Нарцисс (Narcissus)

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
AmeliTa
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 3:46 pm

Re: Нарцисс (Narcissus)

Сообщение AmeliTa » Вт мар 14, 2017 12:43 am

СПасибо всем за информацию. Не буду их тревожить, в следующий раз высажу в ящик, чтобы его можно было весной выкопать))
ЕЩе вопрос есть. Кто как размножает нарциссы? На просторах Интернета нашла способ, что можно их размножать методом парных чешуй: большая луковица продольно делится на сегменты, отделяются чешуи вместе с частью донца, затем это все помещается во влажный субстрат и выдерживается несколько недель. ПРи таком методе обещают до 80 новых деток с одной луковицы. КТо-нибудь пробовал данный метод?

AmeliTa
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 3:46 pm

Re: Нарцисс (Narcissus)

Сообщение AmeliTa » Ср май 10, 2017 4:29 pm

Нарциссы расцвели :Yahoo!: Но длина стебля у большинства очень маленькая от 5 до 10 см. В чем может быть причина?

Аватара пользователя
Май
Обожатель цветов
Сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 10:37 am
Откуда: г. Томск,

Re: Нарцисс (Narcissus)

Сообщение Май » Пн май 15, 2017 9:25 pm

Я несколько лет назад выкопала цветущую семейку нарциссов (мешали они мне). Хотела их прикопать, да забыла. Они очень долго ждали меня, бедняжки. Видимо, в луковице сила неимоверная. Поэтому, думаю, если их очень быстро из земли да в землю, обрезать цветы (но не листья!!!), то все будет с ними хорошо.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Нарцисс (Narcissus)

Сообщение тина » Пн май 15, 2017 9:27 pm

Можно выкапывать нарциссы хоть сейчас, с цветом, и не обязательно с комом, можно совсем без него, нарциссы это легко переживут! Это одни из цветочков, которые можно пересаживать на любой стадии, я в прошлом году покупала с цветоносом и голой мокрой луковицей, живет и цветет!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Май
Обожатель цветов
Сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 10:37 am
Откуда: г. Томск,

Re: Нарцисс (Narcissus)

Сообщение Май » Пн май 15, 2017 10:13 pm

Погода сухая, теплая и ветреная - нарциссы быстро выгорают и отцветают. Но все равно - красота неописуемая! Приходишь на участок: кругом голая земля, только крапива вдоль забора зеленеет, а эти яркие куртинки нарциссов, мускариков так оживляют пейзаж! Тюльпаны зацветают, яркие пятнышки примул бросаются в глаза... Расцвел еще такой :good:

Изображение

AmeliTa
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 3:46 pm

Re: Нарцисс (Narcissus)

Сообщение AmeliTa » Вс май 21, 2017 10:33 pm

Изображение

Изображение
Первый год цветения нарциссов, результат очень порадовал!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Нарцисс (Narcissus)

Сообщение El'f » Вс май 21, 2017 11:32 pm

Шикарные нарциссы! Прям коллекция
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Нарцисс (Narcissus)

Сообщение гульнара_северск » Чт май 25, 2017 10:41 am

Осенью купила в СП два эксклюзивных сорта нарциссов. Нынче они зацвели. Вообще не то, что на картинке, простые цветы, каких у меня и так полно было! :cry: 600 руб на ветер!

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Нарцисс (Narcissus)

Сообщение ллааннаа » Пт май 26, 2017 9:12 pm

Я тоже покупала 10 луковиц от 50 - 70 р. На картинке махровые, яркие, луковицы очень крупные были. Расцвели простые, невысокие обычные нарциссы. Может второе цветение будет круче, но вряд ли они будут махровыми. Может сидят не " там" ?

AmeliTa
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 3:46 pm

Re: Нарцисс (Narcissus)

Сообщение AmeliTa » Сб май 27, 2017 4:57 pm

Я покупала тоже в сп у ирины картинки, луковицы были большие, только "бридал краун" были маленькими. Все расцвело в точности как на картинке, все взошли. Садила в октябре, с песком и удобрением на глубину 10-15 см. Снега было много зимой, более 1м. У коллеги эти же нарциссы погибли, снега у нее практически не было. Еще две недели назад были короткие стебли, думала что сильно загрузилось, но на этой неделе длинные уже. Скорей всего дело было в низкой температуре. И да, у меня цель собрать коллекцию, сейчас у меня примерно 60 сортов.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk