Проблема с цитрусовым

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Elenum » Чт фев 16, 2012 9:54 pm

Пересушка кратковременная не могла случиться? Или переохлаждение? И на вредителей посмотрите в лупу.

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Irina » Пт фев 17, 2012 8:49 pm

Я поняла! Это от охлаждения-чуть-чуть приоткрыла окно и вот результат! Батареи "жгут" во всю! После того как опрыскала, закрыла окно-все вроде наладилось
Elenum, спасибо, надоумили! :Rose:

Аватара пользователя
Наталенька
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 10:10 am

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Наталенька » Пт мар 30, 2012 10:14 am

У меня вот с мандарином следующая проблема: уже месяц стоит с поникшими листьями (часть засыхает и отпадает), я его и поливаю (не заливая) и опрыскиваю. Стоит на том же месте, что и всегда. Дома не душно. Может кто подскажет, как вернуть его к физни!!

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Florissante » Пт мар 30, 2012 11:52 am

Наталенька, а прежде чем отпасть листья как себя ведут? Желтеют постепенно? Как быстро? Не скручиваются? Подкармливали его чем-нибудь? Паутинного клеща хорошо просмотрели с нижней стороны листьев?

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Florissante » Пт мар 30, 2012 11:54 am

А вообще, если уже месяц с поникшими листьями (и если они не желтеют, а просто засыхают и зеленые отваливаются), то скорее всего замерз при открытой форточке.

Аватара пользователя
Наталенька
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 10:10 am

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Наталенька » Пт мар 30, 2012 12:19 pm

Florissante,
не скажу, что они сильно желтеют, скорее - висят опущенные зеленые, да, многие закручиваются ((Нет, клеща точно НЕТ! А вот подкармливали очень давно. Странно,конечно, если заморозила, потому что остальные стоят на столе: в одинаковом положении все находятся. А что сейчас можете посоветовать, подальше от форточки убрать в другое место? Боюсь за него (((

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Florissante » Пт мар 30, 2012 1:32 pm

Похоже, что заморозили. То, что замерзло (оно, как бы должно завять, засохнуть и отвалиться) уже не очухается. Весь замерзнуть не должен был, так что новые листочки нарастут. У меня замерзали отдельные веточки зимой, те, что были близко к форточке.
Других предположений у меня нет.
Может кто еще чего подскажет. Если есть возможность, выложите фото. Так проще определиться будет.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ллааннаа » Пт мар 30, 2012 5:34 pm

Я бы рискнула в корни заглянуть,хоть одним глазком.Достала и посмотрела всё ли там хорошо,но это я-меня хлебом не корми,дай пересадить чего-нибудь.
Мама заморозила ветку на Пандерозе,после чего всё-таки я её забрала.Вот на сначала выглядела поникшей,но не желтела,а как бы засохла,листики скрутились и я её отстригла.До почернения ждать не стала,но что бы он месяц так стоял :non2: Чего то в горшке у него не так.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Elenum » Пт мар 30, 2012 9:15 pm

Да у меня тоже с одним лимоном случилась такая же история. Стоит, как вареный. Это проблема корневой. А это значит, что что - то мы сами не досмотрели. Сквозняков, заморозков, солнцепека у меня не бывает. Теоретически могла залить. Когда зараз 40 горшков поливаешь, можно кого - то пропустить или залить.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Аларика » Пн апр 02, 2012 8:49 am

А как вы рассчитываете сколько воды надо "влить"? Я всегда поливала до появления воды в поддоне, но может я не права? :huuh:

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk