вырастить такой славный, сильный экземпляр. Моя задача не загубить и довести до следующего цветения

ValeriaP Вт Ноя 17, 2009 8:39 am
Я уверена, все будет не просто хорошо, а отлично! главное - чтобы были хорошие отношения между цветком и хозяином. По-моему, они это сильно чувствуют...

сакура Вт Ноя 24, 2009 3:03 pm
Все фалики прекрасны!
У меня, почему то фалики в "веснушках" улыбку всегда вызывают. Завести себе такой, что ли - настроение всегда хорошее будет

Катюша Ср Дек 09, 2009 12:32 pm
Здравствуйте, подскажите в какой темке почитать, подарили маме фаоенопсис, купленный в технопарке, а он у неёё через 2 мес погиб, снач цветы отпали, потом листья. Может еще выживет?

Alina Пт Дек 11, 2009 11:08 am
Купила год назад уц. фаленопсис, процвел месяца 4, летом выпустил 3-4 новых листа, а цвести не собирается. Подскажите пож-та может я что-то не так делаю. Вечером выложу фото. Спасибо.

ValeriaP Пт Дек 11, 2009 1:18 pm
Алина, прочитайте тему сначала, там все уже сказано. Если листья выпускает, значит здоров.

anv1970 Пт Дек 11, 2009 9:18 pm
Мне тоже подарили фаленопсис, купленный в технопарке, а у него нераспустившиеся бутоны отпадают, прошла неделя уже нет 3. Что делать помогите? Почему это может происходить?

Alina Пт Дек 11, 2009 9:49 pm
Прочитала. спасибо. Еще вопрос, решила посмотреть что с корнями, а там новые корни почему -то белые (растет не в прозрачном горшке), есть гнилые. срезала. Грунт плесенью пахнет, думала пересадить, а коры у меня нет, посадила в керамзит до лета. Так можно?

сакура Пт Дек 11, 2009 10:00 pm
Ну нет, в керамзит, наверное, не стоит. Кора в магазинах продается. Интересно, а в пихтовую можно садить? Они там с ёлкой что-то напортачили, напротив тысячи мелочей куча веток лежит. Можно наскрести, наверное, какая разница? Только проварить часок.

Alina Пт Дек 11, 2009 10:04 pm
Жаль, придется завтра в лес идти. Субстат я видела в магазине, но он мне не нравиться, там кора ооооочень мелкая, почти как земля обычная.

Мила Пт Дек 11, 2009 10:15 pm
Корни фаленопсиса могут намертво прирасти к керамзиту, их потом будет очень трудно отделить, не повредив. Кора должна быть старая с мертвого дерева, свежие елочки слишком смолистые для фаленопсиса. Можно попробовать временно подержать без грунта совсем, но придется поливать погружением корней, и несколько чаще чем раньше. Можно временно посадить в пенопласт и мох, но надо будет чаще удобрять, т.к в пенопласте совсемнет питательных веществ, это как гидропоника получается. Или в чистом мхе сфагнуме, молодые фалики так и выращивают. Можно составить субстрат из покупной коры, пусть мелкой как вы видели, и добавить кусочки пенопласта для воздухопроницаемости. Но тут тоже придется приноравливаться с поливом. Удачи.

сакура Сб Дек 12, 2009 7:17 pm
Попробуйте еще где нибудь посмотреть кору. Я наоборот крошила кору - очень толстая и крупная была. Покупала в Азалии на Ленина. Но, начитавшись форума, долго-долго её кипятила. А еще мне понравилось как они реагируют на кокосовую стружку, тоже продается. Там, видимо, много питательных веществ и поливаю теперь не раз в неделю, а раз в 10 дней - 2 недели.

ok Сб Дек 12, 2009 7:19 pm
Alina не из Томска

сакура Сб Дек 12, 2009 7:21 pm
Ой простите за невнимательность!
Алина, удачи Вам! Хотите вышлю для вас кору?

Alina Вс Дек 13, 2009 11:17 am
Сакура, спасибо. Я купила уже смесь для орхов, разбавлю пенопластом.

Нашла кору в магазине, все красивенько пересадила. И купила фаленопсис

сакура Чт Дек 17, 2009 9:17 am
Ага, у меня тоже "тормозная жидкость" частенько заканчивается

Мария 86 Вт Янв 05, 2010 4:31 pm
У меня отцевела орхидея и я обрезала цветоносы (как было показано в инструкции), а знакомый флорист сказал, что зря, он теперь цвести не будет. Это правда?

leksa Вт Янв 05, 2010 4:36 pm
Нет, это не так. Цветоносы после цветения можно не обрезать лишь фаленопсисам и то не всегда. Цвести орхидея будет, почитайте тут много рассказано об уходе именно за фаленопсисами. В разделе так же есть темы о других орхидеях.

tmar Пн Янв 18, 2010 9:22 pm
А у меня сейчас только белый цветёт.Самое интересное,распустились девять цветков и,после этого, цветонос стал дальше расти.Уже штук 5 бутончиков.

Nadinn Вт Янв 19, 2010 12:39 am
Обьясните неразумной фаленопсис с самыми большими цветами это сорт такой(если да то как он называется) или чем взрослее тем крупнее цветы Уже несколько раз заказывала приходят средние цветочки а в магазине вижу огромные

Rыженькая Вт Янв 19, 2010 11:13 am
Я тоже фалики в магазинах видела с огромными цветками, уже полгода облизываюсь ....видимо сорт, но ни разу как-то не выясняла название! смущение Орхидееводы просветите

сакура Вт Янв 19, 2010 11:24 am
Фаленопсис белый с желтой губой, очень высокий цветонос, первые цветы очень крупные, а потом - гораздо мельче. Название сорта не знаю. В последнем "квартирном вопрсе" такие на подоконник в кухне поставили
В технопарке просвятили на этот счет: есть ванда, у нее всегда одинаково крупные цветы, красота необыкновенная, но капризуля, каких поискать.
А фаленопсисы выгоняют гормоносодержащими средствами, повторное цветение не такое обильное и не такого крупного размера.
Как и вы искала ответ на этот вопрос, профессионалы все это рассказали.

Rыженькая Вт Янв 19, 2010 11:35 am
На днях покупала горшки для орхов в технопарке, видела там Фаленопсисы - цветок с ладонь, но на белый хочется запасть, а то у меня сиренево-малиновая гамма, мне конечно нравится и так, а муж разнообразия теперь требует

Nadinn Вт Янв 19, 2010 12:09 pm
Спасибо за разъяснение, печально а я то думала что мне просто не удается такой сорт заказать а это купить один раз посмотреть и все уж очень размеры впечатляют, а вот еще слышала люкс это как

Екатерина* Чт Янв 28, 2010 7:52 pm
Мне подарили фаленопсис, он процвёл 10 дней и цветы засохли, листья стали вять и морщиться. Поливаю 1 раз в неделю обильно, как и нужно поливать зимой. Корни зелёные. Цветоносы не обрезала. Подскажите что сделать, чтобы спасти?

Rыженькая Пт Янв 29, 2010 12:22 am
Екатерина* вы на первой страничке этой же темы почитайте условия содержания...если одна кора, то неделю это редко, еще и ежедневно опрыскиваю, но я начинающий орхидеевод

ValeriaP Пт Янв 29, 2010 9:31 am
кто Вам сказал, что нужно поливать обильно, да еще и зимой?!
Грунт должен просыхать между поливами. Вы скорее всего сгноили корни. Прочитайте внимательно тему и попытайтесь реанимировать растение. И покажите, если можно фото

Екатерина* Пт Янв 29, 2010 10:36 am
А как понять субстрат пересох или нет? Я трогаю сверху и внизу горшка, был сухой. Как подарили я его 2 раза поливала(18.01 и 25.01) не опрыскивала, потому что цвёл, боялась попасть на цветки. Как узнать влажность воздуха в комнате?Спасибо, прочла, как реанимировать. И ещё вопрос пересаживать в горшок больше, чем в котором его купили?

ValeriaP Пт Янв 29, 2010 12:52 pm
Екатерина, главное, что нужно понять, когда имеете дело с фаленопсисом - это то, что он АБСОЛЮТНО НЕ ТАКОЙ, как все прочие цветы. Представьте, пожалуйста, что в природе он растет просто на дереве, без грунта вообще. Представили? А теперь скажите, много ему надо воды? Вы же его можете просто утопить! Мои вообще жили без горшков - в подвешенном состоянии и цвели при этом. Кстати, горшок ему тоже больший не нужен. Функция горшка - удерживать растение в вертикальном положении. Опрыскивайте спокойно, не бойтесь. А поливайте погружением - кора пропитается влагой и будет постепенно ее отдавать. И чем меньше Вы будете за него беспокоиться, тем лучше он будет расти.
Удачи Вам

Екатерина* Пт Янв 29, 2010 2:14 pm
Знаете, я, присмотрелась, там какие-то несекомые белые, где-то с 1мм. Может из-за них?

ValeriaP Пт Янв 29, 2010 3:48 pm
О, это серьезно! Лучше сфотографиуйте подлецов и покажите в соответствующей темке

Вера Пт Янв 29, 2010 3:53 pm
я думаю, что ничего серьёзного в этих беленьких "животных" нет, они от перелива. Просто просушить как следует, и всё пропадёт. У меня тоже по началу такие бяки появлялись.

Екатерина* Пт Янв 29, 2010 4:01 pm
Спасибо, вы меня успокоили!

leksa Пт Фев 12, 2010 8:43 am
Вот он мой новый красавец

Fors5 Вс Фев 14, 2010 6:28 pm
Здравствуйте! Мне неделю назад подарили три фаленопсиса о этих цветочках почти нечего не знаю, прочитала литературу , но все равно много вопросов.
Подскажите свет от точечных светильников им не вреден, от светильника до цветка 45см. Можно опрыскивать когда они цветут? И у одного цветочка засохло 4 маленьких бутончиков из за чего? В разных книгах все по разному. Заранее спасибо.

tmar Вс Фев 14, 2010 6:38 pm
leksa-Елена!Какой шикарный у Вас фаленопсис!
Да и вообще я всеми Вашими цветами очарованна.

leksa Вс Фев 14, 2010 8:31 pm
Спасибо. Моей особой заслуги нет, он голландский, я его не растила, это только подарок мужа.

Elenora Вс Мар 14, 2010 9:57 pm
Помогите пожалуйста! Мне 2 месяца назад подарили фаленопсис, он цветет, распускает новые бутончики. Но недавно я заметила, что у него листики в серединке начали подгнивать. Я его не пересаживала, он сидит как и продавался в прозрачном горшке, корни проветриваются, поливаю его редко и только через поддон, что делать не знаю, посоветуйте как цветочек спасти

leksa Вт Мар 16, 2010 11:05 am
Еще мои фалики.
Этот у osh1777 приобрела, просто счастлива, глядя на него
Это тюменец, поскромнее, но тоже ничего

Markisa Ср Мар 17, 2010 1:09 pm
Ieksa твои цветы прекрасны.Несколько дней назад в стройпарке приобрела уцененый белый фаленопсис за 350 р.Корней плохих не много ,но сидел не в коре а мхе.Мох был очень мокрый.Думаю недельки две и можно было выкидывать.Я его сразу пересадила в мох ,кору, немного угля древесного.Там еще много таких.Так что девочки бегите спасайте.

Яковка Чт Мар 18, 2010 9:19 pm
А я в опт. Азалии приобретаю уже 4или5 орхочку. После праздника были по 100 р. не цветущие в хорошем состоянии. А вчера купила белый с жёлтой серединкой,цветок 9 см.,12 цветов и бутоны за 300 р.

leksa Пт Апр 16, 2010 2:20 pm
Спасибо. Самый нижний самый крупный и черничного цвета, с двумя стрелками... цвет немного не точно передался, я на него любуюсь. А вообще орхи все, как взорвались, камбрии по две стрелки выпускают, скоро зацветут.

polosusha Пт Апр 16, 2010 2:52 pm
А мои паразиты от чего-то жируют, листья один за другим, а цвести не хотят. Вот возьму и распродам(это я их так пугаю, все равно же люблю)

сакура Сб Апр 17, 2010 8:53 am
А мой фаленопсис одновременно стрелку пустил и лист отращивает. Я его еще не пересаживала после покупки, он больше полугода цвел (спасибо Свете, на распродаже в Азалии купила с подломанной цветочной стрелкой). Вот теперь гадаю - с пересадкой еще подождать? Раз растет, значит нормальный наполнитель (кору грунтом как то язык не поворачивается называть).

ЕвгенияЛ Сб Апр 17, 2010 9:50 am
Вот, у меня такая же проблема, не знаю надо или нет пересаживать? И старый цветонос обрезать если на нем еще одна почка осталась, но уже растет новая стрелка?

polosusha Сб Апр 17, 2010 9:55 am
По своему опыту говорю не трогай пока лист не отрастет и не потемнеет, а то замрет в зачаточном состоянии, или мелкий вырастет

Вера Сб Апр 17, 2010 2:20 pm
Довочки, мои Фалики уже больше 2-х лет сидят после покупки и не собиралась ещё ни разу пересаживать. А на одном из них так и написанно : Не пересаживать. И ничего, ростут и цветут. Вот скоро начну их показывать

ЕвгенияЛ Сб Апр 17, 2010 9:04 pm
Спасибо, немного успокоили

Markisa Вс Апр 18, 2010 2:42 pm
Мой новенький фаленопсис
И еще один.

Этот самый любимый. Цветение мое. Корней почти нет.
Листья тоже не важные . Но он цветет не смотря ни на что.

Rыженькая Вс Апр 18, 2010 8:20 pm
Загляденье а не цветочки!!!!

Markisa Пн Апр 19, 2010 12:57 pm
Спасибо Rыженькая.Месяца через два еще покажу.Один стрелку пустил а у другого почка проснулась.

Алёнка Сб Апр 24, 2010 3:43 pm
А вот и мой красавец, это его первое цветение

Rыженькая Сб Апр 24, 2010 8:07 pm
какой красавчик! а бутонов сколько!

Алёнка Сб Апр 24, 2010 8:37 pm
Rыженькая, спасибо. Я очень долго ждала когда зацветёт, а тут ещё и бутонов 7, счастью моему нет предела

Rыженькая Вт Апр 27, 2010 9:21 pm
Вот такую красотку мне придарила сестра, Давно хотела фалик с большими цветами

сакура Ср Апр 28, 2010 5:49 am
Поздравляю! Замечательная цветулька!
У меня такой с сентября цвел до марта, а сейчас на старом цветоносе деток решил ростить, а для цветов новые выгоняет.

Rizova Сб Май 01, 2010 1:49 pm
первое домашнее цветение фаленопсиса

Вера Сб Май 01, 2010 1:51 pm
вот это да.................
Чем Вы, его так вкусно кормили ? Что он у Вас столько цветоносоов выпустил ?

Rizova Сб Май 01, 2010 2:54 pm
Ничем не подкармливаю , просто ему понравилось "место проживания"

Вера Сб Май 01, 2010 3:36 pm
А какое у неё место проживания ? Подоконник ?

Rizova Сб Май 01, 2010 4:42 pm
Нет не подоконник, утеплённая лоджия стоит рядом с окном.

сакура Сб Май 01, 2010 6:54 pm
Ничего себе деревце! Поздравляю!
И цвет удивительный!

Вера Сб Май 01, 2010 6:54 pm
Значит зимой ему прохладно было?

Rizova Сб Май 01, 2010 8:01 pm
Прохладно было

anastasa Сб Май 08, 2010 11:00 am
Вчера приобрела по распродаже вот такого красавца с тремя стрелками, надеюсь мы подружимся, очень на это надеюсь.
Ещё хотела спросить, правильно ли я его посадила, не слишком глубоко?

Helen Сб Май 08, 2010 5:48 pm
Очень хорошенькие у него точечки. Обязательно подружитесь. У меня тоже получилось такого заморыша выходить, сейчас корешки ростит.

anastasa Сб Май 08, 2010 10:26 pm
Helen спасибо за поддержку

Markisa Пт Май 21, 2010 3:02 pm
Какой хорошенький anastasa у вас цветочек.Сейчас лето почти быстренько цветочки даст.

Fres Пт Май 28, 2010 9:48 pm
здрасьте! принимаете новеньких?..
купила фалик в Меге месяц назад. Что с ним делать - абсолютно не знала, но они стояли такие милые... маленькие... и на этикетке написано, что "почти не требует ухода и полива", а у меня опыта в цветах нет, я бы сложное растение не взяла. Вот сидит пока, цветет вовсю

Прочитала почти всю тему, вопрос возник: в каких таких оптовках вы орхов по низким ценам покупаете??? мне кажется, я заболела - мне хочется еще и еще

Яковка Сб Май 29, 2010 9:32 am
Я покупаю на Транспортной(ост. Свинокомплекс),оптовая Азалия

tmar Вс Май 30, 2010 8:26 pm
Начинает цвести фаленопсис,который покупала зимой в уценке.Цвет,конечно,оказался,сюрпризом

El'f Пн Май 31, 2010 12:40 am
"Сюрприз" просто потрясающий

tmar Пн Май 31, 2010 5:12 pm
El'f,спасибо!
У меня есть ещё несколько таких"сюрпризов"

Rizova Сб Июн 12, 2010 4:39 pm
Зацвёл фаленопсис и цвет необычный

polosusha Сб Июн 12, 2010 4:43 pm
Ольга !!!!! Это Mirra. Я давно о ней мечтаю. Что-то неземное

tmar Сб Июн 12, 2010 6:04 pm
Rizova
Даже слов не могу подобрать!!!Красота-то какая
О таком только можно мечтать.Я и в продаже такие не видела

tmar Сб Июн 12, 2010 6:11 pm
А у меня ещё один "сюрприз" выдал первый цветок

polosusha Сб Июн 12, 2010 6:56 pm
Марина, Ольга! Не сводите с ума простых смертных!
Ирония: тема называется - Фаленопсис - подобный бабочке, а мои как жирнючие гусеницы, только листья выпускают

tmar Сб Июн 12, 2010 7:17 pm
Девочки! Спасибо!
Ещё есть несколько,не знаю каким цветом будут цвести
Хоть бы цвет не повторился

El'f Сб Июн 12, 2010 8:13 pm
Да уж.... Красотища неописуемая

Я тут скромненько покажу свой единственный фаленопсис, который зацвел после долгого перерыва:

Natalik Сб Июн 12, 2010 8:20 pm
Лена пусть и скромненько, зато белый всегда вне конкуренции

El'f Сб Июн 12, 2010 10:24 pm
Спасибо, Наташа! То что он всетаки расцвел у меня без всяких гормонов и стимуляторов, для меня очень радостно.

Markisa Вс Июн 13, 2010 7:44 pm
tmar красивый какой , Rizova у вас вообще обалденный фаленопсис.Вчера ездила в Новосибирск в ИКЕА ничего из орх не купила не нашла свой цветочек

VASsabi Чт Июн 17, 2010 8:31 am
ой, девочки, какая красотища у вас растет!
а мои 2 фаленопсиса ростят по листику, а про цветочки наверно забыли...или то, что они отцвели в январе и пока стоят - это нормально и еще не смертельно? я их и подкармливаю, и опрыскиваю...единственное, они стоят у меня далеко от солнышка, на подоконник ставить боюсь, там солнце прямое целый день, боюсь сгорят мои фалики на окне((( вот даже и не знаю куда их поставить(((

leksa Чт Июн 17, 2010 9:08 am
Rizova, какая прелесть. Говорили, что такой оттенок бывает у искусственно окрашенных подкормками фаленопсисов. Даже если и так, то все равно умопомрачительный красавец

tmar Вс Июн 27, 2010 1:06 pm
Вот и мой красавец почти полностью распустился.Фотографировать неудобно, цветонос вниз свисает

ok Вс Июн 27, 2010 1:37 pm
Красивый! А баночка от йогурта для чего?

Pallada Вс Июн 27, 2010 1:41 pm
в нем на заднем плане кто то растет

tmar Вс Июн 27, 2010 2:14 pm
Это там черенок герани укореняется. Место на стойке зачем будет пропадать?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фаленопсис - подобный бабочке

Сообщение archives » Вс фев 12, 2012 8:00 pm

Markisa Вт Июн 29, 2010 4:31 pm
Распускается вот такой красотун. Назвала тигренок. в серединке мордочка.

ЧIKALADOЧKA Вт Июн 29, 2010 5:03 pm
Красота то какая,а там и правда мордочка

Markisa Вт Июн 29, 2010 5:13 pm
ЧIKALADOЧKA Спасибо .Мне тоже нравиться .У него огромные цветы.Жаль что бутонов мало. Из проснувшейся почки пошла стрелка.Надеюсь скоро даст еще и цветонос.Покупала отцветшую .

vikushka1985 Чт Июл 01, 2010 3:58 pm
Здравствуйте, девочки! Наконец-то и у меня появился красавец-фалик. Он у меня всего сутки находится. Подарили на День рождения. Давно его хотела, но все боялась не уберечь его. Перечитала информацию на сайтах (и на этом в том числе). Но все равно вопросы остались.
1. Как определить, что цветок пора поливать? Нужно дожидаться пока все корни в горшке потеряют зеленый цвет? Или есть еще какой-то способ.
2. Полив погружением. Не нашла информацию до какого уровня надо погружать горшок. Чтобы вода чуть-чуть не достигала верха горшка и не заливалась в него? Или наоборот надо, чтобы вода заливалась и даже превышала уровень горшка (тогда и верхние корни пропитаются влагой).
3. На фотографиях, что я выложила (в моей галереи) видны все "косяки" растения. Но что с ними делать я не знаю. Подскажите, пожалуйста. 1 лист с краю черный. На некоторых сухих корешках то ли плесень, то ли грибок белый, то ли еще что-то.
4. Как поступить с корешками, которые растут вверх из горшка и конечно же подсохли? Обрезать или постараться направить их расти вниз?
5. Глупый вопрос: где вы берете древесный уголь, которым присыпаете срезы (уголь для шашлыка подойдет? или нужен другой)
6. Где взять мох, которым можно прикрыть корни, которые на поверхности горшка? Как он называется и сколько его ложить на поверхность корней, когда он у меня уже будет? Всю поверхность открытую устлать им? Или только корни?
Вроде бы пока все. Все фото в галерее. Не получается вставить картинку

Markisa Чт Июл 01, 2010 8:47 pm
vikushka1985 попробую из своего опыта ответить на ваши вопросы.
Я определяю что цветок пора поливать по корням.Если они хотят пить ,то становятся серебристыми ,когда их польешь ,то они ярко зеленые.Поливаю погружение горшка в отстояную воду,я ее не кипячу.Погружаю горшки в таз с водой на минут 30 чтобы вода не переливалась через край, иначе приходится ловить кору. Поливаю летом гдето раз в пять дней ,зимой через 7-10 дней.Стоят у меня орхи не на солнечном окне.Иногда опрыскиваю листья и воздушные корни .Но слежу чтобы вода не попала в серединку откуда листики растут.С корешками которые вверху ничего не делаю .Если засыхают ,то обрезаю и присыпаю углем. Если орха куплена и цветет ,то дожидаюсь пока отцветает и пересаживаю в мох, уголь(я кладу уголь для шашлыка предварительно его размельчив) и кору.Все это продается в цветочных магазинах отдельно,а также намешано все вместе в специальном субстате для орхидей. В Томске покупаю в Стройпарке поспрашивайте у продавцов они подскажут где что лежит.И еще в горшке делаю дополнительные отверстия по бокам.Что у вас за бяка не разобралась.Если цветок начнет чахнуть то срочно пересаживайте предварительно удалив все гнилое.чем обработать не подскажу надо поспрашивать у специалистов в магазине.

vikushka1985 Чт Июл 01, 2010 9:44 pm
Markisa, спасибо за ответ. Ваш тигренок просто загледение
Я не поняла что мне сейчас делать с корнями сухими? Обрезать или нет? Если обрежу, то их надо присыпать толченым углем(для шашлыков подойдет). Или лучше дождаться, пока орх отцветет?
И про мох уточню. его отдельно тоже продают в цветочных магазинах? Смесь для орхов я видела, но мха в ней нет. Или это я не знаю как он выглядит, вот и не увидела его. Стоит ли укладывать его сверху открытых корней для удержания влаги или нет?

Яковка Пт Июл 02, 2010 6:14 am
Корни обрезайте,можно срез обработать зелёнкой или корицей.
Мох продают отдельно и им стоит накрывать верхние корни.

Markisa Пт Июл 02, 2010 5:26 pm
vikushka1985 как пишет Яковка корни которые засохшие и торчат обрежте до живого места ,если они вам портят вид и обработайте зелёнкой , корицей ,или углем( я иногда использую для шашлыка) на ваш выбор .МОХ СФАГНУМ ПРОДАЮТ ОТДЕЛЬНО СПРОСИТЕ В СТРОЙПАКЕ ЦВЕТОЧНОМ ТАМ ТОЧНО ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ маленькие пакетики.Также продают там уголь и кору.Мох можете положить сверху ,он удерживает влагу.Когда будете пересаживать перемешаете мох,уголь и кору.Моим орхам в таком субстате очень нравиться.Удачи.

vikushka1985 Сб Июл 03, 2010 4:38 pm
я вчера все сухие корешки обрезала, обработала толченым активированным углем. Подожду пока отцветет и пересажу.
Всем спасибо за полезные советы. Сегодня схожу в Стройпарк за мхом

ГаLина Сб Июл 03, 2010 10:25 pm
Пока в ранге "чайник" Пытаюсь поладить с орхидеями
Хорош
У меня ощущение, что цветы перевернуты. Наверно они должны свисать.

Markisa Вс Июл 04, 2010 12:58 pm
ГаLина красавчик ваш цветочек.

Кысь Ср Авг 11, 2010 1:09 pm
вот фото моего фалика. подскажите, пожалуйста: нужно ли подвязывать цветоносы к опоре? подойдет ли обычная тонкая деревянная палочка или нужно какую-то специальную покупать? и лучше две опоры или можно одну?

Вера Ср Авг 11, 2010 1:55 pm
Пока опора не требуется, т.к. цветоносы ещё маленькие. А дальше видно будет: нужна опора или нет, и сколько...
Я свои время от времени переворачивала горшки, тогда цветоносы росли более ровными, они ведь как правило тянутся к свету. Попробуй так Юля

Кысь Ср Авг 11, 2010 2:01 pm
Вера, спасибо за ответ. а фаленопсис вроде миниатюрный, наверно цветоносы не очень высокими будут. покручу - посмотрю

Вера Ср Авг 11, 2010 2:09 pm
Самое главное его сейчас подкармливать обязательно. Я подкармливала раз в неделю, т.е. у меня получалось что каждый полив. Но у меня такая подкормка была ( теперь новую купила, этим надо раз в 2 недели подкармливать).
И в результате такой интенсивной подкормки, у меня на цветносе почти все коленца выросли и зацвели ( жаль фотик сломался, не могу показать, но где то выше есть моё фото почти во всём цветении).

Кысь Ср Авг 11, 2010 2:14 pm
спасибо за совет! значит надо купить удобрение для орхидей, а я его недавно купила, и вот он цвести собрался, вроде ничего такого с ним не делаю. спасибо, буду кормить!

Viola Пт Авг 27, 2010 8:08 pm
Скажите, пожалуйста, что делать, если корни вылезли в дырочки внизу горшка. Я даже не заметила. Пересаживать нужно? Но он цветет.

leksa Вс Авг 29, 2010 11:52 am
Не нужно пересаживать, корни могут прорастать через все отверстия, если горшок и по стенкам дырявый и это хорошо.

Фаленопсис расцвел из Тюмени, интересный, без характерного "рыльца".

tmar Вс Авг 29, 2010 12:03 pm
Какой интересный! Но красивый! А название у него есть?

leksa Вс Авг 29, 2010 12:06 pm
Phal. Giat Gong, hybrids

Viola Вс Авг 29, 2010 6:21 pm
Спасибо, Лена. А как долго они могут в одном горшке жить?

Ласковая Ср Сен 22, 2010 1:53 pm
подаскажите..
я купила Фаленопсис где-то месяц назад, вроде было все нормально, а сегодня цветки все сразу, кромк самого последнего начали уведать.. так и должно быть? мне предаствлялось, что они как-то поочереди будут засыхать.. может пересадить нужно или еще что-нибудь..

Метелица Ср Сен 22, 2010 2:19 pm
А ваш фал стоит случайно не рядом с отопительными приборами? Это может быть от слишком сухого и горячего воздуха. Я вот не заметила и подсушила на одном орхе так цветы. Пришлось поменять дислокацию.

ZEE Ср Сен 22, 2010 2:23 pm
Юля,если в этот момент как раз дали отопление-это он так отреагировал. Где то читала в поддон камушки, воды и горшочек поместить сверху чтобы не касался воды Распылять почаще воду, но следить чтобы не затекала в пазухи листьев.
Мог также отреагировать на холод или сквозняк. Ведь после покупки прошло достаточное время, должен был уже адаптироваться

Вера Ср Сен 22, 2010 2:40 pm
Я за своими Фаленопсисами наблюдаю, и сделала вот такой вот вывод :
Когда они на цвету, нужно поливать раз в неделю, даже если в горшке субстрат не весь просох. Регулярный полив продлевает цветение. Возьмите себе за правило, Ласковая, поливать например каждую субботу. И ни раньше и не позже. И Вы увидите, цветы будут благодарны вам, порадуют своим долгим цветением
И ещё хочу добавить, подкормка во время цветения обязательна.

Ласковая Чт Сен 23, 2010 9:36 pm
Спасибо за ответы) да, как раз дали отопление+ я из-за жары дома стала часто окна открывать, наверно е из-за этого
Вера спасибо за совет, буду учится ухаживать за ним

Вера Чт Сен 23, 2010 10:00 pm
Ой, всегда пожалуйста. Сама ещё учусь, и с удовольствием читаю все советы на форуме

leksa Чт Сен 30, 2010 1:47 pm
Тюменский фален года три назад не забрали у меня из заказа. Зацвел впервые, цветение чудное, проблема в том, что у фалена остался лишь один захудалый желтеющий лист, остальные постепенно отмерли. Сдается мне это цветение – прощальная гастроль.

Вера Чт Сен 30, 2010 3:41 pm
У меня тоже точно такой же
Лена, а ты не пробовала его пересаживать. Мой тоже был очень чахлым, думала пропадёт. Я его просто углубила, в тот же субстрат,спрятав почти все корни. И вот он у меня выпустил новые воздушные корни, и цветёт всё лето

leksa Чт Сен 30, 2010 4:41 pm
Может быть, Веа. Спасибо, пересажу, терять все равно нечего.

Метелица Пт Окт 01, 2010 8:38 am
Сообщение для всех больных орхами. Вчера была в Строй-парке, там идет акция, есть орхи за 150 руб. в очень приличном состоянии и за 198 р. - фалены, цветущие с хорошей корневой системой.
Среди распрадажных я увидела экземплярчик с крапчатыми листьями. Как я могла устоять?
А еще муж не выдержал, что я покупаю распродажные и подарил мне цветущую камбрию, которая ему очень понравилась коричневыми цветами. Счастья было целый вечер - порхала над новыми орхами

tmar Пт Окт 01, 2010 9:11 am
Метелица
Галина, спасибо за информацию.Надо,наверно,наведаться туда.
А в подарок можно там что-нибудь выбрать за 198 руб.?

Метелица Пт Окт 01, 2010 9:23 am
ну вот фалены с крапинками в серединке с розовыми есть в очень приличном состоянии, фото в моем пре-предыдущем сообщении. Их больше всего было.Но у меня такой есть, я все думаю может такой на работу купить?!)) пусть постоит на столе, поэтому и хапнула сиреневый с маленькими красивыми цветками и крапчатыми листьями, он был похуже качеством, но такого у меня еще нет, орхи за 198 стоят на стелаже справа на верхней полке у стены, их сразу не увидишь, то есть примерно на против стойки с распрадажными за 350 р., видимо новое поступление. Я вчера пересадила, корни очень хорошие - еще продавцы не залюбили

Disi Пт Окт 01, 2010 12:46 pm
Метелица,просто красотища!!!! Хоть бы до завтра не разобрали.

Метелица Пт Окт 01, 2010 1:33 pm
Но орха с коричневыми цветами не распрадажная, это муж мне прикупил, чтобы я не только бесцветочные или распродажные выхаживала, но и радовалась цветению)) А вот с сиреневыми цветами по акции и отцветшая камбрия тоже по акции.

tmar Пт Окт 01, 2010 7:15 pm
Галина! Тоже купила фаленопсис. Замечательные листья и корни:

Кысь Пт Окт 01, 2010 7:38 pm
Метелица, Галина, спасибо за информацию! Зашла сегодня в стройпарк, купила фалик с замечательными корнями, сижу радуюсь!

Disi Пт Окт 01, 2010 7:53 pm
Девочки,а там много ещё орхов и фалинопсисов осталось? А то я сижу дома и вам завидую.

tmar Пт Окт 01, 2010 8:02 pm
Disi такой расцветки,как мы с Метелицей купили много, Немного было белых с жёлтой губой и один тёмно-фиолетовый за эту же сумму.Всяких камбрий,мильтоний по 150 руб. тоже много.Но они без цветов.

Кысь Пт Окт 01, 2010 8:04 pm
Disi, я там была сегодня вечером, не знаю правда, сколько их было до этого, но в принципе выбор пока есть!

Disi Пт Окт 01, 2010 8:08 pm
Девочки скажите во сколько магазин открывается? с утра поеду чтоб успеть.

tmar Пт Окт 01, 2010 8:11 pm
Сам строй-парк работает с 8 или 9.Помню что-то рано они начинают работать.А садовый не знаю.Так же,наверно.

Метелица Сб Окт 02, 2010 11:00 am
А когда я была, были одни с розовыми серединками, а темного я не видела, а то бы сразу купила. Как же все таки нам мало надо для счастья

Disi Сб Окт 02, 2010 11:46 am
Девочки поздравьте меня с первым фаленопсисом в моей жизни.
Теперь буду пытаться с ним подружится. Я так рада.

tmar Сб Окт 02, 2010 12:15 pm
Disi, Лена! Поздравляю!
Ничего сложного нет в уходе за ними.Главное,начало положено!

Ласковая Сб Окт 02, 2010 7:19 pm
я тоже не удержалась) сегодня забрала там беленький с желтенькой серединкой, последний в таком цвете

Метелица Пн Окт 04, 2010 12:44 pm
Присоединяюсь к поздравлениям, Лена! И предупреждаю - орхидеи это заразно. Стоит попробовать ухаживать за одной, как появляется интерес к другим. Но зато как здорово, когда на улице погода мрачная и долгая зима, а дома цветут красавицы-орхи! Это такой позитив

COPBAHELL Ср Окт 06, 2010 8:30 am
кто не успел приобрести не расстравивайтесь! Покупал саженцы в садовом, зашел и в оранжерею жене орхидею купить, обещают через недельку еще привести не дорогих, типа акция ))))

tmar Ср Окт 06, 2010 7:36 pm
COPBAHELL спасибо!

Disi Чт Окт 07, 2010 8:21 am
tmar,Метелица,спасибо вам за поздравления.Сама на радоваться не могу.Чувствую я с орхидеями подружусь.Стоит она у меня и гибнуть не собирается.Много информации почерпнула из цветника.Если что не пойму, то если вы не против я к вам обращусь.

Метелица Чт Окт 07, 2010 12:21 pm
Конечно обращайтесь, чем смогу помогу. Это здорово что ряды единомышленников пополняются. Только пролейте свою орху каким-нибудь отравителем, если не будете пересаживать. Я свои пересаживаю сразу - фалики даже не успевают почуствовать и продолжают цвести, только цветущую колманару оставила, пересажу после цветения. Пока полила актеликом, так как пока пересаживала нашла слизней и сороконожку.

Markisa Ср Окт 13, 2010 12:04 pm
Я видно что то пропустила .Надо срочно съездить в стройпарк ,МОЖЕТ ЧТО ТО ОСТАЛОСЬ ИЗ ОРХ.

Я недавно вот такую орхочку привезла с Москвы

Метелица Ср Окт 13, 2010 1:28 pm
Какой классный пелорик! Просто супер! а в Стройпарке из распродажных только камбрии остались. Вчера была там, покупала землю и дренаж.

Disi Ср Окт 13, 2010 1:36 pm
Галина, можно вас попросить, если узнаете о распродаже в Стройпарке орхидей, сообщите пожалуйста,я решила ещё одну приобрести.Очень мне нравятся красотки, которые вы здесь выкладываете.

COPBAHELL Ср Окт 13, 2010 2:51 pm
В Стройпарке сегодня еще привезли акционных орхидей, сейчас как раз выставляют

Disi Ср Окт 13, 2010 3:18 pm
COPBAHELL,спасибо!!!!

Метелица Ср Окт 13, 2010 4:10 pm
Ой спасибо, я вчера заходила ничего не было. Надо срочно сходить. Муж правильно говорит - это болезнь))


COPBAHELL Ср Окт 13, 2010 7:43 pm
пожалуйста!
Ух ты у меня аватарка появилась, кто это постарался? )))

tmar Ср Окт 13, 2010 7:55 pm
COPBAHELL. спасибо за информацию
Завтра,если смогу,обязательно наведаюсь. А Вы где-то рядом со Строй-парком живёте или работаете?

milawka Чт Окт 14, 2010 9:38 am
Тоже вчера 2 фалика купила по 198 руб, очень много привезли, цветущие с бутонами, многие с 2 -мя цветоносами, блин, я даже пожалела, что в прошлый раз 2-е не такие роскошные приобрела. Ну ктож знал

Метелица Чт Окт 14, 2010 10:12 am
Я вчера дошла до строй-парка, по 198 р. были только (как и в прошлый раз) с розовой крапчатой серединкой. А каких то других расцветок были орхи только начиная от 600 р.

nochka_le Чт Окт 14, 2010 10:37 am
Спешу всех предупредить! Вчера тоже приобрела два прекрасных фалика в Садовом центре строй-парка и на обоих обнаружила (после двух-трех часов разглядывания) мучнистых червецов! Поэтому советую всем подобным мне "счастливцам" тщательно осмотреть своих "новеньких".

Метелица Чт Окт 14, 2010 11:52 am
А я обрабатываю свежекупленные цветы не зависимо от того вижу или нет заразу. После того как мне подарили мирт с сюрпризом-белокрылкой. Я потом боролась с ней долго, пришлось ликвидировать хурму, айву японскую и паслен - никак не могла их спасти от этой напасти. Теперь все цветы для профилактии обрабатываю.

Disi Чт Окт 14, 2010 12:07 pm
Галина,а вы чем обрабатываете? А то мой цветочек до сих пор в карантине стоит.

Метелица Чт Окт 14, 2010 12:57 pm
Я актеликом обильно прыскаю и через три дня еще раз для профилактики. Пока осложнений не было ни у кого.

Disi Чт Окт 14, 2010 1:16 pm
Надо тоже так и сделать.Галина спасибо вам большое.

Marlena Чт Окт 14, 2010 2:32 pm
Тоже сегодня купила с рыжими и розовыми канапушками
На одном бегали маленькие коричневые паучки. Кто это может быть?
Опрыскала пока раствором зелёного мыла до выяснения

Метелица Чт Окт 14, 2010 2:55 pm
Если совсем маленькие, то паутинный клещ. Бойтесь - он все любит кушать, это такая напасть.

Marlena Чт Окт 14, 2010 4:36 pm
вот именно, не похоже, вроде, на паутинного. Размером примерно 1,5-2мм и по форме именно паучки, с круглой попкой такой.
Да всёравно обрабатывать и пересаживать, просто интересно)
Вот только где такие маленькие горшочки купить, у меня один прямо лопнувший(

tmar Чт Окт 14, 2010 9:57 pm
Я купила сегодня вот такой с оранжевой губой.До этого брала с фиолетовой губой.И взяла сиреневый в полоску с множеством бутонов в подарок.Пора подругу приучать к орхидеям,а то она их боится.Теперь никуда не денется. Девочки,но сколько я в лупу не рассматривала,никакой живности не увидела. Но буду посматривать.

Кысь Чт Окт 14, 2010 10:14 pm
Марина, я сегодня такой же там купила! не устояла

tmar Чт Окт 14, 2010 10:26 pm
Юля! мне пора уже остановиться.Ставить некуда! Просто у меня все с крупными цветами фаленопсисы,а таких мелковатых не было. Останавливаюсь на цифре 13.

Sereniti Пт Окт 15, 2010 7:14 am
Мне вот такой подарили
Вопрос: Можно ли его сейчас пересаживать (во время цветения)? А то корни из стаканчика вовсю торчат...

Метелица Пт Окт 15, 2010 8:35 am
По поводу паучков - у орхов еще какой-то вид клещей есть, не помню как называется, надо в инете посмотреть.
А по поводу пересадки - я сразу пересаживаю при необходимости, орхи даже не замечают, продолжают цвести и бутоны не скидывают. Сортовой фалик не стала пересаживать, побоялась, но потом было видно что зря не пересадила.Так как в грунте всякие бяки бывают и он достаточно перепревший и очень долго сохнет. Но пересаживать или нет это дело каждого и зависит от умения и уверенности. Но из обертки точно надо убрать, иначе подгнивать начнет.
Марина, как же мне нравится конопатый фалик с оранжевой губой - как солнышко! это тоже из аукционных?

tmar Пт Окт 15, 2010 9:11 am
Галина! Да,вчера купила

Метелица Пт Окт 15, 2010 10:22 am
Ну очень солнечный фалик. Видимо муж из дома меня выгонит, но пойду сегодня посмотрю)) может что-то увижу подобное))

tmar Пт Окт 15, 2010 10:31 am
Галина! В общей куче пёстреньких попадаются вот такие с оранжевой губой. Удачи!

Метелица Пт Окт 15, 2010 3:47 pm
Буду мужа уговаривать))) Ставить некуда, а очень хочется))

Вера Вс Окт 17, 2010 4:08 pm
Ни в коем случае не пересаживайте. А то что из горшка торчат воздушные корни, так это так и положенно. Прочтите эту тему с самого начала.

Marlena Пн Окт 18, 2010 12:38 am
Ну не знаю, я всегда сразу пересаживаю, все цветы на месте остаются.
Вот Технопарковские не стала пересаживать в тот же вечер, один начал цветы сушить. Пересадила - расправился (может, конечно, мне померещилось)
Просто присмотритесь к нему.
Вот мои красавцы акционные
Румяные щёчки
Рыжий, рыжий, конопатый...
А этих я не видела в четверг, а приехав за покупками для мам, не удержалась) Цветочек всего один и махонький, но чем-то покорил
А этот для мамы
Ну и свекровке. Тоже рыжий, но почти не конопатый

Метелица Пн Окт 18, 2010 8:38 am
Я тоже всегда сразу пересаживаю, предворительно обмываю под горячим душем. Не удержалась и купила опять, один в такую же рыжию конопушку и с оранжевой губой как у Марины - чем то похож на Marka, второй розовый с мелкой чеканкой на листе. Пересадила сразу все, грунт перепревший очень влажный и подур тьма. Пересадил и как-то спокойней, уже если что-то случится - сама виновата.

Вишинка Чт Окт 21, 2010 10:37
Какая здесь красота! смотрю на это все великолепие и восторгаюсь!!! Всегда думала, что орхидею вообще не возможно растить дома, но когда начала интересоваться этим оказалось что это не так сложно (наверное). Решилась и купила две детки филинопсиса и эпидендрума побоялась приобрести взрослое растение вдруг не справлюсь. Научите девушки пожалуйста как вырастить их, как за ними ухаживать ?

Метелица Пт Окт 22, 2010 8:11 am
Вера, вы почитайте тему сначала, если что-то непонятно будет, то задавайте вопросы Главное не перелить.

Вишинка Вс Окт 24, 2010 8:49 pm
У меня возник такой вопрос, у меня детка фалика сидит в прозрачном стаканчике и там только мох и внизу пенопласт, очень долго все это просыхает вот уже почти неделя прошла как я поливала а на стакане до сих пор капельки воды. Может мне его пересадить в кору (росточек всего два листика) подскажите что делать боюсь сгноить корни ?

tmar Вс Окт 24, 2010 10:02 pm
Вера77
Конечно пересадить.Тем более,так долго просыхает.

Метелица Пн Окт 25, 2010 7:33 am
Я бы тоже пересадила сразу в чистую кору.

Вишинка Пн Окт 25, 2010 6:46 pm
Да! нужно пересаживать сегодня вытащила фалика из мха, а один корешок сгнил, их там всего то два больших и три маленьких . Еще подскажите во что посадить купить готовый субстракт для охр, или как то иначе? В принципи у меня есть кора сосновая и мох может перемешать а на дно пенопласт (угля только нет) подскажите?

И еще вопрос у корней кончики белые это нормально?

tmar Пн Окт 25, 2010 7:17 pm
На дно горшка положите лучше уголь.Или просто кору.Кору не забудьте прокипятить.И чтобы горшок был небольшой.Сверху можно положить немного мха.

Вишинка Пн Окт 25, 2010 7:25 pm
Спасибо большое Марина за быстрый ответ! попробую завтра купить где нибудь уголь а пока просто в кору посажу. Еще скажите я где то читала что кору можно и в духовке минут 15 подержать и достаточно как вы думаете? И еще каких размеров должна быть кора, а то корешки маленькие?

tmar Пн Окт 25, 2010 7:45 pm
Кору лучше прокипятите.Надёжнее, Когда кору режу,стараюсь,чтобы кусочки были не больше 1 см.У меня на дне горшков только кора.Если,когда пересаживаю,есть в наличии уголь,то добавляю в кору.

Вишинка Вт Окт 26, 2010 9:16 am
Спасибо еще раз!! буду стараться вырастить моих деток здоровенькими

Метелица Вт Окт 26, 2010 11:26 am
Уголь я беру из упаковки для шашлыка. Обычно с лета остается. Но если нет угля - не беда, можно в чистую кору. Мои некоторые так и сидят на дне большие куски 2х2, а вверху поменьше 1х1. То что кончики корешков другого цвета нормально, растущие кончики могут быть светло-зелеными, почти белыми, салатовыми или розовенькими, в зависимости от сорта. А мох только сверху, чтобы его опрыскивать и повышать влажность.

Вишинка Вт Окт 26, 2010 7:42 pm
А может его в тепличку поставить? Не удержалась сегодня и купила цветущий фалик, похоже я на них подсела

tmar Вт Окт 26, 2010 8:18 pm
ро тепличку ничего не могу сказать,я с ними не дружу. Подождите Метелицу.Может она что скажет. И поздравляю с новичком!

ZEE Ср Окт 27, 2010 10:48 am
Вера77 Вы сильно не переусердствуйте, особенно с первым. Если корни в принципе есть, растень пересажен в правильную кору, листья не скукоженные- не надо его в тепличку На светлое место Не переливайте Если кору кипятили, то в ней влага сохранилась Когда корни становятся серебристыми и на стенках горшочка нет испарины-поливайте погружением и чтобы после полива вода вся стекла. Избегайте сквозняков.

Метелица Ср Окт 27, 2010 11:32 am
Вера 77 не надо в тепличку - там вентиляции нет, может начать гнить. Раз у вас есть корешки, то не мучайте свою растень. Просто запаситесь терпением и опрыскивайте поверхность грунта чаще, по возможности. Я свой желтый лимонный фалик так реанимировала: обрезала все гнилые корни, посадила в чистую кору, сверху грунта немного мха, каждый день его опрыскивала, через месяц появились новые три корешка, которые сейчас орх растит одновременно с новым листом. А у вас и листики нормальные и корни есть, поэтому ваше терпенье, светлое место без сквозняка и полив умеренный.

Вишинка Ср Окт 27, 2010 1:45 pm
Девушки спасибо всем огромное за советы!!! Большое дело делаете, очень приятно что мои вопросы не остаются без внимания. Начинать всегда тяжело/ Постараюсь потом фотографии сделать

Метелица Ср Окт 27, 2010 1:54 pm
Да, фото - это всегда интересно. Удачи в цветоводстве

luziferka Чт Окт 28, 2010 8:47 pm
девочки, подскажите что делать. купила недавно цветущий фалик. он простоял с цветами недели 3, а теперь начал все цветы сбрасывать. в чём причина может быть? подсвечиваю лампой,брызгаю раза 2-3 в день, поливаю раз в неделю

Метелица Пт Окт 29, 2010 8:57 am
Добрый день, luziferka! Он может быть отцветает, ведь вы не знаете сколько он в магазине с цветами стоял. Потом у вас дома явно теплей и суше чем в магазине - тоже может вызывать быстрое старение цветов. Может быть лампа греет?
Я фаленопсис, который стал капризничать поставила на окно, где форточка всегда приоткрыта, а батарея закрыта совсем, подсветки нет. Осталось несколько цветочков, вот и стоит теперь в одной поре. Попробуйте создать прохладу, оставшиеся цветы будут стареть не так стремительно.

luziferka Пт Окт 29, 2010 3:52 pm
конечно я не знаю сколько они в магазине цвели. просто цветы практически все завяли и очень быстро(((( Метелица, спасибо за совет. попробую на окно поставить. может хоть 3 оставшимися полюбуюсь

ValeriaP Пт Окт 29, 2010 9:12 pm
Вообще-то фаленопсисы не переносят сквозняков. Вы рискуете

luziferka Пт Окт 29, 2010 10:55 pm
ак куда же лучше поставить???? они стояли у меня на полку под лампой дневного света. она не греет. (у меня под ней фиалки не один год росли)

Markisa Сб Окт 30, 2010 7:15 pm
ДЕВОЧКИ ЗАЕЗЖАЛА СЕГОДНЯ В СТРОЙПАРК ТАМ ОПЯТЬ БОЛЬШОЙ ПРИВОЗ ОРХ ПО 197рублей.

ValeriaP Вс Окт 31, 2010 6:06 pm
Фаленопсис мог сбросить цветы из-за стресса. Все-таки ему пришлось переезжать из магазина в дом, сменился и световой, и температурный режим. Пусть стоит спокойненько под лампой. Идеальная температура 25 градусов. Сейчас отцвтет, а через полгодик зацвете снова как миленький! И постарайтесь обеспечить высокую влажность воздуха. Остальное читайте в теме, тут есть абсолютно все

Метелица Пн Ноя 01, 2010 9:19 am
У меня на подоконнике температура примерно 22-21 градус при открытой форточке, сквозняка нет, орхи его действительно боятся. Под форточкой орхи не стоят, там кофе растет уже 6 лет - цветет и плодоносит, сейчас ягоды зреть начнут. Но на окне, я заметила орхам лучше - в комнате сухо и жарко. Как отопление дали, орхи начали сбрасывать цветы - пришлось срочно переносить особенно любимые с полок комнаты на подоконник. Цветы сбрасывать прекратили и те что остались держатся уже четвертый месяц.

Вишинка Пн Ноя 01, 2010 8:43 pm
Девушки подскажите пожалуйста как правильно подкармливать фалики, сначала их нужно полить(погружением) дать напитаться а потом полить удобрением?

Яковка Вт Ноя 02, 2010 12:20 am
Я удобрения наливаю в таз с водой и из этого же тазика поливаю,потом в него ставлю на 30 мин.горшочек. По мере остывания добавлюю кипятка из чайника. Орхи любят тёпленький душ

Вишинка Вт Ноя 02, 2010 9:04 am
Спасибо большое пойду удобрять

luziferka Ср Ноя 03, 2010 2:34 pm
девочки спасибо) поставила на окно, закрыла батарею мокрым полотенцем. осталось 2 цветочка- пока держатся)))

vikushka1985 Пн Ноя 08, 2010 10:15 am
Девочки, помогите советом! С моим фаленопсисом что-то происходит. Начала появляться чернота у самого начала листиков (т.е. откуда они растут). Я не знаю загнивание это или что-то другое. От этого черного места лист начинает желтеть и становиться все тоньше. Желтезну и черноту видно на фото. Так я уже загубила 2 здоровых листочка и оторвала их, чтобы спасти остальное растение. Но как показало время, мне это не удалось.

kirina17 Пн Ноя 08, 2010 10:37 am
Если это гниль, то под почерневшей шкуркой листа будет тоже черное пятно (или желто-коричневое). Оно может быть водянистым или просто мягким. В случае гнили просто оторвать лист - это мало. Надо достать растение, удалить все пораженные ткани, прижечь зеленкой и хорошо просушить ( часов 12 - сутки). Потом можно посадить так, чтобы виден был срез и несколько дней следить, чтобы гниль не возобновилась.
Если гнили нет, то надо искать причину пожелтения листьев в уходе. Нижние листья со временем желтеют и отмирают, но не массово. Три листа подряд - это плохо.

vikushka1985 Пн Ноя 08, 2010 10:54 am
Начала осматривать свой больной фаленопсис. Оказалось, что это действительно гниль. Причем она поразила весь "стволик". Самый верхний лист оторвался и оказалось, что у основания он тоже начал гнить. Есть здоровые корни, горшок прозрачный и я их вижу. Можно ли теперь что-то спасти, чтобы в дальнейшем выросла детка? Или одних корней мало?
В галерее есть фото самого молодого листа.
Может с ним что-то можно сделать?

kirina17 Пн Ноя 08, 2010 12:42 pm
Чисто теоретически, если осталась хорошая часть ствола с корнями, то детка может вырасти. Но я не сталкивалась с таким, поэтому посоветовать ничего не могу.
Листик можете выкинуть. Сочувствую Вам.

Метелица Пн Ноя 08, 2010 1:32 pm
Я встречала такой случай на форуме. Тоже сгнил фаленопсис, осталась часть ствола и корни хорошие. Все гнилое было отрезано до здоровой ткани и продизинфицировано (зеленкой и корицей). А потом оставшаяся часть поддерживалась в живом состоянии, полив был очень редкий и остарожный, чтобы не намочить оставшийся ствол. Из почки образовалась детка, только это много времени заняло. Так что попробуйте и наберитесь терпения. Терять то теперь нечего, вдруг получится. Главное изолируйте растение от остальных, чтобы не заразить.

vikushka1985 Пн Ноя 08, 2010 11:20 pm
Спасибо за советы. Попробую реанимировать. Попытка не пытка.

Метелица Вт Ноя 09, 2010 5:23 pm
Я бы реанимировать начала с проверки корневой системы, потому что гниль может распространяться от корней к листьям. Чтобы реанимировать и сохранить нужно все гнилое удалять.

MS Ср Ноя 10, 2010 5:39 pm
Подскажите пожалуйста, что происходит с моим фаленопсисом. Он у меня больше года, подарили цветущим - цвел полгода где-то. За лето отростил 3 новых листа и кучу корней, но потом листья стали сильно морщиться и превращаться в такие истонченные тряпочки. Стоит не на сквозняке, полив очень умеренный, прямых солнечных лучей тоже нет. Пересаживала - все разглядела - гнили нигде нет. Стрелки, на которых были цветы - отсохли, я их отрезала. А листья все хуже и хуже - новые листики тоже все сморщились. Стволик сам хороший, вытянулся даже как-то вверх за это время. Корни тоже все хорошие, в основном воздушные наросли, но некоторые и в горшок пошли.

Вера Ср Ноя 10, 2010 6:19 pm
я думаю что листья морщатся от недостатка влаги

Метелица Чт Ноя 11, 2010 12:02 pm
Я согласна - влажность маленькая. Насыпте в поддон керамзит и держите его влажным всегда, на него растение. Я свои если есть время каждый день с утра опрыскиваю чуть-чуть на листья и на мох сверху горшка.

tmar Ср Дек 29, 2010 8:41 pm
Галина,а цены на дендробиумы нобиле не помните?

А у меня на сегодня цветут только такие:два белых и один фиолетовый.Мини отцветает,осталось два цветочка. Но ещё несколько с цветоносами

Метелица Чт Дек 30, 2010 12:24 pm
Дендробиумы стоят 1020, в этом районе.
А у меня начала рости стрелка на фаленопсисе "Эндж"

tmar Чт Дек 30, 2010 12:36 pm
Галина,за тысячу,конечно,дендробиум покупать не буду
Я думала,тоже какая-нибудь акция.
А фаленопсис "Эндж" какой? Я их по сортам не знаю
У меня мой любимый тоже набрал цвет.Он на моей аватаре.Похвастаться совсем не люблю

Метелица Чт Дек 30, 2010 2:10 pm
на дендрики скидок и акций нет, они у нас не часто бывают и цветы у них нежней и быстрей процветают.

mamLen Чт Дек 30, 2010 9:26 pm
Покажу свое зимнее счастье

ok Чт Дек 30, 2010 9:32 pm
mamLen, расскажите про синий фаленопсис, неужели у него такая природная окраска?...

mamLen Пт Дек 31, 2010 11:41 am
Олег, я его такой купила. Просто не смогла удержаться.
Называется королевский голубой. Но со временем говорят светлеет.
я просто в диком восторге от него.

Метелица Вт Янв 11, 2011 11:51 am
А мне кажется, что его купоросом поливали, например! С хрезантемами так поступают? Или голубой у вас уже дома зацвел?

Gusa79 Вс Янв 16, 2011 8:41 pm
Девчонки и мальчишки привет!!!!! Ну и красотища у вас растет, буду тоже стараться такое чудо вырастить.
Спасибо за аватарку, и кто интересно её вставил? Прочитала всё тему залпом от начала до конца, так как тоже приобрела этот замечательный цветок, две недели назад и хочу ему обеспечить правильный уход, где-то разок мелькнуло что можно присыпать обрезанные корни активированным углём, просто это единственное что есть в данный момент под рукой, прочитала и так захотелось заглянуть во внутрь горшка, а там страсти мордасти всё погнило корней совсем мало осталось, и я решила нужно срочно реанимировать не ждать завтрашнего дня, им точно можно присыпать? С корой в ближайшее время решу вопрос, пойду в лес за одно и на лыжах покатаюсь. Девчонки и мальчишки привет!!!!! Ну и красотища у вас растет, буду тоже стараться такое чудо вырастить.
Спасибо за аватарку, и кто интересно её вставил? Прочитала всё тему залпом от начала до конца, так как тоже приобрела этот замечательный цветок, две недели назад и хочу ему обеспечить правильный уход, где-то разок мелькнуло что можно присыпать обрезанные корни активированным углём, просто это единственное что есть в данный момент под рукой, прочитала и так захотелось заглянуть во внутрь горшка, а там страсти мордасти всё погнило корней совсем мало осталось, и я решила нужно срочно реанимировать не ждать завтрашнего дня, им точно можно присыпать? С корой в ближайшее время решу вопрос, пойду в лес за одно и на лыжах покатаюсь.

tmar Пн Янв 17, 2011 9:08 am
Gusa79.привет! Добро пожаловать в тему
Обрезанные корни ещё можно присыпать древесным углём или молотой корицей.Кора сосны тоже есть в магазинах.Если,конечно,сами не наберёте

Gusa79 Пн Янв 17, 2011 12:29 pm
cпасибо за ответ, но меня интересует именно активированный угль им точно можно присыпать корни? про остальное я уже прочитала, спасибо

tmar Пн Янв 17, 2011 1:15 pm
А почему нет? Растолките и присыпайте

Метелица Вт Янв 18, 2011 10:14 am
Можно даже фурацилином присыпать свежие срезы у орхов - хорошо просушивает и дизенфицирует

tmar Вт Янв 18, 2011 11:34 am
Галина,а я про фурацилин не знала/ Буду знать.
А вот синькой(раствор метиленовой сини) мазала.Неплохо.Она сушит и не содержит спирта.

Метелица Ср Янв 19, 2011 5:49 pm
Можно еще использовать растворы-антибиотики для аквариума, только они не всегда есть в доме. А корица, уголь и фурацилин постоянно есть под рукой. А про синьку я не знала)) Век живи - век учись!

Яковка Ср Янв 19, 2011 9:39 pm
Ещё зелёнкой можно.

Метелица Чт Янв 20, 2011 2:27 pm
зеленкой можно, только она спирт содержит

Доржиева Кристина Вс Мар 13, 2011 10:22 am
Очень красивый цветок интересно сколько он стоит?

ok Вс Мар 13, 2011 10:24 am
акой именно? Они все по-разному стоят:

Доржиева Кристина Вс Мар 13, 2011 10:49 am
Спасибо большое за прейскурант!

Ек@терина Ср Май 11, 2011 1:51 pm
Всем здравствуйте. Делюсь радостью. Вчера подарили вот такую орхидею-влюбилась с первого взгляда!
Полистала форум и заболела окончательно!

Может быть,кто подскажет название? Открылись не все фото и я не смогла его идентифицировать.

Метелица Ср Май 11, 2011 2:24 pm
Это гибридный фаленопсис. Замечательный подарок

Ек@терина Ср Май 11, 2011 2:29 pm
Спасибо,Галина. Начало положено-гибридам быть!

Метелица Ср Май 11, 2011 4:12 pm
Милости просим в наши ряды

Маришка Чт Май 12, 2011 3:36 pm
и я теперь с вами
сегодня получила свои первые 2 фаленопсиса красоты неописуемой, брала на продажу, но... вот они, мои подопечные:

red_flover Чт Май 12, 2011 5:46 pm
иний фалик- просто ЧУДО Неужели такое бывает?!!

Мarina Чт Май 12, 2011 7:57 pm
читала, не бывает - крашенные ( я про синий), потом химия уйдет и будет настоящий цвет (скорее всего белый). Сама облизывалась ходила в марте в ЦК, да и вчера заходила - опять появились такие же. Сейчас в уценке стоит (800р.) отцветший. Цветонос на срезе синий и корни с синими вкраплениями

Floral Чт Май 12, 2011 10:15 pm
Как поступить с очень старым фаленопсисом (около 20 лет)? Такая вот древняя орхидея у меня живет/ Растение все обросло воздушными корнями, видно, что ослабло, не цветет. Если я все таки возьмусь за пересадку, что делать с воздушными корнями или растение чахнет уже от возраста и пересадка ничего не решит?

nochka_le Пт Май 13, 2011 10:00 am
А нельзя ли взглянуть(фото нет?) на Вашего "мастадонта" ? Очень уж интересно посмотреть на такое взрослое растение

Floral Пт Май 13, 2011 3:24 pm
Фотки нету, если будет оказия, сделаю. Но в общем-то ничего особенного- листья сильно крупнее, чем у молодых растений и множество воздушных корней...

Karina Ср Июн 01, 2011 12:59 pm
Что это на моём замученном фаленопсисе? Новое растение (боковой побег) или (шёпотом) цветонос? Хотя больше похоже на растение - серединка полая.
В прошлом году гнил лист, отрезала наполовину, лист высох.
Потом что-то с серединой случилось - видно на фото. Скорее всего, не вытерла капли после душа. И вот теперь такое чудо выросло. Что мне с ним делать...

ok Ср Июн 01, 2011 6:57 pm
Karina, похоже что это детка у фалена растет (не цветонос).
а серединка полая может потому что лист не развернулся?

Алиса Ср Июн 01, 2011 7:14 pm
Karina, это детка у вас!
У меня такие же появлялись и оказывались детками! Уже три на одном фалике, замучилась рассаживать

Karina Чт Июн 02, 2011 9:15 am
Ух ты! Детка!! А ей можно сейчас на лоджии (застеклённой)?
Fres Вс Июн 05, 2011 9:48 pm
SOS!
за выходные, пока нас не было в городе, орхам на лоджии совсем плохо стало - листья сгорели... стали тонкие, пожухлые, на одном фалене - пятна желтые, на другом - с потемнениями.
Я им сразу устроила ванночку. Одного вытащила через полчаса, а второго вобще забыла достать и он пол-дня простоял в воде. Вода, естественно, до листьев не доходила.
Подскажите как реанимировать?

Метелица Пн Июн 06, 2011 2:27 pm
Листики уже не восстановятся, но хочется надеяться, что у растения достаточно сил для восстановления. Уберите с сильного солнышка, а дальше все как обычно, чтобы орхи новую листву начали растить

leksa Вс Июн 12, 2011 2:28 pm
Фален конопатый из неизвестной детки вырастила

Rizova Вс Июн 12, 2011 2:42 pm
Снова фаленопсис зацвёл и сразу два цветоноса

frezij Вт Июн 14, 2011 6:26 pm
Оля,добрый день,что за сорт у вас у этого фаленопсиса?

Rizova Вт Июн 14, 2011 7:21 pm
Здравствуйте Оксана, к сожалению не знаю, покупали его без названия.

Fres Вт Июн 14, 2011 9:54 pm
девушки, что делать с погибшими листьями - обрезать/присыпать, как корни?

Метелица Чт Июн 16, 2011 3:36 pm
Листья должны полностью засохнуть и отвалиться. Посмотрите на всех орхидейных у начала листа есть полосочка, по ней и отваливается лист по причине "ненужности" Если листья сидяд крепко и сами не отваливаются, то чуть потяните - легко отойдут, но при условии если высохли совсем.

Fres Чт Июн 16, 2011 9:41 pm
эээх, а я вчера обрезала

Кысь Чт Июн 16, 2011 10:37 pm
а у меня радость - детка фаленопсиса собралась цвести, сидя на материнском цветоносе! только уже собралась отделять, когда увидела цветонос детки

Метелица Чт Июн 16, 2011 11:34 pm
Ну и пусть уже процветет на маме, а то закапризничает и не порадует вас.

Кысь Пт Июн 17, 2011 7:03 am
ага, пусть цветет. у него вообще цветонос куда-то в другую сторону повернулся - туда, где корни растут, так что теперь не отсадить

destino Вс Июн 26, 2011 1:42 pm
Дамы, я новичок в деле фаленопсоводства, но уже успела нежно полюбить эти чудные создания. На моем первом фаленопсисе недавно показался новый листочек, рассмотрела его внимательно - вышел примерно на 7мм, кончик его и по краям зеленый, а основная часть в центре темно-серого цвета Это нормально? Я нервничаю...

Метелица Пн Июн 27, 2011 8:58 am
Это нормально

Галушка Пн Июн 27, 2011 9:55 am
Здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста, можно ли что-то сделать. я случайно отломила растущий сверху листок фаленопсиса. он отломился прямо у основания, откуда растет. это, как я понимаю, означает, что больше орхидея расти не будет? или есть надежда?

destino Пн Июн 27, 2011 9:53 pm
ой, спасибо
Дамы, я тут недавно видела в окне такой фаленопсис! чисто коняга! Листья верхние полметра в длину, не меньше, на подоконнике лежат, цветки сантиметров 10. Не сдержалась, пофотала на телефон. Выложу позже, если что-нить видно будет на фото - на окне была решетка. Пока фотала, опасалась, что кто-нить отдернет занавеску и увидит меня, неадекватную тетку

яла Сб Авг 13, 2011 2:37 pm
Добрый день, любители орхидей!
Обращаюсь к знатокам со следующей проблемой. Свой фалик я купила еще в феврале. В течение 3 месяцев он шикарно цвел и я его не беспокоила пересадкой. После цветения он активно наращивал листовую массу и корни, которые лезут через край горшка и очень быстро сохнут, приходится их опрыскивать каждый день. К процессу пересадки я созрела только сейчас, но когда я его вытащила, то отделить от коры и слипшихся, перепутавшихся корней я не смогла. Что делать? Пробовать отделять или делать просто перевалку растения в другой горшок? При втором способе меня смущает, что у растения есть немного засохших корней, которые удалить невозможно. Благодарю, что прочитали, жду советов.

nochka_le Пн Авг 15, 2011 3:38 pm
На первой страничке этой темы есть кратенькая инструкция по пересадке фаликов - почитайте. Там написано, что перед очисткой корней от старого субстрата, растение необходимо примерно на час замочить в теплой водичке, тогда кусочки коры будут отделяться легко. Если какие-то из них всё-же не удастся отделить от корней - ничего страшного, можно пересадить в свежий субстрат вместе с ними.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Аларика » Ср фев 29, 2012 8:23 am

Кажется один из фаленопсисов выпустил цветонос... моей радости нет предела :mmmm: :mmmm: :mmmm: :mmmm: :mmmm:

Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Natalli » Чт мар 01, 2012 1:03 pm

Поздравляем! :Bravo: Будем ждать фото долгожданного цветения Вашего фалика.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Аларика » Чт мар 01, 2012 4:05 pm

Мне теперь интересно как долго растут цветоносы :roll:

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение defa » Пт мар 02, 2012 5:03 pm

Долго, несколько месяцев.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Аларика » Чт мар 08, 2012 7:41 pm

Кажется поторопилась я радоваться.... Помоему, это не цветоносы, а корешки :( Сейчас их уже штук 5 проклюнулось и почему-то даже между верхними листьями :huuh:

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk