Адениум (Adenium)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Адениум

Сообщение yoyo » Ср июн 17, 2015 10:58 pm

Не хватает кнопки Класс!!! :yes: :yes: :yes: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Аватара пользователя
Salty
Обожатель цветов
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 10:42 am
Имя: Александра
Откуда: Томск, Комсомольский пр-т

Re: Адениум

Сообщение Salty » Вс июн 28, 2015 9:33 pm

Woody писал(а):Но вот еще одна долгожданная радость... Я так старалась...
Поздравляю! А у меня так и не получилось опылить.

Цветёт любимый махровый сеянец. Предыдущее цветение было в начале октября и вот спустя 9 месяцев снова порадовал. Еще и цвести букетом будем скоро.

Изображение

Изображение
Знакомство с хорошим человеком сравнимо с входом в комнату, полную орхидей. [Конфуций]

Kitti
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 4:21 pm

Re: Адениум

Сообщение Kitti » Пн июн 29, 2015 12:48 pm

Красиво цветут! :mmmm: а пахнут? запах у них есть?

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Адениум

Сообщение fialka27 » Пн июн 29, 2015 4:12 pm

Salty, какое огромное к-во бутонов, просто удивительно! И цветы чудесные. Этот букет на всё лето, наверное, растянется, ведь цветы держатся подолгу.
Скажите, а что с листочками на верхнем фото, почему подсыхают? У меня на одном экземпляре тоже есть нечто подобное, как не допустить распространения?

Аватара пользователя
Salty
Обожатель цветов
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 10:42 am
Имя: Александра
Откуда: Томск, Комсомольский пр-т

Re: Адениум

Сообщение Salty » Пн июн 29, 2015 9:04 pm

Kitti писал(а):Красиво цветут! :mmmm: а пахнут? запах у них есть?
Да, цветение удивительно красивое. Конкретно у этого сеянца запаха нет, но бывают и ароматные адениумы.
fialka27 писал(а): Скажите, а что с листочками на верхнем фото, почему подсыхают? У меня на одном экземпляре тоже есть нечто подобное, как не допустить распространения?
Подсушенные кончики листьев - это индивидуальная реакция адениума на стресс. Может быть подсушили и потом хорошо полили, смена места, изменения в освещении. Есть адениумы, которые справляются с этим, а вот те, у которых гены послабее, реагируют подсушиванием кончиков листьев.
Я не переживаю по этому поводу, листья у адениума дело наживное) Да и все равно этого махрового красавца после цветения буду обрезать.

Прививка заложила бутоны на обеих веточках. Кстати, условия содержания прививки и махрового сеянца одинаковые, но листики не сушит.
Изображение
Знакомство с хорошим человеком сравнимо с входом в комнату, полную орхидей. [Конфуций]

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Адениум

Сообщение Лимона » Вт июн 30, 2015 4:10 am

Здравствуйте!
Знатоки адениумоводы подскажите сколько 4-месячные сеянцы (до 5 см и меньше) смогут выдержать без полива? надо уехать на 10 дней... %-)

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Адениум

Сообщение fialka27 » Вт июн 30, 2015 4:23 pm

Александра, скажите, по Вашим наблюдениям с возрастом к-во бутонов у адениумов увеличивается или это зависит от условий содержания? Чем подкармливаете, если не секрет? Очень хочется приблизиться к такому пышному цветению. Мои три взрослых экземпляра из семян заложили бутоны, но их по 5 шт., как на 2-х ещё непроцветших, так и на том, что уже цвёл. Причём, у самого крупного куча боковых побегов, но цветоносы только на главном.

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Адениум

Сообщение Альбинушь » Вт июн 30, 2015 7:41 pm

Десять дней без полива для сеянцев это очень много, адениумы ведь солнцелюбивы, и как правило стоят у нас на солнечных окнах, в такую жару я свои поливаю почти через день, при этом земля полностью просыхает ... лучше на время поездки доверить своих подопечных ответственным знакомым :) У сеянцев адениумов при нехватке достаточного кол-ва влаги стволик сморщивается

Kitti
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 4:21 pm

Re: Адениум

Сообщение Kitti » Вт июн 30, 2015 8:43 pm

Можно сделать им "Фитильный полив" и тогда 10 дней вполне переживут.
Как сделать фитильный полив viewtopic.php?f=62&t=15626

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Адениум

Сообщение defa » Ср июл 01, 2015 10:47 am

Лимона писал(а):подскажите сколько 4-месячные сеянцы (до 5 см и меньше) смогут выдержать без полива? надо уехать на 10 дней... %-)
Я бы убрала с подоконник в прохладное место, на пол, например, или подальше от окна. Полила перед отъездом и опрыскала Эпином. Думаю 10 дней должны пережить.

После ухода родственников у меня потерь больше :)

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk