Лобелия - садовый цветок

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение Viola » Чт мар 22, 2012 1:22 am

Ната, у меня в прошлом году такие же были. Я не смогла вырастить, очень переживала. в этом году посадила в таблетки. Живут, веселенькие, уже большие. Пикировать не буду, даже там, где густо. Может Ваши выживут. Еще время есть.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение Дачница » Чт мар 22, 2012 1:28 pm

ната писал(а):Моя лобелия в печальном состоянии... :cry:
ната, я бы немного сбрызнула ее и завернула в приоткрытый пакет, должна отойти, мне кажется, что она немного пересушена.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение Эльви » Чт мар 22, 2012 3:33 pm

Мне кажется, брызгать нужно очень осторожно. Разве что очень нежная брызгалка, почти туман. Стоит попасть хорошей капельки на растение, оно сразу падает. И потом почти всегда пропадает. Я поливаю такие цветочки маленькой грушей, вокруг стебельков.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение Дачница » Чт мар 22, 2012 8:33 pm

Эльви писал(а):Мне кажется, брызгать нужно очень осторожно.
+1 Согласна! :yes:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение Lud@ » Чт мар 22, 2012 10:44 pm

А лучше всего пипеткой, очень аккуратно получается. :yes:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение valda » Сб мар 31, 2012 1:02 am

Я поливаю подобные растюшки большим шприцем - толстой иглой под корень.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение archives » Вт май 15, 2012 2:47 pm

Трогательная Лобелия

lari Чт Мар 20, 2008 6:16 pm
Купила Лобелию.Когда лучше ее посеить,чтобы не вытянулась и пораньше зацвела?

Эльви Вт Мар 25, 2008 9:55 am
Вот что я нашла про Лобелию: Лобелия. Я много лет ежегодно выращиваю лобелии и не представляю без них бордюра моего цветника и альпийскую горку. Ампельные лобелии очень хороши на балконе в подвесной корзине. Густые кустики лобелии все лето и осень сплошь покрыты мелкими трогательными цветками: белыми, голубыми, ярко-синими, розовыми, малиновыми или свекольными - у некоторых сортов с контрастным глазком. Так как лобелия - многолетнее растение, выращиваемое в регионах с суровой зимой как однолетник, то кустики лобелии можно осенью выкопать из сада, пересадить в горшки и сохранить зимой в холодной теплице. Так удается продлить жизнь лобелии на несколько лет (причем в горшках кустики развиваются слабее, но цветут обильнее). Однажды мне довелось увидеть в начале мая ампельную лобелию, которой было уже несколько лет, после зимовки в теплице: основание ее ствола удивило непривычной для лобелии существенной толщиной, и она была уже вся в цвету.

Семена лобелии обычно высевают на рассаду в период с конца февраля до конца марта. При отсутствии досвечивания лучше с посевом лобелии не торопиться, так как ее семена и всходы очень мелкие. При недостатке света и тепла сеянцы лобелии очень сильно вытягиваются, развиваются очень медленно. Я пробовала выращивать лобелию на рассаду, высевая семена в разные сроки. Убедилась, что при использовании только естественного освещения посеянная в конце марта лобелия вскоре догоняет и перегоняет посеянную ранее, более компактная и жизнеспособная, не поражается "черной ножкой". Лучше выращивать лобелию на рассаду в широкой неглубокой плошке с дренажными отверстиями. Плошку заполняю субстратом, слегка утрамбовываю и поливаю за сутки до посева лобелии. Мелкие семена кладу на согнутый уголком листочек, высеваю их, слегка постукивая острием зубочистки по бумаге, чтобы семена как можно реже и более равномерно ложились на поверхность субстрата. После посева семена не засыпаю субстратом, сбрызгиваю посевы слабым розовым раствором марганцовки из мелкодисперсного пульверизатора (чтобы не смыть семена), накрываю плошку стеклом и ставлю в теплое место. Стекло нужно ежедневно протирать и переворачивать, проветривая субстрат.

Всходы лобелии появляются через полторы-две недели после посева, стекло с посевов при появлении всходов лучше снять (под ним мало воздуха и есть опасность "запаривания" мелких всходов) и поместить плошку в "тепличку". При появлении первых всходов плошку с растениями я помещаю в целлофановый пакет, надуваю его воздухом и завязываю сверху, ставлю на светлое место (прикрываю от прямого солнца). "Тепличку" часто проветриваю - вынимаю плошку из пакета, выворачиваю пакет, стряхиваю конденсат и возвращаю плошку в пакет. Увлажняю субстрат при необходимости снизу, из поддона - иначе велика вероятность загнивания сеянцев и появления плесени на поверхности субстрата. Если этого все же избежать не удается, аккуратно удаляю погибшие сеянцы и плесень на доступных местах и присыпаю поверхность субстрата тонким слоем промытого, прокаленного, остуженного песка или толченого древесного угля (можно активированного из аптеки). Если сеянцы взошли очень густо и мешают друг другу, "лишние" подцепляю за листики зубочисткой (они хорошо "цепляются" и легко выдергиваются, но эту работу можно смело отнести в разряд ювелирных) и пикирую в отдельную плошку, рассаживая сеянцы по одному или по нескольку штук - как получится. Подросшие сеянцы лобелии рассаживаю с помощью чайной ложки в невысокий широкий контейнер в рядки "кучками", захватывая ложкой сразу несколько растений вместе с субстратом. Между "кучками" оставляю интервал в несколько сантиметров, посадки поливаю между рядками. Вскоре после пикировки сеянцы лобелии начинают значительно быстрее расти, самые высокие (растущие быстрее всех) сеянцы подстригаю ножницами на уровень с остальными - это идет только на пользу (они начинают куститься). Когда все сеянцы достигают высоты около 3 см, подстригаю им ножницами верхушки "под одну гребенку" на несколько миллиметров. В открытый грунт высаживаю лобелии после окончания заморозков в начале июня, выдерживая расстояние между "кучками" в 10-15 см, на многих растениях к этому времени уже есть бутоны. Лобелии хорошо растут и обильно цветут в богатой гумусом влажной почве на солнце или в полутени. Однако если посадить их в слишком плодородную почву и чрезмерно удобрять, то лобелии "жируют": вырастает обильная пышная зелень, но цветение при этом ослабевает. В сухую погоду лобелии нужно обильно поливать. При стрижке слишком отросших побегов лобелия становится пышнее, у нее наступает новая волна обильного цветения.

кензо Вт Мар 25, 2008 9:59 am
цветочек очень красивый!но тоже вырастить всегда проблема - она всходит и падает!

lari Вт Мар 25, 2008 7:56 pm
Эльви, спасибо Вам за информацию. У меня всегда проблемы с рассадой, постоянно заливаю ее и она дохнет. В этом году уже успела загубить Вербену. Что мне делать со своей головой, которая боится,что рассада может засохнуть и руками, которые тянутся сами к лейке?

Эльви Вт Мар 25, 2008 9:53 pm
Iari, а ты попробуй поливать рассаду с поддона. Как правило, цветочная рассада отличается тонюсенькими стебельками. При поливе сверху, они пригибаются к почве и потом не могут подняться, естественно погибают. А с поддона они возьмут столько, сколько надо и не зальются. Удачи!

кензо Ср Мар 26, 2008 8:08 am
я тоже с поддона поливаю,или опрыскиваю потихоньку!

leksa Сб Июл 05, 2008 1:08 pm
Лобелия на альпийских горках сказочно красиво смотрится. Такие шапки из мелких цветов среди скал.

*Пчёлка* Чт Янв 08, 2009 6:57 pm
в прошлом году впервые посеяла.получились небесно-голубые водопады в подвесных кашпо.вэтом уже купила синюю и белую,скоро буду сеять.

лилия Вт Янв 13, 2009 9:36 pm
И я купила смесь и голубую .мне тоже понравились мелкие цветочки. Буду сеять на рассаду.Всем удачи!

nino4ka Ср Янв 14, 2009 8:17 am
А когда её примерно нужно сеить, тоже купила нынче семена, тем летом покупала рассадой тоже в подвесные горшки садила 3 цвета в один ,очень красиво

*Пчёлка* Чт Янв 15, 2009 9:47 pm
я сеяла в марте.к моменту высадки уже набрались бутончики.

*Пчёлка* Пт Янв 16, 2009 9:33 pm
сама жду с нетерпением .судорожно скупаю семена цветов (работаю в магазине ,торгующем семенами, комнатными растениями ,саженцами). по-моему уже кое-что лишнее

лилия Пт Янв 16, 2009 9:38 pm
Главное не забыть при разборе сажать кучками в широкое плошко и подстригать для пышности побегов.

*Пчёлка* Пн Фев 23, 2009 6:39 pm
Ой руки чешутся !Всё не могу терпеть: в эти выходные посею !

Angelik@ Пн Фев 23, 2009 8:02 pm
А что фото ни у кого нет

Вера Пн Фев 23, 2009 8:46 pm
Вот пожалуйста

лилия Пт Фев 27, 2009 1:18 am
Какая красавица! Вера, а в красной гамме тоже лобелия? Чудо какое! У нас в семенах я такую не встречала. Скоро, вначале марта тоже буду сеять лобелию.

Эльви Пт Мар 06, 2009 1:13 am
А у меня семена вот какой лобелии:"Lobelia syphylitica Многолетнее растение для тенистых сырых мест. Высота до 60 см. Семена мелкие, при посеве в почву не заделывают. Предпосевная обработка не нужна. При ранневесеннем или подзимнем посеве зацветает на следующий год. Через рассаду обычно не выращивают. Зимостойка без укрытия" Правда, она менее красива, чем у Веры. Цветочки на пакетике сиреневые.

Елена Прекрасная Пт Мар 06, 2009 11:26 am
В прошлом году сеяла 28 марта. Посадки накрывала укрывным. 9 мая рассадила по отдельным стаканам. А в клумбы- 12 июня. Чередовала синюю (Император Вилли) и белую (Снежный шар). Красотища!

Эльви Пт Мар 06, 2009 12:00 pm
Сооблазнили красивой лобелией. У нее мелкие семена?. И бывают дражированные? Сейчас пойду покупать

Елена Прекрасная Пт Мар 06, 2009 12:14 pm
Семена как пыль. Дражжированных никогда не встречала.

Дачница Пт Мар 06, 2009 2:45 pm
в прошлом году садила синюю лобелию кучками, разрослась пышным ковром, красиво смотрится, только с заходом солнца она закрывалась Это у меня сорт такой был или она вся на недостаток света так реагирует ?

Angelik@ Пт Мар 06, 2009 5:24 pm
Возможно это свойственное для неё поведение, как для одуванчика или вьюнка!? Я тоже сегодня купила синюю, но садить торопиться не буду, 10го вытащу из холодильника землянику, а на её место поставлю Лобелию, пока постоит в холодке, а там уже и день прилично удлинится

Елена Прекрасная Пт Мар 06, 2009 5:49 pm
Я садила 3 сорта. Не с одним такого небыло

лилия Сб Мар 07, 2009 11:04 pm
Подскажите пожалуйста, что делать. Лобелия уже 1,5см взошла зелёненьким ковром. Оставить её дальше расти или пекировать? Стебелёчки такие масенькие, как до них дотрагиваться?

Елена Прекрасная Пн Мар 09, 2009 7:01 pm
Я свои долго не пикирую. Подрастут еще малость и кучками небольшими их по отдельным стаканчикам рассадить, тогда и корешки нормальные будут и есть за что ухватиться

окся Пн Мар 09, 2009 7:53 pm
А садить каждый стебелёк отдельно или можно кучкой а посадить её в конце марта не поздно

лилия Вт Мар 10, 2009 12:56 am
Спасибо Елена Прекрасная! Буду проращивать дальше.Они уверенно пока стоят и растут,а потом кучками рассажу

Angelik@ Вт Мар 10, 2009 1:10 pm
Вот и я сегодня посеяла свою Лобелию, теперь пусть числа до 18-20 в холодильнике потусуется

окся Вт Мар 10, 2009 4:27 pm
А её обязательно надо держать в холоде? Если я посажу её 28 марта,это не будет поздно???

Angelik@ Вт Мар 10, 2009 4:35 pm
Нет, это я на всякий случай . А садить можно до конца марта, естественный свет, к тому же уже день очень заметно удлинится, ей будет только на пользу, как и другим растениям (я ещё половину помидор не посеяла , куда торопиться

Елена Прекрасная Вт Мар 10, 2009 7:20 pm
Я в прошлом году сеяла 28 марта. В этом также буду. По одному стебелечку рассадить не получится- они как волосок тонкие. Кучками сажайте, так красивее

лилия Пт Мар 13, 2009 1:47 am
Завтра буду пикировать лобелию по несколько растюшек в одну емкость. Уже начинает склоняться, а всего по 2 семядольных листика. Боюсь за неё

Дачница Пт Мар 13, 2009 9:38 am
Я в прошлом году выращивала без пикировки в широкой емкости, она взошла на 5-й день, стояла вся щеткой, к моменту высадки была около 7 см высотой, рассаживала кучками, прекрасно прижилась и цвела все лето. В этом году тоже так сделала, садила в субботу, накрыла крышкой от торта, вчера обнаружила, что вся взошла сплошным ковром, ну и пусть дальше сидит под колпаком

lari Пт Мар 13, 2009 7:04 pm
А стратифицировать обязательно?

*Пчёлка* Пт Мар 13, 2009 9:52 pm
Cею лобелию второй год , не стратифицировала .В прошлом году получилась замечательная ампельная , и нынче уже проклюнулись

ресничка Пт Мар 13, 2009 10:48 pm
Я лобелию не статифицировала, просто посеяла ее, сверху присыпала снегом накрыла пленкой и поставила на окно. Через 3 дня она у меня взошла. Сейчас выросла примерно 0,5 см красивым ковриком. Но пленку пока не снимаю, просто прорезала ее в некоторых местах.

лилия Сб Мар 14, 2009 10:37 pm
Да... Работа сложная, но вчера я разпикировала свою лобелию. Решила что ей свободнее будет расти и корням есть где развернуться Каждый решает как ему поступить.У меня хватает терпения заниматься мелкой работой

ресничка Вс Мар 15, 2009 2:25 pm
Лилия ты молодец !!! я пока немогу решиться

Эльви Вс Мар 15, 2009 2:59 pm
Я сегодня купила семена лобелии. 2 вида -ампельные, пурпурно-красная и " Сапфир" и 2- кустовых, покровных -"Император Вилли (голубые) и "Белая Леди". Правда не придумала, куда я их на даче воткну. Ну да ладно. Пусть выростают. А место найдется. Сейчас буду высевать. Вот только не решила, следовать ли своему принципу -мелкие семена через холодильник, или просто в тепло? Муррена, ты еще держишь в холодильнике? Вроде у всех всходят и так хорошо.

лилия Вс Мар 15, 2009 10:24 pm
Я не ставила в холодильник, а наоборот коробочку с семенами поставила в пакт целлофановый, проросли на 5 день. Сейчас уже распикировала, вижу как они довольны
Ресничка, будь смелей! У тебя всё получиться! Они не капризные. Пролей землю,аккуратно как можно реже рассыпь семена и слегка придави, не засыпай семена. Поставь на прорастание!

nino4ka Пн Мар 16, 2009 7:47 pm
Нашла фото своей лобелии, покупала в том году рассадой на Южной, было три цвета:белая,синяя и сиреневая, очень красиво смотрелось.

ресничка Вт Мар 17, 2009 11:02 am
Дело в том что семена то у меня взошли уже примерно 1 см, я просто не могу решиться их рассадить. Уж очень боюсь их испортить

лилия Вт Мар 17, 2009 7:07 pm
Я пикировала при помощи деревянной зубочисткой. Стебелёчки плотные и хорошо держаться. Сажайте по2-3 в одно гнездо, если я правильно поняла по-совету раньше. У меня растут уже вторые листочки,такие маленькие
Нино4ка, красивые у вас лобелии!

Эльви Вт Мар 17, 2009 7:18 pm
Вчера тоже посеяла лобелию. По снегу, зубочисткой, кучками, чтобы удобно было пересаживать. По несколько кучек в касетку. Засунула в пакет и поставила на окно. Посмотрим.

Angelik@ Ср Мар 18, 2009 5:53 pm
Взошла моя лобелия.....БОЖЕ МОЙ ...я на неё смотреть боюсь, наверное буду ложкой с землёй черпать и высаживать

лилия Чт Мар 19, 2009 4:15 pm
Вот какая радость! А нам всего немного надо...лишь растюшки взошли над землей! Пусть растут дальше!

Эльви Чт Мар 19, 2009 5:29 pm
Анжелика, ты когда ее посеяла?

Nutochka Чт Мар 19, 2009 5:34 pm
Сейчас забрала с почты Челябинские семена лобелий одна каскадная, другая хрустальный дворец - белая! Да ещё своей ампельной голубой - море. Начну завтра сеять!

Angelik@ Чт Мар 19, 2009 5:58 pm
Посадила 10 марта, в холодильнике дня 4 стояла потом вытащила и посыпав снегом оставила на подоконнике

Викуля Чт Мар 19, 2009 11:37 pm
Я уже несколько лет не сею лобелию рассадой, а сею в капустный рассадник чередую рядок капусты следующий лобелии. В своё время капуста переселяется на огород, а лобелия разрастается пышным ковром в рассаднике, зацветает в середине июня. Не много о рассаднике: несколько лет просила мужа сделать мне рассадник, ему то некогда, то не с чего, то отвяжись со своим рассадником. При покупке квартиры нам от старых хазяев, в придачу досталась куча хлама разного, в том числе и старый, сломаный, огромный холодильник. Весь хлам мы вывезли, а холодильник так и остался болтаться из угла в угол. Я мужу на мозги давить: вывези, да вывези его на помойку, он в ответ "достала", "отвяжись". Однажды ранней весной вожусь я на огороде, слышу кто-то стучится, я бегом с огорода дверь открыть. Как бежала, так со всего маху ногой вписалась в этот чёртов холодильник, от боли аж искры из глаз. Взвыла я белугой, а дверь сама открывается, муженёк ключи в карманах найти не мог, как мой вой услышал, сразу на свою беду нашёл. Ну у меня конечно много "хороших" слов в запасе нашлось, сгоряча талкнула я этот холодильник, он с грохотом свалился, а я в дом поковыляла колено обрабатывать, оно прям на глазах вспухло. В общем натёрла я колено, тугую повязку наложила, сижу о своей горькой судьбинушке думу думаю. Муж заходит, радостный гад такой, " я тебе рассадник сделал". Выползла на огород, на двух брусьях стоит перевернутый вверх крышкой холодильник. Крышка оторвана, поперёк перекладина сделана, когда целофан натягиваешь, получается как крыша у домика. Шесть лет уже рассаднику, думаю ещё долго послужит, а вот колено у меня до сих пор нет-нет да побаливает.

Елена Прекрасная Пт Мар 20, 2009 1:24 pm
Викуля, а когда сеете?

Викуля Пт Мар 20, 2009 11:04 pm
В начале мая, самое позднее сеяла 10 мая.

лилия Вс Мар 22, 2009 10:17 am
Викуля,по содержанию очень богатый рассказ у вас получился, как говориться, и смех и грех... Рада что теперь холодильник вам не мешает и при хорошем деле А белым пятном он выделяется или как -то потом обрастает лобелией? Идея очень хорошая! Ресничка, как поживает твоя лобелия? Сообщи

Эльви Вс Мар 22, 2009 11:36 am
И моя лобелия взошла . Просто не верится. После всех страданий с петуньей, смотришь как на чудо. (кстати, петунья посеянная просто в тепличку, тоже взошла.) Теперь заморочка с емкостями для рассаживания. Может можно подкупить касеты и туда? компактно и удобно. Только хватит ли ей. Они ведь размером где то 2,5х4см. И высота 4 см.

лилия Вс Мар 22, 2009 12:59 pm
В магазине у нас в таких и даже в диаметр круга 3 см продают подрасшую цветущую петунию, я думаю, можно рассадить. Тоже хочу прикупить поменьше, а то земли на всё много уходит
NINO4KA, скажите пожалуйста. Сколько растений синей,белой и фиолетовой лобелии? По одному или по нескольку?

Angelik@ Вс Мар 22, 2009 1:05 pm
Да, уж лобелия вообще просто умница, не тянется, высотой осталась такой же как и только что проросшая, а листочки крепчаю, а самое главное ни одной погибшей, попозже ещё посажу и других расцветок, она оказывается ещё и марковного цвета есть

лилия Вс Мар 22, 2009 8:18 pm
Процеес выращивания приятный. У меня тоже не тянется, третий листочек вылез и крупнее стали

Викуля Пн Мар 23, 2009 12:02 am
Холодильник белым пятном не выделяется,сверху лобелия свешивается, а снизу (на земле) календула самосевка растет.

nino4ka Пн Мар 23, 2009 7:48 am
Лилия,я садила несколько кучек по всему диаметру горшка, чем больше площадь, тем пышнее смотрится шапка цветочков.

ресничка Пн Мар 23, 2009 8:31 am
Рассадила свою лобелию, только пока не всю. И как у тебя лилия терпения хватило? Я посадила 2 пакетика, но ее так много, у меня терпения не хватает всю ее распикировать как ты говорила по 2-3 штучки. Пусть пока так растет. Надеюсь что с ней ничего не случится!

Nutochka Пн Мар 23, 2009 10:55 am
Девочки, из своего прошлогоднего опыта могу сказать, что по2-3 штучки рассаживать, это круто. Надо штук по 8. Потом на огороде тоже сажать лучше кучками, богаче будет смотреться.

ресничка Пн Мар 23, 2009 7:53 pm
Спасибо, буду пикировать кучками .

Nutochka Ср Мар 25, 2009 5:06 pm
Забыла, подскажите.Лобелия же холодостойкая? Хочу выкинуть её на лоджию, а то на подоконнике перенаселение. Кстати, есть очень много лишних семян, домашних, Ампельной лобелии синий каскад. Всхожесть 200%.

Эльви Ср Мар 25, 2009 5:26 pm
Вот что нашла: "После появления первых настоящих листочков сеянцы пикируют, то есть рассаживают растения по отдельным горшочкам. Всходы лобелии смело пикируйте не по одному, а пучками, по несколько штук. Дальнейшее выращивание рассады должно происходить в светлом месте при температуре 12-15 градусов" Сейчас свою тоже выкину на застекленный балкон. Хочу семена домашней, голубой, ампельной ! Но как же ты, Оксана, далеко живешь! Ну, ладно. Сбрось свои координаты. Может на след. неделе выберусь.

ресничка Пт Мар 27, 2009 12:44 pm
Подскажите, а вы на ночь тоже ее на лоджии оставляете? я что то боюсь еще выносить.

Эльви Пт Мар 27, 2009 4:42 pm
Я оставляю.Дверь на балкон в комнату открываю, внешнее окно закрываю. Там тепло.

Angelik@ Пт Мар 27, 2009 6:15 pm
Моя что-то не растёт совсем, сидит в одной поре, даже настоящих листиков не выпускает

Эльви Пт Мар 27, 2009 7:25 pm
У меня тоже особого роста не наблюдается. Сегодня слегка подкормила их полным удобрением -"Родничек. А вообще я уже устала от этих лобелий, петуний и пр. Решила - хотят жить - выживут и будут расти!

ресничка Пт Мар 27, 2009 7:34 pm
Моя тоже как то не росла, стояла с семядольными листиками долго. Я ее рассадила дня 3 назад так она так стала разростаться. Уже по 3-4 листика. Сегодня вынесла ее на балкон как и девченки.

Оkся Чт Апр 02, 2009 8:39 pm
У меня лобелия начала проклевываться А ее теперь можно с поддона поливать? Я первый раз посадила посадила 28 марта, можно уже подкармливать или еще нет?

Елена Прекрасная Чт Апр 02, 2009 8:44 pm
Подкармливать рано . Пускай подрастет. Питания ей пока из земли хватает. А поливайте осторожно (можно и с поддона), чтобы не залить.

Оkся Пт Апр 03, 2009 5:00 pm
А поливать раз в неделю или когда земля подсохнет?

Елена Прекрасная Пт Апр 03, 2009 5:03 pm
Конечно не по графику (раз в неделю), а по потребности. Чтобы не засушить и не залить. Еще же зависит какая температура, освещенность. Где-то три дня простоит, а где-то каждый день сохнет.

Angelik@ Пт Апр 03, 2009 10:02 pm
А у меня сына всю лобелию перепахал, но зато теперь переживать не надо по поводу прореживания

LENBUSYA Вт Апр 07, 2009 11:31 pm
не расстраивайтесь, купите рассаду, еще много будет возможностей для цветочков! девочки, а вот моя лобелия в первый раз хочу вырастить эту красавицу, как вам она? нормалек? садила где то 5 марта!

Эльви Вт Апр 07, 2009 11:40 pm
Нормалек, Лена. У меня тоже такая.

LENBUSYA Ср Апр 08, 2009 12:13 am
ооо....спасибки, а то я переживать начала, сидит и сидит, думаю наверно они сейчас набирают толщину листиков!! спасибо большое

nino4ka Ср Апр 08, 2009 6:46 am
И у меня такая же малипусенькая, садила 7 марта,все тоже переживаю вдруг не вырастит, попытаюсь на той недели распикировать, но так страшно, это ж какими нужно кучечками брать

Эльви Ср Апр 08, 2009 7:42 am
Я что то склоняюсь к мысли, что не стоит ее пикировать, пока не появятся третьи и далее листочки. У меня не очень удачная попытка рассадит через 2 недели после посева. Часть уже погибла. Зато не рассаженные растут нормально. И главное, пока не открывать тепличку.

ресничка Чт Апр 09, 2009 12:00 pm
Я свои садила 4 марта, распикировала только один сорт, потому что были очень часто посажены, другой сорт садила пореже. И которые не пикировала значительно быстрее растут. И еще немного им подрезала верхушки.

Оkся Чт Апр 09, 2009 6:36 pm
А вы им макушки подрезали когда у них сколько листочков было?

ресничка Чт Апр 09, 2009 7:47 pm
Сколько листочков было не помню, примерно 4-5. Я им макушки подрезала когда они были примерно сантиметра 3.

лилия Пт Апр 10, 2009 2:07 am
Ресничка, а после обрезки что произошло с лобелией? Она стала разростаться? Что-то уж очень маленькая в три см и ещё подрезать надо,жаль как-то

ресничка Пт Апр 10, 2009 7:18 am
Не жалейте, она быстрее растет и становится крупнее и пышнее.

лилия Пт Апр 10, 2009 5:10 pm
Попробую у нескольких кустиков снять макушки. У нас появилось солнце, а то весь март было посмурно, растюшки обрадовались

Nutochka Вс Апр 12, 2009 10:51 am
Вчера свои, так сказать ,распикировала..Кучками штук по 50. Иначе никак, если по одной можно всю Томскую область засадить. И ещё нераспикированой осталось столько же. На одной земле разориться можно.

Эльви Вс Апр 12, 2009 11:34 am
Я сеяла кучками. Вчера просто проредила эти кучки, и подсыпала песком. А вот как верхушки общипывать, не представляю. Наверное они у меня еще маленькие. На некоторых даже третьего листочка нет. Буду ждать.

Nutochka Вс Апр 12, 2009 11:48 am
У меня хоть и есть третий листочек, но все равно не представляю себе прищипку. Наверно этим можно воспользоваться если растут редко и по одному. А у меня а без прищипки, стоят. Можно сверху рубль положить и даже не прогнутся прщипывать буду летом после того как отцветут первые цветочки.

Оkся Вс Апр 12, 2009 8:16 pm
Чегой-то я начиталась здесь всего и меня взяло сомнение, а при первых (семядольных) листочках можно пикировать?

Ness Вс Апр 12, 2009 9:18 pm
я свои буду ножницами подстригать но это наверное уже на огороде.

Эльви Вс Апр 12, 2009 9:54 pm
У меня при подобной пикировке погибло много растишек. Убедилась, пусть растут побольше. Чтобы корешки подросли. Они и в густоте хорошо растут.

Оkся Пн Апр 13, 2009 6:37 pm
вот это правильно! А то они такие хорошенькие Щеточкой стоят,прям загляденье!

семицветик Ср Апр 15, 2009 8:09 pm
вот здесь очень полезная инфа о лобелии, жаль что раньше про такой цветочек не знала, теперь на следующий год возьму на вооружение! Так как лобелия - многолетнее растение, выращиваемое в регионах с суровой зимой как однолетник, то кустики лобелии можно осенью выкопать из сада, пересадить в горшки и сохранить зимой в холодной теплице. Так удаётся продлить жизнь лобелии на нескольких лет (причем в горшках кустики развиваются слабее, но цветут обильнее). Однажды мне довелось увидеть в начале мая ампельную лобелию, которой было уже несколько лет, после зимовки в теплице: основание её ствола удивило непривычной для лобелии существенной толщиной, и она была уже вся в цвету.
Семена лобелии обычно высевают на рассаду в период с конца февраля до конца марта. При отсутствии досвечивания лучше с посевом лобелии не торопиться, так как её семена и всходы очень мелкие. При недостатке света и тепла сеянцы лобелии очень сильно вытягиваются, развиваются очень медленно. Я пробовала выращивать лобелию на рассаду, высевая семена в разные сроки. Убедилась, что при использовании только естественного освещения посеянная в конце марта лобелия вскоре догоняет и перегоняет посеянную ранее, более компактная и жизнеспособная, не поражается "чёрной ножкой".
Лучше выращивать лобелию на рассаду в широкой неглубокой плошке с дренажными отверстиями. Плошку заполняю субстратом, слегка утрамбовываю и поливаю за сутки до посева лобелии. Мелкие семена кладу на согнутый уголком листочек, высеваю семена слегка постукивая остриём зубочистки по бумаге, чтобы семена как можно реже и более равномерно ложились на поверхность субстрата. После посева семена не засыпаю субстратом, сбрызгиваю посевы слабым розовым раствором марганцовки из мелкодисперсного пульверизатора (чтобы не смыть семена), накрываю плошку стеклом и ставлю в тёплое место. Стекло нужно ежедневно протирать и переворачивать, проветривая субстрат. Всходы лобелии появляются через полторы-две недели после посева, стекло с посевов при появлении всходов лучше снять (под ним мало воздуха и есть опасность "запаривания" мелких всходов) и поместить плошку в "тепличку". При появлении первых всходов плошку с растениями я помещаю в целлофановый пакет, надуваю его воздухом и завязываю сверху, ставлю на светлое место (прикрываю от прямого солнца). "Тепличку" часто проветриваю - вынимаю плошку из пакета, выворачиваю пакет, стряхиваю конденсат и возвращаю плошку в пакет. Увлажняю субстрат при необходимости снизу, из поддона - иначе велика вероятность загнивания сеянцев и появления плесени на поверхности субстрата. Если этого всё же избежать не удаётся, аккуратно удаляю погибшие сеянцы и плесень на доступных местах и присыпаю поверхность субстрата тонким слоем промытого, прокалённого, остуженного песка или толчёного древесного угля (можно активированного из аптеки). Если сеянцы взошли очень густо и мешают друг другу, "лишние" подцепляю за листики зубочисткой (они хорошо "цепляются" и легко выдёргиваются, но эту работу можно смело отнести в разряд ювелирных) и пикирую в отдельную плошку, рассаживая сеянцы по одному или по несколько штук - как получится. Подросшие сеянцы лобелии рассаживаю с помощью чайной ложки в невысокий широкий контейнер в рядки "кучками", захватывая ложкой сразу несколько растений вместе с субстратом. Между "кучками" оставляю интервал в несколько сантиметров, посадки поливаю между рядками. Вскоре после пикировки сеянцы лобелии начинают значительно быстрее расти, самые высокие (растущие быстрее всех) сеянцы подстригаю ножницами на уровень с остальными - это идёт только на пользу (они начинают куститься). Когда все сеянцы достигают высоты около 3 см, подстригаю им ножницами верхушки "под одну гребёнку" на несколько миллиметров.
В открытый грунт высаживаю лобелии после окончания заморозков в начале июня, выдерживая расстояние между "кучками" в 10-15 см, на многих растениях к этому времени уже есть бутоны. Лобелии хорошо растут и обильно цветут в богатой гумусом влажной почве на солнце или в полутени. Однако если посадить их в слишком плодородную почву и чрезмерно удобрять, то лобелии "жируют": вырастает обильная пышная зелень, но цветение при этом ослабевает. В сухую погоду лобелии нужно обильно поливать. При стрижке слишком отросших побегов лобелия становится пышнее, у неё наступает новая волна обильного цветения.

Эльви Сб Апр 18, 2009 8:26 pm
Девушки, кому то я обещала красно пурпурную лобелию Это мне кажется или Мурена или Nutochka. Не могу найти. Простите, но именно эта лобелия отказалась жить. Остальные тоже ели теплятся. Только Каскадная Муренны, из домашних семян, более менее чувствует себя хорошо. Так что, ничего не получится. Извините.

Nutochka Сб Апр 18, 2009 8:42 pm
Эльви, вы мне обещали красненькую. А почему она померла? Каскадная тоже моя у вас, по всей видимости. Мои процветают. У вас завёлся вирус?

Эльви Сб Апр 18, 2009 10:00 pm
Оксана, я думаю, все дело в том, что все цветы в марте я сеяла в торфоперегнойные таблетки. Даже обычно хорошо растущий львиный зев и тот скочурился. Что то им не понравился этот грунт. Сейчас большинство цветов, семена которых остались, я посеяла в обычный свой огородный грунт. Вроде растут. На днях и остатки пурпурно красной посеяла. Посмотрю.

лилия Вс Апр 19, 2009 2:24 pm
Пожалуйста,подскажите, как правильно стричь лобелию. Она уменя 4-5см, выделяются длинные листочки, их отдельно я и срезаю, а на стебле этоголисточка образется маленький листочек, что срезеть не пойму. Всё вырезать рука не поднимается

Нина Чт Май 07, 2009 1:13 pm
Посеяла позже всех-30 апреля, а 6 мая взошла! я так рада! Обычно с мелкими семянами у меня трудности....

Юлишна Пт Июл 17, 2009 10:00 pm
Расцвела лобелия, не могу удержаться, ща хвастанусь! Вы тоже должны такую красоту увидеть

Елена Прекрасная Сб Июл 18, 2009 6:14 pm
Листьев не видать. Одни цветы! Класс!!!

Nutochka Сб Июл 18, 2009 8:35 pm
А чисто беленькая у кого-нибудь есть? Я покупала хрустальный дворец, но пока сплошное голубое небо

семицветик Сб Июл 18, 2009 9:36 pm
Очень сказочные по красоте!Так и кажется, что из них появится дюймовочка!

Елена Прекрасная Вс Июл 19, 2009 1:47 pm
Вот моя белая лобелия "Снежный шар"

семицветик Чт Июл 23, 2009 7:56 pm
Ой, а беленькая просто воздушная шапка пены,а розочки тоже вместе с лобелией посажены или кустик рядом?Отличный букет!

Елена Прекрасная Чт Июл 23, 2009 9:26 pm
В большом старом тазу посажены лобелия, два кустика розочек и пять луковичек монтбреции.

Агата Вт Авг 25, 2009 4:01 pm
Заметила, что в этом году лобелия особенно хорошо выглядит

Нина Вт Окт 13, 2009 2:29 am
У меня на балконе все еще цветет лобелия. Занесла сегодня домой, может еще порадует Она фиолетовая

Эльви Чт Фев 18, 2010 12:00 pm
Кто нибудь лобелию уже высевал? Что то сегодня ну очччень захотелось ее посеять. И день не очень хороший. по лунному - не плодородный Овен. Ну вот хочу. Поддамся интуиции. У меня семена в основном собственные. Вот такие мне особенно нравятся. Ярко синие.

Пена Чт Фев 18, 2010 12:24 pm
О, Эльвира Михайловна!!! Какая красота!!! У меня от Вашего миксбодера созрела идея, над которой я уже год думаю: в садике с японским стилем имитировать ручей, хотела делать песком, а вот сейчас поняла, что лобелия - это то что нужно!!! Спасибо.

all Чт Фев 18, 2010 3:18 pm
Эльвира Михайловна у Вас прям не клубочка - аппетитный тортик какой-то. А уж цвет у лобелии - ну просто ярче синего трудно придумать, мой любимый.

nathkon Чт Фев 18, 2010 3:27 pm
Да, да, я тоже это отметила и еще очень плотное цветение, зелени почти не видно. У меня за 3 года такого не было никогда! Секрет есть какой нибудь? Поделитесь, Эльви!

Эльви Чт Фев 18, 2010 5:29 pm
Да нет секректа никакого. Просто высаживала кучками, на расстоянии 20 см. Я даже точно не знаю точно сорт какой. То ли Сапфир, то ли семена от Нюточки. Когда рассаду высеваешь, все подписываешь и записываешь. А до огорода дело доходит и... некогда этим заниматься

Angelik@ Чт Фев 18, 2010 6:36 pm
Эльви, лобелия у вас просто фантастика, а я садила голубую и в этом году снова взяла, если увижу такую синюю обязательно куплю

El'f Сб Фев 20, 2010 10:17 pm
Вдохновилась лобелией Эльви. Тоже решила рассаду попробовать посадить. Как увидела семена - ужаснулась Почти что пыль. Как с ними управляться....

Эльви Сб Фев 20, 2010 10:45 pm
А я уже почти приспособилась. Снег на грунт. Высыпаешь эту пыль на белый листочек бумаги. Смоченной зубочисткой касаешься этих пылинок и кучечками, как бы вытирая кончик зубочистки, распределяешь по поверхности. Все. Можно сверху еще насыпать снегу. Вот что интересное нашла на дружественном форуме. Оказывается, лобелию, как и петунию, можно разводить черенками. Про зимнее хранение вот что прочитала:
"Как правило, выкопанное растение быстро приживается. Только не опоздайте с переездом, чтобы морозы не успели прихватить. Дома лобелия может цвести и в октябре, и в ноябре, а может быть ещё дольше. Цветочки завянут - удаляйте. После этого дайте цветку отдых, поставьте в самое светлое и прохладное место, полив сократите до минимума, только чтоб не засохла. В феврале лобелия должна ожить, появятся маленькие побеги, а затем и кустик закудрявится. Обратите внимание, что в нижней части каждого побега образуются маленькие корешочки. Это знак, что детки пора отсаживать на самостоятельное место. Отсадили и ждёте, когда вырастут до 4-5 см, после этого прищипните для кустистости. Таким образом наберёте себе молодняк в сад." на следующий год. Будем пробовать

Docha Вс Фев 21, 2010 9:35 am
Эльвира Михайловна! спасибо за совет с мокрой зубочисткой. А то я каждый раз рыдаю над этими действительно пылинками которых в пакете раз два и обчелся даже дышать на них боязно

Морская Пн Фев 22, 2010 11:59 am
Смешала два пакетика лобелий, с неделю назад посеяла, а вылезла только одна

sni Сб Фев 27, 2010 6:26 pm
Я посеяла лобелию 24 февраля, да неправильно, засыпала её земелькой. Сорта "Император Вилли" - голубая и "Белый каскад"-белая. Сегодня ходила в Усадьбу хотела купить те же сорта и посадить в те же чаши, но этих сортов не оказалось. Буду искать, чтобы чуши не получилось. Время ещё есть, раз по март месяц можно садить.

Елена Прекрасная Сб Фев 27, 2010 6:34 pm
sni, не волнуйтесь, не опоздаете Вы с лобелией. Вот люди даже в мае сеяли (страница 5)

Angelik@ Сб Фев 27, 2010 10:02 pm
Я посеяла синюю (спасибо Эльви) Ещё голубую и красную попозже посею

Natalik Вс Фев 28, 2010 11:33 am
И я посадила синию, белую и красную. Первый опыт, посмотрим что получится

sni Чт Мар 18, 2010 11:08 pm
Взошла моя лобелия, которую я неправильно посадила, Взошла, но не вся, а досаживать больше не стала. С лобелией я первый раз имею дело. Сейчас совсем крохотная ещё. Что-то читала я, якобы подстригать её надо, Так ведь от неё ничегошеньки не останется.

Эльви Чт Мар 18, 2010 11:21 pm
Я в этом году все таки подружилась с лобелией. Все хорошо всходит, ничего не гибнет. А вот про стрижку тоже слышала. Не знаю, может попозже и постригу.. Во всяком случае, она и так хорошо кустится. А вот когда я попробывала, как рекомендуется, пострич во время цветения несколько кустиков на клумбе, новых росточков я не дождалась.

Елена Прекрасная Ср Мар 24, 2010 7:19 pm
Эльви, а в какое время Вы их подстригли, во время или после цветения?

Эльви Ср Мар 24, 2010 8:23 pm
Стригла, когда еще многие веточки цвели, а некоторые уже отцвели. Просто весь куст и чиканула. А вот везде пишут, что надо рассаду стрич. Что то рука не поднимается. Наверное попробую несколько больших растюх чикануть верхушечку. Посмотрю, что будет.

кензо Чт Мар 25, 2010 9:00 am
У меня в прошлом году, на балконе росла лобелька, как "шапочка", так как её было стрич... Видимо говорят про разные сорта?!

Эльви Чт Мар 25, 2010 9:03 am
Таня, так ты ее стригла или нет? А "Шапочка" - это ведь красиво должно быть?

Елена Прекрасная Чт Мар 25, 2010 7:27 pm
Я думаю, что целесообразно стричь ампельные сорта, которые сильно вытягиваюся и оголяются к концу лета. А невысокие, такие, например, как Император Вилли, все лето выглядят отлично и без стрижки.

Angelik@ Чт Мар 25, 2010 7:36 pm
Наталья, как твои Лобельки, у меня красная отменно взошла, прямо коврик

кензо Пт Мар 26, 2010 9:58 am
нет я её не стригла, она так вот росла.../сама сеяла/ а на огороде росла какой-то веткой /я покупала/ вот фото в моей галерее /на балконе/

Karina Пт Мар 26, 2010 7:14 pm
Фото как для рекламы...

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение Slada » Вс окт 07, 2012 2:29 pm

Лобелия - однолетняя и многолетняя, сорта, хитрости выращивания...
Статья на главной http://fialka.tomsk.ru/index.php/60-lobelia
:Rose:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
кити
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 2:51 pm
Телефон: 8-903-914-34-64
Имя: Екатерина
Откуда: Томск, Жилмассив

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение кити » Вт янв 22, 2013 8:28 pm

14 января посеяла лобелию (ручки прям чешутся), темно фиолетовая взошла редко, правда и семян в пакетике было не много, а вот красная ампельная и белая простая взошли ковром. Сегодня еще только 22 января, а у сеянцен уже начали появляться третьи листочки :Yahoo!: (тьфу-тьфу).

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Лобелия - садовый цветок

Сообщение soFka » Вт фев 19, 2013 2:37 pm

Лобелию Хрустальный дворец фиолетовую сколько нужно корней подсаживать в кашпо с петуниями? Забирать же лучше ближе в высадке в грунт? Может и петунии понадобятся, но пока все же попробую вырастить сама, а то семян накупила много до жути, а опыта выращивания рассады пока не имею. Лобелию даже не рискую пробовать, прочитала, что сложно это ;)

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk