Проблема с цитрусовым

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Пт май 01, 2020 1:50 am

Не за что.
Опрыскивать растения полезно (не вредно), но делать это желательно вечером после захода солнца, и без вращения горшков - горшки вообще не желательно трогать, поворачивая их при этом или переставляя. Растения очень чутко реагируют на такие изменения и останавливаются в росте.
Можно чередовать опрыскивания простой водой с опрыскиванием листовыми подкормками, например, есть хорошее удобрение Плантафид для этих целей viewtopic.php?t=33569
или любое подобное ему удобрение.
Листовые подкормки намного безопаснее корневых, риск отравить растение или навредить сведен к минимуму.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Elenum » Сб май 02, 2020 12:08 pm

Абсолютно во всем согласна с Евгением. Хочу только порекомендовать, исходя из своего 20летнего опыта выращивания цитрусовых, отказаться от керамических горшков. Причин несколько. Переохлаждение земляного кома, если пол или подоконник холодный. Перегревание земляного кома, если горшок стоит на солнце. Единственное дренажное отверстие, которое может засориться. Дышащие стенки - это фантазии дилетантов. Сама много лет пыталась сохранить верность керамике, угрохала на нее кучу денег. Теперь сохранила только 10 - 20 литровые горшки, да и то для фикусов и драцены. Пластик, конечно, раз в два - три года приходится менять. У меня одинаковые белые горшки и они желтеют. Но они не теплопроводны, легкие (я проверяю необходимость в поливе, поднимая горшок), а когда растений много, приходится часто их мыть в рамках борьбы с паутинным клещем. Конечно, пластик проигрывает в плане эстетики, но в этом случае приходится идти на жертвы.
И еще про грунты. То ли мне так не везет, то ли проблема реально существует. За последние 10 лет я потеряла прямо здоровенное количество растений после пересадки в покупной грунт. Убила бы себя, но последний раз в прошлом году. Поэтому никаким покупным грунтам не верю. В этом году купила мешок чернозема, буду эксперементировать. Кстати, хочу напомнить, что торф цитрусы не переносят и начинают хлорозить.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Сб май 02, 2020 2:52 pm

Я всегда считала керамические горшки самыми лучшими. Поэтому посадила все цветы в них. Как-то в сторону пластиковых даже не смотрела, они такие хлипкие, и выглядят не очень 🤔
По поводу грунтов теперь понимаю. У меня двое сидят в грунте вроде неплохого качества, на мой взгляд. Сажала первый раз, не глядя на состав, даже и не запомнила его... Биомастер.

И нашла ещё вот такой грунт в магазине - выше выкладывала состав. На мой взгляд неплохой. Могу ошибаться, т.к опыт выращивания цитрусовых первый.
А что вы планируете делать с черноземом? У меня его полная дача)) может, из него сделать самостоятельно грунт? Нужен ещё песок, насколько помню. Не подскажете, где почитать про грамотный состав грунта? А то опять найду статью из разряда "закрыть цитрус от солнца"))

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Kirill » Вс май 03, 2020 11:19 am

Использую грунт торф (самый дешёвый торфогрунт из магазина) + песок + перегной, иногда добавляю грунт с участка (глинозем), смесь проходит термическую обработку в течении 1-2 часов. Это убиваем вредителей.

Elenum Хлорозят цитрусы в основном от недостатка света в зимний период, лечится подсветкой. К тому же подвои типа трифолиата и ее гибриды (цитранж, цитрумело) не переносят известь в почве, начинают болеть хлорозом, лечится переносом привоя на другой подвой или поливом воды с лимонной кислотой (2-3 кристаллика на литр воды).

От хлороза помогает опрыскивание хелатом железа, янтарной кислотой или витаминами группы В. Самый лучший способ избавится от хлороза летнее солнце.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Elenum » Пн май 04, 2020 3:51 pm

У меня условия содержания в зимний период максимально благоприятные - две больших лоджии с юго - западной стороны. Хлорозили только экземпляры в покупном грунте с высоким содержанием торфа. Термическую обработку грунтов я тоже провожу.
За 20 лет литературы и форумов мною прочитаны километры, лень дискутировать. В сжатом виде поделилась, чтобы люди не заморачивались. По Дадыкину состав почвы должен быть:
2 объёмные части лугового дёрна (лёгкого суглинка),
2 части листовой земли,
1 часть навозного перегноя и
1 часть крупного (как гречневая крупа) песка.
Он допускал небольшое количество торфа, но Ph должен быть 6.0-7.0, а торф - штука избыточно кислая. В качестве разрыхлителя его прекрасно заменяют кокосовое волокно, перлит, крупной фракции вермикулит.
Эту тему мы много обсуждали с Алексом, царство ему небесное, кто давно в теме, в курсе, кто это. Для меня он был и остается авторитетом в области выращивания цитрусов в условиях квартиры. Он тоже пришел к выводу, что торфа в грунтах должно быть минимум, если вообще он там нужен. Он составлял грунты сам на даче, закладывал компостные кучи по Дадыкину.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вт май 05, 2020 1:34 pm

Стоят цитрусы на балконе, по виду не кажется, что им там лучше. Лимон поник, плоды стали вялые, листики молодые скукожились. Почему так? Перепады температур значительные, на мой взгляд, хотя писали выше, что до минус 2 спокойно переносят, но по виду лимона и не скажешь этого 🤔

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вт май 05, 2020 1:38 pm

Проблема с цитрусовым, помогите.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Вт май 05, 2020 1:51 pm

А Вы ожидали моментально увидеть положительные результаты? В этом деле чудес не бывает.
Судя по сгнившей части плода - клубок проблем накапливался длительное время.
Точно так же и чтобы увидеть положительные результаты - требуется некоторое время.
Если Вы не готовы ждать - то цитрусовые не для Вас.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вт май 05, 2020 2:13 pm

Я не ожидала увидеть чуда, но ведь это ухудшение его внешнего вида, в комнате плоды были крепкие, листья плотные. На балконе он скукожился. Плоды стали вялые, один чернеет. Значит, ему что-то некомфортно. К слову, два других цветка выглядят нормально, ухудшения состояния я не вижу.
Как мне разобраться, что с лимоном? Он чем-то болеет, может?
У меня балкон остеклен алюминиевыми рамами, т.е не теплый. А погода сейчас неустойчивая, вчера было плюс 25, сегодня плюс 10, ветер и дождь. У меня балкон не герметичен. Может, проблема в этом? Поддувает , сквознячок может быть. Как помочь лимончику не завянуть совсем? Ждать я готова сколько угодно, но не наблюдать за увяданием, хочу разобраться, что пошло не так.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Вт май 05, 2020 2:30 pm

Есть такое понятие как "период адаптации", который у растений длится от нескольких недель до нескольких месяцев.
Разве прошло уже несколько недель? Плод чернеть начал не на балконе.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk