Адениум (Adenium)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Specia
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 4:06 pm

Re: Адениум

Сообщение Specia » Чт апр 19, 2012 5:18 pm

Спасибо! :Rose:

Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Re: Адениум

Сообщение Woody » Пт апр 20, 2012 12:08 am

Я уже писала, что большая часть моих адениумов не имеет зимнего отдыха, т.к. стоят в тепле под лампами. Только самые высокие дылды, которые не входят под лампы зимуют на окне. На окне держу градусник, если падает ниже 16, переставляю в более теплое место на время, потом возвращаю. Поливаю раз в месяц теплой водой, после этого еще сутки-двое держу в тепле, после просыхания грунта возвращаю на окно. Не зимует никто младше года-полутора.
Выходят из зимовки адешки самостоятельно, когда появляются первые весенние листочки, я начинаю их чаще и обильней поливать (без фанатизма и постепенно).

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Адениум

Сообщение Наталия Алексеевна » Вт апр 24, 2012 12:05 pm

Из двух полуторагодовалых адениумов один уже пришлось обрезать, размяк каудекс. Верхушка давно в воде без каких-либо изменений. Сейчас и со вторым (сорта разные) повторяется та же история. Не переливала, стоят на окне южной стороны. Но гибнут. Что делать? Или, как и фиалки, адениум не мой цветок?

Аватара пользователя
Olesya
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:16 pm
Откуда: г. Томск

Re: Адениум

Сообщение Olesya » Вт апр 24, 2012 11:55 pm

а что значит по вашему "не переливала"? насколько часто и обильно поливаете?

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Адениум

Сообщение Наталия Алексеевна » Ср апр 25, 2012 1:24 pm

Поливаю в зависимости от температуры. Пришли теплые солнечные дни - в меру полила теплой водой. Сразу пошли новые листочки, радовалась. А потом эти листочки как-то странно изменили форму, стали похожи на сердечки, а затем и "попка" взяла и стала несколько мягкой. Вчера вынула из почвы, мелкие корешки суховаты.
Адениум мне очень нравится, но сама я его ни разу не покупала и не сеяла. В том году подарили пару очень симпатичных сеянцев, точно, как на фото выше. Та же история с фиалками: сколько мне их не дарили - не желают цвести и все тут. В конечном итоге рассталась со всеми. Думаю, если не поздно, адениумы тоже надо отдать в надежные руки.

Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Re: Адениум

Сообщение Woody » Ср апр 25, 2012 3:29 pm

Наталья Алексеевна, не совсем понятно, как часто Вы поливаете адениум? Если вынули, и корни сухие, значит НЕ доливаете. Когда перелив и холодно, то адениум сгнивает, как картошка. Если недолив, он теряет тургор, это не смертельно для него.

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Адениум

Сообщение Наталия Алексеевна » Ср апр 25, 2012 6:04 pm

Woody писал(а):Наталья Алексеевна, не совсем понятно, как часто Вы поливаете адениум? Если вынули, и корни сухие, значит НЕ доливаете. Когда перелив и холодно, то адениум сгнивает, как картошка. Если недолив, он теряет тургор, это не смертельно для него.
Спасибо. Я постараюсь что-нибудь сделать.

Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Re: Адениум

Сообщение Woody » Ср май 02, 2012 12:17 pm

Впервые с нетерпением ждала, когда отцветет адениум. Сегодня сбросил третий цветок Fragrant Delight, очень хотелось посмотреть, что там наросло у него за 1,5 года в грунте.
Изображение

Изображение

Хочу напомнить, что это черенок. Посадила в тот же горшок, приподняла, предварительно (еще до того, как сфотала) отрезала мелкие корешки, которые были сверху.
Изображение

Изображение

Очень мне понравились прикаудексные формы, пожалуй, у сеянцев с настоящим каудексом такие редко растут. Это я к тому, что не выбрасывайте макушечные черенки, пытайтесь их укоренить, иногда симпатичные растения получаются.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Адениум

Сообщение defa » Чт май 03, 2012 10:40 am

Правда, интересная форма получилась.

Аватара пользователя
Olesya
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:16 pm
Откуда: г. Томск

Re: Адениум

Сообщение Olesya » Сб май 19, 2012 10:46 am

Еще один адениум зацвел!!! Второй день листаю пакетики, из которых я сеяла свои адешки....ни на один не похож :)
Последний раз редактировалось Olesya Ср май 23, 2012 9:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk