ФИКУСЫ - многообразие форм и расцветок

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
...
Suomi
Ценитель цветов

Re: Разнообразные фикусы

Сообщение Suomi » Вт ноя 19, 2013 11:58 am

купила Циркон. А как развести для цветов не написано в инструкции. У кого-нибудь есть опыт разведения Циркона для корней цветов?:)

Т@ня
Укротитель цветов

Сообщение Т@ня » Вт ноя 19, 2013 7:38 pm

Надя, лучше недолить, чем перелить
Как фикус поживает?

Эремурус
Любитель цветов

Сообщение Эремурус » Вт ноя 19, 2013 8:30 pm

Циркон - 1 капсула - 1 мл - это примерно 40 капель.
Расход обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды, а если на 1 литр - не более 3-4 капель.
Но не более!!! Лучше меньше, даже в 2 раза меньше - на 1 литр 1-2 капли.
Особенность препарата: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га).
Применяется для восстановления ПОСЛЕ стрессовых ситуаций: заморозки, засуха, болезни, вредители.

Suomi
Ценитель цветов

Сообщение Suomi » Ср ноя 20, 2013 4:06 pm

Т@ня, спасибо! Я нашла где-то инструкцию, как раз так и развела, 0,2 на 2,25 л.
Немного полила, и побрызгала.
Я его вытащила из горшка, убрала максимально тот субстрат, там был какой то червь :huuh:
Корни вроде нормальные, но по кончикам некоторые темно-коричневые. Я посчитала их гнилыми и обрезала :smileskr: Пересадила в спец.грунт для фикусов. Жду...

Эремурус
Любитель цветов

Сообщение Эремурус » Ср ноя 20, 2013 4:52 pm

Suomi писал(а):Т@ня, спасибо! Я нашла где-то инструкцию, как раз так и развела, 0,2 на 2,25 л.
я конечно извиняюсь... 0,2 - это что? в каких измерениях? :huuh:

Suomi
Ценитель цветов

Сообщение Suomi » Чт ноя 21, 2013 10:02 am

Эремурус, 0,2 мл :)

Styura
Обожатель цветов

Сообщение Styura » Пн ноя 25, 2013 2:06 pm

Подскажите пожалуйста, что это такое появилось на фикусе ?

Styura
Обожатель цветов

Сообщение Styura » Пн ноя 25, 2013 2:18 pm

И хочется показать второго моего фикуса :wub:, скорее как заплела, чувствует себя хорошо, уже давно сросся, дал деточку )))))

Slada
Admin
Телефон: 8-903-950-9275

Сообщение Slada » Пн ноя 25, 2013 4:28 pm

Заплела красиво :good:
На первом фикусе щитовка. Как лечить смотрите в теме про щитовку
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Styura
Обожатель цветов

Сообщение Styura » Пн ноя 25, 2013 7:18 pm

Спасибо. :yes:

мэм
Ценитель цветов

Сообщение мэм » Чт ноя 28, 2013 12:38 pm

А вот мой фикус Бенджамина ,мне его девушка отдала,я его под горячий душ отправила,так он столько мне листиков новых дал,очень он мне нравиться,стоит у меня в 2х метрах от окна,надеюсь света ему хватает :D

bios
Любитель цветов

Сообщение bios » Пт мар 28, 2014 4:35 pm

А знаете ли Вы о том, что существуют еще.....
Фикусы-удушители относятся к разряду чудес природы. Фикус развивается сначала на стволе или ветке другого дерева (дерева-хозяина), куда заносят семена птицы или животные. Воздушные корни фикуса по стволу дерева-хозяина дорастают до земли и укореняются в почве, после чего начинают интенсивно разрастаться в толщину. Многие из них соприкасаются и срастаются, охватывая и сдавливая этого дерева со всех сторон. Дерево постепенно отмирает, а на его месте остается прочный каркас - ствол из переплетенных корней «фикуса удушителя».
Баньян – другая не менее экзотическая жизненная форма обязана своим названием священному дереву Индии - фикусу бенгальскому. Баньян – это своеобразная форма вегетативного размножения. Воздушные корни образуются на горизонтальных ветвях взрослого дерева: их очень много, они свисают гирляндами, но лишь некоторые из них достигают земли и укореняются.
В Индии известно уникальное дерево – «Великий баньян». Оно имеет до 1000 таких корневых стволов. Этому дереву 160 лет, и, чтобы обойти его потребуется 10 – 15 мин.
Земляные фикусы. В Малайзии есть фикусы, у которых побеги наклоняются, достигают земли и далее проникают в верхние слои почвы, образуя там соцветия и соплодия, например фикус длиннорожковый.

bios
Любитель цветов

Сообщение bios » Пт мар 28, 2014 4:36 pm

Фикус мелкоплодный - F. Microcarpa.
Родина: Япония, Китай, Тайвань, Филиппины, Индонезия, Австралия. Встречается в прибрежных лесах, на приливно-отливных берегах рек. В природе вечнозеленое дерево до 25 м высотой.
В комнате месторасположение следует выбирать светлое. Однако весной и летом на ярком солнце листья выгорают и становятся светло-зелеными, поэтому предпочтительнее полутень. Зимой его лучше ставить непосредственно около окна.
Температурный режим: летом может оставаться на открытом воздухе, зимой оптимальная температура 18 – 24оC.
Водный режим: субстрат должен быть умерено влажным, ком земли перед каждым новым поливом должен просыхать. В случае чрезмерного увлажнения растение сбрасывает листья. Полезно регулярно сбрызгивать листья кипяченой водой.
Размножение: черенками, начиная с конца января по сентябрь, корневыми отпрысками.
Формирование: для получения мощного ствола рекомендуется регулярная обрезка верхушек побегов в весенне-летний период.
Популярные сорта: «Грин Гем» крона более плотно облиствена. У «Моклам» листовые пластинки меньшего размера с округлыми концами. У «Вестлэнд» листья до 11 см длиной и 5 см шириной. Также имеются пестролистные формы.
Зрелые фиги этого фикуса очень вкусные.

bios
Любитель цветов

Сообщение bios » Пт мар 28, 2014 4:51 pm

Изображение
Я как только увидала в продаже фикус мелкоплодный, не смогла удержаться и купила себе такое чудо ;) . Очень пережевала, что сбросит листочки, но - нет, даже почти сразу начал выпускать новые листочки. Поставила его подальше от сквозняков и опрыскиваю несколько раз в день.

кливия
Новичок

Сообщение кливия » Чт апр 03, 2014 2:05 pm

всем привет!
У меня что-то ужасное творится с фикусом каучуконосным. Небольшой, молоденький, примерно 20 см, 5 листиков. Листья стали очень тонкие, дряблые, ствол становится мягким, верхние три листика уже совсем опустились, вот-вот отвалятся ((( С нового года вылез только 1 листик, стоит, совсем не растет, пересаживала примерно 1-1,5 месяца назад, полив умеренный, после подсыхания верхнего слоя почвы. Иногда открывала створку окна (когда тепло), может замерз??? Стоит на очень солнечном окне, или сжарился??? Знаю что фикусы не любят переездов, боюсь переставлять в другое место (((
Подскажите, что это может быть и как его реанимировать???

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

...