РОДОДЕНДРОН в саду

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Эльви » Пн окт 12, 2015 2:58 pm

ZEE писал(а):Вчера закрывала свои рододендроны..
Я тоже на днях тоже занималась ими. Только я не закрывала, а открыла полностью свое раннее укрытие - просто была разложена под кустиками срезка от Эремуса. . После хорошо пролила их слегка подкисленной прудовой водой. Вылила на 2 кустика (у меня рядом листопадная азалия и вечнозеленый рододендрон) 3 ведра воды. Кстати, водичка очень хорошо пошла. Надеясь на дожди, я последнее время не поливала их.. В лесочке рядом набрала хвойного опада и поставила в сухое место.. Вот надо было бы еще до морозов вбить опоры, чтобы накинуть на них укрывной. По сводкам в начале ноября ожидаются уже стабильные морозы. Вот тогда я засыплю основание подготовленным опадом и накину конусом укрывной. По мне укрытие нужно чтобы по весне растения не сгорели от солнца. А мороза они не бояться.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Рододендроны в саду

Сообщение ZEE » Пн май 16, 2016 1:04 pm

Эльвира Михайловна, как Ваши рододендроны?
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Рододендроны в саду

Сообщение Эльви » Пн май 16, 2016 1:38 pm

Совсем плохо :cry: . Азалия листопадная ничего живого, рододендрон - верхушки с бутонами сухие, лишь внизу живой отросток. Рододендрон пересадила в другое место, более затененное , пока не знаю. А азалия, при попытке пересадить, обломалась у корня. Там оказалось половина стебля живого, если смотреть в поперечном сечении, да и почки на веточках вроде есть. Поставила в корневин. Почки вроде набухли. Но надежды на образование корня нет. :(
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Рододендроны в саду

Сообщение ZEE » Пн май 16, 2016 1:50 pm

У меня один рододендрон пока ничего, только верхние листья светло-зеленого цвета с тёмными прожилками. Второй - верхние листья коричневые- стала резать верхушку, немного чикнула , стебель светлый не коричневый. Видимо чего-то не хватает. Полила с уксусом.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

catalia
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:48 am

Re: РОДОДЕНДРОН в саду

Сообщение catalia » Сб май 09, 2020 10:20 pm

Новый сорт азалии под названием «75 лет Победы» вывели в Томске. «Пусть людей, которые постояли за наш народ, давно уже нет, но мы помним о том, что они для нас сделали, поэтому новый сорт получил такое название», — процитировали в пресс-службе ТГУ слова автора нового сорта, директора Ботанического сада ТГУ Михаила Ямбурова. Отмечается, что новый сорт азалии имеет «торжественный вид». Темно-фиолетовые цветки дополняет яркий бордовый крап на верхних лепестках, который у некоторых ассоциируется с каплями пролитой на войне крови, а кому-то напоминает языки пламени Вечного огня или торжественный фейерверк.

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: РОДОДЕНДРОН в саду

Сообщение silnikova » Сб апр 02, 2022 10:05 am

Активное цветение азалий проходит в настоящее время в Сибирском ботаническом саду ТГУ. В его коллекции — более 130 сортов растения, в том числе новые благодаря селекции. Зима в Сибири длится долго. И хотя календарно весна наступает 1 марта, бело-серые пейзажи в Томске сохраняются чуть ли не до середины апреля. Спастись от серости (и тоски) можно в томском ботаническом саду, где царит вечное лето. А сейчас как никогда хочется отвлечься. В конце февраля в ботсаду началось массовое цветение азалий, которое продлится еще примерно месяц.

Коллекция азалий томского ботанического сада — одна из самых крупных в России, более 130 сортов. Сотрудники учреждения постоянно занимаются селекцией. В этом году среди новых сортов есть «Буряк», «Нина Попова», «Тамара Михеева», а еще «Миру — Мир!». «Хочется чего-то позитивного... мирного», — говорят в ботаническом саду.

Простому обывателю на первый взгляд может показаться, что все азалии похожи, отличаются, может быть, только цветом. На самом деле отличий у каждого цветка масса — как в цвете, так и в форме лепестков: они могут быть, прямые, волнистые, края могут быть махровые. Ботаники также отличают сорта по количеству тычинок, пестиков, крапинкам на лепестках.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk