Адениум (Adenium)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
...
Woody
Обожатель цветов

Re: Адениум

Сообщение Woody » Сб мар 31, 2012 8:24 pm

Ну, бывает такое, сохнут иногда кончики листьев. Т.к. это происходит не всегда и не со всеми, никак не могу поймать закономерность. Раньше, когда было больше места, я ставила на полочках рядом с аденами плошки с водой, чтобы повысить влажность (все таки у нас очень сухой воздух, особенно зимой). Сейчас места для воды категорически не хватает, некоторые хорошо растут, с зелеными листьями, не сбрасывают их совсем, а часть либо с сухими краями, либо сбрасывают часть листьев.

Olesya
Обожатель цветов

Сообщение Olesya » Вс апр 01, 2012 9:44 am

Мне это растение нравится за шикарные цветы и необычный вид. Вот такие попки мои адениумы отрастили. Но хочется еще больше :) Если кто-то знает способы формирования каудекса...поделитесь, пожалуйста.
Изображение

Woody
Обожатель цветов

Сообщение Woody » Вс апр 01, 2012 12:38 pm

Чудные попки!
В самом начале увлечения адениумами я пыталась в раннем возрасте "уложить" пару-тройку сеянцев. Получились вот такие "тюлени".
Изображение

При пересадке закручивала корни, через какое то время получилось так
Изображение

Из черенков скручивала косички, из трех
Изображение

из четырех
Изображение
Последний раз редактировалось Woody Вс апр 01, 2012 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Woody
Обожатель цветов

Сообщение Woody » Вс апр 01, 2012 12:41 pm

Сейчас перешла на раннее формирование корневой в возрасте 3ех месяцев по тайскому методу, обрезая центральный корень одновременно с прищипыванием макушки. Если это разрешено правилами форума, могу дать ссылку.

Woody
Обожатель цветов

Сообщение Woody » Вс апр 01, 2012 4:12 pm

Olesya, еще я сращивала 3 сеянца.
Изображение

Секрет
Коллекционер

Сообщение Секрет » Вс апр 01, 2012 7:35 pm

А на каком году жизни начинают цвести адениумы? Моим скоро годик будет. Как скоро ждать цветения?

Woody
Обожатель цветов

Сообщение Woody » Вс апр 01, 2012 8:23 pm

Нет точных сроков, от многих факторов зависит. У меня есть 3ех летки, которые ни разу не цвели, и 1,4 весь в бутонах. Но то, что им для цветения нужно много света и тепла, однозначно. И тесный горшок.

Olesya
Обожатель цветов

Сообщение Olesya » Пн апр 02, 2012 12:21 pm

Елена, шикааааааааааарно.... перекрученные корни мне понравились!! в следующую пересадку надо посмотреть, есть ли у моих чего закрутить. Спасибо!

Чем вы подкармливаете свои адениумы? И как часто?

Woody
Обожатель цветов

Сообщение Woody » Пн апр 02, 2012 12:43 pm

Спасибо за оценку!
При каждой пересадке я подсыпаю в грунт AVA, это удобрение без азота, долгоиграющее. С середины февраля по середину ноября я еще добавляю в полив разные удобрения: БонаФорте для кактусов, Арганик (малькам), Флорист для бутонов (взрослым) и др. Обычно чередую удобрения, не превышаю дозировки (скорее меньше) и не использую удобрения чаще 2 раз в месяц.
Не думайте, что у меня все супер замечательно с ними, бывают и неудачи. И клещи нападали, и гниют иногда, сейчас вот щитовка стала появляться, т.к. летом из Тюмени пришел зараженный адениум, и т.д. Просто их у меня больше 200, и это позволяет не трястись над одним, и иногда экспериментировать.

Woody
Обожатель цветов

Сообщение Woody » Вт апр 10, 2012 10:53 pm

А вот этот уже из семян, культивар New Yellow, должен быть более желтым, но первое цветение получилось с дефектами.
Изображение

archives
Повелитель цветов

АДЕНИУМ тучный - экзотика!

Сообщение archives » Чт апр 12, 2012 9:15 am

АДЕНИУМ тучный - экзотика!

leksa Пн Дек 10, 2007 12:44 pm
Мой адениум обрастает после листопада, еще лысый почти
Есть еще один редкий коряжливый пестролистник, но он пока у мамы моей живет A Nil La Kail

Малинка Пн Дек 10, 2007 12:58 pm
Лекса а чего он листопадил? (Это я на будующее интерисуюсь)
Я у Демина купила маааленький совсем.

Адениум толстый (А. obesum)
Небольшое кустарниковое или полукустарниковое растение. Листья ланцентные, с заостренным или туповатым краем. Поверхность листовой пластинки гладкая, зеленая, также бывает пестролистная форма. Край листа цельный.
Особую декоративность растению придают красивые яркоокрашенные цветки. Окраска лепестков алая, с ботлее светлой сердцевинкой.
Уход
Поливают умеренно, почва должна быть слегка влажной. Листву растения опрыскивают в жаркие дни. В зимний период полив несколько сокращают.
Особенности
При срезкесатебли выделяют ядовитый млечный сок, поэтому адениум следует размещать так, чтобы он был недоступен детям и домашним животным.
Подкормка
Подкармливают растение комплексными минеральными удобрениями или цветочными смесями, которые вносят раз в декаду.
Пересадка
Пересаживают по мере необходимости. Для посадки и выращивания используют почву, состоящую из 2 частей дерновой, 2 частей листовой земли, 1 части торфа и 2 частей песка.
Размножение
Размножают стеблевыми черенками, которые берут от материнского растения весной. Также размножается семенами.
Трудности выращивания
Для нормально развития растению необходимо много солнечного света.
Адениум не боится прямых солнечных лучей, поэтому не нуждается в защите от солнца. Лучшим местом его расположения станут окна, выходящие на юг или восток.
Вредители
Чаще всего растение поражается щитовками, а также паутинным клещом.
Самое важное в выращивании
Оптимальная температура воздуха для адениума составляет 20 градусов летом и 15 градусов зимой.

leksa Пн Дек 10, 2007 1:32 pm
От неправильного содержания. Я его на все лето в теплицу перевезла, вместе с плодовыми. Когда ему плохо стало, я подумала надо его на солнце переставить, не место суккулентному растению во влажной теплице. Но к открытому солнцу постепенно приучать надо. В первый же день все листья сгорели. В общем, я сделала все, чтоб его убить, а он жив, здоров и скоро снова станет красавцем. У адениумов очень мощный запас жизненных сил, убить его непросто. Жаль только поцвести я ему помешала, он столько бутонов набрал, и все они погибли под солнцем. Зато теперь я знаю, как с ним надо поступать. Летом на открытое солнце, но не сразу, а постепенно.

Малинка Пн Дек 10, 2007 2:29 pm
Ясно. В общем пусть на подоконнике солнечном стоит.
И с весны солнышко постепенно будет активность набирать, он и привыкнет потихоньку.

natalia Вт Дек 25, 2007 12:37 am
leksa,у моего адемки три прививки.Две не сбросили все листики,только одна прививка стоит без листвы полностью.Но он пускает как и твой новые листочки,а солнышка то нет.Протянит ли до весны,чтобы не набирал бутоны.Или он набирет бутоны только при ярком солнце?

Малинка Вт Дек 25, 2007 12:49 am
зделайте адениуму подсветку - он обрадуется сразу. Я свой как под лампу КЛЛ 45 Вт поставила жариться, так он прямо духом воспрянул. А он был подмороженный (купила на выставке в краеведческом музее, а на улице было около -15), теперь ожил.

natalia Вт Дек 25, 2007 12:59 am
Малинка,"лампу КЛЛ 45 Вт" это люминисцентная?Где он стоит там Длинная люминисц. и Длинная флора(розовая) для растений и аквариумов.Так у тебя тоже пускает новые листочки?Вот дела ...Мы их разбудили не дав отдохнуть.Но я читала,что могут цвести и без отдыха.ПОСМОТРИМ.

Малинка Вт Дек 25, 2007 1:03 am
Да, тоже люминисцентная, только не длинная и без плафона. И если поставить растение от нее на 10 см, то, например, на фикусе бенджамина литья подгорели, а адениуму - самое то. С длинной люминисценткой не так, она дает более рассеянный свет на всю свою длину, а КЛЛ более направленный, что ли.

leksa Вт Дек 25, 2007 8:37 am
Может в скором времени и бутоны начать набирать, но листья еще подрастит, а там и не страшно, день скоро прибавляться начнет. Когда адениумы осенью о цветении вспоминают, тогда я им бутоны выщипываю, хотя если им света будет не хватать, они сами их засушат.

natalia Вт Дек 25, 2007 9:54 am
Ну,девченки-будем ждать цветочки!!!А день уже пошел на прибавку!
А подкормками адемок когда займемся?

leksa Вт Дек 25, 2007 1:01 pm
Ну так с марта, как водится

Любаня Пн Янв 07, 2008 2:16 pm
Семейство кутровых. Родина центральная и Южная Африка. Представители этого рода относятся к группе древовидных стеблевых суккулентов. В природе достигают гигантских размеров - до 10 метров в высоту. В культуре довольно требовательны и прихотливы, вырастают в среднем около 30-35 см. Адениум получил в народе название - Роза пустынь, за цветки похожие на цветки роз. Сок адениума ядовит во всех частях растения.

В культуре получил распространение вид Адениума толстого Adenium obesum. Он имеет утолщенный стебель - каудекс. От него отходят боковые, более тонкие стебли. Каудекс способен запасать количество воды, достаточное, чтобы переживать довольно длительные засухи. Листья линейные, мясистые, покрытые восковым налетом. Цветки обычно появляются в конце весны, до появления листьев, когда растение только выходит из периода покоя. Цветки розовые или красные, до 7 см в диаметре.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Адениум теплолюбив, около 25-27 °С летом, зимой не ниже 10°С. Не переносит переохлаждения корневой системы. На лето лучше выставить на открытый воздух в сад или на балкон.
Освещение: Для адениума нужно очень светлое солнечное место. Хорошо растет на южном окне. Однако к яркому солнцу весной следует приучать постепенно.
Полив: После опадения листьев до образования новых побегов, не поливают. Весной и летом поливают умеренно, чтобы почва просыхала между поливами. Например, летом в жаркие дни поливают примерно раз в неделю. Адениум очень чувствителен к избыточному поливу, от этого легко может начаться корневая гниль.
Удобрение: С образованием цветков и новых листьев адениум подкармливают специальным удобрением для кактусов, добавляя его в воду для полива. Подкормки не чаще одного раза в месяц.

Влажность воздуха: Адениум любит регулярное опрыскивание из мелкого пульверизатора, так чтобы вода не стекала ручьями по веткам. Во время цветения нельзя чтобы вода попадала на цветки.
Пересадка: Весной ежегодно. Почва должна быть рыхлой и иметь слабокислую реакцию. Подойдет любая плодородная глинистая почва с добавлением речного песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов - "Кактус+", опять же с добавлением 1 части песка. Дренаж обязателен. Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые, старше 3-х лет пересаживают через год, но ежегодно заменяют верхний слой земли. После пересадки поливают не раньше чем через неделю.
Размножение: Семенами, черенками, отводками. Семена адениума при хранении теряют всхожесть, поэтому желательно использовать только свежие семена. Семена прорастают при почвенном подогреве.

КСТАТИ
Адениум толстый в период покоя желательно содержать в более прохладном помещении с ночной температурой около 13 °С. Он может перезимовать и в обычных комнатных условиях, с более высокими температурами, но при этом нужно растение опрыскивать и изредка поливать. Чтобы адениум наверняка зацвел период покоя с прохладным содержанием лучше соблюдать ежегодно.

Когда адениум зимой, во время периода покоя не поливают, то к весне, концы верхних побегов могут чернеть и становятся жесткими, от недостатка влаги. Чтобы этого избежать, верхушки побегов периодически зимой опрыскивают теплой водой.

ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ
Листья вялые, стебель сморщивается и чернеет - растение залито. Если листья при этом чернеют и опадают, то при этом еще и холодно.

На листьях и стеблях бурые сморщивающиеся пятна - солнечные ожоги на ярком весеннем или летнем солнце после зимы или долгих пасмурных дней.

Растение не цветет, растет медленно - если необходимо пересадить или подкормить удобрением. Если не был выражен период покоя. Если растению слишком темно.

Цветки быстро вянут - если слишком жаркий и сухой воздух.
Адениум может поражаться мучнистым червецом и клещами.

leksa, колько лет вашему экземпляру? он выращен из семян?

leksa Ср Янв 23, 2008 5:28 pm
Нет, он куплен полтора года назад уже взрослым.

Правая ветка сильно вытянулась, я ее обрезала и поставила укореняться, на успех не очень-то и рассчитывала. Стоит уже неделю, листики живые, блестящие, если укоренится, это будет радость для меня.

valu Пт Янв 25, 2008 2:34 pm
Вот такое я сделала приобретение в ЦК.
А это первое знакомство
Хотелось бы услышать несколько советов по-поводу того, что с ним сделать можно... Например профилактику от вредителей, или пересадку и т.п. Ну на Ваш взгляд...

leksa Сб Янв 26, 2008 1:21 pm
Хорошенький. Я бы пролила его актарой для профилактики и пересадила. День уже заметно увеличился и растения это почувствовали. Еще важно его поливать умеренно, не залить. Это суккулент и запас влаги в стволе у него достаточный, поэтому я свой поливаю только после полного пересыхания земли в горшке.

valu Сб Янв 26, 2008 1:34 pm
Спасибо большое за совет Будем заниматься профилактикой!
Еще хотела спросить, что нужно делать, чтобы у него попа толстела?

leksa Сб Янв 26, 2008 1:46 pm
У моего попа так отличается от макушки, потому что он привитый. Даже на фото место прививки хорошо видно. А Ваш более равномерно будет расти. Но он этого он не хуже. Я наблюдала за этими адениумами с момента их поступления, они были с бутонами, просто не раскрылись в условиях магазина света не хватило. Поэтому их и уценили теперь

valu Сб Янв 26, 2008 1:55 pm
Да я своего выбрала, потому что у него есть почечки, которые начинают раскрываться, и на одном стволике вроде как бутончики... Буду наблюдать...

Любаня Пн Фев 04, 2008 7:27 pm
leksa, как поживает ваш укореняющийся отросток? поделитесь - как вы его укореняете? в песке/грунте?

leksa Пн Фев 04, 2008 7:29 pm
Пока в воде. Черенки живы, здоровы, корней пока нет. Посмотрим что дальше будет.

Любаня Вт Фев 19, 2008 1:55 pm
ну как?
интересуюсь, потому что тоже купила на распродаже адениум и хочу его оформить, но жалко просто выкинуть веточки - хочется укоренить

leksa Вт Фев 19, 2008 2:35 pm
Ну, в общем, пациент скорее жив, чем мертв. На одном черенке из трех корень появился. Надо его сегодня в землю посадить, спасибо, что напомнили

Мой коряжливый пестролистник начал обрастать. Сорт называется Kaew Sarapad Nuek

Любаня Вс Мар 09, 2008 10:51 am
красивый у него лист
leksa, подскажите, а когда адениумы цветут? я так предполагаю - летом?

leksa Вс Мар 09, 2008 11:59 am
Да, летом. Бутоны он легко набирает, но чтоб они распустились надо много солнца, иначе засушит.

Любаня Ср Мар 19, 2008 1:48 pm
не вынесла душа поэта .... короче обчекрыжила я свой адениум и поставила укоренять - внимания особо на баночку не обращала ... всего то несколько дней прошло ... а тут глядь, а там уже наклюнулись корни (белые пупырышки) ... ничего себе быстротаааа

leksa Ср Мар 19, 2008 2:11 pm
Мои не укоренились, желаю вам успеха.

Любаня Чт Мар 20, 2008 10:28 am
спасибо
ваши сгнили?

leksa Чт Мар 20, 2008 11:02 am
Нет, вроде как засохли, листья осыпались, черенки пожелтели. Может еще надо было подождать, но терпежу не хватило

Лоза Чт Мар 20, 2008 11:04 am
У меня также было, может его сразу в землю надо было, как суккуленты?

leksa Чт Мар 20, 2008 11:10 am
Наверное так и надо было

Пестролистный адениум бутоны набирает, охота, чтоб зацвел, ни разу не видела какие у него цветы будут. Стараюсь не повторить прошлогодних ошибок в уходе.

Вот уже как преобразился мой бордовый адениум, это тот, что на первой странице, страшненький такой был

Любаня Чт Апр 10, 2008 12:35 pm
красавЕц
мой тоже бутончики набирает

leksa Ср Апр 16, 2008 1:16 pm
Случилось, наконец, маленькое чудо, мой пестролистник зацвел. Это первый цветочек, немного корявый, но все равно очень рада. Там еще много бутонов у него, может покрасивее фотка будет попозже.

сорт Kaew Sarapad Nuek

yagory Ср Апр 16, 2008 5:52 pm
а вот мой, годовалый chamelion, привил на него Z-moon (пришлось спасать кт заморозил его и стволик гибнет...надеюсь хоть почка приживётся )

natalia Ср Апр 16, 2008 9:27 pm
leksa, по доброму завидую.Моему пока не хватает солнышка и тепла.
Будем ждать...

Лоза Ср Июл 02, 2008 9:07 am
У меня тоже наконец-то расцвел адениум, выращенный из семян. Свершилось это чудо на четвертый год, правда стоял он все это время на искусственном освещении, и только последних месяца 3 - 4 - на солнышке. Похоже такой же как у Любани.

natalia Ср Июл 02, 2008 10:02 am
Ой ,девчонки ,ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Дождусь ли цветения своего...

Лоза Ср Июл 02, 2008 10:12 am
Дождетесь, солнышка побольше и беречь от паутинного клеща. У меня привитый пестролистник был, не могла с ним справиться, клещ жрал постоянно, листвой кидался, пришлось расстаться - так и не цвел у меня ни разу.

natalia Ср Июл 02, 2008 11:45 am
У меня тоже клещ ,но как то странно ест только две прививки,а одну не трогает.Борюсь постоянно,вроде начинает наращивать листву.

Любаня Пн Июл 21, 2008 12:20 pm
люблю я адениум можно забыть его полить - он только рад, на самом солнцепеке стоит и не обижается ... а цветееееееет
даже голый ствол без листиков и тот цветет

Лоза, у вас все-таки другой адениум
у моего нет такой выраженной остроты на лепестках (они более округлые), и кайма у вас четче ... по фото конечно сложно судить, но мне кажется, что даже оттенок другой
очень красивый у вас адениум

El'f Пн Июл 21, 2008 2:30 pm
Любаня, какой красивый у вас цветочек
А сколько цветок распустившийся держится? И в целом, период цветения как долго длится?

Любаня Пн Июл 21, 2008 2:59 pm
спасибо
El'f, один цветок около недели держится ... первый бутон распустился 20 мая (тут в топике фото выкладывала) сейчас 21 июля ... сейчас конечно самое обильное цветение по сравнению с маем и июнем .... а бутонов еще очень много ... вверху всего две макушки цветут (справа уже отцветает), за ними еще одна макушка - третья - там только бутоны (еще не распустились) ... то есть потенциал еще на пару месяцев - если солнце не спрячется

El'f Пн Июл 28, 2008 7:05 pm
Здорово! Такая красота почти три месяца .
Вычитала в книжке Яна Ван дер Неера (незнаю правильно ли склоняю) что адениум "... одно из самых ядовитых комнатных растений..." Во как!

ok Верно
Цитата:
Семейство Кутровые.
Одно из самых ядовитых семейств. К нему принадлежит адениум, который часто называют самым ядовитым растением. К счастью, в нашем регионе это растение пока не распространено и встречается в основном в коллекциях профессиональных цветоводов. Также в это семейство входят: олеандр, пахиподиум, алламанда, барвинок розовый, дипладения. Основное действие ядов растений этого семейства направлено на ослабление сердечной деятельности.
Более подробно в разделе Необычных растений.

Лоза Вт Авг 19, 2008 11:14 pm
Любаня, расскажите пож. как вы адениум укореняли, а то он у меня вытянулся, хочу обрезать.

Любаня Ср Авг 20, 2008 8:22 am
у меня было 2 удачных попытки (думаю Т окружающей среды очень играет роль) в мае - укоренился на ура, летом (в июне-июле) - три черенка сдохли (очень жарко было им по всей видимости) и в начале августа отрезала - тоже укоренились ...
сам процесс:
срезала черенок, водой смыла млечный сок и поставила в воду (даже без корневина) под подсветку ... через несколько дней (буквально 3-4 дня) появляются пупырышки-корни на стволе ... можно уже сразу в землю садить (тк сколько бы я в воде их не держала настоящие корни очень долго не образуются, а черенок теряет листики) ... землю очень легкую берите (песок-вермикулит сыплю побольше), в день посадки не поливаю (земля покупная и так немного влажная), через день - два чуть полить и дальше уже как с взрослым растением как только корешок видно сквозь стенки стакана - начинают листики отрастать

Лоза Пн Сен 22, 2008 1:53 pm
Ыыыых
мой адениум загнил....хоть и занёс его с балкона до похолодания всё равно видимо замёрз...весь каудекс размяк, прищлось обрезать...буду верхушку укоренять...

leksa Пн Сен 22, 2008 2:57 pm
Жалко. Я со своими что только не делала, не убиваемые.

yagory Пн Сен 22, 2008 5:10 pm
мой стоял на балконе, и на него попадала дождевая вода, летом ему нормально было, каменистый грунт даже от такого частого полива успевал просыхать...а осенью дожди и холод видимо его добили-загнили корни и каудекс-я его разрезал, там нутро как желе...
а второй, маленький стоял тоже на балконе, но на подоконнике и под дождь не пападал-с ним вроде всё нормально...но он не такой красивый, каудекс по сравнению с первым на много слабее выражен...жалко блин...хоть новые семена заказывай

Надежда М. Чт Дек 04, 2008 7:18 pm
А в Томске семян адениума не достать? Только на заказ?

Любаня Сб Дек 27, 2008 3:36 pm
я не встречала в Томске ...
на заказ даже лучше, чем в городе ... выберешь то, что нравится, а не возьмешь последний пакетик того, что есть

vswetlana Пн Фев 02, 2009 12:52 am
А кто знает где можно заказать семена адениума?

Арина Пн Фев 02, 2009 9:03 am
Я тут посмотрела во внешке, нашла такие сайты, где продают семена адениумов... А здесь продают сеянцы

Нашла ещё один интернет-магазин семян в Новосибирске, называется Flowerdance. Там тоже есть адениум.

светлячок Ср Фев 18, 2009 10:20 am
Подскажите пожалуйста кто-нибудь, если адениум выращивать из семян через сколько он зацветет и для чего делать прививки?
Загорелась я этим цветком и не знаю купить взрослый или вырастить из семян.

Надежда М. Ср Фев 18, 2009 12:00 pm
Адениум из семян у всех по разному зацветает. Официально на 2-3 год, но у кого-то и через год цветет. Все от условий содержания зависит. Солнца ему надо много и прохладная зимовка. Прививают адениум, чтоб получить быстрее цветение. Прививки могут быть от разных гибридов, соответственно цветы будут разные. Если хотите цветение побыстрей, то конечно нужно покупать уже подрощенный адениум.

Nutochka Ср Фев 18, 2009 5:07 pm
Может быть кто-нибудь уже вырастил Адениум из семян? Поделитесь опытом

Надежда М. Ср Фев 18, 2009 9:42 pm
У меня сеянцам только 3 недели.

Первый у меня взошел через 3 дня после посадки. Остальные постепенно в течении 10 дней. Садила 22 января. Сейчас уже пересажены в горшочки по видам.

Nutochka Чт Фев 19, 2009 1:16 pm
Напишите пож.где покупали семена и технологию посадки

Надежда М. Чт Фев 19, 2009 4:08 pm
Семена можно купить только через интернет. Я и еще группа любителей делали заказ. Мне понравилось как там сработали. По крайней мере у меня получилась всхожесть хорошая. Очень много семян адениумов тоже Москва. Есть в Бердске (под Новосибирском).
Сажала я их в кокосовый субстрат. Замачивала семена 1,5 часа в смеси эпина и фитоспорина. Проростали в тепличке на батарее. Главное не переувлажнить, а то сгниют.

Nutochka Чт Фев 19, 2009 4:47 pm
Т.е. если я правильно поняла, вы их сначала проращивали, а потом уже сажали . Кстати а какой состав "Кокосового субстрата"? И где брали кокос?

Надежда М. Чт Фев 19, 2009 5:14 pm
Для выращивания адениумов необходим легкий и рыхлый субстрат. В магазинах продаются кокосовые брикеты. Если размочить кусочек водой, то получается рыхлый субстрат. Похож по виду на торф, но он нейтральный по кислотности. Адениумы в кислом плохо всходят, поэтому в торф лучше не садить. Можно садить в легкий грунт, а можно и в безземельные смеси песка, вермикулита, перлита и древесного угля. Рассаживают адениумы после появления 2-3 пары листьев.

Nutochka Пт Фев 20, 2009 8:30 am
Надежда М. Два вопроса 1. Где купили брикет кокоса 2. Тепличка-это как я понимаю прозрачная тара от пишевых продуктов?

Надежда М. Пт Фев 20, 2009 10:15 am
Брикет покупала на областном рынке в ларьке в последнем зале в павильоне, где рыбу продают. Говорили, что есть в "Фиалочке" на Кирова. А тепличка у меня это прозрачный пищевой контейнер с крышкой. Еще нужна подсветка. У меня висит небольшая лампочка дневного света. Оптимальная температура для проростания семян +30 Цельсия.

Nutochka Пт Фев 20, 2009 10:43 am
Ещё один,кажется последний вопрос
В фазе 2-3 листочков они примерно какого размера? Может есть фото вашей "плантации"?

Надежда М. Сб Фев 21, 2009 1:29 pm
Это мои сеянцы через 2 недели после посадки семян

А это уже рассаженые. Тут им 3 недели

Высота до листиков 2 см. Другие чуть поменьше.
Еще писали, что в ЦОТе на Фрунзе-Красноармейской адениум продавали. Сегодня зашла туда, а мне сказали, что нет и не было такого.

leksa Сб Фев 21, 2009 1:34 pm
Хорошенькие малюськи Хотя в адениумах я разочаровалась, как и во многих других цветах прошел период влюбленности. Но малыши красавчики

Nutochka Сб Фев 21, 2009 4:09 pm
Классненькие! А они разных сортов? Спасибо большое Надежда! Теперь мне всё более-менее ясно. Тоже буду пробовать.
А Адениум я видела в Строманте на Иркутском. Стоит у них на окне. Большой. Стоит 900р.

Надежда М. Сб Фев 21, 2009 4:42 pm
Я посадила просто Адениум Тучный и два гибрида.

Primavera Сб Фев 21, 2009 6:22 pm
У меня уже тоже подходят к стадии рассаживания. Стойкостью отличились всего три штуки. Надежда, а в какой грунт Вы рассадили сеянцы?

leksa Сб Фев 21, 2009 6:44 pm
Сейчас приехала из этого магазина, он называется Холидей. Адениум стоит в витрине отдела его видно со входа в магазин, сразу за раздвижными дверями. 6-ть полноценных макушек, пригодных для черенкования и еще от пня отрастет. Для прикола вошла в отдел, спросила у продавщицы, у вас адениум есть? Ответ: нет.
Адениум стоит, как войдете в раздвижные двери Холидея, повернетесь лицом к витрине цветочного отдела, вторая снизу полка, крайний слева – это адениум, цена 600р.

all Сб Фев 21, 2009 7:00 pm
А мои из того-же поступления семян, что и у Надежда М., всходят по одному, "паровозиком". Терпения не хватило, разрыла земельку, они там корешки только-только выпускают. А меж тем, садила в одно время с Надеждой. При той же температуре 29-30 градусов, освещении(правда солнышком), субстрат слабо-кислый(торф с вермикулитом), а у Надежды - нейтральный. Вывод: не любят они кисленькое.

Надежда М. Сб Фев 21, 2009 8:07 pm
Посадила я их в грунт для кактусов. Покрошила туда угольку и кокоса. Или мне кажется или они после пересадки медленнее стали расти.

Nutochka Сб Фев 21, 2009 8:34 pm
Читала что вначале они растут быстро,а потом на какое-то время рост прекращается. Но потом опять всё хорошо.

Надежда М. Сб Фев 21, 2009 9:00 pm
Да, вроде сейчас они у меня должны корневую и стволик наращивать. А в Холидей завтра опять ради интереса схожу, хорошо живу рядом. А названия там кажется на растениях даже не написаны, только цены приклеены на горшочки.

Kalendula Вс Фев 22, 2009 3:19 pm
Я тоже адениумами заболела. Летом сеяла один сорт вот такие они сейчас

Недавно купила еще семян вот тут flowerseeds.vdelo.ru
Такие они сейчас, один сеянец какой-то странный. Не знаю, что из него вырастет

Надежда М. Вс Фев 22, 2009 3:55 pm
Вам наверное пестролистный адениум попался ( вариагатный). Они больше света требуют чем обычные.

Nutochka Пн Мар 30, 2009 4:55 pm
Надежда М, Kalendula Как там ваши малыши? Какие вести с полей?
У меня почти готовы к первой пересадке. Сеяла 6 марта.

all Пн Мар 30, 2009 5:45 pm
У меня февральской посадки малыши. Все вроде малыши как малыши, даже пересадила их в йогуртовые баночки. А один семядольные листочки откинул, а новых то нет. Я уж думала - не жилец. А он живее всех живых, крепкий стоит, не шелохнется. Посмотрела, а у него верхушка сухая. У кого-нибудь такая история была? Уже второй месяц идет , а он никак. Может обрастет?

Маришка Пн Мар 30, 2009 5:57 pm
А когда их пересаживать?
У меня такие дружные стоят в рассаднике... а хочется уже в свои домики их разселить. Сеяла в самом начале марта вроде бы (или в конце февраля)
Вместе с кучей других цветов

Primavera Пн Мар 30, 2009 6:08 pm
я своим тоже умиляюсь - такие пузато-тучные. Посеяла в конце января, рассадила по сортам по маленьким горшочкам. Теперь жду. Обещанной вариегатности на одном из сортов не наблюдаю.

Надежда М. Пн Мар 30, 2009 6:32 pm
Советуют пересаживать после появления третьей пары листиков. Я свои после второй пересадила.
Вот мои сеянцы в три
шесть
девять недель.

Диаметр горшочка 8 см. Стволики уже не такие нежные, матереют по-маленьку. Высота от земли до макушки ( не считая верхних листочков) 3-3,5 см.

Nutochka Пн Мар 30, 2009 8:48 pm
Я свои тоже по сортам рассадила по 2 шт. каждого сорта, но они и между собой почему то отличаются.
Спасибо Надежда М. теперь буду знать сроки пересадки, а почему кстати после третьей пары листиков?

Маришка Вт Мар 31, 2009 2:10 pm
Кот укусил цветок, отожрав макушку
И у него целый час шла пена изо рта, чавкал
Он настолько ядовитый?
Кот жить будет? Или дать ему какое-нибудь лекарство?

я в шоке....
у меня дома почти все растения - ядовитые.....
а когда малыш появится - что делать?!

Лоза Пн Апр 06, 2009 6:45 pm
а у меня уже сейчас цветет - красота!

Nutochka Пт Апр 10, 2009 7:55 am
Это сколько же надо растить такое чудо? Унего один ствол?

Любаня Вт Апр 14, 2009 10:38 am
Лена, я пришла тут похвастаться, что у меня первый бутон в этом году распустился, а у вас уже такое буйство красок - все-таки адениум - это отличный цветок

Nutochka Ср Апр 15, 2009 9:10 am
Девушки, а как думаете если сеянцы рассадить в смесь вермикомпоста,кокоса и песка, они не загниют? Корневая справится?

Может кто расскажет какого размера примерно должны быть цветы адениума.А лучше покажет фото чтобы размер был понятен. А то вчера видела в строманте большой экземпляр с крохотными цветочками примерно 3 см. Вот и думаю это норма?

leksa Чт Май 07, 2009 3:55 pm
На фото у Лозы можно сориентироваться, относительно размера листа, цветки крупнее.

Nutochka Чт Май 07, 2009 4:07 pm
Да я уже по всякому присматриваюсь. Фотоаппараты же искажают сильно. Думаю а вдруг листики тоже маленькие Вроде пишут что диаметр цветка должен быть 7 см. Это не плохой размерчик.

leksa Чт Май 07, 2009 4:30 pm
На фото близко к реалу отобразилось. Цветки радуют своим размером, причем у пестролистных форм листья мельче, а цветки по размеру не уступают зеленым товарищам.

адюл Вт Май 12, 2009 3:56 pm
дождалась первого цветения
после приезда в прошлом году из Тюмени, дважды набирал цвет, но так и не довел дело до конца, почти всю зиму не могла избавиться от паутинного клеща, но вот все невзгоды позади
сорт: Нarry Potter

Primavera Вт Май 12, 2009 8:36 pm
Здорово цветет.
Адениум нужно прищипывать или он сам кустится?

Любаня Вт Май 12, 2009 8:44 pm
адюл, красотища то какая
если будете крону формировать - дайте знать, пожалуйста

адюл Вт Май 12, 2009 10:15 pm
спасибо всем
до формирования кроны еще далековато, как минимум годика два...

Алиса Сб Май 16, 2009 12:50 pm
Хочу поделиться и своей радостью!!!
У меня тоже малютка расцвел!!!

Nutochka Пт Июн 05, 2009 3:29 pm
Что-то я малютку пропустила . НЕжненький ,уже отцвёл наверно, пока я его рассмотрела?

Лоза Пт Июн 12, 2009 11:19 pm
Шикарная попка не зависит от прививки. Попка наращивается сама по себе из выращенных из семян адениумов. Прививку делают например для того, чтобы уже на взрослом растении получить несколько разноцветущих, или прививают на обычные простые сорта нап-р пестролистные, которые наверное медленнее растут чем обычные зеленые.

Nutochka Ср Июл 01, 2009 5:12 pm
Прищипнула где-то месяц назад своего маленького адешку. Сидит , толстеет.Сегодня только узнала что после прищипки ветвиться начнёт только через 45-50 дней Хорошо что только одного чикнула, а то лето закончится, а они в зачаточном состоянии.

Natuse4ka Вт Июл 21, 2009 7:09 pm
и уже толстенькая попка!!!

Нина Вт Июл 21, 2009 8:37 pm
Какой интересный и красивый цветок Спасибо,что объяснили про смысл прививки

Primavera Вт Июл 21, 2009 10:04 pm
ну это еще не толстенькая попка. я смотрю на свои из семян, которые садила в январе, вот там попка

Нина Ср Июл 22, 2009 6:01 am
А мне как-то ни разу семена адениума не попадались Может,кто-нибудь подскажет,где есть?

Natuse4ka Ср Июл 22, 2009 6:42 am
Фото в студию!!! Очень интересно посмотреть!! Сегодня тоже садить буду.
Нина, семена заказывала в интернете из Москвы, если интересно адреса сайтов могу написать.

Нина Чт Июл 23, 2009 11:33 pm
А!!!!Спасибо за информацию! Тогда я их видела....

Primavera Чт Авг 06, 2009 5:41 pm
вот девченки-хулиганки, попки им показывай
Вот такие у меня наросли с зимы. Росту от 3 до 5 см, а попы до 1,5 см.
Тот, что дальний решил закуститься и раздвоил макушку.

Nutochka Чт Авг 06, 2009 5:48 pm
Симпатичные! И что Январские 3-5 см? Или это такие сорта?

Primavera Чт Авг 06, 2009 6:30 pm
миниатюрный сорт у меня не взошел вообще. Эти вроде должны быть обычными. Растут все больше вширь, а в высоту не шибко. Вот те, что на первом плане -одного сорта, а высота в половину различается.

Natuse4ka Чт Авг 06, 2009 6:32 pm
А мои непонятно, взошло что-то, но вроде не они, уже 2 недели всходят.... Это все? Кирдык? Можно не ждать?

Nutochka Чт Авг 06, 2009 9:49 pm
Вот тут хорошая статейка про адениумы.Может конечно вы её уже читали
Наташа чтоб они хорошо росли в высоту их надо посадить в не широкие и глубокие горшки( для вашего размера идеальны пластиковые стаканчики на 200мл) Кажется ваши горшки великоваты. И при пересадке садить выше по уровню чем сидели раньше. Да это и так станет ясно когда выкопаете.

Они могут долго всходить если не понравятся условия посадки. Но чтобы не ждать неизвестно чего я бы их раскопала осторожно, потому что семена очень быстро загнивают.Может там уже ничего нет.Кстати в какой субстрат посадили?

Primavera Пт Авг 07, 2009 10:42 am
Nutochka, спасибо за ссылку. По поводу величины горшка- мои сидят в чем попало (обрезанных бутылках из-под коктейля, баночке из-под джема), там объем тары не больше 100 мл. Наверное, они все же малы, чем великоваты.

Nutochka Пт Авг 07, 2009 11:15 am
Тогда скорей пересаживайте чтобы до периода покоя подрасти успели.Может тогда зацветут весной

Natuse4ka Пн Авг 17, 2009 8:44 pm
Primavera какие толстенькие попочки!!! Так и хочется пощупать!
А я свои все таки залила и сильно глубоко посадила, все сгнили. Вот заказала новую партию. Буду с упорством маньяка пробовать снова.

Nutochka Пн Авг 17, 2009 9:38 pm
Natuse4ka Посмотрите в темке выше как семена сажать, во что и про температуру. Я уже девочек пытала.Мне всё подробно рассказали. И результат отменный.
Только ИМХО лучше садить весной.Они очень любят солнце.Если уж выращивать,то делать это хорошо.А зимой с подсветками замучаетесь сама, и они плохо будут расти.

Natuse4ka Пн Авг 17, 2009 9:55 pm
Спасибо за совет! Сейчас еще раз прочитаю темку. Нуууу ОЧЕНЬ мне хочется адешечек!
Оксана, пропустила ваше предыдущее сообщение, садила в смесь песка, вермикулита, вермикомпоста немного добавляла. Вот. Все в тепличку под пленку. Результат уже известен.

Nutochka Вт Авг 18, 2009 8:47 am
Садят вообще- то кто во что горазд. В вашем случае ИМХО вермикомпост был лишним. Но послушайте хороший совет Найдите в продаже кокосовый брикет. В него и садите,ничего не добавляя.

Вот мои питомцы. Посеяны 6 марта. Я даже где-то в теме это увековечила.

Natuse4ka Вт Авг 18, 2009 10:51 am
Красавчики! Им еще не тесно? Спасибо еще раз! В этот раз тоже хочу именно в кокосе их засеять! А у вас сколько видов?

Nutochka Вт Авг 18, 2009 11:04 am
У меня 5 сортов,но даже в пределах одного сорта встречается разный внешний вид . Всё таки это же семена. Мендель рулит

Olesya Ср Авг 26, 2009 9:31 am
какие они хорошенькие!!! а мои толстячки совсем маленькие еще

El'f Чт Авг 27, 2009 8:17 am
Ого! Плантация адениумов!!!! А сорта различаются цветом цветов?

Nutochka Чт Авг 27, 2009 8:53 am
Да какая там плантация..Так, кусочек на подоконнике. А по цвету конечно различаться ...должны

Olesya Чт Авг 27, 2009 10:07 am
а у меня у одного из адениумов, самого дохленького, листья белеть стали. сначала были зеленые, потом 2 листа пестрые стали...я думаю, ну, наверное, вариегатный попался...а следующие листья совсем белые лезут...кто-нибудь знает, почему такое происходит?

all Вс Окт 04, 2009 12:03 am
Olesya, возможно варьегатный попался, если в сорте это предполагалось . Белые бесхлорофильные листья обычно или сортовая особенность или сбой в работе основных жизненных систем в растении, тогда возможно они отмрут. Время покажет.
Natuse4ka, каков красавец! А листики у него вот такие вытянутые, узковатые?
Это наверное обессума с сомалийским гибрид?

Natuse4ka Вс Окт 04, 2009 12:06 am
Алла, пока по листикам не понятно. Вроде как у всех. Это помимо Vanilla Ice, второй экземпляр.

ГаLина Вс Окт 04, 2009 8:33 am
Ничего себе, . Открыла для себя новый цветок . Где-то видела страшненький такой. Надо вспомнить и веточку украсть Хотелось бы купить вариегата или темный, но негде.

Nutochka Вс Окт 04, 2009 9:10 am
Оксана, благодаря твоему чуткому руководству , из семи сортов пять взошли. Уже пересаживать надо.

Nutochka Вс Окт 04, 2009 10:29 am
Погоди,рано. Пересаживают когда появятся 4 больших листика.

Natuse4ka Вс Окт 04, 2009 7:11 pm
Так уже у некоторых по четыре. Тогда моно?

Nutochka Пн Окт 05, 2009 8:14 am
Наташа,в этой темке на 7-8 стр. Всё уже обсудили и проиллюстрировали это чтобы не повторяться.
По прошествии времени скажу ,что сильно торопиться рассаживать нет смысла. Дай им окрепнуть немного и наростить каудекс. НО конечно смотри по обстоятельствам, я же не знаю какие баобабчики у тебя там наросли и как тесно они сидят .

Natuse4ka Вт Окт 13, 2009 7:18 am
Оксана, а какие именно у тебя сорта?

Nutochka Ср Окт 14, 2009 9:49 am
Наташа,у меня несколько сортов,но бумажка с названиями куда-то завалилась .Скажу только что должны быть белый,розовый, красный и какой-то мини.

dalija Ср Окт 14, 2009 11:47 am
Ой девочки какие у вас жирненькие и хорошенькие!!!!! А у меня худенькие. Или недокармливаю или поливаю очень мало.

У кого есть опыт посоветуйте!!!!! Молодые адениумы зимой лучше в тепле и под лампами держать или на прохладном окне???

Natuse4ka Вт Ноя 10, 2009 9:19 pm
Лучше в тепле и с подстветкой. Подсветка для малышей нужна, чтоб не вытянулись. Но это ИМХО. Может еще кто что скажет.

Primavera Ср Ноя 11, 2009 2:08 pm
Елена, я свои держу под лампой при умереной температуре. Мне кажется, им еще рано устраивать полноценный прохладный отдых (однолеткам-то).

woody Чт Фев 11, 2010 12:57 pm
Девушки, новичков принимаете?

У кого есть успешный и неоднократный опыт укоренения черенков? Так уж получилось, что в наличии есть три черенка, просушила их сутки, потом засунула во влажную смесь вермикулита и перлита, через 5 дней выяснилось, что концы размякли и вот вот загниют. Вытащила, обрезала, сушатся вторые сутки. Как дальше поступить?

Любаня Чт Фев 11, 2010 1:40 pm
укореняла и не раз ...
не надо подсушивать ... во всяком случае я этого не делала
просто теплой водой срез ополоснула (под краном) и воткнула в землю (прям очень побольше песочка, можно уголь добавить древесный), после посадки не поливала совсем (земля покупная и так влажная), а первый полив наверное день на третий только - не раньше и буквально несколько капель ... режим как можно суше (редкий полив) - укореняла всегда с подсветкой в тепле (не на подоконнике)
корни гдето недели через полторы-две уже видно в стакане
очень помогает щупать каждый день черенок - если помягчел, то что-то уже не так - возможно перелили перелили
успехов вам в столь интересном деле

woody Чт Фев 11, 2010 2:28 pm
Спасибо за быстрый ответ, буду пробовать. Просто у меня выбор или досветка или нижний подогрев, чему отдать предпочтение?

Любаня Чт Фев 11, 2010 3:40 pm
если либо/либо, то лучше досветка

woody Пт Фев 12, 2010 10:53 am
А кокосовый грунт в смесь для адешек не добавляете? и перлит?

Укоренение в очередной раз не получилось, зато получилась прививка.

хлор 777 Пн Апр 05, 2010 10:30 pm
предлагаю излишки семян адениумов различных видов и сортов,плюмерий и миртовых.Каталоги вышлю на емел.
Семена всегда свежие.Доукомплектование сортов 1-2 раза в месяц.Обновление каждый месяц.

Olesya Сб Май 29, 2010 7:37 pm
мне во внешке интересный сайт попался об адениумах...статья о формировании просто потрясла. Посмотрите, что из них делают...

leksa Вт Июл 27, 2010 7:17 pm
Не помню, сколько лет ждала я этого дня. Впервые зацвел у меня мой адениум
A Nil La Kail
выросла более крупная, чем остальные боковая ветка с огромными листьями и зацвела. На фото не видно, с обратной стороны есть еще одна такая же крупная ветка, надеюсь, что и она поцветет

tmar Вт Июл 27, 2010 10:02 pm
leksa Красивый очень!
А Вы не пробовали прививать адениумы?Что-то я сейчас почитала в теме про прививки,может попробовать?У меня их три разных.Привить все на один.Сколько бы места освободилось

leksa Вт Июл 27, 2010 11:29 pm
Спасибо, девочки!!!
Я прививать адениумы не пробовала, даже не догадалась на счет этого никогда бы. Хотя, по логике вещей, это должно получиться, прививают же их как-то

tmar Вт Июл 27, 2010 11:35 pm
Выше есть ссылка,там описано,как прививать.Вроде не сложно на первый взгляд,конечно.Ну не получится-ветку отрезать и всё

riguha Вс Авг 22, 2010 8:28 pm
Семена плюмерий, адениума, пассифлоры. Вышлю почтой. Пишите на мой e-mail

Надежда М. Чт Окт 21, 2010 10:19 am
Будем в теме про адениум конкурс проводить у кого адешка толще вырастет.

Olesya Вт Окт 26, 2010 7:27 pm
у меня сеянец адениума набрал бутоны! ему только полтора года! ну неужели зацветет???

leksa Ср Окт 27, 2010 7:40 am
Зацветет, просто обязан зацвести

Olesya Ср Окт 27, 2010 10:04 am
Елена, а сколько времени проходит вот от такого его состояния до цветков?

leksa Ср Окт 27, 2010 10:06 am
Если будут такие чудесные солнечные дни, то бутончики быстро вызреют. А если начнется темнота и дожди, то без подсветки может засушить, не хватит силенок

tmar Сб Ноя 20, 2010 10:00 pm
Цветём,несмотря на короткий светой день

ok Сб Ноя 20, 2010 10:04 pm
Яркий совсем без подсветки?

tmar Сб Ноя 20, 2010 10:08 pm
Цветёт совсем без подсветки Цвет на самом деле немного темнее.

Ему пять лет.Если точнее,то пять с половиной

Disi Пт Ноя 26, 2010 8:45 pm
Марина, какой он у вас красавец.А когда он первый рас зацвёл? точнее в каком возрасте?

tmar Пт Ноя 26, 2010 8:52 pm
Лена! Уже тожно не помню.Но не меньше,чем через год.Так у меня в памяти отложилось

Disi Пт Ноя 26, 2010 9:02 pm
Марина,а какие они ростом вырастают? Хотя бы примерно?

tmar Пт Ноя 26, 2010 9:10 pm
Disi Их тоже формировать надо.Я этот красный не разу не резала(хотя надо было),если надо измерю.Но он здоровый

Disi Пт Ноя 26, 2010 9:14 pm
Да я тут как-то чуть на семена не подписалась.Только удержалась.А сейчас и решила узнать, а какой он вырастает.Цветёт он конечно изумительно.

tmar Пт Ноя 26, 2010 9:25 pm
Disi В принципе он много места не занимает,растёт в высоту.У моих две волны цветения:весной обильно,весь покрыт цветами,осенью-зимой более скромно
По-моему,сейчас есть мини.У меня их было много,сейчас оставила себе два сортовых.Остальные раздарила

Disi Пт Ноя 26, 2010 9:42 pm
Марина,спасибо большое. Может мне мини, где нибудь встретятся.

tmar Чт Дек 30, 2010 8:02 pm
А мы всё цветём

leksa Чт Дек 30, 2010 8:45 pm
Ничего себе!!!Так долго?

tmar Чт Дек 30, 2010 8:54 pm
Цветы новые,а адениум один Маленько есть ещё бутонов на разных ветках

бродяга Вс Фев 13, 2011 10:57 pm
Бродил по просторам паутины, попался сайтик предлагают семена адениумов, там много разных,красивые, может кому пригодится инфа? Вот ссылочка :
Уважаемые модераторы, если так нельзя, отвечу через Л.С.

Надежда М. Пн Фев 14, 2011 12:28 am
Цены высоковатые на семена адениума, а выбор не большой. А то что красивые, согласна.

бродяга Пн Фев 14, 2011 1:29 am
Вам виднее, я больше по кактусам , насчёт мало..., у наших адениумоводов такого разнообразия не наблюдал, вот и выложил инфу.

светлячок Сб Май 21, 2011 12:10 pm
Подскажите пожалуйста почему на адениуме листики корявые стали вылазить и что-то непонятное белое как сахар?

leksa Сб Авг 20, 2011 3:56 pm
Адениум Kaew Sarapad Nuek
Это цветет у меня:
А это из каталога Карпенкова Михаила из Тюмени, где я его, собственно, и покупала.
Доживу ли я до такого цветения, наверное нет

Наталия Алексеевна Сб Авг 20, 2011 7:10 pm
Чудо чудное! Уверена, у Вас все получится.
Елена, а сколько этим тюменцам лет?

leksa Сб Авг 20, 2011 10:20 pm
Спасибо.
У меня адениумы из первой коллективной тюменской закупки, значит, с лета 2008г.
Но прибыли они уже взрослыми, к тому же адениумы привитые, а не из семян, поэтому возраст определить трудно.
Каудекс d 12 и 15 см.

Olesya Пн Окт 10, 2011 7:18 pm
Свершилось!
Зацвел мой адениум из семян!!! Его зовут Adenium Super Noble Concubine

leksa Пн Окт 10, 2011 7:27 pm
Супер! Я б в абсолютной уверенности находилась, что он привитый, если б вы не сказали, что из семян

Olesya Пн Окт 10, 2011 7:39 pm
а чем он похож на привитый??
нет, я садила 18 семян...дожили до сегодняшнего дня только 3....но у двоих даже намека на цветение нет зато ветвятся

leksa Вт Окт 11, 2011 7:46 am
Внешний вид и форма каудекса интересные, напоминают подвой и привой.
Фигуристые адениумы, здорово

Medana Вт Окт 11, 2011 8:31 am
Olesya, а какой возраст ваших адениумов?

Olesya Вт Окт 11, 2011 6:32 pm
им по 2 года 4 месяца. Посадила 10.06.2009, первая семечка проклюнулась 15.06.2009 г. Это он сейчас цветет.

Наталия Алексеевна Ср Окт 12, 2011 1:26 pm
У адениумов-первогодков из семян начали подсыхать кончики листьев. Что делать? Вредителей не обнаружила, но на всякий случай помыла листочки в мыльном растворе где-то с неделю назад. Все-равно сохнут.

Olesya Сб Окт 15, 2011 5:22 pm
что-то никто не отвечает...у моих тоже все время сохнут листья...особенно летом. К концу лета лысеют, за осень обрастают. Не думаю, что это норма, но беспокоиться за них я перестала. Мне кажется, мои сохнут из-за недостаточной влажности воздуха.

leksa Сб Окт 15, 2011 10:04 pm
Но может это связано с приближением периода покоя? Глубина его бывает разной и зависит от сорта. Некоторые сорта полностью сохраняют листву, лишь замедляют рост, некоторые теряют ее частично, а некоторые полностью лысеют.
В этом году мои адениумы еще не собираются на покой, а как мне кажется наоборот, ведут себя по-взрослому, готовясь цвести, видимо сказывается аномальная осень, а вот прошлые зимы они полностью теряли листья.

Наталия Алексеевна Сб Окт 15, 2011 10:49 pm
Большое спасибо за поддержку. Главное, до марта продержаться, а там уже полегче должно быть даже таким совсем не сибирским растениям, как адениум.

Секрет Пн Окт 17, 2011 7:42 pm
А малыши сеянцы, тоже терют листья на зиму? Моим по шесть месяцев.

leksa Пн Окт 17, 2011 7:52 pm
Я семенами не сеяла, не знаю ответ на этот вопрос, а мои коняги привитые точно цвести собрались, я сегодня к ним повнимательнее пригляделась. Содержание под подсветкой очень положительно сказалось

Olesya Вт Окт 18, 2011 7:34 pm
я уже не очень хорошо помню, но мне кажется, что в таком молодом возрасте мои адешки не теряли листву

Olesya Вт Окт 18, 2011 7:35 pm
Радостное событие!!! Елена, ждем фотографий!!! только ооооооооооочень уж долго бутоны созревают...я над своим больше месяца ходила, страдала, пока он открылся
уже 4 цветка открылось!!!

ГаLина Пн Окт 24, 2011 9:09 pm
У меня из 16 семечек выросло 7 штук. Весной обрезала и макушки укоренила. Прижилось 4 макушки.
Не все закустились
Им по полтора года .И когда зацветут?

хелена Вт Окт 25, 2011 6:39 pm
Olesya,какой он у вас красавец наверное искусственные цветочки повтыкали??? (шутка)к цветущим отношусь -ровно а эту растюху почему-то захотелось заиметь(поеду завтра прикуплю семена,надеюсь,что они есть в магазинах или надо заказывать где-нибудь на сайте???)

leksa Пт Ноя 04, 2011 9:14 am
А мой не зацветет, засохли бутоны

Olesya Пт Ноя 04, 2011 9:03 pm
спасибо всем! он до сих пор цветет!!!
хелена, я заказывала на каком-то сайте, не помню уже на каком.
Елена, очень-очень жаль, что не увидим цветов

яковка
Обожатель цветов

Адениум

Сообщение яковка » Пт апр 13, 2012 10:49 am

Адениум очень нравится, особенно махровые адениумы

Woody
Обожатель цветов

Сообщение Woody » Пт апр 13, 2012 1:00 pm

Эта тема становится похожей на мой блог, неужели так мало томичей интересуется адешками?
А у меня сегодня раскрылся еще один сеянец, семена с Фальконлабс, Fragrant Delight, на фото выглядел вот так. Получилось почти полное соответствие, т.к. розовая кайма, думаю, выгорит постепенно.
Изображение

Вот так он выглядит в рост.
Изображение

Возможно, вас это удивит, но это черенок с хорошо разросшимся псевдокаудексом. Материнское растение еще не цвело, это левый из "тюленей", которых я показывала чуть раньше.

soFka
Почитатель цветов
Телефон: 89609711973

Сообщение soFka » Пт апр 13, 2012 7:33 pm

А меня больше всего интересуют мини :yes: А еще лучше готовые сеянцы :D

ГаLина
Укротитель цветов
Телефон: 89131003014

Сообщение ГаLина » Сб апр 14, 2012 10:11 pm

Два года назад посеяла семена адениумов. Их было 18. Выжили самые стойкие пятеро. Один набирает бутоны. :rost: Хотя бы посмотреть какой будет пока живой.

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

...