Адениум (Adenium)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Re: Адениум

Сообщение Woody » Сб апр 18, 2015 6:55 pm

Я этих не трогаю, все же в Сибири вызревали, и так слабые, четверо погибли почти (двое точно, еще 2 еле дышат).

Соната
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 10:15 am
Имя: Елена
Откуда: ул.Сибирская - пр.Комсомольский

Re: Адениум

Сообщение Соната » Сб апр 18, 2015 8:33 pm

Пока после пересадки и обрезки сидят ,не гибнут,но растут не так быстро. Выставила из на лоджию,пусть растут на солнышке.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Адениум

Сообщение neremedy » Пн апр 20, 2015 11:48 am

Да, я тоже сравниваю свои адешки с форумными, какие-то они у меня мелкие :(

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Адениум

Сообщение defa » Пн апр 20, 2015 12:04 pm

neremedy писал(а):Да, я тоже сравниваю свои адешки с форумными, какие-то они у меня мелкие :(
Много света и тепла нужно для сеянцев. Как можно больше яркого солнца (или мощная подсветка) и желательно термо-коврик для ног. Чтобы температура была около +28+30. Тогда будут "бочонки". Правда, есть сорта, которые мало набирают каудекс. Я последнее время выращиваю семена ручного опыления нашими российскими селекционерами, там сразу это оговаривается типа "мама мелколистная и не склонна формировать большой каудекс". Ну, если семена заказывали по Инету, тогда возможности уточнить нет.

Соната
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 10:15 am
Имя: Елена
Откуда: ул.Сибирская - пр.Комсомольский

Re: Адениум

Сообщение Соната » Пн апр 20, 2015 12:50 pm

Семена с сайта АДЕНИУМ.ДОМА. Должны быть с нормально развитым каудексом,так вроде бы у них заявлено.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Адениум

Сообщение neremedy » Пн апр 20, 2015 4:59 pm

defa писал(а): и желательно термо-коврик для ног. Чтобы температура была около +28+30.
Да, пожалуй, у меня им прохладно, стоят под лампами, но я стараюсь, чтоб немного попрохладнее в доме все-таки было, ориентируюсь в первую очередь на себя :D Вот все мечтаю, что на балкон их вынесу летом под настоящее солнце и тепло :mmmm: Кстати, у меня есть и те, что уж толстенькие, но все невысокие. Радоваться бы, что не вытягиваются, а с другой стороны, маленькие же, цветения не дождешься.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Адениум

Сообщение defa » Пн апр 20, 2015 6:00 pm

Соната писал(а):Семена с сайта АДЕНИУМ.ДОМА. Должны быть с нормально развитым каудексом,так вроде бы у них заявлено.
В смысле, есть генетически более толстопопые сорта, у них может в родственниках тай-соко или кто ещё. А есть более худенькие. Критериев "нормальности" каудекса нет, все адены его формируют, кто-то больше, кто-то меньше.
neremedy писал(а):Кстати, у меня есть и те, что уж толстенькие, но все невысокие. Радоваться бы, что не вытягиваются, а с другой стороны, маленькие же, цветения не дождешься
Готовность для цветения - это не высота. Толстый низкий вполне может зацвести рано, впрочем как и худая "глиста". Сейчас уже в 3-4 месяца есть сообщения о цветении.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Адениум

Сообщение El'f » Пн апр 20, 2015 7:08 pm

Какая красота!!!
Woody писал(а):Саптавикон, цвел вот так
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Re: Адениум

Сообщение Woody » Вт апр 21, 2015 8:40 am

Мне он тоже очень нравится, не зря покупала на e-bay задорого. Только цветок такой тяжелый, что голову склоняет, поэтому и подняла его пальцем. Этой весной так жалко было ветки выкидывать, а привить не на что...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Адениум

Сообщение El'f » Вт апр 21, 2015 9:22 am

Обязательно привить! Как можно выкидывать красоту такую, на e-bay, задорого купленную.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk