Вересковый сад

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Вересковый сад

Сообщение Nejdannaya » Пт янв 16, 2015 10:47 pm

Пишут многие (не только продвинутые в этой теме) что очень даже смогут. У меня первый раз зимует в прикопе вереск обыкновенный. Очень за него надеюсь и хочу с разными вересковыми попытать удачи :roll:

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Вересковый сад

Сообщение serov vladimir » Чт апр 30, 2015 11:25 pm

Перезимовало все прекрасно - не торопитесь открывать - поберегите от весенннего высушивания. Рододендроны стоят с бутонами, пиерисы прекрасны, эрики на бутонах. Верески немного постричь - и все! У кого померли верески - 100 процентов подопрели (у нас ведь много снега! - прикрыть надо - но не от подмерзания - от подмокания и подпревания) - только овощными ящиками пластиковыми и все - так и зимуют!пишите - расскажу - условия у нас одинаковые!

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Вересковый сад

Сообщение mar_ya » Чт апр 30, 2015 11:51 pm

эх! Владимир, условия у нас только условно одинаковые. Томск даже от Новосибирска немного отличается.
Сын у меня буквально на днях в Кемерово в командировку ездил. Вернулся в удивлении: в Кемерово уже всё в зелени, а в Томске еле-еле травка пробивается.
Но мы будем пробовать. Очень хочется вересковые "приручить".

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Вересковый сад

Сообщение serov vladimir » Пт май 01, 2015 12:13 am

главное - грамотно посадить...Зато в Томской области почвы самые то для вересковых - недаром в лесу вашем видов вересковых полно дикорастущих, у нас же это в лесу редкость...нам специально кислить, песочить и рыхлить надо - у вас же само!счастливые!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Вересковый сад

Сообщение тина » Чт май 21, 2015 2:44 am

Владимир, научите, пожалуйста, как правильно посадить. С кислой почвой нет проблем - участок в сосновом лесу, осенью (в октябре, по холоду уже) посадила пару вересков в почву по всем правилам, покупала у нас в Курлеке, и лапником и ящиком пластиковым на зиму прикрыла, весной обнаружила коричневые веточки без признаков жизни. Не укоренился, наверное? Да, поздно было, когда мне сказали, что ком корней в торфе раздербанить надо было. Хотя, не представляю, как бы его раздирала - там такая плотная мочалка была. Может, размачивать надо было? Очень хочу сделать вторую попытку. Да, и насколько важно наличие солнца целый день, а если на них солнце будет только часов до 14-00 летом, а весной и осенью и того меньше... Или все же надо больше солнца. Если принципиально - то найду другое место.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Вересковый сад

Сообщение serov vladimir » Вс июл 26, 2015 11:59 pm

сажать, конечно, лучше до начала сентября, ком промочить, полностью погрузив в воду на час, пока не кончатся пузырьки, солнца - чем больше, тем лучше ,ком разодрать в нескольких местах, сажать в яму со свежей подстилкой из хвойного леса (микориза) замульчировать тоже ею же, отливать недели две (по погоде) - у меня не выпал ни один за последние 15 лет, даже выкопанные в лесу в Беларуси протасканные в дороге недели по две... люблю я их!

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Вересковый сад

Сообщение Nejdannaya » Пн июл 27, 2015 1:07 am

Вереск мой живет, сорт 'Silver Knight'
Но ему пока не здорово, на вроде бы дохлых по весне веточках пробились новые побеги. Почву оставила прикрытой кедровой хвоей. Поливала пока жара и сушь стояла.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Вересковый сад

Сообщение тина » Вт июл 28, 2015 1:34 am

Владимир, спасибо за ответ! Скажите, что значит "со свежей подстилкой", верхний не перепревший слой хвои? Что еще должно быть кроме нее в посадочной яме? Микориза - это ведь не сама подстилка, это какие-то "грибы" (разновидность плесени?), которые потом должны образоваться в посадочной яме? Или не так? Когда в сосновом лесу верхний слой подденешь до сырости, там в спрессованной хвое бывает что-то подобное белой плесени с своеобразным резким "грибным" запахом, это она и есть?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Вересковый сад

Сообщение serov vladimir » Вт июл 28, 2015 11:33 pm

вот это самое влажное с запахом грибов и белыми нитями и есть то самое - его внизу и сбоков растения в яму, им же и замульчировать, сверху неплохо положить небольшие лепешки лесного мха и пролить водой.все - дело сделано, далее отливать после посадки ежедневно, хорошо дождевание(если нет дождей), и непременно раз несколько за сезон подкислить лимонкой - стол ложка на лейку!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Вересковый сад

Сообщение тина » Вт июл 28, 2015 11:48 pm

Спасибо!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk