Алиссум

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Алиссум

Сообщение archives » Пт май 11, 2012 10:26 pm

Алиссум - медовый цветок

цветовод Чт Июл 09, 2009 7:02 pm
Алиссум. Цветет сейчас у меня на балконе. Красивый, люблю его очень, за медовый запах

lari Чт Июл 09, 2009 11:57 pm
Я тоже его люблю,но ни разу не садила.Много с ними возни,мне кажется они такие нежные?

цветовод Пт Июл 10, 2009 8:45 am
Да нет, не много , главное посадить вовремя (не раньше конца мая)
и много-много солнца ему, и все. Вот и сиреневый зацветает

семицветик Пт Июл 10, 2009 11:04 am
этот цветок- воспоминание детства, мы его называли "медок", у нашего дома каждый год город садил большие клумбы по краям ими обрамлённые, очень буйно цвели на ярком солнце...а сейчас я бы их посадила на альпийскую горку, очень симпатично смотрятся, густое цветение, как воздушное облачко!

цветовод Вс Июл 12, 2009 12:50 pm
Тот сиреневый оказался розовым, я их перепутала, поэтому поменяла фоту. Вот..
А сиреневый это вот такой А еще вроде как и синенький есть.

ok Пт Авг 21, 2009 10:54 pm
И они тоже разного цвета бывают?

Julischna Сб Авг 22, 2009 6:34 am
Да, бывают К вышеперечисленным естьу меня в садочке еще бордовый и желтый Продаются смеси.

*Пчёлка* Вс Авг 23, 2009 8:28 pm
Да причем желтый - многолетник .

valda Сб Фев 27, 2010 11:55 pm
Садила алиссум и однолетнюю смесь и желтый многолетник - не всходит. И рассадой и в грунт пробовала

all Ср Мар 17, 2010 1:37 pm
Просто видимо с семенами не повезло, невсхожие попались. Я обожаю это растение. При всей своей незатейливости оно обладает нежным шармом и способностью приятно оттенять красоту крупноцветковых растений. В этом году прикупила смесь разных цветов(очень хочу чтоб желтый взошел), посею пораньше рекомендованого, в апреле, ведь расти ему не в открытом грунте, а на закрытом южном балконе. Никто так не выращивал, выдерживает он такие условия?

Swan Ср Мар 17, 2010 3:13 pm
Алла, я вообще не видела семян желтого ни разу, подскажи где брала, тоже очень аллисум люблю, и место именно для желтого у меня есть, с удовольствием бы посадила, тем более многолетник.

Kirichenko Пн Мар 29, 2010 7:01 am
аллисум очень хорошо высаживать в бордюрах потому что высота растения примерно 10-15 см и он стелется. Запах медовый и поэтому летят все- и мухи и пчелы,мы лично не волновались по поводу пчел - нам они не мешали. Видела в продаже и желтый и бордовый- многолетники но так и не решилась купить...Сеяли сразу в землю- зацветает через месяц после всходов

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Алиссум

Сообщение Эльви » Чт янв 31, 2013 4:41 pm

Хочу заказать в СП Алиссум Горный
Изображение
Вот так выглядит. Написано, что многолетник. Кто нибудь пробовал перезимовать его?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Алиссум

Сообщение хелена » Чт янв 31, 2013 6:43 pm

Эльвира Михайловна , у меня растет алиссум скальный ,,Золотая волна ,, , перезимовал . Только он совершенно не похож на обычный алиссум , растение я бы сказала прямостоячее , высотой см 30-40 и листья у него большие , правда когда зацветает их почти не видно .В прошлом году , когда он зацвел , до меня дошло , что это алиссум ( когда сажу на рассаду , думаю , что запомню , где что посадила , ну или узнаю по внешнему виду , вот и с алиисумом такая же история , оказывается он у меня прекрасно взошел и был высажен летом ,как не опознанный цветок , но не цвел , а в прошлую весну он показал себя во всей красе и по фото на упаковке , я и поняла , что это алиссум ) :Rose:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Алиссум

Сообщение Эльви » Чт янв 31, 2013 7:00 pm

Вот смотри, такой? Это золотая волна, а то просто Горный. В принципе одинаково.
Изображение
Значит заказываю. Конечно семенами дешевле бы было... Но зато должен зацвести в первое лето :yes:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Алиссум

Сообщение хелена » Чт янв 31, 2013 7:33 pm

похож , правда у меня не было такого буйного цветения , может из за того , что весной пришлось его пересадить , а то он так расросся за лето-осень , что забил мне все лилии и листики не такие , как у вас на фото . если вы хотите , цветения в этом году , то тогда наверное надо брать на СП .((( если б знать точно , что и эту зиму переживут , то могла б вам дать несколько кустиков . :yes: )

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Алиссум

Сообщение stepanovna » Ср фев 06, 2013 8:11 am

Подскажите, пожалуйста, всходит ли в наших условиях алиссум самосевом весной?

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Алиссум

Сообщение хелена » Ср фев 06, 2013 11:41 am

Очень даже всходит , сама года три подряд садила через рассаду , в прошлую весну , посеяла сразу в грунт , взошли хорошо (алиссум скальный тоже сеяла вместе с обычным) . :yes: Теперь не буду занимать место на подоконниках для него ,т.к. хорошо всходит посеянный сразу в грунт . :Rose:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Алиссум

Сообщение Дачница » Чт июн 20, 2013 9:06 am

Первый год у меня проблема с аллисумом, два раза пересевала и похоже в этот сезон я без него останусь, сначала семена не взошли, потом взошли , но развивались очень странно, высадила их на клумбу, вчера посмотрела, загибаются по-моему. Кто-нибудь сталкивался такой проблемой нынче?
Последний раз редактировалось Дачница Чт июн 20, 2013 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Алиссум

Сообщение ната » Чт июн 20, 2013 9:40 am

У меня тоже кое как взошел и так не дожил до ОГ.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Алиссум

Сообщение stepanovna » Вс июн 23, 2013 8:11 pm

Цветем помаленьку... в ведре. Так увлеклась посадками других цветов, что на алиссум места на пересадку не хватило. :smileskr:

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk