Проблема с цитрусовым

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Пн май 11, 2020 12:48 am

С грунтом у Вас нет никаких проблем - а проблема у вас с величиной горшка, с его материалом и с недостаточностью влаги для корней.
Про грунт ранее Вам в этой теме очень подробно всё написали, и рецепт дали (на предыдущих страницах) и ссылку viewtopic.php?t=36823
Если бы Вы внимательно всё это прочли и осмыслили - вопросов бы уже таких не возникало.

Единого верного рецепта грунта для цитрусовых не существует. У каждого свой рецепт.
Производителя, производящего самый-самый наилучший для цитрусовых грунт - не существует.
Что добавить в магазинный грунт, чтобы улучшить его свойства?
1. речной песок
2. листовой перегной
3. немного древесного угля

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Slada » Пн май 11, 2020 9:52 am

По поводу грунта может быть еще вот что... Когда вы пересаживали из магазина - какой грунт был на корнях? Если там был легкий транпортировочный грунт (торф), и вы его с корней не сняли, а вокруг насыпали грунт для цитрусовых, то будет конфликт грунтов. Транпортировочный грунт имеет другую влагоемкость, и остается сухим внутри. В результате - земля в горшке вроде влажная, но это только вокруг, где корней и нет, а внутри все сухое, и корни сухие. Если там был нормальный грунт, то конечно не нужно тревожить корни, но чаще всего в магазинах продаются "голландские" растения именно с таким грунтом.
И не теряйте надежды! Если после покупки взрослого цитруса в магазине через месяц-два он растет и цветет - значит вам страшно повезло (выиграли в лотерею), либо вы очень опытный цветовод, который сразу все правильно сделал. Обычно для адаптации, а зачастую и реанимации, требуется полгода-год, это нормально.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Пн май 11, 2020 1:09 pm

Slada
Я не сильно спец в грунтах, ибо это были первые мои покупные цветы. Все они были очень обильно политы.
Самый маленький цветок был с червями. Поэтому с него я грунт максимально стряхнула, сколько смогла. После пересадки он дал много молодых побегов.
Конкретно этот увядающий лимон на мой взгляд имел самые худшие корни из троих купленных. Грунт лишь слегла стряхнула с боков.
По поливу тоже не понимаю. Я его полила, он сверху мокрый, я потрогала- но листья все высохли безвозвратно. Мне их пришлось обрезать. Они не скрутились, а именно высохли. Но грунт мокрый! Парадокс. Неужели это возможно? Что глиняные горшки испокон времен считались лучшими - настолько нагреваются, что иссушают внутри грунт? Да, кстати, горшки на балконе у меня были прикрыты от солнца.
А вообще есть какой-то норматив полива? Допустим, у меня горшок 2 литра. Мне ведь не нужно туда 2 литра воды вливать? Я поливаю несколько раз, вода выходит и поддон и перестаю. Единственный момент. Если я воду не солью сразу - она уходит вовнутрь. Это знак о недостатке влаги? Как же правильно поливать?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Пн май 11, 2020 2:04 pm

LunCHIK писал(а):
Пн май 11, 2020 1:09 pm
По поливу тоже не понимаю...Но грунт мокрый! Неужели это возможно? ...Если я воду не солью сразу - она уходит вовнутрь.
Проблема у Вас не в правильном поливе, а в правильной посадке. Неужели Вы этого не видите...
Грунт у вас мокрый в горшке только СВЕРХУ - а внутри по бокам у стенок горшка его нет совсем, и внизу на дне горшка его нет или почти нет. А должно быть грунта между стенкой горшка и до края корневого кома - 2-3 см.
Воде, которой Вы поливаете растение, негде аккумулироваться, негде скапливаться про запас, т.к. нет в горшке (кроме слоя наверху) земли, свободной от корней. Или почти нет - очень недостаточно в горшке свободной земли, которая бы как губка впитала в себя влагу, и потом бы отдавала ее в течение 2-3 дней корням.
У вас так не происходит - Вы полили сейчас растение, вода стремительно, не задерживаясь, стекла в поддон, почти не намочив корни, и через 2-3 часа растение уже страдает от недостатка влаги, от обезвоживания. Именно поэтому она из поддона быстро, в течение нескольких часов, поднимается в горшок по дренажу.

Когда Вы посадите растение правильно, в правильных размеров горшок, тогда эта проблема отпадет сама собой. Тогда воды после полива будет хватать растению на 2-3 дня. В зависимости от количества свободной земли в горшке, не заполненной корнями, которая будет аккумулировать в себе лишнюю воду про запас.

И еще один момент. Обычно после пересадки в свежий грунт, спустя 1-2 недели, между стенками горшка и земляным комом образуется зазор. Его можно увидеть, если присмотреться. Так вот, при поливе вода может стремительно уходить внизу по этим зазорам вдоль стенок горшка, так и не смочив сам земляной ком с корнями. Нужно палочкой аккуратно рыхлить землю около стенок горшка, чтобы этот зазор уменьшить и убрать в конце концов, когда земля в горшке немного уплотнится.

Как сажать растение и сколько свободной земли должно быть - наглядно показано в схеме - у вас посажено не так, нет свободного места для роста корней и нет свободной земли для аккумулирования в ней запаса влаги. Пока растение не будет посажено правильно - проблема не исчезнет.
Изображение

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Пн май 11, 2020 3:32 pm

Все поняла. Уже собираюсь в магазин за новым горошком.
Кстати, мои керамические горшки внутри покрыты глазурью. Читала, что это хорошо, т.к глина не забирает влагу из земли.
Все равно не покупать такие? Предпочесть пластик?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Slada » Пн май 11, 2020 3:41 pm

Пластик. С максимальным количеством дырок в дне. Если будет одна дырка - надо будет проковырять или проплавить еще 3-4. Если попадутся технические - берите лучше их.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Пн май 11, 2020 4:54 pm

Они чем лучше? Количеством отверстий?

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вт май 12, 2020 12:02 pm

Продолжаю читать форум. Одна тема противоречит другой. Вот допустим в противовес вышесказанной информации отсюда:
viewtopic.php?t=36831&start=15

"Лимону для роста нужно обеспечить поступление яркого солнечного света. Но лучше поставить горшок с растением туда, где освещение будет рассеянным, без палящих солнечных лучей, так как листья лимона могут получить серьезные ожоги, постепенно засохнуть и опасть." - что и произошло у меня на балконе. Все молодые побеги были обожжены солнцем, высохли.

"Температура в помещении не должна быть слишком высокой, оптимальная +18-20 градусов." - как это сопоставить с +70?
"Лимон очень любит опрыскивание по листве в летние жаркие дни и даже зимой, когда воздух в помещении слишком сухой из-за отопительных приборов." - тоже писали выше, что нет необходимости опрыскивать.

Как в этом во всем разобраться, если в теме одной одно написано, в другой другое... То же и про горшки. Сейчас не попалась тема, а тоже была в ней информация на этом форуме, что керамические горшки очень даже подходят для цитрусовых.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Вт май 12, 2020 12:05 pm

А ну вот, в той же теме:
глиняные горшки или деревянные кадки из лиственных пород, ...насыпают мелкие камешки диаметром 2—3 мм, перлит или керамзит
А выше писали, что только пластик и еще и керамзит нельзя, что он иссушает корни :crazu:

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Вт май 12, 2020 2:12 pm

Где писали что керамзит нельзя и что он иссушает корни? У Вас что-то с глазами? Или солнечный удар?
Вот тут было написано что керамзит нельзя?
Если горшок маленький - никакого керамзита на дно не надо, итак у вас места свободного нет для роста корней.
Очень жалею что потратил на Вас своё время, вместо того чтобы сделать что-то полезное.
Больше этого не повторится.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk