Проблема с цитрусовым

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вт май 12, 2020 7:00 pm

Разве это не полезное? Делиться опытом и знаниями?
Я вижу противоположную информацию на одном форуме в разных темах, отсюда и возникает вопрос. Про солнечные лучи и температуру содержания ну ведь явно рознится информация, отсюда путаница, не знаешь как правильно делать. Если в той теме, на которую ссылку скинула неверная информация, может, автору ее удалить оттуда, чтобы людей не путать? Плюс 20 и плюс 70 уж сильная разная температура содержания.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6221
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Slada » Вт май 12, 2020 7:38 pm

Форум у нас большой и довольно старый, написано тут за годы много всего. Каждый имеет право высказать свою точку зрения и оставить информацию, вот как вы, например, оставили.
Если вы пришли к нам за советом, то советы вам дали, подробные. И про содержание на солнце в том числе. Если вы хотите спорить - можете спорить.
Только ведь цитрусы от этого не вырастут...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вт май 12, 2020 8:05 pm

Slada
Так я не спорю. Я спросила, почему так. На меня обиделись. А можно же было ответить как вы - что информация устарела, раньше мнение было такое, но опытным путем пришли к другому мнению.
Спасибо за ответ.

saimon
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:30 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение saimon » Ср май 13, 2020 12:38 am

Где какая информация устарела :crazu: К какому еще опытным путем пришли к другому мнению :bllink:

фраза: ...глиняные горшки или деревянные кадки из лиственных пород...

относится к напольному содержанию растений! речь о горшках и посуде объемом в несколько ведер. слово "кадки" не видно?

Есть растения которые выращивают в маленьких горшках на окошках, а есть растения которые выращивают в кадках и горшках (в который прятался Али-баба и 40 разбойников) - их выращивают на полу это напольное содержание
Также их выращивают в оранжереях и зимних садах в кадках и в глиняных горшках. У вас оранжерея или зимний сад? Посадите свои цветы в кадки или в глиняные горшки объемом в 3-4 ведра и поставьте их на пол в оранжерее - и им тогда никакое солнце не страшно в оранжереях и в зимних садах, там все цветы в глиняных горшках растут. Смотря где вы собираетесь свои цитрусы выращивать.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Ср май 13, 2020 10:31 am

Вот знаете, Вам понятно из фразы "глиняные горшки" - что это напольное содержание, а мне непонятно. Как это вообще можно умозаключить?
И почему никто не комментирует про температуру содержания и прямые солнечные лучи, о чем и сложилось новое мнение с течением времени, как я поняла, все про горшки говорят :crazu:

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Пн май 25, 2020 10:52 am

Я уж не знаю, что не так, похоже мой лимон не выживет :(
Я пересадила его в пластиковый горшок, пробовала выносить на балкон - он там засыхает и все. Горшок ровно такой же горячий, как был глиняный (если не больше). Занесла опять домой. Признаков жизни не подает, плод новый сгорел на солнце и опал, листики по 1 шт падают, новые не дает, прошло 2 недели после пересадки.

saimon
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:30 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение saimon » Ср май 27, 2020 4:13 am

LunCHIK писал(а):
Пн май 25, 2020 10:52 am
Занесла опять домой.
Пока вы не осознаете что цитрусовым нужно много света, очень много, очень-очень много - жить они у вас не будут. От слова совсем.

IrinaFF
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 10:56 pm
Имя: Ирина

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение IrinaFF » Пт май 29, 2020 3:04 am

Добрый день!
Подскажите, что может быть причиной того, что у лимона сохнут кончики листьев?
Лимон из косточки 3 года, стоит на южном окне, не заливаю, грунт из магазина для цитрусовых, на дне горшка керамзит. Поливаю отстоянной мягкой водой, удобряю раз в 2 недели жидким удобрением для цитрусовых. Регулярно опрыскиваю вечером.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Пт май 29, 2020 12:15 pm

Это последствия зимнего содержания в квартирах с центральным отоплением. Ничего страшного. У маленьких цитрусовых в квартирах такое наблюдается сплошь и рядом в первые 2-3 года жизни, потом у более взрослых адаптированных экземпляров проходит.
То есть причина в том, что цитрусовые зимой стоят на подоконнике (где максимум света), но под подоконниками в квартирах размещаются батареи центрального отопления, которые сильно сушат воздух. Не помогают ни увлажнители. ни опрыскивания, ни душевые процедуры... кончики листьев всё равно сохнут у многих растений на подоконнике, в том числе и у молоденьких цитрусовых. С возрастом это пройдет, растение постепенно адаптируется. А сейчас можете взять ножницы и обрезать у таких листочков сухие кончики, растению это не повредит.

IrinaFF
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 10:56 pm
Имя: Ирина

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение IrinaFF » Пт май 29, 2020 5:04 pm

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk