ФИКУСЫ - многообразие форм и расцветок

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Разнообразные фикусы

Сообщение soFka » Вт апр 17, 2012 12:48 am

у меня фикус микрокарпа, который формирует каудекс
растению около 5 лет. На днях выкопала, чтобы пересадить. Вот что наросло

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Разнообразные фикусы

Сообщение soFka » Ср апр 25, 2012 10:17 pm

Кто-нибудь выращивает фикус Вианди?

Fobos
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 5:43 pm

Re: Разнообразные фикусы

Сообщение Fobos » Чт апр 26, 2012 12:02 am

Фикусята :)

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Разнообразные фикусы

Сообщение Natalik » Сб май 12, 2012 11:44 pm

Мои фикусята, почему то эти цветы не вызывают у меня больших эмоций, но они как что-то необходимое, без них домашний цветник, кажется что и не цветник будет, никак с ними поэтому расстаться не могу, прям как буд=то приросли к подоконнику :D
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Разнообразные фикусы

Сообщение Цветулька » Сб май 12, 2012 11:59 pm

Какие бодрячки славные!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ФИКУСЫ - многообразие форм и расцветок

Сообщение archives » Пт май 18, 2012 11:27 pm

ФИКУСЫ - разноликая компания

Julischna Ср Сен 17, 2008 10:12 pm
Ну вот подарили мне фотоаппарат на день рождения и стала я фотать мои любимые цветочки. Посмотрите, что из этого вышло...
Фикус упругий и Фикус Belise (Белиз)

Танюська Ср Сен 17, 2008 10:23 pm
Julischna, покажите нам остальные свои фикусы, и если можно, расскажите о своей коллекции.

Julischna Ср Сен 17, 2008 10:47 pm
Фикус микрокарпа. Это далеко не все мои цветочки, много пришлось переселить на работу, мы переехали в новое здание, нужно было его благоустроить, да и не помещается много дома. Обещаю сфотать и те, что на работе, да и домашние не все, чуть позже будет еще. Раньше я болела фиалками, приелись, их все сейчас коллекционируют, было около полторы тысячи, распродала большую часть, оставила немного, штук 100 или больше, не считала. А фикусы, я имею в виду то разнообразие, которое не увидешь в одной коллекции, буквально затягивают. Ищу новые сорта, никак не могу "наесться" ими. Очень хочу найти фикус бенгальский с волнистым краем листа, просто бенгальский забронировала мне девочка Одуванчик, за то ей огромное спасибо!!!
Фикус Amstel Gold и Лировидные фикусы
Микрокарпа. Я чувствую себя героем фильма "Тупой еще тупее". Наберитесь товарищи терпения , может быть скоро у меня все получится. Всё устала,остальное завтра
Фикус Николя и Фикус Букле и Декора Белга

Nejdannaya Чт Сен 18, 2008 9:41 am
Ого, они же все вырастут и будет в квартире как в "Маленьком принце" Красиво

Julischna Чт Сен 18, 2008 11:28 am
Если что-то не помещается в доме из цветов конечно или не особенно дорого мне, я переселяю на работу

El'f Пн Ноя 17, 2008 9:30 am
Julischna, коллекция у вас замечательная Еще немного и у вас наверное все сорта фикусов будут собраны.

Julischna Пн Ноя 17, 2008 1:08 pm
Очень хотелось бы собрать действительно достойную коллекцию, но дело осложняется удаленностью от города. Приглядела несколько фикусов в тюменском каталоге, но ждать прийдется до весны. Если кто- нибудь может помочь с приобретением редких сортов, помогите! Буду очень благодарна!

*Пчёлка* Пн Янв 05, 2009 10:22 pm
Julishna, если смогу чем-нибудь помочь, буду рада

Julischna Вт Янв 06, 2009 1:01 am
PCHOLKA, помощь всегда бывает к стати, заранее благодарна

Elenum Пт Янв 16, 2009 2:45 pm
Это, если мне зрение не изменяет, Starlight.
Цитата: Купила как "Голден Моника", но не уверена , что он
По - моему, там пестролистностью не пахнет, значит, не она. Но если цвет салатовый, то это ее исходная форма - Даниэль.

Julischna Ср Янв 28, 2009 12:31 am
Тут я укореняю свои фикусы. Свет, тепло и забота - все что им нужно.
Эльдорадо и Вианди и Фикус тайваньский Макломе
Наташа. У этого фикуса листья размером как у Мелони, только он пестрый, Ficus elastica Petit Tineke.
Твилайт и Лировидный (стандарт)
Amstel Gold и Golden Leaves
фэнтези и Старлайт
Дeнилайт (Denylight) и Неон
Мой любимец Дельтовидный

*Пчёлка* Ср Янв 28, 2009 8:56 am
юля, ты профессионал во всем за что берёшься. после просмотров твоих коллекций понимаешь ,что мне здесь остаётся только смотреть

Mona Liza Ср Янв 28, 2009 9:06 am
Дельтовидный просто похож на чудо-дерево!!!! Много столько фикусов и все разные! красавцы! Юлия! а что вы бенгальский не покажете? пропал что-ли? интерестно посмотреть, как успел вырасти?

Lud@ Ср Янв 28, 2009 1:07 pm
Юля, а еще как здорово смотрятся твои горшки на полочках!

vswetlana Ср Янв 28, 2009 1:22 pm
Юля ваша коллекция просто СУПЕР!!! Я тоже заболела фикусами ,правда начинающий фикусовод. У меня только три ,но один вроде как фикус но я такого у вас не видела ,может это и не фикус.

Julischna Ср Янв 28, 2009 1:23 pm
Нет, Катюша,не пропал, но я его изрядно почикала,чтобы получился кустик по-ширше.Кроме того осенью с Новосиба пришло еще 2 другихбенгальца, один с волнистым краем, но тоже пока нефотогеничные. Вечером выложу еще чуток.
Светлана, покажите Ваш фикус. У всех фикусов листочки рождаются в пеленочке - колпочке, который при появлении слетает.

vswetlana Ср Янв 28, 2009 1:38 pm
Юля у меня нет фотоапарата, нужно у дочери взять. И еще я не умею выкладывать на форум. Как только сфотою так в личную галерею скину. Но мне кажется,что это фикус.

Julischna Ср Янв 28, 2009 1:40 pm
Очень интересно посмотреть на твое чудо, фотай поскорей!

vswetlana Ср Янв 28, 2009 1:51 pm
Скоро не обещаю .Так как фотоапарат в городе,если найду здесь, то тогда скину.

Julischna Чт Янв 29, 2009 8:40 pm
Вот еще один фикус. Очень его люблю. Это Микрокарпа Чинсенг. И еще фикус Amstel King

vswetlana Пт Янв 30, 2009 9:29 am
Вчера прочитала в журнале, что фикус Бенджомина является одним из лучших фитофильтров от загрязнения воздуха. Так что разводите фикусы друзья. Юля нашла на форуме как называется мой цветочек Берескелет. Это что тоже фикус?

Julischna Пт Янв 30, 2009 12:59 pm
Бересклеты бывают похожими на фикусы, но не из семейства тутовых.

Mona Liza Пт Янв 30, 2009 1:08 pm
вот инжир имеет самое прямое этошение к фикусам, это точно! ждем фото вашего инжира тоже!!!

Julischna Пт Янв 30, 2009 1:14 pm
Катюша, инжир я только осенью у Лексы приобрела, он еще не тронулся в рост, поэтому фото будет позже.

Mona Liza Пт Янв 30, 2009 1:20 pm
при вашей заботе, и благоприятных условиях, думаю тронется в активный рост за весну и лето, подождем фотоотчета!

Человечек Пт Янв 30, 2009 1:29 pm
Я как маньяк хожу в эту тему на фикус фэнтези смотреть - красотишша неописуемая!

vswetlana Сб Янв 31, 2009 9:40 pm
Ну что делать, что не фикус, все равно красивый, пусть живет. Вот посмотрите про этот цветок я говорила

El'f Сб Янв 31, 2009 10:50 pm
Надо Лизе срочно подарить фикус Фэнтези

Человечек Сб Янв 31, 2009 10:58 pm
Если бы в ботсаду была оранжерея с фикусами - от моей совести и следа бы не осталось

Julischna Пн Фев 02, 2009 9:53 pm
Фикус Голден Моника

812 Пн Фев 02, 2009 11:45 pm
Замечательная коллекция, восхищаюсь, словарный запас иссяк! Можно нескромый вопрос, где размещается Ваша "аллея"?

Julischna Вт Фев 03, 2009 8:41 am
Алея фикусов зимой на окнах, на столах возле окон, в шкафчике с подсветкой. А летом на отдых в теплицу!

Elenum Вт Фев 03, 2009 12:56 pm
Вот этот - Belize. Точно он, в написании могу ошибиться, хотя память обычно не подводит. При случае уточню.
Сама обожаю фикусы за декоративность, разнообразие и неприхотливость. Всегда западаю на новые сорта, через несколько лет приходится расставаться - места, увы, всем не хватает.
А, знаете, я еще собиралась сказать, что тот, которого Вы считаете Али, не совсем он. Сам Али - однотонные темнозеленый, исходная форма того дружочка, что у Вас. А название этого вариегатного у меня выскочило из головы, дня два уже маюсь. У меня он тоже есть, но есть и дурная привычка ничего не записывать, все на память. Как осенит, сообщу.

Julischna Вт Фев 03, 2009 1:17 pm
Elenum, огромное спасибо за помощь. Вы уже не впервый раз мне помагаете с названиями. В Тюменском каталоге есть новые, интересные сорта фикусов, очень хочу выписать как станет тепло, если не против, то можем скооперироваться для последующего обмена растениями. Например Вы выписываете 3 и я-3, потом меняемся черенками. Получится дешевле.

Elenum Вт Фев 03, 2009 2:18 pm
Спасибо, мысль отличная, вот если бы речь шла о цитрусах... Я полностью "переехала". Когда меня все же на каком - нибудь фикусе клинанет, у меня есть возможность обзаводиться черенками. Но на будущее буду иметь ввиду, хотя всячески стараюсь самоограничиваться.

ane4ka Вт Фев 03, 2009 3:00 pm
Я с удовольствием присоединюсь к вам, когда будете что-нибудь заказывать. Тоже болею фикусами

инна_65 Вт Фев 03, 2009 10:35 pm
У меня 2 вопроса:
1) Где можно посмотреть тюменский каталог. Столько о нем разговоров, а что это не понятно?
2) Я мечтаю преобрести фикус лировидный, но прочитала, что он требовательный к условиям содержания и даже капризный. Поделитесь пожалуйста опытом выращивания.

ok Вт Фев 03, 2009 10:40 pm
Инна, всё что касается заказов, покупок, каталогов... в разделе про магазины:

Julischna Ср Фев 04, 2009 12:04 am
Инна, я тоже читала ,что лировидные фикусы капризны, но за своими греха такого не замечала, наверное они у меня послушные попались, растут как на дрожжах (тьфу,тьфу...).Укореняются правда дольше обычных бенджиков.

инна_65 Ср Фев 04, 2009 4:59 pm
Спасибо всем большое! Я в лировидный влюбилась еще в Египте. Жаль дома он таким никогда не будет.

Julischna Чт Фев 05, 2009 12:43 am
Обалденный фикус, даже не представляла его таким, спасибо Инна за фото

flora Чт Фев 05, 2009 7:27 pm
Вариегатный фикус ,похожий на Али, называется Amstel Gold.

Julischna Чт Фев 05, 2009 10:37 pm
flora, спасибо за помощь в установлении неизвестных для меня названий
Elenum, сегодня перечитывалакнигу Фикусы Г.В.Чекурова. Думаю на моем фото не Belize , так как у Belize листья покрупнее, такие как у Тинеке, а у этого мелкие 7-8 см, максимум 10 см. Это фикус Кинки

flora Пт Фев 06, 2009 11:21 pm
Этот неопознанный фикусенок называется Ficus elastica Petit Tineke. Они появлялись в продаже раза 2, а потом исчезли.

Julischna Сб Фев 07, 2009 10:00 am
flora, спасибо за помощь, уже сделала поправку названия
Новоселы: Фикус треугольный Натали Тринова и Фикус бенжамина Наоми

Elenum Вс Фев 08, 2009 8:54 pm
Класс! Что горшки, что фикусы! А что касается Belize, то у меня был с такой этикеткой, размер по фото определить трудно. Не он, и ладно, главное, выяснить, в конце концов, кто есть кто.

Julischna Пн Фев 09, 2009 7:14 pm
Elenum, мне Ваша помощь действительно важна и я очень благодарна Вам и надеюсь на то,что и дальше Вы будете мне помагать сназваниями Посмотрите пожалуйста фикус , который под названием Старлайт, очень сомневаюсь в правильности названия, так как мало белого, преобладание зеленого цвета.

Elenum Вт Фев 10, 2009 5:14 pm
Да-а, если честно, белого должно быть побольше... Будем уточнять. Да, пишется Денилайт, т.к. Denylight (я - занудная училка английского).

Человечек Вт Фев 10, 2009 5:15 pm
По-поводу Твилит, тоже у меня зубы скрипят (бывшая учительница английского).

Julischna Вт Фев 10, 2009 7:54 pm
И снова спасибо, жду продолжений Уже поправила

Elenum Вт Фев 10, 2009 9:19 pm
Julischna, специально для Вас пойду в "Фикусы", выложу фото забавного фикуса, Вам понравится.

Fantezi Чт Фев 12, 2009 2:31 pm
Юля, посмотрела Вашу коллекцию. Это что-то. Вы настоящий Коллекционер, с большой буквы.

Elenum Чт Фев 12, 2009 3:05 pm
Вчера была в магазине. Докладываю. Пишется все - таки Belize, однозначно. Еще видела фикус один в один как кинки, только лимонного цвета. Название сорта Лимон. У Вас есть?

Julischna Чт Фев 12, 2009 8:51 pm
Elenum, фикус Лимон есть у Демина, я ему уже заказала, думаю черенок у него преобресть. А насчет Белизе в книге Черурова пишется Belise, но это не редкость разночтение иностранных букв,да и не суть важно,важны его признаки, красноватый оттенок листьев, как раз с этим часто возникают проблеммы, несколько раз покупала Белизе, но только один остался по настоящему розово красный, остальные становились просто зелено белые как Тинеке
Спасибо, Наташенька, за комплемент

Elenum Чт Фев 12, 2009 11:18 pm
Точно, они и в магазинах практически без розового. И у меня был без розового, только молодые побеги, а потом пропадало. Я думала, от состава почвы зависит... Сегодня была в новом "Садовом центре". Имею кое - что сообщить.
flora была абсолютно права, фикус, похожий на Али, называется Amstel Gold.
А вовсе не тот салатовый, который Вы так назвали.
Куча Белизов, все ярко - розовые, хоть покупай, и недорого. Какая - то новая Голден Моника, с краями в оборочку, как у Наоми. Просто супер, я обожаю салатовую вариегатность. Кардинально новых фикусов не было, были просто очень крупные экземпляры. У голландцев новая интересная фишка: садить миксы, т.е. фикусы близких сортов в один горшок. Очень декоративно.

Julischna Вс Фев 15, 2009 9:59 pm
Мне бы Ваши возможности, Елена. В городе бываю не часто, набегами с кучей неотложных дел. Вот хотя бы полюбоваться по магазинам походить... Спасибо, что делитесь впечатлениями. Здорово! Со своими Amstelami вроде бы разобралась. А про миксы по подробнее пожалуйста рассажите, это например неон и старлайт, так?

Elenum Пн Фев 16, 2009 12:51 pm
Если мужа уломаю на следующие выходные съездить, нафотографирую. Далеко это от меня, да и с транспортом туда непросто...
Про миксы. Я давно сажу несколько черенков в один горшок, я уже это где - то пропагандировала. А там черенки разные. Типа Фэнтези и Наташа, Голден Моника и Даниэль, т.е исходная форма и вариегатная, в одной цветовой гамме и с одной формой листев. Интересненько так и со вкусом. А видели бы Вы там мандариновые деревья! Утром проснулась, перед глазами стоят. С меня ростом, 12 тыс.

Julischna Пн Фев 16, 2009 7:55 pm
Обязательно уговорите мужа на поездку,может и я через Вас полюбуюсь на красотень. Черенки я тоже сажу по нескольку штук но для плетения косы. Идея миксов классная, обязательно попробую!
Елена, как Вы думаете если приобресть такое мандариновое деревце, его наверное сложно адаптировать будет к новым квартирным условиям?

Elenum Вт Фев 17, 2009 9:52 pm
В адаптации ничего сложного нет. В теме про цитрусовые новый участник рассказывал, что купил в новом "Садовом центре " каламондин за 900р. Цена очень ничего, если только цитрус не на шпалере. Скажу Вам по секрету, я еще всегда торгуюсь. Если я вижу, что кроме меня дураков найдется мало, я могу несогласному продавцу оставить бумажку с моим телефоном и нарисовать цифру, за которую я растение возьму. Почти всегда через несколько дней звонят. Я понимаю, что вариант этот Вам не подходит, значит, давите аргументами на месте.

Julischna Вт Фев 17, 2009 10:12 pm
Да, Лена, действительно очень интересный способ договориться, думаю теперь не только Вы его будете применять на практике, но и основная часть участников форума и я в том числе, когда задержусь в Томске хотя бы на несколько дней

Elenum Вт Фев 17, 2009 10:18 pm
Да бога ради, вообще это требует определенного темперамента и навыка.

ktv Ср Фев 18, 2009 6:19 pm
Можно я прерву вашу беседу? - я на форуме новичок. У меня всего 3 фикуса, да и то один замерз на окне не знаю, что делать. А как они размножаются? я не знаю как цветок не повредить - поможете советом?

Julischna Ср Фев 18, 2009 7:47 pm
Размножаются фикусы черенками, это кусочек стебля, я беру 7-15 см иногда и больше.Смываю млечный сок теплой водой и ставлю на укоренение в стаканчик со специально подготовленным грунтом. Грунт: 1 часть земли (мне очень нравится Terra Vitta), 1 часть резанного мха сфагнума, несколько толченых таблеток активированного угля или от простого березового полена, можно в почвe добавить средство "Укоренить" именно так называется. все перемешать. Землю предварительно обработать в микроволновке. И вперед! Не забудте стаканчик с череночком поместить с полиэтиленовый пакет или тепличку. Удачи!
В дополнение коллекции еще один из семейства тутовый, Инжир (от Лексы)

*Пчёлка* Ср Мар 11, 2009 8:31 pm
Ой ,скоро фиги есть будем !

Julischna Ср Мар 11, 2009 8:50 pm
Оля, первой фигушкой поделюсь с тобой обязательно! Вот такой фикус растет не по дням ,а по часам посеяла поздней осенью, называется Эдем

Elenum Чт Мар 12, 2009 10:17 pm
Судя по всему, он травянистый?

Julischna Чт Мар 12, 2009 10:59 pm
На пакетике было фото с довольно кожистыми листочками,но пока этого не заметно, надеюсь с возрастом будет меняться.

ФЛАВЕР Чт Мар 12, 2009 11:32 pm
У меня тоже лежат семена такого фикуса, но всё не могу посеять никак. Юля! через сколько взошёл этот фикус?

Julischna Чт Мар 12, 2009 11:36 pm
Взошел очень быстро ,точно не помню, но где-то неделя, две, и ростет быстро. Есть еще рацемоза, посеянная в один день с эдемом, она еще оооочень маленькая, завтра сфотаю

Milanel Пн Мар 23, 2009 8:48 pm
Оооо, я в обмороке от вашей коллекции фикусов, а больше всего от дельтовидного фикуса... можно вам вопросик, покупала этот фикус как микрокарпа, но на ваш непохож. сейчас он вымахал, дерево большое. какой это может быть вид?

Julischna Пн Мар 23, 2009 10:57 pm
Вполне может статься,что и есть микрокарпа, их тоже достаточное количество разновидностей.

Ankroa Ср Апр 15, 2009 8:19 pm
Некоторые настолько похожи, что я прямо не понимаю как вы их девченки различаете
Юлия пофоткайте еще своих милых фикусиков! У вас же столько еще видов их

barin Пт Июн 19, 2009 7:17 pm
Микрокарпа (притупленный) это, по листу видно.

Elenum Пт Июн 19, 2009 10:05 pm
Или ретуза, что то же самое

Julischna Пт Июн 19, 2009 10:19 pm
Саша, обязательно обновлю все фотки, но чуточку по позже, времени не хватает
Пополнение рядов фикусов Ficus Cyathistipula и Фикус бенгальский
Фикус разнолистный и Фикус Эстер
Фикус Дегантель и Фикус Лимон
Фикус Анастасия и Фикусная мелочевка

Лоза Вс Июн 21, 2009 11:07 am
Юль, поподробней о фикусе на нижнем фото (просто зеленом), это тоже санни, или кто другой? Плохо на фото видно. Сделай пожалуйста фото получше, чтобы листики рассмотреть.

Mona Liza Вт Июл 07, 2009 12:04 am
У Хозяйки самый последний фикусовый мелочь - дуболистный.... может я и ошибаюсь, Юля, поправьте, извиняюсь, за то, что влезла.

Julischna Сб Июл 11, 2009 2:17 pm
Катюша, ты не права, не смотря на то, что многие его называют дуболистным, все же это не он. Дуболистный фикус не почвопокровный, а кустарниковый вид и листья на много крупнее. Как зовут этого красавчика к сожалению не знаю сама, буду рада если кто-нибудь поможет с определением его фамилии

пусяра Пн Июл 20, 2009 10:43 am
Юлишна этот фикус в простонародье называют ползучим, а так Pumila

Mona Liza Пн Июл 27, 2009 11:54 am
Все равно красивый-видела подросший вариант! А санни растет тоже быстро как травка и опрыскивание любит. Жду фото уже взрослого....Подождем! Хочу новинки! Юлия, не томите!!! Покажите!!! Как дела с Тюменьскими?

Julischna Пн Апр 18, 2011 11:04 pm
Фикусы подросли! Фикус Amstel Gold и Фикус Макломе
Фикус Дельтовидный и Фикус Golden Monika
Фикус Daniligt (Данилайт) и Фикус Декора Белга
Фикус Али и Фикус Naomi Gold
Фикус Amstel King и Фикус бокальчатоприлистниковый Cualistepula
Фикус Твилайт и Фикус Микрокарпа Чинсенг
Фикус Лировидный Стандарт и Фикус лировидный Бамбино
Фикус Golden Leaves и Фикус Неон
Фикусы - эксперемент плетения Лимон и Анастасия и Фикус Кратеролистный
Фикус Тайваньский и Фикус Вианди

хелена Пн Апр 18, 2011 11:21 pm
Julischna, ваши фикусы просто шикарные слов нет чем вы их так натерли (набрызгали), что они так сияют?

Julischna Пн Апр 18, 2011 11:23 pm
Фикусы Букле и Фикус Бенгальский
Фикус Робуста и Фикусы плодятся
Фикус - эксперемент плетения Продолжение завтра...
Фикусы пиво любят Нефильтров, темное

ФЛАВЕР Вт Апр 19, 2011 7:58 am
Юля! Я в шоке, какие все красивые, большие, как хорошо, что я от большинства фикусов отказалась, а то бы меня наверное из дома выгнали, ну ничего, когда-нибудь будет у меня свой дом - вот там я и разведу фикусы, много много.

Флорентийка Вт Апр 19, 2011 8:25 am
Вы их протираете пивом? Я уже не знаю, что со своими делать - они все в белом налете от воды...

Julischna Вт Апр 19, 2011 11:51 am
Да, пивом протираю листочки

El'f Вт Апр 19, 2011 7:18 pm
Фикусы - загляденье Эксперименты с плетением очень интересные! Юля, вы прям марья-искусница!

Julischna Ср Апр 20, 2011 5:47 pm
За отзывы спасибо, еще небольшая порция фикусов
Фикус Кинки и Фикус Наташа
Фикус треугольный Натали Тринова и Фикус Упругий
Фикус без названия и Фикус священный Эдем (выращен из семян)
Фикусы Тинеке и Фикус Микрокарпа
Фикус Саманта и Фикус Натали Тринова вариагатный
Есть еще Фикус Belise (Белиз) и Мини Мелани, но они пока после обрезки не фотогеничны Если у кого есть возможность помочь мне в пополнеии моей коллекции буду очень признательна

Lud@ Ср Апр 20, 2011 10:45 pmКоллекция фикусов шикарная!
Эксперимент в плетении очень понравился. Надо взять на вооружение.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Разнообразные фикусы

Сообщение archives » Пн июн 25, 2012 10:51 am

ФИКУСЫ - многообразие форм и расцветок

leksa Ср Сен 26, 2007 10:46 pm
Род фикус (Ficus) объединяет более 600 видов вечнозеленых и листопадных древесных растений, господствующих в тропиках и субтропиках Старого Света. Представители этого рода, относящегося к семейству тутовых (Могасеае), настолько разнообразны, что удовлетворяют самые взыскательные вкусы. Можно выбрать изящное деревце, куст, лиану, но самое главное — огромное разнообразие форм и размеров листьев. При слове «фикус» у большинства людей перед глазами возникает неуклюжее голенастое деревце с уныло повисшими пыльными листьями.
Фикус каучуконосный, упругий (Ficus elastica)
В природе фикус каучуконосный (а именно этот вид ассоциируется со словом «фикус») представляет собой раскидистое дерево с крупными блестящими листьями и ярко-коричневой неровной корой, которое привлекает внимание даже среди буйной тропической растительности. Отсюда он попал в просторные зимние сады, став их украшением, а войдя в моду в конце прошлого века, приютился в наших тесных и не слишком светлых жилищах.
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)
Родом из тропической Азии.
Вечнозеленое кустовидное деревце с разветвленными свисающими тонкими ветвями; образует воздушные корни. Листья овально-яйцевидные, округлые у основания, плотные, почти кожистые, по краям слабоволнистые. Черешок листа длинный, поэтому вид у растения поникающий. Теневынослив

SamaЯ Пт Окт 26, 2007 10:36 pm
У анс дома сегодня фикус Бендрамина поселился. Вот думаю, куда его определить? Толи ближе к окну (но там сквозням м/б!!!), толи подальше?

Ника Чт Ноя 29, 2007 7:05 pm
Мне тут на медне подарили отростки фикуса уже с корешками. Расскажите пожалуйста как за ним ухаживать? Что любит, какие прихоти у него? Заранее багодарю.

leksa Чт Ноя 29, 2007 7:39 pm
Несмотря на то, что фикусы происходят из тропиков, они не требовательны к температуре, они могут расти и в прохладных помещениях +16 С и хорошо переносят более высокую температуру и сухой воздух в наших комнатах. Формы с зелеными листьями неплохо растут при недостатке освещения. Пестролистным формам света надо больше, зимой полезна подсветка. Фикусы не образуют красивых цветов, поэтому им необязателен период покоя зимой и при достаточном освещении они могут расти круглый год. Размножаются черенками, которые укореняются в воде или в специальном субстрате. При избытке тепла и сухости воздуха могут поражаться паутинным клещом и щитовкой.

ЛюМиКо Чт Ноя 29, 2007 7:44 pm
От себя могу добавить, что более неприхотливого растения я не знаю, но и опыт у меня правда не большой.....могу сказать, что они очень любят попить.....мои во всяком случае водохлёбы....

Малинка Чт Дек 06, 2007 6:21 pm
У меня Даниэль около 2 метров вырос (у мужа на рабте который), а так в продаже видела и поболее.

Ego Вт Дек 18, 2007 10:43 am
Вопрос ко всем обладателям ампельного фикуса (который укореняющийся): у меня перверсия обоняния или он действительно пахнет?

leksa Вт Дек 18, 2007 12:07 pm
У меня из ампельных только Pumila, но он не пахнет.

натка Вт Дек 18, 2007 1:47 pm
у бабушки дома рос ОГРОМНЫЙ зелёный фикус ,занемал очень много места и был до потолка. листья блестящие большие .непомню что-бы она уж сильно за ним ухажевала ну конечно поливала, протирала , и стоял он в углу ,думаю и света ему было мало. и вот самое интересное листь она протерала подсолнечным не рафинированым маслом и от старых людей я часто это слышу .

leksa Вт Дек 18, 2007 2:16 pm
Да, тогда люстрирующих аэрозолей в продаже не было

Ego Вт Дек 18, 2007 2:46 pm
Нельзя маслом оно пыль собирает и грязнятся они ещё сильнее

натка Вт Дек 18, 2007 6:27 pm
я не утверждаю говорю,что видела

barin Ср Дек 19, 2007 9:17 pm
Малинка, новобранец то живет?

Малинка Ср Дек 19, 2007 11:32 pm
Барин, он нормально живет, пока без изменений . Ведет себя хорошо. Попал у меня под санобработку от клеща (профилактика).

barin Ср Дек 19, 2007 11:41 pm
Это правильно, так ему и надо, а на самом то деле живности на нем небыло? Я у себя вообще то не замечал животных.

Малинка Ср Дек 19, 2007 11:44 pm
На нем не было ничего. Это я профилактику всем делала. Сейчас воздух все равно сухой, даже если цветы далеко от батареи и клещ может появится. Я раз в месяц устраивая профилактику. Мало ли...

Natalya Пт Дек 21, 2007 11:58 pm
Малинка, наоми как выглядит? покажи фото пожалуйста

Малинка Сб Дек 22, 2007 12:04 am
Завтра покажу, только он еще небольшенький . У него листья как у регидана расцветкой, только чуть волнистые по краям и лист не как у обычного фикуса больше в длину, меньше в ширину, а в ширину пошире. Не знаю понятно ли объяснила, завтра - послезавтра покажу.

leksa Ср Янв 30, 2008 4:07 pm
Большое спасибо. Нашла интересную инфу про цветение Фикуса каучуконосного (Ficus elastica) в газете Аргументы недели: Цветет фикус очень оригинально. Его соцветия напоминают экзотические плоды грушевидной формы. А цветки расположены внутри этих «груш». Но в комнатных условиях дождаться такого чуда практически невозможно. Однако, если даже такое событие произойдет, плодов мы все равно не увидим. Чтобы произошло опыление. Нужно дождаться тропического насекомого по имени бластофага. Только ему доверено природой проникнуть внутрь «груши» и отложить свои яйца в завязь цветков. Во как! Где ж его взять-то в средней полосе?

ok Ср Янв 30, 2008 5:05 pm
Про мушку по имени бластофага и экскурсовод в Ботсаду рассказывала, останавливаясь около той высокой смоковницы. Действительно, двудомные виды инжира опыляются по преимуществу этими насекомыми. А инжир это у нас что? - это тоже из фикусов.

leksa Ср Янв 30, 2008 5:08 pm
Я не знала, что ты экскурсовода слушал

ok Ср Янв 30, 2008 5:11 pm
Ну как же, разве не помнишь? - и про цветущие папоротники и про бананы, которые живут всего два года: в первый год вырастают до пяти метров, а во второй плодоносят и помирают - потому что трава...

Natalya Пт Фев 29, 2008 4:36 pm
Моя коллекция фикусов всё пополняется

Маковка Чт Мар 06, 2008 10:13 pm
А Фикус Неон у кого-нибудь есть? Покажите пожалуйста

Lud@ Сб Мар 29, 2008 6:14 pm
И у меня Бенжик появился! У Лозы взяла, вот, будем расти.

светик Сб Мар 29, 2008 11:02 pm
Девочки!Подскажите,может быть кто-нибудь знает, где можно посмотреть про сорта "Ирен", "Неон"-почему они так называются и какие у них особенности,если есть?Так интересно!

leksa Вс Мар 30, 2008 7:07 am
Неон назван за окраску листьев, Ирен - неизвестно, многие цветы называют красивыми женскими именами.
Только общие рекомендации, никаких особенностей по содержанию нет.
Русское название: Фикус Бенджамина
Латинское название: Ficus benjamina
Температура: Умеренная в течение всего года, в пределах 18-20°С.
Освещение: Яркое, с притенением от прямых солнечных лучей.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный.
Влажность воздуха: Необходимо ежедневное опрыскивание.
Пересадка: По мере необходимости ранней весной.
Размеры: До 3 м в высоту.

yagory Чт Апр 17, 2008 6:35 pm
есть ли кто, разбирающийся в сортах фикуса бенджамина? помогите определить сорт, этот фикус растёт медленно, листочки мелкие длинной 3,5-4 см и шириной 1-1,5 см, он чем то похож на сорт наташа, только листики пестролистные и мельче...и похож на кинки, но у кинки желтовато-зеленоватые пятна, а у этого чисто белые

Роса Пт Апр 18, 2008 8:21 pm
А на этот похож? Это фикус Джуди.

yagory Сб Апр 19, 2008 8:03 pm
да, оч похож, а листья мелкие у вашего?

Роса Сб Апр 19, 2008 9:43 pm
Да, листья мельче, чем у Сафари или, скажем, Старлайта.

Маргарита Саф Чт Май 01, 2008 2:54 pm
а фикус фэнтези у кого нибудь есть? что можете сказать про него?

BAUNTI Пт Июн 06, 2008 1:43 pm
А меня интересует информация про фикус притупленный

SvetikAkAnat Ср Июн 11, 2008 5:40 pm
"Фикус притупленный (F. retusa) — китайский баньян. Вечнозеленое дерево из Юго-Восточной Азии с красивой формой роста. Первые боковые побеги растут горизонтально, последующие слегка повисают, образуя развесистую густооблиственную крону. Много воздушных корней. Листья продолговатые или овальные, 6-12 см длиной, 2-5 см шириной, притупленные на верхушке, кожистые, блестящие, молодые — светло-зеленые, зрелые — темно-зеленые. Соцветия желтые или красноватые. Хорошо переносит стрижку и формирование кроны. Есть пестролистный культивар 'Variegata' с белыми пятнами на листьях." вот что оказывается я купила у "Дениса"

Kukla2 Сб Янв 10, 2009 8:41 pm
Покажите фото "Священного ЭДЕМА". У него правда листья как у сирени? А они крупные?

Angelik@ Вс Янв 25, 2009 6:52 pm
Это Кинки или Золотой Кинг вроде бы

Primavera Пн Янв 26, 2009 2:46 pm
есть еще один вариант- Анастасия

Еллена Вс Мар 08, 2009 10:07 pm
А у меня красавчик появился сегодня... Вinn Alli

mamLen Пн Апр 13, 2009 7:20 pm
Фикус карликовый (крохотный) | Ficus pumila
Общие названия Climbing ficus, Climbing fig | Вьющаяся смоковница
Creeping ficus, Creeping fig | Ползучая смоковница
Подрод Synoecia. Родина — Китай, Япония, Тайвань, Вьетнам.
Название фикуса происходит от латинского pumilus — маленький, из-за небольшого размера листьев.
Вечнозеленая лиана (ползающий кустарник) c длинными стелящимися и лазящими побегами с придаточными корнями. Взрослые побеги толстые, 5 и более см в диаметре. Может быть эпифитом.
Листья шершавые, морщинистые, с сетчатым узором. Молодые листья (на ювенильных, бесплодных веточках) овально-сердцевидные, 2-4 см в длину, 1-2 см в ширину, ассиметричные. Черешок 4 мм. Листья располагаются на побеге в два ряда, частично перекрывая друг друга. Взрослые листья (на плодоносящих веточках) овальные, до 10 см в длину, до 5 см в ширину, симметричные, жесткие, кожистые, с выступающими с обратной стороны жилками, опушенные. Черешок 2,5 см. Сиконии продолговатые или грушевидные, с выдающейся вершиной, до 7 см в длину, до 5 см в ширину, на стебельке 1 см, обычно одиночные, изначально зеленые с белыми пятнами, желтые и красноватые в зрелости, несъедобные.
Размножение черенками, горизонтальными отводками.
Используется для ампельного, вертикального и почвопокровного озеленения, бутылочного садика.
Разновидности: var. awkeotsang (сиконии вытянутые), var. macrophylla (листья более крупные), var. pumila.
Сорта: Curly, Dorte, Green Sunny, Minima, Quercifolia, Snowflake, Sunny, Variegata, White Sunny.
Вот что нашла о нем.

Elenum Вт Апр 14, 2009 2:51 pm
Забавный. Листья остаются травянистыми?

mamLen Вт Апр 14, 2009 7:34 pm
Да, такие и остаются.

Olesya Пт Май 08, 2009 6:52 pm
очень полезная тема! дорогие форумчане, пожалуйста, помогите опознать три фикуса? этот фикус лет 7 назад был пестрым, но переродился

dalija Пт Май 08, 2009 7:24 pm
1--Ficus elastica может быть robusta 2-- F. benjamina Starlight

Julischna Сб Май 09, 2009 12:18 am
Мне думается вот так примерно, но могу и ошибиться со вторым, много похожих различаются размером листа ,компактностью куста и т.д: 1 Фикус каучуконосный упругий 2 Фикус бенжамена Starlight (Старлайт) 3 Голден Моника

Olesya Сб Май 09, 2009 8:14 am
Большое спасибо!! Первый и третий я совсем определить не могла. А по поводу второго на форуме коллекции смотрела, тоже сомневалась, то кажется, что на старлайт похож, то на твилайт

Julischna Сб Май 09, 2009 9:40 am
У твилайта побольше зелени

Actinia Чт Май 14, 2009 8:27 am
хочу поделиться своей радостью мне подарили черенки фикусов: Маленькие-то я в воду поставила... Как считаете большой прям так укоренять или еще несколько черенков с него резануть?

Natalik Чт Июл 02, 2009 12:53 am
Не знаю писали ли сдесь (не стала всё перечитывать): Что соком фикуса каучуконосного лечат радикулит, невралгию, заболевание суставов, кишечные расстройства. Быстрее пройдет и бронхит: лист фикуса 3 мин проварить в кипящей воде, ещё тёплый намазать мёдом и положить на грудь, затем накрыть полиэтиленом и сверху укутать шерстяным шарфом. Компресс делать на ночь. Он облегчит отхождение мокроты и смягчит кашель.

ValeriaP Вт Июл 07, 2009 5:40 pm
Подскажите, что это за звери?

minora Вт Июл 07, 2009 8:04 pm
1-й карликовый фикус

ГаLина Вс Июл 12, 2009 8:18 am
Действительно карликовый фикус Пумила вайт

Rыженькая Пн Авг 03, 2009 11:43 am
Все такие классные....Фикусы моя , из маленьких черенков в 2-3 листочка вырастила деревца высотой 60-70 см. пылинки сдувала....потом привезли цветочек на время и все цветы вместе с фикусами через неделю пришлось выкинуть......теперь начинаю разводить новые....

ЛМЛ Чт Авг 06, 2009 9:50 pm
И какой был такой цветочек? Чего теперь нам боятся на будущее?

Rыженькая Чт Авг 06, 2009 10:23 pm
дело было не в цветочке....а в клеще на нем, я из-за запарок на учебе и работе не углядела этого стервеца и в итоге с 4-мя бенджаминами, миртом, кофе, монстерой и еще с кучей мелких пришлось распращаться.... Но уще сегодня посадила один...

ЛМЛ Чт Авг 06, 2009 11:12 pm
Жаль... Оооочень... Это хорошо, что есть оптимизм в душе, значит всё ещё будет

Rыженькая Вт Сен 29, 2009 8:52 am
вот так я восполнила свои потери...

Igizeh Вс Окт 04, 2009 11:06 pm
а нижним растюшкам не темно? а так стоечка мне оч нравится, сама хотела бы, но у меня в квартире почти все уголки темные, вот думаю как решить проблему с освещением..

Вера Пн Окт 05, 2009 12:59 am
такую полочку распорку не обязательно в угол установливать. Можно и непосредственно перед окном, лиш бы не мешала подойти открыть фортоку например или балконную дверь. А ещё я видела на нашем же форуме, что в такую распорочку устанавлмвают лампы дневного накаливания (так помоему они называются). вот тут посмотрите

Rыженькая Пн Окт 05, 2009 11:20 am
Нет не темно , на фотографии не видно, но цветы в 1,5м. от окна и до 3х часов прямые лучи. Кстати спатифилум чах везде, а на этом месте стал давать новые листики. А как вечереет есть рядышком лампа

DARYWA Пн Окт 05, 2009 6:34 pm
расскажите пожалуйста кто-нибудь про ФИКУС_НАТАЛЬЯ

Лоза Пн Окт 05, 2009 6:41 pm
Фикус Наташа это фикус бенджамина с зелеными мелкими волнистыми листиками. На мой взгляд очаровательный фикус. Фото Julischna

DARYWA Пн Окт 05, 2009 11:10 pm
спасибо за это но мне бы еще хотелось более подробную инфо об этом цветке

Elenum Вт Окт 06, 2009 10:39 am
Заходите в любую поисковую систему, набираете "Фикус Бенджамина". Для всей группы бенджаминов уход одинаковый. Пестролистникам нужно больше света. кстати, сходите в тему Фикусы, там информации достаточно

Майка Ср Окт 21, 2009 11:27 pm
А меня интересют фикусы Twiligt, Bucle и Robusta Расскажите о них

vswetlana Вс Дек 13, 2009 11:56 am
На днях прочитала в журнале ,что фикусы очень полезно держать в спальне.Они поглащают днем кислород,а ночью его выделяют.

Mashulya Вс Апр 25, 2010 4:20 pm
У меня растет вот такой фикус, при покупке черенка продавец сказал, что на третьем году вырастет так называемая "бутылка" Сейчас ему полгода. Я где-то прочитала, что у черенков бутылка может и не появиться, или вырастет, но через много лет. Может у кого-нибудь был опыт выращивания таких фикусов из черенков? Подскажите, мне интересно, что же с ним будет дальше?

Julischna Вс Апр 25, 2010 5:27 pm
У меня есть такой фикус, покупала уже с "ногами", но я читала что в домашних условиях "ноги" не пролучится выростить, они выращиваются на гормонах, с вытяжкой корней. Я такой фикус плету спиралью на палочку, 2 штуки в одном горшке, он достаточно гибкий.

Elenum Пн Апр 26, 2010 10:02 am
Насколько я в курсе, но каудекс (бутылка) образуется только у растений, выращенных из семян. Обманул Вас продавец. У меня есть фикус, выращенный из черенка каудексной формы, ему более 10 лет. Каудексом не обзавелся.

Mashulya Пн Апр 26, 2010 11:32 am
Спасибо Значит будем так любоваться!

Natalik Сб Май 08, 2010 10:43 pm
Вот так решила проблему места для фикусов. Посадила вместе четыре штуки: два эластика + два черных принца.

natachka Сб Май 08, 2010 11:58 pm
А я сегодня во внешки шарилась и набрела на такую фикусовую корзину , вот где действительно разнообразие форм , такое покладистое дерево , а люди и рады стараться гнут как хотят

natachka Вс Май 09, 2010 12:40 am
А представляете фикус в каком шоке.

Olesya Вс Май 09, 2010 12:41 am
мне кажется, ему все равно, прямо расти или зигзагом

natachka Вс Май 09, 2010 12:48 am
Это шутка конечно, хотя если нас как то загнуть мы тоже будем ходить и жить , но при этом нам будет очень неудобно как карлики, инвалиды, хотя наверно это уже другая тема.

leksa Вс Май 09, 2010 6:47 am
Суперские фикусы. И что-то не выглядят больными или страдающими.

ГаLина Вс Май 09, 2010 3:42 pm
Из маленькой веточки за 3,5 года вырос фикусовый куст. Может потому, что прищипывала часто. Теперь закреплен на бамбуковой решетке. Стволики сплетала в косички. Крепко срослись. Сейчас 120 см ростом.
Усыпан мелкими ягодками

Swan Пн Май 10, 2010 12:14 am
Очень понравился Ваш фикус, просто супер!

ГаLина Пн Май 10, 2010 7:15 am
Спасибо, девочки. Мне особо нравится, что он со всех сторон такой.

El'f Пт Июн 25, 2010 9:55 am
Кто-нибудь пробовал фикусы на лето на дачу отправлять?

ЧIKALADOЧKA Пт Июн 25, 2010 10:02 pm
Я свои на веранду каждое лето выношу ,вроде не жалуются,в прошлом году ставила на крылечко так на солнце и ветру лист потрепало теперь не рискую за вёсну распушились Думаю в полутень можно ставить на улице и от ветра защитить

TR Сб Июн 26, 2010 8:48 am
Даже если на балкон выносишь на лето,уже чувствуется как растениям нравиться. Я своих всех и не только фикусов стараюсь на балкон выселить (солнце после обеда), жалко крупномеры не входят, т.к.балкон небольшой. А на улице им красота будет, только к солнцу нужно постепенно приучить, чтоб не сжечь

Юльчёна Вт Июн 29, 2010 3:43 pm
фикус макламе

Rosinka Вс Сен 05, 2010 3:09 am
пестролистный фикус триколор. взрослый куст, ему года четыре.

Sem Вс Сен 05, 2010 10:41 pm
у меня предположительно фикус эластика бургунди или же эластика мелани.

natachka Пн Ноя 22, 2010 7:59 pm
это фикус, название по моему Пумилла Уайт.

ГаLина Пт Фев 25, 2011 9:59 pm
Купила сегодня фикус. Сама в обморочном состоянии от его красоты. Даже денег не жалко.

Olya Сб Мар 12, 2011 3:08 pm
Мои фикусы: Фикус Анастасия и Фикус язычковый
Фикус Natalis тринова и Фикус Natalis тринова вариегатная и Фикус "Naomi Gold"

defa Пт Мар 18, 2011 10:46 am
Язычковый фикус - такой прикольный

ais Ср Сен 07, 2011 7:48 pm
подскажите вот у такого фикуса что на кончике?

defa Чт Сен 08, 2011 10:51 am
Фото нечеткое. Вы про шарик на точке роста? Ягодка это может быть. Кстати, на фикусе вижу следы от клеща.



ОПОЗНАНИЕ сортов фикусов

ангелок Пн Ноя 05, 2007 2:15 pm
Девочки, подскажите пожалуйста, у меня фикус с ягодками, как он называется, точнее сорт. И если можно что-нибудь о нем.

Любаня Чт Ноя 15, 2007 8:54 am
фикус бенжамина кудрявый:

Natalya Чт Ноя 15, 2007 3:39 pm
Это фикус Ирэн

Любаня Чт Ноя 15, 2007 8:14 pm
а где вы такое название прочитали? можете ссылкой поделиться? у этого цветка была сопроводительная "картинка" из магазина, на которой было написано название и рекомендации по уходу ...

Natalya Пн Ноя 19, 2007 6:59 pm
У меня такой же фикус есть, покупала как Ирэн надо в интернете поискать

ЛюМиКо Чт Ноя 29, 2007 3:11 pm
Вот такие фикусы живут у меня дома, буду очень признательна, если подскажите их правильные названия, а то я всё фикус-фикус, а как правильно звать не знаю... Ещё хотелось бы совет спросить, они у меня какие-то лохматые, я из обрезала по весне, видать не всё правильно сделала.....а можно сейчас их обрезать, так сказать подровнять, хочу, чтобы они у меня деревца напоминали, а не кусты......

Любаня Вс Дек 09, 2007 2:33 pm
действительно Ирэн ... специально на выставке спросила

Ego Пн Дек 17, 2007 9:54 pm
Политехники (бывшие и настоящие), кто знает - что за фикус огромный стоит как к кассам идти?

Лоза Пн Дек 17, 2007 10:31 pm
Фикус Микрокарпа.

Ego Пн Дек 17, 2007 10:36 pm
Ой спасибочки!!!! От я разживусь подопытными образцами

Малинка Пн Дек 17, 2007 11:45 pm
Где такое чудо?

Ego Пн Дек 17, 2007 11:54 pm
В главном корпусе Политехнического, как заходишь - направо по коридору, перед лестницей - налево (а больше собственно и некуда). Вот там и стоит это чудо

barin Вт Дек 18, 2007 12:12 am
Резать пойдете сфотайте сначало какой он был.

Eveliena Чт Июн 19, 2008 5:21 pm
Интересно, чем Старлайт отличается от фикуса Twilight (твилайт, наверное, читается), вот мой зелено-белый красавчик

танюхА Чт Июн 19, 2008 6:03 pm
Не знаю как называется.Знакомая принесла токого заморыша просто страх. Подлечила,подняла на сколько смогла. Сейчас уже силу начал набирать.

Eveliena Чт Июн 19, 2008 7:02 pm
А кто-нибудь знает, что это за фикус? Листики, как у Ирэн, расцветка, размер точно такие же, только не закручиваются

Лоза Чт Июн 19, 2008 9:16 pm
Это у вас твилит. У твилита листики лодочкой, у старлайта больше белого и листики ровные. фикус называется кинки.

Eveliena Чт Июн 19, 2008 9:36 pm
Спасибо большое, буду теперь знать! А подскажите, что это за фикус, у меня подозрение на Неон, листья светло-зеленые?

Лоза Чт Июн 19, 2008 9:51 pm
Скорее всего да - неон.

лена ЕЛАНЬ Пт Июн 20, 2008 10:08 pm
Evielena Красавец он у вас-загляденье!!!

Eveliena Пт Июн 20, 2008 10:32 pm
Спасибо, Лоза, теперь буду знать названия всех своих фикусят !!! Лена ЕЛАНЬ, спасибо за отзыв!!! Ваши фикусы хороши - заглядение!!! Особенно Керли понравился

Танюська Пт Июн 20, 2008 10:38 pm
twilight = [произносится как "твайлайт"] (в переводе "сумерки, сумеречный")...

Eveliena Ср Июл 16, 2008 1:04 pm
И я купила такой, очень красив!!! Сейчас уже второй новый лист дает. Только, когда стала осматривать корни, нашла маленький стаканчик внутри. Я часа 4 его оттуда всякими разными способами вытаскивала. Интересно, это голландцы специально так делают, чтобы растение побыстрее умерло и возникла необходимость покупать новое? Фотка только что купленного

El'f Ср Июл 16, 2008 1:15 pm
Фикус - красавец! А стаканчик внутри чего нашли? В смысле в стаканчике корневая система , а стаканчик в горшке? Ужас! А у меня такой растет: На переднем плане - фикус крохотный. Вначале он действительно был "крохотный" - листики мелкие. А сейчас на балконе расхорохорился, новые листья уже выпускает размером раза в два поболе...

Eveliena Ср Июл 16, 2008 2:00 pm
Ага, внутри маленький стаканчик без дна, весь оплетённый со всех сторон корнями... Ещё раз убеждаюсь, что у любого только что приобретенного растения надо сразу же смотреть корни! El'f, крохотный фикус чудесненький и впрямь у него листики совсем не маленькие. А вот у меня новые малышки. Пока в названиях очень сомневаюсь. Первый и второй покупала как Голден Монику. Но у первого листики так и не становятся курчавыми, а у второго листики курчавятся, но не проявлется сообветсвующая двухцветная окраска листа

Лоза Пт Июл 25, 2008 9:41 pm
По-моему это микрокарпа- фикус бенджамина. Листики же небольшие, не как у каучуконосного?

SvetikAkAnat Пт Июл 25, 2008 9:44 pm
небольшие, у меня были подозрение что это микрокарпа

Олюська Пт Июл 25, 2008 10:03 pm
не поверите, но это фикус Бокальчатоприлистниковый, у меня тоже такой есть. SvetikAkAnat, почти весь инет перелопатила пока нашла, прочитала раза с третьего

Цыра Пт Июл 25, 2008 11:09 pm
У меня тоже похоже на ф.бокальчатоприлистниковый, а думала,что Микрокарпа... Покупала правый цветочек, от него потом отщепнула верхушку - получился левый...

Олюська Пт Июл 25, 2008 11:54 pm
Цыра,мне кажется что у вас немного другой фикус

Angelik@ Пт Авг 08, 2008 9:47 pm
Вот расточки названия подскажите и у левого корешок, достаточно для посадки? А вот мои красавцы, коллекция начала расти, только название большого зелёного незнаю, Jasmin узнаёшь своего?

лена ЕЛАНЬ Вс Авг 17, 2008 2:16 am
Похож на Даниэль! Я фикус санни себе приобрела и подселила кго к бенджику. Вот что вышло.

лена ЕЛАНЬ Вс Авг 17, 2008 2:19 am
Наташа и Старлайт.Я с такими корнями сажаю.

Angelik@ Вс Авг 17, 2008 9:55 am
Спасибо, мои предположения оказались верны у меня есть Наташа

Natalik Сб Янв 10, 2009 12:54 am
Скажите пожалуйста, а это что за фикус?

Elenum Сб Янв 17, 2009 9:28 pm
natalik, это действительно Мелани, его не выращивают одним корнем, т.к. он практически не ветвится, растет одним стволом. Когда он подрастет, его лучше расчеренковать шт. на 5 - 7 черенков и укоренить. Вырастает мощный куст, очень декоративный. Листья обычно становятся темными, крупными, блестящими. Очень красиво.

Natalik Сб Янв 17, 2009 9:56 pm
Спасибо, так и сделаю, вот только ждать придётся долго уж очень медленно он растёт

ФЛАВЕР Ср Фев 11, 2009 12:00 am
опознайте моих фикусят

Julischna Ср Фев 11, 2009 8:53 am
Верхний похожна Лакиа или Де Гантель, а нижний на Старлайт,но это субъективно

Elenum Ср Фев 11, 2009 11:29 am
Нижний точно на Старлайт похж, меня смутил белый лист. Вообще, появились вариегатные сорта на основе Наташи, которые очень похожи друг на друга.

ФЛАВЕР Ср Фев 11, 2009 3:52 pm
Спасибо девочки за помощь! Говорят у старлайта лист большой , а у меня небольшой лист, но может потомучто он ещё молодой. Я его стырила 1.5 года назад так он и стоит в одном ракурсе , расти совсем не хочет.

Angelik@ Ср Фев 11, 2009 4:50 pm
Полностью белый лист для Старлайта, это нормально , а вот то, что он не растёт 1,5 года, что-то не то, дайте ему побольше света, воды много не надо , застой для него опасен, попробуйте пересадить гденибудь в конце апреля, там и день будет достаточно длинный и жары не будет уже не от отопления, не летней ещё

Elenum Ср Фев 11, 2009 4:57 pm
Это говорит о том, что с корневой у него что - то не сложилось, надо переукоренить. Обещала фото

ФЛАВЕР Ср Фев 11, 2009 5:08 pm
Хорошо попробую пересадить в апреле. Света ему вполне хватает,он стоит на южной стороне, а там ещё и подсветка есть. Сорт "РЕГИДАН" у меня тоже долго не рос , а теперь вроде тронулся.

цветовод Вт Фев 24, 2009 12:17 pm
Появился у меня новый бенджик с салатовыми листьями, думала что называется неон, а на горшочке написано Goldie. Elenum, вы не знаете точное название?

Elenum Вт Фев 24, 2009 9:19 pm
О, еще один из сортов, выведенных из Наташи. На Неон похож как родной брат, но салатовый такой мне не попадался. Очень похожий видела в новом "Садовом центре", название не записала. Меня там Голден Моника новая форма сразила. С очень волнистыми краями. Я вообще к растениям салатового цвета неравнодушна.

цветовод Вт Фев 24, 2009 10:21 pm
Ага с волнистыми краями оч красивый, но маленьких экземпляров жаль не было, а этот там и приобретен и название такое на горшочке было, а может "неон" это местное название? или есть такое в литературе, но я не встречала..

Elenum Вт Фев 24, 2009 11:00 pm
Да нет, официальное оно. Сейчас, по моему, бум на фикусы, вот селекционеры и стараются.

ФЛАВЕР Сб Фев 28, 2009 7:28 pm
Подскажите что за сорт фикуса, местами листики волнистые как у моники, но неуверена что она.

Julischna Сб Фев 28, 2009 9:24 pm
На мой взглад это Голден Моника

yagory Пн Мар 09, 2009 2:14 pm
у голден моники край листа сильно волнистый, а это - реджидан (regidan)

Elenum Пн Мар 09, 2009 2:26 pm
У меня тачно такой же фикус, куплен был лет 6 назад с названием Golden Monica. Я вижу, что теперь в магазинах она с волнистым краем, думаю, что это развитие селекционного процесса, может, их теперь и правда дифференциируют.

yagory Пн Мар 09, 2009 8:34 pm
у голден моники не только край волнистый, она от реджидана и самой формой листовой пластинки отличается (разное соотношение длины и ширины, а также разный характер сужения верхушки листа) у моники лист как бы более узкий и из-за этого сужается на конце плавнее. а когда моника большая (метр примерно) хорошо видно ещё одно отличие от реджидана - более тонкие побеги. От этого боковые ветви кроны становятся ниспадающими. для меня больше загадка, чем сорта голди, неон и эстер отличаются...то что я лет 6 назад купил как эстер-теперь вижу продаётся как голди... красивый фикус... больше на даниель похож - у наташи листики мелкие, всего 1.5-2 см шириной и длиной 4-5 см и половинки листа часто слегка загнуты вверх от центральной жилки

Elenum Пн Мар 09, 2009 11:08 pm
Я маму этого фикуса лично покупала в Садовом центре с таким именем на этикетке, то есть, если есть здесь путаница, то это на совести либо производителя, либо продавца. Но что он не Даниэль, точно, цвет не тот.

ФЛАВЕР Пн Мар 09, 2009 11:13 pm
Мой реджидан, выпустил 2 последних листика ,причём волнистых. И как такое можно понять,прям загадка для меня.

Elenum Вт Мар 10, 2009 12:07 pm
Ну,я на выставке с Деминым пообщалась по этому поводу, он тоже говорит, что, скажем, фикусы группы Старлайт, с белой вариегатностью, часто просто неразличимы, много зависит от освещения. А те, для которых исходной формой послужила Наташа (типа Эльдорадо), часто в зелень уходят и становятся опять Наташей. А мой, видно, и павда, Реджидан, никакой волнистости и на новых побегах: Я, кстати, еще не рассказывала его историю. Его мама, как положено, была маленьким голландским кустиком. Год-два она росла, как полагается. Потом с год -вообще никакого движения. Я решила пересадить. Когда вынула корневую - обомлела: никаких корней, вместо корня - шар с мужской кулак размером. Лысый. Кинулась читать - рак корневой. Вот чего на свете бывает! Выбрасывать было невыносимо жалко, все растение пустила на черенки. Теперь у всей родни и друзей такие фикусы, все живы - здоровы.

ФЛАВЕР Вт Мар 10, 2009 1:33 pm
Я когда купила сорт сафари 2 года назад была безумно рада его пестролистности, первые пол года он выпускал пёстрые листики, а потом потихоньку превратился в наташу, а теперь безумно хочу взрослый эльдорадо, увидела в ц.к. так он мне понравился, но пообщавшись с Дёминым на выставке - засомневалась. Ведь он тоже может превратится в наташу.

Natalik Вт Мар 10, 2009 2:08 pm
Ничего себе Даже знать не знала что с растюхами такое тоже бывает

Elenum Вт Мар 10, 2009 4:55 pm
Да, выясняется, не только люди и животные, но и растения этой дрянью болеют.

Nutochka Вс Мар 15, 2009 1:32 pm
Просвятите меня пожалуйста.. У фикуса Ginseng есть второе название? И кто-нибудь видел в продаже маленькие экземпляры? У меня вопрос Макломе и Golden Leaves сильно похожи? Первый видела только в магазине, а продавцам не очень доверяю. Второй вообще не знаю

Julischna Вт Мар 17, 2009 7:35 pm
На мой взгляд , они действительно похожи,но различий все же много . Golden Leaves переводится как золотые листья и действительно у него на фоне стареющих темно зеленых листьев молодые светло зеленые , почти салатовые, листья, у Макломе таких не бывает. Еще у Golden Leaves более вытянутые листочки,у макломе более закруругленные и куст более компактный. У Elenum есть бутылочный фикус вот он здорово похож с моим Golden Leaves. Сейчас сфотаю оба и судите сами

Nutochka Вт Мар 17, 2009 7:44 pm
Похоже у нас в магазинах и продаётся Golden Leaves под видом Макломе.

Julischna Вт Мар 17, 2009 7:57 pm
На сколько я могу судить в магазинах я видела макломе, но у меня макломе немножечко отличается все таки , а Golden Leaves в продаже не видела. Судите сами Golden Leaves

Nutochka Вт Мар 17, 2009 8:18 pm
Может я и ошибаюсь, в магазинах они какие-то худосочные.... А помести в хорошие условия и проявят себя во всей красе Точно, ошибаюсь. Сейчас только что из магазина . Всё как следует рассмотрела и убедилась. Там макломе.

Дёмин Е.А. Сб Мар 21, 2009 11:58 pm
Немного фикусов: Ficus Cyathistipula и Ficus Amstel King
Фикус бенджамина Lemon и Фикус Бенджамина Danilight
Фикус natalensis Trinova и Фикус Amstel Gold и Amstel King и Фикус лировидный Bambino

Еллена Сб Май 23, 2009 4:45 pm
Здравствуйте.... Подскажите что мне с этим фикусом лучше сделать??? И точное название если можно.... А то он у меня прёт в высоту...скоро на окне не поместится!!!

Nutochka Сб Май 23, 2009 5:08 pm
О! Я свой такой же недавно расчеренковала. Обрезала низенько. Проснулись новые 7 почек! 3 выжили. Но растут активно 2. Укоренился на удивление прекрасно!

leksa Вс Май 24, 2009 10:48 am
Лировидный. Красавец фикус формировать его можно, обрезать, он боковые побеги даст, а макушку еще на пару черенков разделить и укоренить.

Mona Liza Ср Июл 15, 2009 10:40 pm
Спортивный интерес-это фикус эластика белиз или просто тинеке? Что-то я совсем не спец

Elenum Ср Июл 15, 2009 10:49 pm
По мне, так Тинеке.

Mona Liza Ср Июл 15, 2009 10:50 pm
Лена, подскажите, а чем принципиально они отличаются?

пусяра Чт Июл 16, 2009 1:02 pm
у Белиз листья все розовые, а у тинеке белые, но с начало может выпустить разовые!!!

Ale$ka Пт Авг 07, 2009 9:31 am
А у меня растет вот такой фикусеныш, что за порода - не знаю, может подскажите?

Аташа Чт Авг 27, 2009 9:11 am
у вас Фикус бенжамин

kofka Пн Сен 28, 2009 7:13 pm
добрый вечер. покажу свой фикус. просмотрела тему и так не смогла определить по фото, что у меня за модель фикуса

Морская Пт Окт 30, 2009 2:21 pm
И я прошу помощи. Вот такими пятнами, мелкими усыпаны листья. На всякий случай намылила хоз. мылом, стоит в ванне, в пене бедненький!

Mashulya Пт Окт 30, 2009 11:39 pm
Морская, у меня тоже на эластике такие белые точки, но они по краю листа, мне кажется-так и должно быть... А я хочу спросить, может кто-нибудь знает название моего нового фикуса

Морская Сб Окт 31, 2009 10:06 am
Слава богу, а то я паниковать начала, просто раньше никогда не замечала

Хохлушка Сб Окт 31, 2009 6:00 pm
Mashulya? Твой цветок похож на фикус Беннендика, только смущает, что у того красноватый стебель или на крупнолистного фикуса, точнее не нашла.

Julischna Вс Ноя 01, 2009 9:40 am
Это Ficus Cyathistipula.Точки по краю листа это его характерный признак,как и интересный рисунок на обороте (с внутренней стороны) листа. Очень интересный и отзывчивый на хороший уход фикус. Один из моих любимчиков

Хохлушка Пн Ноя 02, 2009 10:45 pm
Растет у меня лет 5, но листья не тёмные и стоит вдали от окна, может это не "Чёрный принц", тогда как его зовут?

Elenum Чт Ноя 19, 2009 7:41 pm
Никогда бы не поверила, что Мелани может ТАК выглядеть. Но факт налицо. Выглядит, как саксаул в пустыне. Это такой эксперимент по выращиванию фикусов в экстремальных условиях? Вообще, я тоже такой провожу. У меня 2 метровый фикус растет в 2 - литровом горшке. Еще жив, но экстерьером не радует.

Хохлушка Чт Ноя 19, 2009 10:28 pm
Сначала он у меня рос в маленьком горшке, потом я его пересадила и наверное в слишком большой (я об этом писала и мне посоветовали пересадить в горшок поменьше), он долго не рос, так сидел на одном месте, возвернула его обратно, может к весне оклемается.

yanpol Чт Ноя 26, 2009 3:15 pm
Помогите с названием фикусов (новые листики светло-зелёные с тёмной серединкой, потом светло-зелёные листики темнеют и тёмная серединка почти не заметна) (просто зелёные листики) Мне подсказали, что верхний - Реджинальд, а нижний - Даниэль.

Kasio Пн Дек 07, 2009 4:34 pm
Приобрела фикус, но не знаю его названия. Если кто знает подскажите пожалуйста

Морская Пн Дек 07, 2009 5:03 pm
Kasio у меня такой же фикус, когда супруг покупал, ему сказали, что старлайт. Но их тоже много видов насколько я знаю.

Eveliena Пт Дек 11, 2009 7:13 pm
Подскажите, как называется фикус с ягодками? Фикус Moclame без ягодок? у него просто зеленые листики?

Роса Пт Дек 11, 2009 7:38 pm
Фикусы дельтовидный и разнолистный - оба с ягодками.

natachka Сб Апр 24, 2010 10:56 pm
Помогите определить виды. это тот же только листики поближе. и еще один. Кто нибудь есть видать нет никого. Наверно я так и не знаю тайну, кто же у меня живет такой красивый !!!

Julischna Пн Апр 26, 2010 6:17 pm
С ягодками : треугольный Натали Тринова, треугольный вариагатный, микрокарпа, тайваньский, дельтовидный, разнолистный. Это не ягодки , а сиконии, так называмые цветы фикуса. В принципе так многие фикусы цветут, просто в домашних условиях не все желают цвести. Первый хоть и похож на Наташу, все же наверное не он, у меня Наташа, не такая компактная, второй мне кажется твилайт.

natachka Пн Апр 26, 2010 6:47 pm
Юля, а у Твилайта не побольше в окрасе белого, у моего совсем почти нет листиков где много белого.

Olya Пн Апр 26, 2010 6:50 pm
Юля, мне Наташа приносила листики этих фикусов. Пёстрый-это однозначно De Gantel, а вот зелёный-это точно не Наташа, лист в два раза крупнее. У меня таких сортов не было, но на слуху зеленолистные сорта с крупными листьями такие, как Даниэль и Роял Принц. Может ты, Юля, скажешь точнее.

natachka Пн Апр 26, 2010 6:54 pm
Ну наконец узнаю что же у меня за неведома зверушка ,а я копирую Ваше сообщение,что бы Юле показать

karamel` Ср Май 19, 2010 8:57 pm
natachka, первый-Экзотика, второй- Голден Кинг.

ЕвгенияЛ Чт Май 20, 2010 12:40 pm
Мне тоже кажется, что первый это экзотика, у меня у мамы похожий под таким именем живет Здесь ... есть хороший фотокаталог сортов фикусов (внешка)

natachka Пт Май 21, 2010 1:32 am
Спасибо Женя ,очень полезная ссылка , очень похож именно на Экзотик, второй определять будем.

ЕвгенияЛ Пт Май 21, 2010 9:40 am
Рада, что помогла Пестролистные формы очень трудно отличить друг от друга

Елена. Пт Май 21, 2010 8:21 pm
привет всем! а разве экзотик не пестролистный?! а зеленый - фикус Даниеля, я купила на днях фикус Наташа и Даниеля, у Наташи листья мельче, у Даниеля по краю листа мелкие точки, как будто перфорация, на фото едва ли заметно...

ЕвгенияЛ Пт Май 21, 2010 9:08 pm
Судя по ссылкам в интернете экзотик все таки не пестролистный, а мелкие точки по краю листиков есть на всех формах, это норма если вы говорите о том что я думаю

ЕвгенияЛ Чт Май 27, 2010 11:38 am
Подскажите, пожалуйста, что за сорт? А то я что-то запуталась я тоже на старлайт думала, но не маловато белого? хотя некоторые листики полностью белые

natachka Вс Июн 27, 2010 6:46 pm
Я сегодня с мужем в технопарк (садовый центр) ходили, посмотрела я на фикус Экзотик и Даниэль, склоняюсь к тому, что мой фикус Даниэль. У Экзотика листья более широкие квадратненькие такие и цвет у него более светлый. А Даниель листья темные насыщенные, длинноватые. А вот второй это Голден кинг точно.

Kasio Вс Авг 22, 2010 4:05 pm
Подскажите пожалуйста какой-нибудь фикус бенжамина с ТЕМНО- зелеными листиками.

yoyo Пн Авг 23, 2010 7:57 am
подскажите пожайлуста сорт фикуса, листья такие же как у старлайт, только маленькие 1,5 см в длину и около 1 с в ширину.

Olya Пн Авг 23, 2010 11:52 am
Вариегатный с очень светлыми и небольшими листиками есть фикус Фисей. Есть ещё варианты названий, сейчас не могу вспомнить, но те фикусы не такие светлые, у них зелени больше. Вспомнила, фикус с мелкими листиками, но более зелёный, чем Фисей, называется Нина.

yoyo Вт Авг 24, 2010 1:53 pm
Olya, спасибо за подсказки, кактолько фотик будет у меня я обязательно вставлю картинку

Рыжая Пн Окт 11, 2010 1:46 pm
подскажите, это действительно фикус бенджамина? дело в том, что у свекрови растут 2 таких деревца, она утверждает, что это лимон, посаженный очень давно и выросший из косточек. тут листья получше видно

leksa Пн Окт 11, 2010 1:53 pm
Это фикус бенджамина.

Kelly Вт Мар 22, 2011 3:41 pm
Девочки, помогите пожалуйста Если у кого есть фикус Гиганди, покажите пожалуйста! Или хотя бы опишите

Julischna Вт Мар 22, 2011 7:18 pm
Возможно речь идет о Вианди? У него корявенький, бонсайный ствол, кудрявые ветви, очень интересный сорт. Гиганди не слышала...

Kelly Вт Мар 22, 2011 10:00 pm
хм.. Вианди знаком, он у меня есть Gigandi я у Демина на страничке прочитала, подумала может кто покупал у него.

Рагозин Сб Май 07, 2011 1:47 pm
Здравствуйте любители фикусов. Обзавелся на днях новым экземпляром фикусенка, а сорт что то не могу опознать. помогите пожайлуста определить сорт фикуса длина листочка 9 см, ширина 3 см, изогнут лодочкой буду премного благодарен

natachka Сб Май 07, 2011 2:12 pm
Фея Я , возможно у Вас Саманта. Рогозин, а у Вас мне кажется Микрокарпа какой то из видов.

Рагозин Сб Май 07, 2011 3:04 pm
natachka вряд ли листья похожи на вид Бенджамина Наташа (Natasja), только вот по описанию они должны быть в 3 раза мельче

natachka Сб Май 07, 2011 3:33 pm
9см для Наташи, это слишком. Вот Вам мой Микрокарпа Чинсенг, сравните.

Рагозин Сб Май 07, 2011 3:57 pm
не заметил ничего общего, только позавидовал тихонько еще странность у моего (для Бенджаминов) - ствол прямой, ровный, без разветвлений, новый листок распускается по такому же принципу как у каучуконосного (Тинеке например): почка растет- распускается- в ней следующая почка

Флорентийка Ср Май 25, 2011 7:16 pm
Помогите опознать фикус,старлайт или твилайт? Фото в галерее,еще не разобралась как вставлять

ЕвгенияЛ Ср Май 25, 2011 7:50 pm
Мне кажется это старлайт, у моего твилайта листики по-меньше и белого меньше, хотя может это от условий выращивания зависит, что красавец-согласна

Рагозин Ср Май 25, 2011 9:17 pm
а белого не много для старлайта? по каталогу больше на Доминика похож, только лист немного вытянутый

natachka Ср Май 25, 2011 10:18 pm
Да Старлайт , а может и Де Гантель. Самый белый из фикусов это Старлайт.

Флорентийка Чт Май 26, 2011 10:37 am
О,какое бурное обсуждение! Спасибо всем, только я еще больше запуталась

natachka Май 26, 2011 3:11 pm
Вы просто в процессе роста посмотрите, если преобладание белого цвета будет, листочки совсем белые, тогда это Старлайт.

Olya Чт Май 26, 2011 3:20 pm
Таня, а не тот ли это фикус, что Вы у меня приобрели? Если что, то его звали Твайлайт.

soFka Пн Авг 08, 2011 10:18 pm
Помогите опознать фикус

natachka Пн Авг 08, 2011 11:38 pm
Однозначно не скажешь, но возможно Саманта, Голден Кинг. Размер листа, цвет точный, играет большую роль в опознании.

Флорентийка Вт Авг 09, 2011 10:20 am
Нет,Оля, этот фикус у меня давно, он долго не рос у подруги, она хотела его выкинуть, а я забрала, И у меня он начал активно расти

soFka Вт Авг 09, 2011 11:20 am
Лист 6-8 см, цвет на фото видно, сначала кайма салатовая, потом светлеет и становится белой. Много лет назад черенок предка мне продали как Наташу Потом было предположение, что это Кинки. А может это твайлайт, нет?

*Олёна* Вт Авг 09, 2011 12:59 pm
soFka, очень-очень похож на Golden King... но не твайлайт- точно.

natachka Вт Авг 09, 2011 11:47 pm
Вот я по книге Чекуровой посмотрела описание сортов. "Голден Кинг" ("Golden King")- листья зеленые с золотистой окантовкой. "Саманта" ("Samantha")- листья серовато-зеленые с тонкой окантовкой. Скорее "Голден Кинг".

Glorioza Вт Окт 04, 2011 10:20 pm
Скажите, пожалуйста, чем отличаются фикус барокко от букле?

defa Ср Окт 05, 2011 9:05 am
У букле крупные кудряшки, у барок - мелкие. На самом деле, это часто спрашивают. Купите оба, поставьте рядом - разница очевидна! Мне только это помогло.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Разнообразные фикусы

Сообщение archives » Пн июн 25, 2012 1:51 pm

Болезни и проблемы с фикусами

Natalya Пт Ноя 09, 2007 12:37 am
у меня катастрофа пошла сейчас поливать цветочки и обнаружила что с моим этим фикусом случилось непонятное - листья стали коричневыми и взниз опустились и почти все сухие... вчера ещё он был нормальный

leksa Пт Ноя 09, 2007 12:39 am
Не зна ... может засох? От батареи?

Natalya Пт Ноя 09, 2007 12:49 am
он далеко от батареи и земля не пересохшая была

Любаня Пн Ноя 12, 2007 6:01 pm
на этом сайте прочитала про эпин ... а сейчас можно растение им "поддержать"? есть фикус, который я недавно лечила от клещей и он стал немного грустным ... или тоже лучше весны подождать?

ok Пн Ноя 12, 2007 6:15 pm
Эпин и Циркон можно использовать в любое время.

sun Пт Ноя 30, 2007 12:33 pm
Моему пестролистному фикусу всего 3 месяца. Хорошо и быстро укоренился, стал давать новые ростки и листики. А тут раз и стали увядать (сворачиваться) листики. Как-то поникли, боюсь отпадут. Хотя условия не меняла. Стоит в теплом месте, опрыскиваю, света правда ему маловато (под лампой 60 Вт на расстоянии 50 см). Сейчас переставила на подоконник, там прохладнее (но без подсветки). Опрыскала цирконом. Вот не знаю, восстановится или...

leksa Вс Дек 02, 2007 3:07 pm
Сфотайте свой фикус и покажите в теме.

SilverRain Пт Дек 28, 2007 12:29 pm
У меня такой же фикус. Вот только теперь от него остался обрубок с 5-ю листочками Не знаю что делать, я в цветах ничего не принимаю. Симптомы: листья скручиваются->меняют цвет->сохнут->опадают. Сначала цветок стоял у компьютера, но у нас жидкокристалический дисплей, который как известно не излучает и цветы ставить возле них можно. Возможно проблема в недостатке света или в переувлажненности почвы. Переставили на окошко, но там батарея - тоже плохо. Может он так зимует? Никаких признаков паутинки нет. Посоветуйте что-нибудь!!! Так жалко цветок, он был таким красивым еще месяц назад. Что сейчас можно сделать для его спасения? Может ему места в горшке стало мала, корни выросли.. я не знаю. Расскажите кто знает, уж очень хочется, чтобы он вернулся к жизни! Кстати, специалисты, скажите этот фикус и есть бенжамина?

leksa Пт Дек 28, 2007 1:13 pm
Да это разновидность фикуса бенжамина, предположительно сорт Наташа.

SilverRain Пт Дек 28, 2007 1:20 pm
А может быть что-нибудь скажите о том, как его откачать?

leksa Пт Дек 28, 2007 1:29 pm
Вы так правильно сформулировали вопрос, что в нем и ответ, напрашивается, как вывод. Недостаток света в совокупности с переувлажнением это очень вредно для растения. Но даже и без переувлажнения тоже. Цветок не статуэтка и не элемент декора, это живой организм. И учитывая происхождение фикусов в данном случае – тропики и субтропики, в наших квартирах, даже и у окна они должны чувствовать себя как в темном чулане. Да еще с такой продолжительностью светового дня, как у нас сейчас. А если растение отдаляется от окна еще на какое-то расстояние до компьютерного стола, то условия почти не совместимые с жизнью. Поэтому, либо южное окно, либо подсветка специальными лампами не менее 14 ч в день в день.

SilverRain Пт Дек 28, 2007 2:44 pm
Спасибо! А люминисцентной лампой их можно освещать? Если сейчас цветку предоставить достаточно света, он снова "зацветет"? Или теперь уже необходима подпидка, и если да, то какая?

leksa Пт Дек 28, 2007 2:47 pm
Сейчас только освещение очень важно, люминесцентная лампа подойдет, вот тут еще про лампы есть тема:
А подкормки и пересадки надо начинать немного позже, в конце февраля. И если от батареи сильный жар поднимается, надо прикрывать ее плотным полотенцем, очень хорошо, если оно будет влажным постоянно.

SilverRain Пт Дек 28, 2007 2:57 pm
ДА! Спасибо большое! ПОстараюсь сделать все возможное для реанимации своего цветка

yoyo Пн Янв 14, 2008 3:25 pm
принесли фикус бенджамина, стоял на южной стороне. И как раз на ней очень мало листьев. Посмотрите что с ними и как его реанимировать а это он сам

ЛюМиКо Пн Янв 14, 2008 4:43 pm
Да ни чё, просто на забывать поливать, а по весне пересадить в хорошую почву и посмотреть чё там с корнями, может в горшке кто-то живёт типа червей, вот он и болеет....

Natalya Пн Янв 14, 2008 4:49 pm
с моим бенджиком такое было когда он рядом с батареей стоял....переставила в другое место, теперь всё нормально

Eveliena Пт Сен 12, 2008 12:04 pm
Подскажите, купила голландский фикус Барок, стоит вместе с остальными фикусами, уход - тот же. Только вот почему-то этот фикус сбрасывает новые молодые листочки?! А так выглядит замечательно.

Natalya Пт Сен 12, 2008 3:51 pm
Если Вы купили его недавно, то это нормально что листья сбрасывает - смена условий содержания

Eveliena Пт Сен 12, 2008 3:59 pm
В начале августа купила. Так он расет и новые !!! листья бросает. Причем они не сохнут, а так отваливаются.
В общем, я вымочила и промыла корни от голланского торфа. Посадила в свежый грунт. Посмотрим...

pushina_ Сб Ноя 01, 2008 4:59 pm
У меня вот какое дело...Был фикус такой.... А стал такой... Почему он такой стал? Подскажите пожалуйста. Поредел. Одни стебли остались. А был такой густой И у него кончики листьев желтеют а потом опадают. И ещё, что это за фикус такой? он кустиком растёт. Каккой ьл не красивый становится.

Julischna Сб Ноя 01, 2008 6:08 pm
Горшочек небольшой,а черенков в нем много, немудрено пересушить, да и питание хорошее обеспечить сложно. Мне кажется была пересушка грунта. А где стоит Ваш цветочек? Лист может скидывать и от недостатка света особенно в сочетании с переувлажнением.Бывает такое и при неправильной подкормке, если подсажгли корешки. Нужно больше информации о Вашем растении. Я бы сейчасполила корневиноми опрыскала эпином несколько раз периодом неделя и поместила в полиэтиленовый покетик. Удачи!

pushina_ Сб Ноя 01, 2008 7:03 pm
он стоит на компьютерном столе. Но монитор жк. и он стоит не у самого монитора а на много выше. Комната сама по себе светлая.,Покрайне мере летом. он павда не у окна, а вдругом углу комнаты. Для фикуса наверно достаточно (они же переносят тень) хотя он не в тени. Я его всё время подкармливала удобрением жидким "на основе биогумуса" "Пальма" называется. Мне в магазине его советовали, для фикусов. Он желтеть начал месяца полтора назад. я вот сейчас прекратила подкормку. Может перекормила? Потому что грунт очень быстро высыхает, а поливаю раз в неделю, чтоб не перелить. он дня два с сухим грунтом стоит. Думала так надо. И поливала каждую неделю с удобрением. Может нельзя так делать?

ok Сб Ноя 01, 2008 7:10 pm
Дело не в перекорме, а в недостатке света. Если бы он стоял не в другом от окна углу, а у окна на подоконнике, такого бы не случилось. Растения - не мебель и не бездушные предметы интерьера, они живые, и нуждаются в свете точно так же, как мы с вами в воздухе.

pushina_ Сб Ноя 01, 2008 7:48 pm
У нас жарко дома. Окно открыто всегда (там лоджия закрытая за окном) но всё равно же сквозняк, он замёрзнет. Сейчас у нас ребёночек появится, мы закроем окно. Но там от батареи такая жарища! Что делать-то???

ok Сб Ноя 01, 2008 7:52 pm
Посмотрите здесь в теме.

Angelik@ Сб Ноя 01, 2008 7:52 pm
Положите на подоконник толстый пенопласт, а цветочек опрыскивайте почаще

pushina_ Сб Ноя 01, 2008 8:03 pm
Всё таки на подоконник поставить с открытым окном? Ой мамочки, рискну. Хоть бы только не замёрз.

Angelik@ Сб Ноя 01, 2008 8:32 pm
Да не замёрзнет, на улице темпер + тем более балкон застеклён. И помоему это Наташа

pushina_ Сб Ноя 01, 2008 8:43 pm
Спасибо большущее за советы! Уже поставила. Буду надеяться на лучшее!

Alissa Сб Ноя 15, 2008 11:06 am
мне подарили фикус Kinky, две недельки стоял нормально, но последнию недельку начал активно кидаться листиками

Julischna Сб Ноя 15, 2008 11:50 am
Я втаких случаях поливаю и опрыскиваю эпином, ставлю на самое светлое место.

Alissa Вс Ноя 16, 2008 3:34 pm
Julischna, а этот эпин в цветочных магазинах продается? (я просто начинающийцветовод и еще много не знаю) а фикус и так на светлом месте, поливаю + еженедельный душ

Человечек Пн Ноя 17, 2008 12:26 pm
Эпин продаётся в любом цветочном магазине.

kyze4ka Пн Дек 15, 2008 11:02 pm
У меня тоже была такая проблема, он не любит много воды. Я прочитала, что это от залива Пока не поливайте, дайте земле подсохнуть хорошо

гертруда Чт Янв 08, 2009 1:50 am
МНЕ ПРИНЕСЛИ КУЧУ РАЗНЫХ ФИКУСОВ Я НА НИХ ПОКЕТИКИ ОДЕЛА (У ВАС ВЫЧИТАЛА) ДАЛИ ЛИСТИКИ ПРИЩИПНУТЬ, Я ТАК ПОНЯЛА - В ФЕВРАЛЕ? ИЛИ КУСТОМ ОНИ НЕ РАСТУТ? ЖиРНЫЕ ТАКИЕ, ХОТЬ И МАЛЕНьКИЕ. А КУСТИК ОБЛЕТЕЛ ПОЧТИ, ТАК Я ЕГО ПОСТРИГЛА, КОНЧИКИ, ОПРЫСКИВАЮ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, А ТО ОСЫПИТСЯ КАК ДРАЦЕНА, Я ЕЁ КАСТРИР-ЛА, И КАПНУЛА СВЕЧКОЙ (ПРОЧЛА), НО В ВЫЖАВАЕМОСТЬ НЕ ВЕРЮ, ХОТЯ....ЖИВА ВРОДЕ

Jennyfer Чт Янв 08, 2009 9:39 am
мне подарили деточку фикуса, и вот недавно на листиках появились пятнышки, как мелкий горошек, светлозеленого цвета...новые листики начали появлятся нормальные, и нижние красивого насыщенного зеленого цвета....что сделать не пойму....?

leksa Чт Янв 08, 2009 9:44 am
Посмотрите на фото в этой теме. На клещика "порошок" на листике не похож?

Jennyfer Чт Янв 08, 2009 9:49 am
нет, нет, не похож, я знаю как паутинка выглядит... в том то и дело что признаков клеща не видно, и под листиками все чисто может от холода он так? (около окна стоит) хотя щелку маленькую открываю...но с другой стороны новенькие листики хорошие.... я к вечеру сфотаю покажу...

ok Чт Янв 08, 2009 10:44 am
Jennyfer, на словах трудно определить что именно с листьями фикуса. Возможно это вирусная инфекция, возможно ошибки в уходе, возможно это связано с возрастом листа и т.п. Попробуйте сделать фото. Сейчас лучше не обрезать (не прищипывать), обычно это делается в начале вегетативного периода, т.е. с началом роста свежих, молодых побегов. Примерно в марте-апреле. Но если фикус и драцена осыпаются то тут нужно искать причину, т.к. это ненормально. Скорее всего это недостаток света, т.е. растение расположено в очень некомфортном для него месте, хотя могут быть и другие всевозможные причины.

светик-у Вт Янв 20, 2009 1:25 pm
Не подскажите? У меня растет фикус Даниэля уже 5 лет. Вначале очень быстро рос. Пересадила года 2 назад в новый горшок ,возможно большеватый чем нужно. Сейчас совсем по моему не растет . Часто облетают листья. Желтеют и облетают Либо коричневеют скручиваются и долго необлетают. . Сквозняки устранила. подкормила. Поливаю и вроде не переувлажняю. Некоторые ветки уже голые. Боюсь откапывать и смотреть корни (т.к наверно еще больше заболеет). Если получится покажу в картинках

leksa Чт Янв 22, 2009 6:37 pm
Трудно сказать, мое предположение, что все же горшок большой и происходит переувлажнение, застойная сырость в горшке и страдают корни. Если фикус очень большого размера, то его жалко потерять, несомненно. Но я бы в любом случае нарезала черенков и поставила их укоренять, другого ничего не могу сказать.
Это все при условии, если месторасположение фикуса не менялось, с момента приостановки роста и он получает одинаковое количество света и тепла, как и во время своего нормального развития.

светик-у Пт Янв 23, 2009 12:24 pm
Д возможно вы правы. Я меняла несколько раз местоположение горшка. Раньше он стоял на полу в светлом месте. Сейчас появился ребенок , который ползает и залезает , переворачивает горшки пришлось поставить повыше долековато от окна . Хотя комната в ясную погоду очень светлая. и лоджия застекленная .
После переезда в новую квартиру (ТДСК панельку с большой лоджией). Думала что цветам будет хорошо так как светлая квартира. Вышло все наоборот . Даже на подоконниках вроде свет попадает а растут не так хорошо. Может это из-за пластиковых окон? и лоджии? Раньше фиалки так цвели часто и хорошо а щас стоят и цветут не так пышно мало цветов да и кусты нетакие пышные.

светик-у Пт Янв 23, 2009 12:27 pm
А черенки поставила на всякий случай. Очень жалко навсегда растаться с цветком.

Человечек Пт Янв 23, 2009 12:29 pm
светик-у (хороший ник), а вы давно переехали? Может растения так на смену условий реагируют? Пластиковые окна абсолютно не влияют.

ok Пт Янв 23, 2009 12:35 pm
Да, это из-за недостатка света. Нам может казаться что комната светлая, а для растений этого катастрофически недостаточно, тем более если окно не на улицу выходит, а на застекленную лоджию. В таких условиях даже на подоконнике света хватать не будет.

светик-у Пт Янв 23, 2009 8:57 pm
Да уже 3 года как переехали и 3год с моими растениями как то неладно. А есть способ дополнительного освещения , альтернативного?

ok Пт Янв 23, 2009 8:58 pm
Об освещении смотрите тут, в "Практических вопросах цветовода"

Primavera Сб Фев 14, 2009 1:08 pm
на днях провела ривизию с пристрастием. И, о ужас! - погиб Белиз С виду стоял всю зиму в одной поре не рос, но и не опадал. Ствол как будто сморщился, но твердый. раскопала - а корней нет! Я не поняла, что с ним произошло. Снесла ему голову - может укоренится.

allabama Ср Фев 18, 2009 8:28 pm
Люди добрые, помогите!!!! Неделю назад купила фикус Сафари, а теперь он почти полностью облетел. Что делать незнаю, я в этом деле новичок help me!!!

Elenum Ср Фев 18, 2009 8:45 pm
Н-да, меня Сафари тоже умиляет. Будем больного лечить, жаль малыша. Вероятные причины: несли домой, не подморозили? -не застудил "ноги" в мокром грунте на холодном подоконнике? -не поставили так, что большинство листовых пластин обращено внутрь комнаты, а не к свету? А листья желтели перед тем, как осыпаться? Чрез сколько дней после покупки осыпались? В любом случае, меры надо принимать срочные.

Natalik Ср Фев 18, 2009 9:34 pm
У моего Тинеке после пересадки через 3 дня ствол сморшился и листья повисли Вылазиет новый листочек, те что повисли не желтеют, не опадают Чего это с ним, может так болеет после пересадки? И чем ему помочь?

allabama Ср Фев 18, 2009 10:44 pm
На все перечисленные вопросы однозначно - нет. Листья не желтели. Начали осыпаться на четвертый день. Может его побрызгать чем - нибудь?

ok Ср Фев 18, 2009 11:18 pm
Где именно он сейчас стоит? - точное место в комнате и удалённость от окна.

allabama Чт Фев 19, 2009 9:26 am
Мой Сафарчик стоял на подоконнике в комнате, а теперь я решила переставить его на кухню под лампу дневного света (включаю её в 7 утра и выключаю в 11 вечера), может хоть это поможет. Вчера пересадила, т.к. сильно напугалась такой потери листочков(их стало раз в 6 меньше ,чем было) и хотела узнать , что там с корнями, и честно говоря, я таких корней ни разу не видела: маленькие обмотаны какойто тканью, а ткань обволакивают несколько корней ярко желтого цвета и толщиной чуть меньше мизинца

Elenum Чт Фев 19, 2009 11:46 am
Если сверху толстые здоровые корни, запас прочности у пациента есть. А что с тканью - то сделали? Хорошо бы убрать осторожно, насколько получится. Голландцы все время какие - то технологические заморочки придумывают, потом расхлебывай. Ну, брызгайте теперь цирконом и надевайте пакет, будем ждать. Относительно света не поворачивайте.
Natalik,, вот смотрите. После пересадки, следовательно, перестала работать корневая система. Проанализируйте, с чем это может быть связано. Сразу хочу спросить, какой был грунт и садили ли Вы в него чего- нибудь допреж. У меня история с грунтом была, картина может быть именно такой. На место прежнее поставили? Подоконник не холодный? (это самая частая ошибка зимой). На залив за три дня еще бы не успел отреагировать, отметаем. Пока суть да дело, пакет наденьте, а ствол обмотайте мокрой тряпочкой, будем временно замещать недействующую корневую систему.

Natalik Чт Фев 19, 2009 1:13 pm
Грунт Терра Вита с песком и вермикулитом: всё только купленное. На месте прежнем стоит, не на подоконнике а на полочке возле окна, окно не открывается, прямые солнечные лучи не попадают.

Elenum Чт Фев 19, 2009 2:27 pm
Понюхайте грунт, не пахнет ли какой посторонней химией, в частности, аммиаком. Именно покупной грунт может подложить свинью. Дальше, вотткните в землю несколько таблеток активированного угля. Хорошо бы опрыскать каким - нибудь иммунностимулятором, хотя чрезмерных надежд я на них не возлагаю. Обмотайте ствол мокрой тряпкой (это моё ноу-хау, очень эффективно), накрывайте пакетом и ждем - с. Держите в курсе.

Natalik Ср Фев 25, 2009 8:39 am
Ну вообщем продолжение этой истории: фикус всё чах и чах, хотя всё делала по Вашей инструкции , и я решила обрезать все корни и заново укоренить: обрезала , обмыла от млечного сока и поставила черенок в воду - результат: листья поднялись, стволик опять стал упругим , будем ждать новых корней Хотя ничего не пойму что случилось со старыми

Elenum Ср Фев 25, 2009 9:47 am
Natalik, видите, Вы нашли единственно правильный выход из положения. Вся история подтверждает мой тезис об отказе корневой системы. А причин может быть несколько и самых разных: пересушка, залив, резкое одноразовое переохлаждение земляного кома (особенно вместе с щедрым поливом), химический состав земляной смеси, грибные или вирусные заболевания от грунта же. Главное, что Вы не стали тянуть и приняли оперативное решение о хирургической операции. Будет как новый.

Барракуда Пт Апр 10, 2009 1:16 pm
выпросила в бухгалтерии умирающий фикус с большими листьями зеленые с белым. История болезни: был подморожен, а потом еще и засушен... Сейчас: листья поникшие, но не отваливаются, не одеревеневшая часть ствола сморщилась... Девчи - чего можно сделать, чтобы он ожил? Такой красавец... просто сердце кровью обливается

Маришка Сб Апр 11, 2009 7:49 pm
Поливайте и поставьте на светлый подоконник.

Солнышко Вс Апр 12, 2009 4:45 pm
Помогите пожалуйста! Приобрела где то месяц назад фикус сафари. Листиками периодически бросается...а некоторые листики краешки у них светлокоричневые, но не сухие, не пойму что с ним. Вдруг кто то знает что это?

Elenum Вс Апр 12, 2009 7:40 pm
Визуальные изменения фикусов при заболеваниях и неправильном уходе. Верхние листья сохраняют упругость, но желтеют. Это вызвано, как правило, высоким содержанием кальция в почве - у тех растений, которые не переносят известь, или жесткостью воды для полива. Точки или пятна на листьях. Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого цвета - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, слишком сильными солнечными лучами или болезнью вредителями. Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие и в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа. Листья теряют блеск и выглядят безжизненными. Вероятная причина - слишком обильный свет; другой причиной может быть паутинный клещ. Даже здоровые зеленые листья могут выглядеть поблекшими, если их не мыть.

Коричневые кончики или края листьев. Наиболее вероятная причина высыхания кончиков листьев - сухой воздух. Другая возможная причина - физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к окну или стене. Если края листьев желтые или коричневые, это может быть вызвано несколькими причинами: переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, слишком низкой температурой воздуха, слишком высокой температурой воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками. Определить истинную причину помогут другие симптомы. Листья сворачиваются или опадают. Это следствие недостатка тепла, переувлажнения почвы или поражения холодными сквозняками.

Листья внезапно опадают. Быстрое опадение листьев без предшествующего длительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесенном растением шоке. Он может быть вызван значительным перепадом температур (как понижением, так и повышением), резким увеличением интенсивности освещения в дневное время или сильным холодным сквозняком. Внезапное опадение листьев, особенно у древовидных растений, может быть вызвано также пересыханием почвы у корней. Листья желтеют и опадают. Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы или холодные сквозняки.

Поникающие листья. Обычные причины - либо пересыхание почвы (вследствие недостаточного полива), либо переувлажнение почвы (вследствие плохого дренажа или слишком частого полива). Другими причинами могут быть избыток света (особенно если листья поникают регулярно в середине дня), сухой воздух, слишком высокая температура воздуха, тесный горшок или вредители. Листья на новых растениях опадают. Для вновь пересаженных, только что купленных или перенесенных из одной комнаты в другую растений естественно терять один - два нижних листа. Шок от перемены обстановки можно ослабить, если пересаживать растение лишь в немного больший, чем прежний, горшок, укрывать при переносе из магазина домой и переносить с плохо освещаемого места на яркий свет с промежуточным пребыванием в течение нескольких дней в полутени. Нижние листья засыхают и опадают. Три вероятные причины - недостаток света, слишком высокая температура воздуха и недостаточный полив.

Растение медленно растет или совсем не растет. В зимнее время это нормально для всех растений, поэтому не заставляйте его расти. Летом наиболее вероятная причина замедления роста - недостаток минеральных веществ, переувлажнение почвы или недостаточное освещение. Если эти причины исключены, то, возможно, растению тесен горшок. Пестроокрашенные листья становятся одноцветно-зелеными. Это объясняется просто-напросто недостатком света. Удалите все отростки с одноцветно окрашенными листьями (если это возможно) и переставьте горшок с растением ближе к окну.

Листья и стебли гниют. Это вызвано заболеванием, возникающим при плохих условиях. Часто причиной заболевания оказывается переувлажнение почвы зимой или попадание воды на листья, особенно если она остается на ночь. Мелкие бледные листья и вытянутые стебли. Такое случается зимой и ранней весной, после того как растение содержалось в условиях недостаточного освещения при слишком высокой температуре и чрезмерно обильном поливе. Если это возможно, некрасивую часть растения удаляют. Если подобные симптомы проявляются в период роста, то причинами могут быть недостаток минеральных веществ или слишком скудное освещение.

Рваные края и дырки на листьях. Чаще всего появляются при физическом повреждении домашними животными или людьми (иногда даже простое прикосновение к не развернувшемуся листу может его повредить) или при нападении вредителей. Зеленый налет на керамическом горшке. Верный признак проблем, связанных с поливом, - возникает при переувлажнении почвы или плохом дренаже. Белая корка на керамическом горшке. Вероятных причин две - использование для полива слишком жесткой воды или избыток минеральных веществ.

Женечка Вт Май 05, 2009 9:27 am
Девочки!!! Помогите! Прям не знаю что и делать. На моем каучуконосе сорт Тинеке странные пятна на одном листе, мало того, он еще и жутко розовый. А пятна такого характера, что он как будто оправдывает свое название, как-будто каучук на листике, по всему листику. Что это с ним, я уже так волнуюсь...

mamLen Чт Июн 25, 2009 8:14 pm
Подскажите, пожалуйста, У фикуса стали листья желтеть и опадать.

Лоза Чт Июн 25, 2009 8:48 pm
Это осень (шутка). Сократить полив, сейчас очень сыро и темно, поставить на самое светлое окно.

mamLen Чт Июн 25, 2009 8:54 pm
мне кажется щитовка. Света... стоит под лампой.

Лоза Чт Июн 25, 2009 9:04 pm
А почему щитовка? Есть липкость и коричневые бляшки?

mamLen Чт Июн 25, 2009 10:17 pm
Да немного есть.

Badka Чт Окт 15, 2009 8:23 am
отросток фикуса с крупными зелеными листами (не знаю как назвается) высотой см 40 стал опускать листья вниз....что с ним??? вроде и поливаю через день, опрыскиваю каждый день, протираю листья...я для него...а он.. думаете чаще и больше поливать?

leksa Чт Окт 15, 2009 9:11 am
Нет, чаще не надо. Ежедневно поливать фикус каучуконосный, это слишком часто. Возможна обратная ситуация – перелив

Badge Пн Окт 19, 2009 8:31 am
Люди, подскажите. У меня фикус бэнджамина почему то чахнет. Вроде бы и на солнечном окне, и поливаю после высыхания земли... А он склоняется и склоняется Уже нижний листочек пожелтел

Валя Пн Окт 19, 2009 11:08 am
Может у вас слишком тепло? Создайте ему влажность. Опрыскивайте водой. Не давайте земле пересыхать. Если фикус небольшого размера, попробуйте на него накинуть прозрачный пакетик,на время болезни. Так же может зачахнуть, если стоит на сквозняке. От сырой холодной земли.

Морская Пт Окт 30, 2009 2:28 pm
У фикуса Бенджамина Али сохнут кончики листьев, что мне сделать? Недели 2 назад немножко было, а сейчас всё сильнее и сильнее

jenni Сб Окт 31, 2009 11:14 am
Может, сухой воздух? Ведь отопление включено. Попробуйте опрыскивать, эти растения любят водные процедуры.

Морская Сб Окт 31, 2009 11:35 am
Спасибо, буду опрыскивать через день, надеюсь поможет. Просто предыдущие годы такого небыло

jenni Сб Окт 31, 2009 11:44 am
Если не изменились условия в квартире, может, обследовать на предмет наличия вредителей? А опрыскивать нужно каждый день, особенно, когда жарко и сухо в квартире. Можно создать влажность вокруг растения.

Морская Сб Окт 31, 2009 12:47 pm
Вредителей нет, два дня копаюсь их выискиваю, видимо и вправду условия изменились, я её переставила ближе к окну, чтоб посветлее было ну и соответственно к батарее, чего-то сразу об этом не подумала. Спасибо jenni

Вера Сб Окт 31, 2009 1:20 pm
Я думаю Фикусы очень сильно реагируют на изменения. Мой малыш стоял на подоконнике. Подрос немного, решила его переставить на пол, к балконной двери, там места побольше. Тут же стал терять листву. Вернула на место, тут же перстал листопадить и начал наращивать новые листочки.

ok Сб Окт 31, 2009 7:45 pm
Да, тут очень похоже на вредителя. Характерное поражение. Надо обрабатывать, пусть даже в профилактических целях если вдруг вредителя нет.

Njully Вт Ноя 17, 2009 8:29 pm
Девушки, подскажите, пожалуйста, что с фикусом случилось? На работе еще в четверг обнаружила, что фикус Бенжамина будто засох: почти все листики висят сухие, зеленые и скукоженные, земля, разумеется, сухая. Я его полила. Вроде аккуратно, чтобы не перестараться. Вчера смотрю, а он не изменился. Абсолютно. И вода в поддоне Опять кто-то решил сделать как лучше... В августе я его уже выхаживала, когда он после отпуска засох. Тогда он сухую листву сбросил, но ожил. Пересадила, подрезала, сплела - красавчик! Только успевала сначала воду из поддона выливать: каждый смотрит- засох, значит, полить надо Думаю, может он замерз? Т.к. хлорофитум на соседнем окне подмерз слегка от открытой форточки. А фикус такой хорошенький! Был....

Abujl Ср Ноя 18, 2009 1:06 am
ПОМОГИТЕ! У фикуса "Тинеке" по краям листья коричневеют с прогрессирующей скоростью, и площадь захвата увеличивается, затем листик опадает.

семицветик Ср Ноя 18, 2009 9:20 am
Трудности ухода фикуса. Массовое опадение здоровых листьев без повреждений и изменений окраски.
Возможно из-за резкой смены условий содержания, избыточного полива или полива холодной водой, недостатка освещения, низкой температуры воздуха, сквозняка, переохлаждения почвы (очень опасно для фикусов!).
Засыхание, сморщивание и опадение листьев. Возможно из-за солнечного ожога, низкой влажности воздуха, недостаточного полива.
Пожелтение, побурение, опадение листьев. Поникшие листья, потеря тургора, потемнение стебля, неприятный запах от почвы. Возможно из-за избыточного полива.
Пестрые листья теряют окраску, становятся однотонно-зелеными. Возможно из-за недостатка света.
Замедленный рост, мельчание листьев, бледные и деформированные побеги, постепенное пожелтение кроны и опадение старых листьев. Возможно из-за недостатка питательных веществ.
Нижние старые листья желтеют, но не опадают и сохраняют тургор. Возможно из-за щелочной реакции почвы (удалить соляной налет с поверхности почвы, поливать смягченной очищенной водой).
Опадение старых листьев, замедленный рост или приостановка роста, темный окрас молодых листьев, потеря тургора, сухие обожженные корни. Возможно из-за избытка удобрений, особенно при низкой освещенности.
Сухие, коричневые кончики листьев. Возможно из-за низкой влажности воздуха.
Мельчание, пожелтение, опадение листьев, бледная окраска листьев, удлиненные междоузлия. Возможно из-за недостатка освещения.
Осветление листьев, деформация, волнистые края листьев (если это не является сортовой особенностью). Возможно из-за избытка освещения.
Красные пятна размером 1-3 мм на листьях. Возможно из-за палящего солнца, недостаточного полива и низкой влажности воздуха в совокупности.
Пожелтение и опадение нижних листьев. Естественное явление для древовидных фикусов.
Белые воскообразные капельки с обратной стороны листа в месте его соединения с черешком. Естественное явление, характерно для фикуса Бенджамина и фикуса бенгальского. Появляются при обильном поливе и повышенной влажности воздуха.
Белые точки по краям листьев. Естественное явление.
Образование воздушных корней. Естественное явление. Воздушные корни появляются при высокой влажности воздуха. Их не обрезают, а направляют в почву для укоренения.

Abujl Ср Ноя 18, 2009 10:05 am
Семицветик огромное спасибо за советы, но все перечисленное не подходит к нам. Листья портятся от периферии к центру (становятся бурые), и за тем при легком соприкосновении с ними опадают

all Ср Ноя 18, 2009 3:01 pm
У этого сорта листья довольно стойкие к сухости воздуха. Отрегулируйте полив. Здесь или недолив или перелив почвы. Последнее более вероятно. Возможно это усугубляется некомфортом корней (стоит на окне над батареей или наоборот подмерзают от сквозняка). Но основное - полив

Njully Пт Янв 01, 2010 5:24 pm
А все-таки , видимо я один черенок спасла (там их 3 в горшочке было). Обрезала все непонраввившиеся корни, поставила в мох и в пакет завернула. Прошел где-то месяц на одном черенке почки проснулись, листочки растут. Интересно, будет жить дальше?

Яковка Вт Янв 26, 2010 1:57 pm
Девочки подскажите:Лировидный большой фикус помёрз при переезде. Листья стали коричневые,обрезала весь, отрастёт или нет, как вы думаете?

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 21, 2010 3:22 pm
У ФИКУСА ЭЛАСТИКА лист с обратной стороны главная жилка как усыхает , края листа сохнут , что это может быть?и на листьях как-будто чем-то острым начиркано,их точно никто не трогал. брызгала АКТЕЛЛИКОМ и под пакет. цветку лет 7-8 с весенними деньками начали рости новые побеги от ствола за зиму почти все листья скинул. может не всё ещё потеряно и у второго тоже самое края у листа ещё больше усыхают жилка по центру в порядке возраст такой же. летом его пересаживала корней почти не было сейчас много боковых побегов что делать подскажите

Olesya Вс Мар 21, 2010 4:13 pm
может поливаете редко? земля на вид сильно сухая....

Kasio Ср Апр 07, 2010 12:09 pm
У меня на обратной стороне листиков фикуса Тенике (не на всех) появились небольшие коричнивые пятнышки похожие на ржавчину. Что бы это могло быть????

Natalik Ср Апр 07, 2010 5:54 pm
Если мелкие, то может клещ паутинный.

семицветик Пт Апр 09, 2010 11:05 am
вот здесь Елена писала про многие проблемы с фикусами.

Kasio Вт Апр 13, 2010 10:31 am
Наталия, спасибо. Прочитала все о чем было в ссылке. Пока ничего не подошло. Пятно очень мелкие и на ощуп ничем не отличаются от самого листа. К сожалению на фотоаппарате нет макросъемки, поэтому пока немогу выложить как они именно выглядят!

anastasa Пн Апр 19, 2010 7:37 pm
Люди добрые помогите, на днях решила подкрасить свою распорку а цветы не убрала понадеялась на авось, но когда уже забрызгала было поздно. Вот и решила оттереть растительным маслом, после обработала мыльной водой. Вот что получилось, листики как будто поджарились. Что теперь делать незнаю?

Человечек Вт Апр 20, 2010 8:41 am
Вот такая проблема с листьями, это может быть передозировка удобрений?

El'f Вт Апр 20, 2010 10:02 am
Лиза, такая красивая проблема получилась Может ты новый сорт фикусов выведешь?

Морская Вт Апр 20, 2010 10:30 am
Лиза, может и передозировка. Ещё листья такими становятся при недостатке магния или железа. Настя уже ничего не сделать, у меня так же было на трёх листьях, я их обрезала и всё, а новые хорошие растут.

anastasa Вт Апр 20, 2010 10:40 am
Морская спасибо за помощь, конечно очень жаль , по нашей же глупости цветочки наши и стродают.

Человечек Вт Апр 20, 2010 1:44 pm
Такие листья на середине ствола, снизу и сверху всё нормально, я так полагаю, что была повреждена какая-то группа корней.

elenka2412 Чт Апр 22, 2010 3:10 pm
Подскажите, что случилось с моим фикусом. У основания листочка появились парафиновые бляшки, а если их сковырнуть, там черная точка. Листочки засыхают и опадают. Вроде тщательно осмотрела, признаков жизни на листочках в виде вредителей не нашла. Но фикус осыпается на глазах.

natachka Ср Май 05, 2010 12:57 am
Подскажите люди добрые ,преобрела черенок фикуса,а снизу на листьях, какие то пятнышки как коросточки желтенькие я их содрала, мылом хозяйственным черенок намылила, под мешок и в лазарет (карантин),что это может быть и достаточно моих действий? Я так долго искала такой фикусенок

ЕвгенияЛ Чт Июн 10, 2010 11:30 am
Наталия, а на щитовку не похоже? Прочитайте в теме про вредителей! Или может быть это ржавчина?

Elenum Чт Окт 28, 2010 6:35 pm
Вообще похоже на щитовку. Как насчет фото?

Рагозин Вс Июн 05, 2011 6:44 pm
Фикус "Тинеке" 3-х годовалый, после зимы "проснулся", выпустил 3 хороших листа и снова впал в спячку. Пит. веществ не хватает или еще чего? переставил на более солнечный подоконник - без изменений. Подскажите, пожалуйста.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Разнообразные фикусы

Сообщение archives » Пн июн 25, 2012 2:43 pm

Размножение фикусов

натка Чт Ноя 08, 2007 1:53 pm
Как можно укоренить фикус? Я слышела что можно черенком и листом. Хотелось бы узнать поподробнее.

ангелок Чт Ноя 08, 2007 2:19 pm
Листом незнаю, обычно укерняю черенком. Отрезала черенок и сразу под воду, чтобы смыть млечный сок, потом в воду и жду когда появятся корешки.

натка Чт Ноя 08, 2007 2:56 pm
Это можно делать в любое время года?

Natalya Чт Ноя 08, 2007 3:09 pm
лучше весной, летом укоренять

leksa Чт Ноя 08, 2007 3:46 pm
Я в любое время их пробовала укоренять. Осенью и зимой тоже неплохо укореняются и без подсветки.

натка Пн Ноя 26, 2007 9:02 pm
от листка как долго дает отросток ? мой листок с лета сидит и молчит

Лоза Пн Ноя 26, 2007 9:48 pm
Листок надо резать с пенечком. Если срезать один лист без стволика, то он может дать корни и жить самостоятельной жизнью, а точки роста у него не будет. Этот фикус я черенковала летом наверное в июне, вот и считайте, сколько ему понадобилось времени.

натка Пн Ноя 26, 2007 9:51 pm
именно так всё сделала ,только посадила в августе ,а росточка всёравно нет.

Лоза Пн Ноя 26, 2007 9:56 pm
Я приращивала свои в тепличке (аквариуме) с подсветкой, может вашему влажности, тепла и света не хватило?

натка Пн Ноя 26, 2007 10:02 pm
он был в тепличке ,а вот с подсветкой да... я неподумала

Лоза Пн Ноя 26, 2007 10:04 pm
Из теплички не вытаскивала пока не выросло 3-4 листа.

натка Пн Ноя 26, 2007 10:09 pm
поставить обратно в тепличку можно? ему неповредит что его туда обратно?

Лоза Пн Ноя 26, 2007 10:12 pm
Я думаю можно, а клювик (носик) есть? а корни? Я обычно сажу в прозрачную емкость, чтобы корни были видны.

натка Пн Ноя 26, 2007 11:38 pm
носика нет,а корни есть,я неудержалась порылась может что-то повредила?

Лоза Пн Ноя 26, 2007 11:42 pm
Носик должен показаться из пазухи листа, очень часть появляется сначала носик, а потом корни. Вообще-то времени прошло уже довольно много. А что ценный фикус?

натка Пн Ноя 26, 2007 11:44 pm
да вобщем нет ,просто у меня нет не одного фикуса ,очень хочется ,думала получется,но наверно не судьба. у меня сегодня наверно неудачный день, ну всё не так.

ангелок Пн Ноя 26, 2007 11:49 pm
Так говорить не надо, всё образуется и наладится. Всё будет замечательно.

Лоза Пн Ноя 26, 2007 11:50 pm
Подумаешь, цветок не прирос, делов то. А вообще не из каждого черенка вырастает растение, у меня тоже не на 100 %. У каждого есть неудачи, тем более вы как я поняла начинающий цветовод, все приходит с практикой.

Mandarinka Вт Фев 19, 2008 6:20 pm
Скажите,это из такого зелененького листочка вырос этот пестренький? Просто я летом взяла такой листик зеленый, он месяца 2-2.5 сидел в воде не дал ни одного корешка и засох! Сейчас я опять взяла,но уже небольшой черешочек с 3 листиками и не знаю, что делать, или опять в воду, или может в землю сразу посадить, не хочется, чтобы опять засох! подскажите!

leksa Вт Фев 19, 2008 6:23 pm
Из листового черенка у нас Лоза умеет выращивать, она подскажет. А я из обычного черенка, укореняю в воде, корни быстро появляются без пакетов и тепличек.

Mandarinka Вт Фев 19, 2008 6:25 pm
Извините,а в чем разница-просто черенок и листовой черенок?

leksa Вт Фев 19, 2008 6:32 pm
Вы только что об этом говорили, что сначала взяли листик и пытались его укоренить. Это листовой черенок. Листовыми черенками размножают фиалки, глоксинии, а у фикуса лист должен быть отделен от ствола с "пяточкой", т.е. частью ствола. А обычный черенок это участок ствола с несколькими листиками, тот, который у вас сейчас имеется.

Mandarinka Вт Фев 19, 2008 6:35 pm
Все понятно,спасибочки,поставлю в воду и буду ждать, думаю,получится! Потом расскажу!

Фрина Пт Мар 07, 2008 4:06 pm
Еще подскажите пожалуйста - даст ли это растение корешки? И что это за растение? Спасибо.

leksa Пт Мар 07, 2008 4:08 pm
Это фикус бенжамина. Обязательно даст корешки, в пакетик его запакуйте, как в тепличку, чтоб они поскорее выросли

натка Чт Мар 13, 2008 10:36 am
Как у вас успехи ,корешки появились у черенка?

Mandarinka Сб Мар 22, 2008 10:50 pm
Да,появились,мм 2 всего,жду, подрастут,да садить буду. А сколько корешки должны быть для посадки?

Вера Сб Мар 22, 2008 10:53 pm
И у меня с января месяца стоят черенки Фикуса Бенжамина, и всего по 2-3 мм. корешочки. Просто такие беленькие точечки.... Меня тоже интересует, когда можно будет уже в грунт высаживать....

Lud@ Сб Мар 22, 2008 10:57 pm
У меня тоже с января черешок Бенжика стоял в воде, листья осыпались, палочку выбросила.

Вера Сб Мар 22, 2008 11:01 pm
Я у своих каждый день воду меняю.

leksa Сб Мар 22, 2008 11:03 pm
Не знаю, может под пакет их поставить.

Вера Сб Мар 22, 2008 11:05 pm
Я пробовала, листья стали сохнуть и опадать. Хоть и проветривала каждый день. Пришлось пакет убрать....

leksa Вс Мар 23, 2008 6:01 pm
А света достаточно? У меня очень легко фикусы укореняются, я просто не знаю что сказать.

Вера Вс Мар 23, 2008 6:58 pm
Мои стоят на подоконнике,там тепло и очень светло. Может ещё и время когда были черенки срезанны тоже влияет...? Ведь был январь..., растение практически отдыхало.....

leksa Пн Мар 24, 2008 8:05 pm
И зимой я их черенкую, не важно. Все равно укореняются. Можно им тепличку из пакета организовать.

Любаня Вт Мар 25, 2008 11:23 am
и у меня фикусы никак не оживут ... рановато я их обстригла ... все листья уже потеряли, хотя раньше укореняла совершенно без проблем ...

лена ЕЛАНЬ Пн Май 05, 2008 10:34 pm
Наконец получила долгожданный черенок фикуса Али Кто-нибудь укоренял такой? За какое время он даст корни? Я свой обмакнула в корневине и поставила в аллюминевую баночку с кипяченой водичкой, в которую добавила активированный уголь, и накрыла это дело пластиковой бутылкой и поставила на западное окно

leksa Пн Май 05, 2008 10:54 pm
Все правильно, я зимой укореняла так же, корни выросли в теч месяца, а сейчас весна все скорее должно произойти.

Олюська Пн Май 05, 2008 11:43 pm
а я свой укореняла-укореняла, да и забыла в заморозок на балконе ,муж курить пошёл - приносит стаканчик со льдом,а во льду - корешки ,теперь мой алишка уже 60см в высоту, вот как он у меня жить хотел

лена ЕЛАНЬ Вт Май 06, 2008 12:16 am
Вот бы и моему такую тягу к жизни

Сова Пн Июл 28, 2008 11:28 pm
Простите, искала долго, не нашла. В июне посеяла семена фикус Бенджамина смесь. Не взошел ни один. Сегодня упрямо купила семена фикуса. Теперь Дунетти. Как правильно посеять?

yoyo Вт Июл 29, 2008 7:12 am
я все семена которые через меня проходят сначала держу в жидком удобрении разбавленом маленько, максимум сутки. Потом высаживаю, проростают. Может у вас просто семечки пустые попались или погибли. Но дорогу осилит идущий

Вера Пт Авг 08, 2008 10:00 pm
А у меня 3 кустика Фикуса очень долго стояли в стаканчике с водой и никак не давали корней. С января месяца по июнь. За это время в череночка пропали .... А в июне я посадила его в опилки, и держала его всегда влажным. И чудо..., он начал рости, появились корни. Теперь вот пересадила его в горшочек с землёй.

Angelik@ Пт Авг 08, 2008 10:09 pm
У меня корешок появился на 10й день я сразу как принесла домой, так в пакетик завернула

Вера Пт Авг 08, 2008 10:11 pm
И я заворачивала.... Я ещё на форуме жаловалась по этому поводу. Только мои жалобы, тогда положительных результатов не дали....

Angelik@ Пт Авг 08, 2008 10:15 pm
Да у этих фикусов свои заморочки, я около года назад с того же самого куста черенок брала, так высох ведь и всё, долго не решалась новый взять, а тут всё получилось, да ещё как быстро

Роса Пт Авг 08, 2008 11:04 pm
Ещё всё зависит от того, когда срезан черенок. Если месяц назад можно было надеяться получить корни за неделю, то теперь процентов на 50 есть вероятность не дождаться их вовсе.

Вера Пт Авг 08, 2008 11:13 pm
ну вот, а я в январе срезала... Деревце отдыхало

Angelik@ Сб Авг 09, 2008 8:29 am
Возможно ещё и от фазы луны зависит

Eveliena Сб Авг 09, 2008 8:56 am
Я летом (июль) много черенков укореняла (и Бенжиков и Эластику), Бенжиков просто в воде с угольком без пакета, Эластику - отводками (ствол подоголился). 100 процентов укоренения. Думаю, зависит от погоды. Хотя Дёмин говорит, что он укореняет круглый год

Жанна Сб Ноя 01, 2008 8:39 pm
Соседка предлагает взять отросток фикуса Бенджамина, из выше прочитанного поняла, что нужно поставить в воду и ждать корешок, а ставить на подоконник? воду часто менять? А садить лучше один отросток в горшок или несколько? И в каких горшках лучше растут фикусы? Вообщем одни вопросы ! Поделитесь опытом с начинающим цветоводом

Julischna Сб Ноя 01, 2008 9:38 pm
Никогда не укореняю черенки в воде. У меня свой способ , пока не подводил.Беру почву "Tera vita" мешаю ее с растолченными таблетками активированного угля (можно от березовых дров), добавляю 50% резанного мха Сфагнума (болотного). Все это дело обрабатываю в микроволновке и сажу любые черенки,поливаю теплой водой с добавлением сока Алоэ,и помещаю в полиэтиленовые пакеты или парниски. Укоренение замечательное.

Вера Сб Ноя 01, 2008 10:10 pm
Julischnа, интересный способ укоренения, надо взять на заметку У меня тоже не всё в воде укореняется. Особенно фикусы У меня укоренились в простых опилках и немного толчённого угля.

Angelik@ Сб Ноя 01, 2008 11:04 pm
Фикус вообще со своими заморочками , укореняется везде и в воде, и в жидкой земляной каше, и в лёгкой земле, но лучше укоренять по несколько штук и срезать с итервалом в пару дней, он толи от фазы луны , толи сам себе на уме, но может в понедельник срезанный расток корни не даст, а в среду срезанный даст

Вера Сб Ноя 01, 2008 11:55 pm
У меня из одновременно 3-х срезанных черенком прижился только один

Жанна Пн Ноя 03, 2008 12:41 am
И почему меня никто не послал на... страницу про укоренение различных черенков? Сразу все страницы не осилить, информации очень много. Огромное спасибо всем, кто не устаёт отвечать на одни и те же вопросы

Julischna Чт Ноя 13, 2008 11:43 pm
Знаю,что не сезон, не время сеять, но не удержалась посеяла фикусы Эдем и Роцемоза, стоят под подсветкой и греют душу.

Сова Вт Ноя 25, 2008 12:03 am
Мой детский сад. Слева направо: фикусята бенджамина дунетти, Сеянцы глоксиний второй младшей группы, на втором плане: циламены Лилу и дартс. Слева в бутылке укореняется глоксиния ред энд вайт (лист с апрельского сеянца), краяний справа - лист бегонии мраморной.

TR Чт Мар 12, 2009 10:51 am
Подскажите пожалуйста, как укоренить (у меня с этим не очень получается) фикус эласик листья бело-зеленые. Было шикарное растение больше метра высотой, но на зимний период не нашлось места более солнечного и в результате итог плачевный ,стоит палка ,а на макушке штук 6-8 листьев. Обрезать страшно ,вдруг корни не даст. Думаю если под листиками влажный мох сфагнум намотать и по пленку, даст корни или нет ? У кого есть опыт,поделитесь пожалуйста

Primavera Чт Мар 12, 2009 1:11 pm
Я выше уже писала, что после зимы у меня странным образом замер в развитии фикус Бэлиз. Я ему 12 февраля срезала макушку (см 8 ствола, два листа взрослых и один зачаточный), обмыла млечный сок и поставила в воду без надежды на укоренение. Но желание жить у фикуса оказалось сильнее - 2 марта он дал корни, на днях буду садить его на ПМЖ в горшок). Думаю, и Ваша Эластика имеет все шансы укоренится заново, можно и куст омолодить и эстетический вид облагородить. Желаю удачи.

Julischna Чт Мар 12, 2009 1:44 pm
Я тоже люблю укоренять отрезанный черенок, на стволе дольше (я не терпеливый человек).Ну и бояться не надо, уже весна, сейчас и палка хорошо укоренится

TR Чт Мар 12, 2009 5:14 pm
Понятненько, значит все -таки лучше резать А черенок с каким количеством листьев отчикнуть? Или всю макушку,что есть с листьями?

Julischna Чт Мар 12, 2009 7:11 pm
Я укореняю черенки и с одним листом и почти все растение срезаю под корень, в зависимости от желаемого, что нужно получить: большое количество черенков или просто обновить растение, если оно потеряла декоративность. Важно чтоб стволик был созревщий, то есть с признаками одревесневения, зеленый черенок может загнить. Грунт обязательно прогреваю в микроволновке, и добавляю толченный древесный уголь (можно и активированный уголь в таблетках), для профилактики опять же загнивания. Удачи Вам!

Primavera Чт Мар 12, 2009 8:27 pm
Вот я тундра писала про свой Белиз, что ствол у него ссохся. Он не высох, он одревесневел.

Natalik Пн Мар 16, 2009 10:32 am
у меня черенок воде загнил, опять обрезала, припудрила корневином и посадила под банку..... Не хочет он жить...

Mona Liza Пн Мар 16, 2009 10:38 am
НЕ знаю, что случилось с вашим фикусом...что за беда. я несколько дней назад настригла черенков с фикуса, фото выше, все стоят в стаканчике с водой, без корневина, без теплички-полный порядок. Может с корневином перестарались, может на скозняке держите, хотя сейчас весна, по моему время, когда даже палка корни даст.

Natalik Пн Мар 16, 2009 10:47 am
У меня Тинеке, он труднее укореняется (ИМХО)

Elenum Пн Мар 16, 2009 5:20 pm
А подморозить Вы его не могли?

Natalik Пн Мар 16, 2009 5:22 pm
Нет, он стоит на полке возле неоткрывающегося окна

Elenum Пн Мар 16, 2009 9:56 pm
Непонятная история. Чем хороши фикусы, так это тем, что они ничего на себя не цепляют. Похоже, это все же инфекция - бактериальная или грибная.

Natalik Пн Мар 16, 2009 11:08 pm
Даааа... После среза гнили осталось 2 см черенка и один молоденький листочек, не знаю есть ли толк от этой посадки

Elenum Вт Мар 17, 2009 4:23 pm
Надежда умирает последней. Я бы припудрила срез углем и подсушила слегка перед посадкой и укореняла бы в вермикулите. В теплом месте..

mamLen Пн Апр 13, 2009 5:46 pm
подскажите, плиз. посадила на укоренение отростки Карликого фикуса, поставила в тепличку. через 4 дня появились вот такие, наверно, корешки только не в земле. корни ли это? приживутся ли? что посоветуете?

Elenum Пн Апр 13, 2009 6:24 pm
Лена, это однозначно воздушнае корни, резать на черенки и можно сразу в грунт. Срезы бы углем хорошо присыпать. А что за растень травянистая, не пойму?

mamLen Пн Апр 13, 2009 6:39 pm
Фикус крохотный (или Пумилла). покрайней мере так опознали . Но вообще однозначно фикус. Спасибо! Не ожидала, что так быстро, главно не в земле

Elenum Пн Апр 13, 2009 7:00 pm
Я в позапрошлом году притащила мучнистого червеца в дом, заболели растения прмерно горшках в 50. Каждое растение травила в полиэтиленовом мешке, некоторые с меня ростом. Фикус Наташа ростом был метра полтора. Купила ему здоровенный мешок, опрыскивала в нем 3 раза с интервалом в 5 дней. Когда достала, весь куст снизу доверху был покрыт длинными воздушными корнями, потом полдня общипывала.

Еллена Пт Апр 17, 2009 4:02 pm
с таким корнем уже садить в землю можно??? Корешок всего один...

Julischna Пт Апр 24, 2009 9:08 pm
Исходя из того, что я сажу вообще без корешков, сразу в землю и под пакет, то конечно и Ваш сажать можно. Только остарожно корешки ломкие очень

Жакаранда Сб Авг 29, 2009 7:01 pm
я посадила семена фикуса Бенджамина, не успели взойти еще, кот стаканчик перевернул и все...не дождалась чуда (жалуюсь )

Njully Вт Окт 06, 2009 4:22 pm
как жалко! А не подскажите, где семена покупали?

Kirichenko Пт Окт 16, 2009 7:17 pm
Скажите пожалуйста. Дали отросток фикуса Наташа- стоял он в воде, есть корешки но как только я посадила его медленно начал чахнуть , засыхают скручиваются и опадают листья. Опрыскиваю.... Может мне его вынуть из земли и снова поставить в воду?

Elenum Пт Окт 16, 2009 8:55 pm
Ситуация знакомая. Сгнили корни. Доставайте, промывайте, укореняйте заново.

Kirichenko Пт Окт 16, 2009 10:19 pm
спасибо. завтра раскопаю. В воде стоит и осыпается... Что делать???

Валя Ср Окт 21, 2009 10:28 am
Я, думаю, если есть ещё здоровые листочки, отрежте черенки и укореняйте заново, пока совсем не зачах.

Badge Пт Ноя 20, 2009 4:52 pm
Подскажите пожалуста, у меня фикус наташа, я его укоренял в воде, щас он с хорошими крепкими корешками, его можно сажать в почву?? Или подаждать до весны???

Человечек Пт Ноя 20, 2009 5:14 pm
Сажайте спокойно сейчас, раз корни хорошие

ktv Пн Дек 07, 2009 3:39 pm
Скажите, а фикусы из семян сложно вырастить? И где их семена можно купить?

dalija Вт Дек 08, 2009 11:49 am
Можно вырастить. А семена можно купить в магазинах. В любом крупном магазине просите семена комнатных. Они не всегда бывают выставлены. На Каштаке возле Разноторга неплохой выбор и фикусы есть. Ост авторынок.

Abujl Вт Дек 08, 2009 1:06 pm
На днях купила семена фикуса священного ЭДЕМ вчера посеяла, с ним еще пеларгонию, кофе, папайю; буду ждать что из этого получится!!!!!! Кстати приобретала в карповском - цокольный этаж (центральный рынок), в садовом центре на Ленина мало семян комнатных растений. Подскажите, поставила в воду прорастать черенок скорее всего старлайт,как долго он дает корни?

SANAR Пн Янв 04, 2010 8:25 pm
Сейчас зима. Может долго стоять.

Я-ЛУНА Вт Янв 26, 2010 9:56 am
у моего фикуса рогатка - не удачная покупка (мужчины в цветах не разбираются вот мужу и "впарили" такую красоту). Я хотела уточнить: рогатку как раз и собираюсь резать. Срезать затем макнуть в корневин и В ВОДУ ИЛИ В ГРУНТ ЛУЧШЕ? И КОГДА ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ сейчас уже можно. и еще 6-10 почек--это 6-10 листьев - я правильно поняла?

Любаня Вт Янв 26, 2010 10:06 am
если рогатку, то я бы оставила по 2-3 см у каждой из ветвей, а сотальное бы срезала но резать лучше рядом с почкой (где когда-то был листик) и желательно рядом с той, которая направлена вверх и наружу (во объяснила). я укореняю сразу в земле - легкий субстрат, макая в корневин и под подсветку. Если подсветки нет, то лучше весны подождать. мама моя легко укореняет в воде - именно такой фикус - просто в воду ставит (не знаю даже пользует ли корневин) все верное почки - это где листики (может быть они как-то более умно называются) ... либо где были листики

Swan Вт Янв 26, 2010 11:29 am
Мне кажется, что здесь , в теме, кто-то писал, что Тинеке очень проблемно сделать красивым деревцем, да и сама свой сколько не стригла, максимум что получаю, так это как раз рогатку, а чаще просто немного с боку побег расти начинает один и все. Теперь у меня тоже изогнутая палка, уже два года с ней мучаюсь, все без толку. Планирую по весне порезать на куски, укоренить и выращивать кустиком

Я-ЛУНА Вт Янв 26, 2010 2:37 pm
спасибо большое за советы- пойду проводить эксперимент

ksenkia Сб Мар 27, 2010 7:39 pm
хотела спросить фикус нарезала на черенки в корневин макнула, в земельку посадила и под пакет (типа тепличка) скажите вообще нужна тепличка и пакет открывать опрыскивать или поливать или проветривать нужно ? или пока корень не даст не трогать ?

семицветик Пн Мар 29, 2010 1:59 pm
Размножение фикуса проводят весной, чтобы молодые растения успели окрепнуть до осени и зимы. Способы размножения: черенкование, отводки, семена. Вегетативное размножение черенками. Черенками размножают большинство видов фикуса. Верхушечные полуодревесневшие черенки длиной 10-15 см срезают со здорового растения косо под узлом острым ножом или лезвием. Отрывание и отрезание ножницами сминает ткани и тормозит укоренение. На черенках крупнолистных видов (Ficus elastica (Фикус каучуконосный), Ficus lyrata (Фикус лировидный) получается в среднем 3 листа, большие листья обрезают наполовину и больше или скручивают в трубочку для уменьшения испарения. Нижний лист срезают. У черенков мелколиственных видов (Ficus benjamina (Фикус бенджамина) удаляют самые нижние побеги. Выделяемый из ранки млечный сок быстро застывает на воздухе и тормозит образование корней. Поэтому сразу после отрезания черенка сок смывают теплой проточной водой или черенок ставят в емкость с водой на 1-2 часа. Затем срез подсушивается несколько часов. Черенки легко укореняются в теплой воде, в темной емкости. Во избежание загнивания нижние листья не должны мокнуть, а в воду добавляют таблетку активированного или кусочек древесного угля. Емкость с водой ставят в светлое место (но не на прямое солнце), черенку обеспечивают высокую влажность воздуха (80%) и тепло (выше 25° С), что проще достигается в мини-теплице. Воду доливают по мере испарения. Средние сроки укоренения — 2-4 недели. Сначала появляются светлые наросты — каллусная ткань, из которой затем развиваются корни. Черенки с корешками сажают в легкий субстрат.
Другой способ укоренения черенка — посадка в легкий рыхлый влажный субстрат, торф, песок, вермикулит или перлит. Млечный сок смывают, срез подсушивают и присыпают толченым древесным углем, черенок заглубляют на один узел в почву, горшочек помещают в периодически проветриваемую мини-теплицу (под пакет или банку). Землю поддерживают во влажном состоянии. Грелка или теплая батарея могут заменить нижний подогрев. Появление новых листочков будет знаком того, что черенок пустил корни. Теплицу открывают все чаще и чаще, приучая молодое растение к обычным комнатным условиям. При размножении крупнолистных видов можно брать не только верхушечные черенки, но и средние части стебля с 2-3 узлами, хотя первые предпочтительней. Верхний срез — прямой, над пазушной почкой, нижний — косой, под узлом (нижний лист срезается). Процесс аналогичен описанному выше: нарезают черенки, смывают млечный сок, подсушивают срезы, черенки ставят в воду, или, после обработки среза толченым углем, сажают в грунт.
Для получения нового растения будет достаточно и одного листа с кусочком стебля (с неповрежденным узлом и большей частью нижнего междоузлия), верхнего или со средней части ствола. В общем, из побега можно получить столько черенков, сколько на нем листьев. Верхний срез делают прямо, над пазушной почкой, нижний срез косой, при этом забирается большая часть междоузлия. Большую часть нижнего междоузлия листового черенка заглубляют в землю до черешка листа. Лист сворачивают трубочкой и фиксируют резинкой. Для устойчивости в землю через образовавшуюся трубочку устанавливают колышек. Посаженные черенки помещают в периодически проветриваемую теплицу. Корни и молодые листочки появляются в течении 3-4 недель.
Для лучшего укоренения на нижнем срезе черенка (верхушечного, стеблевого или листового) делают, в зависимости от толщины ствола, один или два (крестом) надреза. Либо проводят продольные царапины (для толстых стволов — поверхностные надрезы) в несколько сантиметров от нижнего среза. Раневая поверхность окажется большей, следовательно, более активно будет образовываться каллусная ткань и закладываться корни. Перед укоренением в воде или грунте черенок желательно обработать в стимуляторе корнеобразования (Корневине, Гетероауксине). Возможные варианты применения препаратов: замачивание черенка в растворе стимулятора в течении нескольких часов, укоренение черенка не в простой воде, а в растворе корнеобразователя, опудривание среза черенка порошком перед посадкой в субстрат. При укоренении в воде легче контролировать процесс, в земле можно упустить загнивание черенка снизу. Черенки с корнями удобно сажать в пластиковые горшочки для рассады (например, квадратные 8х8х8 см) со съемным дном. При оплетении корнями почвы осуществляется перевалка в горшки на 2-3 см большего диаметра.

Вегетативное размножение воздушными отводками. Отводки — это укоренившиеся, но не отделенные от материнского растения побеги. Воздушными отводками размножают крупные древовидные фикусы. Такой способ размножения позволяет омолодить и дать вторую жизнь растению, потерявшему нижние листья, сразу получить крупный экземпляр (до 50 см) фикуса, до размера которого черенок дорастал бы несколько лет.
На выбранной части ствола (желательно не ниже 60 см от верхушки) удаляют листья и побеги, чтобы получился оголенный участок примерно на 10-15 см. Посередине под узлом срезают (снимают) кольцо коры шириной 1-1,5 см до камбия, делая два поперечных кольцевых надреза и один продольный между поперечными. Место среза смачивают (опудривают) стимулятором корнеобразования (Корневином, Гетероауксином) и обертывают влажным мхом-сфагнумом, захватывая по 3 см выше и ниже кольца. Сверху надевают прозрачный полиэтилен, который фиксируют сверху и снизу мягкой веревочкой, тесьмой, проволокой или скотчем. Вместо пленки можно использовать тару из тонкого прозрачного пластика (бутылку, стаканчик). Через прозрачный материал можно легко контролировать процесс корнеобразования. При хорошо развитых корешках (на это может уйти несколько месяцев), отводок срезают под нижним фиксатором и сажают отдельно. Материнское растение, как правило, дает боковые побеги. В других случаях на стволе срезают не кольцо коры, а делают косой надрез до камбия, в который вставляют щепку, чтобы рана не затянулась. Надрез обрабатывают стимуляторами корнеобразования, обматывают мхом-сфагнумом и полиэтиленом.

Вегетативное размножение горизонтальными отводками. Горизонтальными отводками размножают почвопокровные фикусы (Ficus pumila (Фикус карликовый), Ficus montana (Фикус горный), Ficus sagittata (Фикус стреловидный), у которых по всей длине гибкого стебля активно развиваются придаточные корни. На выбранной части стебля удаляют несколько листочков, стебель осторожно сгибают дугообразно вниз, место сгиба слегка заглубляют в землю в материнском горшке или в размещенной рядом посадочной емкости. Заглубленную в землю часть побега закрепляют деревянной палочкой, кусочком угля или камешком керамзита. После появления корней отводок отделяют от материнского растения. Отводками можно размножать и древесные фикусы, если удастся наклонить и прикопать ветку к земле, оставив на свету верхушку и направив ее вверх. Способ размножения деревьев отводками часто называют китайскими отводками. По всей длине прикопанной части ветки образуются корни и побеги. Каждый побег с корешками – самостоятельное растение. Для ускорения корнеобразования кору на нижней стороне ветки надрезают. Здесь образуется каллусная ткань с корневыми зачатками. Если требуется только один отводок, то есть цель — укоренить оставшуюся на свету верхушку без получения массы побегов, то на заглубляемой части ветки в выбранном месте срезают кольцо коры. Активное образование корней будет именно в этом месте.
Семенное размножение. Семена обрабатывают стимуляторами роста (также возможна обработка фунгицидами), высевают поверхностно (пылевидные семена заранее смешивают с обычным или перлитовым песком) во влажный легкий (водо- и воздухопроницаемый) слабокислый или нейтральный субстрат, накрывают пленкой, стеклом или помещают в мини-теплицу. Температура прорастания — 25-30° С. Чтобы всходы не вытягивались и полноценно развивались необходимо хорошее освещение.

ksenkia Пн Мар 29, 2010 9:20 pm
семицветик большое спасибо без ошибок у меня конечно не обошлось, но буду ждать и надеяться на положительный результат

anastasa Пн Апр 19, 2010 6:55 pm
Abujl ну как у вас дела взашли ли фикусята, и как долго они всходили? Я свои посеяла 01.04 результата нет, сорт Эдем.

Nusen Сб Апр 24, 2010 9:34 pm
купила семена фикуса, хочу посеять подскажите как правильно?? и еще увидела в магазине семена бумажного дерева, расскажте про него что-нибудь???

anastasa Сб Апр 24, 2010 9:59 pm
А у меня только одна сегодня взошла, я ещё не много раскопала вроде семечки проклёвываются. Ну хоть результат пошел

anastasa Чт Май 06, 2010 12:08 pm
Вот такой мой результат, правда не густо. (может ещё что нибудь вылезет)

morskaja Сб Июл 16, 2011 10:14 am
фикус робусто

ValeriaP Сб Июл 16, 2011 7:51 pm
извините за офтоп, но не могли бы Вы рассказать, что это за конструкция такая, в которой сидят фикусы?

morskaja Пн Июл 18, 2011 1:07 pm
Что, понравилась? Это баночки из-под сметаны, крышки специально прорезаны под черенок, получается как парник

ValeriaP Пн Июл 18, 2011 1:12 pm
очень интересная идея. А как это работает? Вы вставляете в прорезь неукорененный черенок, закрываете крышечку - и все, можно ждать результата? А внутри что-то есть (земля, мох...)?

morskaja Пн Июл 18, 2011 4:03 pm
В крышке делаю один разрез до середины, в середине делаю доп маленькие разрезики по кругу и загибаю вверх или вниз, чтобы черенку удобно было. Банку иногда отрезаю-зависит от высоты черенка. Наполнитель-земля с вермикулитом. Ставлю на солнце (смотря кому это подойдет) или в теплое место, чтобы был парниковый эффект. Через недели 2-3 крышку убираю (зависит от состояния листиков-если зелененькие- можно убирать), но лучше ее осторожно разрезать. Все черенки посаженные таким способом-укоренялись, другим способами такой фикус -нет Желаю удачи Буду рада, если мой способ кому-то понравится

апрель Пн Июл 18, 2011 6:58 pm
Вы простите меня, но я всеравно ничего не поняла...Вы вставляете в банку черенок совсем без корней или с корнями.И зачем парниковый эффект корням,он же нужен листьям.

morskaja Пн Июл 18, 2011 8:48 pm
Я срезаю черенки и сразу сажу в баночки, я пыталась держать какое-то время их в воде (чтобы корни дали, так и не дождалась, держала долго-это был первый опыт)- в итоге, черенки почернели и из 5-ти черенков выжил один, а эти, я в воде не держала и сразу посадила - все прижились.


Пересадка и подкормка фикусов

Малинка Вс Дек 02, 2007 2:56 pm
Чего кто посоветует? Когда фикус можно пересаживать, как подкормить, как их правильно поливать???

ольченок Чт Дек 06, 2007 3:26 pm
Мои воду любят. приходиться в неделю раза 3 поливать. фикус: длина листа 1-1.5см, его высота25 см, ему уже 2.5года

Natalya Чт Дек 06, 2007 3:44 pm
похож на Наташу

Кошка Сб Дек 15, 2007 9:37 pm
Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас "подкармливать" фикус бенжамина? На моем сейчас оч. много молоденьких листиков.

leksa Сб Дек 15, 2007 10:19 pm
Нет, не надо сейчас никого подкармливать, а то они зиму с летом перепутают

Любительница Пн Апр 21, 2008 12:59 pm
мой надеюсь не будет быстро расти вверх. Максимум я могу позволить ему стать 70см, он стоит у меня на солнечном юго-восточном окне. Если будет выше придется переставлять и ему будет темно.

Primavera Пн Апр 21, 2008 4:30 pm
Еще могу дать совет - не пересаживайте его часто, и горшок не надо большого объема. Я свои не обстригаю, но и выше они не растут

Lioness Чт Май 01, 2008 8:30 pm
Дело обстоит так. На окне у меня стоят Бенджик и Эластик. Окно солнечное, комната соответственно тоже. Деревца вымахали и сейчас я хочу кого нибудь из них переселить в напольный горшок. Скажите пожалуйста, какой фикус лучше пересадить и нормально ли ему будет в светлой комнате, но без прямых лучей?

Татита Пт Июн 06, 2008 9:05 am
Пересадите тот что побольше, если света будет мало то можно держать с подсветкой.

Контра Вс Ноя 09, 2008 3:18 pm
Подскажите, сколько и на каком режиме обрабатываете землю в микроволновке?

Julischna Вс Ноя 09, 2008 5:03 pm
Ставлю микроволновку на полную мощность и включаю на пять минут, гриль при этом не использую.

Любаня Вт Янв 06, 2009 2:02 pm
Ирен у меня уже вот таким вырос

leksa Вт Янв 06, 2009 2:07 pm
Малышка – лапочка. Фикус просто чудо, я обзавидовалась.

Лоза Вт Янв 06, 2009 7:00 pm
Любаня, фикус - супер! где стоит, долго ли растет, у меня чет очень медленно растет, клещ его очень любит, зимой часто листопадит, я смотрю у вас в большом горшке растет, может моему тесно?

Любаня Вт Янв 06, 2009 8:40 pm
в этом горшке он растет только полгода ... до этого был горшок литра на 3-4 растет у меня уже лет 5-6 ... подарили взрослым (наверное чуть-чуть поменьше был, чем ваш сейчас) в этом году время позволяет делать ему раз в 2-3 недели теплый душ - так клещем даже и не пахнет, а раньше тоже приходилось травить периодически не листопадит ... буквально 5 листиков за все зимнее время (в этом году) выкинула стоит на окне - этим обусловлена его высота - приходится верхушки подстригать, чтобы форточка открывалась

Lud@ Вт Янв 06, 2009 11:28 pm
Любаня, а форточку открываете, он не подмерзает? Я всегда боюсь, что подмерзнет и открываю только одну, а вторую страшно.

Любаня Ср Янв 07, 2009 1:24 pm
Lud@, форточку открываю, но он не сразу под форточкой стоит а немного по диагонали - то есть сильный ветер на него не дует

Elenum Пн Фев 09, 2009 7:27 pm
Вот еще пример соотношения горшка и фикуса. Этому (Наташа) года три, тоже из нескольких черенков. Наташа и Мелани - чемпионы поскорости роста из всего, что у меня было.

Lud@ Пн Фев 09, 2009 10:18 pm
Ничего себе... я бы в ведерный горшок давно пересадила. Это они настолько любят тесный горшок?

Elenum Пн Фев 09, 2009 10:51 pm
Ну, это уже крайность, честно говоря. Этот фикус после исполнения роли новогодней елки как - то малость потускнел, явно пришла пора пересаживать. Так как горшков у меня больше 60, не считая тучи черенков, деньги на горшки мне больше не дают, а пластмассу я не очень, но, видно, придется.

vswetlana Пн Фев 09, 2009 11:03 pm
Да мне муж тоже сказал,что скоро выдовать будет под расписку,а то хоть в магазин не пускай.Всю траву в дом перетаскала.

Elenum Пн Фев 09, 2009 11:34 pm
А я на траву давно уже сильно не трачу, вот горшки - мое слабое место. Последний стоил 1,5 тыс. Семья до сих пор вспоминает.

Маришка Вт Фев 10, 2009 10:08 pm
во я ламер.... Я свой первый по глупости посадила в 2-литровый горшок Растет хорошо, за последние 2 недели - на 3 см вымахал - как солнышко появляться чаще стало Может, пересадить его?

Julischna Вт Фев 10, 2009 10:11 pm
Маришка, 2 литра для Вашего малыша, это явно многовато, думаю пол литра за глаза ему будет

ФЛАВЕР Вт Фев 10, 2009 10:11 pm
Чем меньше горшок, тем лучше будет расти

Elenum Вт Фев 10, 2009 10:20 pm
Фикусы типа Наташи за год на полметра могут вырасти. моему Кёрли уже года три (там что сорт, что горшок). Видеть надо.

Маришка Вт Фев 10, 2009 10:22 pm
Elenum, Леночка, с моим вопросом поможете? А то я чот переживать начала....

Elenum Вт Фев 10, 2009 10:50 pm
Марина... Ну, два литра - это лихо. Я бы максимум в поллитровый. Завтра сфотографирую, как у меня дети растут - чуть не в пробирках. Это эффективней. Ведь растение должно освоить корнями весь горшок, иначе чуть зазеваетесь - и закисание грунта обеспечено.
Флавер, мысль у меня есть, уточню, боюсь обмишулиться. Но что я хочу посоветовать (знаете, есть тип людей, которые вечно с непрошенными советами лезут). Фикус - нет слов (в смысле сорт). Состояние - тоже нет слов (в смысле ужасное). Черенок больше корягу напоминает. Послушайте доброго совета: разрежьте растение на маленькие, но приличные (т.е. прямые) черенки, укорените с корневином в вермикулите под полиэтиленовым пакетом, шт. 3 хотя бы (в одном горшке). Завтра процесс покажу, проще некуда. Почти все мои фикусы и бересклеты растутв несколько стволов. Декоративность набирают в несколько раз быстрее, типа вот, ему полгода всего. Сам корень с частью ствола оставьте, накройте банкой, он еще побеги даст. Соорудите шикарное растение.

Хохлушка Сб Фев 14, 2009 12:05 am
У меня растет фикус Бенджамина, он стоял напротив окна в метрах 4-5 и начали опадать листья, я переставила его к окну и рядом с батареей. Он ожил! Листопад прекратился, пошел в рост. 2-й фикус - "Черный принц" перестал расти, после того, как я пересадила его в горшок литров на 30, а высотой он где то 60-70см.Сидит уже 2 года. Что мне делать, обратно в маленький пересаживать? А еще у меня тоже с кофе проблемы, листья сохнут и опадают, попробую подкормить золой.

Julischna Сб Фев 14, 2009 9:05 am
Фикус Вам,однозначно нужно пересадить в 5 литровый горшок, в 30 литровом горшке наверняка земля закисла, корни с ней не справлялись, поэтому пересаживая фикус аккуратненько стряхните как можно больше земли и замените на новую. В новую землю добавьте уголь от березовых дров или просто активированный и корневина, перемешайте и в нее садите, через недельку полейте и побрызгайте Ваш фикус цирконом и скоро не узнаете своего красавчика. Начсет кофе скажу он хорошо растет на западе и на востоке,южные и серерные окна моему кофе не нравятся, притом полив любит снеговой водой или просто кипяченой

Elenum Сб Фев 14, 2009 11:12 am
Кофе, это вам, у сожалению, не фикус, одна сплошная морока.

Julischna Сб Фев 14, 2009 11:21 am
Elenum, а Вы не пробывали высаживать в теплицу на лето кофе? Хочу попробывать...

Elenum Сб Фев 14, 2009 11:24 am
Да я бы, может, и попробовала, но нет у меня теплицы. Я мужа на дачу под дулом пистолета загоняю.

Еллена Сб Мар 07, 2009 10:03 am
вот думаю рассадить по 3 или по одному ...я смотрю на него и не знаю как будет лучше. и ещё сейчас можно пересаживать или чуток подождать?

El'f Вс Мар 08, 2009 1:44 am
Можно пересадить, сейчас весна и для пересадки время хорошее.

Tanja Вс Мар 08, 2009 11:52 pm
вчера тоже купила себе фикус, маааааленький- у него всего 3 листика, попробую вырастить, может и меня что то похоже на ваше получится

Еллена Пн Мар 09, 2009 9:29 am
А я теперь решила что покупать цветы буду только большие... АЛИ мне обошёлся в 360 р...

Mona Liza Чт Мар 12, 2009 11:19 pm
Сижу и мучаюсь от неизвестности. Есть фикус бенджамина, сорт наташа, Высота больше метра, есть горшок, в котором живет фикус и есть моя дочь, которая активно этому препятствует. Вопрос-какими растениями почвопокровными и необязательно, можно законспирировать открытую часть земли, чтобы красиво и эстетично, и растения не ядовитые, ребенку не во вред?

Julischna Чт Мар 12, 2009 11:26 pm
Например пеперомией мелколистной или плющами,но плющ в общем-то содержит некоторую ядовитость, в какой степени не знаю, так же из него делают и лекарство Геделикс,так что не уверяна

Mona Liza Чт Мар 12, 2009 11:30 pm
У меня нет пеперомии такой, а все плющи сидят с другими растениями и так сроднились, что идиллию не нарушу.А вот еще думаю, если посадить пеперомию разных цветов-микс такой приживется?

Julischna Чт Мар 12, 2009 11:33 pm
Если света достаточно, то приживется конечно.

Mona Liza Чт Мар 12, 2009 11:38 pm
не уверена на счет света. Фикусу достаточно, он рядом с окном плюс еще лампы досвечивают сверху, но вот по поводу ног не уверена, думаю, что на этом уровне темновато, хотя могу и ошибаться. а карликовый санни подходит для этой роли? Кто-нибудь вообще экспериментировал с оформлением больших растений?

Julischna Чт Мар 12, 2009 11:47 pm
Карликовому Сани тоже свет нужен, думаю все же обычный зеленый плющ, он не требователен к освещению, подойдет больше, причем пестрые сорта к свету более требовательны, их сажать не надо

Mona Liza Чт Мар 12, 2009 11:50 pm
Ладно, уговорили! плющом все засажу нафиг!

ФЛАВЕР Чт Мар 12, 2009 11:51 pm
У меня в фикусе тинеки почвопокровный, кажется сани.

Mona Liza Пт Мар 13, 2009 11:49 am
вот какое поле для деятельности я себе придумала. жду еще возможных вариантов.

Катюха Пт Мар 27, 2009 8:33 pm
Привет всем! Подскажите достаточно ли для большелистного фикуса, размером 40см., горшка диаметром 18см. и высотой 15см., или пора пересадить?

Julischna Пт Мар 27, 2009 10:43 pm
В идеале было бы замечательно на фото посмотреть,ну а так я бы чуточку по боольше горшочек литра на 3-4 дала бы.Мне все время жалко растюшечки,кажется,что им место маловато - разгуляться негде!

Angelik@ Сб Мар 28, 2009 8:54 am
А я когда у Дёмина покупала фикусы он сказал, что для них не нужно слишком большой горшок, они очень боятся застоя воды

Svetlana17 Пт Июл 31, 2009 3:54 pm
Подскажите сейчас можно пересадить фикусы отдельно.

пусяра Пт Июл 31, 2009 3:56 pm
а почему нет, конечно можно!!!

anastasa Ср Дек 30, 2009 4:08 pm
скажите пожайлуста, при пересадке можно фикусу корни старые обрезать? Я своим так всегда делаю, а вот про фикус не чего не знаю

Njully Пт Янв 01, 2010 5:27 pm
Конечно, я не специалист, но, исходя из моего опыта, так делать (корни подрезать) можно. Вопрос, насколько это нужно делать?

Natalik Пн Мар 08, 2010 3:36 pm
Мои новосёлы с выставки Уже больше половины в такие переселила, благодаря Наташе с её СП

Человечек Пн Мар 08, 2010 5:26 pm
Наташа, молодец! это по-нашему! А в первом ряду слева направо кто?

Natalik Вс Мар 14, 2010 9:36 pm
Лиза это Старлайт, Лимон и какой-то Компакт.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Разнообразные фикусы

Сообщение archives » Пн июн 25, 2012 3:16 pm

Воскообразные капельки, вариегатность и странные листья

Любаня Вс Ноя 11, 2007 7:32 pm
подскажите, что нужно сделать, чтобы листья фикуса каучуконосного не мельчали .... молодые листики все мельче и мельче

ok Вс Ноя 11, 2007 11:01 pm
Возможно на растении вредители, а возможно ему чего-то не хватает. Подождите пока молоденькие листики вырастут, может быть они станут нормального размера.

Любаня Пн Ноя 12, 2007 10:04 am
речь идет вот о таком фикусе, но листики которого просто темно-зеленые... вредителей нет ... это не только моя проблема - у моей мамы растение (покупала я в цветочном магазине) сначала было крупнолистное ... а к мокушке листики мельчают ... у меня детка от ее растения - та же история у знакомой такой же фикус (из цветочного центра) - таже мельчают листики ... может какое-то особое удобрение нужно?

leksa Пн Ноя 12, 2007 11:35 am
Это может быть сезонное, осенние листики мелкие растут, к весне все наладится. А подкармливать не надо, это будет стимулировать рост, а солнца мало и продолжительность дня совсем короткая. Если кормить, то и подсветка тогда нужна 12 – 14 ч в день.

Natalya Пн Ноя 12, 2007 12:12 pm
может горшок мелкий? от этого листья могут мельче расти

Любаня Пн Ноя 12, 2007 3:33 pm
горшок даже большеват ... в любом случае до весны не буду ничего предпринимать спасибо за ответы

Ego Вс Дек 09, 2007 2:41 pm
Помощь нужна... посмотрите на своих бенджиках, только внимательнее пож., с обратной стороны листьев в месте прикрепления листовой пластины и черешка, ничего воскоподобного не наблюдаете?! С Малинкой уже дискутировала на эту тему, теперь решила уже просто опрос устроить... Очень надо! Не поленитесь, гляньте!!!

leksa Вс Дек 09, 2007 2:51 pm
Есть. Любопытно оказывается под листья заглядывать. В месте прикрепление листа к черешку у относительно взрослых листьев, не только что развернувшихся, что-то наподобе корочки белого цвета. Размером в зависимости от листа, около меньше 1 кв мм. Это не вредители точно. На всех бенжаминах.

Ego Вс Дек 09, 2007 3:00 pm
Уууффффф.... мне уже полегче!!! Спасибо! Но опрос продолжается!!!

ангелок Вс Дек 09, 2007 3:13 pm
И что это такое?

Ego Вс Дек 09, 2007 3:17 pm
незнаю подруга говорит - вредитель какой-то у мну сомнения, вот и устраиваю опрос

barin Вс Дек 09, 2007 3:38 pm
На щитовку не похоже? У кого фикусы брали?

Любаня Вс Дек 09, 2007 3:40 pm
у меня на фикусе Ирэн то же самое ...

leksa Вс Дек 09, 2007 3:43 pm
Да нет же. Это неживое, что-то вроде наплыва в месте соединения листа с черешком. Посмотрите внимательно, пальцем поцарапайте, у кого есть бенжики. Мои деревья уже много лет у меня растут, я их нигде не брала, многие сама вырастила.

barin Вс Дек 09, 2007 3:48 pm
так это не на свеже купленных? Посмотрел на своих- у меня ничего нет.

leksa Вс Дек 09, 2007 3:52 pm
На очень молодых веточках такого нет. Только на взрослых листьях.

Ego Вс Дек 09, 2007 3:56 pm
НАШЛА!!!! Прям отлегло от сердца

barin Вс Дек 09, 2007 3:59 pm
Белые воскообразные, легко отделяемые капельки с обратной стороны листа в месте его соединения с черешком. Характерно для Ficus benjamina (Фикус бенджамина), Ficus benghalensis (Фикус бенгальский). Естественное явление. Появляются при обильном поливе и высокой влажности воздуха. Лечение Не требуются. Спасибо Ego! P.S. не у всех есть внешка.

Ego Вс Дек 09, 2007 4:02 pm
Всегда пож.! Точно! Так и написано скопировать чёт не получилось, вот ссылку и бросила Про внешку я как-то не подумала

leksa Вс Дек 09, 2007 4:06 pm
Вот и славно. Трам-пам-пам. Я его уже на вкус попробовала, думала сладкий, нет, натурально - воск.

Ego Вс Дек 09, 2007 4:10 pm
а я свои два куста вчера с отравкой драила! Кажный черешок протёрла!!!!

leksa Вс Дек 09, 2007 4:12 pm
Профилактическая обработка никогда не повредит

Aloya Ср Фев 13, 2008 10:12 am
Подскажите, как нужно ухаживать за пестролистным фикусом и нужны ли для него какие-то особые условия содержания?

leksa Пт Фев 22, 2008 10:16 am
Пестролистным фикусам нужно больше света, чем фикусам с зелеными листьями, и если он стоит далеко от окна это очень неблагоприятно может на нем отразиться. Зимой им нужно как можно больше света, мои стоят на подоконниках и еще с искусственной подсветкой.

жена Чт Май 01, 2008 9:07 pm
девочки, мне сегодня подарили фикус бенджамина с пёстрым кудрявым листиком он ведёт себя так же как все бенджики или может ему что то особенное надо?

BAUNTI Чт Июн 05, 2008 11:56 pm
Так же, только света побольше

Мерфи Вс Ноя 09, 2008 5:39 pm
Лена-leksa, это фикус который приехал от тебя. Приехал он с зелеными листиками, а сечас почему-то появляются пестрые

leksa Вс Ноя 09, 2008 7:01 pm
Это фикус Эльдорадо, он пестролистный

Julischna Вт Мар 10, 2009 10:39 pm
Недавно, приобретенный фикус Натали Тринова дал 3 листочка с хорошо выраженной вариагатностью, интересно к чему бы это.Может от кислотности и состава почвы зависит,причем Наоми тоже стал выраженно вариагатным.кто-нибудь может подсказать?

ФЛАВЕР Вт Мар 10, 2009 11:27 pm
Юля! Я на выставке купила микрокарпа (чуть побольше чем ваш привезёный), весь зелёный, но 2 верхних листа вариегатные, Дёмин говорил что этот фикус заказывали из Тюмени, причём у хозяйки взрослый зелёный, а деть от него начал выдавать вар-ть, вот этого детя я и приобрела.

Julischna Вт Мар 10, 2009 11:31 pm
Проявление вариагатности мне очень даже по нраву, только бы не пропала

Elenum Вт Мар 10, 2009 11:32 pm
А откуда, думаете, берется вариегатность? Просто у вас она случайная и неустойчивая, а селекционеры эти случайные свойства закрепляют и превращают в устойчивые формы. Это и есть новые сорта и разновидности.

Julischna Вт Мар 10, 2009 11:35 pm
Ну а по-подробнее, как все же сделать эту самую вариагатность устойчивой?

Elenum Вт Мар 10, 2009 11:52 pm
Получить классическое биологичесое образование, плюнуть на быт и заняться селекционной работой.

Julischna Вт Мар 10, 2009 11:54 pm
И всего то? Самое простое плюнуть на быт

Лоза Ср Мар 11, 2009 12:54 am
Elenum, у вас такие шикарные фикусы, может уже и писали где-то, вы их подкармливаете?

Elenum Ср Мар 11, 2009 1:42 pm
Я подкармливаю по обычной схеме, раньше Садом Чудес, а теперь гуматом, вермикомпостом, разными жидкими удобрениями, чем придется. По настроению. Руководствуясь принципом "Лучше недокормить".

Primavera Ср Мар 25, 2009 9:47 pm
Купила я таки вчера уцененный фикус Лимон. Рассадила, почеренковала, обработала, замотала Будем ждать лимонов

all Ср Мар 25, 2009 10:59 pm
Что там за лимон такой желанный для всех , чудо-чудное, диво-дивное?

Julischna Ср Мар 25, 2009 11:07 pm
Да вобщем- то обычный бенджик, только с лимонной вариагатностью

Primavera Чт Мар 26, 2009 9:55 am
Согласна, обычный бенждик - компактненький, желтенький. Меня он покарил, когда его только привезли в ЦК, тогда вид товарный у него был раскошный. То, что мне досталось вчера- Но мы же не ищем легких путей.
Кстати, фото его есть в теме Демина Е.А., в его галерее.

Раиска Пн Апр 06, 2009 11:07 pm
А вот скажите мне бывают ли фикусы (кроме каучукового) с листьями зелёными и пятнообразные полосы цветом жолтыми и бардовыми. К то муже и какие-то как кисти или грозде соцветия наращивает..А самое главное есть ли на фикусах по краям листиков зубчики??

Маришка Сб Апр 11, 2009 12:23 pm
Подскажите что с моим фикусом: все новые листочки стали расти странного желтого цвета Он не засыхает, стоит на солнышке Вид имеет вот такой:

Лоза Сб Апр 11, 2009 5:12 pm
Мне кажется все нормально, это реакция на солнце. Со временем потемнеют.

Elenum Сб Апр 11, 2009 6:17 pm
Я думаю, что он Amstel Gold называется именно из-за молодых желтых листьев. Так что не странные они.

Julischna Вс Апр 12, 2009 12:02 am
Маришка, думаю ты зря беспокоишся, это результат яркого освещения завтра сфотаю "маму" твоего фикусенка, на мой взгляд у моего цвет примерно такой же

Маришка Вс Апр 12, 2009 12:23 am
Юленька, может, мне его в более затемненный участок переставить? А то у меня все фикусики (да и большинство других цветочков) на солнышке весь день...

Julischna Вс Апр 12, 2009 12:29 am
Маришка, вообще-то фикусы любят солнышко, но от окна на пол метра именно в период весеннего солнышка я все же отодвинула бы, или переставила на восток или запад если есть Весеннее солнце очень активное.

Маришка Вс Апр 12, 2009 12:30 am
Окна только южные Переставлю в другое место Спасибо за фикусики и ответ

Nataha Пт Апр 24, 2009 8:59 pm
а я сейчас своему фикусу устроила душ, целафаном закутала горшок плотно и помыла листья, что будет увидем

Аташа Пт Июл 17, 2009 11:51 am
У меня Фикус эластик, Подскажите от чего появляются белые точечки на листьях?

пусяра Пт Июл 17, 2009 12:21 pm
если по краям листа белые точечки, то так и надо!!!практически на всех фикусах есть белые точки, выглядит как своеобразная окантовка листа!!!

Аташа Пт Июл 17, 2009 1:00 pm
да они по краям. Спасибо...успокоили..а то я начала переживать...

aov Вс Июл 19, 2009 7:53 am
покупала пестролистные (мелкие листья), но почему-то постепенно листья становятся зеленые. Как Вы сохраняете пестролистность, чем подкармливаете?

Ankroa Вс Июл 19, 2009 3:03 pm
Пестролистным нужно много света. Зеленые листики убираются и постепенно формируется крона из пестрых листиков

Яковка Чт Мар 18, 2010 8:09 pm
У меня отрастает лировидный, на стволике белый налёт. Когда его обрезала текло молочко,может это оно засохло. И из почечки тоже лезут листочки ,а вокруг как безе намазано, так должно быть или пора бить тревогу?

Julischna Пт Мар 19, 2010 11:33 pm
Нет, на моих лировидных такого нет, думаю, что обработка Топазом ему все же нужна

natachka Вт Июн 08, 2010 3:24 pm
Дайте совет.У меня маленький фикус Пумилла уайт санни, купила весной черенок, пересадила, начал хорошо разростаться. Стоит на южном окне.И тут викинул фортель, выпустил ветку, на ней большие листья и без белого на кончиках листьев. Теперь отрезать ее (ветку) беспощадно или как? Выпускал вот такие листики маенькие, краешки беленькие. А теперь листья большие и зеленые

karamel` Вт Июн 08, 2010 4:14 pm
natachka, если Вы хотите сохранить именно пестролистность сорта, то безжалостно вырезайте плети с чисто-зелеными листьями, зелень растет намного быстрее пестрого, и вскором времени забъет пестроту. А отрезанные зеленые плети легко укореняются во влажной почве или воде. Будет у Вас два сорта пумилы (зеленый и пестрый).


Фикусовый ХВАСТ

leksa Ср Сен 26, 2007 11:05 pm
Эластика "Belize"

Natalya Чт Сен 27, 2007 2:05 pm
Декора Белга

ангелок Чт Сен 27, 2007 3:42 pm
Эластик "Тинеке"

leksa Чт Окт 11, 2007 6:09 pm
У всех разновидностей фикусов очень красивые названия. Белиз, Тинени, Кинки, Наталья, Карика.... просто завораживает слух.

Natalya Чт Ноя 15, 2007 2:04 am
Фикус Али

leksa Пн Ноя 19, 2007 11:44 am
Фикус Эльдорадо

Natalya Пн Ноя 19, 2007 6:48 pm
Лена, а чем от Сафари отличается?

leksa Пн Ноя 19, 2007 7:01 pm
Я вижу, что похож, но называется иначе.

Любаня Пн Ноя 19, 2007 8:07 pm
очень красивый ... нравится, что листья не мелкие и в то же время не лопухи

Луч Пт Ноя 23, 2007 3:14 pm
А это тот же Тинеке от Ангелочка но уже сегодня Живет сейчас у меня и дарит каждый месяц по одному новому листику. Ему и зима не почем, такое ощущение, что готов и дальше расти приходится потихоньку подкармливать - раз в месяц.

Natalya Пт Ноя 23, 2007 3:17 pm
красивый и огромный мне вот интересно - верхушку нужно обрезать чтобы ветки боковые пошли или он сам их пустит?

Луч Пт Ноя 23, 2007 3:27 pm
Похоже, что без обрезки боковых не пустит. Хитрец он этот фикус - пока лист растет верхний побег мал, да и жалко его удалять... как вырастит лист - так сверху новый лезет! ну не резать же его снова ждешь... Я решил сносить верхушку с несколькими листьями и на укоренение ее поставить, но уже ближе к весне. Подскажите, как остановить млечный сок после обрезки???

ангелок Пт Ноя 23, 2007 3:38 pm
Луч, фикус шикарный, иначе не скажешь Млечный сок останавливают, место среза под проточную воду, он быстро пересанет бежать. У черенка тоже смой, лучше укореняться будет

Луч Пт Ноя 23, 2007 4:04 pm
Спасибо, Лена. А у тебя любовь к фикусам проснулась вновь???

ангелок Пт Ноя 23, 2007 4:06 pm
У меня любовь никогда не пропадает...к фикусам Вот ещё одно преобретение вчерашнее - фикус Декора Белга. Лоза сказала пока не пересаживать, поэтому не обессудьте

leksa Пн Ноя 26, 2007 3:05 pm
Лена-Лоза, он от листового черенка что ли вырос?

Лоза Пн Ноя 26, 2007 8:14 pm
Да, из листового черенка

Раиска Вт Ноя 27, 2007 1:09 am
Ёлы палы. Обожаю все (почти) каучуконосы.

Любаня Вт Ноя 27, 2007 8:32 pm
а зачем ему (фикусу) верхушку обрезать?

Natalya Вт Ноя 27, 2007 9:12 pm
чтобы он не одной палкой рос

Любаня Ср Ноя 28, 2007 9:50 pm
просто я обращала внимание на фикусы магазинные - у них верхушки не прищипнуты, а между тем из пазух (преимущественно у корня) побеги растут .... всегда было интересно - как они этого добиваются?

Natalya Сб Дек 08, 2007 1:23 pm
а вот Amstel Gold

ангелок Сб Дек 08, 2007 2:02 pm
Фикусы красавцы, необычные, особенно второй. Я впервые такие вижу

Малинка Пн Дек 17, 2007 7:08 pm
Ego мне у тебя нравится с салатовыми листиками длинными. У тебя такой взрослый?

Ego Пн Дек 17, 2007 8:15 pm
нет, взрослый у меня обыкновенный зелёный, а этот "с салатовыми длинными листиками" (Али кинг сайс) только один укоренился.

Малинка Пн Дек 17, 2007 8:18 pm
а-а-а. А мне барин дал черенок микрокарпа! Бееееееееее

лена ЕЛАНЬ Ср Май 07, 2008 5:51 pm
Я тоже очень люблю фикусы.У меня пока их 6. Началось всё 3 года назад с черенка каучуконосного фикуса.Вот он сейчас Еще фикус Бенджамина Саманта
Фикус Бенджамина Наташа и Фикус Бенджамина Кинки
Фикус Бенджамина Керли и Фикус Бенджамина Даниель

Лоза Пн Сен 08, 2008 11:01 pm
фикусы после летних каникул на балконе и принятия душа И по отдельности: фикус старлайт и фикус твилит

Человечек Вт Сен 09, 2008 9:50 am
Такие сильные, развитые растения. Очень красиво!

Lud@ Вт Сен 09, 2008 5:44 pm
А они вообще медленно растут? У меня практически не вырос за лето. Кстати, Лена (Лоза), не помнишь какой вид я у тебя брала?

Лоза Вт Сен 09, 2008 6:40 pm
Пестролистные формы не очень быстро растут, особенно пока маленькие. Люда, сорт конечно же не помню.

yoyo Ср Сен 10, 2008 12:26 pm
Вот такой фикус Гинсенг я подарила себе любимой Описание вида: не крупное вечнозеленое вертикальное растение с блестящими листьями длиной до 5-8 см. Размещение: в отличае от фикусов с более светлыми листьями Фикус Микрокарпа Гинсенг не требует сильного освещения и будет прекрасно чувствовать себя в нескольких метрах от окна, в полутени. Не размещайте его вблизи батарей и в сухих помещениях, а также там, где возможны сквозняки.
Уход: постарайтесь сразу найти для фикуса постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Фикус Микрокарпа Гинсенг необходимо опрыскивать раза в 2-3 дня. Опрыскивания надо начинать с первого дня. На второй день проверьте влажность почвы в горшке. Самый простой способ: пощупать почву на глубине примерно одного фаланга пальца. Если земля там сухая, то растение нужно полить. Если фикус пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт или специальный грунт для фикусов. Если в первые недели пребывания у вас дома фикус начнет сбрасывать листья, не пугайтесь – так фикусы реагируют на новые условия содержания. Продолжайте его опрыскивать и поливать, и довольно скоро он адаптируется и даст новую листву. В этом случае рекомендуется опрыскивание листьев раствором эпина – раз в 2 недели. Поливать фикус необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду. Зимой требуется более умеренный полив, а весной-летом - более активный, в это время опасна пересушка земляного кома, однако вода ни в коем случае не должна застаиваться в горшке. Помимо полива необходимо регулярно опрыскивать листья и время от времени протирать их влажной тряпочкой.

Человечек Ср Сен 10, 2008 12:52 pm
А снизу торчащее в разные стороны-это что? А как его в горшок садить? Где у него корни?

defa Ср Сен 10, 2008 4:52 pm
Это фикус микрокарпа. Толстое - это ствол, а корни в земле.

Mona Liza Вт Окт 21, 2008 10:54 pm
решила тоже похвастаться своими красавцами: эльдорадо и декора белга. вот еще бенгальский- моя любовь и гордость на сегодня:

Мерфи Вт Окт 21, 2008 11:10 pm
Да красивые, особенно мне понравились маленький на первом фото такой необычны (по крайней мере я такой первый раз вижу) и второе фото

Mona Liza Вт Окт 21, 2008 11:11 pm
пока тренировалась выкладывать большие фото, мне Марина уже помогла-спасибочки! Это тебе! И Вере тоже спасибо! Вы меня прямо захвалили за сегодня....

aglo Вт Окт 21, 2008 11:13 pm
фикус старлайт Лена-Лоза, а можно узнать сколько он у вас см, сколько там стволов и примерно сколько возраст?

Mona Liza Вт Окт 21, 2008 11:15 pm
у этого маленького очень интересная история, он ко мне попал от одного очень хорошего человека, приехал на пмж из белого яра просто черенком, а теперь вот благополучно...тьфу, тьфу принялся расти.

Лоза Вт Окт 21, 2008 11:20 pm
Два ствола, высота от горшка чуть больше полуметра, у меня живет почти 2 года, покупала взрослый голландский. Если растить из маленького черенка я думаю понадобится лет 5-7.

Mona Liza Вт Окт 21, 2008 11:45 pm
НЕ выдержала, пошла сделала фото, похвалюсь, фикус дельтовидный, получен в подарок, еще малыш, но с большими перпективами

Elenum Вс Фев 08, 2009 8:35 pm
Сейчас покажу Мелани, возрастего - полгода, 7 черенков. Его мама возрасте 5 лет разнесла толстостенный керамический горшок, причем второй, требовала ведерного горшка и полподоконника места. Пришлось распрощаться. Фокус в том, что горшок должен быть маловат (этот с запасом, растет слишком быстро).

Natalik Вс Фев 08, 2009 9:31 pm
Значит весной свой пересажу в меньший горшок может быстрее расти начнёт

Elenum Вт Фев 10, 2009 9:22 pm
Для тех, у кого мало места: Mini- Curly

Lud@ Вт Фев 10, 2009 9:37 pm
Elenum, он что в ванной стоит?

Elenum Вт Фев 10, 2009 9:43 pm
А у меня есть несколько мелких растений специально для ванной. Стоят по очереди, по две недели. Потом месяц на окне. Может, на росте и сказывается, но на внешнем виде - нет.

Lud@ Вт Фев 10, 2009 9:45 pm
Как здорово, а в ванной ему не слишком влажно?

Elenum Вт Фев 10, 2009 9:49 pm
Фикусы вообще выносливые на редкость. Всегда советую начинающим. А красивые! Вот еще житель ванной (Golden Monica):

Lud@ Вт Фев 10, 2009 9:53 pm
А у меня размеры ванной не позволяют... Я весной прошлого года приобрела один фикус, но что-то он так медленно растет, даже и не заметно, что подрос.

Elenum Вт Фев 10, 2009 10:02 pm
Разбираться надо с грунтом - это раз. Поливать теплой отстоявшейся водой - это два. Не поворачивать резко относительно света - три. Не заливать, личше подсушить. Не сажать в просторные горшки. В целом, где - то так.

Julischna Вт Фев 10, 2009 10:05 pm
Похож на Борок, правда? Смотрится, эдаким инопланетянином

Lud@ Вт Фев 10, 2009 10:11 pm
Стоит на солнечном подоконнике, залить - это не мое, чаще подсушиваю, сидит в горшке меньше литра. Придется покопаться в земле. Т.е. за год рост должен быть заметен?

Julischna Вт Фев 10, 2009 11:09 pm
Elenum, Ваш Мелони просто чудо ,у меня такого нет, я уже им болею, буду срочно искать

Elenum Вт Фев 10, 2009 11:49 pm
Julischna, хочу показать Вам настоящий Али. Значительно проще, чем вариегатный. Я недавно на базе Али другой вариегатный видела. Охочусь.

Julischna Ср Фев 11, 2009 8:48 am
Если охота буддет удачной, охотьтесь пожалуйста на двоих

ФЛАВЕР Чт Фев 12, 2009 11:30 pm
А вот и мой красавчик фикус

Julischna Пт Фев 13, 2009 12:04 am
Симпотяга,конечно он утебя, Лена, но об этом и речь пока ребеночек- розовенький, а как подрастает по что-то бледнеет, может поливать чем надо,как например гартензии квасцами,что бы те голубым цветом цвели?

ФЛАВЕР Пт Фев 13, 2009 1:40 pm
Если побледнеет тогда покрасим (шутка), всё таки если он станет блёклым значит их пичкают чем-то, только чем?

Primavera Вт Фев 24, 2009 11:00 pm
Вот она моя красавица - Голден Моника. Мне ее подарили не так давно.

Нина Пт Мар 06, 2009 10:31 pm
Лекса, у вас такой веселый фикус-чудо! Видно,что ему хорошо. Подскажите, он же у вас не возле окна стоит? И ему так хорошо-пышный. У меня такой на окне,я его подстригла для пышности, но листья так густо не растут. Может ему много света? окна южные...

leksa Пт Мар 06, 2009 10:39 pm
Он стоит не на окне, он на нем не поместится, стоит на лоджии ориентированной на восток на полу в 1.5 метрах от окна. Иногда в глубине комнаты для интерьера.

Igizeh Сб Мар 21, 2009 10:27 am
Вот мой Лировидный фикус, растет хорошо, каждую весну-лето дает по 3-4 новых листочка.. единственное что меня смущает что на нижних листочках как бы краешки обсыхают.. полив умеренный раз в неделю, летом опрыскиваю, написано про этот вид, что он обажает теплый душ.. один раз в две недельки уношу его в ванную.. обмываю листву водой комнатной температуры.. А и еще к верху листья стали частыми а ствол тоньше, ему света мало да?

Julischna Сб Мар 21, 2009 1:51 pm
Ваш фикус,Лилия, просто красавчик! Чтобы листочки не подсыхали нужно в паддон насыпать керамзита и водички полить ,чтобы было дополнительное испарение воды и увеличилась влажность ,можно опрыскивать растение несколько раз в день, подсыхание листочков это признак сухости воздуха.Если бы света ему было недостаточно, то листочки росли бы не часто,а наоборот разреженно, как бы тянулись, а ствол будет утолщаться со временем.

Nutochka Пн Апр 27, 2009 3:17 pm
Целый день сегодня восхищаюсь фикусами.Ну до чего же благодарные растения. У меня была необходимость отрезать макушку у маленького черенка. Макушка вышла 1,5 см. и два листика. Выбросить жалко-посадила. Что бы вы думали ? 16 дней и полный стаканчик корешков!!!!

пусяра Вт Июл 14, 2009 6:02 pm
хочу похвастататься своей пока не большой коллекцией фикусов!!! фикус голден моника и фикус эластика
фикус крошечный и фикус наоми и фикус ирен - все название не как не запоминается!!! Твилайт, что ли!!
фикус кинки и фикус денилайт, маленький мой!! фикус букле и фикус эльдорадо, совсем малюсенький!!! фикус Анастасия и все та же анастасия

Julischna Вт Июл 14, 2009 10:15 pm
Да, начало неизлечимой фикусомании положено

Abujl Вс Дек 13, 2009 1:49 am
А у меня пополнение в семействе фикусов дельтовидный- ОГРОМНОЕ СПАСИБО Mil и фикус Али- ОГРОМНОЕ СПАСИБО MiGalka

Любаня Сб Янв 09, 2010 6:57 pm
сегодня у меня день показов саманта (?): и немного полысевший сафари (?): первая косичка - фикус наташа

Человечек Сб Янв 09, 2010 9:40 pm
Зачот! Любаня, у Вас замечательные фикусы (и плющи просто прелесть)

natachka Вс Мар 28, 2010 4:54 pm
Да девочки, насмотрелась я на ваши фикусы, аж душа замерает. У меня тоже есть немного: один кудрявенький, пестралистний; 2 бенджамина пестрый и зеленый.

Кысь Чт Апр 01, 2010 8:57 am
похвастаюсь своими фикусами любимец Danilight и Starlight и Кинки (?) (Наташа-Natalik, спасибо за этот фикус) стоят рядом со мной на рабочем месте, создают благоприятную атмосферу

Аришка Апр 04, 2010 2:03 pm
Вот, похвалюсь и я с сортами подскажите 1. Фикус (Робушта, наверное) 2.Фикус (Тинеке-?) 3. Фикус Бенджамина (сорт так и не определила, похож на Анастасию, вроде бы). До и после того, как я его заплела: 4. Фикус Бенждамина Эльдорадо (вчера на распродаже приобрела, буду холить и лелеять) Есть еще парочка фикусов, сфотаю позже.

ЧIKALADOЧKA Пн Май 03, 2010 4:08 pm
Ну и я покажу своих фикусёнышей Голден Моник,я его развязала пусть растёт как хочет

Olya Пн Май 03, 2010 8:24 pm
Галина, какие статные красавцы!

ЧIKALADOЧKA Пн Май 03, 2010 10:27 pm
Спасибо Olya Да эти красавцы начали хоть обрастать,а я их летом вынесла на улицу их ветром сильно обтрепало и солнце прижгло, чуть не потеряла их, а сейчас радуют, деток отращивают. Ваш фикус оч понравился, интересный какой

Helen Ср Май 12, 2010 9:32 pm
А я хочу похвастаться своим фикусом и спросить, если его с окна составить он листья начнет терять? Он сейчас стоит на северной стороне, 1 этаж на подоконнике. В других местах он у меня не рос. А тут ему нравится.

ЧIKALADOЧKA Ср Май 12, 2010 9:42 pm
Helen хороший фикус красавец Лист терять не должен, мои на полу стояли лист был мелкий переставила на окна лист стал крупный расти аж загляденье и кустятся хорошо.

Helen Чт Май 13, 2010 9:56 am
Спасибо, Галина! Попробую поставить на пол.

ЕвгенияЛ Пт Июл 02, 2010 2:55 pm
Вот такой могучий Вианди растет у моей мамы

Kasio Пн Авг 16, 2010 12:48 pm
Просто супер Мне аж тоже захотелось что-нибудь такое сотворить со своими фикусятами.

defa Вс Авг 22, 2010 9:12 pm
Удалось-таки сформировать кустик треугольного пестролистного фикуса. Гонит длинные горизонтальные ветки, только успеваю резать. Сейчас ещё побольше оброс.

Любаня Чт Сен 02, 2010 8:42 pm
просто обалдеть поделитесь секретами пожалуйста мой растет только ввысь - никаких пазух ... и пару листов снизу отвалилось за лето - не пойму чем я ему не угодила

defa Пт Сен 03, 2010 3:58 pm
Девочки, спасибо за комплименты Любаня, никаких секретов нет. Я считаю фикусы беспроблемными растениями. Сажу в универсальный грунт, поливаю как подсохнет, удобрение какое получится. Цитата: мой растет только ввысь - никаких пазух ... и пару листов снизу отвалилось за лето. Рекомендация одна - резать верхушку. А взрослый он у вас? Мелкий мой тоже был 1 веточка, постепенно после обрезки и боковые выросли. Старые листья отсыхают - это нормально.

Pallada Вс Май 08, 2011 8:15 am
А у меня такой фикусенок... и рука не поднимается с ним что то делать... А так и хочется стебли заплести, подравнять до окружности - но не могу, даже на черенок жаль что то резать!

yev Вс Июн 05, 2011 10:53 pm
Вот мой фикусовый уголок в комнате старшей дочери, но меня от туда уже вытесняют, не хочет подтирать полы под цветами, поэтому просит убрать, а мне вроде нравится.

Lud@ Пн Июн 06, 2011 8:45 pm
Уголок красавец! Но дочь я понимаю , сама не люблю горшки переставлять, когда полы мою, они еще тяжеленные (туда-сюда-туда-сюда двигать надо)

апрель Пн Июн 13, 2011 9:31 pm
Ну не знаю,не знаю... У нас тоже случай был - гоняет на самокате по всей квартире, а мне кричит: - Уберай все горшки. - Зачем -Мешают прямо ездить. -Горшки стоят на своем месте. А ты же хочешь быть Шумахером -Ну да -Ну так и осваивай крутые виражи. Вопрос был сразу снят. А то в 5 лет мои горшки мешают, а потом вообще родители будут мешать. Я это пресекаю сразу на корню. Уголок изумительный, фикусы все очень хороши и к месту. Ребенку надо объяснить, что небольшие усилия - это мизерная плата за такую красоту. А маме будет очень приятно, Да и цветы,я думаю, уже привыкли к месту.

defa Пт Авг 26, 2011 3:59 pm
За лето оброс, надо только ствол выпрямить...

Человечек Пт Авг 26, 2011 7:21 pm
defa, у вас прямо дар коней выращивать

defa Пт Авг 26, 2011 8:26 pm
Ой, и не говори. Вот опять смотрю на балкон и думаю, куда буду это всё осенью составлять. Уж про гранат я молчу, он давно в подъезде зимует. А остальное опять выросло Не в тему, конечно, но раз заговорили - покажу Псидиум уже уехал на работу ,т.к. не входит категорически. На фото стоит в балконном проеме и полностью его занимает. Спатифилум мыла, занимает всю ванну, а она в ширину 85 см

yoyo Сб Авг 27, 2011 7:07 am
как называется фикус?

defa Вс Авг 28, 2011 3:37 pm
Фикус Natalensis Trinova variegata.


Зимний листопад у фикусов

Малинка Вс Дек 02, 2007 3:11 pm
Мне сейчас такой же (с работы мужа) только штамбом сформированный отдали на реанимацию. Не пойму чего с ним: листья сыпет, причем не желтые и не сухие, а блеклые какие-то) и веточки кончики сохнут. Такое первый раз вижу за 5 лет выращивания фикусов. Не переувлажнен, не перелит, под подсветкой стоит, уже почти лысый весь. Кто-нибудь такое встречал? А то я уже в Бот сад на консультацию ехать хотела. Он у меня уже месяц-1.5, а улучшений никаких. Чего кто посоветует??? Жду советов от кого-нибудь

leksa Вс Дек 02, 2007 3:12 pm
А как давно это с ним? У моих тоже такое некоторое время назад было, сейчас нормализуется. Я не могу сказать с уверенностью, но я думаю они так реагируют на активность солнца. Никакие другие обстоятельства содержания не менялись, но периодически и внезапно начинается листопад. Потом нарастает много свежей молодой зелени и все нормально

Малинка Вс Дек 02, 2007 3:15 pm
Началось ЭТО примерно месяца 2-3 назад. Вот и листопадит потихоньку. Дык если он почти лысый? Разве выживет? И веточки чего сохнут? Может он весь так засохнет?

leksa Вс Дек 02, 2007 3:17 pm
До полного облысения у меня не доходило. А корни проверяли? Они есть вообще? Может сгнили?

Малинка Вс Дек 02, 2007 3:22 pm
Да есть вроде и нормальные. буду надеятся, что не помрет (жалко он пятилетка, три ствола - я из черенков выращивала). Хотя один раз в Строманте забрала фикус, полностью лысый, ни одного листика не было - они его выкинуть хотели. Он так месяца 2 простоял (тоже зима была), потом так в рост пошел....

sun Ср Дек 05, 2007 10:50 am
Малинка, а в каком возрасте этот фикус у вас появился? Черенком выращивали?

Малинка Ср Дек 05, 2007 10:56 am
Мне его падарили см 25-30 не больше на день рождения в универе (тогда еще училась, но цветами уже болела). День рождения у меня в середине февраля и как раз морозы....Видимо пока его купили и довезли до политеха и пока я везла его оттуда он обморозился и на следующий день дома полностью осыпался! Я думала помер, а на нем через 2 недели почки появились. Результат - вот (точнее теперь у мужа на работе).

sun Ср Дек 05, 2007 12:13 pm
Здорово! А у меня вот черенок фикуса, тоже пестролистного, быстро укоренился, сначала хорошо развивался. Два ростка из земли (черенок один). И вот один из них что-то резко увял, листики свернулись и засыхают. Второй вроде нормальный. Дефицит света по-другому бы, наверное, проявился. Что делать, не знаю

Малинка Ср Дек 05, 2007 12:19 pm
У меня сейчас на реанимации на 7 странице тоже фикус листья сбрасывает и ветки сохнут. Чего надо? Не знаю. Корни здоровые. Зимой вообще бенджики себя странно ведут (слава богу не все сразу и не каждую зиму). Наверное так чего - то им не хватает, скорее всего температура высокая слишком (надо зимой около 15 градусов).

sun Ср Дек 05, 2007 3:44 pm
Я тоже так подумала, поэтому сразу на подоконник переместила, только странно - до этого 2,5 месяца нормально рос.

Малинка Ср Дек 05, 2007 6:12 pm
Ну, так 1.5 месяца назад еще был период роста, а сейчас период покоя и нужна низкая температура, чего мы в квартирах (если нет зимнего сада) дать не можем. Вот они и пытаются рости, сил нет, листья сыпят, ветки сохнут.

Зай Ср Дек 05, 2007 9:08 pm
У меня с фикусом такая же беда.Листопад осенний наступил.В прошлом году так же было,как осень так лысеет,одни прутики остаются,хотела уже выкидывать да жалко как то.К весне стал отростать.Что то не хватает ему значит. Всегда удивляюсь как выращивают такие деревья.Мне не под силу

Малинка Ср Дек 05, 2007 10:54 pm
У меня листопад на фикусах впервые за 5 лет (хотя в этой квартире цветы первый раз зимуют - переехали полгода назад - может в этом дело...). Вообще слышала, что раз в несколько лет они полностью сбрасывают листву и весной наращитвают новую.

Лоза Чт Дек 06, 2007 12:45 am
Попробуйте сильно ограничить полив, заметила, что когда обильно полью, фикусы начинают быстро желтеть и сбрасывать листву. Сейчас стоят на окне под лампой, поливаю по чуть-чуть, когда земля совсем просохнет, вроде т.т.т. А насчет раз в пять лет, по-моему-ерунда.

Малинка Чт Дек 06, 2007 12:55 am
Про пять лет - это я написала, что у меня фикусы Бенджамина уже 5 лет и я не замечала за ними таких листопадов. Попробую сократить полив, т.е. полностью пересушивать ком - посмотрю чего будет. Спасибо.

ангелок Чт Дек 06, 2007 8:56 am
Я тоже стала замечать, если чуть перелила, то всё листики желтеют и наступает осень, конечно немного что прямо лысый кустик, но тем неменее жалко. Поэтому поливаю редко и мало. Всё, у меня посыпался фикус, причём достаточно сильно, что делать

Малинка Ср Дек 19, 2007 6:26 pm
У меня тоже регидан посыпался. Ничего страшного, весной обрастет. Это все таки листопадное растение.

ангелок Ср Дек 19, 2007 6:28 pm
У меня впервые этой зимой такое происходит

Малинка Ср Дек 19, 2007 6:32 pm
У меня тоже . Видимо зима эта листопадная. И прохладно им у меня как никогда все равно посыпались. И у мамы моей дома старлайт стоит при 15 градусах и тоже сыпется, хотя она их не заливает.

Ego Ср Дек 19, 2007 6:52 pm
У меня ничего не осыпается. Температура градусов 20 да и света не ахти сколько. Единственное что м.б. как-то повлияло - всвязи с манией проращивания и укоренения, после опрыскивания черенков остатки на фикусы в том числе распределяла Хотя и прошлые годы не осыпались... Боятся меня наверное

Малинка Ср Дек 19, 2007 6:55 pm
У меня фикусы уже 5 лет. Впервые за это время осыпаются.

Ego Ср Дек 19, 2007 6:57 pm
Сидела вспоминала... моим двум около 4,5 лет, листья у них желтели и опадали только от страшенного недолива

Малинка Ср Дек 19, 2007 7:02 pm
Ниче не понимаю! Лоза говорила, что листья зимой сыпят фикусы от переполива. Я их сушить стала. Теперь ты говоришь, что от недополива. В общем буду их поливать как и раньше, т.е. как обычно. Листья у меня сыпятся или бледного окраса или чуть желтеют.

Лоза Ср Дек 19, 2007 7:05 pm
У меня сейчас старлайт и твилит стоят на окне с подсветкой, поливаю крайне редко, т. т. т. Сыпаться перестали, но и не растут.

leksa Ср Дек 19, 2007 7:10 pm
Мои дружно сыпались ранней осенью. Сейчас давно перестали и активно растут с подсветкой.

Малинка Ср Дек 19, 2007 7:25 pm
А мои и растут и сыпят старыми листьями. Я сегодня взяла и обкромсала регидана, теперь сыпать нечему. Пусть отдыхает. Все мои фикусы стоят с подсветкой, а до этого 5 лет росли без нее. Может убрать , чето не на пользу им.

Ego Ср Дек 19, 2007 7:28 pm
Малинка, расскажи пож. подробнее, какие листья падают - старые или новые, желтеют или нет (вообще цвет меняют?)

Малинка Ср Дек 19, 2007 7:31 pm
Старые листья становятся или бледной окраски или чуть желтеют. А сейчас, когда сушить землю начала, то кончик сохнет и потом чуть желтенькое. И в это же время растут новые почки.

Ego Ср Дек 19, 2007 7:36 pm
по описанию в компетентных источниках - нехватка влажности и света... Но если такое впервый раз...

Малинка Ср Дек 19, 2007 7:37 pm
А по признакам ссылки, которую ты мне в ЛС написала - холодно. Непонятно...

Ego Ср Дек 19, 2007 7:49 pm
ты же сама пишешь, что листья цвет меняют, хоть и незначительно, и что у тебя на подоконнике\полу 5-10 градусов?! вряд-ли от холода

Малинка Ср Дек 19, 2007 8:42 pm
Они я незнаю почему. Не от холода точно. Я же их не первый и даже не второй год рощу. Я недавно разговаривала с женщиной (работает в магазине Бельведер в отделе цветов), она мне сказала, что раз в 5 лет взрослые фикусы могут сбрасывать листву независимо от условий содержания. И показала фото своего, который был полностью лысый, а весной оброс потом. Надеюсь на такое же оживление фикусов.

ангелок Пт Дек 21, 2007 10:51 pm
Мой фикус заметно полысел

Natalya Пт Дек 21, 2007 10:54 pm
у меня пара фикусов тоже листики сбрасывают

ангелок Пт Дек 21, 2007 10:58 pm
Если так будет продолжаться выкину все цветы... может напугаются

Малинка Пт Дек 21, 2007 11:36 pm
Девочки чего переживаете? Ну, пусть лысые постоят, отдохнут...А весной обрастут. У меня вон полностью лысый (с работы мужа), а ветки все живые. Надеюсь на чудесное исцеление. Регидан тоже начал лысеть...Другие: ирен, голден моника, даниэль, наоми, старлайт, голден кинг, фэнтези пока нормально стоят. А малявки вообще не облетают.

Танюська Пт Дек 28, 2007 8:37 am
а от чего у бенджамина могут опадать нижние листья?? от тепла? от недостатка влажности??

ангелок Сб Янв 12, 2008 1:19 pm
Ну вот, совсем лысый фикус стал....

цветовод Пн Янв 14, 2008 1:41 pm
Те веточки с которых листья сыпятся нужно обрезать или на них новые листики появятся?

leksa Пн Янв 14, 2008 2:35 pm
На них новые листья вырастают, не надо их состригать. Кстати, посыпался мой бенжамин обычный зеленый, тоже наполовину лысый уже

тетя Ср Фев 13, 2008 5:24 pm
Мои фикусы в нынешнюю зиму тоже листопадили. Фэнтези одумался, когда я сократила полив и поставила к самому стеклу на окно. "Наташа" еще от горшка даже и не полвершка - еще меньше, сбросил все, и в извинение за свое поведение наростил новые. А каучуковый дремлет всю зиму, да и парочку старых листьев тоже скинул. Один Али мужественно держится, ни намека на листопад,т-т-т-. Это он держит уговор - мы с ним договорились после того, как я его купила на выставке ва прошлом году, что он будет хорошо себя вести.Платит за мою любовь к нему.

Mona Liza Вс Ноя 09, 2008 3:03 pm
подскажите мне, пожалуйста, начал листопадить фикус эльдорадо. У кого нибудь сейчас фикусы листочками бросаются, или нет? что это- ошибка в уходе или нормальное сезонное явление? полив не обильный, опрыскиваю день через день, лампы с утра включаю до вечера. Как предотвратить листопад?

SvetikAkAnat Вс Ноя 09, 2008 4:23 pm
мои фикусы начали активно сбрасывать листочки

leksa Вс Ноя 09, 2008 4:26 pm
У меня все бенжамины листопадят периодически, раз в год примерно. Потом обрастают молодой листвой, ничего страшного.

пусяра Пн Окт 05, 2009 4:50 pm
от чего листья у фикуса осыпаются, я с такими проблемами не сталкивалась, а вот у мамы облетает!?

алёка Сб Ноя 21, 2009 4:10 pm
Подскажите пожалуйста, кто знает, у меня фикус Генджина. Это кто не знает у которого корни как картошка поверх земли. Так вот уже больше года растет, но листики вырастают и скручиваются и облетают, уже незнаю что делать. И еще фикус Бенжамин на зиму теряет половину листвы, а весной опять весь зеленый. Это нормально Может можно сделать, чтобы так не было.

Морская Вт Дек 01, 2009 3:08 pm
А что уже делали? Много же может быть причин : освещение, полив, питание, вредители.

Брюнетка Пт Янв 15, 2010 5:08 pm
Подскажите пожалуйста,у меня Фикус Наташа начал желтеть,листочки желтеют и опадают,что с ним может быть?

petrya Пн Окт 18, 2010 11:13 am
Подскажите, у фикуса желтеют и опадают листья, что можно сделать и с чем это связано?

ЕвгенияЛ Пн Окт 18, 2010 5:54 pm
Мои тоже немного листопадят, мне кажется, что это связано с недостатком света сейчас, попробуйте сократить полив - моим это помогло. Хотя конечно может быть дело и в другом.

_LEDI_ Пт Ноя 05, 2010 4:54 pm
Здравствуйте! У меня есть фикус Эльдорадо, не знаю как ему помочь Практически не растёт, поливаю с осторожностью, не двигаю сильно, а сейчас наступил листопад, что делать?

natachka Пт Ноя 05, 2010 6:42 pm
Я вообще удивляюсь как он у Вас там растет , тем более вариагатный т.е. с белыми листьями. Ему света надо по полной программе. Минимум он должен стоять у окна, а такой 120% на окне.

vega Пт Ноя 05, 2010 10:25 pm
Про листопад у фикусов... У меня большой настоящий старлайт, ему не менее 8 лет. В сентябре посыпался, когда занесла в квартиру с лоджии... Каждый день - горсть листьев скидывал...вроде стоял неплохо около окна... Поставила его на подоконник, прямо к стеклу и форточка приоткрыта... На следующий день перестал сыпать листья... Вот так! Нужно поставить в самое светлое место! Сейчас стоит молодцом, иногда совсем белые листья подсыхают, но это для него обычное дело...

Семенович Пт Дек 17, 2010 8:10 pm
а если листики облетели от холодного воздуха из форточки что можно сделать? они еще вырастут?

Angelik@ Пн Янв 17, 2011 12:08 am
Семеновичу так и не ответили, но он наверное уже увидел, что фикус его оброс У меня фикус облетает только когда я его долго не поливаю, ну бывает у меня так, некогда, недельку не полью, потом вдруг увижу какой нибудь цветок пожелтеет или листья повесит, тогда очухиваюсь, фикус облитал полность несколько раз, но очень быстро снова обрастает

TATIYNA Пн Янв 17, 2011 9:54 pm
У меня лировидный фикус, стоит у окна. Не знаю, что ему нужно, но тоже сбрасывает листья, ствол с низу постепенно оголяется, но увы листьями уже не обрастает.

ЕвгенияЛ Вс Янв 23, 2011 1:32 pm
Мои все листопадят, кроме лировидного, наоборот, он просто замер и все!

TATIYNA Ср Янв 26, 2011 5:58 pm
А у меня пестролистый Бельжамин прекрасно зимует, а раньше был с зелеными листьями, это было что-то. Даже с места сдвинешь, чтобы сфотографировать, все - листопад.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk