Адениум (Adenium)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Снежана
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 12:40 pm
Телефон: 89521542064
Имя: Снежана
Откуда: Томск

Re: Адениум

Сообщение Снежана » Ср окт 02, 2013 11:33 am

Снежана
Ну и представительный у вас экземплярчик!
Внушает уважение :D
Спасибо! :) в субботу посадила семена Адениумов, заказывала в "Адениум Сибирь", заказала несколько сортов, в общем получилось 15 семечек и 1 семечко в подарок пришло,уже взошло 6 из 16 :P надеюсь что остальные не подведут. Каждый день проветриваю по два раза(утро и вечер по пол часа), стоят на батареи в ванной,т.к.тепло которое им нужно для прорастания, можно дать им поставив только на батарею). Почва: универсальная + вермикулит+песок, на дно дренаж.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Адениум

Сообщение defa » Чт окт 03, 2013 11:59 am

Я когда сею семена не ставлю на батарею, на подоконнике под лампами стоят, обычно им хватает тепла дял прорастания.

Аватара пользователя
Снежана
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 12:40 pm
Телефон: 89521542064
Имя: Снежана
Откуда: Томск

Re: Адениум

Сообщение Снежана » Чт окт 03, 2013 10:01 pm

Ну вот :cry: у меня из 16,взошло семь и растут вроде,остальные пропали,загнили :cry: , скажите а мини адениумы тоже надо обрезать или они сами веточки боковые дают?

Аватара пользователя
Снежана
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 12:40 pm
Телефон: 89521542064
Имя: Снежана
Откуда: Томск

Re: Адениум

Сообщение Снежана » Чт окт 03, 2013 10:02 pm

defa писал(а):Я когда сею семена не ставлю на батарею, на подоконнике под лампами стоят, обычно им хватает тепла дял прорастания.
скажите а как вы их сеяте,как поливаете когда только семечки раскладываете, в общем все хочу знать,вдруг я что то не так сделала :cry: поэтому так и пропали

Аватара пользователя
Снежана
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 12:40 pm
Телефон: 89521542064
Имя: Снежана
Откуда: Томск

Re: Адениум

Сообщение Снежана » Чт окт 03, 2013 10:09 pm

И еще, какую лампу им надо? у меня есть знаете, приходите в салон на наращивание ногтей,мастер ставит рядом лампу чтоб видно ей было лучше,вот такая у меня

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Адениум

Сообщение defa » Пт окт 04, 2013 10:59 am

В общем, я с аденимумами не заморачиваюсь (как и со всеми остальными своими цветами).

Посадка семян. Я видела рекомендации по посадке типа "сеять в прокаленный увлажненный песок и ставить на батарею, куда подложить одеяло чтобы не сварились". Для меня это слишком сложная процедура, я просто сею в грунт в пластиковый контейнер с крышкой и ставлю на подоконник к обычным цветам.
Также кто-то пишет об обязательном замачивании семян и гораздо лучших всходах, кто-то категорически не советует замачивать семена, если вы не можете поддерживать воду в теплом состоянии. Я лично замачиваю в Цирконе или НВ-101 некоторе время при комнатной температуре.
Нужно не садить семена, а потом поливать, а СНАЧАЛА увлажнить грунт и уже во влажную почву семена складывать. Я кладу семечки горизонтально, чуть вдавливаю в почву на 0,5 см, накрываю крышкой и больше не трогаю.

Состав почвы Для адех это очень важно, для семян в том числе. Грунт должен быть воздухопроницаемый, рыхлый. Просто земля из пакета для этих целей не подходит. У меня 50% - грунт из пакета (я беру универсальный или цветочный ТерраВита) 50 % разрыхлители (вермикулит, КРУПНЫЙ речной песок, серамис, кокосовая крошка). Перлит мне не нравится, он зеленеет со временем. Для семян вермикулит беру мелкий, для взрослого растения можно покрупнее. Крупный речной песок последнее время мне не попадается, а мелкий только спрессовывавает почву. Кокос использую постоянно - либо из брикета, либо кокосовые таблетки расковыряю. Серамис сейчас стала активно добавлять в почву. Кстати, семена хорошо садить и в просто в кокосовые таблетки.
Есть рекомендации почву пропаривать для семян. Но нужно не забывать, что это целый процесс, нужно кроме собственно пропаривания (существуют нормативы по времени, чтобы точно всё уничтожилось) ещё потом создать нормальный биобаланс в почве, для чего добавить туда землю из проверенного горшка и подождать 2-3 недели. Это тоже не для меня, я ничего не пропариваю.

Конечно, всё вышеперечисленное не гарантирует 100% всхожести семян, у меня тоже некоторые загнивают. Это зависит и от свежести семян, и от правильности хранения у поставщика и др. факторов. Я не покупала семена в "Адениум сибирь", но таких потерь как у вас у меня не было (9 из 16 - это более 50%).

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Адениум

Сообщение defa » Пт окт 04, 2013 11:06 am

Снежана писал(а):скажите а мини адениумы тоже надо обрезать или они сами веточки боковые дают?
Минек я пока не выращивала, вот поглядываю на них. Но аденумы в основной массе не желают ветвиться без обрезки и иногда даже требуют стимуляции боковых почек (например, пастой с цитокинином). Однако, есть некоторые сорта, которые активно ветвятся самостоятельно безо всяких усилий с моей стороны, у меня такой Snow Lotus. Все 3 растения активно выпускают боковые ветки в большом количестве.
Снежана писал(а):И еще, какую лампу им надо? у меня есть знаете, приходите в салон на наращивание ногтей,мастер ставит рядом лампу чтоб видно ей было лучше,вот такая у меня
Подсветка растений - это отдельная тема, наверняка на форуме она есть. Адениумы - светолюбивые растения, им необходимо южное окно. Осенью и змиой, когда очень короткий световой день, их нужно досвечивать. В зависимости от того, где они стоят, какая площадь и какое расстояние от лампы до растений требования будут разные. Я не наращиваю ногти, но сомневаюсь что лампа "чтобы лучше видно" подходит по световым и цветовым характеристикам для цветов :D

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Адениум

Сообщение Slada » Пт окт 04, 2013 2:32 pm

Лампы у маникюрщиц обычно хорошие, яркие, для небольшой площади вполне пойдет, я думаю.
И еще вот очень интересная статья про лампы.
Там, не столько про фиалки, сколько про лампы viewtopic.php?f=49&t=23816&start=15
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Снежана
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 12:40 pm
Телефон: 89521542064
Имя: Снежана
Откуда: Томск

Re: Адениум

Сообщение Снежана » Пт окт 04, 2013 3:31 pm

Ну спасибо :D в среду придут еще семена,еще разок попробую :)

Аватара пользователя
Sолнышко
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 8:22 pm
Имя: Ольга

Re: Адениум

Сообщение Sолнышко » Вс окт 13, 2013 8:40 pm

Всем здравствуйте!
Заказала семена адениума на алибабе, не знаю когда дойдут. Думаю через месяц-два. Наверное зря заказала так рано, надо было к весне ближе :crazu:
адениум.jpg
вот такой набор
5 семян :D
У кого есть опыт с китайскими продавцами?
Надеюсь, что хоть один прорастет

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk